Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chelentana

Зачем нужна семья и брак

Рекомендованные сообщения

В чем разница для вас между этими понятиями?

Бывает так, что брак есть, а семьи нет? Есть семья, но нет брака?

Для чего нужен брак? Дать детям фамилию? Принести нерушимые клятвы верности супругу? Получить гарантии на стакан воды в старости? :hi-hi:

И семья. Можно ли назвать семьей двух людей? Как определить: вот это отношения, а вот это - уже семья? Или семья - это когда есть дети?

 

Интересует не определение из Вики :hi-hi: , а выше видение.

Предлагаю поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семья - это когда есть дети, но или всяческое к ним стремление, бывает же, что дети не получаются, но люди стараются, вот эта пара и будет семьёй. А если живут двое для себя, по мне это не семья, так отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

брак - это социально приемлемая (одобряемая) форма проживание двух разнополых особой вместе, дающая им общественное одобрение на соитие. ну так было еще совсем недавно )))

то есть брак - это социальная и юридическая норма.

семья - это субъективное понятие и отношение каждого отдельного человека к вопросу статусу своих отношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот могу за себя сказать: у меня была семья, но не было брака как такового (регистрация брака и потом развод были), но мы оба не хотели особо жениться )))) типа штамп в паспорте - это ерунда, только паспорт пачкать. Наверное поэтому и так недолговечен был брак. Сейчас, по прошествии нескольких лет, имея двоих детей, могу точно сказать, что брак - это больше чем штамп в паспорте, это осознанное решение взять на себя ответственность за счастье семьи, за другого человека. А детям очень нужны родители (если их двое) в браке, это дает детям уверенность и спокойствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для чего нужен брак? Дать детям фамилию? Принести нерушимые клятвы верности супругу? Получить гарантии на стакан воды в старости? :hi-hi:

Официально зарегистрированный брак в семье - это всегда инвестиция в загадочно-неопределённое будущее. Короче, на случаи "А ВДРУГ?"

Как говорится в народной мудрости: прежде чем жениться/выходить замуж, хорошенько представь, как ты будешь разводиться с этим человеком.

Притом "развод" может быть и естественным, то есть внезапная смерть (не дай Б-г), и доказывай, что ты не индюк, а жена при жизни была. И многие годы вместе вкладывали и обустраивали его квартиру, которая вдруг, "уплывает" какой-то объявившейся сестре. И это такой мелкий пример из реальной жизни.

 

Да, до поры до времени этот штамп в паспорте действительно ничего не значит - ну есть, или нет, хорошо вместе и ладно.

Зато в ситуациях Х может играть свою важную роль.

Так что сама регистрация брака - это вопрос лишь прагматичности и ответственности друг за друга.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот могу за себя сказать: у меня была семья, но не было брака как такового (регистрация брака и потом развод были), но мы оба не хотели особо жениться )))) типа штамп в паспорте - это ерунда, только паспорт пачкать. Наверное поэтому и так недолговечен был брак. Сейчас, по прошествии нескольких лет, имея двоих детей, могу точно сказать, что брак - это больше чем штамп в паспорте, это осознанное решение взять на себя ответственность за счастье семьи, за другого человека. А детям очень нужны родители (если их двое) в браке, это дает детям уверенность и спокойствие.

У меня другая ситуация нашей семье "охренетьскольолет")))))))))))) официально брак не заключали.. "поэтому по прошествии стольких лет")))) тоже соглашусь, что брак этот больше чем штамп "семья" должна быть у человека в крови, способность брать и нести ответственность.. наверное с этим человек рождаеться или это прививается с рождения.... и если этого нет, то никакие штампы не помогут понять значение "семьи"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня другая ситуация нашей семье "охренетьскольолет")))))))))))) официально брак не заключали.. "поэтому по прошествии стольких лет")))) тоже соглашусь, что брак этот больше чем штамп "семья" должна быть у человека в крови, способность брать и нести ответственность.. наверное с этим человек рождаеться или это прививается с рождения.... и если этого нет, то никакие штампы не помогут понять значение "семьи"....

