Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chelentana

Зачем нужна семья и брак

Рекомендованные сообщения

Во мне наверное достаточно сильно мужское начало))) Но я считаю, что отсутствие штампа в паспорте теоретически дает мне право "налево". МНЕ, повторюсь, я не претендую на универсальное знание. А вот штамп, брак - это уже серьезно, это один раз и навсегда. Брак для меня - это причина сказать НЕТ своим сиюминутным желаниям и симпатиям.

Но это же твое решение.

 

Получается, для тебя брак это рубеж. И ты сама его себе определила.

Не знаю про мужское начало)) Но сурова ты к себе, Катерина)) Отобрала право на ошибку, герой ты мой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот по поводу гражданского брака и того, что "семья в душе, а штамп - формальность" - если у кого-то в гражданском браке "семья", то почему же тогда люди боятся пойти и поставить штамп, узаконить? Понятно, что это формальность, но если есть отговорки, чтобы этого не сделать (если только реально причин серьезных нет), то я бы засомневалась, что это такая уж "семья", потому что люди, получается, этого не хотят, а может не готовы где-то глубоко в душе, чтобы на случай был путь отхода, а если думать о попятной, то какая уж тут семья, скорее временное пристанище. )

Вот я тоже некоторое время назад полагала, что если не хотят - значит боятся ответственности.

И была удивлена, узнав, что мир больше, чем кажется. :hi-hi:

И дело даже не в том, что есть люди, которые, например, не любят официальные учреждения. И при мысли, что нужно идти.. уже и замуж не хотят. :hi-hi:

А в том, что они не видят смысла в этой процедуре. Вот этого общепризнанного: раз женился - значит любит, не разлюбит, теперь только мой и проч.. А судят по делам, конкретным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сталкивалась со случаями, когда люди прагматичные и ответственные друг за друга совершенно не понимали, зачем узаканивать отношения.

Настолько прагматичные, что все материальные вопросы решали юридически сразу, и в свидетельство о рождении детей вписывали родителей как положено, не регистрируя отношения при этом. Оказывается, многие формальности не вызывают никаких проблем и без штампа.

Разве ответственность за физическую верность можно скрепить какой-то бумажкой? Разве она помешает с себя эту ответственность снять?

Конечно прагматизм в каждой конкретной паре будет свой.

Поэтому кому-то печать нужна, что бы в гостинице вместе поселили, а кому-то она и не нужна вовсе, и другом путём юридические вопросы решают.

Личное удобство и прагматизм, он в разных случаях будет отличаться.

Например, нам было проще и удобнее пойти да и расписаться, кому-то удобнее иначе решать свои юридические дела.

Личное удобство, не более того.

 

Это действительно просто норма. И нужен этот брак некоей "общественности". И все эти "гарантии" и "принятие ответственности" не более чем миф, чтобы подтолкнуть неокрепшие умы в нужном обществу направлении.

Да, норма общественная, но говорить, что институт брака это миф не совсем корректно. Да, в браке есть определённый ритуал. Но смысл его намного глубже и значимее, чем только толчок для неокрепших умом.

Кстати, "брак" не обязательно понимать лишь как печать в паспорте.

Можно быть и в религиозном браке и без этой печати и отношение будет тоже, своё, специфическое.

 

Что делает семьей? Ответственность друг за друга? Общий быт? Общие планы? Учитывание интересов друг друга в своих планах?

Семьёй людей делает наличие желания делать друга счастливее, путём обоюдной самоотдачи.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или у вас с ними отношения?
нууу как бы тебе сказаааааааать)))))))

отношения у нас у птичек..вот уж действительно понаблюдаешь, прям как настоящая семья, то ругаются, то целуются тут смайл с мишкой

 

Что делает семьей? Ответственность друг за друга? Общий быт? Общие планы? Учитывание интересов друг друга в своих планах?

я на самом деле не люблю все это по полочкам раскладывать..

могу общими словами сказать, по быстрому)

-нам хорошо всем вместе (без кота и жизнь не та)

-у нас общие интересы

-мы умеем находить общий язык (вместе с мужем уже 16лет, 12 официально) Конечно были свои терки, недопонимания, обиды и прочее. Но мы любители все проблемы ( да, и сейчас случаются)проговаривать, мусолить, что не так, почему не так, давай найдем компромисс и в том же духе..

