Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Manina

Прикорм с самого начала

Рекомендованные сообщения

BloodRayne, не за что. Приятно помочь.

Кабачка не могу посоветовать нормального, т.к. Хайнц не понравился, а у Нутриции кабачок с цветной капустой в одной банке - тоже не пойдет.

От зеленого горошка могут быть проблемы с животом - может пучить ребенка, этож бобовые вроде, да и горошек гербер вроде с 7 месяцев идет. Но попробовать, конечно, можно, вам все рано или поздно пробовать придется )).

Ваши сейчас овощи - это белые-зеленые (кстати, может, картошку попробовать?? ), с желтыми-оранжевыми можно попробовать попозже вводить их помедленнее, чтоб не пропустить возможных проблем в начальной стадии.

Мы через 2 недели после начала овощного прикорма в обед, начали давать на полдник фрукты. И я вводила параллельно белые-зеленые овощи с зеленым яблоком, а потом зеленой грушей и черносливом. Мы тогда перед введением оранжевых овощей сделали паузу, ели введенные уже и пробовали потихоньку новые фрукты. Но это, конечно, не руководство к действию. Вам решать самим, готов ли ребенок к такой нагрузке.

 

Ваша позиция по вопросу прикорма меня очень устраивает. Поэтому разрешите пристать к вам с подробными расспросами и далее!

Сейчас я даю овощи в обед. Ввели цветную. сейчас замещеием вводим брокколи. Сгорохом все ясно, поэтому по вашему совету буду вводить картофель (уже куплен гербер и ждет своего часа). Итак, кончится вторая неделя прикорма и будет введено брокколи. Что делать дальше?

Если я вас верно читаю, то третья неделя выглядит так:

1. вводить картофель, замещая брокколи, в обед.

2. Ближе к вечеру вводить зеленое яблоко.

3. Цветную пока не едим.

 

Далее наступает четвертая неделя:

1. Вводить кабачок, замещая картофель, в обед

2 Ближе к вечеру вводить грушу, замещая яблоко

3. Цветную и брокколи не едим.

 

Правильно понимаю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ближе к вечеру вводить зеленое яблоко.

 

Ближе к вечеру вводить грушу, замещая яблоко

 

пока Лена, подход которой вас устраивает, не пришла, уточню этот момент. Ближе к вечеру вы совершенно точно ничего не вводите, новые продукты на ночь не дают, чтобы избежать веселых ночей. ужин ребенку имеет смысл устраивать, когда вы полноценно замените два основных кормления и сформируете завтрак и обед, т.е. ближе к году, в последнюю очередь. время до полудня - оптимальное время для знакомства с новой едой, т.к. в большинстве случаев до вечера вы успеваете уже увидеть реакцию, если она есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уточню этот момент

 

О да, спасибо!! Я конечно, не ас в прикорме, могу рассказать только как мы сами начинали. И критика принимается, безусловно.

На ночь не стоит давать новые продукты. Я давала в 17 часов фрукты, а спать мы ложились в 22. И у меня было 5 часов чтобы увидеть реакцию. Рискованно было. Сейчас уже думаю, а может и правда, с утра на завтрак нужно было давать фрукты?

 

 

Что делать дальше?

 

Уже введенные овощи вы можете кушать, чередуя , если хотите.

Мы после введения белых-зеленых овощей потихоньку вводили желтые, а потом я начала смешивать пюрешки. Где то в 7,5 мес мы приступили к мясу, к тому времени из овощей мы освоили уже тыкву, и ели чуть-чуть моркови. Я вводила овощи так, чтобы к мясу можно было их смешать, например, кабачок-картофель, или брокколи-картофель (картофель всетки густоват мне казался). Ну и конечно, не нужно давать новый овощи фрукт в один день, так не определите, на что появится реакция, если появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И критика принимается, безусловно.

 

не, ну это не критика совсем, уточнение оно и есть :) что-то забудешь, что-то выпустишь из виду.