Ну, а если все это есть, почему бы штамп не поставить? Разве штамп испортит?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а если все это есть, почему бы штамп не поставить? Разве штамп испортит?

Ну лично мне так удобнее, было бы удобнее по другому - сделали бы иначе))))).... Я не говорила про "испортит", я говорила, что это не панацея, и не залог счастливого будущего )))) если понятие семьи у человека в крови нет, то штамп не поможет))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя семья - это я, муж, дети, кот, собака и 2 попугая)))

 

и я все таки за штамп, не знаю, что то внутри такое сидит, если расписаны то семья, а нет,так сожительство)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот могу за себя сказать: у меня была семья, но не было брака как такового (регистрация брака и потом развод были), но мы оба не хотели особо жениться )))) типа штамп в паспорте - это ерунда, только паспорт пачкать. Наверное поэтому и так недолговечен был брак. Сейчас, по прошествии нескольких лет, имея двоих детей, могу точно сказать, что брак - это больше чем штамп в паспорте, это осознанное решение взять на себя ответственность за счастье семьи, за другого человека. А детям очень нужны родители (если их двое) в браке, это дает детям уверенность и спокойствие.

 

 

У меня другая ситуация нашей семье "охренетьскольолет")))))))))))) официально брак не заключали.. "поэтому по прошествии стольких лет")))) тоже соглашусь, что брак этот больше чем штамп "семья" должна быть у человека в крови, способность брать и нести ответственность.. наверное с этим человек рождаеться или это прививается с рождения.... и если этого нет, то никакие штампы не помогут понять значение "семьи"....

Полностью соглашусь, что это в первую очередь ответственность за другого человека, или людей. Ведь даже мать с ребенком можно назвать семьей, когда они друг о друге заботятся. И может быть огромная семья, состоящая из кучи братьев, сестер, детей внуков а положиться на таких людей в критической ситуации не получиться. Для меня семья - это взаимопонимание, вера в друг друга и взаимоподдержка, а штамп в паспорте это для галочки государству :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну лично мне так удобнее, было бы удобнее по другому - сделали бы иначе))))).... Я не говорила про "испортит", я говорила, что это не панацея, и не залог счастливого будущего )))) если понятие семьи у человека в крови нет, то штамп не поможет))))

Чем именно удобнее? Какие такие плюсы есть в браке без оф. Регистрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем именно удобнее? Какие такие плюсы есть в браке без оф. Регистрации?

Ключевое слово

... лично мне ....

 

)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чем именно удобнее? Какие такие плюсы есть в браке без оф. Регистрации?

Ну, в каждой семье свои могут быть удобства, плюсы.

В том числе и финансовые. Знакомы семьи, где не расписываются исключительно из-за льгот матери одиночки.

Нормальные такие семья, но, просто для них эти деньги не лишние.

Или муж там, скрывается от кого ) Есть и такое )

Кому что )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В чем разница для вас между этими понятиями?

Бывает так, что брак есть, а семьи нет? Есть семья, но нет брака?

Для чего нужен брак? Дать детям фамилию? Принести нерушимые клятвы верности супругу? Получить гарантии на стакан воды в старости? :hi-hi:

И семья. Можно ли назвать семьей двух людей? Как определить: вот это отношения, а вот это - уже семья? Или семья - это когда есть дети?

 

Интересует не определение из Вики :hi-hi: , а выше видение.

Предлагаю поговорить.

я ржу над своей подружкой, которая жалуется-жалуется на безвольного мужа, что у нее брак)))

 

про семью цитировала уже, но м.б. кто-то пропустил.