-мы вместе планируем поездки

-мы практически не отдыхаем отдельно друг от друга

-общий бизнес в конце концов)))

 

.. гм.. ритуал.
наверно да.

И воспитание как ни крути, не могу припомнить чтоб кто то из предков разводился..И все вроде как счастливы. Но тут не могу 100% утверждать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Брак же это официальный акт гражданского состояния и ничего общего с семьей не имеет.

:dance_2:

Благодарю за мнение.

 

И тем не менее, вот что происходит:

Судя по теме - семья это что то положительное и хорошее, прияное, а вот брак - это сразу - бац! ответственность. Ну все понятно, почему мужики не хотят штампов, но хотят семьи)

А ведь семья, как ее описала ты, или Метелица невозможна без поддержки и вот этой ответственности.

И да, я совсем забыла, что как у девушек в голове мифы о браке есть, так и молодые люди их не лишены. Печаль.

 

И все же вопрос открыт, на каком этапе из отношений получается семья. Ответ: с рождением детей мне не очень нравится.

Семья включающая двух попугаев и то пободрее выглядит :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я как бы считаю не совсем порядочным по отношению к собственным детям в преклонном возрасте официально обзаводиться семьей. Потому как тогда новоиспеченный супруг приобретает право на наследство, к которому, собственно, не имеет никакого отношения, наряду с кровными детьми.

Можете считать меня меркантильной, но какой в данном случае практический смысл сего действа? Зачем провоцировать обострение "квартирного вопроса" и конфликтов отцов и детей на материальной почве?

Этот вопрос он немножечко.. сложный.

В плане определения насколько дети участвовали в накоплении материальной базы

Если они жили впроголодь и ходили в обносках, конечно, им будет казаться справедливым воспользоваться наследством от родителей, которые им недодавали чего-то..

А если нет?

Имеет право тот, кто основал эту материальную базу распоряжаться ею по своей воле? Хоть бы и завещать новому мужу/жене)

В этом плане, те самые прагматичные люди :hi-hi: решают вопросы с недвижимостью при их возникновении, и да, завещание тоже имеют. И как-то они правильнее живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вопрос? Семья подразумевает взаимозависимость : личную, финансовую и т.д. и могут две независимые личности считаться семьей? У каждого своя работа, друзья, интересы. Но вместе время проводить нравится. Проживание в браке и на обшем жилплощади.сейчас много таких примеров. У всех карьера, бизнес, саморазвитие.это семья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня семья это бабушки, дедушки, сестры родные с мужьями и их детки) А не только мой муж и мой ребенок))

А вот брак - это отношение личное между мной и супругом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семья подразумевает взаимозависимость : личную, финансовую и т.д. и могут две независимые личности считаться семьей? У каждого своя работа, друзья, интересы.

Наталья Сергеевна писала о том, что если изобразить мужа и жену, как две окружности, они должны пересекаться и перекрывать друг друга примерно наполовину. т.е. у мужа и жены должны быть общие интересы, совместное времяпровождение, жизненные цели, определенная взаимозависимость. когда каждый в выходные проводит время со своими друзьями, живет своими интересами и увлечениями, на мой взгляд, это сложно назвать полноценной семьей. муж и жена в какой-то степени должны быть единым целым. иначе они больше напоминают соседей по коммуналке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все же вопрос открыт, на каком этапе из отношений получается семья.

Ну как на каком )) новая семья начинается на том самом моменте когда понимаешь, что :

 

- хочешь быть/жить/спать/есть/рожать/отдыхать/болеть/умирать/заботиться/делить общих родственников

именно с этим человека,

или же со стабильно-дозированном его присутствием при всех этих действиях ))

 

- видишь, что другая сторона, собственно, не против и хочет того же )

 

Все согласны? Семья началась и пошла развиваться дальше.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
П. С. я что-то не пойму, подспудный смысл создания темы - дискредитация института официального брака чтоли? знаю примеры девушек, которые в 25 кричали на каждом шагу, что брак официальный им нафиг не нужен, а потом в 32 просто бежали в ЗАГС, спотыкаясь и падая, с первым же, кто позвал.

