Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Только сейчас зашла в эту тему. Сколько всего вкусного себе отметила. Спасибо вам за рецепты. Я куличи все время делаю в эмалированных чашках (остались еще от бабушки). Они небольшие размером. Смазываю маслом стенки. Получаются куличи ровные и от стенок хорошо отстают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я куличи все время делаю в эмалированных чашках (остались еще от бабушки). Они небольшие размером. Смазываю маслом стенки. Получаются куличи ровные и от стенок хорошо отстают.

ага, хорошие получаются, тож есть пара кружечек, пеку.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, если не куплю,попробую,спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кроме пасхальных традиционных яиц, куличей и т.д ; что готовить будите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а для чего яйца заливные когда готовишь, то скорлупу замачивать?и на сколько, а то там не уточняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а для чего яйца заливные когда готовишь, то скорлупу замачивать?и на сколько, а то там не уточняется?

Привет, Лена.

Яйца замачивают для того, чтобы яичная скорлупа не была хрупкой, и не рассыпалась у тебя в руках до нужного тебе момента - это во-первых.

Во-вторых - теплая вода с растворенной в ней пищевой содой служит хорошим чистящим яйцам, которые как известно, не стерильны (о сальмонеллёзе ни думать, ни говорить не хочу B) - тема не из приятных). Да, не забудь промыть яйца после содового раствора проточной водой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, а по времени сколько подержать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ясно, а по времени сколько подержать надо?

Я думаю, за полчаса-час до приготовления нужно яйца освободить от белка-желтка, опустить их в воду... и по мере надобности доставать-наполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда тесто поднимется вровень с краями

 

ГражданкаЛошадка, Ален, а это примерно во сколько раз? а то я первый раз делать буду.

 

А рецепты куличей будут :D ? или я проглядела.

 

сахар (просеянный)

 

это как?

 

Вообще подскажите, если я с дрожжевым тестом на "Вы", мне что для первого раза проще приготовить куличи или бабу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А рецепты куличей будут biggrin.gif ? или я проглядела.

ага, уже были :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ален, а это примерно во сколько раз? а то я первый раз делать буду.

Всё когда-то бывает первый раз и этого бояться не надо. Даю 100%-ный результат "поднятия" теста, если будут выполнены следующие условия:

1) В комнате, где замешивается дрожжевое тесто будет тепло и будут отсутствовать сквозняки.

2) Если вы используете дрожжи (не просроченные, "свежекупленные") "Саф-левюр"

1028503b.jpg

3) При правильной температуре "распустите" эти дрожжи.

Делается это так: берете 1/3 ст. теплого молока (хорошо "теплого", а не горячего или комнатной температуры), 1/3 ст. теплой воды, 1 ст.л. сахара, 1/2 ч.л соли, 2 ст. л. дрожжей "Саф-левюр". Все ингредиенты перемешиваете ложкой (не обязательно стремится к тому, чтобы гранулки сухих дрожжей растворились) и оставляете в теплом месте минут на 10. Как увидели - дрожжи "встали" пенной шапкой - добавляете в основную массу и перемешиваете, добавляете муку (я всегда использую "Макфу")до констистенции теста для оладьев.

4) Через 1-1,5 часа тесто увеличивается в 2 раза. Снова перемешиваете его, добавляя муку до более густой консистенции.

5) Через 0,5-1 часа тесто снова поднимется. Еще добавляете муку, немного растительного масла. И уже тесто должно быть одним пластичным куском. Бывает, что оно пристает немного к рукам - это не страшно - смажьте руки растительным маслом. Но лучше будет тесто не густым, если добавить много муки - то выпечка будет не воздушной.

6) После 3-х кратного "поднятия" теста нужно выпекать изделия. Иначе тесто перестоит, и пироги, куличи будут с трещинами.

А рецепты куличей будут biggrin.gif ? или я проглядела.

Было много куличей(спасибо волгомамочкам-рукодельницам), а свои рецепты я еще не выкладывала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, Ален, а кроме традиционных блюд, что готовить будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы в этом году был запланирован пикник, то был бы шашлычок и салат из редиски). А дома - салатики, традиционно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы в этом году был запланирован пикник, то был бы шашлычок и салат из редиски). А дома - салатики, традиционно)

 

Я тоже на пикник намылилась, к родителям мужа в Серафим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже на пикник намылилась, к родителям мужа в Серафим.

