Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
куколка

Кризис у детей 5-7 лет

Рекомендованные сообщения

Моему старшему сыну Феде 5 лет 3 месяца. Вот уже на протяжении 1 месяца или более он неуправляем и иногда ведет себя неадекватно. Часто проявляются приступы агрессии. Он кричит на меня и кричит громко, ругает меня, роняет на пол предметы. Его постоянные выражения "Я сказал!" "Я говорю - быстро принеси мне воды попить. Ты что не поняла?" Я ему говорю, что так не просят, а приказывают. Я терплю, объясняю. а потом срываюсь и могу накричать на него или шлепнуть, или даже один раз дала пощечину. Конечно его это обижает. Девочки помогите, знаю нужен психолог. Мы верующие и ребенок знает молитвы, читает их, понимает, что плохо делает, когда ведет себя таким образом. Но говрит, что не сдержался. Подскажите, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже иногда бывают такие "заскоки". :blink: Главное терпеливо разобрать проблему, что не всегда получается... тоже иногда срываюсь, НО ВЕДЬ МАМЫ тоже люди! И любому терпению есть предел.

У меня сейчас вообще двойной кризис: Пете 5 лет, Настёне 3!!! Терпения и еще раз терпения!!! То ли еще будет!!! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моим тоже 5 и 3. Психуют тоже. Сын валяется по полу и издает ужасные звуки, слабо напоминающие плач. Доча давит слезами крокодиловыми. Все решает поход в угол - там и успокаиваются. Хамское отношение - приказы, требования, попытки сказать гадость караются предупреждением, а затем опять-же углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки А мне помогал только игнор.... орет ухожу в другую комнату и игнорирую. РУгает ся на меня на улице или бросает песком -3 предупреждения и домой...дома игнор...

Младшая счас тоже шкодит...и психует и орет.. ОПять игнор..вон из-за стола, из комнаты...Кусает...снимаю с рук и ...вон))

Очень помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да возраст к семи годам это действительно переломный в жизни наших детей,казалось два года назад мы прекрасно ладили с дочуркой,но сейчас она закатывает такие истерики,постоянно требует,но в ответ т.е. как отдачу о помощи добиваюсь только с криками,так устала от этого,хочется от неё уже более взрослого отношения к жизни,самостоятельности больше,а она наоборто с каждым днем все больше и больше капризничает,И это выводит меня из себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 6лет 10м тоже перелом , а говорят будет хуже в школе.Кричит, огрызаеться, плачет истерит, обижаеться...постоянные претензии и упреки :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой ребенок все время плачет. В садике кто-то не так сказал, не так посмотрел, не так мимо прошел. Слезы крокодильи. Вчера на детской площадке годовалый ребенок на него пальцем показал, так сын аж истерику закатил. Так стыдно было.... Чего делать не знаю. Сын растет истеричкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, переломных кризисов не избежать, но точно, что орать на ребенка и шлепать - не выход, он всё-таки ребенок, взрослый человек не всегда со своими эмоциями справляется, а тут дитё.

Из экстренных помогалок, - у нас тоже действенно игнор (но только от мамы) и ещё ставит в тупик и притихает, когда истерика, говорю ему : "Ори громче, ещё громче, ещё, тебя плохо слышно, вон та тётя в далеке не слышит,...". Вмиг притихает, потом уже начинаем по-немногу диалог.

Сходу, с одного раза ребенок всё равно не поймет, поэтому надо просто регулярно указывать на недопустимость таких действий, объяснять последствия, пытаться, чтобы на себе почувствовал, как-то проникся, каждый раз хвалить, когда поступает верно, сдерживает себя, ну и не последнее место имеет личный пример (часто на детей пеняем, а сами ведем себя не многим лучше, к сожалению :( ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Моему сынуле сейчас 6 лет. Проблема в том, что ничего не делает с первого раза, надо 20 раз сказать, а потом так тяжело сдержаться и не перейти на крик. Уже и лору водила, думала мож со слухом что-то, сказали все нормально. А вообще детки конечно с каждым годом новые формы кризиса нам показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын растет истеричкой.

 

Мда... У меня всё точно так же. Правда, еще пока получается погасить его эмоции, переключить, но что дальше-то будет?

 

Моему сынуле сейчас 6 лет. Проблема в том, что ничего не делает с первого раза, надо 20 раз сказать, а потом так тяжело сдержаться и не перейти на крик.