Ну мне не 25, и даже уже не 32 :hi-hi:

Я давно в браке и могу сказать, что сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что если бы не общественное мнение, которое я в избытке получала на работе, то я бы не завела разговор о браке.

Молодой мой человек, пожал плечами и был, что называется, не против.

Оказавшись замужней женщиной я озадачилась детьми

Я рада, что моя жизнь сложилась так, как сложилась, но я теперь понимаю, что не отдавала себе отчета насколько много заблуждений было в моей голове на тот момент, когда я принимала решения.

И я скорее просто везунчик :hi-hi:

 

Ну вот хотелось бы узнать, как оно обстоит в других головах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна писала о том, что если изобразить мужа и жену, как две окружности, они должны пересекаться и перекрывать друг друга примерно наполовину. т.е. у мужа и жены должны быть общие интересы, совместное времяпровождение, жизненные цели, определенная взаимозависимость. когда каждый в выходные проводит время со своими друзьями, живет своими интересами и увлечениями, на мой взгляд, это сложно назвать полноценной семьей. муж и жена в какой-то степени должны быть единым целым. иначе они больше напоминают соседей по коммуналке.

Я согласна с этим. но тогда есть шанс себя "потерять". Особенно актуально для мам в отпуске по уходу за ребенком.:) хотя круги ведь не должны полностью пересекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ключевое слово

 

 

)))

а все-таки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя круги ведь не должны полностью пересекаться.

да, не должны. наполовину приблизительно. терять себя не есть хорошо, каждый должен оставаться отдельной личностью. П. С. если говорить лично про меня, я не жалею, что вступила в официальный брак, в котором благополучно живу уже десятый год. будь у меня возможность, как говорят, прожить жизнь заново - поступила бы точно так же. я не понимаю прелестей незарегистрированного сожительства длиною в десять лет при наличии детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за официальный, со штампом. Не знаю почему, просто внутренне ощущаю, что так правильнее, честнее, как по отношению к друг другу, так и к нашим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вопрос? Семья подразумевает взаимозависимость : личную, финансовую и т.д. и могут две независимые личности считаться семьей? У каждого своя работа, друзья, интересы. Но вместе время проводить нравится. Проживание в браке и на обшем жилплощади.сейчас много таких примеров. У всех карьера, бизнес, саморазвитие.это семья?

Ну вот Тэрушка ответила:

 

Ну как на каком )) новая семья начинается на том самом моменте когда понимаешь, что :

 

- хочешь быть/жить/спать/есть/рожать/отдыхать/болеть/умирать/заботиться/делить общих родственников

именно с этим человека,

По мне хорошая формулировка.

Не думаю, что независимость личности может помешать существованию ее внутри семьи)

 

Наталья Сергеевна писала о том, что если изобразить мужа и жену, как две окружности, они должны пересекаться и перекрывать друг друга примерно наполовину. т.е. у мужа и жены должны быть общие интересы, совместное времяпровождение, жизненные цели, определенная взаимозависимость. когда каждый в выходные проводит время со своими друзьями, живет своими интересами и увлечениями, на мой взгляд, это сложно назвать полноценной семьей. муж и жена в какой-то степени должны быть единым целым. иначе они больше напоминают соседей по коммуналке.

Я соглашусь с Натальей Сергеевной (кто это, кстати?)

Есть легенда (миф? сакральный смысл?) что вот такое расположение свадебных колец:

cvadba.jpg

не случайно

и как раз символизирует и личное и совместное пространство супругов.

*блеснула эрудицией* :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот вопрос он немножечко.. сложный.

В плане определения насколько дети участвовали в накоплении материальной базы

Насколько бы участвовали или не участвовали дети, новоиспеченный супруг не участвовал никак. Так что прав у него морально меньше, как ни крути. Особенно, если этот новоиспеченный супруг значительно моложе и имеет все шансы поучаствовать в разделе наследства.

В любом случае для меня мои дети безусловно в приоритете. Поэтому, не дай бог случись что, замуж официально в преклонном возрасте не пойду; и отнесусь с абсолютным пониманием, если меня не захотят брать.

