Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
makataeva

Домашнее воспитание или детский сад?

Рекомендованные сообщения

Я тоже не пойму в чем смысл. Есть плохие воспитатели, есть плохие врачи, есть плохие парикмахеры, даже плохие менеджеры есть)))

Все, теперь никуда не ходить? Ни в сад, ни в поликлинику, ни в парикмахерскую?

А как можно сравнивать поликлинику, парикмахерскую и детский садик? В первые две инстанции вы ходите не каждый день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как можно сравнивать поликлинику, парикмахерскую и детский садик? В первые две инстанции вы ходите не каждый день.

Т.е. плохого врача можно и потерпеть? Не каждый же день, да?

И плохо подстриженным можно ходить, ну не каждый же день, окружающие со временем привыкнут к твоему виду))

Ой, а лучше не ходить туда, да. И заросшими походим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как можно сравнивать поликлинику, парикмахерскую и детский садик?

в поликлинику можно вообще не ходить, есть другие альтернативы. парикмахерских вообще миллион, можно выбрать того мастера, который лично тебя устраивает. Зачем ходить туда, где не нравится, плохо обслуживают, плохо относятся? не советские времена уже давно. а в сад идешь тот, куда путевку дали, и воспитателя не выбираешь. Теоретически можно конечно попробовать поменяться на другой сад, но это уже целая история и не факт, что не променяешь шило на мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Участкового врача тоже какого дали. Точно также тяжело поменять. Можно платного хорошего, а можно к хорошему воспитателю в частный платно. А можно бесплатно попасть к хорошему врачу и к хорошему воспитателю.

А если уж явное нарушение - то тут однозначно просить вмешаться вышестоящих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тенденция продолжится, вскоре будут темы "не хочу отдавать ребенка в ВУЗ", "не дам ему работать в офисе" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нин, по-моему, это уже началось. Я уже читала про дистанционную учебу и работу на дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, правда, темы. Не хочу водить в сад. Не води. Да, от этого никто не умрет, да можо при желании развивать дома и выдумывать как социализировать (скоро это слово станет нецензурным:-) ) ребенка.

Зачем убеждать других, что в саду все плохо, как там ходят строем, с трудом выживают среди сверстников и воспитателей , если другие водят в садик и всем довольны. Может и других тоже есть глаза , и они даже связаны с мозгом? И может другие тоже задумываются и выбирают что лучше для своего ребенка.

Изменено пользователем polyanka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, в той же Испании или Германии (не во всех землях), в садик обязательно ходить год перед школой, т.е. в подготовительную группу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Германии и сама школа обязательная еще со времен нацизма. По счастью у нас не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"не хочу отдавать ребенка в ВУЗ", "не дам ему работать в офисе

ну эти решения ребенок должен по идее принимать сам. точнее, уже не ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это уже началось. Я уже читала про дистанционную учебу и работу на дому.

это началось уже лет дцать тому назад. еще когда я училась в вузе, у нас были дистанционники. жуть, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Германии и сама школа обязательная еще со времен нацизма. По счастью у нас не так.

 

А я не вижу ничего плохого в обязательном школьном образовании.

Например, в Португалии до революции "красных гвоздик" образование не было обязательным и я была просто поражена сколько там безграмотных людей в возрасте 60 лет и старше, не могут не просто читать/писать, но даже ценники в магазине им помогаешь понять((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это началось уже лет дцать тому назад. еще когда я училась в вузе, у нас были дистанционники. жуть, да?

Ну если были дистанционщики из-за того, что страшно, когда много народу в аудитории (целый поток) - тогда жуть. Хотя честно говоря, мне фиолетово. Кто как хочет, так и живет. Хоть вообще из дома не выходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объективно нам не подошел сад из-за болезней. 2 года ходил, и все одно: 2 раза в месяц болеет. Никакой помощи я не ощутила. Сейчас при посещении занятий и 2 секций никаких болячек почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объективно нам не подошел сад из-за болезней. 2 года ходил, и все одно: 2 раза в месяц болеет. Никакой помощи я не ощутила. Сейчас при посещении занятий и 2 секций никаких болячек почти.

