Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ohra

Лазерная коррекция зрения

Рекомендованные сообщения

А очередь на операцию существует?

В микрохирургию надо записоваться заранее на обследование,запись по тел.,примерно за месяц,летом дольше(много приезжих ,особенно со школьниками).Быстрее можно обследоваться в филиале на Рабоче-Крестьянской.А операцию,если вы согласны надо делать в течении 3-х месяцев,день выбираете и согласовываете с врачем.Если после 3-х месяцев-обследование надо проходить заново.Если повторный приём(даже по-моему через год)стоит уже дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех, кому интересно, сообщаю последние новости об операции и о ценах! Я была в МНТК 23.09.2010 на обследовании, записалась на операцию на 07.10.2010. Думала раньше записаться, а там перед операцией надо еще посетить терапевта, лора, сдать кровь, мочу... Вобщем стандартное обследование предоперационное. Значит так, обследование стоит 1700 р. если вы в первый раз пришли, если раньше уже были, то 800 р. Перед обследованием необходимо отказаться от линз на 7 дней, то есть в очках ходить. Операция по коррекции зрения стоит 19 000 р. если меньше -6, если больше, то 24 300 р., еще на 1000 р. надо капли купить. Также перед операцией надо за 7-10 дней снять линзы. Если есть повреждения сетчатки или она слабая (об этом много писали в теме), то надо провести еще одну операцию, называется ППЛК (коагуляция сетчатки), она стоит 7700 на один глаз. ППЛК проводится перед лазерной коррекцией. Если есть какие вопросы - обращайтесь, отвечу всем. А я уже в предвкушении, дни считаю!!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если раньше уже были, то 800 р
Девочки,а если я обследовалась там 2 года назад,тоже 800р будет.У меня тоже проблемы с сетчаткой,пока назначали только витамины пить и наблюдаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а если я обследовалась там 2 года назад,тоже 800р будет.У меня тоже проблемы с сетчаткой,пока назначали только витамины пить и наблюдаться.

Cкорее всего, да, только не 800, а 850, я ошиблась. Но лучше позвоните заранее в регистратуру.

Ура!!!! Я выбросила свои ненавистные очки и контактные линзы!!!

Изменено пользователем Driada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cкорее всего, да, только не 800, а 850, я ошиблась. Но лучше позвоните заранее в регистратуру.

Ура!!!! Я выбросила свои ненавистные очки и контактные линзы!!!

Driada, как операция прошла, сейчас самочувствие?

У меня -3, на правый глаз астигматизм, линзами и очками коррекция только 70 %, лучше не получается из-за правого глаза. Раз в год проверяюсь в МНТК. Муж говорит, чтобы делала операцию, но я не решаюсь пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,можно ещё вопросик.Я на днях в салоне Мир оптики очки присматривала себе.И они мне сказали что у них можно пройти такое же обследование как в МНТК только в два раза дешевле.Никто случайно не проходил в Мире оптике обследование или всё же стоит в микрохирургию съездить?Уж очень далеко мне туда ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Driada, как операция прошла, сейчас самочувствие?

У меня -3, на правый глаз астигматизм, линзами и очками коррекция только 70 %, лучше не получается из-за правого глаза. Раз в год проверяюсь в МНТК. Муж говорит, чтобы делала операцию, но я не решаюсь пока.

Операция практически также проходит как обследование на линзе Гольдмана, неприятно, но не более того, и очень быстро. Видеть хорошо стала почти сразу после операции. Сейчас все нормально, и самочувствие в том числе))) Советую послушать мужа и сделать операцию!!!

Натали К, мне кажется, обследование в Мире оптики Вам сделают не хуже чем в МНТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было минус 6 почти. В 1999 году сделала в нашей МНТК операцию. Работа связана с компьютером.