А то, что человек сам волен распоряжаться нажитым - это как бы да, но для меня странно подумать не о родных детях (если они, конечно, не предали), а о постороннем до недавнего времени человеке, или там о кошечках-собачках (такое ж тоже где-то случалось).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я за официальный, со штампом. Не знаю почему, просто внутренне ощущаю, что так правильнее, честнее, как по отношению к друг другу, так и к нашим детям.

Я тоже не против официального брака.

Но вот некоторые перегибы вроде: женился, значит взял ответственность (тьфу, уже надоело это слово за сегодня :hi-hi: ) мне кажутся должны быть развеяны.

Причем желательно ДО вступления в брак.

А то получается что люди имеют какие-то ожидания, а они не оправдываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вопрос? Семья подразумевает взаимозависимость : личную, финансовую и т.д. и могут две независимые личности считаться семьей? У каждого своя работа, друзья, интересы. Но вместе время проводить нравится. Проживание в браке и на обшем жилплощади.сейчас много таких примеров. У всех карьера, бизнес, саморазвитие.это семья?

Ну если таких не считать - тогда у нас не семья. B)

Но мы с мужем не считаем, что взаимозависимость должна проявляться в общей работе, общих друзьях и интересах.

Достаточно воспитания и заботы об общих детях, общего быта, ну и да, нравится проводить время вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот если семья - это бабушки, дедушки, братья, сестры, но не все... так скажем только некоторые, а остальных и за уши не притянешь к этой семье

а вот если семья - это далеко не все выходные вместе, это не всегда общие друзья, а порой общие, но совсем тебе интересные?

а вот если семья - это ну совсем разные интересы и хобби у мужа и жены, когда совсем не хочешь заставлять себя заниматься каким-то из увлечений друг друга?

но при этом есть дети, уважение друг другу, любовь, секс. стремление жить ради и во благо друг друга и детей.

то что это? уже не семья? или недосемья?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я соглашусь с Натальей Сергеевной (кто это, кстати?)

наш форумский психоаналитик. толковая женщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то, что человек сам волен распоряжаться нажитым - это как бы да, но для меня странно подумать не о родных детях (если они, конечно, не предали), а о постороннем до недавнего времени человеке, или там о кошечках-собачках (такое ж тоже где-то случалось).

Странно, да.

Но такое бывает. Да что я тебе рассказываю.

 

В любом случае для меня мои дети безусловно в приоритете. Поэтому, не дай бог случись что, замуж официально в преклонном возрасте не пойду; и отнесусь с абсолютным пониманием, если меня не захотят брать.

Вот нашли плюс в отсутствии штампа :very_funny:

шучу-шучу

На самом деле, есть и такой момент. Ты отвечаешь за детей, особенно до определенного возраста, поэтому что касается бумажек государственных, тут никто не обсуждает. А вот взрослый человек отвечает за себя сам. Поэтому официальные бумажки могут быть по обоюдному согласию и к радости сторон, а могут и не быть, если нет надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, я не совсем понимаю преимущества незарегистрированного сожительства помимо главного и на мой взгляд единственного - легко разойтись. а еще какие могут быть плюсы? именно для женщины. для мужчины понятно, что ответственности не хотят. а для женщины какие плюсы в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если таких не считать - тогда у нас не семья. B)

Но мы с мужем не считаем, что взаимозависимость должна проявляться в общей работе, общих друзьях и интересах.

Достаточно воспитания и заботы об общих детях, общего быта, ну и да, нравится проводить время вместе.

Щас прям разбежались.. не семья.. :hi-hi:

 

а вот если семья - это ну совсем разные интересы и хобби у мужа и жены, когда совсем не хочешь заставлять себя заниматься каким-то из увлечений друг друга?

вот на это я знаю ответ

И Наталья Сергеевна, как выяснилось не против :hi-hi:

Имеют право на разные увлечения, и уж точно не должны заставлять.

 

наш форумский психоаналитик. толковая женщина.

упс.. ой..

все забыла, старушенция :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не случайно

и как раз символизирует и личное и совместное пространство супругов.

*блеснула эрудицией* :hi-hi:

А я когда вижу олимпийские кольца, то почему-то невольно вспоминаю о полигамных семьях,

Ну там мусульманские, мормонские, шведские или ещё какие традиционные. Есть в этом что-то :hi-hi:

 

wwwpozitif_1151166_13858046.jpg

 

а вот если семья - это бабушки, дедушки, братья, сестры, но не все... так скажем только некоторые, а остальных и за уши не притянешь к этой семье

а вот если семья - это далеко не все выходные вместе, это не всегда общие друзья, а порой общие, но совсем тебе интересные?

