Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Собственно на эту тему и рассуждаю я уже... ну на самом деле давно. Когда то, когда мне было 16 лет, мама мне дела от ворот поворот когда я хотела податься в данную сферу, и отправила меня становиться экономистом. Экономистом я стала, и даже с красным дипломом. То,что работа эта не моя стало понятно сразу. Потом судьба занесла меня в туризм. И я люблю его - туризм. Очень люблю. И это прям моё. Но.... но сами понимаете что происходит в данной сфере и какие у нее перспективы. Стала думать вернуться к работе по образованию.... Но червячок сомнений грызет и заставляет размышлять о том, что было бы если бы......

 

Не буду углубляться и рассказывать в какую сферу я хочу податься. Но обучаться надо очно и только очно. Слава Богу, в нашем городе. Но мне летом будет 29 лет и уже будет 2-е детей. И я пока не представляю как это могло бы выглядеть....

 

Есть конечно те факторы которые говорят ЗА. Например то, что имею возможность не работать поной занятостью какое то время. И муж обеспечивает (тьфутьфутьфу) хорошо и есть возможность заработка со свободной занятостью. Детей, по крайней мере на пол дня, есть с кем оставлять.

А есть те факторы которые говорят и против.... все же возраст такой когда обучаться уже сложно, но , допустим, обучусь, а смогу ли потом найти работу в данной сфере? И не будет ли в пустую потом это обучение? Как вообще к этому отнесется муж, незнаю. Было дело я заикалась об этом, он мне пальцем у виска покрутил...

 

Итог такой, стоит ли идти к мечте? Или смириться уже с тем, что стара я для подобных экспериментов?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стоит!!! Это вам говорит мама двух детей с ТРЕМЯ высшими образованиями и двумя детками. И у меня не с кем детей оставлять... если только по выходным иногда... т.к. бабушки и дедушки молодые и работают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я училась очно в этом возрасте. Дочка маленькая была. Тяжеловато, и со студентами хотелось вечерами отдохнуть, иногда даже получалось. В общем, я вспоминаю это время с теплотой ))) Образование о каком мечтала. Диплом, правда, теперь в шкафу валяется. Но мое мнение - жизнь одна, если хочется, мечтается, надо, и по фиг, скаолько тебе лет. А со студентами - я выглядела младше некоторых, хотя была старше каждого на 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Океаника, вперед! к мечте!

 

 

И потом -- это уже будет УСКОРЕННОЕ очное ? Всего пару лет? Общие дисциплины зачтут из первого диплома...

Возраст -- вапще детский! У нас есть студентка З/О -- 78 лет! дает она всем жару, канеш...

И деткам полезно иметь в наличии ТАКУЮ образованную маму))))

Удачииииии!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И потом -- это уже будет УСКОРЕННОЕ очное ?

 

Три года учиться. Незнаю, будет ли вариант что то зачесть... совсем разные сферы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Три года учиться. Незнаю, будет ли вариант что то зачесть... совсем разные сферы...

 

 

Будет!

Тот же иняз , историю, философию, физкультуру и прочая )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас есть студентка З/О -- 78 лет! дает она всем жару, канеш...

 

Если б было обучение заочным - вообще легко в любом возрасте, даже не парилась бы...

 

А тут, почему то боюсь мнения близких. Обсмеют ведь, скажут дура великовозрастная решила в студентку поиграть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я хотела в этом году наконец-то получить образование мечты.

поступила на вечернее отделение.

и не смогла учиться, т.к. занятия 4 раза в неделю с 17-00, на другом конце города.

а работу как бе никто не отменял....

сначала я очень расстроилась, а теперь и рада, т.к. пошла такая насыщенная жизнь, что впихнуть обучение просто некуда, да и сил не остается...

 

если страх только быть не понятой близкими - я бы пошла учиться! т.к. для близких всегда можно найти такие слова, которые им объяснят нужность данного мероприятия!

а если и нет, то на то они и близкие - давать безусловную поддержку))

удачи :v_ladoshi: :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиля, а сфера какая? Экономика?

 

Просто есть сферы, где можно (и нужно) заниматься самообразованием. Если в приоритете знания, а не диплом, то моя идеальная модель - найти себе наставника и учиться у него. Но это такие сферы, как веб-дизайн, разработка софта, копирайтинг, маркетинг, продажи, бизнес.

