Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Manina

Прикорм с самого начала

Рекомендованные сообщения

Я сначала написала не в той, наверное, темке, про грудное вскармливание, добавлю и сюда свой вопросил...Посоветуйте, девочки, сыну семь с половиной месяцев, кормлю только грудью, пробовала несколько раз давать что-то еще, сразу же рвота, как быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еленок, а вы на голодный желудок пробовали прикорм? чем прикармливали? какая консистенция? вкус - соленый-сладкий? Немаловажно время прикорма... в какой половине дня? Вообщем опишите каждый случай вашего прикорма до малейших подробностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГражданкаЛошадка, Я прикормм всегда даю между кормлениями, вот последний раз давала картофельное пюре, жиденькое, чуть-чуть соленое, ну в общем для меня вкусно...... Давала после трех часов, после этого случая больше не давала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Еленок)
Давала после трех часов, после этого случая больше не давала

По линеечке вижу, что Ромашке уже 7,5 месяцев. Вы уже овощи должны трескать во всю!

Правила прикорма девочки тут писали подробно, грамотно - советую перечитать.

Главные акценты - прикорм дается в первой половине дня - дети более активны, внимательны, заинтересованы. Желательно давать после сна, до ГВ, т.е. на голодный желудок, с каждым днём увеличивая норму, следя за реакцией организма (кожу, стул скажут всё за ребенка). Сразу после прикорма - ГВ.

Quote (Igra)
между кормлениями предлагают сок или фруктовое пюре.

+1.

Кисло-молочные продукты вы ввели в питание? Или еще нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Кисло-молочные продукты вы ввели в питание? Или еще нет?

до этого еще не дошли, только творог начали пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Igra, через пару дней попробуйте биолакт.

Мы с кефира начинали в 8 месяцев..а то потом после сладенького деть может и отказаться..хотя биолакт, конечно, более охотно пьет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
Мы с кефира начинали в 8 месяцев

Мои хитрецы от кефира такие рожицы корчили))) И плевались) Сейчас кефир только с печеньками. Действительно, чем меньше сахара, тем лучше... но им же не объяснишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra, по рекомендациям педиатров кефир и другую кисломолочку в рацион ребенка вводят не ранее 8 месяцев, так что не торопитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (rishka)
а то потом после сладенького

я ж сахар никуда не добавляю, а яблочко немного кисло-сладкое получается.

Stasy, видимо наш педиатр как раз из тех smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Igra)
я ж сахар никуда не добавляю

Igra, я про биолакт говорила..он с добавлением сахара.. И педиатр ваш дело говорит..лучше не спешить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Мои хитрецы от кефира такие рожицы корчили))) И плевались)

Quote (rishka)
я про биолакт говорила..он с добавлением сахара

из кисло-молочных мне самой только биолакт нравится, придет время сынуле попробовать - узнаю как ему кефирчик на вкус happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Igra)
из кисло-молочных мне самой только биолакт нравится

не переживайте раньше времени happy.gif многие детки прекрасно пьют кефир, кефир "Тема" очень мягкий и не кислый совсем. не начинайте, кстати, с "Биолакта", он вкусненький, и именно поэтому на него часто "подсаживаются" малыши и больше ничего пить-есть не желают, достаточно таких случаев sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
и именно поэтому на него часто "подсаживаются" малыши и больше ничего пить-есть не желают, достаточно таких случаев

Да, сама в свое время с дочкой проходила такой "фокус". Сделала ошибку и пару раз в обед предложила ей биолакт, в итоге мы неделю возвращались к нормальной еде на обед, а то только Биолакт требовала, все остальное плевала. Так что теперь Биолакт только на полдник. Кстати, кефир время от времени она пьет, но всю пачку не осиливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот еще такой вопрос. Если в состав овощного пюре входит сухое молоко и рисовая или какая-то там кукурузная мука, это страшно? Аллергенно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки biggrin.gif с чего лучхе начать прикормку с сока или с каши, и с какой ?

Смотрела Познавательный фильм там рекомендовали с каши !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Emma)
Если в состав овощного пюре входит сухое молоко и рисовая или какая-то там кукурузная мука, это страшно? Аллергенно?

Emma, рис и кукуруза считаются гипоаллергенными, т.к в них (а еще в гречке) нет глютена..а вот сухое молоко может аллергию вызвать..в идеале в первых пюре должен быть овощ и вода..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Emma, аллергенно. Первый прикорм должен содержать фрукт или овощ и воду. Все баночки, где содержатся другие добавки - не стоит использовать в качестве первого прикорма, да и вообще не стоит, если честно, покупать. А комплексных меню (например, овощи и цыпленок), конечно, добавляют всякое молоко сухое и т.д., от этого никуда не денешься, но такие баночки все-таки вводятся месяцев в 9, а то и позже.

