Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
makataeva

Домашнее воспитание или детский сад?

Рекомендованные сообщения

Где я писала о боязни бабушек?

Боязнь, что у ребенка будет другое мнение на что-то в отличие от вашего?

Читая подобные темы всегда вспоминаю фильм "Мальчик в шаре" как-то так он назывался, советую посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не секрет, то что сами дети думают о конкретных разногласиях.

И еще как насчет того, что се психологи в один голос пишут, что у близких людей ребенка не должно быть разногласий по поводу его воспитания, иначе ребенку очень тяжело, он вроде как всех любит, и не поймет ему то самому как думать, как мама или как бабушка. Потому что в этом возрасте (мои то дошкольники) все еще делится на плохой-хороший.

Разговариваем. Обязательно разговариваем. Раньше было чаще, а сейчас соглашусь с la_irinka – дети уже привыкли, что взрослые могут иметь разные мнения, и нормально это воспринимают. Они, например, знают, что у бабушки надо сразу надеть тапки независимо от времени года (потому что бабушке так спокойнее, она бы заболела без тапок, и за вас боится, и потому что в своем доме она может устанавливать свои правила), а дома при родителях можно ходить босиком (потому что родители ходят босиком и не болеют, и дети такие же). Или, например, папа раньше не разрешал смотреть Винкс, МонстерХай, Рейнджеров и прочие мульты, которых не было в нашем детстве - так дети при папе не смотрели. Объясняла, что папа не злой, просто он в мультиках не разбирается, и на всякий случай запрещает; давайте вы будете их смотреть при маме, а папу расстраивать не будем. Потом он махнул рукой и перестал влезать, вопрос исчерпан.

Я слышала, что все психологи пишут, чтоб один и тот же родитель придерживался последовательности в воспитании (ну т.е. чтоб не было, что сегодня это можно, а завтра уже нельзя при тех же условиях). Вот тогда дите вообще собъется с толку, что правильно, а что нет. А чтоб у близких людей ребенка вообще не было разногласий по поводу его воспитания, это на практике бывает невыполнимо или выполнимо неоправданной ценой. Ну не разводиться же мне с папой и не игнорить бабушку, если я в чем-то с ними не согласна по поводу детей! И, конечно же, недопустимо, чтоб в присутствии ребенка родители спорили насчет его воспитания. Хотя трудно бывает, блин! Но стараюсь такие моменты без детей один на один обсуждать, чтоб взаимопонимания достичь.

Ни в коем разе не знаток детской психологии, но такие рафинированные условия воспитания, когда есть только правильное родительское мнение и неправильное мнение некоторых посторонних окружающих – не приведут ли к тому, что во взрослом возрасте заложенное в детстве будет восприниматься как догма, как единственно правильный вариант? И потом трудно будет принять человека, который думает по другому, но, в общем-то, по своему прав?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рафинированные условия воспитания, когда есть только правильное родительское мнение и неправильное мнение некоторых посторонних окружающих – не приведут ли к тому, что во взрослом возрасте заложенное в детстве будет восприниматься как догма, как единственно правильный вариант?

я именно к этому и стремлюсь. Имею на это полное право. У меня есть очень четкая система ценностей и жизненных ориентиров и я ее хочу передать своим детям. Да, я хочу, чтобы мои дети имели взгляд на мир, сходный с моим, а не с няниным, воспитательницы или даже бабушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я именно к этому и стремлюсь. Имею на это полное право. У меня есть очень четкая система ценностей и жизненных ориентиров и я ее хочу передать своим детям. Да, я хочу, чтобы мои дети имели взгляд на мир, сходный с моим, а не с няниным, воспитательницы или даже бабушки.

 

тогда детей ни на минуту нельзя нигде и ни с кем никогда оставлять))

Какой уж может быть сад/школа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боязнь, что у ребенка будет другое мнение на что-то в отличие от вашего?

Читая подобные темы всегда вспоминаю фильм "Мальчик в шаре" как-то так он назывался, советую посмотреть.

Ребенок дошкольник и пока что у него нет критического мышления, чтоб оценить все мнения. Поэтому сейчас да, мое правильное, остальные нет. С папой смотрим в одну сторону, когда нет, стараемся сначаламнайти компромисс между собой, потом детям выдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я именно к этому и стремлюсь. Имею на это полное право. У меня есть очень четкая система ценностей и жизненных ориентиров и я ее хочу передать своим детям. Да, я хочу, чтобы мои дети имели взгляд на мир, сходный с моим, а не с няниным, воспитательницы или даже бабушки.

