Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля_135

Кризис сорока лет у мужчин

Рекомендованные сообщения

Эх девочки, вокруг меня уже три семьи споткнулись о кризис среднего возраста у мужей. Споткнулись до развода. И такое дерьмо из мужиков свиду приличных лезет!

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем проявляется-то этот кризис?

На конкретных примерах. Гуляют как кони, гуляют открыто, даже с вызовом. Везде и всюду обличают жену в промахах и недостатках. Всеми путями оставляют детей без содержания.

Моему сорок исполнилось. Боюсь что-то пропустить. Хотя, глядя на распавшиеся семьи, сомневаюсь, а нужно ли бороться.

А может накручиваю.

Кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа,тогда понятно. надо успеть сделать то,что не успел. Только вот гуляют в любом возрасте. А если еще открыто и наезжают на жену,то смысл в этом муже?Ну и пусть катится на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто пережил такие заскоки мужиков? Как это начинается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а у тёток бывает кризис среднего возраста? Если да, то в чём выражается? :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересно, а то у меня, что-то не было. Доктор, может я не такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже интересно, а то у меня, что-то не было. Доктор, может я не такой?

Может Вы просто нормальный взрослый мужик, без инфантильных заскоков?)

А то - и полигамны мужики, и кризис среднего возраста у них, и стрессы на них влияют больше, чем на тёток. Не слишком ли много для сильного пола? Может мальчики выросли, но не повзрослели? И так и живут эти постаревшие дети - вроде семья, дети свои, а в голове полнейшее детство.

А у тёток всё сурово и серьёзно - родить и воспитать новое поколение, им не до инфантильного баловства, инстинкты не позволят.) :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а у тёток бывает кризис среднего возраста? Если да, то в чём выражается? :misc_crazy:

Вот, кстати, у меня несколько знакомых семей расстались по инициативе именно женщин после 35-ти. Одни в загул пустились, как будто последний шанс боялись упустить, а другие вдруг решили что зря время тратят на человека, который этого не стОит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, кстати, у меня несколько знакомых семей расстались по инициативе именно женщин после 35-ти. Одни в загул пустились, как будто последний шанс боялись упустить, а другие вдруг решили что зря время тратят на человека, который этого не стОит.

Мне кажется, что "вдруг" у тёток редко бывает. Хотя, не спорю, всё-же бывает.

И да, старенькие пятилетние девочки тоже не редкость уже. Инфантильность цветёт буйным цветом.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что "вдруг" у тёток редко бывает. Хотя, не спорю, всё-же бывает.

И да, старенькие пятилетние девочки тоже не редкость уже.

Вдруг, конечно, только для нас, сторонних наблюдателей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже интересно, а то у меня, что-то не было. Доктор, может я не такой?

Так это жену Вашу надо спрашивать и родных. Думаю,что мало кто из мужчин и признается в этом.Обычное объяснение проще у мужчин- все бабы- с...ки... Простите . У нас с супругом на этот кризис еще и кризис рождения детей наложился... Просто вдруг в один момент я поняла,что его совсем не знаю, и поступает он не так,как, казалось бы, с моей точки зрения, должен. А у нас 25 лет было совместной жизни в этом году. Вот,с моей точки зрения, кризис среднего возраста и начинается,когда поведение своей половинки уже не предугадаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так это жену Вашу надо спрашивать и родных. Думаю,что мало кто из мужчин и признается в этом.Обычное объяснение проще у мужчин- все бабы- с...ки... Простите . У нас с супругом на этот кризис еще и кризис рождения детей наложился... Просто вдруг в один момент я поняла,что его совсем не знаю, и поступает он не так,как, казалось бы, с моей точки зрения, должен. А у нас 25 лет было совместной жизни в этом году. Вот,с моей точки зрения, кризис среднего возраста и начинается,когда поведение своей половинки уже не предугадаешь...

Тогда это не кризис среднего возраста конкретного мужчины. Это кризис отношений. Человек может долго идти на уступки, в чём-то себя ущемлять, а потом последняя капля капнет и чаша перельётся. Какой это кризис среднего возраста тогда? Последняя капля может капнуть в любом возрасте.

ВОт с какой стороны ни взгляни - ну, нет у взрослых, повзрослевших людей кризисов среднего возраста. ИМХО.

Или инфантилизм во весь рост - тогда это проблема выбора себе такого человека в супруги (тоже вопросы, почему именно его выбрали). Или взаимный кризис отношений - и тогда это проблемы уже двоих, а не одного. Взрослые люди найдут компромиссы и выход из ситуации. Инфантилы - никогда. Ну, пока не повзрослеют.