а вот если семья - это ну совсем разные интересы и хобби у мужа и жены, когда совсем не хочешь заставлять себя заниматься каким-то из увлечений друг друга?

но при этом есть дети, уважение друг другу, любовь, секс. стремление жить ради и во благо друг друга и детей.

то что это? уже не семья? или недосемья?

Почему ж, выше же писали, что кольца доджны пересекаться, но не оплностью ж сливаться.

Нравиться мне высказывание Экзюпери "любовь это ни тогда, когда люди смотрят друг на друга, а когда смотрят в одном направлении"

Не обязательно растворятся в человеке, его пространстве, достаточно вместе смотреть в одно направление и желать идти туда вместе.

А у кого какого цвета чемодан с собой, это дело второстепенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. у мужа и жены должны быть общие интересы, совместное времяпровождение, жизненные цели, определенная взаимозависимость. когда каждый в выходные проводит время со своими друзьями, живет своими интересами и увлечениями, на мой взгляд, это сложно назвать полноценной семьей. муж и жена в какой-то степени должны быть единым целым. иначе они больше напоминают соседей по коммуналке.

вооооот!очень согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что когда основное содержание отношений между мужем и женой крутится вокруг воспитания детей, в этом кроется некая опасность. дети имеют свойство выпархивать из гнезда. что тогда будет соединять пару? когда они останутся только вдвоем, без детей? мне вообще не совсем понятно, когда дети провозглашаются основной целью и смыслом существования брака. С моей точки зрения отношения мужа и жены важны сами по себе, вне контекста детей. брак без детей - это тоже ценность. любящие друг друга и заботящиеся друг о друге муж и жена, не имеющие детей - это тоже семья.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это же твое решение.

 

Получается, для тебя брак это рубеж. И ты сама его себе определила.

Не знаю про мужское начало)) Но сурова ты к себе, Катерина)) Отобрала право на ошибку, герой ты мой

Юля, да, это МОЙ рубеж. Потому что я знаю себя и знаю, что без таких внутренних рубежей я могу делать ошибки. Брак это кандалы, которые я добровольно надела на себя, потому что люблю и ценю человека, которому в ЗАГСе сказала "да".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
честно говоря, я не совсем понимаю преимущества незарегистрированного сожительства помимо главного и на мой взгляд единственного - легко разойтись. а еще какие могут быть плюсы? именно для женщины. для мужчины понятно, что ответственности не хотят. а для женщины какие плюсы в такой ситуации?

Давай пойдем другим путем.

Какие плюсы есть в зарегистрированном сожительстве, кроме того, что труднее разойтись.

Селят в одной гостинице, это мы уже выяснили.

Легче соблюсти такие формальности как регистрация новорожденного.

Нет неопределенности при наследовании имущества.

Посещение в тюрьме и реанимации.

Что я забыла, поправьте.

 

В реальной жизни такие случаи очень редко возникают и решаются довольно просто.

Более того, что касается имущества, бывают случаи очень разные, и родители мужа/жены начинают оспаривать и ой...

 

Поэтому я вижу ценность брака, мы не берем религиозный брак, именно в сознательно принятых нами и озвученных партнеру обязательствах по поводу отношений с ним.

Но они также могут быть сознательно приняты и озвучены и без тетечки в ЗАГСе и мы получаем семьи, которые живут без регистрации долго и счастливо.

И могут быть озвучены, но не приняты и тогда хоть на лоб ставь штамп, толку-то..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, что когда основное содержание отношений между мужем и женой крутится вокруг воспитания детей, в этом кроется некая опасность. дети имеют свойство выпархивать из гнезда. что тогда будет соединять пару? когда они останутся только вдвоем, без детей? мне вообще не совсем понятно, когда дети провозглашаются основной целью и смыслом существования брака. С моей точки зрения отношения мужа и жены важны сами по себе, вне контекста детей. брак без детей - это тоже ценность. любящие друг друга и заботящиеся друг о друге муж и жена, не имеющие детей - это тоже семья.