У нас всё в точности так же... Свекровь моя всегда говорит: "я дважды своим детям никогда ничего не повторяла: если игрушки с первого раза не убрал - прятала и говорила, что выбросила. Если в комнате не убрался с первой просьбы - мог и подзатыльник ухватить!"

Я сама не могу так: он у меня бы тогда просто с отбитой головой ходил, т.к. не слушает меня постоянно. Пока стараюсь действовать дипломатично: если два раза сказала, а он игнорирует, я говорю: "Ты, сынок, меня не слышишь? Может, пора ушки промыть?" Он этого крайне не любит, так что, пока действует!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
куколка, ты и тему правильно назвала и сама же на свои вопросы ответила. Раньше действительно кризисы у детей не так заметны были, а виноваты мы сами. Все дозволенность, все доступность и избалованность вот наши враги. Когда я была маленькой редко кто велосипед мог себе позволить или тем более ролики и т.д., игрушки дарили в основном только на дни рождения да на какие-нибудь праздники, а сходить в цирк или в парк целый праздник. А сейчас мы сами их балуем, им просто не к чему стремиться всё есть, а если кто из посторонних сделает замечание ребёнку так родители при ребёнке на этого постороннего такого полкана спустим, мало не покажется. А дети то всё на ус матают. Если бы нам сказали что сейчас к родителям пойдём, так прощенье сразу просим, а сейчас дети в ответ нагрубят, а родители добавят. Вот от сюда и проблемы сегодняшнего поколения. Меняться надо самим, дети это наше отражение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,слава Богу, не у меня одной такие проблемы.Раньше все было хорошо.Не ребенок,а ангел во плот. Сейчас 6исполнилось и все....Пипец одним словом.Ни фига не понимает. Чтобы чего то добиться надо 25 раз сказать нормально, на 26 наорать,выслушать истерику,что все плохо и жизнь не удалась,и потом собрать волю в кулак объснять изревевшемуся дитятю,что надо было выполнять просьбу с первого раза. Отчего так,девочки,не подскажите? Что изменилось? Ведь не мое поведение.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просо ребёнок начинает позиционировать себя как взрослого, им же кажется что они всё умеют и всё знают. Они как бы каждый раз проверяют, как реагируют взрослые на его поступки,Это пройдёт к 7 годам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень на это надеюсь, ну в смысле, что к 7 все пройдет. А то уже дома такая напряженная обстановка. Недовольны практически все. А что делать по факту никто не знает. Может к психологу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может к психологу?

 

Не помешает. Ведь ситуации разные бывают, резкое изменение поведения у ребёнка может быть и протестом на какие то перемены, которым мы взрослые не придаём особого значения. Так что сходите к психологу, он обязательно скажет в чём причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу вот поделиться впечатлениями от похода к психологу. Стыдно, мне девчат. Я моральный урод, неадекват и лечиться надо мне. Все выходки моего детя-эт я во всем виновата. Но как исправить???? АА-а-а-а-! Я в ужасе просто.А мне ведь казалось,что у нас с ним хорошо,просто он капризный и хулиганистый. Ан нет. Простите за сумбур, четче пока выразиться не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все выходки моего детя-эт я во всем виновата. Но как исправить???? АА-а-а-а-! Я в ужасе просто.А мне ведь казалось,что у нас с ним хорошо,просто он капризный и хулиганистый. Ан нет.

 

СовершеННолетняя, мне в последний раз наш невролог тоже сказала: "На вашем месте я бы начала посещать психолога. Только не ребенку, а маме"...

Типа слишком много я у него диагнозов пытаюсь найти на ровном месте))). В принципе, я думаю, что так оно и есть. Просто ребенок у меня сложный по здоровью, вот я и предъявляю к нему повышенные требования, и чуть что - по врачам начинаю таскать. Так что первый совет от нашего невролога - "не парьтесь!"

