Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Djenys

Дети работающих мам

Рекомендованные сообщения

Наткнулась на статью, она о наболевшем. Я загоняюсь, что нужно меньше работать и больше внимания уделять детям. Статья просто бальзам на мою душу))) А вы что думаете? И как было в ваших семьях? Мама работала? Как у вас сложилось?

Дети работающих мам

Вы, конечно же, любите своего ребенка, но вы – работающая мама, а потому чувство вины является неотъемлемой частью вашего существования. Но теперь вы можете вздохнуть свободно: исследователи из бизнес-школы Гарвардского университета провели анализ данных, поступивших из 24 стран Северной и Южной Америки, Европы, Азии, Ближнего Востока и Австралии. Ученые хотели выяснить, как сложилась судьба тех людей, чьи матери работали, когда они были детьми. Выяснилось, что весьма неплохо.

 

Особенно полезной занятость мам оказалась для девочек. Дочерям работавших матерей гораздо реже, чем дочерям домохозяек, грозит безработица, они чаще делают превосходную карьеру и добиваются руководящих должностей, ну и, соответственно, у них в среднем более высокие зарплаты.

 

Сыновьям занятость мам тоже идет на пользу. Они в среднем более заботливы по отношению к другим членам семьи и берут на себя больше домашних обязанностей, чем мужчины, матери которых сидели с ними дома.

 

Как полагают авторы исследования, выявленный ими эффект связан с тем, что работающие мамы ломают гендерные стереотипы. У их дочерей и сыновей более широкий взгляд на жизнь, при выборе жизненного пути они более свободны и не обращают внимания на знаки «занятия только для девочек» или «только для мальчиков».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, если б это было так, то все бы только и работали.

Или, наоборот, не работали, а все время детям. Или все бы рожали троих, чтоб дети не выросли эгоистами.

Нет никаких гарантий, хоть так ты сделай, хоть эдак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, если б это было так, то все бы только и работали.

Или, наоборот, не работали, а все время детям. Или все бы рожали троих, чтоб дети не выросли эгоистами.

Нет никаких гарантий, хоть так ты сделай, хоть эдак.

Ну да, тут важен баланс занятости вне дома и общения с детьми и супругом. Сколько примеров когда работающие мамы "упускали" детей. Когда ты не знаешь где твой ребенок находится и чем занимается, ты на работе и не можешь его контролировать.

Наверное в статье имеются ввиду мамы работающие, но тем не менее не карьеристки? Способные уделять время семье не только приготовив ужин?

Как соблюсти этот баланс?

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще по поводу троих, что бы дети не выросли эгоистами. Есть у меня перед глазами паренек трех лет. Он средний сын в своей семье. У ребенка серьезные проблемы и мама с папой их не видят, очень грустно. Он не эгоист но вырастет им обязательно, потому что его самая сокровенная мечта иметь свои вещи, свои игрушки и своих личных родителей. Он задерган старшим ребенком который у него все отбирает и младшим которому "ну дай ему поиграть/посмотреть/потрогать, он же маленький!". Этот мальчик спит в своих вещах, в сандалях и панамке, что бы хоть таким образом уберечь свои вещи от других детей. Все его игрушки, милые сердцу гвоздики, болтики и щепки он хранит в своей кровати. Он постоянно плачет как маленький, что бы на него обратили внимание, отказывается от еды, что бы его уговаривали кушать... Ну сложно все в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, мама с папой могут все видеть, но сил просто нет эти проблемы решать.

Да, и один ребёнок может вырасти эгоист Ом, и трое и больше.

 