К. Метелица "Семья"
Семья – это когда невозможно чихнуть без того, чтобы тебе сразу не крикнули: «Будь здоров!» Семья – это: «Срочно обернись! Посмотри, как ребенок трогательно ест мандаринчики», – в тот момент, когда человек льет кипяток в чашку. Семья – это: «Ты опять до ночи?» И даже: «Где ты все время шлындраешь?» Семья – это: «Ты когда хочешь вынести мусор? По дороге в булочную или потом, когда вернешься?» Семья – это: «Ешь, а то остынет». А еще: «Ешь скорей, а то опоздаем», и «Перестань хватать куски на бегу, давай согрею что-нибудь человеческое», и «Опять всухомятку!» И, конечно: «Чего сутулишься?»

 

Семья – это: «А ты не забыл вымыть руки?»

 

Семья – это: «Главное, не забудь купить сыру!» – когда ты собираешься в ночной клуб.

 

Семья – это ежедневный вопрос «Чем занимаешься?» – по телефону. «Ну, чем ты занимаешься? – Разговариваю с тобой». А что еще можно сказать, когда сидишь на краю ванны с полотенцем на голове и со штанами в руках и размышляешь неизвестно о чем. Коронный семейный вопрос всегда настигает человека именно в такие моменты.

 

Семья – это когда объясняешь что-то своему ребенку и вдруг начинаешь слышать себя как будто со стороны. И кажется, будто это не ты вовсе говоришь, а внутри тебя – твоя собственная мама. И что с этим делать – совершенно непонятно.

 

Или наоборот: слышишь иногда собственные словечки, узнаешь собственные интонации. И думаешь: ну, неужели?..

 

Семья – это когда родители купили новую люстру в собственной спальне, а ты воспринимаешь это как страшное предательство. Потому что когда-то эта комната была твоей, и на старой люстре-тарелке был изучен каждый ромбик, каждая пупочка.

 

Семья – это когда смотришь старые итальянские комедии только потому, что Альберто Сорди чем-то похож на твоего папу.

 

Семья – это когда понимаешь, что самое приятное – забраться к маме под широкое пальто, и чтобы она его еще запахнула. Когда мне было семь, девять и даже, кажется, пятнадцать и семнадцать лет, это называлось «сделать кенгурушку». Семья – это «Хочу на ручки».

 

Семья – это когда испытываешь мистическую привязанность к совершенно чужой даме только потому, что она печет торт «Наполеон» и он у нее получается точь-в-точь как у покойной бабушки.

 

Семья – это когда чьи-то детские, забавно исковерканные словечки, всякие «коринчевый», «кушкать», «гогаздо!» входят в общее употребление. И не выходят из него, даже когда ребеночек уже более чем вырос. И Александра Алексеевна на всю жизнь становится Лесисевной, а какая-нибудь Тамара – Камайей.

 

Семья – это: «Горе ты мое материнское!». А в ответ: «Мамо, отстаньте!»

 

Семья – это когда твой муж в минуты особой нежности называет тебя по имени-отчеству твоего свекра. А просто ему нравится, что ты похожа на своего папу.

 

Семья – это когда телефонный разговор в половине случаев начинается со слов «Ну, что там у нас с этим самым?..» И ты почти наверняка понимаешь, о чем именно идет речь.

 

Семья – это когда дедушка в первый раз ведет за ручку годовалого ангелочка, а ты идешь сзади и замечаешь, что у них совершенно, в сущности, одинаковые шеи.

 

Семья – это когда вдруг обнаруживаешь, что у твоего мужа и твоего сына, у обоих, есть коричневое пятнышко-родинка на ступне.

 

Семья – это твое тело. Лицо, внутренности, особенности сопряжения крупных и мелких косточек, поры кожи, ритм дыхания, близорукость или дальнозоркость, манера наклонять голову, поднимать брови, даже какие-то совсем уж малопостижимые вещи вроде строения селезенки. Комбинация генов, наследство, от которого невозможно отказаться. Даже если переделать себе нос, уши, губы – все равно. У Леси лицо мамино, а у Тани – папино, но зато мамины руки. И выбора тут никакого нет.

 

Семья – это типовая стратегия при игре, скажем, в «веришь – не веришь» или в переводного дурака.