Эх, ну там же чудные места, говорят! В этом году планирую доехать до знаменитого монастыря в Серафимовиче!

Вспомнила, мы всегда на Пасху делаем весеннюю "окрошку"). А на природе еще хорошо коптить леща (у наших друзей есть такое приспособление), частенько нас балуют рыбкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, ну там же чудные места, говорят! В этом году планирую доехать до знаменитого монастыря в Серафимовиче!

 

да там здорово!!!

а вот и монастырь, правда сейчас его побелили

9f6baaddb4dat.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, спасибо за пояснения. А в рецептах вы вес дрожжей сухих писали, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за пояснения. А в рецептах вы вес дрожжей сухих писали, да?

Нет, не писала) Но я примерно ориентируюсь так - на литр молока - 2 ст.л. (без верха) дрожжей "Саф-левюр".

Еще, можно не на "Вы"). Меньше официоза, "всё гениальное - просто"! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, да я просто смотрю, в твоих постах на "вы" и вот...

А я рецепты баб изучала твоих. и там дрожжи в граммах, вот и непонятно было каких. теперь буду ориентироваться на

на литр молока - 2 ст.л. (без верха) дрожжей "Саф-левюр".

 

Ален, а все же что на первый раз лучше приготовить: бабу или кулич? боюся я))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ален, а все же что на первый раз лучше приготовить: бабу или кулич? боюся я))))

А разницы нет)) И кулич и баба - всё дрожжевое). Если боишься сильно - пеки на небольшой объем, чтобы не жалко было большое количество хороших продуктов перевести)

Баба по вкусу и виду получается как хороший бисквит! Шарлотку когда-нибудь пекла?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, пекла-пекла,я вообще это дело люблю, просто с дрожжевым не связывалась никогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу попробывать вот эти салатики сделать:

Бертран

Огуречный салат с соусом из редиса

 

а на второе:

Семга на розовой подушечке

надо же родственников порадовать чем-нибудь необычным, ну и конечно шашлычок на природе.

Изменено пользователем дидюка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу попробывать вот эти салатики сделать:

Соблазнительница))) Я уже тоже хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу все-таки попробовать сделать украшения на куличи из мастики. В магазине красители только дешевые для яиц. Можно их использовать? А из каких натуральных продуктов можно сделать желтых цыпляток на зеленой полянке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я буду красить яйца!!!!!!!!!!!! в оазные цвета!!!!!!! и клеить на них наклейки!!!!!!!!!! что со мной????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу все-таки попробовать сделать украшения на куличи из мастики. В магазине красители только дешевые для яиц. Можно их использовать? А из каких натуральных продуктов можно сделать желтых цыпляток на зеленой полянке?

Галя, я сама еще не пробовала! Но очень хочется попробовать. Но уже на Красную горку. Для подкрашивание глазури всегда использую пищевую краску. Думаю, для мастики тоже подойдет.

Кстати, желтых цыплят можно сделать - добавив немного апельсинового или лимонного сока с цедрой (их обычно использую в крема для тортов). Морковный сок даст хорошую оранжевую окраску, свекольный сок - красно-бордовую палитру (но это я читала когда-то, сама не пробовала). Если мяту блендером взбить и через сито протереть - вот хорошая пряность и зеленая окраска для мастики. Кстати, мяту видела сегодня в Метро.

 

я буду красить яйца!!!!!!!!!!!! в оазные цвета!!!!!!! и клеить на них наклейки!!!!!!!!!! что со мной????????

ты стала мамой))) делай креативнее)) чтобы всё-таки остаться собой)))

 

Нашла я наконец рецепт куличей мамы!

 

Кулич пасхальный "Мама" (пусть будет такое название :) )

 

Необходимые продукты:

  • 250 гр. сливочного масла (комнатной температуры);
  • 250 гр. маргарина (комнатной температуры);
  • 100 гр. домашней сметаны (это добавляется по желанию, либо вовсе не добавляется);
  • 500 гр. сахара;
  • 8 свежих яиц из холодильника (не тёплые);
  • 800 мл молока (теплого);
  • 50 гр. сухих дрожжей "Саф-Левюр";
  • 1,5-2 кг просеянной муки;
  • 2 ч.л. соли (без верха), 2 пачки ванилина;
  • 1-1,5 ст. изюма (промытого в горячей воде);
  • 3-4 ст.л. растительного масла (рафинированного, т.е. без запаха).

