Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Навязчивый "кашель"

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Наталья! Вообще не в моих правилах решать проблемы заочно, но срок беременности все же влияет на мобильность.

У ребенка 5 лет после болезни(обычное орви, 10 дней) начались подкашливания. Кашлем это не назовешь, а вроде першения в горле. Я была 100% уверенна, что аллергия, т.к. аллергик вообще.

А тут педиатр ошарашила: "а не невротическое ли...". Ее аргументы, что кашель только в состоянии покоя, когда занят чем-то, то не кашляет. Ну и что ждем малыша, могут быть на эту тему переживания. Но по его поведению вообще не скажешь! Обиды бывают, но без истерик, вмеру. Обычно обижается на критику, причем это может быть не прямая критика его, а скажем, что он что-то не так сделал, может заплакать. Потом мы разговариваем, я ему объясняю, что он-хороший, но просто не так себя повел. Успокаивается. При этом меня не устраивает, что он переносит с действия на личность, этак мне что ничего ему не скажи?

Пример. Говорю "ты заленился?"

Он: "я не заленился, не называй меня лентяем" плачет.

 

Сестру ждет, сам ей имя придумал, собрал сам для нее старые игрушки. Часто размышляет например "в коляске буду ее катать, а памперсы менять не буду". в общем, как-то он ее уже "встроил" в свою дальнейшую жизнь.

Вообще ребенок благополучный, характер хороший, управляемый. Разве что с садом получается уступила(не хотел ходить), главной для меня была причина в болезнях( реальные орви, разноплановые).

Может быть теперь он также не хочет на тренировки ходить, но спрошу, говорит "хочу". Может не хотеть собираться, а занимается с улыбкой, не хнычет. Тем более период, когда тянули, и было больно, мы уже прошли, сейчас боли нет. Тренер очень хвалит. Но с другой стороны, когда не хвалит, сын начинает переживать, что им не довольны. У него все так: должен только побеждать, быть самым - самым, чтобы хвалили, а любые замечания воспринимает болезненно.

Я так много написала, потому что хочу разобраться, могут ли быть психо-эмоциональные и даже невротические проблемы, если в поведении никаких отклонений? Или эти незначительные проявления эмоциональной нестабильности могут до такой степени влиять на организм?

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виол, пока нет Натальи Сергеевны, мож просто коклюш в стертой форме? Его ж ни один педиатр не поставит, им за это настучат. Если так, то покашляете 2-3 месяца, потом само пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, привет! нет, не похоже.при коклюше закашливания, а он просто кхе, как будто горло прочистить. Через какое-то время снова кхе и так около часа может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, так вот именно, что стертый так и протекает. Без приступов. Сухие покашливания. У меня старшая год назад 3 месяца так кашляла, поэтому знаю, о чем пишу. Это к тому, что педиатр правду не могла сказать, но... что-то видимо ей надо было сказать))))))))))))((( Этот кашель имеет под собой, конечно, нервную основу, потому как коклюш воздействует на ЦНС и раздражает какой-то там центр в мозгу, который вызывает кашель, хотя реальной потребности в кашле (мокроты) нет.

Но это проходит само и без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня у папы - постоянное пошмыгивание носов и покашливание - вошло в привычку, на людях аж стыдно иногда быть с ним, может тоже что то нервное было когда то и так осталось. Так что тут надо разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, Ну может быть, мне бы с этой мыслью проще жилось. У нас педиатр всегда за минимум лекарств, а тут прописала тенотен. Я не думаю, что она бы его просто так прописала, чтобы себя обезопасить. Да и вообще мы не в муниципальной поликлиннике, неужели и у платных такие моменты будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тенотен хороший гомеопатический препарат, только что сегодня своему купила, будем пить. Сама пью с декабря взрослый, мне очень помогает......

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, у моей подруги у сына (лет 5) такое было, как ты описала. Покашливание в состоянии покоя, как будто першение. Отправили к неврологу. Действительно было что-то невротическое, после курса приема лекарств все прошло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невротическое, после курса приема лекарств все прошло....