Его величество Баланс - редкий гость да и середина потому золотая, что редко ее находишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно глобально судить не могу, но прочитав тему сразу провела аналогию со своей бывшей подругой, у неё мама не работала, и она как-то не приспособлена к этому, хотя... вроде сложилось всё не так и плохо, вышла замуж, вроде даже удачно, муж обеспечивает, к чему работать, но... моё мнение - а мало ли... сегодня муж есть, завтра неизвестно, а у тебя ни образования, ни опыта работы никакого, как-то по нашему времени ненадежно. Может это мои стереотипы конечно, не знаю, может наоборот для неё в этом счастье и успех - пристроиться грамотно. Но не по мне это, я должна быть уверена, что в случае чего смогу рассчитывать на себя и не останусь без куска хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учитывая, что в советское время не работающих мам практически не было, сейчас офигенно успешное поколение должно быть)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама много работала, она воспитывала нас с братом одна. Но мы именно разболтанные дети были, которые без присмотра дурью маялись. Мы по льдинам в оттепель прыгали на Волге, зависали на крышах многоэтажек, курить оба рано начали, брат выпивал... я в 16 лет замуж ушла и родила в 17... Хотя с другой стороны, мне 33, у меня свое дело выпестованное с нуля, брат на стройке начальник... Блин, но я не хочу что бы мои дети болтались так как мы с братом, даже если в будущем это сулит им успешную жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, сейчас с этим гораздо проще. Сецчас в принципе нет столько болтающихся по улице детей. Во первых, секции-кружки. Во вторых, есть телефоны сотовые и родителям легко контролировать, где их ребенок. Раньше реально как то лет с семи все уже самостоятельно гуляли во дворе, потом за его пределами. Рано давали детям свободу плюс опять таки не могли толком контролировать. Сейчас такой тенденции нет. Да и молодежь из нормальных семей уже не болтается по лавочкам, а как то все больше по кафе, кино, боулингам, ледовым каткам и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, сейчас с этим гораздо проще. Сецчас в принципе нет столько болтающихся по улице детей. Во первых, секции-кружки. Во вторых, есть телефоны сотовые и родителям легко контролировать, где их ребенок. Раньше реально как то лет с семи все уже самостоятельно гуляли во дворе, потом за его пределами. Рано давали детям свободу плюс опять таки не могли толком контролировать. Сейчас такой тенденции нет. Да и молодежь из нормальных семей уже не болтается по лавочкам, а как то все больше по кафе, кино, боулингам, ледовым каткам и тп.

У меня вчера паника была, старшая дочь впервые отпросилась ночевать к подружке)) При этом подружка старше на 3 года и с 17 лет живет с парнем. Приехала погостить к бабуле, девочки встретились, вспомнили "молодость" и вот. Я так переживала! Я конечно хотела запретить. Но потом подумала, что моей дочери 16 лет и она домашняя мамина девочка. И что бы ее не потерять нужно ослабить материнские путы. Не думаю, что они скакали по крышам и курили, но я два раза ночью просыпалась и била себя по рукам что бы не начать им названивать как истеричная мамаша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А про работающих мам тоже все относительно. Если женщина пашет на работе до вечера, потом приходит домой усталая с пустыми глазами и при этом еще и зарабатывает мало, то на фик на фик такой пример детям. Другой вариант, если у мамы любимая работа, он которой она с удовольствием рассказывает, она успешная, хорошо получает и тп. Тогда и у детей отношение к работе с детства будет положительным. Ну это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сложно представить, как имея деток непервых годов жизни не работать. Это ж можно головой поехать, потерять себя как личность навсегда. Да и материальная составляющая важна для женщины. Если только в силу обстоятельсв и недолго. Печально, что мамки деток-инвалидов ищут работу,вот им точно надо уделять внимание детям больше. Но все упирается в деньги. А вчера обнаружила в инете https://news.mail.ru/inregions/south/34/eco...189/?frommail=1 и вообще тоскливо стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про работающих мам тоже все относительно. Если женщина пашет на работе до вечера, потом приходит домой усталая с пустыми глазами и при этом еще и зарабатывает мало, то на фик на фик такой пример детям.

Вот моя мама из таких была)) Она вообще всегда работала, на дом работу таскала. И работа нелюбимая и глаза пустые и срывалась на нас - мы то не самые идеальные дети были. Но единственное, зарабатывала она хорошо, мы выше среднего жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО от достатка работающей мамы и умения им правильно распорядиться много зависит, будут ли успешными её дети.

Если работающая мама достигла такого уровня, что может обеспечить своим детям любой каприз, вряд ли её дети будут более приспособленные к жизни, чем дети неработающей мамы. Обеспеченная мать таким образом часто компенсирует недостаток внимания, "откупаясь" от детей. А чего детям стараться? Мама ж все купит, её связи все проблемы решат и т.п.

Примеры из жизни есть.

 

Надрывающаяся на 3-х работах мать в этом смысле имеет шанс вырастить более трудолюбивых детей, нацеленных на рост.