 

Если хочется быть врачом, бухгалтером или летчиком - тут, конечно, только вуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, Ксюш, медицина. поэтому наставничество не вариант вообще)

 

Экономика - это мое первое образование, которое получила по желанию родителей. Когда родила дочку - получила юридическое в довесок (ради собственного развития). Но работать ни по той ни по другой специальности не стала, да и не собиралась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Океаника, а Вы уверены, что сможете поступить? Даже в плане сил? Медицина, это не юр сфера или финансы и кредит, куда принёс документы и с 01 сентября, будьте любезны, приступайте к учёбе. Здесь Вы будете сдавать ЕГЭ со школьниками(в прямом смысле) на общих основаниях. Есть ли необходимые знания по необходимым предметам?. Другими словами, готовы ли Вы вернуться на 10-12лет назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, Ксюш, медицина. поэтому наставничество не вариант вообще)

 

Экономика - это мое первое образование, которое получила по желанию родителей. Когда родила дочку - получила юридическое в довесок (ради собственного развития). Но работать ни по той ни по другой специальности не стала, да и не собиралась....

 

У меня много знакомых, кто отучился на вечернем на медсестру в зрелом возрасте. Часто - мамы с детьми, для своих целей - уколы колоть, первую помощь оказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Океаника, стоит ОБЯЗАТЕЛЬНО.... обязательно надо, ну хотя бы попробовать... я почему то уверена,что у вас получиться... а возраст?! да вы его никому не говорите, мне кажется вы не выглядите на этот возраст, говорите всем что 24-25.

 

и потом, ну если просто представить чисто гипотетически,у вас чт ото не получается, не успеваете....то вы можете уйти, но вы попробовали, вы пытались, а так потом лет через 10 будете себя корить, что надо было бы хотя бы попробовать...

 

так что дерзайте, пробуйте... удачи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве 29 это возраст не для учебы? самое время. Знаю девчонок, которые и в 35 учатся. Идти и даже не сомневаться!!! Пусть завидуют!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 года учиться в меде на очном, разве что на фармацевта только. Или др. Какая специальность? Вряд ли практикующим хирургом станете за три года.

По мне идея бредовая. Но если очень хочется, можно попытаться, опять же ЕГЭ нужно будет сдать.

3-4 часа ежедневно на учёбу, по факту все же больше. Да и дома надо подготовиться, то к зачётам, то к семинары, то к экзамену, то курсовые и пр. Плюс дом. Заботы никто не отменит.

К тому же, что больше всего меня смущает, так это наличие новорожденного. Пусть чуток подросший или даже годовалый к 1 сентября. И еще плюс у вас старший ребёнок, которых вы регулярно собираетесь вешать кому-то на шею. Это не раз-два в году на сессии двух-трех недельные, а каждый день. Хотя, если это бабушки и дедушки родные, которые согласны и с удовольствием (!) посидят, то почему бы и не попробовать, а если для них это обуза однозначно не стоит их напрягать, ибо их не хватит надолго. А тут считай учёба началась, бросать жалко, придётся няню нанимать. А для меня это однозначное нет.

Будь заочное, не вопрос вообще, а вот так очно что-то прям не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лиля, а сфера какая? Экономика?

 

Просто есть сферы, где можно (и нужно) заниматься самообразованием. Если в приоритете знания, а не диплом, то моя идеальная модель - найти себе наставника и учиться у него. Но это такие сферы, как веб-дизайн, разработка софта, копирайтинг, маркетинг, продажи, бизнес.

 

Если хочется быть врачом, бухгалтером или летчиком - тут, конечно, только вуз.

Бухгалтер как-раз таки и самоучкой может быть, с хорошим наставником. И заочно без проблем диплом получить можно.

Летчиком здоровье отменное нужно.

А вот врачом очно и только очно, но считаю, что все же раньше надо было делать, после школы. Да и кроме фармацевта ничего другого на ум не приходит, чтоб за три года выучили.

Знаю женщину, которая в 68 лет получает права, в 62 стала работать психологом в женской консультации, до этого обучалась психологии в зрелом сознательном возрасте, но скорее заочно, чем очно плюс всякие допы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот врачом очно и только очно, но считаю, что все же раньше надо было делать, после школы. Да и кроме фармацевта ничего другого на ум не приходит, чтоб за три года выучили.