 

я давала сначала овощи, потом начали каши (овощи сместились ближе к обеду), а к кашам добавляла фрукты. но можно, конечно, и наоборот - если фрукт освоен, добавлять кашу к нему, постепенно увеличивая порцию. фрукты начала вводить третьими по той логике, чтобы товарищ не развратился сладеньким :) нередко приходится слышать, что, начав с фруктов, детишки не желают есть "невкусное".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кишечник малыша не очень принимает новое что-то и малыш ночью мучается...

Вот -вот!!!!тыкву пока не даю - боюсь!!!все новое даю по утрам.....

про молоко Тема, да и любое другое - не буду давать до года , даже моя педиатр (она не ас, честно скажу) не реконендует

Биолакт дала вчера, немного...сыну очень понравилось , а мне нет - много сахарозы , на вкус как взрослый снежок

мы искусственники , поэтому начали пораньше , чем "сисечные" малыши...........

кто уже давал желток? с какого возраста и как? Мне мама с 4 мес желток совала, меня агитирует , а я стойко держу оборону :chapaev:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я до года желтой не буду давать...а еще лучше до 1.5

 

Oleander, чем мотивируешь? Аллергия? тогда рекомендуют перепелиные - брррррррр

Изменено пользователем кукуку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я начинала с овощей - давала не менее недели один, потому как малыш аллергичен. потом каши безмолочные также. таким образом выяснила реакцию на овсянку и кукурузную...хотя могла бы думать на овощи, если бы не выдерживала такой промежуток. а после уже пошли фрукты. конечно, долго получилось, но зато я знала точно, что именно дает реакцию. и давала с утра, бывает и кишечник малыша не очень принимает новое что-то и малыш ночью мучается...

 

ППКС!!!

я давала сначала овощи, потом начали каши

 

Я под нас изменила порядок, так как в полгода мы весили уже 10 кг, врач сказала, что каши не нужно есть пока таким пухликам. Мы каши начали поздно, месяцев в 8.

 

нередко приходится слышать, что, начав с фруктов, детишки не желают есть "невкусное"

 

Я тоже частенько такое слышу, угу, нужно брать этот факт во внимание. Но к нам это не относится. Мы сладкое не любим. Гораздо лучше пьем обычный йогурт, чем сладкий биолакт. И фрукты несладкие лучше едим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да...аллергия...унего на белок точно аллергия - по лекарству глазному выяснили и на курицу аллергия и индейку...вот боюсь пока.

 

Oleander, на курицу понятно , но чтоб еще и на индейку....

а из мяса тогда что даешь? крола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кукуку, я яйца стала давать года в полтора толком. сначала из желтка делала омлет, реакции не было, тогда и целое яйцо в ход пошло. до этого он иногда у меня кусочек выпрашивал яичного блюда или ел какую-то выпечку яйцесодержащую, все ок было, но все равно что-то удерживало меня от кормления яйцами :))

а кисломолочку вам рааааано еще стопроц, не надо делать торопизо ;)

 

Мы сладкое не любим.

 

а у нас дурная наследственность :D

 

Oleander, а барана и коня тоже нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или ложка фруктов, ложка супа)) иначе отказывается...

 

жесть! это ж никакого пюре не напасешься :))

 

слушай, я чего-то думала, что конь и баран - близкие белковые родственники. а, значит, и на барана может быть аллергия... а на козлятину? ее все-таки проще купить, чем конину. не будешь же конными банками всю жизнь питаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или вперемешку с фруктовыми пюре , или ложка фруктов, ложка супа)) иначе отказывается...

 

Зато кушает!!! И то хорошо. Есть такие детки, что не впихнешь ни фрукты, ни овощи, ни мясо. Хоть с бубном пляши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки вы говорите что молоко нельзя до года, а как же смеси они же все на молоке только сухом? А своим молоком я не хочу, хочу постепенно уходить от молока своего, хочу к 9 мес. бросить ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нюта, смесь адаптирована и белок коровьего молока в ней подвергнут модификации. тем не менее, многие дети на простую недорогую смесь реагируют, переходят на кисломолочную, где белок максимально трансформирован для усвоения. но и эту далеко не все беспроблемно употребляют. корова - она для теленка молоко делает. а тетя - для ребенка. теленок и ребенок не очень похожи не только снаружи, но и изнутри :))

 

Есть такие детки, что не впихнешь ни фрукты, ни овощи, ни мясо

 

эти детки не голодные, видимо ;)

 

дорогое удовольствие эта аллергия, в общем.