Примеры также есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще по поводу троих, что бы дети не выросли эгоистами. Есть у меня перед глазами паренек трех лет. Он средний сын в своей семье. У ребенка серьезные проблемы и мама с папой их не видят, очень грустно. Он не эгоист но вырастет им обязательно, потому что его самая сокровенная мечта иметь свои вещи, свои игрушки и своих личных родителей. Он задерган старшим ребенком который у него все отбирает и младшим которому "ну дай ему поиграть/посмотреть/потрогать, он же маленький!". Этот мальчик спит в своих вещах, в сандалях и панамке, что бы хоть таким образом уберечь свои вещи от других детей. Все его игрушки, милые сердцу гвоздики, болтики и щепки он хранит в своей кровати. Он постоянно плачет как маленький, что бы на него обратили внимание, отказывается от еды, что бы его уговаривали кушать... Ну сложно все в общем.

Вот это да((((

Я прослезилась(((

Ну нельзя так! Деть не виноваааат! Чтож его так обижают(((

 

Учитывая, что в советское время не работающих мам практически не было, сейчас офигенно успешное поколение должно быть)))))

Скажи!!!

Тут все должны сидеть как минимум -- топменеджерши или директорши. На худой конец -- депутатихи))))

Изменено пользователем Куксяша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это да((((

Я прослезилась(((

Ну нельзя так! Деть не виноваааат! Чтож его так обижают(((

Там мама очень сильно уставшая, дети погодки и ей просто хочется что бы дома было тихо. Мы его забираем в садик иногда, что бы он расслабился, но он очень скучает по маме и все развлекалки и занималки ему не в радость.

 

Скажи!!!

Тут все должны сидеть как минимум -- тапменеджерши или директорши. На худой конец -- депутатихи))))

Депутатихи совсем не на худой конец)))

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама из тех, кто на 3х работах. Сказать, что мы что-то недополучили не могу. Но всегда передо мной был образ успешной женщины, которая решилась уйти с стабильного места в местную политику. Нас не баловала, но купила жилье. Да впрочем все, что надо, у нас было. И мы были с пониманием, что ей это трудно дается. Прекрасно помню, в старших классах самый крутой понт-иметь сотовый. А я даже не просила. Вот одевалась хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там мама очень сильно уставшая, дети погодки и ей просто хочется что бы дома было тихо. Мы его забираем в садик иногда, что бы он расслабился, но он очень скучает по маме и все развлекалки и занималки ему не в радость.

 

 

Депутатихи совсем не на худой конец)))

Так если хотите помочь своим знакомым, может, наоборот др. Забрать, а средний чтоб с мамой побыл какое-то время?

 

У меня так дедушка "помогал", типа старшего заберу, а мне и не надо чтоб старшего забирали, он уже и самостоятельный, сам мне помогает, мне без него тяжело даже, его раньше надо было забирать, когда меня накрывало и хотелось отдохнуть, а сейчас ему больше моего внимания надо как раз-таки, а его забрать предлагают. Когда проблем нет особых с подросшим ребенком, так и стал предлагать забирать. Где ж раньше-то был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, на статистику сильно повлияли неблагополучные семьи, где мама не работает и живет на пособие по безработице. В таких семьях у детей все шансы катиться по наклонной. И часто нет возможности получить образование, а вот пьянки и безделье они видят каждый день.

 

А мое мнение - главное, чтобы мама была счастлива в том, что она делает. Тогда и дети будут уверены в себе и без комплексов. А то ведь как бывает: сижу дома, потому что не дают садик, а так хочу работать! Или наоборот, работаю на трех работах, одна тащу детей, а так хочется заниматься домом, детьми, готовить разносолы... А потом дети вырастают с чувством вины или усваивают мамину модель поведения и продолжают её судьбу.

 

Знаю счастливых домохозяек, знаю счастливых бизнес-леди. И у всех дети очень успешные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама была домохозяйкой пока росли мы, нас трое детей..

Но когда мы уже подросли она стала подрабатывать..