Добавлено (28.02.2009, 22:53)

---------------------------------------------

LenoKК, в этой теме, особенно в начале, девочки много ссылок давали о прикорме, правилах его введения. Кратко: лучше с овощей начинать, если наблюдается недобор веса к 6 месяцам, т.е. началу прикорма, то можно с каш. Если с каш, то с безглютеновых: рис, гречка, кукуруза. Если овощ, то гипоаллергенных - кабачок, цв.капуста, брокколи, картошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, советуйте.

Казалось, что разобралась, но я опять в тупике и уйма вопросов apple.gif

- одно кормление заменила только овощами. Сына максимум съедает 100, но чаще 80 гр. Потом смесью надо докармливать. Давала, 120 гр. съедал за милую душу. Вот я думаю, а как же только овощи?

- второй день ввожу картофель, сегодня меня немного закоротило, и я положила в порцию еще и растит. масло. Масло же тоже надо вводить как отдельный продукт? или можно продолжить масло с картофелем?

- нам вроде как пора уже есть печенье, что лучше детское печенье или сухарики из хлеба (самовысушенные)? Купили печенье Хайнц - пришлось съесть самим, в составе сахар, а на вкус по сладости не слабее шоколада.

- каждый новый продукт надо вводить 5-7 дней, а может, раз я овощи ввела, на другой вид овощей поменьше времени (к фруктам тот же этот вопрос)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Оля)
- одно кормление заменила только овощами. Сына максимум съедает 100, но чаще 80 гр. Потом смесью надо докармливать. Давала, 120 гр. съедал за милую душу. Вот я думаю, а как же только овощи?

насчет прикорма и ИВ, к сожалению, ничего путного не подскажу - опыта нет соответствующего. но вообще к тому моменту как порция овощей у нас стала около 150 мл, грудью он уже не догонялся.

Quote (Оля)
- второй день ввожу картофель, сегодня меня немного закоротило, и я положила в порцию еще и растит. масло. Масло же тоже надо вводить как отдельный продукт? или можно продолжить масло с картофелем?

все правильно вы сделали, как-то отдельно масло ни растительное, ни сливочное вводить не нужно, просто начинать добавлять в пюре

Quote (Оля)
- нам вроде как пора уже есть печенье, что лучше детское печенье или сухарики из хлеба (самовысушенные)? Купили печенье Хайнц - пришлось съесть самим, в составе сахар, а на вкус по сладости не слабее шоколада.

детское печенье хорошо тем, что им нельзя подавиться - оно быстро растворяется под воздействием слюны. с сухариками, к сожалению, не так - мой давился даже детскими хипповскими. согласна, состав у детского печенья удручающий, так что это вопрос компромисса. мне казалось, что "Чипа" отечественный менее сладкий, чем Хайнц.

Quote (Оля)
- каждый новый продукт надо вводить 5-7 дней, а может, раз я овощи ввела, на другой вид овощей поменьше времени (к фруктам тот же этот вопрос)?

вообще зависит от того, есть ли аллергическая реакция, но в самом начале прикорма пару месяцев лучше бдить и делать все медленно и вдумчиво. лишней осторожность на начальном этапе не будет, а к году уже чуть ли не каждые три дня будете что-то новое пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Ребенок на ГВ, неделю назад ввели яблочное пюре(врач нам советовала начинать прикорм с фруктов: яблоки и банан, конечно, по поводу последнего очень сомневаюсь, можно ли так рано вводить банан?). Скажите, как лучше: продолжать вводить другие фрукты или начинить пробовать каши или овощи? Читала, что на ввод одного вида прикорма требуется целый месяц, это получается нам только пока яблоки трескать? Совсем уже запуталась, а педиатр у нас по поводу прикормов вообще далекая. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Леличка)
Читала, что на ввод одного вида прикорма требуется целый месяц, это получается нам только пока яблоки трескать?

Леличка, одного вида, имеется ввиду фрукты или овощи, или каши. Т.е. начали вводить фрукты, так вводите уже постепенно разные в течение месяца. А вообще лучше первыми вводить овощи, чтобы ребенок привык к ним и полюбил, после месяца употребления фруктов малыш просто может отказаться от несладких овощей sad.gif

NewMaman, что понимаете под запором? Не какает несколько дней, стул густой, ребенок с криками какает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
мы просто не выжидали по 2 недели после каждого нового продукта

Elle, А вы прикорм с фруктов начинали? А потом овощи или наооборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Леличка)
Elle, А вы прикорм с фруктов начинали? А потом овощи или наооборот?