ИМХО.

Вообще сейчас стало столько этих "модных" кризисов, прячься за любой-не хочу! Любую пакость прячут то за полигамию, то за бешенство матки, то за дислексию, то за СДВГ. Куча придуманных поводов и диагнозов. Психологических в том числе.

Ответственность надо уметь брать на себя. И уметь отвечать за свою собственную жизнь и поступки самостоятельно.

ИМХО.

Да, я злая прямолинейная тётка.

ЗЫ не отрицаю абсолютно действительно диагнозов, которые нужно лечить. Но так удобно спрятаться за кризис среднего возраста и вообще ничем не отягощать совесть. РРРРРРРРРррррррр.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда это не кризис среднего возраста конкретного мужчины. Это кризис отношений. Человек может долго идти на уступки, в чём-то себя ущемлять, а потом последняя капля капнет и чаша перельётся. Какой это кризис среднего возраста тогда? Последняя капля может капнуть в любом возрасте.

ВОт с какой стороны ни взгляни - ну, нет у взрослых, повзрослевших людей кризисов среднего возраста. ИМХО.

Или инфантилизм во весь рост - тогда это проблема выбора себе такого человека в супруги (тоже вопросы, почему именно его выбрали). Или взаимный кризис отношений - и тогда это проблемы уже двоих, а не одного. Взрослые люди найдут компромиссы и выход из ситуации. Инфантилы - никогда. Ну, пока не повзрослеют.

ИМХО.

Вообще сейчас стало столько этих "модных" кризисов, прячься за любой-не хочу! Любую пакость прячут то за полигамию, то за бешенство матки, то за дислексию, то за СДВГ. Куча придуманных поводов и диагнозов. Психологических в том числе.

Ответственность надо уметь брать на себя. И уметь отвечать за свою собственную жизнь и поступки самостоятельно.

ИМХО.

Да, я злая прямолинейная тётка.

ЗЫ не отрицаю абсолютно действительно диагнозов, которые нужно лечить. Но так удобно спрятаться за кризис среднего возраста и вообще ничем не отягощать совесть. РРРРРРРРРррррррр.

ну кризис он на то и кризис, у него все-равно будет какой-то исход -или компромисс между сторонами, или отсутствие компромисса и расставание, или пересмотр жизненных ориентиров. И нельзя, по моему мнению,все эти кризисы-отношений,среднего возраста, и т.п. -рассматривать изолированно. В ЖЖ, не помню автора, этому кризису дали интересное определение - ты вдруг "на празднике жизни" очнулся, и не понимаешь, где ты, зачем ты там, и что же теперь делать... Ну я,конечно, не психолог... Так,мысли вслух человека в подходящем возрасте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про мужчин -кому интересно- почитайте "Задумал я побег" Полякова. Там как раз про это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlan@, одна из моих любимых книжек. Только Башмаков-то бл..вал и собирался сбежать от жены всю их совместную жизнь. "жил, будто на подножке поезда ехал" - как-то так его жена говорила.

*Замыслил я побег, называется. Вдруг кто-то загуглить захочет.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть кризис 40 лет и у мужчин, и у женщин. У мужиков просто ярче проявляется. Те мужики которые достигли чего то ( на профессиональном уровне) проходят его спокойнее. У кого самооценка занижена тоже трудно его проходят.

У женщин помягче. У нас больше ориентиры на семью, детей и мужа. Хотя и работа тоже важна. Но ни так остро как семья. Тяжело этот кризис проходят тётеньки с реализованной профессией, зато по нулям с семьёй и мужем. Вот тут крышу сносит(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, вот тут с тобой не согласна. Не все свои проблемы прячут под кризисы. Возраст не обманешь. Физические и психологические изменения на лицо в этом возрасте. Просто не принято у нас об этом говорить в обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, одна из моих любимых книжек. Только Башмаков-то бл..вал и собирался сбежать от жены всю их совместную жизнь. "жил, будто на подножке поезда ехал" - как-то так его жена говорила.

*Замыслил я побег, называется. Вдруг кто-то загуглить захочет.

ой, давно читала уже... Да,так правильно. Перечитать,что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще сейчас стало столько этих "модных" кризисов, прячься за любой-не хочу! Любую пакость прячут то за полигамию, то за бешенство матки, то за дислексию, то за СДВГ. Куча придуманных поводов и диагнозов. Психологических в том числе.

Ответственность надо уметь брать на себя. И уметь отвечать за свою собственную жизнь и поступки самостоятельно.

ИМХО.

Да, я злая прямолинейная тётка.