И могу сказать, что мы, все трое, стали работать сразу как только появилась возможность: сестра и брат лет с 15-16, а я когда сын подрос, тк изначально я семью построила, а потом уж работа;)

Сейчас сыну уже 10 лет и он ждет не дождется, когда он пойдет сам работать..и скажу вам у него грандиозные планы...ттт чтоб не сглазить))

Изменено пользователем Happy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, вот это ближе к истине. Успешные не у работающих, а успешных, счастливых, довольных жизнью. А если мама приходит домой выжатая как лимон с ненавистной работы, то ребенку это пример как не делать (читай не работать). Ведь другого он не знает. Про уделять внимание детям проблема преувеличена мое ИМХО. Детей сейчас в зубах таскают. Детям, конечно, наше внимание важно, но еще важнее наше спокойствие и кроме того свобода от нас. С другой стороны у работающих даже в удовольствие редко бывает время на дом. А хочется,, чтобы подросшие дети отеческий дом любили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так если хотите помочь своим знакомым, может, наоборот др. Забрать, а средний чтоб с мамой побыл какое-то время?

 

У меня так дедушка "помогал", типа старшего заберу, а мне и не надо чтоб старшего забирали, он уже и самостоятельный, сам мне помогает, мне без него тяжело даже, его раньше надо было забирать, когда меня накрывало и хотелось отдохнуть, а сейчас ему больше моего внимания надо как раз-таки, а его забрать предлагают. Когда проблем нет особых с подросшим ребенком, так и стал предлагать забирать. Где ж раньше-то был?

Мои родственники тоже "проснулись". Когда дети подросли и выросли. Да и помощь их уже не нужна. Где были то раньше??? А раньше то с ними заниматься надо, бегать и смотреть. А сейчас планшетник дал и всё. Да и дети уже не особо хотят уезжать из дома. Мне отдохнуть? Я и привыкла уже.

По теме... реально. Дети работающих и сильно загруженных родителей не очень то успешны в жизни. Они бесконтрольные. Чаще разболтаны, сами себе хозяева - хочу пойду на уроки, хочу выучу уроки. Они понимают свободу как безответственность и вседозволенность. Сразу отмечу, не все дети такие, но 90% точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме... реально. Дети работающих и сильно загруженных родителей не очень то успешны в жизни. Они бесконтрольные. Чаще разболтаны, сами себе хозяева - хочу пойду на уроки, хочу выучу уроки. Они понимают свободу как безответственность и вседозволенность. Сразу отмечу, не все дети такие, но 90% точно.

мне кажется мы путаем понятие загруженность и работа. тк у работающей и успешной мамы дети будут с детства замотивированы на учебу, карьеру, результат, заработки. и никто на самотек это дело не пустит. у меня в окружении у всех мам так (а у мня подруги с детьми школьниками-старшими школьниками и при оч хороших должностях и заработках). никто тянуть бездельника не будет и в попу дуть. дают удочку и развивают умения.

и имхо как раз у малоамбициозных и пассивных родителей и дети такие будут, они умеют довольствоваться малым и не будут перенапрягаться.

Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, А вы правда думаете, что выученные уроки в школе имеют отношение к жизненному успеху? Как раз-то если ребенок делает то, что хочет из школьной программы- это уже ближе к теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, А вы правда думаете, что выученные уроки в школе имеют отношение к жизненному успеху? Как раз-то если ребенок делает то, что хочет из школьной программы- это уже ближе к теме.

А почему нет? Экзамены всем сдавать. Знания нужны. А не будешь ежедневно трудиться, то и знаний сами понимаете будут какие. А зачем мы репетиторов нанимаем??? Нет, ну если вы про то что серый троечник к себе на работу примет отличника, то это только в кино бывает. У моей знакомой ребь 9 класс закончил. На репетиторов ушло 100тыс. Её слова: надо было раньше контролировать, а то всё деньги зарабатывали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему нет?

А потому что прилежные контролируемые ученики (не говорю, что все, но очень многие) превращаются в прилежный серый офисный планктон и проживают свою жизнь так серо, потому что с детства запрограммированы только на прилежность, так и живут не своей жизнью, а той, которую от них ожидает общество.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потому что прилежные контролируемые ученики (не говорю, что все, но очень многие) превращаются в прилежный серый офисный планктон и проживают свою жизнь так серо, потому что с детства запрограммированы только на прилежность, так и живут не своей жизнью, а той, которую от них ожидает общество.

Может быть, может быть....и это имеет место быть. Не спорю. Но я своих детей приучаю к прилежности, ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но я своих детей приучаю к прилежности, ответственности.