Не лукавишь, когда говоришь, что хочешь вырастить свободную личность? Думай по маминому, живи по маминому – это свобода ?

Для меня – это тупик! Не, я, конечно, согласна на 100%, когда речь идет об общепринятых моральных ценностях (те же заповеди); но когда жесткая система ценностей касается обычных бытовых вопросов - это вынос мозга! Причем такие люди не склонны слышать ничьи аргументы никаких авторитетов – только свое собственное (как они думают, а на деле внушенное в детстве мамой) мнение.

Я – другая. Я могу признать свою неправоту; мое мнение может поменяться в зависимости от новой информации или аргументов собеседника, и считаю это не мягкотелостью, а гибкостью мышления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок дошкольник и пока что у него нет критического мышления, чтоб оценить все мнения. Поэтому сейчас да, мое правильное, остальные нет. С папой смотрим в одну сторону, когда нет, стараемся сначаламнайти компромисс между собой, потом детям выдать.

А всегда ли нужно только критически оценивать на "правильно-неправильно"? Пусть дошкольник просто привыкает, что есть разные мнения; вырастет - определится, чье мнение ему ближе (а если мама грамотно себя ведет - то мамино мнение должно стать ближе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или, например, папа раньше не разрешал смотреть Винкс, МонстерХай, Рейнджеров и прочие мульты, которых не было в нашем детстве - так дети при папе не смотрели. Объясняла, что папа не злой, просто он в мультиках не разбирается, и на всякий случай запрещает; давайте вы будете их смотреть при маме, а папу расстраивать не

Ну вот я против таких решений в своей семье))) потому как если папа считает, что мульт плохой, то пусть сам сначала посмотрит, потом пояснит, а если я считаю, что хороший, то тоже самое. А так мы учим ребенка врать вместо того, чтобы аргументированно отстоять свою позицию.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот я против таких решений в своей семье)))

Т.е. надо запрещать вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. надо запрещать вместе?

Не разрешить и объяснить, почему. Либо разрешить и тоже объяснить почему. А то выходит, что папино мнение в общем то фигня и мы его игнорим.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не разрешить и объяснить, почему. Либо разрешить и тоже объяснить почему. А то выходит, что папино мнение в общем то фигня и мы его игнорим.

Почему бы не объяснить, что взрослые могут чего-то не знать (и не должны все знать)? У нас папа и так авторитет по очень многим вопросам; но никто не бог. Да и не игнорим вовсе – уважаем, раз в присутствии папы не смотрели. Ну просто (пока) есть папины правила и мамины правила. Иначе, учитывая крутой характер нашего папы (жестко воспитанного мамой в детстве, у которого есть только его мнение и неправильное) мои дети имели бы все шансы вырасти затюканными и стеснительными, которым все запрещают и во всем контролируют. А так есть более-менее лояльная мама – друг.

Справедливости ради мы ж идем к консенсусу, и разница постепенно нивелируется; но это процесс небыстрый; а решение «разрешить-запретить» надо принимать здесь и сейчас.

 

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я вообще по жизни лентяй, и пошла по пути наименьшего сопротивления: папа в семье главный и как он сказал так и будет. Мы можем иметь мнение отличное от его и имеем право папу переубедить, но до этих пор мы должны руководствоваться папиным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а я вообще по жизни лентяй, и пошла по пути наименьшего сопротивления: папа в семье главный и как он сказал так и будет.

у нас аналогично. папа прав всегда и во всем, это априори и не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а я вообще по жизни лентяй, и пошла по пути наименьшего сопротивления: папа в семье главный и как он сказал так и будет. Мы можем иметь мнение отличное от его и имеем право папу переубедить, но до этих пор мы должны руководствоваться папиным решением.

У нас ак-то разделены компетенции, поэтому папа в мультики особо не лезет. Я же в свою очередь не показываю те мульты, которые не были предварительно посмотрены мной, ну или мы смотрим вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас ак-то разделены компетенции, поэтому папа в мультики особо не лезет.