Пока мне это с трудом дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не могу не париться. Я просто считаю, самое важное научить ребенка не читать-писать,а быть человеком развитым, порядочным, честным ну т.д и т.п. А у меня на фоне моей "нарушенной психики" получается неадекватный ребенок. Просто я поняла,слишком запустила в одно время, а теперь требую от него слишком много. Не понятно только его реакция-вечно не довольный хамский тон. Даже в садике заметили,что он стал более тревожен. Фуу-х. Теперь вот исправляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои детки уже подросли с момента создания данной темы. Старшему Федору уже 5 лет 10 мес. Он стал серьезнее, сам себя пытается контролировать. Случаются капризы и истерики, но все реже и реже. Слава Богу! Я как то сама себя настроила на позитив: при капризах не ругала его, а лишний раз обниму, расскажу, что со мной было в детстве и как я поступала, сядем спокойно разберем ситуацию, если не помогает, то делаю акцент на том, что надо держать свои обещания. Что я то свои обещания сдерживаю. И конечно не обманывать, детки сразу подловят. А конечно в первую очередь мы молимся и просим прощения друг у друга за плохие поступки. Очень много времени проводим за совместными играми, занятиями и т.д. Стараюсь не кричать, а строго говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот ничего не получается. Как был настырный,упрямый,хамоватый-таки остался. И ничего не помогает. Вот сейчас даже сижу пишу,а он вокруг меня ходит и выпрашивает поиграть в компьютер (а его время уже вышло) и получая уже в 20-й раз отказ ставит т мне условия, грозит и ноет. И никакие отвлечения,знаки внимания с мой стороны не помогают. Сейчас вот только осталось ему упасть и забиться в истерике. Что кстати и произойдет буквально минут через 10. Фу-у-у-х!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, у меня тоже 5-я доча вредная, все что хочешь может сказать нагрубить, тоже никогда с 10 раза не слышит истерики устраивает, конечно я тоже срываюсь кричу, не шлепаю, а вот папа у нас может и шлепнуть и орет и бывает что двоих приходится успокаивать, я в основном отправляю в комнату объясняю почему и говорю подумай над своим поведением, думает над своим поведением от 20 минут до пол дня в комнате потом извиняется и ведет себя нормально, но увы не надолго это все. Вообще я тоже думаю что это мы конечно родители виноваты во многом слишком все дозволено, это дурное телевидение, слишком игрушек много, одежды -ничего не ценится ими и впитывают все нехорошее они быстро как губки, манипулируют., а еще внимания мало им уделяем, я сколько раз замечала если с ней играть заниматься вроде и в порядке все, Лера у меня очень активная на месте не сидит ей постоянно нужно что-нибудь предлагать самое действенное что помогает чтобы успокоить давай поговорим о садике, о друзьях она мне потом свои вопросы задает а у тебя как, еще игры разные в ассоциации, в города, кто больше мультиков знает, фруктов, животных и т. д , но всегда время не получается уделять теперь больше время уходит на братика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю вас и думаю какой у меня хороший малыш. Я не стала дожидаться истерик, а стала раз в неделю посещать психолога. Она и ребенка раскрывает и меня направляет. И вам всем советую. Я раньше очень мало ребенку времени уделяла, сначала он стал замыкаться, потом хамить.... А рисунки рисовал жуть - нас с мужем без ушей. Психолог сказала, что мы его не слышым. А сейчас все нормально.

Изменено пользователем Praga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Очень интересная тема. Моему сыночку - 5 лет. Все тоже самое. Я решила его в секцию отдать по акробатике. Хоть какой-то выход огромной энергии и активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водить в секции это классно, это хорошо! Только когда есть кому водить. Я сколько не смотрела все нормальные занятия до 17:00. Мы с мужем на работе. У бабушек график тоже не всегда совпадает. Так что мой сына остался пока без кружков. Может в школьные годы попроще будет, уже повзрослеет. Хотя с другой стороны, он после садика сейчас такой выматанный приходит, что силы остаются только на капризы. Но к слову сказать немного поведение изменилось в лучшую сторону. Но сколько это стоит моих усилий..... Даже и подумать не могла что со своим ребенком справиться так сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сколько не смотрела все нормальные занятия до 17:00.

 

