Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Manina

Прикорм с самого начала

Рекомендованные сообщения

Знаем мы как книги пишутся smile.gif Опираются на статьи прошлых лет, немного модифицируют их и выдают за современный взгляд

Насть, так простите откуда пошло про прикорм с 6 мес? из той же современной литературы... я из прикорма (если можно назвать прикормом) даю водичку с 2х месяцев регулярно пьём... где-то 50 мл в день. Максим её очень любит и пьёт с удовольствием, на аппетит и др. функции организма никак не влияет. Из той же современной литературы вычитала, что с 3х месяцев детей надо знакомить с соками... я конечно чайными ложками не экспериментировала, но каплю клубничного, а сейчас вишневого соков в ложечку водички капаю. Причем это после того как сама ем это всё дело и смотрю нет ли реакции у ребёнка. Читала, что такое кол-во (2-3 капли в день) до ЖКТ особо не доходит и никак не влияет, а вот вкусовые качества у ребёнка развиваются, хотя все мы прекрасно знаем, что вкус молока тоже меняется в зависимости от съеденного мамой. Всякого рода пюре вводить буду с 6 мес.

 

Терпимее нужно быть , друзья мои, терпимее к другим, и уважать чужое мнение, имея свое!

золотые слова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насть, так простите откуда пошло про прикорм с 6 мес? из той же современной литературы...

Это рекомендации ВОЗ. Если в гугле сейчас набрать "первый прикорм" или что-то типа того, вылазят статьи на разных сайтах про прикорм с 3 месяцев соками, т.е. устаревшая схема. Нам педиатры и лечиться советуют супрастином, вообще не в курсе того, что этот препарат устаревший, есть гораздо более новые, гораздо легче усвояемые с меньшим количеством побочных действий. И так далее, можно пространно рассуждать на эту тему.

50 мл воды в день для малыша на полном ГВ - это -50 гр молока. Вода необходима только при температуре и в сильную жару, ну как недавно было до +39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Мать и дитя. От беременности до трех лет»

 

у меня где-то тоже такая книга лежит, правда, более ранее издание. очень смешная книга. особенно запомнился пассаж: "ребенку уже шесть месяцев, пора привыкать к бутылочке".

 

а где-то рядом с ней лежит книга 1966 года, "руководство для сестер детских яслей", где написано (вот специально откопала, цитирую): "каждая женщина может и должна кормить своего ребенка грудью... если у матери достаточно молока, ребенка следует до 5 месяцев кормить только грудью... в качестве первого прикорма следует давать негустое овощное пюре".

 

честно говоря, вообще не могу понять, откуда и в какой момент взялась эта ересь с соками. разговаривала со свекровью (у нее двое детей, кормила каждого до трех лет), с тетей (тоже двое, кормила до года) - никто с соков не начинал, тем более, в три месяца. а вот моя мама на мне уже оторвалась. и спросите меня, на что у меня нет аллергии и с какого возраста я на учете у гастроэнтеролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на столе лежит книга этого года выпуска «Мать и дитя. От беременности до трех лет» . Книгу писали разные кандид, доктора наук, академики.

И в ней тоже предлагают прикорм начинать с конца третьего месяца! И тоже с соков начинать!

та же самая история,только у меня таких книг три,и в одной из них сок "положено" давать с конца первого месяца!

У меня снова вопрос:можно ли давать пюре из замороженных покупных овощей(брокколи,цветная капуста)?Или лучше покупать баночное?Мы пока едим баночное,так как сомневаюсь в том,как доставляются и хранятся эти овощи(подозреваю,что они могли быть неоднократно разморожены).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда пользовалась замороженными овощами.

сомневаюсь в том,как доставляются и хранятся эти овощи(подозреваю,что они могли быть неоднократно разморожены).

 

Мы этого никогда не узнаем, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя,а с мяса какого начинала,а то в банках чего только нет...Телятина подойдет для начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настя,а с мяса какого начинала,а то в банках чего только нет...Телятина подойдет для начала?