Идеальный вариант, к которому мы долгим путем почти пришли. А то папа у нас такой, у него на все свое мнение и он считал обязанностью его высказать, даже если в вопросе ни бум-бум. При чем это подавалось под соусом искренней заботы о ребенке! (типа мама ничему хорошему не научит). Да, сложно было.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети все абсолютно разные, есть по определению домашние дети. Мой ну через чур коллективный и требует большого внимания. Всегда руководствуясь принципом: нельзя запрещать надо заменять. И если я знаю, что именно сегодня мне надо готовить, убираться и я не смогу заместить ему досуг и в случае если он не пойдет в садик, он будет предоставлен сам себе. Все это время он будет ходить за мной и стонать: мам, ну мам, пойдем поиграем и т.п. Когда мне надо сходить по делам и ребенок со мной это целый скандал, он (например): а я не хочу в пенсионный, ну не хочу и все!!! иногда даже сходить в магазин целая проблема: не пойду или пойду, но ты мне киндер купишь. В таких случаях мне проще отвезти ребенка в сад, и переделать все свои дела, чем целыми днями скандалить и пререкаться. В случае если у меня свободный день, то могу и не водить, пойдем гулять в парк, в музей, на набережную и т.п. Но малый и тут найдет повод по стонать: мам ну где детки? Я: в саду. Он: ну почему я не садуууу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети все абсолютно разные, есть по определению домашние дети. Мой ну через чур коллективный и требует большого внимания. Всегда руководствуясь принципом: нельзя запрещать надо заменять. И если я знаю, что именно сегодня мне надо готовить, убираться и я не смогу заместить ему досуг и в случае если он не пойдет в садик, он будет предоставлен сам себе. Все это время он будет ходить за мной и стонать: мам, ну мам, пойдем поиграем и т.п. Когда мне надо сходить по делам и ребенок со мной это целый скандал, он (например): а я не хочу в пенсионный, ну не хочу и все!!! иногда даже сходить в магазин целая проблема: не пойду или пойду, но ты мне киндер купишь. В таких случаях мне проще отвезти ребенка в сад, и переделать все свои дела, чем целыми днями скандалить и пререкаться. В случае если у меня свободный день, то могу и не водить, пойдем гулять в парк, в музей, на набережную и т.п. Но малый и тут найдет повод по стонать: мам ну где детки? Я: в саду. Он: ну почему я не садуууу...

Блин, у меня какие-то идеальные дети ))) то есть, они ноют, канеш, периодически. Но как-то все решаемо. Не хошь в пенсионный - сиди дома, схожу с двумя другими. Как правило, вопрос отпадает. Не хошь в магаз - тоже сиди дома )))). А насчет деток, моих же трое, им прям сильно скучно не бывает )))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ни в коем разе не знаток детской психологии, но такие рафинированные условия воспитания, когда есть только правильное родительское мнение и неправильное мнение некоторых посторонних окружающих – не приведут ли к тому, что во взрослом возрасте заложенное в детстве будет восприниматься как догма, как единственно правильный вариант? И потом трудно будет принять человека, который думает по другому, но, в общем-то, по своему прав?

А мне кажется, что в таком случае ребенок с большей вероятностью в свое окружение пустит человека соответсвующего его системе ценностей и будет вмем счастье.так как схожесть именно в этом позволяет избежать глобальных конфликтов. Хотя я тоже не знаток.и во всем важен баланс. Давление излишнее наверное тоже ни чему хорошему не приведет.

 

 

Кстати про винкс монстров и т.д. что в них хорошего? Я серьезно , если что:) я не запрещаю.мы пока в таком возрасте, когда я просто переключаю канал и ребенок выбирает из того, что одобрено:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, что в таком случае ребенок с большей вероятностью в свое окружение пустит человека соответсвующего его системе ценностей и будет вмем счастье.так как схожесть именно в этом позволяет избежать глобальных конфликтов. Хотя я тоже не знаток.и во всем важен баланс. Давление излишнее наверное тоже ни чему хорошему не приведет.

Поживем-увидим; я как раз-таки за то, чтоб у ребенка сформировалась своя система ценностей. И за умение принять другого человека с другим мнением (а далее по ситуации: при необходимости отстаивать свою точку зрения, а где-то, где это глобально ни на что не влияет – избежать конфликта).

