Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ohra

Лазерная коррекция зрения

Рекомендованные сообщения

Девчат, я уже 14 лет живу с плохим зрением. Родила двоих детей. Больше не собираюсь. Поэтому все чаще стала посещать меня мысль о лазерной коррекции зрения. Признаться, напрягают постоянные заботы о линзах, очках. Кто делал такую операцию, поделитесь впечатлениями. Давайте обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra, я делала лазерную коррекцию зрения в 2002 г. Тогда было два вида этой операции: ФРК (лазером наносят насечки непосредственно на роговицу) и Lasic (снимают тоненький слой роговицы, делают насечки и обратно накрывают слоем роговицы). Я делала ФРК. Во время операции никаких неприятных и болезненных ощущений не было, но после в течение суток было больно, как будто песок на глаза насыпали. Правда у тех, кто делал Lasic, никаких болезненных ощущений не было. После операции зрение улучшилось, но не до +1. Была сильная степень миопии, стала средняя степень. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кеша, А какая конкретно у тебя была степень?Вот у меня -6,на что можно рассчитывать после операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже -6, хожу много лет в очках, делала склеропластику (кто не знает - операцию по остановке ухудшения зрения). Лазерную коррекцию делать боюсь, вот соседка моя делала, вроде пока все нормально, но напрягает то, что врачи-то глазные сами в очках ходят, себе лазер не делают dry.gif

Добавлено (25.02.2009, 03:07)

---------------------------------------------

А вообще, девочки, глазами заниматься надо. Если интересно, поищите в Инете лекции профессора Жданова "Очки пора снимать". Очень много полезного для наших глазок рассказывает. Я начала заниматься по его методике, стараюсь обходиться без очков. По отзывам тех, кто занимался, улучшения наступают через 2-6 мес., у всех по-разному. И это без операций, лекарств и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
улучшения наступают через 2-6 мес.,

к сожалению, я отношусь к числу тех, кто выбирает что-нибудь менее напряжное. Знаю, что регулярно заниматься не буду. Максимум, первую неделю - на подрыве. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня зрение -10, давно думаю об операции, но ОЧЕНЬ смущает большое количество рассказов об осложнениях после коррекции:тут и отсутствие слезы в глазах(забыла, как именно болезнь называется), при которой линзы уже не оденешь, и то нерв какой нибудь заденут, косоглазие начинается, то просто нет эффекта.и хочется, и колется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня девчонка знакомая делала, через несколько лет опять зрение немного упало.

ОФФ: девчат, почитайте Норбекова "опыт дурака.." , там конкретная методика. Я еще не занималась, но планирую. По крайней мере он не советует сразу от очков отказыватся( я со своими -6 не рискну без линз или очков на улицу выйти), он советует очки взять послабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама хочу, но боюсь.

Знакомый делал году наверное в 2000. Было -7 стало 1 и до сих пор без проблем.

У меня то не очень плохое всего -3.25 biggrin.gif . Кстати сидение дома без ежедневной работы за компом уже вернуло мне 0,5 моего зрения. Так что методики по улучшению зрения не лишены смысла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лесенок, честно говоря, я не знаю какой минус у меня был. Но до операции на приеме у окулиста могла прочитать только верхнюю строчку таблицы, при этом напрягая зрение, после операции, не напрягаясь, - четвертую сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я уже 14 лет живу с плохим зрением. Родила двоих детей. Больше не собираюсь. Поэтому все чаще стала посещать меня мысль о лазерной коррекции зрения. Признаться, напрягают постоянные заботы о линзах, очках. Кто делал такую операцию, поделитесь впечатлениями. Давайте обсудим.