Эффекта хватило на 11 лет...Сейчас опять очки (до минус 1,5) и астигматизм в придачу...:(((

 

Девочки,можно ещё вопросик.Я на днях в салоне Мир оптики очки присматривала себе.И они мне сказали что у них можно пройти такое же обследование как в МНТК только в два раза дешевле.Никто случайно не проходил в Мире оптике обследование или всё же стоит в микрохирургию съездить?Уж очень далеко мне туда ехать.

 

Я обследование прошла на Порт-Саида в салоне оптики, тот, что до ул. Советской (не "Оптические работы").

Мне и врач понравилась и сама процедура. Ничуть не хуже чем в МНТК. Сразу и очки заказала, и заказ был готов через час-полтора. Всё вместе получилось около 3 тыс. Не жалею! Всё очень качественно сделали!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Redaktor, Спасибо,а то меня в поликлиннике направляют либо в МНТК,либо в больницу где то в кировском районе,куда очередь на пол года вперёд расписана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я хочу одну вещь сказать.. Подмечено странное явление. После того как сделают операцию на зрение или удаление катаракты многие пациенты спустя 3-5 лет умирали от "Рака" организма.. Конечно об этом статистики я не нашел, но два знакомых не знающих друг друга уже в земле. Начальника отговаривал от катаракты, он сделал и спустя 2 мес уволился по состоянию здоровья. Не знаю что с ним сейчас. Может это совпадение, а может и закономерность о которой врачи МНТК как раз знают. Не проверял. (Извиняюсь). Дай бог здоровья всем. У моей жены -5,5. Я ей не советую под нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

better, ну и зачем же Вы народ пугаете? Люди верят, надеются на лучшее, а Вы тут со своей сомнительной статистикой. Вам не понять какие неудобства испытывает слабовидящий человек (слава Богу конечно) и как операция меняет многим жизнь. Здесь уже многие тяжелые последствия обсуждались, страхов и так хватает, но и положительных отзывов достаточно. Надо просто верить что всё будет хорошо - здоровее будем!

У моей жены -5,5. Я ей не советую под нож.

Лазерная коррекция зрения - это операция лазером, без использования "ножа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, в 2007 году делала лазерную коррекцию зрения, до этого 10 лет носила линзы. Зрение сейчас 100%, я просто в восторге от результата. Родила год назад естественные роды были, зрение не упало т-т-т

Моя мама делала в 98 году и сейчас пошел возрастной плюс, а тетка делала в 92 году еще надсечками, лазера не было тогда, и тоже все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evka, а где вы делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В МНТК Микрохирургии глаза, и все родственники там делалаи, после меня две подруги сделали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я уже 14 лет живу с плохим зрением. Родила двоих детей. Больше не собираюсь. Поэтому все чаще стала посещать меня мысль о лазерной коррекции зрения. Признаться, напрягают постоянные заботы о линзах, очках. Кто делал такую операцию, поделитесь впечатлениями. Давайте обсудим.

у меня дед делал в Краснодаре

очень доволен операцией

говорит как в молодости-результат через несколько дней после операции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорит как в молодости-результат через несколько дней после операции

 

результат очевиден через пару часов после операции. по крайней мере у меня так было. Как слезы перестали течь, то я увидела мир в ярких четких красках и линиях, хочу сказать вам-это счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться своим опытом. У меня -8,5 и -9,5. Линзы ношу более 20 лет, глаза уже отказывались их надевать. А очки с такой диоптрией... это что-то ... У кого плохое зрение, знает как сильно я мечтала видеть мир своими глазами, без всяких приспособлений. В январе собралась делать операцию в МНТК здесь в Волгограде, на обследовании никаких противопоказаний выявлено не было. Назначили день операции, волновалась безумно. Страшили осложнения, но был восторг от того, что скоро я смогу сама видеть. В день операции я приехала в МНТК, подписала договор. И вот до заветной цели остался один шаг. И тут мне врач сообщает, что у меня не исключена болезнь, при которой не рекомендуется операция. Хотя он считет, что этой болезни у меня нет, что это может быть от линз. Советует не носить линзы 3-6 месяцев, чтобы поставить точный диагноз. Мое состояние тогда невозможно описать словами!.. В общем родные уговорили меня на очки на 3 месяца, чтобы хоть точно знать диагноз. Через 3 месяца мучений с очками к прежнему врачу не пошла, пришла на обследование к заведующему, Ремесникову. Он безоговорочно сказал, что операцию мне делать нельзя ни в России, ни зарубежом, никакую. Линзы носить можно.