Кстати про винкс монстров и т.д. что в них хорошего? Я серьезно , если что:) я не запрещаю.мы пока в таком возрасте, когда я просто переключаю канал и ребенок выбирает из того, что одобрено:)

Мнение нашего форумского психолога-консультанта – не запрещайте детям иметь свое собственное детство, заставляя их проживать ваше (в данном контексте – тщательно выбирая мульты). Тема про мультики тоже где-то была. Ну пока ребенок не просит – то и не надо 

Вроде как там тоже мораль есть, борьба добра и зла; просто визуальный ряд более агрессивный по сравнению с нашими советскими мультами; да и я не об их пользе; а о вреде лишних запретов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, я про это и говорю, что все дети разные. Мой, например, никогда не проявлял интереса к еде, абсолютно никакого, вот как я его должна была научить есть ложкой суп, если он его в принципе есть не хотел, что бы его накормить приходилось плясать и танцевать, сам бы он его в жизни есть не стал, тоже про кашу. Когда он пошел в сад, я наконец то узнала, что мой ребенок оказывается умеет есть ложкой. Самое интересное, я его не учила, сам сел и поел, как будто всю жизнь ложку в руках держал. Дома до сих пор: мааам покорми! И мне проще взять и покормить, чем ходить как надзиратель: Леша ешь, Леша суп остыл и т.п. И по пять раз греть суп в микроволновке. Мне проще его одеть, чем по два часа ходить и уговаривать: одевайся, опаздываем, одевайся... А он будет сидеть заниматься своими делами и говорить: сейчас, сейчас... Закончится все скандалом. В саду он хоть что то делает сам, дома все за него делает мама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, я про это и говорю, что все дети разные. Мой, например, никогда не проявлял интереса к еде, абсолютно никакого, вот как я его должна была научить есть ложкой суп, если он его в принципе есть не хотел, что бы его накормить приходилось плясать и танцевать, сам бы он его в жизни есть не стал, тоже про кашу. Когда он пошел в сад, я наконец то узнала, что мой ребенок оказывается умеет есть ложкой. Самое интересное, я его не учила, сам сел и поел, как будто всю жизнь ложку в руках держал. Дома до сих пор: мааам покорми! И мне проще взять и покормить, чем ходить как надзиратель: Леша ешь, Леша суп остыл и т.п. И по пять раз греть суп в микроволновке. Мне проще его одеть, чем по два часа ходить и уговаривать: одевайся, опаздываем, одевайся... А он будет сидеть заниматься своими делами и говорить: сейчас, сейчас... Закончится все скандалом. В саду он хоть что то делает сам, дома все за него делает мама...

Ну, едят то ак раз мои по три часа тоже ))). А насчет одевать, нет. Я одеваюсь и выхожу, кто не успел, тот опоздал ))). Средняя пытается истерить, но я кремень ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, едят то ак раз мои по три часа тоже ))). А насчет одевать, нет. Я одеваюсь и выхожу, кто не успел, тот опоздал ))). Средняя пытается истерить, но я кремень ))).

А это уже к тому, что не только дети разные, но и мы. И это не значит что одни мамы или дети плохие, другие хорошие. Лично я против сада: там болеют, там не вкусно, там заставляют спать, я сама ненавидела ходить в сад. Я за индивидуальный подход, я за СО, никогда не любила школу вообще не вижу что там может быть хорошего, особенно при современной программе. Видно мы с моим ребенком разные, ему важен коллектив, ему важен дух соревнования, ему необходимо быть первым, лучшим. Для него именно это стремление является основой к развитию. Если мы будем домашними, то до конца школы ему попу вытирать буду, ну это образно. Но это совершенно не значит что всех домашних детей кормят с ложки до свадьбы... Но с моим точно так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это уже к тому, что не только дети разные, но и мы. И это не значит что одни мамы или дети плохие, другие хорошие. Лично я против сада: там болеют, там не вкусно, там заставляют спать, я сама ненавидела ходить в сад. Я за индивидуальный подход, я за СО, никогда не любила школу вообще не вижу что там может быть хорошего, особенно при современной программе. Видно мы с моим ребенком разные, ему важен коллектив, ему важен дух соревнования, ему необходимо быть первым, лучшим. Для него именно это стремление является основой к развитию. Если мы будем домашними, то до конца школы ему попу вытирать буду, ну это образно. Но это совершенно не значит что всех домашних детей кормят с ложки до свадьбы... Но с моим точно так и будет.