 

Семья – это когда уже очень взрослый мужчина в первый раз зарывается лицом в волосы уже довольно взрослой девушки, в которую, кажется, влюбился, и вдруг чувствует, что ее голова пахнет сушеными белыми грибами. В точности как у его старшего сына – когда он маленький часами катался на санках, отчаянно запотевал и его шерстяные одежки и мокрые валенки потом рассовывали по всем батареям. И от одного этого смешного домашнего запаха он понимает, что с этой девушкой у него тоже будет ребенок, хочет она этого или не хочет. А может быть, два.

От себя даже не знаю, что интересного написать по данной теме. У меня широкие представление о семье - это муж и жена, муж, жена и дети, бабушка, мама без папы и дочка - тоже семья, почему бы комплектность не расширить и домашними животными, если так чувствует человек? После регистрации принято считать, что ваши мамы-папы исключаются из состава вашей семьи, но если есть ощущение большой дружной семьи с бабушками-дедушками, дядями-тетями, братьями-сестрами, то почему нет?

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ключевое слово

 

 

)))

Ну, так я лично тебя и спрашиваю. Чем именно тебе удобнее? Не хочется отвечать, можно прямо и сказать, не считаю нужным давать разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во мне наверное достаточно сильно мужское начало))) Но я считаю, что отсутствие штампа в паспорте теоретически дает мне право "налево". МНЕ, повторюсь, я не претендую на универсальное знание. А вот штамп, брак - это уже серьезно, это один раз и навсегда. Брак для меня - это причина сказать НЕТ своим сиюминутным желаниям и симпатиям.

Я лично не понимаю вторых, третьих и т.д. браков. Я не понимаю их необходимости, ведь один раз ты уже ошибся, либо в себе, либо в избраннике. Либо никто не ошибся, но люди не смогли/не захотели подстроить себя друг под друга, опять же ошиблись наверное.

 

А семья это другое. Это твой МИР. И сколько в этом мире человек каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по поводу гражданского брака и того, что "семья в душе, а штамп - формальность" - если у кого-то в гражданском браке "семья", то почему же тогда люди боятся пойти и поставить штамп, узаконить? Понятно, что это формальность, но если есть отговорки, чтобы этого не сделать (если только реально причин серьезных нет), то я бы засомневалась, что это такая уж "семья", потому что люди, получается, этого не хотят, а может не готовы где-то глубоко в душе, чтобы на случай был путь отхода, а если думать о попятной, то какая уж тут семья, скорее временное пристанище. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот по поводу гражданского брака и того, что "семья в душе, а штамп - формальность" - если у кого-то в гражданском браке "семья", то почему же тогда люди боятся пойти и поставить штамп, узаконить? Понятно, что это формальность, но если есть отговорки, чтобы этого не сделать (если только реально причин серьезных нет), то я бы засомневалась, что это такая уж "семья", потому что люди, получается, этого не хотят, а может не готовы где-то глубоко в душе, чтобы на случай был путь отхода, а если думать о попятной, то какая уж тут семья, скорее временное пристанище. )

Если у человека в крови понятия "семья" нет, то брак ему не поможет сохранить эту самую семью... Нееееее.... ну мож просто после развода у него будет "повод для гордости" - "У меня все-таки был брак"))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, в крови не может быть этого понятия, тем более что много людей сейчас вырастает в заведомо неполных семьях, понятие семьи ты строишь сам в течение жизни. Я вот росла одна с мамой, куцая семья, можно сказать, потом мама вообще в другую страну уехала. И я тоже дико ценила свободу и не видела себя в семье, наверное неспроста, у меня по сути дела ее толком и не было в полном смысле слова. Сейчас ее пытаюсь строить, очень много тупых ошибок, которые ее губят. А если оба партнера просто не имели в детстве нормальной семьи, то проблем еще больше. И я заметила, что дети, выросшие в полной нормальной семье с зарегистрированным браком, где мать с отцом все кризисы пережили, но были вместе, такие дети, вырастая, создают счастливы семьи и не боятся брака, они просто не понимают, как может быть иначе. А "свобода" в отношениях - это удел менее счастливых детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично не понимаю вторых, третьих и т.д. браков. Я не понимаю их необходимости, ведь один раз ты уже ошибся, либо в себе, либо в избраннике. Либо никто не ошибся, но люди не смогли/не захотели подстроить себя друг под друга, опять же ошиблись наверное.