 

ну это не навсегда, что радует. мой ближе к двум годам начал и курицу, и говядину, и пшенку переносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или не вкусившие прелести чипсов и конфет...меня "убила" одна дама, у которой 1.5 годовоалое дите питается конфетами, печеньями и чипсами...типа "хоть что-то кушает!" blink.gif

 

Oleander, бывают и такие.. дети у которых колой все это запивают

про смеси - если переносит недорогую , то это хорошо... в плане экономии..мы вот едим банку 400 гр по 460 рублей - а куда деваться??????экспериментировать с разными смесями не хочу - чревато......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное здесь уже обсуждалось (ткните, тогда пожалуйста где), но все же, вот мы сейчас начинаем прокармливаться, со свежими овощами естественно проблема, так что же лучше банки - замороженные овощи или импортные нитратные (что, впрочем тоже еще поискать надо) :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
однозначно банки, считаю я)) Гербер, Хипп, Семпер...

Поддерживаю!!! Свекровь мне все мозги выносит, что не лучше ли самой готовить, я говорю из чего??? Из Турецкого не пойми что???Скоро лето, тогда и свежие овощи пойдут. Вот и будем сами готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поддерживаю!!! Свекровь мне все мозги выносит, что не лучше ли самой готовить, я говорю из чего??? Из Турецкого не пойми что???Скоро лето, тогда и свежие овощи пойдут. Вот и будем сами готовить.

Ну а баночное содержимое ведь тоже не пойми чего? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нюта, смесь адаптирована и белок коровьего молока в ней подвергнут модификации. тем не менее, многие дети на простую недорогую смесь реагируют, переходят на кисломолочную, где белок максимально трансформирован для усвоения. но и эту далеко не все беспроблемно употребляют. корова - она для теленка молоко делает. а тетя - для ребенка. теленок и ребенок не очень похожи не только снаружи, но и изнутри :))

Я так понимаю вы мне предлагаете ввести смесь и на ней разводить каши? Или тогда лучше покупать каши молочные чтоб не парится!!!!????

А вот со старшей проблем не было с 2 -х недель вводили по капле сок яблока, с 2 мес. желток, в полгода мы уже ели каши на молоке все!!!!!!

Изменено пользователем Нюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а баночное содержимое ведь тоже не пойми чего? :unsure:

на каждой банке написано, что она содержит, а производтель несет уголовную ответственность, за содержимое детского питания. Так что если что, вы знаете на кого в суд подать. А купив овощи в супермаркете и отравив ими, не дай бог конечно, дитя, вы на кого жаловаться побежите??? Про рынки вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нюта, я вам вообще ничего не предлагаю, я ответила на ваш вопрос. готовая молочная каша - отдельный вид прикорма, в ней к растворимым злаковым хлопьям добавлена та же смесь разного качества. в качестве продукта первого прикорма она не подходит, если ребенок среагирует, придется долго догадываться - на крупу или на молочный белок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ерунда это - баночное питание оптимально подобранное по составу, кто говорит обратное, просто не понимает о чем говорит!

и

на каждой банке написано, что она содержит, а производтель несет уголовную ответственность, за содержимое детского питания. Так что если что, вы знаете на кого в суд подать. А купив овощи в супермаркете и отравив ими, не дай бог конечно, дитя, вы на кого жаловаться побежите??? Про рынки вообще молчу.

полностью согласна!

А вот со старшей проблем не было с 2 -х недель вводили по капле сок яблока, с 2 мес. желток, в полгода мы уже ели каши на молоке все!!!!!!

Извините, но это :jest_1: ИМХО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так понимаю вы мне предлагаете ввести смесь и на ней разводить каши? Или тогда лучше покупать каши молочные чтоб не парится!!!!????

А вот со старшей проблем не было с 2 -х недель вводили по капле сок яблока, с 2 мес. желток, в полгода мы уже ели каши на молоке все!!!!!!