Ольга, я такая же была мама. И только с появлением третьего ребенка я пончла, что если они все сядут мне на шею, то я надорвусь. При всем желании я не смогу одна их всех троих кормить с ложки до свадьбы. Поэтому когда дочь истерит, мне тоже проще иной раз ее быстрее одеть и идти, но я будуждать и стоять на своем. Для меня это больше воспитательный момент. Типа со мной истерики не прокатывают. Забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрел вопрос: если не водите детей в садик, сами-то как? Из серии "день сурка"? Или получается уделять себе время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Назрел вопрос: если не водите детей в садик, сами-то как? Из серии "день сурка"? Или получается уделять себе время?

Есть немного, но это уже тренинг для мамы. Придется включить голову и расставить приоритеты. А также избавиться от перфекционизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Это передача знаний и навыков от социализированного (старшего) несоциализированному. Поэтому ни сад, ни школа вообще не являются местами для социализации, потому как там собирается толпа несоциализированных, которые друг друга ничему научить не могут.

Не всё так просто с социализацией, как "передача опыта старших младшему", скорее это ближе к определению "процесса обучения".

Процесс социализации можно понимать намного объемные. В общем, это широкий спектр навыков, который человек усваивает из опыта взаимодействия с социальным окружением (старших, младших, ровесников, чужих, близких, отличных, непонятных и т.п. и т.д.)

Да и сам процесс социализации никогда не прекращается, вот мы сидим тут на форуме, мнения всякие разные читаем и тоже, в определённом смысле, социализируемся )

Так что не соглашусь, что от "толпы не социализированных" ничего не научишься ))

Возражу своим наблюдением дочери )

У неё в саду есть подружка о которой она часто говорит "Милка, моя милая малышка" (да, она в частный ходит и там они тесно общаются с разновозрастными детками). Как-то на праздничном мероприятии смотрю со стороны, как она её за руку то и дело таскает, заботясь, чтоб она не отставала от всяких конкурсов/игр/заданий, опекунша млин, и вот думаю, спасибо, что хотя бы здесь у неё есть такой опыт ))

Да, в силу определённых обстоятельств мой ребёнок получает этот опыт в саду, а не в семейной обстановке. И ей это нравится, но я не могу организовать ей такое тесное общение с детьми Но, это исключительно наши личные обстоятельства.

И вот эти "определённые обстоятельства" у каждой семьи очень уж разные. Вполне вероятно, что в семье не будет потребности в вспомогательной, общей системе образования - да ради Б-га ) Дорог много, часто они пересекаются, а то и приводят в один и тот же пункт. Дело добровольное, как и куда идти )

Но, семьи уж очень разные, и ресурсы у всех различны. Так что детский сад всего лишь альтернатива, при которой вполне можно соблюсти баланс воспитания семейных ценностей и влияние из вне.

 

Ksunya, я про это и говорю, что все дети разные. Мой, например, никогда не проявлял интереса к еде, абсолютно никакого, вот как я его должна была научить есть ложкой суп, если он его в принципе есть не хотел, что бы его накормить приходилось плясать и танцевать, сам бы он его в жизни есть не стал, тоже про кашу. Когда он пошел в сад, я наконец то узнала, что мой ребенок оказывается умеет есть ложкой. Самое интересное, я его не учила, сам сел и поел, как будто всю жизнь ложку в руках держал. Дома до сих пор: мааам покорми! И мне проще взять и покормить, чем ходить как надзиратель: Леша ешь, Леша суп остыл и т.п. И по пять раз греть суп в микроволновке. Мне проще его одеть, чем по два часа ходить и уговаривать: одевайся, опаздываем, одевайся... А он будет сидеть заниматься своими делами и говорить: сейчас, сейчас... Закончится все скандалом. В саду он хоть что то делает сам, дома все за него делает мама...

Ольга, вот вы пишите, что "проще", а ещё выше писали, что вы "лентяйка", ох лукавите )))

Я вам, как мать-лентяйка ребёнка привереды отвечаю - залентяйничайте по настоящему! ))

Не хочет есть - не надо, пусть лежит суп, пусть стынет, пусть холодный стоит на столе и ждёт своего повелителя ложки.