Не, мы с овощей. НАчала давать картошку, изменился стул. Случился первый раз день когда Лео не покакал. А на след день стул был слишком густой и его явно беспокоил животик. Дала еще один день, тож самое. Убрала картошку, дала цв. капусту. Ну эт милое дело. А сейчас немного картошки подмешиваю к капусте или кольраби. Фрукты кстати Лео не очень воспринял... так кривился... ему только чернослив понравился smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем!!! вот решила присоединиться к вашей беседе и спросить о наболевшем!

дечата подскажите, я начала вчера вводить своему сынишке 5.5 мес прикорм. нам сказали первую дать овсянку, но я знаю про глютен(в отличии от нашего доктора) и решила дать гречку безмолочную. купила фирмы беби. вчера дала столовую ложку и у нас к вечеру вылезла сыпь. я вот думаю, а разве на каши, тем более безмолочные ,может быть аллергия?!! может это я не то сьела?! и я ему еще мазала зубы каместадом. может он? посоветуйте какую кашу лучше покупать? и была ли у кого на кашу аллергия? и что мне лучше новой фирмы брать или пробывать другой вид кашки?!!кукурузную?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет!!! решила тоже высказаться по поводу прикорма. все эти разговоры по поводу введения после шести месяцев мягко говоря "слизаны" из новых модных авторов, которые раскручивают свои книги. Каждый год что-то меняется и по-иоему надо читать много литературы и просто делать свои выводы именно применяя для своего ребенка, не могут все дети воспитываться по одному мнению одного автора, например, того же Комаровского!!!!!

У меня было очень мало грудного молока, и кормить молоком только до 6 месяцев я не могла физически, так что, по Комаровскому я должна докармливать ребенка смесью и только т.е. сделать ребенка искусственником т.к. любой ребенок станет сосать соску с молоком сместо груди, вводите ложкой, скажете вы, но сколько надо ребенку за раз скушать в шесть месяцев, думаю знаете, это практически не реально!!!

У нас были запоры с двух месяцев, сначало врач прописала мне слабительное лекарство чтобы через молоко попало малышке, но это не помогло и в три месяца нам врач!!!!!!! прописал сок яблочный, у нас нормализовался стул постепенно, потом мы начали вводить овощи, потом я попробовала дать кашку гречневую, но доча отказалась наотрез, купила гречневую кашу другой фирмы, она опять не стала есть, тогда попробовала рисовую и она согласилась.

У меня двое детишек и поверьте мне, они росли и кушали обсолютно по -разному, что уж говорить о детишках у разных родителей, поэтому из всего прочитанного прежде всего делайте свои выводы именно для своего ребенка!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soreshkina, т.е. вы предлагается вместо стимуляции лактации давать малышу сок, фруктовые пюре и каши?

 

все эти разговоры по поводу введения после шести месяцев мягко говоря "слизаны" из новых модных авторов, которые раскручивают свои книги.

 

А вы не хотели бы почитать научные исследования относительно ГВ и сроков введения прикорма? Например, на сайте ВОЗ? Ну это чтоб голословно не обвинять Комаровского, имя которого и в хвост и в гриву используют. А вот еще принципы введения прикорма, рекомендуемые ВОЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да нет конечно!!!!! кто может кормить ребенка до 6 месяцев только грудью - только рада за них, просто я говорю о том, что не надо всех одним мерилом мерить, что касается меня, то я сохраняю ГВ только благодаря травам, таблеткам и народным средствам, иначе молока уже давно бы не было и таких как я не мало, среди моих знакомых половина таких, большинство из них уже в 6 месяцев бросили кормить, не считаю, что это правильно, но рассматривать сроки введения прикорма следует индивидуально для каждого ребенка.

 

да, и спасибо огромное за ссылки!!! ооочень интересно!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но рассматривать сроки введения прикорма следует индивидуально для каждого ребенка.