 

Ирин, мы начинали с индейки. Сначала я купила Хайнцевскую индейку, но она у нас не особо пошла, да еще и попа именно в этот момент покраснела, я подозреваю, что на индейку. Потом я стала покупать замороженное филе индейки и варить ее, перекручивать и добавлять в овощи. Недели через 3 после введения индейки, ввела говядину, т.к. где-то читала, что телятина содержит больше аллергенов, чем говядина (почему - не знаю). Потом уже курицу, телятину, а свинину после года уже попробовала дочь, т.к. мы сами очень редко едим свинину, и ребенок у меня не мясоед, не особой любовью пылает к мясу. До сих пор в основном из мяса курицу ест, на это еще соглашается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
телятина содержит больше аллергенов, чем говядина

 

потому что у нее другой белковый состав, нежели у "взрослого" мяса, то же относится к паре "курица-цыпленок". с курями я ситуацию до конца не осознаю, а у телятины белковый состав близок к составу цельного молока. Телятина не является диетическим продуктом, она в самом хвосте по усвояемости. наилучшее мясо для первого прикорма - индейка, кролик, баранина, конина. кстати, традиционно в России телятину не употребляли в пищу вообще. ее и готовить нереально сложно, она ведет себя вообще не так, как говядина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, традиционно в России телятину не употребляли в пищу вообще. ее и готовить нереально сложно, она ведет себя вообще не так, как говядина.

 

Надо же, какие интересные факты. Непослушная телятина! :D

 

кролик, баранина

Сама терпеть не могу, потому и дочери не покупала, рука не поднялась.

 

 

конина

 

Почему-то не укладывается в мою систему питания по морально-этическим соображениям. Для меня лошадь - священное животное :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама терпеть не могу, потому и дочери не покупала, рука не поднялась.

 

кролика я ооочень уважаю (а тебе-то он что сделал? :), а барана сама начала есть не так давно. отличная штука, если нежирная и хорошо приготовленная. другое дело, что у нас на рынках она либо старая, либо плохая, и дорогая в любом случае. конину тоже не ем никогда, но это личные заморочки, на состав мяса никак не влияющие :)

 

а телятину не ели, потому что расточительство - убивать маленькую коровку или бычка. коровка для молока, а бычок со временем станет больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кролика я ооочень уважаю (а тебе-то он что сделал?

 

не совсем по теме, но мне просто не нравится на вкус его мясо, не могу есть. Может бть, я когда-то попробовала не особо удачно приготовленный, но теперь не могу есть его.

 

другое дело, что у нас на рынках она либо старая, либо плохая, и дорогая в любом случае.

 

А еще очень любят на рынках торгаши за баранину выдавать козлятину.

 

а телятину не ели, потому что расточительство - убивать маленькую коровку или бычка. коровка для молока, а бычок со временем станет больше!

Ты знаешь, мне и сейчас не понятно, как же можно убивать теленка, когда его выкормишь до взрослой особи, тут и мяса намного больше и пользы вообще!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наилучшее мясо для первого прикорма - индейка, кролик, баранина, конина.

 

баранина - это жирнейшее мясо!? или я чего-то не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
баранина - это жирнейшее мясо!? или я чего-то не знаю

 

Ир, смотря какая часть и как готовить. ну и возраст, как уже написала. молодой барашек, нога или припозвоночная часть - ням-ням. но без опыта с покупкой и готовкой лучше не связываться. я, честно говоря, не связываюсь, ем и ребенку даю, если кто-то проверенный приготовит :)

 

 

 

А еще очень любят на рынках торгаши за баранину выдавать козлятину.

 

ага, по принципу "экзотическая фигня для профанов". мусульмане-то на рынках не покупают халяльных зверей, у них свои каналы сбыта. за говядину выдают конину нередко. она более оранжевая, и жир желтоватый, один раз попадешься - больше не перепутаешь.