Кать, а что делать то, если первый брак все же распался несмотря на все усилия его сохранить? Посыпать голову пеплом и больше никогда не пытаться создавать семью? Хорошо, если есть дети от первого брака, я им говорю, что даже без папы мы с ними семья, а если нет, то после развода в монастырь идти, расписавшись в собственном неумении строить семью?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штамп почему то - фобия для многих мужин. Слабенький наш сильный пол))))

Судя по теме - семья это что то положительное и хорошее, прияное, а вот брак - это сразу - бац! ответственность. Ну все понятно, почему мужики не хотят штампов, но хотят семьи)

 

Семья - это любовь и поддержка, взаимомонимание, близкие отношения, люди, с которыми хорошо и хочется делиться личным и еще много чего - каждый может для себя продолжить. Брак же это официальный акт гражданского состояния и ничего общего с семьей не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, а что делать то, если первый брак все же распался несмотря на все усилия его сохранить? Посыпать голову пеплом и больше никогда не пытаться создавать семью? Хорошо, если есть дети от первого брака, я им говорю, что даже без папы мы с ними семья, а если нет, то после развода в монастырь идти, расписавшись в собственном неумении строить семью?
Нет, строить новые отношения и создавать новую семью НУЖНО. Одиночество - это ужасно. Но я бы тогда подумала о необходимости штампа в паспорте. Не уверена, что второй и третий ШТАМП что-то дает, если не получилось с первым. Я именно об этом говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, строить новые отношения и создавать новую семью НУЖНО. Одиночество - это ужасно. Но я бы тогда подумала о необходимости штампа в паспорте. Не уверена, что второй и третий ШТАМП что-то дает, если не получилось с первым. Я именно об этом говорила.

Ну штамп это во многом формальность, удобная для государства и при оформлении различного рода документов, например, на право собственности недвижимости и др. совместно нажитого имущества или при определении очередности наследования.

Это как смена фамилии в браке - я не меняла фамилию, мне так было удобнее, чтоб не бегать со сменой документов, и муж был не против, но его мама и сестра потом в течение всего брака меня упрекали и не раз из-за этого, хотя для меня непонятна принципиальность этого вопроса. Зато сейчас я рада, что не имею проблем с документами детей (у них в свидетельствах о рождении моя девичья фамилия) и при этом не ношу фамилию бывшего мужа.

Изменено пользователем wolna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично не понимаю вторых, третьих и т.д. браков. Я не понимаю их необходимости, ведь один раз ты уже ошибся, либо в себе, либо в избраннике. Либо никто не ошибся, но люди не смогли/не захотели подстроить себя друг под друга, опять же ошиблись наверное.

как кто-то сказал: Чтобы твоя жизнь была успешной, можно совершать сколько угодно ошибок, просто не совершай одну и ту же дважды.

Сам штамп в паспорте не считаю ошибкой.

Более того, считаю, например, что это не особенно порядочно по отношению к партнеру, когда дедушки и бабушки под старость обзаводятся новыми отношениями, но не узаконивают их. Это, безусловно, их решение, но есть в этом подвох какой-то. Типа "мы не достаточно знакомы для этого".

и как бы никогда не будем ДОСТАТОЧНО знакомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, строить новые отношения и создавать новую семью НУЖНО. Одиночество - это ужасно. Но я бы тогда подумала о необходимости штампа в паспорте. Не уверена, что второй и третий ШТАМП что-то дает, если не получилось с первым. Я именно об этом говорила.