Не успел поесть вовремя - иди на прогулку голодный, и у мамы тоже время может быть расписано - подстраиваться друг к другу в семье задача всех её членов. Готовлюсь к порицанию "мать ехидна!" ))

Если вам важен режим питания в доме, то при таком раскладе деть рано или поздно пристроится к установленному порядку в доме. Впрочем, дети имеют полное право есть тогда, когда захотят. Мы же тоже едим в зависимости от голода? )) Ну, может правда ребятёнок не успел проголодаться, а мы ему "второй завтрак/полдник/обед/перекус" ))

Вы пишите, что в садике за компанию ест вовремя и самостоятельно? О чём это говорит? )))

О том, что сын умница! Навык присутствует, и понимание норм поведения, в зависимости от времени и места, хорошо им усвоено. Молодец ребёнок )) всё он может, в том числе и успешно манипулировать мамой)) да, дети они такие, пользуются нашей мамской мягкосердечностью, а мы ведёмся :hi-hi:

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэрушка, а я жеж и не спорю. Он все умеет, просто на шею мне сел. Причем сел конкретно мне и бабушке, с папой этот номер не прокатывает. Лентяйка 100%, потому как проще самой все сделать, лень ходить целый день и уговаривать, настаивать...

С едой не получится, я же не буду охранять шкафы и холодильник. Залезет сделает бутерброд или печенья натрескается, суп есть не будет, но и голодный гулять не пойдет.

Все чаще убеждаюсь в фразе: у каждого ребенка есть своя мама и только она знает, что для ребенка лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть немного, но это уже тренинг для мамы. Придется включить голову и расставить приоритеты. А также избавиться от перфекционизма.

И все-таки нет, вру )) день сурка связан с тем, что младшей всего год. А старшие не напрягают. С ними мне круглосуточно хорошо ))) и они позволяют мне делать свои дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, наверное, в тебе лентяйка борется с перфекционисткой.

Мне бы понравилось, что 5-летний ребенок может сам сделать бутерброд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, что в таком случае ребенок с большей вероятностью в свое окружение пустит человека соответсвующего его системе ценностей и будет вмем счастье.так как схожесть именно в этом позволяет избежать глобальных конфликтов. Хотя я тоже не знаток.и во всем важен баланс. Давление излишнее наверное тоже ни чему хорошему не приведет.

 

 

Кстати про винкс монстров и т.д. что в них хорошего? Я серьезно , если что:) я не запрещаю.мы пока в таком возрасте, когда я просто переключаю канал и ребенок выбирает из того, что одобрено:)

Не вижу ничего плохого в том, чтобы посмотреть "плохой" мультик вместе и затем обсудить. А ещё лучше в кино. Те же трансформеры, винксы, феи и прочее. Мы посмотрели винкс, я высказала мнение, что вообще-то в нормальных сказках принцы спасают принцесс, а не 6 фей одного принца. Там причём принц унисекс какой-то. Обсудили тут же внешний вид, прически мальчиков, одежду девочек, что не очень хорошо думать только о шмотках, что люди важнее вещей.

А от ниндзей мы оба в восторге. Идея отличная мульиътика, тоже самое касается чел-паука, бэтмэна и др. А кто-то их тоже считает плохими лишь от того, что в наше детство др. Мультики были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, а я жеж и не спорю. Он все умеет, просто на шею мне сел. Причем сел конкретно мне и бабушке, с папой этот номер не прокатывает. Лентяйка 100%, потому как проще самой все сделать, лень ходить целый день и уговаривать, настаивать...

С едой не получится, я же не буду охранять шкафы и холодильник. Залезет сделает бутерброд или печенья натрескается, суп есть не будет, но и голодный гулять не пойдет.

Все чаще убеждаюсь в фразе: у каждого ребенка есть своя мама и только она знает, что для ребенка лучше

Ольга, дык не спора ради, а ради защиты матери ))

100% мать лучше всего знает своего ребёнка, но, она не всегда на 100% знает сама себя )) В том смысле, что не всегда легко грамотно смоделировать своё поведение, что б ребёнок, например с шеи-таки слез )

Я понимаю, у меня тоже такой ребёнок в саду ест почти всё ("салат в супе" только "беее", один бульон жалует), а дома как-то вяленько. Впрочем, может я кулинар никудышный, этот аспект не исключаю :hi-hi:

Но, по части "печенье/бутерброд" тоже не так всё страшно. А если бутерброд с домашней котлеткой, с огурчиком, помидоркой? ) Чем не еда? ну без гарнира, ничего страшного, зато сам сделает, сам съест плоды рук своих )

У меня, так сказать, есть свои тараканы, периодически, скрепя сердце, пускаю к совместной готовке пятилетнюю дочь под девизом "потому что так надо". Да, мне легче всё самой сделать, но буквально заставляю себя отречься от эгоизма ^_^

Например тесто помочь замесить, булочки/пирожки полепить (кстати, её "маленькие уродцы" почему-то вкуснее всех выходят )) Ещё чего подать/принести/сделать.