 

чего-то мы удалились :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходили вчера к врачу, нас отругали, что мы мало прикорм кушаем :( Говорит вам уже не пробовать, а полноценно кушать надо, сказала в нашем возрасте уже два кормления полностью должны уйти...А мы от одного никак не откажемся! Полноценно только пока к каше гречневой привыкли, ввели ее 2 недели назад (в 7,5 мес.), попробовала кукурузную нас обсыпало... А так пробуем по чуть-чуть все, облизываем буквально по капельке... Как считаете пора нам уже полноценно питаться или можно повременить и не форсировать события??? Кстати, прибавляем мы нормально, за этот мес. - 300 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рита, прикорм не должен заменять кормления грудью. Конечно, постепенно количество кормлений грудью сократится, но это произойдет естественно, а не искусственно, по маминой воле.

Основная цель прикорма - познакомить с разнообразной пищей, постепенно увеличивая порции, до полноценных энергетических. Вам можно уже делать полноценный овощной обед, например, и кашу на завтрак или ужин есть. Но если ребенок не ест всю порцию, то давать столько, сколько он хочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Насть, да я так и давала, по чуть-чуть пробовать, а основное у нас грудь. В принципе с введением полноценных обедов я и не торопляюсь, т.к. боюсь начну заменять молоко начнет пропадать, а я не планирую бросать как минимум до 1,5 лет... Но вот по совету врача попыталась ввести вместо одного кормления овощи, и заметила молока меньше стало! Так, что даже не знаю какую порцию давать, желательно, чтоб он после еды еще и грудь поел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рит, у вас же кормление по требованию, т.е. сын прикладывается часто в течение дня?

В таком возрасте, т.е. в 8 месяцев и даже раньше уже, лактация по требованию, т.е. молоко вырабатывается, когда ребенок прикладывается. Меньше прикладывается - меньше вырабатывается.

Думаю, что 2 кормления в день другой пищей не погубят ваше грудное вскармливание, не переживай :) Главное, чтобы ребенок желал есть другую еду. ЖКТ ребенка тоже надо постепенно перестраиваться на обычную еду.

А сын у тебя после еды, ну овощей и каши, сосет грудь? Моя всегда с удовольствием сосала, сколько предлагала, столько прикладывалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насть, вот именно, что после каши не хочет грудь, видимо наедается, хотя я даже порцию меньше делала все равно не берет! Теперь делаю так: сцеживаю молоко и на нем развожу кашу! Вроде как и мне хорошо и ему питательнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что вычитала

некоторые педиатры придерживаются довольно жесткой позиции относительно начала введения в рацион ребенка густой пищи и считают, что это можно делать не ранее 6 месяцев (если речь идет о детях, вскармливаемых исключительно грудным молоком). действительно, всемирная организация здравоохранения сформулировала данный принцип, но уточнила, что введение прикормов с 6 месяцев может вести к дефициту железа, а также имеется риск возможной задержки роста и развития дефицита отдельных питательных веществ.

 

кстати, для россии характерны более поздние фактические сроки введения прикормов по сравнению с европой: по статистике, в нашей стране каши попадают на стол к малышу примерно в 4,5-5,5 мес., в европе - в 3,5-4 мес.

от сюда

кстати мы пока на полном ГВ, раньше хотела с 4х мес что-нить предложить Максимке, сейчас решила подождать всё-таки до 6ти... если конечно же прибавка в весе будет такой же хорошей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня интересует мнение общественности по поводу прикорма по Комаровски. кто не знает объясню. прикорм начинается с кефира (естественного детского) потом добавляется творого. через 3-4 недели вводим каши. а вот овощное пюре только после 8 мес. а фрукты вообще в последнюю очередь. хотелось бы узанть мнение. только конечно обоснованное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас последнее время всё чаще стали появляться запоры. Может надо уже кисломолочку давать? Я что-то начиталась страстей про детские кефирчики и творожки и всё откладываю. Может кисломолочка помочь при запорах или решение проблемы в другом надо искать?

Мы едим уже каши, фруктовые и овощные пюрешки. Всё, кроме мяса. Прикорм с 6-ти месяцев. Искусственница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юлик, кефир можно с 8 месяцев давать, вроде. Да, у нас кисломолочка очень хорошо помогает пищеварению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Насть.