Вот такая история. Почему врач меня обнадежил, почему сразу не сказал всего, почему собирался делать операцию при явном противопоказании, а потом передумал - неизвесно. Выводу напрашиваются сами, но неутешительные.

Фамилия этого врача МАКОВКИН Е.М.. Считайте мне повезло. Может кого мой рассказ предостережет от консультаций этого врача, и кто знает, может тому тоже повезет. Значит не зря я все это рассказала. Решившимся на операцию желаю удачи! И советую идти к Ремесникову И. А. Много хороших отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а болезнь какую обнаружили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а болезнь какую обнаружили?

Кератоконус, но это не важно. Могла быть любая другая, при которой нельзя делать операцию. А важно то, что операция при явных противопоказаниях могла привести к серьезным осложнениям. И вместо долгожданных ярких красок жизни - инвалидность.

Изменено пользователем Tala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стесняюсь спросить. А в областной больнице хоть кто-нить проходил лечение,делал операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет назад в областной больнице делала лазерную коагуляцию у Петроевского. Все прошло хорошо. Мне даже разрешили самой рожать. Какие теперь там врачи и условия не знаю. А профессору Петроевскому очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а кто-нибудь делал коррекцию в таком преклонном возрасте как я ?? мне 37

Может уже и не стоит? скоро придет дальнозоркость, меня это пугает, что результат только на год-максимум 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кто-нибудь делал коррекцию в таком преклонном возрасте как я ?? мне 37

Может уже и не стоит? скоро придет дальнозоркость, меня это пугает, что результат только на год-максимум 5.

 

 

:))))ну ничегос себе преклонный возраст! :)))))

Мне кажется вообще,

если вы не готовы ограничить и свести себе общение с компьютером к минимуму, то не стоит деньги тратить.

Я вот результат такой. За компьютером живу. часов по 18 из 24. Это моя работа. Зрение после операции вноь ухудшается. Чувствую это реально и подтверждено медицински. А сменить сферу деятельности не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж делал в сентябре В Москве по купону. До этого не собирались ничего делать, просто увидели купон, что оба глаза за 23000, спонтанно собрался и поехал. Никаких анализов не сдавал. Приехал-1 день обследование, 2-й операция и в этот же день уехал домой. Капли дали бесплатно. Сдесь нужно было пройти обследование через 2 недели и через 1,5 мес. Там эти обследования бесплатно-сдесь тыс. руб. Так он говорит, при обследовании врачи сразу заметели что работа не Волгоградская, сказали что все сделано хорошо и очень качественно, но так и не поверили цене. Может кому пригодится, купону появляются в продаже несколько раз в год-так в клинике сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот интересно повторных операций не у кого не было на коррекцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу поделиться своим опытом. У меня -8,5 и -9,5. Линзы ношу более 20 лет, глаза уже отказывались их надевать. А очки с такой диоптрией... это что-то ... У кого плохое зрение, знает как сильно я мечтала видеть мир своими глазами, без всяких приспособлений. В январе собралась делать операцию в МНТК здесь в Волгограде, на обследовании никаких противопоказаний выявлено не было. Назначили день операции, волновалась безумно. Страшили осложнения, но был восторг от того, что скоро я смогу сама видеть. В день операции я приехала в МНТК, подписала договор. И вот до заветной цели остался один шаг. И тут мне врач сообщает, что у меня не исключена болезнь, при которой не рекомендуется операция. Хотя он считет, что этой болезни у меня нет, что это может быть от линз. Советует не носить линзы 3-6 месяцев, чтобы поставить точный диагноз. Мое состояние тогда невозможно описать словами!.. В общем родные уговорили меня на очки на 3 месяца, чтобы хоть точно знать диагноз. Через 3 месяца мучений с очками к прежнему врачу не пошла, пришла на обследование к заведующему, Ремесникову. Он безоговорочно сказал, что операцию мне делать нельзя ни в России, ни зарубежом, никакую. Линзы носить можно.