Тяжело порой "подвинуть саму себя", но иногда для блага чада просто необходимо )

 

 

Пр супы, так вспомнилось ))

В некоторых семьях наблюдается традиционны культ супов и вера в их неоспоримо чудотворные свойства )) Но так ли на самом деле? ) Кто-то вообще не переносят супы, а в некоторых традиционных культурах их практически и нет вовсе, при чём на общем здоровье это никак не отражается. Так что если деть чего-то не любит, остаётся только смирится и махнуть рукой )

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пр супы, так вспомнилось ))

В некоторых семьях наблюдается традиционны культ супов и вера в их неоспоримо чудотворные свойства )) Но так ли на самом деле? ) Кто-то вообще не переносят супы, а в некоторых традиционных культурах их практически и нет вовсе, при чём на общем здоровье это никак не отражается. Так что если деть чего-то не любит, остаётся только смирится и махнуть рукой )

Вот тоже чесались руки написать. Помню меня по детству пытали этим супом; как же я возрадовалась, узнавши будучи взрослой, что его есть вовсе необязательно. :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати есть мнение, что есть супы на мясном бульоне (а у нас именно так и принято в основном), еще вреднее для организма, чем мясные блюда в неогран.кол ве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тоже чесались руки написать. Помню меня по детству пытали этим супом; как же я возрадовалась, узнавши будучи взрослой, что его есть вовсе необязательно. :hi-hi:

 

если отказаться от супа, то нужно больше пить, так, к примеру, итальянцы и немцы постоянно пьют минеральную воду, у нас это не так распространено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если отказаться от супа, то нужно больше пить, так, к примеру, итальянцы и немцы постоянно пьют минеральную воду, у нас это не так распространено.

Кстати :))) так же есть мнение, что пить много воды вредно:))) и абсолютно не нужно и большая нагрузка на почки и не только. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати :))) так же есть мнение, что пить много воды вредно:))) и абсолютно не нужно и большая нагрузка на почки и не только. :)))

 

есть мнение, что жить вредно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть мнение, что жить вредно)))

Есть:)) поэтому каждый сам выбирает, что для него "правильно".и не факт, что реально"правильно":)))

Я вот например, считаю, что принимать пищу семья должна всегда вместе.а моя подруга на меня всегда странно смотрит из за этого. Кто прав? Неизвестно. Так же с садом, до, армией, школой, отношениями с мужем, тещей и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тоже чесались руки написать. Помню меня по детству пытали этим супом; как же я возрадовалась, узнавши будучи взрослой, что его есть вовсе необязательно. :hi-hi:

Ааааа, а я удержалась)))) мы супы не едим, но речь ведь шла не об этом, а о том как сделать так, чтоб ребенок съел полезное, но не очень любимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой в саде ест все , но он кашеед с рождения лопает даже на воде лишь бы каша была , спит в садике , песни поет со всеми , ему нормально, вот сейчас забираю тк тепла нет. И тоже нормально. Если гудит что спать не буду рыкаю , а ну спать , в два счета , а то без сна он мне мозг вынесет вечером. Он режимный ребенок думаю спать будет до школы. У нас тряпкой не бьют , кормят нормально правильной едой, вот борщ он до капельки съел, мясо и овощная котлета , наполовину , но полезно, любит омлет, кашу само собой , запеканку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ааааа, а я удержалась)))) мы супы не едим, но речь ведь шла не об этом, а о том как сделать так, чтоб ребенок съел полезное, но не очень любимое.

Ну судя по тому, что ребенок сам должен выбирать систему координат в своей жизни, он лучше знает, что полезно и что нужно. Вот хочет мой ребенок кг конфет.я должна дать? Или все таки родители обязаны задавать какие то рамки? В еде, просмотре мультиков, играх , круге общения.ненавязчиво, но все таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...