А ещё, ну ооочень глупый вопрос. Я не нашла где продают детские кефирчики и творожки. Они стоят обычно там где детские соки-пюрешки или вместе со взрослыми кефирами? Я смотрела в "Плюсе" и не нашла ни там, ни там. Может их не во всех магазинах продают? (В "окее", кстати тоже не нашла, но у них дурацкая выкладка - я там вообще ничего не нахожу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а какой у вас режим прикорма? когда даете пюрешки и соки? после грудного кормления или до?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, Юля, они стоят, где "взрослые" кефиры с маленьким сроком годности, на холодной полке.

KAMELIA, пожалуйста, не ленитесь прочитать тему с начала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки!

Ну что вы все педиатров ругаете!

А нас –взрослых, лечат тоже по разному. Потому что мы все – разные! И каждый ребенок – тоже!

Думаю, нужно выбрать врача, которому доверяете, и с ним советоваться. А советы других – не ругать, а прислушиваться и к ним.

Терпимее нужно быть , друзья мои, терпимее к другим, и уважать чужое мнение, имея свое!

Ой, польностью поддерживаю это мнение!!! Нужно прислушиваться к мнению разных специалистов, а делать то, что считаешь нужным!

 

Да, кстати, сегодня начали давать пюре овощное первый раз! Восторгу ребёнка не было предела! Она не хотела останавливаться, плакала, просила ещё! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она не хотела останавливаться, плакала, просила ещё! :-)

 

а ты, жестокая мать, отобрала и доела все сама? :))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а какой у вас режим прикорма? когда даете пюрешки и соки? после грудного кормления или до?

 

KAMELIA, а что вы уже ввели?

я стараюсь давать еду до кормления грудью, а там как получится.

Соки мы не пьем: считаю, что это пока не нужно.

Утром мы едим каши, в обед овощные пюре.

К слову сказать, каши у нас плохо идут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ты, жестокая мать, отобрала и доела все сама? :) )

Ой, и не говори! :) А не менее жестокий отец сидел и за этим наблюдал! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут уже все проштрудировала в данной теме, че надо выписала в свою тетрадочку, когдапроводился опрос про пюре, выписала для себя наилучшие фирмы.

Да, кстати, сегодня начали давать пюре овощное первый раз!

А какое вы Маше дали и сколько она скушала за первый раз?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня интересует мнение общественности по поводу прикорма по Комаровски. кто не знает объясню. прикорм начинается с кефира (естественного детского) потом добавляется творого. через 3-4 недели вводим каши. а вот овощное пюре только после 8 мес. а фрукты вообще в последнюю очередь. хотелось бы узанть мнение. только конечно обоснованное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, сегодня начали давать пюре овощное первый раз! Восторгу ребёнка не было предела! Она не хотела останавливаться, плакала, просила ещё! :-)

Завидую белой завистью... Моя Таня до года отказывалась от чел.пищи, если грудь и смесь.Ну сок еще пили и все. Зато в год уже любимое блюдо было

картошка с мясом каждый день и все. Спасибо бабушке ... :)

Мишке 4,5 мес. с ужасом думаю, что скоро опять начинать... вдруг он такой же ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня появился вопрос. Я успешно ввела в рацион дочери кролика, теперь и индейку. Все баночное давала. Теперь хочу индейку сама готовить. И в связи с этим сомневаюсь: мне думается, что мясо надо варить отдельно от овощей, иначе получается уже суп на мясном бульоне. а бульон пока для нее - зло. Верно? отдельно варить? Еще я готовлю все время перед едой, даю все свежее. Может можно уже на два обеда сразу готовить? А перец болгарский с какого возраста можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне думается, что мясо надо варить отдельно от овощей, иначе получается уже суп на мясном бульоне. а бульон пока для нее - зло. Верно?

Верно. Мясо варится отдельно, перекручивается, а потом добавляется в овощи. Я замораживала фрикадельки из готового сваренного и перекрученного мяса, размораживала их перед каждым обедом и добавляла в свежесваренные овощи.

Про перец не подскажу, думаю, что особых ограничений по нему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у меня появился вопрос. Я успешно ввела в рацион дочери кролика, теперь и индейку. Все баночное давала. Теперь хочу индейку сама готовить. И в связи с этим сомневаюсь: мне думается, что мясо надо варить отдельно от овощей, иначе получается уже суп на мясном бульоне. а бульон пока для нее - зло. Верно? отдельно варить? Еще я готовлю все время перед едой, даю все свежее. Может можно уже на два обеда сразу готовить? А перец болгарский с какого возраста можно?

