Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marusha

Что делать с недобросовестным работодателем

Рекомендованные сообщения

подскажите пожалуйста!!!Могу ли я подать в суд на работодателя по месту моего проживания,т.е исца?

 

На основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста.

Иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате и других сумм не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что делать, если ответчик зарегистрирован в области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что делать, если ответчик зарегистрирован в области?

 

отправить почтой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день. Не нашла того ,что мне нужно.

Ситуация у меня примерно такая: работодательне выплачивает денег. Ни декретные,ни родовые я получить не могу. Неоднократно писала жалобу в трудовую инспекцию,писала президенту,ФСС- все заканчивалось одинаково. Из госструктуры мне звонили,обещают разобраться,мне начинают платить.... и все....на этом все заканчивается. Последний раз мне сообщили из администрации президента,что этим вопросом займутся. Итог-мне кинули парутысяч,обещали ,что вотвот перечислят остальное,но воз и ныне там.

Последняя надежда на суд. Подскажите как составить искововне заявление? Что там надо писать?Какие документы прикладывать? Может есть где образец? Нужен ли тут адвокат? Могу ли я требовать моральный ущерб?

Сил уже нет. Обидно до жути!!!!Живем в правовом государстве,а такой беспредел!!!

 

Ситуация один в один - только Президенту еще не писала. Иск составлял знакомый адвокат - сумма пособия + проценты + моральный вред 10000. Суд выйграла, а воз и ныне там. Приставы говорят, видители у них денег нет - ждите. Буду писать в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя по ст.145.1 УК РФ, говорят помогает мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация один в один - только Президенту еще не писала. Иск составлял знакомый адвокат - сумма пособия + проценты + моральный вред 10000. Суд выйграла, а воз и ныне там. Приставы говорят, видители у них денег нет - ждите. Буду писать в Прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя по ст.145.1 УК РФ, говорят помогает мгновенно.

по моему делу завели уголовное дело. молчат мои товарищи. и денег нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _nyusha1111_

юля, здравствуйте!Ситуация такая:мне долгое время не выплачивали пособий по БИР и до 1.5 лет.В итоге деньги все таки были начислены, когда я приехала их забирать мне показали расходный ордер с якобы моей росписью и датой, оформленный задним числом! Вопрос:куда можно обратиться по проведению экспертизы подчерка(так как и невооруженным взглядом видно что это написано не моей рукой) и что делать в такой ситуации.Деньги мне так и выплатили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юля, здравствуйте!Ситуация такая:мне долгое время не выплачивали пособий по БИР и до 1.5 лет.В итоге деньги все таки были начислены, когда я приехала их забирать мне показали расходный ордер с якобы моей росписью и датой, оформленный задним числом! Вопрос:куда можно обратиться по проведению экспертизы подчерка(так как и невооруженным взглядом видно что это написано не моей рукой) и что делать в такой ситуации.Деньги мне так и выплатили!

Вам нужно обратиться в суд, а уже суд в рамках судебного процесса будет назначать экспертизу.

Вы также можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Только она экспертизу назначить не сможет, но подать иск в Ваших интересах - вполне!

Удачи Вам!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие не платят уже 2 мес. Мне начисляют по минималке работать там больше не собираюсь - могу я оттуда просто уволится и оформиться в соц защите что бы получать свое минимальное пособие, не отправят они меня куда подальше, если я уволюсь по собственному желанию? Просто деньги нужны сейчас и не хочется потом бегать по судам...И еще вопрос время которое я нахожусь в декрете включается в трудовой стаж? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие не платят уже 2 мес. Мне начисляют по минималке работать там больше не собираюсь - могу я оттуда просто уволится и оформиться в соц защите что бы получать свое минимальное пособие, не отправят они меня куда подальше, если я уволюсь по собственному желанию? Просто деньги нужны сейчас и не хочется потом бегать по судам...И еще вопрос время которое я нахожусь в декрете включается в трудовой стаж? Спасибо!

Здравствуйте!