молочные вводятся позже! просто разводите безмолочные кашки водой!!!! если вы на ГВ, можно сцедить молоко и подмешать в кашу... смесь не вводят только затем, чтоб ею каши разбавлять

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна полностью с BloodRayne и Oleander в том, что баночные овощи безопаснее рыночных и магазинных несезонных овощей. И сама давала банки до 9 месяцев, чтоб не искать потом на что реакция пошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас до сих пор бывает реакция на тыкву "базарную" или капусту цветную.

 

Настя, ты с ребенком-аллергиком о прикорме намного больше многих. Я сама иной раз боюсь базарные овощи есть :unsure: , чего уж о ребенке говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну понятно, конечно с банками, но ведь овощи-фрукты в них по идеи те же, импортные, а насчет замороженных овощей что скажите?

Цитата(Нюта @ 15.3.2010, 14:40) *

А вот со старшей проблем не было с 2 -х недель вводили по капле сок яблока, с 2 мес. желток, в полгода мы уже ели каши на молоке все!!!!!!

Это наверное ну очень давно было, сейчас наверное литература с такими рекомендациями раритет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, ну понятно, конечно с банками, но ведь овощи-фрукты в них по идеи те же, импортные, а насчет замороженных овощей что скажите?

 

Это наверное ну очень давно было, сейчас наверное литература с такими рекомендациями раритет...

Но если 6 лет назад и книги этого возраста считаются раритетом, тогда я бабашка!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем, перед тем как вводить прикорм доче (у нас ГВ и до сих пор), пришли на прием к аллергологу-иммунологу, сдали кровь на анализ (на всевозможные аллергены), получив результат пришли на прием. Нам уделили макс.времени и разложили все по полочкам, че и когда вводить.

и в 6 месяцев мы начали с броколли, потом цв. капуста..овощи...след.каши безмолочные, потом молочные, затем мяско и т.д. С 7 месяцев творожок,месяцев в 9 токо сок и фрукт.пюре. В 8,5 биолакт, 10 с небольшим месяцев молочко ввела, в 10,5 рыбку.Щас доча очень любит все овощи (капуста у нас вапще рулит и овощной микс), мясо..яйцо, молочка вне конкуренции. Но сахар я не добавляю, кладу фруктозу.

Очень рада, что попала на прием к грамотному специалисту и получила много полезной информации.

Недавно ездили на прием (в годик показалися), врач осталась очень нами довольная. Сбалансированное питание- правильная микрофлора в кишечнике и залог крепкого иммунитета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но если 6 лет назад и книги этого возраста считаются раритетом, тогда я бабашка!!!!!

Да нет, дело же не в самом возрасте книги,а в том, что за последнее время в научном мире было много пересмотрено в рекомендациях введения прикорма, научно обосновано и подтверждено.

Это как в учебной литературе, с каждым переизданием что-то меняется в лучшую сторону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем, перед тем как вводить прикорм доче (у нас ГВ и до сих пор), пришли на прием к аллергологу-иммунологу, сдали кровь на анализ (на всевозможные аллергены), получив результат пришли на прием. Нам уделили макс.времени и разложили все по полочкам, че и когда вводить.

 

Очень рада, что попала на прием к грамотному специалисту и получила много полезной информации.

Поделитесь адресом и именем врача, пожалста. Очень хочется попасть к грамотному специалисту. В каком возрасте вы ребенка первый раз этому доктору отвезли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет смысл сдавать кровь на аллергены после годика, когда ребенок уже попробовал многие продукты. Мы вот сдавали в полгодика, кушали только смесь, кисломолочную смесь, гречку и яблоко. На то, что ребенок не пробовал, анализ будет неинформативен, то есть будет результат, что аллергии нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеет смысл сдавать кровь на аллергены после годика, когда ребенок уже попробовал многие продукты. Мы вот сдавали в полгодика, кушали только смесь, кисломолочную смесь, гречку и яблоко. На то, что ребенок не пробовал, анализ будет неинформативен, то есть будет результат, что аллергии нет.