а я вот наоборот не понимаю, как бы я жила без детей??? зачем мне тогда мужчина в доме? я бы предпочла чудесно проводить время вместе, если есть настроение, повод, желание. но жить только отдельно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что я забыла, поправьте.

огромный плюс - все нажитое в браке имущество автоматически является совместным (кроме случаев дарения). это очень важно. еще ты забыла - одна фамилия у всех членов семьи. для некоторых это важно, например, для меня. я хочу, чтобы у меня с моими детьми была одна фамилия. почему они должны быть Ивановы, а я Петрова? объяснять всем и каждому, что на самом деле я не мать-одиночка, просто мы с папой детей не расписаны? нет уж, спасибо. вот как не подсчитывай, но плюсов у зарегистрированного брака больше, чем у незарегистрированного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что я забыла, поправьте
общая фамилия)

вот мне очень приятно заполняя какие то бланки писать одну фамилию для всех членов семьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
огромный плюс - все нажитое в браке имущество автоматически является совместным (кроме случаев дарения). это очень важно. еще ты забыла - одна фамилия у всех членов семьи. для некоторых это важно, например, для меня. я хочу, чтобы у меня с моими детьми была одна фамилия. почему они должны быть Ивановы, а я Петрова? объяснять всем и каждому, что на самом деле я не мать-одиночка, просто мы с папой детей не расписаны? нет уж, спасибо. вот как не подсчитывай, но плюсов у зарегистрированного брака больше, чем у незарегистрированного.

Это меркантильный плюс:))) вступвя в брак я не думала о будущем совместно нажитом имуществе:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я как бы считаю не совсем порядочным по отношению к собственным детям в преклонном возрасте официально обзаводиться семьей. Потому как тогда новоиспеченный супруг приобретает право на наследство, к которому, собственно, не имеет никакого отношения, наряду с кровными детьми.

Можете считать меня меркантильной, но какой в данном случае практический смысл сего действа? Зачем провоцировать обострение "квартирного вопроса" и конфликтов отцов и детей на материальной почве?

Если бабулька живет с дедом (или наоборот, но возьмем привычную модель), ходит для него за хлебушком, напоминает, чтоб он выпил лекарства, гуляет по парку, разделяет его интересы... ну. скажем, с 50-60 и до смерти, а дети приезжают по выходным, то ей совсем-совсем ничего не причитается, если она проживет дольше?

А дети видели этого деда молодым и бодрым, когда он и так отдавал им абсолютно все, что мог отдать. Традиционно в России - это и дать образование и содержать, пока вышку получает МЧ, когда и от армии отмазать и т.д. и т.п.

Все равно? Дети достойны большего, чем бабулька?

По моим понятиям дети получают наследство, которое осталось, которое некому прибрать, так сказать. А не сидят и ждут, когда им на голову свалится куш от родственничков. Любой ценой!

 

Семья включающая двух попугаев и то пободрее выглядит :hi-hi:

видимо, тебе как читателю, интереснее необычный сюжет, чем классический. а для героев романа-то лучше быть традиционной семьей, со скучными детьми и заурядной любовью. :hi-hi:

 

Я давно в браке и могу сказать, что сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что если бы не общественное мнение, которое я в избытке получала на работе, то я бы не завела разговор о браке.

Молодой мой человек, пожал плечами и был, что называется, не против.

Оказавшись замужней женщиной я озадачилась детьми

Я рада, что моя жизнь сложилась так, как сложилась, но я теперь понимаю, что не отдавала себе отчета насколько много заблуждений было в моей голове на тот момент, когда я принимала решения.

И я скорее просто везунчик :hi-hi:

нет, ты не везунчик.

общественное мнение и устои общества - не плохи и не глупы. Хотя и скучны, это да.

Но если жить не своей головой, а по этим вот канонам, то зачастую получается очень неплохо. Это и спасает человечество, наверное)

 

Насколько бы участвовали или не участвовали дети, новоиспеченный супруг не участвовал никак. Так что прав у него морально меньше, как ни крути. Особенно, если этот новоиспеченный супруг значительно моложе и имеет все шансы поучаствовать в разделе наследства.