ЗЫ не отрицаю абсолютно действительно диагнозов, которые нужно лечить. Но так удобно спрятаться за кризис среднего возраста и вообще ничем не отягощать совесть. РРРРРРРРРррррррр.

Так ни мужчина ни женщина я думаю не скажет <да у меня кризис среднего возраста>.наоборот отбираются до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям, здравствуйте, я алкоголик у меня кризис)

Это ж внутренние метания человека. Кому он должен признаваться и в чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям, здравствуйте, я алкоголик у меня кризис)

Это ж внутренние метания человека. Кому он должен признаваться и в чем?

Метания начинаются от комплексов. Практически все комплексы родом из детства. Не проработал комплексы - застрял в детстве/подростковом периоде. Психолог в помощь. Но у нас же не принято мужикам не то что к психологам, просто на мед осмотр сходить не выпихнешь - "что нового они мне скажут?". >(

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, одна из моих любимых книжек. Только Башмаков-то бл..вал и собирался сбежать от жены всю их совместную жизнь. "жил, будто на подножке поезда ехал" - как-то так его жена говорила.

*Замыслил я побег, называется. Вдруг кто-то загуглить захочет.

 

 

Эт аллюзия с Пушкинским "Пора мой друг пора"?

 

"На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Давно завидная мечтается мне доля —

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальную трудов и чистых нег."

А. С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эт аллюзия с Пушкинским "Пора мой друг пора"?

 

"На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Давно завидная мечтается мне доля —

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальную трудов и чистых нег."

А. С. Пушкин

Ну разве не кризис среднего возраста в чистом виде? Семья,поди ж ты, тоже надоела до чертиков... Вот и ввязывался в дуэли,все доказывал что-то...Наверное,Поляков тоже знаком с творчеством Пушкина , да и я, как бэ, школу заканчивала,когда еще классическое советское образование давалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну разве не кризис среднего возраста в чистом виде? Семья,поди ж ты, тоже надоела до чертиков... Вот и ввязывался в дуэли,все доказывал что-то...Наверное,Поляков тоже знаком с творчеством Пушкина , да и я, как бэ, школу заканчивала,когда еще классическое советское образование давалось.

я насколько помню,ему, в уже зрелом возрасте, дали должность при дворе,которую обычно давали молодым мальчикам.Ну типа пажа что то..По самолюбию был нанесен очень серьезный удар,ну и окружающие постарались..как же без доброхотов ..Отсюда дуэли и все остальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я насколько помню,ему, в уже зрелом возрасте, дали должность при дворе,которую обычно давали молодым мальчикам.Ну типа пажа что то..По самолюбию был нанесен очень серьезный удар,ну и окружающие постарались..как же без доброхотов ..Отсюда дуэли и все остальное

ну ведь в концепцию кризиса среднего возраста укладывается, при желании.. Он же тогда не знал,что он гений.Или окружающие.

 

Мы,конечно, тогда,в конце 80-х, писали, что это все проклятый царский режим, который убил "наше все". Мы тогда про всех писателей так писали -типа,"луч света в темном царстве". Интересно, а как в современном преподавании литературы эта тема раскрывается? Почему все-таки наш великий поэт закончил вот так?

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И такое дерьмо из мужиков свиду приличных лезет!

Что скажете?

Я столкнулась сейчас . могу сказать, это хуже любой болезни. Человек не ведает, что творит (а ты то со стороны ведаешь!), его мотыляет по жизни как пьяного (а он то считает, что верной дорогой идет!). А на все попытки с ним хотя бы поговорить - отвечает, что с ним всё в порядке, что он до этого жил неправильно, и только теперь понял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если у моего кризис среднего возраста почти сразу после 30 начался - это что значит? Что в 40 будет еще печальнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если у моего кризис среднего возраста почти сразу после 30 начался - это что значит? Что в 40 будет еще печальнее?

ну может,раньше отпустит.. У нас вот затишье сейчас. Я,кстати, тоже этот кризис переживаю- только в 45 смогла себе признаться,что рыбалка мне неинтересна! в принципе! а 20 лет подряд делала вид,что это же наше семейное увлечение :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я столкнулась сейчас . могу сказать, это хуже любой болезни. Человек не ведает, что творит (а ты то со стороны ведаешь!), его мотыляет по жизни как пьяного (а он то считает, что верной дорогой идет!). А на все попытки с ним хотя бы поговорить - отвечает, что с ним всё в порядке, что он до этого жил неправильно, и только теперь понял!