 

Лекарства помагают - это хорошо, но хочется понять и решить проблему в корне. Откуда невротическое у здорового (ттт) ребенка с нормальным весом, нормальным режимом, регулярной и посильной физкультурой, прогулками, нормальным климатом в семье.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У НАС ТО ЖЕ САМОЕ с конца января после ОРВИ. Сначала думала остаточное явление, протаскала по врачам, кучу лекарств пропили и бесполезно. Тут я поняла что это нервное. Когда-то к невропатологу обращались, пили Пантогам. Стала его давать - помогло.

 

По поводу Тенотена - когда-то обращались к известному неврологу, которая в центральной физиолечебнице практикует. Она сказала что своему ребенку она не стала бы его давать. но вообще она иголочками лечит, может потому медикаментозное лечение не все принимает.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть просто этап взросления, эмоционально не справляется. Во-первых, начал читать недавно. Появилось желание, теперь читает всякие вывески-этикетки, т.е. умственная работа прибавилась. Во-вторых, много вопросов о различии м и ж, откуда дети берутся, все анализирует. анализирует родственные связи, недавно попросил объяснить, почему мамин муж не мой папа. Вопросы (соответственно размышления), умрем ли мы с папой, когда он вырастет. И это все в последний месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У НАС ТО ЖЕ САМОЕ с конца января после ОРВИ. Сначала думала остаточное явление, протаскала по врачам, кучу лекарств пропили и бесполезно. Тут я поняла что это нервное. Когда-то к невропатологу обращались, пили Пантогам. Стала его давать - помогло.

 

По поводу Тенотена - когда-то обращались к известному неврологу, которая в центральной физиолечебнице практикует. Она сказала что своему ребенку она не стала бы его давать. но вообще она иголочками лечит, может потому медикаментозное лечение не все принимает.

Иглорефлексотерапия класная вещь, но найти хорошего специалиста не просто, да и ребенка фик заставишь на процедуру пойти. У меня было 2 врача, оба уехали.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть просто этап взросления, эмоционально не справляется. Во-первых, начал читать недавно. Появилось желание, теперь читает всякие вывески-этикетки, т.е. умственная работа прибавилась. Во-вторых, много вопросов о различии м и ж, откуда дети берутся, все анализирует. анализирует родственные связи, недавно попросил объяснить, почему мамин муж не мой папа. Вопросы (соответственно размышления), умрем ли мы с папой, когда он вырастет. И это все в последний месяц.

Ну вот ты и сама ответила на свой вопрос, вона как парень сколькими вещами интересуется.....а мы вот тенотенчика жахнули и сидим ржем, купила в магните книгу про барона Мюнгхаузена, капец он читает, время десять вечера, а у нас ржачь на всю квартиру. Я даже не ожидала, что это тааааакя веселая книга. Так что сынулю ты своего рассслабляй......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тенотен. Я как прочитала в его описании про антитела к мозгоспецифическому белку S-100, сразу стало понятно, что неспециалисту нефиг в этом делать. И точно нефиг пить, если не уверен в диагнозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про тенотен. Я как прочитала в его описании про антитела к мозгоспецифическому белку S-100, сразу стало понятно, что неспециалисту нефиг в этом делать. И точно нефиг пить, если не уверен в диагнозе.

 

ВО-во про это мне та врач и сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть просто этап взросления, эмоционально не справляется. Во-первых, начал читать недавно. Появилось желание, теперь читает всякие вывески-этикетки, т.е. умственная работа прибавилась. Во-вторых, много вопросов о различии м и ж, откуда дети берутся, все анализирует. анализирует родственные связи, недавно попросил объяснить, почему мамин муж не мой папа. Вопросы (соответственно размышления), умрем ли мы с папой, когда он вырастет. И это все в последний месяц.

 

Все само пройдет - терпения наберитесь. мы это прошли. Я серьезно с сыном поговорила, что это плохо, что надо себя контролировать и перестать так делать. он понял. Хотя конечсно 6 летка себя контролировать взядли сможет :) но главное я его успокоила. Пораньше спать стали укладывать, ну и пантогам...думаю он тоже помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, поддержу тему кашля. у моего такое "першение" с осени. я теперь и не лечу, три недели - само проходит. на третьем круге тоже стала думать о нервной природе, тем более сад, рождение малыша. но слишком много жалоб на подобные симптомы, поэтому явно это "витает в воздухе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это может быть транзиторные тики, которые существенно не мешают жить и могут сменяться а итоге проходят...