А что теперь фармацевтов 3 года учат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это со стороны так легко советовать....говорить иди к своей мечте, учись, дерзай))) По мне, так это будет не то что сложно, а очень сложно))) одно дело получать второе, третье высшее заочно, а другое идти второй раз на очку))) Да и при том...Вы уверены, что будете работать по этому образованию....а может также положите этот диплом на полку, как и два других)))

 

А есть ли по данному образованию бюджетные места?? А сколько человек на место обычно поступает))) а сколько стоит образование, если поступать на платное?? это вам надо сходить на день открытых дверей в универе и все вопросы уточнить)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, Ксюш, медицина. поэтому наставничество не вариант вообще)

 

Экономика - это мое первое образование, которое получила по желанию родителей. Когда родила дочку - получила юридическое в довесок (ради собственного развития). Но работать ни по той ни по другой специальности не стала, да и не собиралась....

 

Смотря какое направление.

Со мной на курсе училась девушка старше нас, у нее уже было к моменту поступления двое детей. Поступила на стоматологию, успешно закончила и сейчас работает. Еще однокурсник, тоже не после школы ))) сейчас в кардиоцентре работает.

 

Если чувствуешь, что это твое, то почему не попробовать?

Но учеба не самая легкая, да. Мало того, что на занятиях напрягаешься, так еще и на дом в три раза больше, плюс практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что теперь фармацевтов 3 года учат?

Понятия не имею. Тс говорит о сроке учёбы 3 года, уточняет, что это мед. Это именно высшее мед.? Или колледж? Если колледж, вполне возможно, что срок учёбы 3 года, только какую специальность получишь? Медсестра?

Сестра мужа училась заочно на фармацевта околот3 лет на базе мед. Колледжа.

А в вузе 3 года и специалист, прям не представляю кем можно выйти? Жуть как интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это со стороны так легко советовать....говорить иди к своей мечте, учись, дерзай))) По мне, так это будет не то что сложно, а очень сложно))) одно дело получать второе, третье высшее заочно, а другое идти второй раз на очку))) Да и при том...Вы уверены, что будете работать по этому образованию....а может также положите этот диплом на полку, как и два других)))

 

А есть ли по данному образованию бюджетные места?? А сколько человек на место обычно поступает))) а сколько стоит образование, если поступать на платное?? это вам надо сходить на день открытых дверей в универе и все вопросы уточнить)))

Второе и далее высшее у нас по закону платное и только платное, ибо роскошью считается. Это если только аттестат школы предоставить, опять же егэ. Сдавать, перезачетов не будет. Да и выяснить они могут на раз-два, что у человека уже есть два высших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второе и далее высшее у нас по закону платное и только платное, ибо роскошью считается. Это если только аттестат школы предоставить, опять же егэ. Сдавать, перезачетов не будет. Да и выяснить они могут на раз-два, что у человека уже есть два высших.

 

Ооо!! кстати не знал, что у нас второе высшее всегда платное))) понятное дело заочное))))) но думал, что если на очку поступаешь, то можно и второй раз бесплатно учится)))

Интересно, а от количества уже имеющихся дипломов на руках цена следующего высшего образования как-нибудь зависит???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооо!! кстати не знал, что у нас второе высшее всегда платное))) понятное дело заочное))))) но думал, что если на очку поступаешь, то можно и второй раз бесплатно учится)))

Интересно, а от количества уже имеющихся дипломов на руках цена следующего высшего образования как-нибудь зависит???

Второе платное, третье дороже второго? Нет, не зависит, лишь от вуза и его цен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, Ксюш, медицина. поэтому наставничество не вариант вообще)

Океаника вот и моей идеей фикс уже второй год является поступление в мед.колледж на мед.сестренское дело. И если вы в 29 задаете такой вопрос "а как я, такая великовозрастная буду учиться с 16-летними?", то про себя я вообще молчу, мне почти 38! Но мне хочется освоить это дело, быть полезной людям, ну и посменная работа меня бы тоже устроила очень. Тоже двое детей, и не знаю как совместить учебы и заботу о них, один уже школьник, второй подготавливается.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 года учиться в меде на очном, разве что на фармацевта только. Или др. Какая специальность? Вряд ли практикующим хирургом станете за три года.