Вот такая история. Почему врач меня обнадежил, почему сразу не сказал всего, почему собирался делать операцию при явном противопоказании, а потом передумал - неизвесно. Выводу напрашиваются сами, но неутешительные.

Фамилия этого врача МАКОВКИН Е.М.. Считайте мне повезло. Может кого мой рассказ предостережет от консультаций этого врача, и кто знает, может тому тоже повезет. Значит не зря я все это рассказала. Решившимся на операцию желаю удачи! И советую идти к Ремесникову И. А. Много хороших отзывов.

А я вот проходила обследование в 2009 году, и мне Ремесников И.А. сразу предложил, не хочу ли я сделать коррекцию. Но на тот момент у нас были планы родить малыша, на что я сказала, что пока повременим (а обследование делала по поводу того, что у меня обостряется болезнь переодически - иридоциклит, правда по этим болезням они ничего мне так и не сказали, единственное через неделю сделали ППЛК). А вот сейчас задумалась на счет операции, посмотрела противопоказания, а там иридоциклит стоит. И почему мне врач усердно рассказывал про коррекцию, когда при моей болезни делать её нельзя?

А так хочется уже ходить без очков и видеть всё своими глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делала операцию в МНТК в 2008году, видеть стала практически сразу, никакого дискомфорта в глазах, ну может небольшая сухость в глазах. До этого 9 лет носила линзы, может носила бы и дальше, только мой вид пересталм выпускать, а другие так и не смогла подобрать.

Боялась не то слово, скорее испытывала дикий ужас перед операцией. В итоге практически упала в обморок когда со стола встала, врач успел поймать....

Не жалею, зрение не упало вноыь ( а было -4,5)

в этом году родила...

поэтом, если нет противопоказаний, лучше сделать операцию, чем бегать по квартире в поисках очков или ползать пл полу в поисках линзы)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а после операции что нужно или наоборот не нужно делать?

 

ну там..лежать , не поднимать тяжелое или еще чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делала операцию в МНТК в 2008году

Подскажите,а как было во время операции? Там же лазером снимают верхний слой роговицы. А потом обратно накладывают, как же не закрыть глаз в этот момент непроизвольно??? Читала, что глаз никак не фиксируют...Или все враки это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,а как было во время операции? Там же лазером снимают верхний слой роговицы. А потом обратно накладывают, как же не закрыть глаз в этот момент непроизвольно??? Читала, что глаз никак не фиксируют...Или все враки это.

У меня обе сестры делали себе коррекцию зрения, только в калужской мнтк. Срезают верхний слой роговицы не лазером, а специальным лезвием, а веки фиксируются распорками специальными, чтобы не моргать. Перед тем, как лезвием пройтись, на глазное яблоко накладывают специальное кольцо, которое создает типа вакуума, а потом уже срезается роговица. Но на все это так мало времени уходит, что и не замечаешь. Сестры сказали, что вся операция заняла не более 15 минут, включая переодевание в спецодежду, закапывание анестетиков и т.д. Кстати, в одной московской клинике есть такая же операция, но там ее проводят полностью лазером, без использования лезвия и плюсов после операции больше, чем после ласика. Правда стоит эта операция 100 тыс. руб.

 

А мне, к сожалению, а может и к счастью, нельзя делать эту операцию, врачи категорически отговаривают.