у меня в семье все здоровые, но приходилось ни раз гонять по городу, где не могут поставить диагноз или пытают залечить... так вот у сына в возрасте 5 лет..., то глаза трет, но ногти грызет, то носом шмыгает, то подкашливает... ходили к психологу, т.к. кругом уверяли, что это переживания из-за рождения братика, ан нет), ходили к лору - здоров, неврогогу - ну, здрасти, куча лекарств, физио, и психиатра были- уколы с недоказанной эффективностью...

в итоге прошло все само (толи возрастное, толи наследственная восприимчивая психика -у мужа было похожее).. похожее было и у моей подруги с ее сыном, но она лечила фенибутом и верит, что помог он!

а мне помог опять Комаровский (отстаньте от ребенка и выпейте сами таблетку) и русмедсервер (вот почитайте интересно!!!!!- http://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...FC+%ED%EE%F1%E0 )

а ну и психолог помог, который о ребенке дал хорошее заключение и тоже сказал не давить на него!

Изменено пользователем Фима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья! Вообще не в моих правилах решать проблемы заочно, но срок беременности все же влияет на мобильность.

У ребенка 5 лет после болезни(обычное орви, 10 дней) начались подкашливания. Кашлем это не назовешь, а вроде першения в горле. Я была 100% уверенна, что аллергия, т.к. аллергик вообще.

А тут педиатр ошарашила: "а не невротическое ли...". Ее аргументы, что кашель только в состоянии покоя, когда занят чем-то, то не кашляет. Ну и что ждем малыша, могут быть на эту тему переживания. Но по его поведению вообще не скажешь! Обиды бывают, но без истерик, вмеру. Обычно обижается на критику, причем это может быть не прямая критика его, а скажем, что он что-то не так сделал, может заплакать. Потом мы разговариваем, я ему объясняю, что он-хороший, но просто не так себя повел. Успокаивается. При этом меня не устраивает, что он переносит с действия на личность, этак мне что ничего ему не скажи?

Пример. Говорю "ты заленился?"

Он: "я не заленился, не называй меня лентяем" плачет.

 

Сестру ждет, сам ей имя придумал, собрал сам для нее старые игрушки. Часто размышляет например "в коляске буду ее катать, а памперсы менять не буду". в общем, как-то он ее уже "встроил" в свою дальнейшую жизнь.

Вообще ребенок благополучный, характер хороший, управляемый. Разве что с садом получается уступила(не хотел ходить), главной для меня была причина в болезнях( реальные орви, разноплановые).

Может быть теперь он также не хочет на тренировки ходить, но спрошу, говорит "хочу". Может не хотеть собираться, а занимается с улыбкой, не хнычет. Тем более период, когда тянули, и было больно, мы уже прошли, сейчас боли нет. Тренер очень хвалит. Но с другой стороны, когда не хвалит, сын начинает переживать, что им не довольны. У него все так: должен только побеждать, быть самым - самым, чтобы хвалили, а любые замечания воспринимает болезненно.

Я так много написала, потому что хочу разобраться, могут ли быть психо-эмоциональные и даже невротические проблемы, если в поведении никаких отклонений? Или эти незначительные проявления эмоциональной нестабильности могут до такой степени влиять на организм?

Спасибо за ответ.