Кать, ну у тебя прям все жестко. Если б мой муж так рассуждал, то никогда б на мне не женился. Я с Любой согласна-каждый имеет право на ошибку, почему должен страдать партнер в новых отношениях. А я б страдала))) Для меня штамп-важен. Я консерватор. Не смогу объяснить, почему, но мне это важно. После двух лет гражданского брака меня начало напрягать отсутствие штампа. Хотя с тем, что семья может быть отличной семьей и без штампа тоже согласна. Это просто не для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Более того, считаю, например, что это не особенно порядочно по отношению к партнеру, когда дедушки и бабушки под старость обзаводятся новыми отношениями, но не узаконивают их. Это, безусловно, их решение, но есть в этом подвох какой-то. Типа "мы не достаточно знакомы для этого".

и как бы никогда не будем ДОСТАТОЧНО знакомы.

А я как бы считаю не совсем порядочным по отношению к собственным детям в преклонном возрасте официально обзаводиться семьей. Потому как тогда новоиспеченный супруг приобретает право на наследство, к которому, собственно, не имеет никакого отношения, наряду с кровными детьми.

Можете считать меня меркантильной, но какой в данном случае практический смысл сего действа? Зачем провоцировать обострение "квартирного вопроса" и конфликтов отцов и детей на материальной почве?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот по поводу гражданского брака и того, что "семья в душе, а штамп - формальность" - если у кого-то в гражданском браке "семья", то почему же тогда люди боятся пойти и поставить штамп, узаконить? Понятно, что это формальность, но если есть отговорки, чтобы этого не сделать (если только реально причин серьезных нет), то я бы засомневалась, что это такая уж "семья", потому что люди, получается, этого не хотят, а может не готовы где-то глубоко в душе, чтобы на случай был путь отхода, а если думать о попятной, то какая уж тут семья, скорее временное пристанище. )

Если рассуждать, то почему у нас мало кто венчается?

 

Cadabra, в крови не может быть этого понятия, тем более что много людей сейчас вырастает в заведомо неполных семьях, понятие семьи ты строишь сам в течение жизни. Я вот росла одна с мамой, куцая семья, можно сказать, потом мама вообще в другую страну уехала. И я тоже дико ценила свободу и не видела себя в семье, наверное неспроста, у меня по сути дела ее толком и не было в полном смысле слова. Сейчас ее пытаюсь строить, очень много тупых ошибок, которые ее губят. А если оба партнера просто не имели в детстве нормальной семьи, то проблем еще больше. И я заметила, что дети, выросшие в полной нормальной семье с зарегистрированным браком, где мать с отцом все кризисы пережили, но были вместе, такие дети, вырастая, создают счастливы семьи и не боятся брака, они просто не понимают, как может быть иначе. А "свобода" в отношениях - это удел менее счастливых детей.

По поводу полных и неполных семей: я из полной семьи, муж из неполной, причем мать была инвалидом с детства и я так понимаю что он часто был в интернатах. У меня было два брака не официальных и сейчас третий официально зарегистрирован. У мужа был один неофициальный и сейчас второй со мной. Хоть мы и знали друг друга 1,5 месяца, но сразу сошлись во мнении что хотим зарегистрированого брака, детишки совместные появились уже в официальном браке. Видимо просто нашли друг друга, или так сложилось :happy_family: Не скажу что мы идеальная семья, но счастливы и не представляем жизни друг без друга и детей.

P.S. У меня муж даже когда планирует выпить с друзьями отпрашивается у меня, заранее зная что я его отпущу, или вообще тянет с собой, никак без меня :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

семья и брак - это вымирающие понятия. как мамонты просто - огромные важные но только в телевизоре живущие. сейчас ни штамп ни дети ни еще чего-то там семью не удерживают. даже ипотека уже не сплачивает :) поэтому институ брака ждут серьезные перемены, поскольку то что сейчас - это пародия на семьи. это я в общем и целом, не переходя на частности.

сама я живу в браке официальном. оформила его только потому, что слишком много случаев вокруг и около, когда все плохо оборачивалось без штампа в паспорте при разных сложных ситуациях в жизни (смерть одного и супругов, развод и тд) и конечно же мне хотелось быть принцессой! чтобы белое платье, чтобы трепет, слезы радости, праздник. именно праздник для меня, а не на показуху, чтобы все сказали "вау какая свадьба крутая!!!!!!"