Если Вы уволитесь по собственному желанию в соц.защите Вы будете получчать минимальное пособие в размере 2 060,41 рублей по уходу за первым ребенком и 4 120,82 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

 

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работаю в ООО, декретный отпуск по плану с 28 августа.В компании сейчас сложное положение, и в связи с тем, что весь мой отдел уволили( кроме меня и ещё одной беременной девочки) нас попросили в июне не выходить на работу( работы для нас просто никакой нет).Никаких заявлений мы не писали ( по устной договорённости, что нам оплатят этот месяц как рабочий).Сейчас я узнаю, что дела совсем плохи и директор подумывает об ликвидации предприятия.

Юля, подскажи, пожалуйста:

1.на что я могу рассчитывать сейчас6 имеет ли право работодатель отправить беременных женщин в отпуск без содержания.

2.Как мне быть и на что рассчитывать в случае ликвидации предприятия( декретные и пособие по уходу за ребёнком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатАська, Здравствуйте!

.на что я могу рассчитывать сейчас6 имеет ли право работодатель отправить беременных женщин в отпуск без содержания.

2.Как мне быть и на что рассчитывать в случае ликвидации предприятия( декретные и пособие по уходу за ребёнком)

 

Тут тема про выплаты при ликвидации)

Пособия зависят от того, когда будет ликвидация : До Вашего отпускиа по БиР или после.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Юль, а сейчас он имеет право меня в неоплачиваемый отпуск отправить до декрета?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, а сейчас он имеет право меня в неоплачиваемый отпуск отправить до декрета?

в отпуск без сохранения заработной платы - нет, конечно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за подробную инструкцию. У меня вот вопрос! Мне не платят пособие по уходу за ребёнком уже два месяца, я звонила в бухгалтерия говорят что это москва денег не выделяет и когда будут выплаты не знают... Я хочу написать письмо с уведомлением на имя руководителя и отправить по почте, а вот как быть чтобы у меня оригинал письма остался? проше было бы пойти и зарегистрировать письмо и копию с регистрацией оставить себе, но боюсь отказа в регистрации(опыт имеется)... пожалуйста, дайте ответ.... и ещё при задолженности по выплатам пособий есть ли срок давности, а то пройдёт к примеру три месяца и скажут всё мы ничего вам не должны(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот как быть чтобы у меня оригинал письма остался?

распечатайте/напишите в двух экземплярах, одни вы оставляете себе, второй высылаете заказным с уведомлением. Подтверждением того, что они получили Ваше письмо будет как раз уведомление, в котором указано должно быть когда и кем получено.

Ничего сложного!

и ещё при задолженности по выплатам пособий есть ли срок давности, а то пройдёт к примеру три месяца и скажут всё мы ничего вам не должны(((

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. (ст.392 ТК Рф).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,скажи пожалуйста,как лучше поступить в нашей ситуации.

У меня муж устраивался в организацию под названием АУРУМ.Пришел оформляться,ему говорят:сейчас некогда,надо тебе срочно в командировку ехать.Уехал на 6 дней.Приехал,договора снова нет(но командировку на него оформили,там во всех бумажках его имя и данные стоят).Отработал несколько дней-снова тишина.Потом уволился.Деньги не отдали.Сказали:звоните,узнавайте,когда сможем отдадим.Прошло уже 2 месяца и по-прежнему звоните то в пятницу,то во вторник,а денег как не было,так и нет.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, схема такая же, как указана в сообщении №3 данной темы.

Налицо факт трудовых отношений, хоть и труд.договора нет.

Требуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,помоги пожалуйста претензию написать.Исправь меня,если нужно.

Шапка:Директору

ООО ТПК "Аурум"

адрес:400012,Волгоград,ул. ...,д. ...

ФИО

от ФИО

претензия.

Я был принят на работу в ООО ТПК "Аурум" число/месяц/год на должность электромонтажника.Уволился по СТ.80 ТК РФ число/месяц/год.Расчет заработной платы произведен не был.

 

На основании вышеизложенного и в соответствии со СТ.140 ТК РФ

прошу:

выплатить мне заработную плату.Ответ прошу дать в течении 10 рабочий дней.В противном случае,согласно СТ.391 ТК РФ, буду вынужден обратиться за защитой моих прав в суд.