 

1) Готовим опару. Разводим дрожжи (50 гр.) в теплом молоке (300 мл), добавляем 2 ст. л. сахара, свежепросеянную муку до состояния "густых блинов".

2) Перетираем в отдельной большой чаше 500 гр. сахара, 250 гр. сливочного масла, 250 гр. маргарина, 100 гр. домашней сметаны (по желанию), 8 желтков яиц. Затем тщательно взбиваем миксером 3-4 минуты. Добавляем в массу 500 мл. молока, соль, ванилин.

3) Отдельно взбиваем белки в пену миксером (минут 5-10).

4) Если опара "подошла" - увеличилась в объеме в 2 раза, то добавляем её в основную массу (№2), аккуратно перемешиваем и сразу же добавляем взбитые белки (№3). Снова всё аккуратно перемешиваем добавляя просеянную муку (2 ст. - не больше). После того, как масса от размешивания стала однородной - оставляем тесто в тепле на 30-40 минут. Как только тесто "подошло" - увеличилось в 2 раза - добавляем промытый распаренный изюм и муку. Не нужно много муки - иначе тесто будет "тяжелым". Как увидите, что тесто уже достаточно густое, но к стенкам еще прилипает - добавьте растительное масло - тесто станет послушнее, эластичнее, не будет прилипать к стеночкам.

5) Разложите тесто по формам (предварительно смазанных сливочным маслом), заполнив их на 1/3. Дайте тесту "привыкнуть" к новому объему формы минут 10-15. Затем очень аккуратно, перенесите формы с тестом в теплую духовку и выпекайте 15-25 минут (время зависит от размера формы и самого духового шкафа). Как только куличи станут румяными - также аккуратно вытащите их из духового шкафа и расставьте в формах на стол. После того, как куличи станут теплыми - их можно вынимать из формочек. А как остынут - смазывать глазурью (рецепты глазури - см. выше), посыпайте орехами, "посыпушками" и всем, что любите вы. Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, я не смогу креативнее.... если кто увидит будут ругаться =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Так....яйца я покрасила....

Творог купила, сметану купила, цукаты купила, сахар, кардамон имеется (я фанат специй), форма есть....чё забыла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не смогу креативнее.... если кто увидит будут ругаться =))))

И заявку на конкурс! Ты победишь в номинации "Креативная пасха")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, ну если я чегонибудь неприличное нарисую там, а я приличное не смогу =))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так....яйца я покрасила....

Творог купила, сметану купила, цукаты купила, сахар, кардамон имеется (я фанат специй), форма есть....чё забыла?

Яйца так рано красишь?))) Я в субботу только буду красить)) Люблю свежачок-с).

Можно с цукатами (или вместо них) добавлять изюм или порезанную курагу - это мой любимый вариант) Масло, ванилин купила?

 

ну если я чегонибудь неприличное нарисую там, а я приличное не смогу =))))))

Лёль, постарайся поприличнее)) Праздник-то православный, а не светский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Масло и ванилин у меня всегда есть. Яйца я всё равно не ем, да и время было свободное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, ты когда делаешь королевскую глазурь, взбиваешь миксером или венчиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки какая тема вкусная ням ням,на ночь глядя после ряженки тяжело читать ваши рецепты!

Я наверное тоже яйцы покрашу,праздник как никак %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pretty607, Лелька, ты потом хоть похвастайся своими яйцами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь НАКЛЕЙКИ обычные (не термо) видел для яиц в продаже видел? В этом году их не сыскать!!!

Ткните меня носом в место их продажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, тыкаю :)) У нас на рынке продают Мясокомбинат.))) На Тракторном нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, на рынке титова на прошлой неделе точно видела,остались ли сейчас не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки, мерси за наводку, завтра на рынок наш, Тракторный поедем за мяском для шашлыков, заодно и посмотрим :)

 

Дождик, ксчтати, обещали в воскресенье, жалко :((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...