но по моему внутреннему устройству, я одинаковую ответственность чувствую как со штампом так и без. но, честно, по-началу было было прикольно ощущать себя женой и видеть колечко на пальце:) без штампа я женой себя не чувствовала, хотя жили вместе. а для мужчины вообще "я не женат" в подавляющих случаях гражданского брака. хотя и при официальном паспорт прячут и кольцо снимают, но хоть понимают что надо прятать брак. а при неофициальном часто себя чувствуют реально несемейными и свободными совершенно

семья - это дети все таки. хотя понимаю, что неправа. но по восприятию вот так у меня. а без детей, я сама про людей думаю "пара. они живут вместе", даже если у них есть штамп

но вот что такое семья - я не знаю. потому что мои личные представления о семье во многом расходятся с тем, как устроена и живет моя семья. поэтому я пока не до конца сформировала для себя полную картину. вот когда у меня по жизни пазл сложится ( или не сложится, все возможно), я тогда и пойму что было напрасными ожиданиями, а что действительно и составляло нашу семью. складываем мы пазл уже семь лет :) и картинка почти вся уже вырисовывается полностью :)

Изменено пользователем Кумушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходила-ходила, думала, что б такое в пример привести, ЗА брак. Навеяло из недавнего-мы были зимой на лыжном курорте недалеко от Баку. Так вот, не поверите, там не селят в один номер пары, которые не расписаны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне само слово "брак" не нравиться. Разве не могли придумать другое слово, а то получается как яхту назовёте так она и поплывёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне само слово "брак" не нравиться. Разве не могли придумать другое слово, а то получается как яхту назовёте так она и поплывёт!

А я никогда об этом не задумывалась :hi-hi:

Вот семья мне всегда навеевала 7Я, я даже иногда шучу с домочадцами, мы не семья, а шестья :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне само слово "брак" не нравиться. Разве не могли придумать другое слово, а то получается как яхту назовёте так она и поплывёт!

"БРАК"

м. законный союз мужа и жены; супружество; таинство венчания, соединение четы церковию. Браки мн. церк. брачный пир. Жених весел, всему браку радость. Вообще пиршество, почетное угощенье (от брашно). Всхоте брак сотворити ему (Св. Борису), Нест. | В высш. знач. союз церкви с Господом, воссоединение человека через церковь. Брак без повенчания, сожительство. Брак морганический, когда несродная мужу, по происхождению, жена и дети ее лишаются родовых законных отцовских прав. Бракосочетание, брачение ср. венчание, повенчание четы, обряд освящения брака установленным церковью таинством. Брачный, относящийся ко браку, к свадьбе. Брачить кого, венчать, более употреб. обрачить; брачиться, сочетаться браком, венчаться, быть обвенчанным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, ну у тебя прям все жестко. Если б мой муж так рассуждал, то никогда б на мне не женился. Я с Любой согласна-каждый имеет право на ошибку, почему должен страдать партнер в новых отношениях. А я б страдала))) Для меня штамп-важен. Я консерватор. Не смогу объяснить, почему, но мне это важно. После двух лет гражданского брака меня начало напрягать отсутствие штампа. Хотя с тем, что семья может быть отличной семьей и без штампа тоже согласна. Это просто не для меня.
Не, Оль, я говорила про ЖЕНЩИН)))) А если уж совсем узко, то наверное про себя. А мужиков - всех в ЗАГС!!!)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это, безусловно, их решение, но есть в этом подвох какой-то. Типа "мы не достаточно знакомы для этого".

и как бы никогда не будем ДОСТАТОЧНО знакомы.

Возможно и такое имеет место быть, но вот смотрю я на такие пары, на старости лед сошедшиеся, и делаю иные выводы.

Да им просто не до штампиков и прочих формальностей. У них уже всё есть, и будущее "а вдруг что случиться" уже не особо волнует.