 

 

Юль,надо ли писать,что работал не по труд.договору,но на основании 61 статьи ,написать,что в нашем случае действует строчка: трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения к работе с ведома работодателя?Если да,каким образом это лучше указать ?Нужно ли перечислить какие документы,в нашем случае ксерокопии,есть на руках для подачи в вышестоящие органы?Стоит ли указать,что в суде будем требовать на выплате процентов за задержку зарплаты и что все судебные издержки лягут на плечи работодателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, посмотри образцы заявлений в Интернете, через поисковик яндекса или Гугл.

Указывай все, что считаешь нужным)) Я бы все указала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогите пожалуйста разобраться:

мой руководитель не выплачивал мне пособие по уходу за ребенком 5 мес, каждый раз говорит позвони завтра, в последний раз он сказал что у него долгов на мил. и он фактически банкрот, и просит подождать, подскажите пожалуйста, если он объявит себя банкротом и закроет фирму, если я правильно понимаю меня переведут в соц защиту по месту прописки, а за прошлые месяцы до момента банкротства кто должен выплатить? и если писать на него заявление по не выплате то куда? я работала в ворошиловском районе, прописана в советском а живу в красноармейском,можно ли это сделать по месту жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, если я правильно понимаю меня переведут в соц защиту по месту прописки, а за прошлые месяцы до момента банкротства кто должен выплатить?

Должен оплатить работодатель, конечно. Его ж долг перед Вами.

если писать на него заявление по не выплате то куда? я работала в ворошиловском районе, прописана в советском а живу в красноармейском,можно ли это сделать по месту жительства?

Об этом я уже писала в данной теме. Сообщение №3.

Подавать в любом случае по месту нахождения ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должен оплатить работодатель, конечно. Его ж долг перед Вами.

а если он банкрот и у него нет никаких средств, тогда получается я останусь без всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,я тебя отвлеку на секунду.Нам вернули письмо с уведомлением наше с пометкой"данный человек по этому месту не проживает".Так что работодатель наш бывший в шоколаде и платить никому ничего не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _nyusha1111_

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Я подала на своего работодателя в суд(не выплата пособий до 1.5 лет).В ходе процесса мы заключили мировое соглашение, по результатам которого долг он мне отдал в зале суда, а также прописали дальнейший график погашения данного пособия включительно да исполнения ребенком 1.5 лет!.Срок оплаты подошел, но увы денег так и нет

ВОПРОС:1..Как поступать в случае когда нарушаются условия мирового соглашения?Подавать опять в суд?Если да, то есть ли официально форма подачи заявления

2.Процедура ликвидации ИП приравнивается к процедуре ООО, т.е для индивидуального предпринимателя при прекращении своей деятельности такие же условия, что и для организаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Как поступать в случае когда нарушаются условия мирового соглашения?

к судебным исполнителям обращаться по месту нахождения ответчика.

Процедура ликвидации ИП приравнивается к процедуре ООО, т.е для индивидуального предпринимателя при прекращении своей деятельности такие же условия, что и для организаций?

Не понятен вопрос.

Имеется ввиду банкротство ООО?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля здравствуйте! У меня такой вопрос (может быть я не в этой теме пишу).

Прожиточный минимум 4330, на работе у меня оклад 3100. Со всеми премиальными получается 4330, на руки я получаю 3800, законно ли это? По-моему пониманию оклад у меня не должен быть ниже 4330, а все уже премиальные сверху? Что делать, где найти справедливость??? Разве это деньги, организация муниципальная. Спасибо за ответ заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля здравствуйте! У меня такой вопрос (может быть я не в этой теме пишу).

Прожиточный минимум 4330, на работе у меня оклад 3100. Со всеми премиальными получается 4330, на руки я получаю 3800, законно ли это? По-моему пониманию оклад у меня не должен быть ниже 4330, а все уже премиальные сверху? Что делать, где найти справедливость??? Разве это деньги, организация муниципальная. Спасибо за ответ заранее.

 

DiFi, к сожалению, наше законодательство несовершенно.