:vyazanie_young:

 

 

а меня во с первого класса не проверяли ни домашку, ни записи в дневнике. Медаль, чемпионка области по спорту в школьные годы...

Я просто как-то не понимала, как кто-то за меня может ответить на уроке...даже не задумывалась над тем, какая молодец, что учу. Это было априори, что так живут и так учатся. Те дети, кто всю жизнь списывал и пр, я искренне им удивлялась: почему дома-то нельзя сделать задания? зачем каждый раз стыдится себя?

При этом мама моя - образец самостоятельности: после школы поступила в Хабаровский универстит, там работала во втроую смену на заводе рабочей простой, а в первую училась. там же родила!!!!! и продолжала работать-учится!!!! без мамы-папы, без стиралки и мультиварки. Я восхищалась ей всегда за подвиг, а это, блин, еще какой подвиг. Причем воспринимает она это восхищеение с таким удживлением: "дочь, ну ты что?! ну все так жили, и я жила.."

Так вот сейчас я вижу только один минус в работе для себя - после нее я не хочу и не могу никого видеть дома. Это работа в кадрах, детка...да...Ребенок ко мне с поиграть-почитать -побегать....а меня накрывает от звуков, людей и пр...Какой пример я ему подаю? хреновый.....

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, А потому что учится человек не для того, чтобы сдавать экзамены. В идеале ребенок должен учиться для себя, осознанно, тогда и в дело это все будет, и репетиторы не понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:vyazanie_young:

 

 

а меня во с первого класса не проверяли ни домашку, ни записи в дневнике. Медаль, чемпионка области по спорту в школьные годы...

Все дети разные. А другие от такого доверия плохо закончили свою жизнь ((( Я не призываю никого ни к чему. Все сугубо индивидуально. Меня тоже родители не контролировали по урокам и оценкам. Умилялись соседи и родственники. Просто я ребенок была такой. Мне это надо было. А другим детям не надо. Результат- ели окончили школу, в лучшем случае было ПТУ и поспились .... Родители большинства работали от звонка до звонка. Трудяги-рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, А потому что учится человек не для того, чтобы сдавать экзамены. В идеале ребенок должен учиться для себя, осознанно, тогда и в дело это все будет, и репетиторы не понадобятся.

Ну что за утопия?

Экзамены мы всю жизнь сдаем и не только в школе. Это часть нашей жизни, неотъемлемая. Те же собеседования, чем не экзамен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, А потому что учится человек не для того, чтобы сдавать экзамены. В идеале ребенок должен учиться для себя, осознанно, тогда и в дело это все будет, и репетиторы не понадобятся.

Совершенно верно. В идеале!!! А на деле? Вы так говорите пока вашему ребенку 5-6 лет. Почитайте другие темы про школу. Мамы в слезах, дети истерят перед экзаменами, учителя разводят руками и говорят: мало часов, это ваши проблемы. Да... мои... и мои деньги. А их надо заработать! Извиняюсь, ушли как всегда от темы. :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, А потому что учится человек не для того, чтобы сдавать экзамены. В идеале ребенок должен учиться для себя, осознанно, тогда и в дело это все будет, и репетиторы не понадобятся.

а что плохого в репетиторах?например 9-11 класс,ребенок определяется наконец с профессией,но пробелы по конкретным предметам имеются,и егэ надо сдать на наибольший балл..ну и нанимается репетитор.

сейчас сдать хорошо экзамен-это возможность поступить в выбранный вуз.

а идеал,он на то и идеал,))не все ему соответствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, утопия-это когда наняли кучу репетиторов, устроили в престижный вуз и считают, что ребенок будет успешным человеком.

Вообще я в вузе себя помню, прямо-таки освободилась от школьной кабалы, где не опытом делились и знаниями, а натаскивали на сдачу экзаменов. Да, в вузе средний балл был 3, но зубрилкам я вообще не завидовала. Работала, опыт приобретала. И вуз был средненький, а сказать, что я меньше добилась в карьере, чем мои друзья-ровесники... не скажу.