Спешу несогласится ----анализы на алергены информативны, если эти продукты малыш уже получал отмамы в виде молока!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olg@, поддерживаю. У нас было и есть ГВ. Но на данный момент у нас уже "обширное" меню.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу пардона, мы-то искусственники. :nyam-nyam: Сужу о проблеме со своей колокольни...

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу пардона, мы-то искусственники

 

без разницы. вы правы, ни один честный аллерголог не скажет, что до года анализы на аллергены показательны. данные могут быть как отрицательные, так и положительные, но в возрасте введения прикорма имунная система так стремительно изменяется, что пробы просто бессмысленны. очень многие реакции носят разовый характер, другие, наоборот, работают по накопительному принципу. консультация и исследование младенца у аллерголога - не панацея вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не агитирую, а просто говорю, что у нас была возможность сдать анализ заранее перед введением прикорма.Дажы избежать всякого рода аллергич. реакций. И потом со спокойной душей смело предлагат доче еду.

просто если мама начинает вводить прикорм и ребятенка сыпет, то на белок, то потом на цитрус, то на желток...и мама гадает просто на просто и боиться давать малышу пищу. Но продолжает экспериментировать и давать еду. И тем самым больше наносят вред. Но если сдать анализ, то он покажет на что у ребенка аллергия, на какие виды продуктов сыпет и исключить их на время, пока организм не перерастет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои 5 копеек. безусловно, хорошо, когда родители озадачены здоровьем ребёнка и заранее консультируются у специалиста, но ИМХО анализ крови на аллергены не информативен. здесь наиболее чёткую картинку дают насечки, но их маленьким не делают. ИМХО лучше придерживаться строгой схемы введения прикорма и вводить по одному новому продукту в микродозах, потому как так намного проще будет вычислить неподходящий продукт. по своему опыту скажу, что дочь с 5 месяцев полностью на искусственном питании, вводила я ей прикорм, начиная с 6 месяцев, по одному продукту в неделю. никакой аллергии ни на что не было. сейчас ей второй год, никакого "общего" стола у нас нет и не планируется, т.к. я категорически против соли, специй, сахара и жиров в детском питании. своей даю всё только врёное либо тушёное. Угнетать желудок, кишечник и сосуды ребёнка лишними веществами всё-таки не стоит ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+5, я уже записала малыша на пробы, как попался путный аллерголог - он мужа лечил от аллергии и сказал как раз ,что до 1.5 нет смысла...да и лучше до 3. но там каксам малыш реагирует.

согласна, что аллергены могут меняться на протежении жизни, но это как у взрослого так и у ребенка..так что и грудничков может быть алергия на одно, а через год на совсем другое......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас оказалась аллергия не на продукты (пробовали на тот момент обычную смесь, кисломолочный нан, гречку и яблоко зеленое). Анализ показал, что на все это аллергенов нет. Методом исключению получилось, что аллергия на плантекс, эспумизан, то есть на подсластитель мальтодекстрин, будь он неладен!!!!

Либо обсыпало из-за дисбактериоза, врачи тоже не исключают. А может, и то, и другое

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже 2 мес не пьем плантекс. А сейчас начала прикорм, чувствую, что без него трудно будет, газики уже беспокоют! :testo:

Сегодня ребенок отказался от прикорма - не захотел яблочное пюре, которое вчера поглощал с аппетитом. Я заметалась, думала, что-то не так делаю. Оказалось, что зубик лезет! :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, что аллергены могут меняться на протежении жизни, но это как у взрослого так и у ребенка..так что и грудничков может быть алергия на одно, а через год на совсем другое......

всё это конечно хорошо,что перерастёт.но вот бороться с аллергией всё равно нужно,а вдруг аллергиком станет.поэтому и выявлять аллергены нужно.вот у нас вроде не в корках,но весь шершавый.тоже хочу анализ сдать на эти аллергены.просто устала уже искать причины и исключать продукты.то нормально,то опять высыпает.а кто грудью кормит,как я,найти причину,мне кажется,просто нереально.кто сам нашёл-моё восхищение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...