В ст. 133 ТК РФ указано:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда

Но в ст. 129 ТК РФ дает определения окладу и заработной плате:

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

Это определение и позволяет работодателю трактовать закон буквально в свою пользу, что зарплата, которая не должна быть ниже МРОТ, включает в себя доплаты, премии и компенсационные выплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но ничего не понятно как мне дальше поступить: требовать все таки повышения или нет. Я вчера нашла на ссылке:

 

http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/13380/13449/

 

"В минимальный размер оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты. Все перечисленные дополнительные выплаты должны начисляться на сумму не менее установленного минимального размера оплаты труда."

 

Но действует ли сейчас этот закон или постановление, на этом сайте непонятно. Откуда они все это взяли? Может быть это Комментарии к ТК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DiFi, требовать пока не можете.

Ссылка Ваша на учебное пособие по трудовому праву 2002 г.

На данный момент позиция Верховного Суда РФ пока такова:

Зарплата состоит из оклада +компенсационные и стимулирующие выплаты. И вот именно зарплата не должна быть ниже МРОТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Устраиваясь на новое место работы договорились с работодателем о размере ЗП, но отработав месяц я получила сумму ниже оговоренной (в трудовом договоре конкретная сумма не указана), бухгалтер обьяснила это тем, что я не отработала 176ч, положенных в сентябре. Однако мой график работы в сентябре предполагал всего 160ч, которые я и отработала, т.е. отгулов не было. Права ли бухгалтер? Действительно ли трудовым кодексом или законом установлено количество часов, которые я должна обязательно отработать, на каждый месяц года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _nyusha1111_

День добрый!Юля, не раз уже к тебе обращалась за советом, как быть.Я веду войну со своим работодателем за пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет! В августе у нас был суд с моим ИП.ИТОГ:заключили мировое соглашение,по которому он мне выплачивает в зале суда долг по ежемесячным пособиям( разницу на день суда), и начиная с сентября, 30 числа каждого месяца ежемесячную сумму до достижения ребенка 1.5 лет.

Уже 2 октября я взяла в суде исполнительный лист и предьявила судебным приставам(так как никто так и не заплатил за сентябрь месяц,нарушив мировое соглашение).Дело оформили 11октября.Сегодня я сьездила к приставам, и честно сказать была удивлена!К судебным приставам приходил мой работодатель, и заявил, что ИП закрыто с июня месяца этого года, и он вообще не понимает, почему с него требуют эти деньги!!!!

Так я что-то не понимаю:1)Как так может быть, ИП закрыто в июне месяце, а суд был в августе и он все подписывал и не слова судье не сказал, что закрылся?

2)И меня же никто о закрытии не предупреждал, трудовую мне не отдавали.

3)Что делать в такой ситуации, потому что пристав разводит руками и говорит, что дело будет отдано в архив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Устраиваясь на новое место работы договорились с работодателем о размере ЗП, но отработав месяц я получила сумму ниже оговоренной (в трудовом договоре конкретная сумма не указана), бухгалтер обьяснила это тем, что я не отработала 176ч, положенных в сентябре. Однако мой график работы в сентябре предполагал всего 160ч, которые я и отработала, т.е. отгулов не было. Права ли бухгалтер? Действительно ли трудовым кодексом или законом установлено количество часов, которые я должна обязательно отработать, на каждый месяц года?

Вопрос первый: что значит "договорились"? У вас есть письменное подтверждение Вашему договору о сумме заработной платы?

Далее: А какой график у вас стоит в труд.договоре? И соответствует ли он табелю рабочего времени за сентябрь?

Какой расчетный период установлен в Вашей организации: год, полгода? Установлена 40часовая рабочая неделя? И как прописан режим работы (график) в трудовом договоре.

От этих многих нюансов будет зависеть Ваша заработная плата.

Если Вам не понятен расчет, напишите на имя директора запрос о предоставлении Вам расчета (расчетный лист в соответствии со ст.136 ТК обязаны Вам предоставить перед зарплатой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и заявил, что ИП закрыто с июня месяца этого года, и он вообще не понимает, почему с него требуют эти деньги!!!

Что значит - заявил. Документы он предоставил об этом? Вы их видели? Он ликвидировался или признан банкротом?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, хочу спросить. прокуратура не возбудила уголовное дело на моего работодателя, т.к. не видит умысла. оправдано ли это? он мне не выплачивал пособия, детские. предприятие на стадии банкротства. но ведь деньги платят они не со своего кармана, а это платит соц.страх. значчит банкротство здесь ни при чем.