 

+1000000

То же самое было два года назад, ушел из семьи со словами" Как вы меня все задолбали, мне без вас лучше!". Сын эти слова навсегда запомнил. Развелись в итоге. :mad:

 

Теперь все прошло, живет в новой семье, воспитывает чужих детей. Ну хоть свой ребенок стал нужен ему.

Изменено пользователем MarinaK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

задала поиск-кризис среднего возраста в классической литературе. Вот что выдал. может,кому интересно будет,что же мировая литература об этом думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"оплакивание несбывшегося счастья". Эти лихорадочные поступки в попытках всё таки впрыгнуть в последний вагон перспектив молодости.

Сразу после тридцати это возрост Христа, там другие проблемы - я уже взрослый. А сорокет это "я не имею времени для реализации перспектив, это максимум чего я смог".

Хотя для мужика сорок это фигня.

Мой муж прям умничка. И успешен, и семья удалась, и друзья-товарищи. И тот подвывает и пытается депресировать. Меня донимает по внешности, пытается жилплощпдь расширить до не нужных размеров. Как будто итоги под какието рамки высокие подогнать хочет. Не знаю как себя вести. Может затаиться и переждать, может както поддержать.

Изменено пользователем Оля_135

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто пережил такие заскоки мужиков? Как это начинается?

Это начинается с безразличия к тому, что раньше нравилось. Неинтересно стало всей толпой ездить отдыхать, раздражает поездка за покупками, начинает придираться по пустякам, телефон забывает в машине постоянно или ставит на беззвучный режим, всё его бесит. Участилось пиво с друзьями. У нас так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1710ea433e96.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
d02eee216d42.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой из жизнерадостного человека превращается в придирчивого скрягу. И последнее время часто слышу <а чему радоваться то??>

Кстати мужу 37.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ни мужчина ни женщина я думаю не скажет <да у меня кризис среднего возраста>.наоборот отбираются до последнего.

внутри ситуации это тяжело осознать. На примере энцефалопатии беременных хорошо заметно. Женщина гребет обоими веслами, видят это все, кроме нее. Но если сказать ей об этом, то окружающие окажутся уродами конченными)) А беременная - в белом пальто.

 

Ну разве не кризис среднего возраста в чистом виде? Семья,поди ж ты, тоже надоела до чертиков... Вот и ввязывался в дуэли,все доказывал что-то...Наверное,Поляков тоже знаком с творчеством Пушкина , да и я, как бэ, школу заканчивала,когда еще классическое советское образование давалось.

У Полякова есть прямая отсылка в тексте к этому стиху: когда Башмаков приходит к жене в школу, то заглядывает в кабинет. Там наказанные старшеклассники сидят без учителя и послушно читают хором этот стих.

Перечитай! Отличная книга. Еще ее большое достоинство - она толстая.)

 

А если у моего кризис среднего возраста почти сразу после 30 начался - это что значит? Что в 40 будет еще печальнее?

продолжая вечер поэзии)))))

"Я раньше начал, кончу ране"

 

ну может,раньше отпустит.. У нас вот затишье сейчас. Я,кстати, тоже этот кризис переживаю- только в 45 смогла себе признаться,что рыбалка мне неинтересна! в принципе! а 20 лет подряд делала вид,что это же наше семейное увлечение :biggrin:

Ты идеальная жена! :prepare_fish:

 

Это начинается с безразличия к тому, что раньше нравилось. Неинтересно стало всей толпой ездить отдыхать, раздражает поездка за покупками, начинает придираться по пустякам, телефон забывает в машине постоянно или ставит на беззвучный режим, всё его бесит. Участилось пиво с друзьями. У нас так было.

рыбалка перестает нравиться :sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по теме: у меня муж пока ограничился приобретение новой игрушки. МопЭда. Уже упал с него больно. Пыл поугас. Продать категорически отказывается. Но и не ездит почти на нем. Как это поведение понять умом? знаю только, что был у него пунктик, что в 40 лет надо купить мотоцикл. СБ обошлись мопЭдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по теме: у меня муж пока ограничился приобретение новой игрушки. МопЭда. Уже упал с него больно. Пыл поугас. Продать категорически отказывается. Но и не ездит почти на нем. Как это поведение понять умом? знаю только, что был у него пунктик, что в 40 лет надо купить мотоцикл. СБ обошлись мопЭдом.

мой в 40 лет тоже приценивался... Прямо уже почти заказал... Но вместо него купил третью праворукую машину- после аварии...Восстанавливал два года. Кстати, отличный повод эскэйпнуть от семьи- двинуть в гараж. Вроде бы рядом- а нэту его....и не придерешься....сейчас,правда,я на этой машине гоняю- так что формально все замечательно- все делается для семьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...