Блин, да я до сих пор учусь... не за баллы, а для себя-вот где кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, когда был мелкий, садом пугали. Но мы пошли другим путем. Теперь школой пугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я троечница, мама билась со мной, стыдила, мне было пофиг. После 11го я замуж ушла. В институт пошла в 22 года, сама училась, не заплатила ни копейки. Диплом красного цвета. Мои дети вообще не знаю как учатся, делают ли домашку. Знаю только что старшая дочь огэ написала на 5/5 (русский, математика) и что в аттестате 3 по физре. Репетиторы? Контроль? О чем вы? Вообще за 9 лет никуда не относила денег кроме как на охрану и на ремонт))

Учиться будет только на бюджете, платить я не буду, не вижу смысла. Захочет - поступит. Не захочет - я ее поступать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти статьи на мыле )

Такие лёгкие заметки хорошо бодрят, например от возможного чувства вины отводят, и это хорошо )

Но по сути всё ж малоинформативны, ну правда, о каких женщинах идёт речь? И что значит "не работающие"? Почему женщина не работает, осознанный это ей выбор или вынужденный?

Реалии нашей жизни просто такие, что на самом деле быть д/х это либо благостный дар, при которой можно лично развиваться, не заботясь о хлебе насущном, либо временный этап (декрет, например), либо же, увы, вынужденное и удручающее положение (по каким-то причинам проф.непригодность, кризис, или муж тиран, не пускает, или ещё какие не самые радужные причины). Понятное дело, что при каждом случае свои нюансы, но не исключено, что на статистику повлиял именно последний контингент, ведь как ни крути, если женщина не очень счастлива, то это неизбежно отражается на детей (впрочем, тут всё равно, работающая мама или нет, ну, просто несчастная д/х имеет более широкий арсенал пагубного влияния на ребёнка).

 

А если учесть широкую выборку в разных странах (как написано в статье 24 страны объехали), то, например в той же Америке есть свой стабильный пласт населения, живущий на пособиях, а в Азии,на востоке до сих пор не редкость малообразованные женщины, ведущие традиционную жизнь, где в/о для детей (в особенности для девочек) не всегда в приоритете. Логика, понятна, что в таких странах очень даже прослеживается закономерность, что дети, где мама образованна, более успешны, чем соседи. Вот так и получается общая статистика по данным многих стран, это как средняя температура по больнице )

 

Резюме ) Не всё так однозначно в жизни, и утверждение, что "дети работающих мам более успешны в жизни" так же, как и "брюнетки более умны, чем блондинки". Да, при желании и там и там можно найти свою статистику, но это всё поверхностно, а причины и самое существенное ох как весьма и весьма более глубоко и разнообразно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, утопия-это когда наняли кучу репетиторов, устроили в престижный вуз и считают, что ребенок будет успешным человеком.

Вообще я в вузе себя помню, прямо-таки освободилась от школьной кабалы, где не опытом делились и знаниями, а натаскивали на сдачу экзаменов. Да, в вузе средний балл был 3, но зубрилкам я вообще не завидовала. Работала, опыт приобретала. И вуз был средненький, а сказать, что я меньше добилась в карьере, чем мои друзья-ровесники... не скажу.

Блин, да я до сих пор учусь... не за баллы, а для себя-вот где кайф.

А ребёнок вообще сан техником мечтал стать и у него прекрасно это получается, но вынужден учиться на юриста.:-)

Здесь кто-то утверждал, что поступление в ВУЗ гарант успешной жизни?

При прочих равных, во не лишнее, если только не все силы и время занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хоть и мелкий, говорит, что будет дома строить. Хорошее дело, не всем же юристами быть, кому-то и на стройке вкалывать. А юристов и прочих истов в евросети пруд пруди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой хоть и мелкий, говорит, что будет дома строить. Хорошее дело, не всем же юристами быть, кому-то и на стройке вкалывать. А юристов и прочих истов в евросети пруд пруди

Одна моя дочь хочет в армию, в летчики, в офицеры. А вторая флористом, содержать свой магазинчик цветов, заказывать редчайшие и свежайшие из за океана, иметь свои оранжереи... Много лет уже хочет, дома одни горшки и кадки... на работе у меня горшки кадки Вероникины... но учиться со старшей в мчс пойдет, потому, что ВО на флористов нет, а какое то получить надо бы. Решила стать волевым человеком с железными нервами, полезно для будущего бизнеса)))

И я считаю единственно правильно давать расти ребенку самому, без родительского "направления", пусть и любовного. Только так у ребенка сформируется свое личное Я и виденье своего личного будущего.

У меня в семье тоже думаю будет острая нехватка юристов и прочих истов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...