По мне идея бредовая. Но если очень хочется, можно попытаться, опять же ЕГЭ нужно будет сдать.

3-4 часа ежедневно на учёбу, по факту все же больше. Да и дома надо подготовиться, то к зачётам, то к семинары, то к экзамену, то курсовые и пр. Плюс дом. Заботы никто не отменит.

К тому же, что больше всего меня смущает, так это наличие новорожденного. Пусть чуток подросший или даже годовалый к 1 сентября. И еще плюс у вас старший ребёнок, которых вы регулярно собираетесь вешать кому-то на шею. Это не раз-два в году на сессии двух-трех недельные, а каждый день. Хотя, если это бабушки и дедушки родные, которые согласны и с удовольствием (!) посидят, то почему бы и не попробовать, а если для них это обуза однозначно не стоит их напрягать, ибо их не хватит надолго. А тут считай учёба началась, бросать жалко, придётся няню нанимать. А для меня это однозначное нет.

Будь заочное, не вопрос вообще, а вот так очно что-то прям не очень.

Кассандра в колледж медицинский егэ сдавать не надо тем, у кого уже есть высшее и кто не со школьной скамьи. Экзамен сдается в виде собеседования. И на мед.сестренском деле учиться 3 года 10 месяцев (я это все узнавала, есть вся информация на сайте колледжа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Океаника, я товарищ, связанные с высшей школой вот уже почти 8 лет. Каких только студентов я на своем веку не перевидала и, думаю, увижу еще немало классных, целеустремленных, жаднохватающих, дохрипотыдискутирующих.....

Успехов Вам, стремление к развитию и самореализации - это те качества, которые вызывают глубокое уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 года учиться в меде на очном, разве что на фармацевта только. Или др. Какая специальность? Вряд ли практикующим хирургом станете за три года.

А я почему то про дерматологию подумала . Для дальнейшей работы косметологом . Может и ошибаюсь .

Если по теме , то мне кажется очное обучение требует больше времени, сил и даже нервов чем заочное или вечернее. Поэтому конечно надо все взвесить, тем более с двумя детьми.Но если уверена на 100% то конечно стоит попробовать)

P.s а может и туристический рынок стабилизируется. 😊

Изменено пользователем One Million Scarlet Roses

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я почему то про дерматологию подумала . Для дальнейшей работы косметологом . Может и ошибаюсь .

Чтобы стать дерматологом нужно закончить лечебный факультет, а это 6 лет, плюс интернатура.-7 лет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если колледж, то 29 лет это вообще не возраст. Там и старше девочек немало учится. Многие несколько лет проработали санитарками, к примеру, и потом поступали в колледж. И учиться там довольно легко для человека с головой.

ВУЗ совсем другое дело. Во-первых не 3 года, а 7, во-вторых практически всегда в 2 смены и частенько допоздна, в-третьих все-таки сложно, особенно если не для папы с маой,а длязнаний, в четвертых, около 70 кажется тысяч обучение стоит в год. Но опять же многих это не останавливает, и поступают, и учатся, и заканчивают.

Изменено пользователем mimika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Океаника, ну я тогда дополню саму себя - поступила я как раз в мед колледж на вечернее отделение, сестринское дело.

Как правильно тут пишут - по собеседованию всего лишь и аттестату. Платно, т.к. учитывается не только наличие высшего образования, но и средне-специального, причем неважно, учились ли вы первый раз платно или за счет бюджетных средств. Диплом имеете - пожалуйте в кассу.

Может быть, вам вариант очно-заочный рассмотреть? Вечернее отделение так называется. Все-таки с малышами проще, но на 10 месяцев дольше.

я вам желаю осуществить свою мечту! медицина - это прекрасно, но увы, недосягаемо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу про мед, учиться только очно, минимум 6 лет, никакие дисциплины не перезачитываются, на пол дня не получится расписание с 8 утра до 7 вечера, суббота учебный день, никто в ваше положение входить не будет. В остальном решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего человек имеет в виду колледж, т.к в универе нет таких форм обучения. Но учтите,если хотите стать косметологом,то с таким образованием полноценным косметолог не станешь (инъекции колоть нельзя). А в остальном.... идите и учитесь,там учиться легко,а во время практики вообще лафа.