Igra-maga, доброй ночи. Хорошо, что много написали. Конечно в первую очередь Вы проверяете тело, то есть все связанное с инфекциями, в том числе стрептококками, стафилококками, микоплазмами и хламидиями. Тут я уже не в свою тему чуть чуть. Это просто из опыта мам, которые тщательно ищут причины. Далее или параллельно проверяете вариант невротического кашля, тем более, если педиатор все проверил и Вы ему доверяете. Заочно не видя ребенка и не зная подробно его истории, навряд ли я смогу Вам точно сказать о причине. Могу только сказать, что исходя из Вашего описания, это вполне вероятно. Хорошо, что вопросы задает. Возможно, что какие- то есть вопросы, которые не задает. Невротический кашель, это часто результат внутреннего конфликта, который бессознательный. Аллергия- тоже часто имеет психосоматическую природу. Причин у него может быть много и эдипальная стадия, в которой он сейчас находится и Ваша беременность, и вопросы о сексе и еще наверное что- нибудь. Может быть есть сильная привязанность к Вам, это тоже может быть причиной. Может быть девочка какая- нибудь нравится, и это может так проявляться. Но самая главная проблема, на которую бы стоило обратить внимание. Это его гипержелание быть все время хорошим. Это конечно очень здорово для всех окружающих и в школе, и успехов такие дети, а потом взрослые добиваются часто. Но во взрослом состоянии вырастает в большую проблему. Именно потому, что часты внутренние конфликты ( у детей естественно тоже), например, когда невозможно быть одновременно хорошим для нескольких людей сразу или в разных ситуациях. Если остались еще вопросы, спрашивайте, проясню.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Спасибо большое. Стала давать тенотен, намного лучше. Теперь думаю, как повлиять на ребенка, минимизировать его переживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
psian Nata, Спасибо большое. Стала давать тенотен, намного лучше. Теперь думаю, как повлиять на ребенка, минимизировать его переживания.

'Igra-maga, вот влиять на ребенка точно не надо. Наоборот не управлять им, не влиять, больше диалогов, вопросов, свободы и самостоятельности. И переживания нужно не минимизировать, а пытаться их понять и разобраться в них, понять его чувства и разделить их, забыв немного о своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что в теме специалиста, но я бы начала с хорошего ЛОРа. В аналогичной ситуации (длительное покашливание после ОРВИ) повезли дочь на консультацию в ЛОР-отделение 7 больницы. Осмотрели, сделали снимок и врач пояснил, что у дочки острый аденоидит (не путать с хроническим), внешних проявлений в виде насморка нет, но сопли стекают по задней стенке горла и вызывают кашлевый рефлекс. Пролечили нос, покашливание ушло. Периодически снова возникает после ОРВИ, опять прицельно лечим нос, "перхыканье" уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь, что в теме специалиста, но я бы начала с хорошего ЛОРа. В аналогичной ситуации (длительное покашливание после ОРВИ) повезли дочь на консультацию в ЛОР-отделение 7 больницы. Осмотрели, сделали снимок и врач пояснил, что у дочки острый аденоидит (не путать с хроническим), внешних проявлений в виде насморка нет, но сопли стекают по задней стенке горла и вызывают кашлевый рефлекс. Пролечили нос, покашливание ушло. Периодически снова возникает после ОРВИ, опять прицельно лечим нос, "перхыканье" уходит.

Babyhare, всегда сначала рекомендую проверять тело, потом разбираться с психикой. И не только потому, что причина единственно в теле, но и потому, что телу бывает оперативнее нужна помощь. При этом часто причины имеют место и психосоматических, и у достаточно. Большого числа болезней. . Думаю кому- то пригодиться пригодиться Ваш опыт. Но медицинская тема, действительно не в этом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведу наш пример навязчивого кашля (в медицине - вокальный тик).

Зимой 2013 года поехали на отдых с ребенком: новое место, новое занятие (учили его кататься на лыжах), куча положительных эмоций.

В середине нашего отдыха малыш начинает подкашливать, просто так, ни с того-ни с сего. Боялась, что разболеется... Вернулись с отпуска - сразу к Лору. Вроде как ей показалось, что горло было чуть неспокойное, что-то мы пили или полоскали - уже не помню. Кашель не проходил: становился то почаще, то пореже, но был всегда. Мы опять к Лору: сдали мазки на бакпосев, на мейкоплазму. К слову сказать. мейкоплазму нашли и мы ее пролечили, но кашель не менялся вообще: ни глубина, ни влажность... Все в одной поре, только периодичность немного гуляла. Мы опять к Лору... Тут она уже посоветовала обратиться к неврологу.