Изменено пользователем Оленька 87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подруга относительно недавно делала такую операцию в МНТК. Осталась очень довольна. Чтобы глаз не закрывался непроизвольно в него вставляют распорку специальную. По ощущениям говорит, что вообще ничего не чувствуется, распорка это самое неприятное, ну и сам процесс просто смущает конечно когда его знаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите,а как было во время операции? Там же лазером снимают верхний слой роговицы. А потом обратно накладывают, как же не закрыть глаз в этот момент непроизвольно??? Читала, что глаз никак не фиксируют...Или все враки это.

на глаз действительно одевают распорку, захочешь не закроешь, к тому же горит красна я точка, на которую надо смотреть и не отводить взгляд. Когда срезают роговицу на несколько мгновений наступает темнота (вот это страшно, меня не предупредили и я стала дергаться, но врачи успокоили). Потом опять стало видно красный огонек и начал работать лазер. Огонек сначала был расплывчатый, а потом начинает фокусироваться и становится четким, прикольные ощущения. Когда встала со стола видела уже нормально (делала сразу оба глаза), но от нервов чуть не грохнулась. Поймали и откачали.))))))

Изменено пользователем geliosse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лазерокоагуляцию делают сейчас в Диалайне в волжском в их новой клинике в седьмом мкр. читала отзывы - очень много положительных

 

Там ее делает профессор Макаров, моя мама тоже чуть не сделала этой зимой, Слава Богу сходила еще к одному врачу и проконсультировалась. САМИ прочтите в интернете все противопоказания, образ жизни после операции- это очень важно!!! Это профессор ей сказал - приходите и все сделаем! Как два пальца... В очереди были люди кто месяц назад делал и снова пришел, кто год, кто три- это очень опасно и нужно все проверить сначала!

У мамы стала падать зрение, мушки стали перед глазами, оказалось отслоение стекло видного тела и начала отслоения сетчатки- при этом категорически запрещено делать такую операцию, а в диалайне сказали - СДЕЛАЕМ!!!! Луч проходит через стекло видное тело и разрушает его еще больше- появляются эффекты "занавески" и др. Глаукома!!

В областной больнице хороший окулист, можно у нее проконсультироваться, а из платных- в ВДЦ на Ул.Ким, там врач не русская(не помню фио), но к ней запись на прием за 1-2месяца, очень грамотная!

Не рискуйте своим здоровьем! Все что делают за деньги не всегда в нашу пользу, снача Обследуйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле страшно, когда в секунду раз... и темнота... Я делала 5,5 лет назад в МНТК у доктора Маковкина. Результат считаю прекрасным. Было -8,5 на оба глаза с острым миопическим астигматизмом, стало практически 100% (левый глаз где-то -0,25, но это сущие мелочи). Да и во время операции всё терпимо. Только вот когда рассказываешь, что тело глаза вскрывали, все съёживаться начинают от ужаса... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле страшно, когда в секунду раз... и темнота...

....Да и во время операции всё терпимо. Только вот когда рассказываешь, что тело глаза вскрывали, все съёживаться начинают от ужаса... :very_funny:

это точно!!!!!

Но, на самом деле, ничего при этом не чувствуешь, слышно только жужжание аппаратуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала операцию в МНТК в Волгограде в августе 2013. До этого, около 15 лет пользовалась линзами (-7,25, -6,5). Перед оперцией пришлось 3 недели ходить в очках, чтобы роговица смогла принять свое естественное положение, а так же сделать операцию по укреплению сетчатки. Сейчас прошло уже полгода после операции и пока ухудшений зрения не наблюдаю (по ощущениям, к врачу не ходила), хотя пстоянно сижу за компом. Ничего особо страшного во время операции не было. В ходе всей операции доктор голосом гипнотизера повторяет, что тебе необходимо делать. После операции были неприятные ощущения, жжение, слезы и т.д. К вечеру все более-менее затихло. Утром следующего дня на осмотре показала 1 на правый глаз и 0,9 на левый. Вечером уже смогла сесть за руль. Первое время было ощущение "сухого глаза", но быстро прошло. Покупала всего 1 раз капли "Оксиал" и все. Гораздо болезненней для меня прошло укрепление сетчатки, даже чуть сознание не потеряла. По стоимости: осмотр, укрепление сетчатки на оба глаза, лазик ~58000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите хорошего врача в микрохирургии глаза в Волгограде, -8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гораздо болезненней для меня прошло укрепление сетчатки