 

Я делала Lasic в 2003 г. кажется. Сделали хорошо, зрение стало +1. В 12-00 сделали, а утром следующего дня я уже была дома:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делала упражнения - помогает, но забросила, не хватает терпения((( когда еще была не замужем, просила папу, чтобы он денег дал на операцию, на что он мне ответил: мне не жалко, я тебе дам, но только тогда, когда в МНТК врачи себе сделают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, могу поделиться своим опытом. Зрение резко стало падать как только пошла в школу (1985 год), за год до окончания школы (1994) зрение за полгода рухнуло на 1,5 диоптрии и мне сделали склеропластику. Миопия остановилась ( -6 на оба глаза, без астигматизма). Ходила и в линзах, но в основном в очках. В 2007 году решилась на лазерную оперцию. Сама операция продлилась минут 10, часок посидела в холле и домой. Взяла больничный на месяц, зрение было идеальным. Как только вышла на работу сразу же упало, но не сильно (-0,5 и -0,7). Заметила, что от долго сидения за компьютером зрение как бы "плавает": то чуть хуже, то лучше. Раньше такого не было.

В жизни меня все устраивает, но для вождения хочу заказать очки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот что настораживает, так это то, что врачи сами себе не делают. Знакомый врач в МНТК говорила, что всё хорошо после операции в краткосрочной перспективе, а что потом лет через 15 неизвестно, опыта нет, поэтому и не делают. Говорят, что после операции зрение всё равно падает, но -6 и -0,5 - это небо и земля. У самой -6, так я без линз вообще не могу, и всё чаще думаю об операции... только вот известен мне такой случай. девушке делали операцию в МНтк и перепутали карточку, было полное совпадение имени и фамилии, только отчество разное, ей вместо исправления "-" сделали ещё больший "-". Окончание истории мне неизвестно, но приятного,мягко говоря, мало. А знакомый молодой человек сделал и всё отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня двое знакомых делали себе коррекцию и все отлично пока,но это было относительно недавно,года 3 назад и правда что никто не знает что будет через 15-20 лет,если только зрение падать опять станет,так на 15 лет отдохнуть от линз я думаю это супер,а если вдруг какие-то изменения будут.Правда подруге моей сделали операцию,у нее мама там работает,вроде заверила,что все нормально будет,ну не сделает же она хуже своей дочке,и вроде как говорит рожать можно,никаких швов там нет(девочке 19лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед операцией надо подписать договор, что клиника за последствия не отвечает. Также там есть огромный перечень осложнений, которые теретически могут возникнуть. Так, что весь риск вы берете на себя (!).

И кстати, перед кабинетом лазерной коррекции висит стенд "Врачи, которые сделали себе операцию" (портретов 20 там есть). Это я точно помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько стоит операция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Около 18000 один глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже где-то с 2002 в линзах хожу, в очках совсем не могу, ну если только вечером, перед сном. конечно, очень хочется операцию, мама уговаривает, а я не знаю. делала тоже склеропластику в 2002, ощущений никаких, разве что немного неприятно, думаю, что также и при коррекции зрения. знакомый тоже делал несколько лет назад-всё супер. кстати, он сам врач. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня подруга работает В МНТК "Микрохирургия глаза им. ак. С.Н. Федорова", у нее было -6, сделала LASIC (если правильно написала) и сейчас у нее зрение 100% ное. ходит балдеет, что выкинула эти очки и линзы! И я за нее очень рада. если бы у меня была подобная проблема - я бы не задумываясь сделала бы лазерную коррекцию!

и правда что никто не знает что будет через 15-20 лет,если только зрение падать опять станет,так на 15 лет отдохнуть от линз я думаю это супер

я тоже так считаю

Перед операцией надо подписать договор, что клиника за последствия не отвечает. Также там есть огромный перечень осложнений, которые теретически могут возникнуть. Так, что весь риск вы берете на себя (!).

это во всех клиниках, нигде не дают гарантий. НИ-Г-ДЕ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 2005 году делала коррекцию и Слава Богу тьфу-тьфу-тьфу. Ноя делала не Lasic, а ту, которая дешевле в 2 раза. Конечно, боле болезненная процедура, но ничего вытерпела. Главное после этого дела беречь себя (тяжести не поднимать). Я когда там находилась с людьми разговаривала. Кто этого не придерживается опять туда возвращается. А вообще, девочки, это стоит того. Мир так прекрасен и благодаря этой коррекции ты снова видишь все его прелести в не размытом виде. Очень рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня -2,5 к этому еще +астигматизм.Иногда прям в очках и засыпаю.