На тот момент начала шерстить инет и пришла к выводу о том, что у нас "вокальный тик". Невролог осмотрела, поинтересовалась атмосферой в доме, постаралась найти причину. Назначили сделать какие-то исследования (УЗИ головного мозга и еще что-то) и придти на повторный прием, но мы разболелись ОРВИ и не смогли сделать назначенное, а там уже и необходимость в повторном приеме отпала.

Сразу после приема у невролога и ее наводящих вопросов начала думать, что могло стать причиной кашля, так как на поверхности она не лежала (дома все спокойно, в саду тоже). В итоге пришла к выводу, что причина нашего кашля крылась в заболевании, которое началось у нас по осене. Где-то в сентябре у нас началась аллергия, с которой мы не могли справиться очень продолжительное время. Поездки к врачам и диета стали для нас нормой. Ближе к зиме мы сидели на жестчайшей диете. Малыш мой в итоге начал все понимать и уже принял этот момент (не канючил то, что нам нельзя, спрашивал "а это можно?"), но, видимо, настолько это было сложно для его эмоционального состояния, что спустя какое-то время все вылезло в этот вокальный тик...

Через 1,5-2 месяца он сам прошел (постепенно)...

Изменено пользователем MAndaRINkA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приведу наш пример навязчивого кашля (в медицине - вокальный тик).

Зимой 2013 года поехали на отдых с ребенком: новое место, новое занятие (учили его кататься на лыжах), куча положительных эмоций.

В середине нашего отдыха малыш начинает подкашливать, просто так, ни с того-ни с сего. Боялась, что разболеется... Вернулись с отпуска - сразу к Лору. Вроде как ей показалось, что горло было чуть неспокойное, что-то мы пили или полоскали - уже не помню. Кашель не проходил: становился то почаще, то пореже, но был всегда. Мы опять к Лору: сдали мазки на бакпосев, на мейкоплазму. К слову сказать. мейкоплазму нашли и мы ее пролечили, но кашель не менялся вообще: ни глубина, ни влажность... Все в одной поре, только периодичность немного гуляла. Мы опять к Лору... Тут она уже посоветовала обратиться к неврологу.

На тот момент начала шерстить инет и пришла к выводу о том, что у нас "вокальный тик". Невролог осмотрела, поинтересовалась атмосферой в доме, постаралась найти причину. Назначили сделать какие-то исследования (УЗИ головного мозга и еще что-то) и придти на повторный прием, но мы разболелись ОРВИ и не смогли сделать назначенное, а там уже и необходимость в повторном приеме отпала.

Сразу после приема у невролога и ее наводящих вопросов начала думать, что могло стать причиной кашля, так как на поверхности она не лежала (дома все спокойно, в саду тоже). В итоге пришла к выводу, что причина нашего кашля крылась в заболевании, которое началось у нас по осене. Где-то в сентябре у нас началась аллергия, с которой мы не могли справиться очень продолжительное время. Поездки к врачам и диета стали для нас нормой. Ближе к зиме мы сидели на жестчайшей диете. Малыш мой в итоге начал все понимать и уже принял этот момент (не канючил то, что нам нельзя, спрашивал "а это можно?"), но, видимо, настолько это было сложно для его эмоционального состояния, что спустя какое-то время все вылезло в этот вокальный тик...

Через 1,5-2 месяца он сам прошел (постепенно)...

MAndaRINkA, спасибо, что поделились. Вполне возможно, все именно так. У ребенка был внутренний конфликт хочу- нельзя. И он вылез в невротический кашель. Но только прошел он не просто так. Вы в этой проблеме разбирались, занимались, осознавали. И осознали. Поэтому не просто так, а в результате Вашей работы над этой проблемой. Ребенок при этом получил опыт, что его проблемы не безразличны его маме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MAndaRINkA, спасибо, что поделились. Вполне возможно, все именно так. У ребенка был внутренний конфликт хочу- нельзя. И он вылез в невротический кашель. Но только прошел он не просто так. Вы в этой проблеме разбирались, занимались, осознавали. И осознали. Поэтому не просто так, а в результате Вашей работы над этой проблемой. Ребенок при этом получил опыт, что его проблемы не безразличны его маме.

И у нас все то же. Аллергия и запреты были. Сейчас кашель отступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...