Вот , тоже думаю, если из-за постоянных болезней не сможем ходить в сад, то уйдем, а так мы "за детский сад"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
страшно, когда много народу в аудитории

по-моему, ни один человек в этой теме не отказался от сада именно по этой причине (что ребенок боится большого количества народа). да и от школы тоже. дистанционники у нас так учились, потому что им так было удобнее, все они работали. и дешевле к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок может и не боится, а вот мама боится большого скопления народа. Прозвучал страх про количество людей в саду, я провела аналогию с вузом.

Про дистанционщиков прошлых времен я знаю, у них были другие причины. Про дешевле непонятно, на проезд что ли не тратили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прозвучал страх про количество людей в саду

где вы увидели страх? я написала, что не может один воспитатель нормально следить за 30 детьми, что детей много слишком на одного взрослого. какой еще страх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень хочу посмотреть на маму, которая (кроме нас с Творческой :hi-hi:) хочет, чтоб ее ребенок на веранде спал))

Я сама хочу спать на веранде, да хоть на матрасе или в спальном мешке, и вообще хочу обратно в сад, честно, так завидую малышне :hi-hi: А ещё там так вкусно пахнет едой, мммм )) Наш деть ещё и родителей подкармливает, то и дело с сада приносит что-то съестное, фрукты там всякие ) особенно их совместная выпечка в конце неделе, ммммм, вкусняшка, каждую пятницу с мужем ждём, ^_^

Эх, да-да, проецирую своё личное на ребёнка, есть грешок ))))

 

 

А по теме:

Домашнее воспитание или детский сад?

Дет. сад всего лишь вспомогательный помощник родителям. И как им пользоваться - дело частное, но так или иначе он никак не отменяет домашнее воспитание, а может быть только дополнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где вы увидели страх? я написала, что не может один воспитатель нормально следить за 30 детьми, что детей много слишком на одного взрослого. какой еще страх?

обычный мамин страх. что тут неприятного и неприемлимого в термине? ну беспокойство, если так приятнее для восприятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня нет никакого страха. я считаю, что в наших садах слишком многого детей на одного воспитателя. где тут страх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну нет страха и нет. я не буду как в соседней темке грузиться терминами. вы все равно в сад не ходите, какая разница как это назвать страх или беспокойство или еще как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы все равно в сад не ходите, какая разница как это назвать страх или беспокойство или еще как

Это называется "мы не ходим в сад, потому мне не нравятся условия в наших садах". Не меньше и не больше. страх тут не причем, не надо за меня домысливать. И есть разница, как это называть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот даже связываться не буду :rolleyes:

тем более я никого конкретного не называла. кто на самом деле домысливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это называется "мы не ходим в сад, потому мне не нравятся условия в наших садах". Не меньше и не больше. страх тут не причем, не надо за меня домысливать. И есть разница, как это называть.

Это называется "мой ребенок не будет ходить в сад, потому что я так хочу и мне так удобно и в школу тоже не будет ходит по этой же причине")) Почему честно в этом себе самой и окружающим не признаться? Сразу станет легче, не надо будет оправдываться, выискивать и придумывать причины, поливать грязью эти учреждения)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это называется "мой ребенок не будет ходить в сад, потому что я так хочу и мне так удобно и в школу тоже не будет ходит по этой же причине")) Почему честно в этом себе самой и окружающим не признаться? Сразу станет легче, не надо будет оправдываться, выискивать и придумывать причины, поливать грязью эти учреждения)))))))))

Вообще, наверное, да. Мой ребенок ходил в хороший садик те два месяца. И воспитательницы классные, и заведующая супер. Просто я не хочу, чтобы в столь нежном возрасте, когда формируется основа мировоззрения, мои дети проводили с чужими тетями больше времени чем с мамой. Потому как, будь даже эти тети самыми распрекрасными в мире, у них все равно отличные от моих взгляды на жизнь. Не плохие и не хорошие, просто другие. Собственно, по этой же причине, я против нянь. То есть няня может быть, но изредка и по крайней необходимости.