В любом случае для меня мои дети безусловно в приоритете. Поэтому, не дай бог случись что, замуж официально в преклонном возрасте не пойду; и отнесусь с абсолютным пониманием, если меня не захотят брать.

А то, что человек сам волен распоряжаться нажитым - это как бы да, но для меня странно подумать не о родных детях (если они, конечно, не предали), а о постороннем до недавнего времени человеке, или там о кошечках-собачках (такое ж тоже где-то случалось).

просто представь себя на месте бабки, которая сошлась с дедом на излете лет, а он тебе даже официальный союз не предложил. И так перетопчешься, скоро уж помирать. Ты мое временное увлечение. :hi-hi:

 

честно говоря, я не совсем понимаю преимущества незарегистрированного сожительства помимо главного и на мой взгляд единственного - легко разойтись. а еще какие могут быть плюсы? именно для женщины. для мужчины понятно, что ответственности не хотят. а для женщины какие плюсы в такой ситуации?
да нету по факту в современном обществе ни плюсов ни минусов. просто некоторым абсолютно все равно. настолько все равно, что просто непонятно - а зачем делать это телодвижение и идти в загс-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
огромный плюс - все нажитое в браке имущество автоматически является совместным (кроме случаев дарения). это очень важно.

Знаешь, для среднестатистического россиянина это исключительно редкое событие. Мы же не утюг и чайник имеем в виду? И что мешает его оформить в равных долях сразу?

 

еще ты забыла - одна фамилия у всех членов семьи. для некоторых это важно, например, для меня.

У меня есть странные люди в окружении, которые не поменяли фамилию вступив в брак.

Если разница в фамилиях так напрягает, можно ведь и просто так фамилию поменять.

То есть.. к плюсам брака я бы это так однозначно не отнесла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я никогда не поверю, что есть женщины, которым официальный брак не нужен в принципе как таковой. мужчин таких полно, не спорю. но не женщин. для мужчины брак - плата за секс, для женщины секс - плата за брак.

Ну, от чего же? Наверняка такие есть. Но с ними что-то не так:-)

Молодым девочкам-студенткам вполне поверю, что не хочется брака офиц. Или тем, которые уже там побывали и развелись, когда очень много сил на развод ушло, а если ещё муж бывший имущество оттяпал, вполне допускаю мысль, что они наелись оф. Регистр. И не горят желанием новые оформлять в загсе.

Или пожилые, как творческая подробно объяснила.

А вот когда уже и не молодые студентки, которые никогда в браке не были, говорят, что брак офиц. Им не нужен, уверена лукавят. Не спешат оформлять отношения скорее всего потому что и не предлагает особо никто, иначе побежали бы. Не обязательно звать весь мир на сие действо, можно и просто прийти и расписаться, без банкета последующего. Не сильно это и напряжно, выделить время и до ЗАГСа прогуляться. Из-за льгот матерей-одиночек, ну смешно просто, точнее горько прям от этого.

У меня так знакомая рассказывала нам, что ее чуть ли не на коленях уговаривал замуж выйти, его версия была гораздо прозаичнее. Говорит, что забодала каждый день в течении делит. Времени пилила и чуть ли не силком в ЗАГС затащила.

Уверена, что каждый явно приукрасил в свою сторону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас разные фамилии. и мне абсолютно монопенисуально это. и никому я ничего не объясняю. у меня есть бумажка и с ней я человек, мать и жена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому я вижу ценность брака, мы не берем религиозный брак, именно в сознательно принятых нами и озвученных партнеру обязательствах по поводу отношений с ним.
Причем как бы пафосно это ни звучало, именно таких обязательств как "быть в горе и в радости" и т.д. Без таких обязательств и их выполнения брак - это просто поесть салатиков и выпить за здоровье молодых)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть странные люди в окружении, которые не поменяли фамилию вступив в брак.

У меня таких людей знакомых много, сама такая же была. Как то никогда не парилась, заполняя документы, никто матерью-одиночкой не называл. Когда дети первый раз заинтересовались этим вопросом, объяснила им, что у меня фамилия моего папы, а у них - их папы. И все, вопрос был закрыт и более не поднимался B) И я не считала, что наша семья была менее семьей, чем те, где фамилии общие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мне абсолютно монопенисуально это.
Бэйба, ну ты как всегда..как напишешь)))) :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...