Живут настоящим, заботясь друг о друге. Ну что сказать, молодцы )

 

Если рассуждать, то почему у нас мало кто венчается?

Наверное потому, что отношение к вере и религии у всех разное.

Да, и религиозный брак (а ведь в историческом прошлом он и был единственным) также несёт за собой специфическое отношение к семье как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семья - это когда есть дети, но или всяческое к ним стремление, бывает же, что дети не получаются, но люди стараются, вот эта пара и будет семьёй. А если живут двое для себя, по мне это не семья, так отношения.

Т.е. если люди живут и не стараются завести детей, они не семья? Т.е. они получают удовольствие от времяпрепровождения, вместе гуляют, вместе переживают жизненные невзгоды - но не семья? Семья это только узы, скрепленные родственной кровью?

 

Да, до поры до времени этот штамп в паспорте действительно ничего не значит - ну есть, или нет, хорошо вместе и ладно.

Зато в ситуациях Х может играть свою важную роль.

Так что сама регистрация брака - это вопрос лишь прагматичности и ответственности друг за друга.

Я сталкивалась со случаями, когда люди прагматичные и ответственные друг за друга совершенно не понимали, зачем узаканивать отношения.

Настолько прагматичные, что все материальные вопросы решали юридически сразу, и в свидетельство о рождении детей вписывали родителей как положено, не регистрируя отношения при этом. Оказывается, многие формальности не вызывают никаких проблем и без штампа.

Разве ответственность за физическую верность можно скрепить какой-то бумажкой? Разве она помешает с себя эту ответственность снять?

 

У меня вот складывается впечатление, что:

брак - это социально приемлемая (одобряемая) форма проживание двух разнополых особой вместе, дающая им общественное одобрение на соитие. ну так было еще совсем недавно )))

то есть брак - это социальная и юридическая норма.

Это действительно просто норма. И нужен этот брак некоей "общественности". И все эти "гарантии" и "принятие ответственности" не более чем миф, чтобы подтолкнуть неокрепшие умы в нужном обществу направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому как тогда новоиспеченный супруг приобретает право на наследство, к которому, собственно, не имеет никакого отношения,

эта проблема решается при помощи такой вещи, как завещание. П. С. я что-то не пойму, подспудный смысл создания темы - дискредитация института официального брака чтоли? знаю примеры девушек, которые в 25 кричали на каждом шагу, что брак официальный им нафиг не нужен, а потом в 32 просто бежали в ЗАГС, спотыкаясь и падая, с первым же, кто позвал.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эта проблема решается при помощи такой вещи, как завещание. П. С. я что-то не пойму, подспудный смысл создания темы - дискредитация института официального брака чтоли?

Ты и здесь увидела негатив? :very_funny:

Вообще-то это просто тема)))) без тайной цели дискредитации семьи)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я никогда не поверю, что есть женщины, которым официальный брак не нужен в принципе как таковой. мужчин таких полно, не спорю. но не женщин. для мужчины брак - плата за секс, для женщины секс - плата за брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а если все это есть, почему бы штамп не поставить? Разве штамп испортит?

А что он по сути улучшит?

 

моя семья - это я, муж, дети, кот, собака и 2 попугая)))

С котом и собакой родственных уз нет, однако же они семья)))

Или у вас с ними отношения? :hi-hi:

Нет этот вопрос мне и правда любопытен.

Что делает семьей? Ответственность друг за друга? Общий быт? Общие планы? Учитывание интересов друг друга в своих планах?

 

и я все таки за штамп, не знаю, что то внутри такое сидит, если расписаны то семья, а нет,так сожительство)

Ну вот это я понимаю. Девушке надо, она вкладывает смысл в этот... гм.. ритуал.. Почему бы и не зарегистрировать отношения официально?

Суть от этого, правда, все равно не меняется. Либо вы по своей доброй воле исполняете взятые, опять же по своей воле, на себя обязательства. Либо нет. И штамп этому не поспособствует, и не помешает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...