 

Ну вот такой жуткий перегиб в сторону индивидуальности тоже ни к чему хорошему не ведет. Уж лучше докармливать смесью, подходящей по возрасту. Не готов желудок младенца к перевариванию серьезной пищи. В документах ВОЗ даже для анемичных детей не советуют кормить железо-содержащими продуктами, рекомендуют давать специальные препараты, повышающие уровень железа (для малышей). А наши педиатры что говорят? Говорят: давайте яблочный сок как можно раньше, а потом яблоки, повышайте уровень железа. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Настен, лень на английском читать, а на русском есть рекомендации ВОЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, Ирин, в основном всякие интерпретации, а не документы ВОЗ. Но я как-то не сильно глубоко искала, я сразу на английском поглядела, уж слово breastfeeding я выучила :botan:

 

Ну вот, смотри, на вскидку:

рекомендации по ГВ и прикорму

 

Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда кто вводил малышу мясо??? Нам наш педиатр нам в 6 месяцев сказал уже вводить, но я этого не сделала т.к. считаю, что рановато. А вот большинство моих знакомых уже в 6 месяцев начинали мясо вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
soreshkina,
А когда кто вводил малышу мясо
мы начали мясо кушать мес с 8-9.Слово кушать, конечно громкое, так по пол чайной ложки пробовал и все.Причем, баночное наотрез отказывался.Критили через мясорубку и давали!Он его только не давно распробывал, а баночное до сих пор не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь пожалуйста опытом!!!!

насчет фруктового пюре, мы на ИВ.

1) сколько можно его давать в день в граммах?

2) в какое время и с чем лучше вводить?

3) если делать самостоятельно, из каких продуктов лучше?

4) как делать смешанные пюре, в какой консистенции, разбавлять ли смесью?

5) можно ли давать фруктовое пюре в качестве перекуса?

6) и напоследок, можно дать "помусолить" дольку яблочка сорт "Голден"?

 

спасибо за ответы!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soreshkina, мы начали мясо есть в 7 месяцев, т.е. 2 недели назад. Врач сказала, что пора!! а еще яичный желток 1/4 часть, уже 2 дня едим. Добавляю его в кашу. Правда после введения мяса у нас начались поблемы со стулом. по два дня в туалет не ходили. Я отменила мяса и давала мезим, все нормализовалась. И через неделю снова дала мясо, вроде все нормально. Я считаю, что введение отдельных продуктов сугубо индивидуально!!!!!!!!!!! Нужно пробовать и смотреть.

Зато у нас проблема - мы не пьем сок, не хотим. С бутылки не умеем, а с ложки отварачиваемся. Теперь сама варю компот из сухофруктов, кое-как 15 мл выпиваем. кстати из-за недостка жидкого начинаются проблемы со стулом, это слова нашего врача.

Изменено пользователем Pretty_Women

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам пока 4,5месяца и мы кушаем только мамино молочко, но интерес к пище проявляет малышка огромный. Сейчас ее любимое занятие наблюдать как мама или папа кушают. Но все равно мы решили подождать еще хотя бы месяц. А вот насчет воды , мы с 1 месяца пьем плантекс, ей он очень нравится и иногда она требует именно его, причем разбавляем его мы сильнее чем рекомендуется на упаковке, а обычную воду она не пьет-морщится. В день у нас получается около 50-60мин водички, иногда больше, иногда меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[ . Со временем (да и в вашем возрасте уже можно) добавлют в пюрешку немножко сливочного или растительного масла.

Вот девочки всем советую и вы попробуйте очень деткам полезно льняное масло намного полезнее сливочного,там омега3,6,9 для растуших организмов клад! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вводим потихоньку прикорм.Овощи лопаем, кашку гречневую тоже с удовольствием.И вот теперь мама меня спрашивает, не даю ли я еще малышу детскую печеньку, размоченную в молоке.А я чет запуталась- можно в 7 месяцев давать молоко коровье, или нет?Или в грудном надо размачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

malinka, коровье молоко, если не ошибаюсь, не раньше годав вводится. И вообще, с ним осторожнее надо. Как выясняется, коровье молоко - нехилый аллерген! Да и всегда ж лучше мамкино молоко, чем коровье.

А печеньку с какой целью давать? Я, например до года Лешкиного как ненормальная старалась кормить исключительно полезными продуктами. После года уже начались печеньки, бананы всякие и прочие шалости) Может она и не нужна вам, печенька эта? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите уже голову сломала,с чего лучше начать-с овощей или с кефира(как советует комаровский)?????Полезла на его форум-так там чуть ли не с 4х месяцев детей кенфиром с творогом кормят.....хотя мне кажется что кефир действитеительно более привычней желудку,не с 4х мес конечно,с 5-5,5....я старшую начала кашей прикармливать в 4.5-все без проблем она у меня ела.но тогда мало информации было,только благодаря гастроэнтерологу я не стала давать в 3 мес сок,как советовала педиатр,а сейчас столько нововведений всяких.....путаюсь и запутываюсь :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А печеньку с какой целью давать?

чтобы жевать учился....десенки готовить...Может оно и не надо , конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...