СовершеННолетняя, а у нас наоборот - муж ведет у детей секцию после основной своей работы. Занятия начинаются в 19.00 и до 21.00. Он говорит, что основная проблема в том, что родители после работы уже ничего не хотят, устают или просто ленятся - не приводят детей. Это ж получается, что три вечера в неделю надо "убить" с в спортзале: пока твой ребенок занимается, ты тупо сидишь и ничего не делаешь. Для большинства людей - это потерянное время. Хотя многим мамам и даже папам надо отдать должное - они находят время, очень интересуются успехами, некоторые даже помогают тренерам во время выездных соревнований. Жду, когда сынок подрастет и будет заниматься с папой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересная тема! Моей дочери 5 лет. Она конечно на пол не падает и ничего не швыряет ( слава богу), но тоже требовательная и ей 10раз нужно сказать, чтобы был результат. Дети все разные, но чем больше сними разговариваешь, играешь, обсуждаешь что было в садике, кто у него друзья....почемы ты поступил так,... и т.д. ,тем лучше можно его понять. В жизне ребенка нужно принимать активное участие. Он должен знать что Вы не только мама, но и подруга с которой можно поделиться проблемой.... или похвастатьться какими нибудь достижениями. Все проблемы от непонимания... Мы хотим чтобы дети были хорошими ( в нашем понятии) Но дети тоже личности. Каждый со своим характером. Кто-то лидер, любит чтобы все было по его. Кто-то стеснительный и не всегда может выразиться. Но общение, понимание и компромисы помогают в воспитании..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын просто, как мне уже кажется, человек настроения. Вот пришел из садика не в духе, хоть ты лопни-ничего не скажет. Зато потом, минут так через 20 будет такой душкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже кризис прогрессирует! Дочке 6 лет . Раньше когда мы ее за что-то ругала она извинялась ,а сейчас даже при простом замечании у нее истерика с фразами ,что мы ее не любим и если она умрет ,будет всем хорошо!! Я уже боюсь не то чтоб ее наказывать,а даже замечание делать,но с другой стороны боюсь ,что вообще перестанет слущаться!Сегодня порезала занавеску,причем не случайно,а просто так захотелось и когда я ей даже спокойным тоном стала объяснять,что это не хорошо,у нее опять истерика с этими фразами!! Ужас!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже кризис прогрессирует! Дочке 6 лет . Раньше когда мы ее за что-то ругала она извинялась ,а сейчас даже при простом замечании у нее истерика с фразами ,что мы ее не любим и если она умрет ,будет всем хорошо!! Я уже боюсь не то чтоб ее наказывать,а даже замечание делать,но с другой стороны боюсь ,что вообще перестанет слущаться!Сегодня порезала занавеску,причем не случайно,а просто так захотелось и когда я ей даже спокойным тоном стала объяснять,что это не хорошо,у нее опять истерика с этими фразами!! Ужас!!

А я жду может моя доча постарше станет- легче будет в плане истерик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше когда мы ее за что-то ругала она извинялась ,

 

 

Блин,а ведь правда. А сейчас дажеи не считает нужным. А я ему все про духовность,да про нравственность, про жалость и про чуткость... Я чет сижу и думаю....Чем взрослее, тем все хужеи хуже ихуже....характер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже кризис прогрессирует! Дочке 6 лет . Раньше когда мы ее за что-то ругала она извинялась ,а сейчас даже при простом замечании у нее истерика с фразами ,что мы ее не любим и если она умрет ,будет всем хорошо!! Я уже боюсь не то чтоб ее наказывать,а даже замечание делать,но с другой стороны боюсь ,что вообще перестанет слущаться!Сегодня порезала занавеску,причем не случайно,а просто так захотелось и когда я ей даже спокойным тоном стала объяснять,что это не хорошо,у нее опять истерика с этими фразами!! Ужас!!

Я, конечно, не психолог, но по-моему у вас не кризис 6-7 лет уже, а какие-то проблемы личностного или внутрисемейного характера. У меня дочке 6,5 лет, она так себя не ведет, и тем более бросаться фразами, что ее не любят и если она умрет...имхо, это ненормально.Я вообще не заметила у своей дочки никакого кризиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сейчас со старшим от психов так избавляемся: 2 предупреждения... и я отправляю в ванну (это единственная комната, которая у нас запирается снаружи), НЕ выключая свет, со словами: "Иди и подумай о своём поведении. Как подумаешь - позовёшь." Дуется, но выводы потом делаем вместе. Иногда бывает, он себя ведет плохо, а вечером, когда я его перед сном целую, говорит: Мамочка, я тебя люблю, прости, что я сегодня делал... я сам не понимаю, почему я так поступил. Это меня конечно очень радует, значит он тое переживает своё такое поведение.

А младшенькая всё решает рёвом. Ревёт и в дело и без дела-ругать бесполезно, пытаюсь вникнуть, причину найти-иногда я на её стороне, но чаще она ревёт из-за ерунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сейчас со старшим от психов так избавляемся: 2 предупреждения... и я отправляю в ванну (это единственная комната, которая у нас запирается снаружи), НЕ выключая свет, со словами: "Иди и подумай о своём поведении. Как подумаешь - позовёшь." Дуется, но выводы потом делаем вместе. Иногда бывает, он себя ведет плохо, а вечером, когда я его перед сном целую, говорит: Мамочка, я тебя люблю, прости, что я сегодня делал... я сам не понимаю, почему я так поступил. Это меня конечно очень радует, значит он тое переживает своё такое поведение.