то есть, я на идеальный садик тоже не согласна ))) потому что это все равно садик ))) ну а если к нему еще и претензии есть, типа холодно и "какать не дают".......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, спасибо за честный ответ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы на идеальный согласилась часа на два-три в день, просто для разнообразия. А неидеальный на фиг не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, наверное, да. Мой ребенок ходил в хороший садик те два месяца. И воспитательницы классные, и заведующая супер. Просто я не хочу, чтобы в столь нежном возрасте, когда формируется основа мировоззрения, мои дети проводили с чужими тетями больше времени чем с мамой. Потому как, будь даже эти тети самыми распрекрасными в мире, у них все равно отличные от моих взгляды на жизнь. Не плохие и не хорошие, просто другие. Собственно, по этой же причине, я против нянь. То есть няня может быть, но изредка и по крайней необходимости.

то есть, я на идеальный садик тоже не согласна ))) потому что это все равно садик )))

А у нас вот у одной из бабушек отличные от моих взгляды на жизнь. Не плохие и не хорошие, просто другие. К бабушке не пускать? А бабушку дети очень любят, иной раз по неделе у неё живут (по инициативе бабушки и с обоюдного согласия, конечно).

ИМХО это нормально, когда ребенка окружают люди с разным мировоззрением. Если это хорошие люди с нормальными моральными качествами. ИМХО у них даже опыт обогатится, дети будут знать, что существуют разные точки зрения; что есть не только черное и белое.

(мамино мнение и неправильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас вот у одной из бабушек отличные от моих взгляды на жизнь. Не плохие и не хорошие, просто другие. К бабушке не пускать? А бабушку дети очень любят, иной раз по неделе у неё живут (по инициативе бабушки и с обоюдного согласия, конечно).

ИМХО это нормально, когда ребенка окружают люди с разным мировоззрением. Если это хорошие люди с нормальными моральными качествами. ИМХО у них даже опыт обогатится, дети будут знать, что существуют разные точки зрения; что есть не только черное и белое.

(мамино мнение и неправильное.

А если не секрет, то что сами дети думают о конкретных разногласиях. Мои у бабушек не живут, просто в гости ходим, иногда оставляем на 2-3 часа, и каждый раз после этого весь следующий день дети задают очень много вопросов на тему : "а вот бабушка сказала так, а ты говоришь так" и мы целый день это обсуждаем. А я думаю, что если они целыми днями будут у бабушки, то мы все не успеем обсудить ))).

И еще как насчет того, что се психологи в один голос пишут, что у близких людей ребенка не должно быть разногласий по поводу его воспитания, иначе ребенку очень тяжело, он вроде как всех любит, и не поймет ему то самому как думать, как мама или как бабушка. Потому что в этом возрасте (мои то дошкольники) все еще делится на плохой-хороший.

Ну вот крайний случай: бабушка рассказала детям, что сахар полезен для мозгов. Дети начали предъявлять мне, какого фига я не разрешаю трескать куски сахара из сахарницы. Пришлось объяснять, что бабушка имела ввиду тот сахар, который во фруктах содержится, про фруктозу, глюкозу и прочее. Хотя что имела ввиду бабушка, я не знаю ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои у бабушек не живут, просто в гости ходим, иногда оставляем на 2-3 часа, и каждый раз после этого весь следующий день дети задают очень много вопросов на тему : "а вот бабушка сказала так, а ты говоришь так" и мы целый день это обсуждаем

у нас аналогично. после посещения бабушки от ребенка все время слышу "а вот бабушка сказала"... и по какой-то причине ее мнение в глазах ребенка как-то автоматически перевешивает мое. И это ребенок у бабушки не живет, просто иногда в гости ходит. если бы прожил неделю - даже не могу себе представить, что бы было. для меня это немыслимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас аналогично. после посещения бабушки от ребенка все время слышу "а вот бабушка сказала"... и по какой-то причине ее мнение в глазах ребенка как-то автоматически перевешивает мое. И это ребенок у бабушки не живет, просто иногда в гости ходит. если бы прожил неделю - даже не могу себе представить, что бы было. для меня это немыслимо.