вот что я нашла в законодательстве

"Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности

При этом перед судом директор предстанет, только если заработная плата не выплачивалась в полном объеме свыше двух месяцев и только при наличии корыстной или иной личной заинтересованности руководителя. Таким образом, если невыплата зарплаты происходит в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, то наказания директор не понесет.

подскажите, можно ли оспорить действия прокуратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _nyusha1111_
Что значит - заявил. Документы он предоставил об этом? Вы их видели? Он ликвидировался или признан банкротом?

Нет, я документов не видела.О том,что мой работодатель ликвидировался(прекратил деятельность) я узнала только от судебного пристава и якобы Все необходимые документы им будут предоставлены после праздников.

Возможно я бью тревогу раньше времени.Но зная своего ИП,.можно все ожидать.

Я заранее хочу подготовиться к дальнейшим действиям, если действительно окажется,что ИП прекратил свою деятельность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я заранее хочу подготовиться к дальнейшим действиям, если действительно окажется,что ИП прекратил свою деятельность.

Долг перед Вам все равно за ним останется, потому как возник перед тем, как закончить свою деятельность. Но от недобросовестности Вашего работодателя трудно подстраховаться, обсудите с приставом все свои действия. Он должен быть заинтересован во взыскании сумм не меньше Вас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Долг перед Вам все равно за ним останется, потому как возник перед тем, как закончить свою деятельность. Но от недобросовестности Вашего работодателя трудно подстраховаться, обсудите с приставом все свои действия. Он должен быть заинтересован во взыскании сумм не меньше Вас.

Произошло все то, чего я и опасалась.ПО документам(я их получила от суд.пристава) моя должница ИП ликвидировалась 08.07.2010 в связи со сменой места жительства.В октябре она выписалась и убыла в Хабаровский край...Пристав, вел беседы только с ее мужем, который утверждает, что они в разводе и что все имущество принадлежит только ему...И опять все фиксировал только с его слов..документально ничего не предоставлял..Пристав предлагает забрать исковое заявление,по причине невозможности его выполнить,т.к. должник ликвидировалсяи выписался по указанному адресу.Я обращалась с жалобой к старшему суд.приставу..результата ноль...Теперь написала письмо на Калинина ,4.Жду ответа...Но теперь проблема в том, что раз она всетаки ликвидировалась,.то что делать..ведь ни уведомлений ..ни выплат..ни трудовой я так и получила!!!Ужас..Что делать..и в суд не подашь..человек то нигде не зарегистрирован.

Юля,помоги советом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Гость_, без хорошего адвоката Вам не обойтись.

Как вариант, можно подать на взыскание долга с гражданина (уже не как с предпринимателя). Но для этого Вам необходимо найти самого гражданина.

Не уверена, что пристав будет этим заниматься. Поэтому розыск должника, взыскание долга полностью ляжет на Ваши плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

юля. у меня вопрос. можно ли подавать в суд на работодателя (а вернее на конкурсного управляющего) за неуплату пособий по уходу за ребенком. если у меня на руках нет трудового договора. но есть трудовая книжка

и еще. бухглатер готова мне отдать эти деньги без суда. но ссылается на то. что у нее нет на меня никаких документв (бывший директор не оставил базу). и она не знает с какой з\п мне считать. а труд.договора у меня нет. где можжно взять эту информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,у меня опять вопрос:мужу по трудовому договору размер оплаты 45 р/ч.Про то что в дополнение к этому еще премия выплачивается ничего не сказано.Но официальная полная зарплата -оклад вместе с премией.И из полной зарплаты платился налог.Ну т.е. оклад выходил на 7000р(грубо) и премия выплачивалась около 6000р.Из этих 13 тыс.вычитался налог и перечислялся в ПФ налоговую.Если сейчас подавать в суд на задержку зарплаты,из какой сумма будет учитываться?Я боюсь,что работодатель решит отдать только оклад,без учета премии.И можно ли каким-то образом взять из налоговой справку о том,какую сумму перечислял работодатель,чтобы подтвердить,что зарплата была больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...