А младшенькая всё решает рёвом.

 

В ванну не вожу-не запирается. Отвожу просто в его комнату и перестаю разговаривать. Иногда помогает, иногда нет. Когда осознает...когда нет... Вообще, уже начала думать, что что-то мое чадо бунтует и протестует против чего то. Стараюсь...Девочки, честно, я очень стараюсь..но срываюсь. А потом только держись. Он уже видит, что сейчас будет полная задница и он получит за все сполна и бежит исправляться. И весь такой послушный....полдня...

Поняла только одно-это моя ошибка! Я позволила, я допустила! Теперь изо всех сил выполняю последовательность своих слов и действий. Черт! Но не получается у меня. Вот пригрозила

не взять его на день рождение...и надо было не брать..блин надо было.... А взяла. Жаааалко! Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ,моему сыну нет 5 лет ,но тоже кризес такое чувство ,что я постоянно живу с кризесом .Был кризис в3 года,а теперь 4,5 тоже самое капризы ,истерики ,разговаривает в приказном тоне.Это что подготовка к кризесу в 5 лет. :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дочь стала себя вести похожим образом ей говоришь а онаделает вид что не слышит.С ней перестаешь разговаривать она понимает что ее никто слышть не хочет начинает просить прощения.Вот и сегодня пришла бабушка с ней сидела пока я с сыном в поликлинику ездила,так ей бабушка предложила позаниматься а она сделала вид что это не к ней обращались.Прощение попросила когда бабушка уже уходила домой.На вопрос почему она себя так ведет и даже не отзывается когда ее зовешь она ответила :"я не знаю".А вобщемто ребенок очень добрый и ласковый и миллион раз подойдет и поцелует и скажет как сильно любит.Надеюсь что пройдет так же как и началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю вас и думаю какой у меня хороший малыш. Я не стала дожидаться истерик, а стала раз в неделю посещать психолога. Она и ребенка раскрывает и меня направляет. И вам всем советую. Я раньше очень мало ребенку времени уделяла, сначала он стал замыкаться, потом хамить.... А рисунки рисовал жуть - нас с мужем без ушей. Психолог сказала, что мы его не слышым. А сейчас все нормально.

 

Подскажите пожалуйста, что за психолог? В саду, частный? Как вы на него вышли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый раз слышу про такой кризис,наверное мы тоже им страдаем.А я наивная думала,что это растет ребенок,начался характер проявляться. Ну что ж,будем ждать когда пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кризис только в самом начале: дочка очень развита физически и интеллектуально. Ей на вид больше 6 лет.

Мы были готовы к этому.

За зиму она набрала вес, сейчас пойдет в рост, будет перестройка организма, процессы у нее внутренние сейчас очень активно идут - отсюда и проблемы в поведении.

То плаксива с самого утра, то капризна, то засыпает плохо. Требует много внимания как дома так и в садике. Вчера орала: хочу домой, хочу к маме и т.д., в конце концов мягко выяснила вечером, что она обиделась на мальчика в группе. Часто уходит в комнату и читает в одного. Легко переходит от смеха к плачу и наоборот.

Конечно если с ней с 6 вечера и до 9 по полной заниматься: рисовать, вырезать, лепить и т.д. она будет только рада и капризов не будет. Очень неохотно делиться сейчас с братом своими книгами.

Будем ждать весны, сможем много гулять. Просто у нее через ноги много негатива уходит.Да и у меня также.

Пожелаем друг другу терпения и еще раз терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, что за психолог? В саду, частный? Как вы на него вышли?

 

Девочки, можно как психолог скажу - обратиться к специалисту в сложном для вас случае - это похвально и приносит результаты, только не стоит превращать походы к психологу в привычку.. Хороший специалист направит вашу с ребенком деятельность, поможет разобраться в ситуации, возможно обучит некоторым интересным приемам в общении с ребенком, но не станет делать так, что вы постоянно будете в нем нуждаться.. Вы должны научиться понимать своего ребенка, постепенно сами сможете находить с ним общий язык))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас тройной кризис: старошему 6, средней 4, а младшему 3!!! а к психологу обратились, вывод был таков - надо лечить маму :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...