 

Лалеска, ничего бы не было, просто ребенок редко отрывается от тебя и слышит точку зрения иную, отличную от твоей, если бы это происходило чаще ребенок уже давно пришел бы к выводу, что у людей могут быть разные точки зрения на одни и те же вещи и принял это как данность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, ничего бы не было, просто ребенок редко отрывается от тебя и слышит точку зрения иную, отличную от твоей, если бы это происходило чаще ребенок уже давно пришел бы к выводу, что у людей могут быть разные точки зрения на одни и те же вещи и принял это как данность.

Дети итак прекрасно это знают. Потому что не в вакууме живут. Это кстати, к врпросу о пресловутой социализации. Для меня социализация -это таскать детей за собой по всем возможным делам. Там они видят разные приаеры поведения, решения вопросов и учатся на папином-мамином примере жить в данном социуме. Это передача знаний и навыков от социализированного (старшего) несоциализированному. Поэтому ни сад, ни школа вообще не являются местами для социализации, потому как там собирается толпа несоциализированных, которые друг друга ничему научить не могут.

 

А то, что у всех разные точки зрения это и во дворе видно. То, что одному мама разрешает, другому нет. Мои также часто и эти вопросы задают и мы это тоже обсуждаем. Например, я не разрешаю чипсы. Зато разрешаю ковыряться в грязи и топать по лужам ))) и лазать по деревьям еще )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня социализация -это таскать детей за собой по всем возможным делам

я то же самое делаю. и папа наш тоже по возможности старается. таскаем с собой ребенка везде, где только можем (несмотря на его довольно непростой характер и неусидчивость). Ребенок живет той же жизнью, что и мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети итак прекрасно это знают. Потому что не в вакууме живут. Это кстати, к врпросу о пресловутой социализации. Для меня социализация -это таскать детей за собой по всем возможным делам. Там они видят разные приаеры поведения, решения вопросов и учатся на папином-мамином примере жить в данном социуме. Это передача знаний и навыков от социализированного (старшего) несоциализированному. Поэтому ни сад, ни школа вообще не являются местами для социализации, потому как там собирается толпа несоциализированных, которые друг друга ничему научить не могут.

 

А то, что у всех разные точки зрения это и во дворе видно. То, что одному мама разрешает, другому нет. Мои также часто и эти вопросы задают и мы это тоже обсуждаем. Например, я не разрешаю чипсы. Зато разрешаю ковыряться в грязи и топать по лужам ))) и лазать по деревьям еще )))

 

Почему тогда такая боязнь бабушек?))) Потому что бабушка один на один свашим ребенком, а вас нет рядом?

Потому как во всех приведенных примерах вы всегда рядом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас аналогично. после посещения бабушки от ребенка все время слышу "а вот бабушка сказала"... и по какой-то причине ее мнение в глазах ребенка как-то автоматически перевешивает мое. И это ребенок у бабушки не живет, просто иногда в гости ходит. если бы прожил неделю - даже не могу себе представить, что бы было. для меня это немыслимо.

Нет, не перевешивает. Просто ребенок узнает другую точку зрения и ему надо обязательно это с тобой обсудить, ну, вдруг, ты не знала ))) поэтому, я считаю, обязательно надо обсудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему тогда такая боязнь бабушек?))) Потому что бабушка один на один свашим ребенком, а вас нет рядом?

Потому как во всех приведенных примерах вы всегда рядом)))

Где я писала о боязни бабушек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где я писала о боязни бабушек?

 

Это образно, о чем-то подобном написала Лалеска, что мнение бабушки авторитетнее маминого, и если бы ребенок провел неделю с бабушкой, ой, что бы было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это образно, о чем-то подобном написала Лалеска, что мнение бабушки авторитетнее маминого, и если бы ребенок провел неделю с бабушкой, ой, что бы было...

Просто вы цитируете мое сообщение и пишете о боязни бабушек ))) мы не боимся своих, просто они работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто вы цитируете мое сообщение и пишете о боязни бабушек ))) мы не боимся своих, просто они работают.

 

Просто вы отвечали на мой пост, адресованный Лалеске, поэтому и ответ такой получили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...