это разве больно? П. С. почти решилась на операцию, прочитала отзывы, что-то дурновато стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это разве больно? П. С. почти решилась на операцию, прочитала отзывы, что-то дурновато стало

Мне от цены дурновато стало )))) Где в декрете столько бабла собрать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу о своём положительном опыте. С 12 лет зрение начало снижаться и уже в универе остановилось на -5,5, видела и того хуже из-за так называемой "мнимой близорукости". От разных очков болела голова, с 2000 г. постоянно в линзах. Всегда думала, что если решусь на операцию, то после родов, т.к. результат без гарантий, а ребёночка хотелось увидеть. Но вот моему мальчику 1,5 года (май 2011 г.) и в МНТК делаю сразу на оба глаза лазер. коррекцию. По ощущениям операция неприятная, но это не больно. Потом пару дней сильная сухость в глазах, назначенные капли помогают. Результат - зрение 100%. И пока не ухудшилось. По деньгам тогда вышло порядка 50000 оба глаза.

 

Не всем можно. Хочется добавить, что у меня не было никаких осложнений, была простая миопия и все параметры стандартные. Нередко бывают различные особенности строения глаз, когда коррекция противопоказана или требуется дополнительная подготовка и т.п. Со мной девочка делала эту операцию, так она у неё по счёту 8я что ли (были разного плана операции на глаза и лазерную она не первый раз делала). У неё очень сложный случай и была почти полная слепота. И после этой операции она не будет хорошо видеть, но уже лучше. Ещё несколько человек не получили 100% зрение, но они знали, что так будет и были рады и не 100%му результату. Иногда врачи сами в очках, но даже среди моих знакомых не врачей есть 3 человека, кому противопоказана такая коррекция. Думаю, и у врачей бывают такие случаи. А в МНТК вывешены фото сотрудников, кто сделал такую операцию, таких там много. Я очень рада, что решилась. И даже если зрение снизится, несколько лет полноценной жизни того стоят. Но врач говорила, что конкретно у нас (учитывая наш возраст) уже близорукости не будет, а с возрастом как и у большинства зрячих будет дальнозоркость.

 

Об ограничениях после коррекции.Врачи говорят, что читать, писАть, сидеть у компьютера можно хоть сразу и сколько хочешь, если сможешь. НО! Реально не сможешь из-за упомянутой мной сухости глаз. Я много времени провожу у компа по жизни, на тот момент я работала перед компьютером весь день, и дома еще лазила по своим интересам. Больничный не брала (там выдаётся при необходимости), домой уехала через 2-3 часа после операции. За комп села на след. день, но выдержала минут 7. Следующие 2 недели были щадящими в плане напряжения глаз, спасибо, коллеги по работе отнеслись с пониманием и помогали. Есть другого плана ограничения: чтобы не повредить приживанию надрезанного лоскута (типа плёнка на слизистой глаз, которую убирают с глаза перед действием лазера, а потом обратно приживляют), механически нельзя тереть глаза, умывать, спать на боку, поднимать тяжести и делать всё, что может этот лоскут сдвинуть. Как-то так. Кажется недели 2-3 или месяц до полного восстановления.

 

Роды после коррекции. Сейчас у меня родился 2й ребёнок, врач в МНТК ограничений в плане родоразрешения никаких не ставил. Конечно, все заключения сделаны после осмотра. Если всё стандартно и благополучно, то кесарево после таких операций совершенно не требуется. А еще во время 2й беременности я случайно попала в областную к окулистам, но скорее по сопутствующим жалобам. При осмотре на спец. приборах врач похвалила аккуратную работу сказав, что чуть ли практически и не заметно. Что-то типа того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...