 

 

Я бы с болгарским перцем не торопилась. <_< Он высокоаллергеннен и вызывает брожение в кишечнике. Вводите его в последнюю очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, Manina, спасибо.

Вводите его в последнюю очередь.

 

к году ближе? или позже даже?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня интересует мнение общественности по поводу прикорма по Комаровски. кто не знает объясню. прикорм начинается с кефира (естественного детского) потом добавляется творого. через 3-4 недели вводим каши. а вот овощное пюре только после 8 мес. а фрукты вообще в последнюю очередь. хотелось бы узанть мнение. только конечно обоснованное

 

Notka, обоснованное, наверно, не смогу :D

Считаю, что правильно вводить прикорм не по-комаровски, а по-ВОЗовски ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а какой у вас режим прикорма? когда даете пюрешки и соки? после грудного кормления или до?

Мы на завтрак кашу едим, творог, иногда печенье. В обед молочко и фруктовое пюре, на ужин овощное пюре,сок. Вообще прикорм даю после молочка, если перед, у меня потом молоко не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никто с соков не начинал, тем более, в три месяца. а вот моя мама на мне уже оторвалась. и спросите меня, на что у меня нет аллергии и с какого возраста я на учете у гастроэнтеролога.

Ну тут, сама понимаешь, однозначно сказать-то нельзя. Но, наверняка в какой-то степени это повлияло, вот вопрос только, в какой... :-)

 

так как сомневаюсь в том,как доставляются и хранятся эти овощи(подозреваю,что они могли быть неоднократно разморожены).

Так сейчас же у нас сезон на овощи, лучше уж свеженькие приготовить тогда, если не готовое пюре покупать.

 

Рита, прикорм не должен заменять кормления грудью. Конечно, постепенно количество кормлений грудью сократится, но это произойдет естественно, а не искусственно, по маминой воле.

Сегодня пришлось уйти по делам надолго - два раза Маша кушала кашу, и когда я пришла, обрадовалась, но не кинулась к груди, как обычно. :-)

 

постепенно увеличивая порции, до полноценных энергетических. Вам можно уже делать полноценный овощной обед, например, и кашу на завтрак или ужин есть. Но если ребенок не ест всю порцию, то давать столько, сколько он хочет

А у нас вот так не получается. Старалась ей постепенно увеличивать, да получилось, что в течении недели прибавка в порции - уже граммов по 150 каши уплетает. Это не плохо? Чувствует себя ребёнок хорошо, изменений в поведении нет. Но если убираешь бутылку с кашкой - она плакать начинает, не наелась, значит. :-)

 

А какое вы Маше дали и сколько она скушала за первый раз?

Первое было Гербер цветная капуста, съела немного, прям как надо - ну ложку чайную, может чуть больше. Трудно точно определить, она же его в рот берёт, а ещё не умеет есть, и языком выталкивает. :-)

 

Мишке 4,5 мес. с ужасом думаю, что скоро опять начинать... вдруг он такой же ...

Так может, ребёнку так комфортнее? У всех разные предпочтения. Или просто уже хочется немного себя освободить от кормления грудью? Я это вполне понимаю, тем более, что начала сейчас работать, и приходится надолго отлучаться из дома. Ненацедишься молока, а тут удобно, когда папа может сам покормить дитёнка. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас вот так не получается. Старалась ей постепенно увеличивать, да получилось, что в течении недели прибавка в порции - уже граммов по 150 каши уплетает. Это не плохо? Чувствует себя ребёнок хорошо, изменений в поведении нет. Но если убираешь бутылку с кашкой - она плакать начинает, не наелась, значит. :-)

 

 

Kysa, я думаю в этом ничего плохого нет. У нас также с прикормом за неделю. Я своему делаю 200 гр, а там скока съест. 150 грамм нам очень мало, плачет, не наедается... Думаю нормы - это условно :girl_wink:

Изменено пользователем hotLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...