И возраст не помеха,я в 34 хочу еще доп.образование получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне 33 я сейчас учусь в магистратуре , решила расширить своё базовое образование. Для меня магистратура это шанс преподавать юр.дисциплины в ВУЗе (работаю в ВУЗе), а там может и в аспирантуру пойду, кто знает. И заканчивала я базовое (педунивер) уже с 2 детьми.

 

Если муж против, то это сложнее. Может потом вся ваша учёба начать раздражать его и это скажется на семейном благополучии, на детях. А возраст это фигня и мнения родственников не самое главное, главное то чтоб семейный уклад сохранился ! Учёба не должна быть во вред семье.

А учиться вам придётся хорошо, потому что будете понимать, что вы не девочка 16ти летняя, а тётя, ну на фоне девочек вы тётя, и так или иначе , а хороший пример этим девочкам придётся показать !

 

Так что возраст учёбе точно не помеха, а вот семья это самое важное в жизни женщины.

 

Для меня примером всегда служит моя свекровь, которая в 35 лет кардинальным образом изменила свою профессию была учителем музыки по классу баяна....а стала юристом. Причём юристом первоклассным уже на пенсии 10 лет, а всё ещё работает не может директор с ней расстаться , столько судов выиграно на огромные суммы. Уникальный профессионал.

Но увы с мужем она развелась, когда училась ещё.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот снова сидение дома по уходу за младшим. Вот и снова хочется учиться. И куда хочу я - там тоже только очно. 4 года... и суббота учебная. и самое противное - это физ-ра - там придурошный препод, гоняет детей... И я такая зимой наматываю кросс с 18-летними... Вот это плохо представляю... И мелкого куда... Няне не хочется даже если бы и была возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если б было обучение заочным - вообще легко в любом возрасте, даже не парилась бы...

 

А тут, почему то боюсь мнения близких. Обсмеют ведь, скажут дура великовозрастная решила в студентку поиграть...

Даже не думайте! Идите учиться обязательно! Близких может это и повеселит некоторое время, зато потом удивляться и восхищаться еще будут! Вот мне кажется, что я всю жизнь учусь: школа, университет(магистратура, аспирантура). В университете только уже 9ый год обучаюсь всё.... надоедает иногда, думаешь, -да сколько можно? Но именно очное обучение в любом возрасте развивает, приносит самоудовлетворение, самоутверждение, прибавляет веры в себя. Тем более, если это мечта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Платно, т.к. учитывается не только наличие высшего образования, но и средне-специального, причем неважно, учились ли вы первый раз платно или за счет бюджетных средств. Диплом имеете - пожалуйте в кассу.

не знаю, я закончила средне-специальное, высшее и аспирантуру и все очно на бюджете!!

 

я 20 лет училась без остановки, так устала, что думала никогда не захочу еще))но сейчас понимаю, что жизнь не стоит на месте и надо двигаться дальше!!!

так, что если есть желание и возможность, надо действовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю тему, а у самой лежит маленькое солнышко у груди, сосет, причмокивает... И я даже не представляю что ради образования, пусть и заветного, я бы отдала мою крошку бабушке))) Про то чтоб доверить няне вообще промолчу(((

Родится скоро у вас малыш и не захотите никуда поступать (хотя бы в ближайшие пару лет), сразу другие радости и заботы появятся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маря, спасибо за мнение) оно тоже имеет право на существование. У меня несколько другие взгляды на этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
даже зависла...незнаю как и прокомментировать это заявление.

 

Да чего тут комментировать, у пользователя в половине сообщений рекламные ссылки )

 

Остается только пожелать ей не сталкиваться со спецами, у которых диплом куплен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Океаника, мне кажется, надо пробовать. Я в в восхищении, что есть мысли поменять жизнь. По существу-лучше попробовать и сожалеть, чем сожалеть, что не попробовать (с) Я так понимаю, вопрос не стоИт, чем кормить детей, а значит-можно пытаться, не получится-ничего не потеряете, получится-такой мощный взрыв, самооценка и удовлетворение)) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...