Глаза жутко устают, резе бывают, все вижу в размывчатом виде. Несколько лет назад обращалася туды, мне сказали что не рожавшим не берутся делать.....вот теперь отойду от родов, надо будет че то решать с восстановлением зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подруга всю жизнь мучилась с очками и линзами,потом решилась на Лазер,потратила 10мин. на операцию,зрение теперь единица,она очень довольна! Теперь всем рекламирует! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это во всех клиниках, нигде не дают гарантий. НИ-Г-ДЕ!)))

Это точно! Всё-таки операция она и есть операция!

 

ОФФ: девчат, почитайте Норбекова "опыт дурака.." , там конкретная методика. Я еще не занималась, но планирую. По крайней мере он не советует сразу от очков отказыватся( я со своими -6 не рискну без линз или очков на улицу выйти), он советует очки взять послабее.

У меня сейчас очки послабее, нужно заняться уже давно своим зрением. Найду буду читать и делать.

Хотя операция - это, конечно, намного быстрее. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шеф на работе делал лет 10 назад - был в МНТК одним из первых "испытуемых", так сказать. До операции зрение было -6. Теперь до сих пор единица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня подруге сделали операцию. Если раньше она пусть очень плохо, но видела, так теперь один глаз не видит вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей подруги тоже было зрение -7 ,она тоже рискнула и уже около 5 лет со 100% зрением,все довольны остались.

И не больно и быстро,вобщем все просто.

А маме предстоит операция у нее катаракта и кровоизлияние,сказали срочная лазером.Думаю тоже все будет хорошо.

Изменено пользователем olika73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня подруге сделали операцию. Если раньше она пусть очень плохо, но видела, так теперь один глаз не видит вообще.

А где делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж сделал в МНТК почти месяц назад, делали в два этапа. Было -4, теперь 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж сделал в МНТК почти месяц назад, делали в два этапа. Было -4, теперь 100%

А почему в два этапа, поделитесь, пожалуйста, и цена вопроса интересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сделала операцию 2 недели назад,было -4.некомфортно было первые пол дня после операции.сама операция безболезнена.Насчет беременности и родов у меня даже не уточняли(сейчас наверно нет таких противопоказаний).

заплатила 17300 за один глаз.плюс капли всякие на 1 тыс.

Знакомая лет, 5 назад делала тоже,пока види 100%.

подробности какие меня интерисовали смотрела здесь http://www.isee.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я сделала операцию 2 недели назад,было -4.некомфортно было первые пол дня после операции.сама операция безболезнена.Насчет беременности и родов у меня даже не уточняли(сейчас наверно нет таких противопоказаний).

заплатила 17300 за один глаз.плюс капли всякие на 1 тыс.

Знакомая лет, 5 назад делала тоже,пока види 100%.

подробности какие меня интерисовали смотрела здесь http://www.isee.ru/

Делали под общим наркозом? Если да,то как вы его перенесли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делали под общим наркозом? Если да,то как вы его перенесли?

Нет,никакого наркоза.Я пришла к 10 часам утра,в 11 позвали нас в операционную(человек 5-6),вся операция минут 15 длилась.Вышла, немного посидела в холле.Врач еще раз осмотрел и всё- домой.(кто пожелает на сутки в стационаре можно полежать,за доп.плату).В ходе операции болезненных ощущений нет.Главно настроиться и не дергаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет,никакого наркоза.Я пришла к 10 часам утра,в 11 позвали нас в операционную(человек 5-6),вся операция минут 15 длилась.Вышла, немного посидела в холле.Врач еще раз осмотрел и всё- домой.(кто пожелает на сутки в стационаре можно полежать,за доп.плату).В ходе операции болезненных ощущений нет.Главно настроиться и не дергаться...

какая вы молодец! я так понимаю, местное обезболивание, да? наверное, чтото еще капали, чтобы картнка мутной казалась (эт я так себя успокаиваю..я линзы то одеть не могу, страшнаааа..)) выше вы сумму указали за один глаз, вам на одном глазу делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какая вы молодец! я так понимаю, местное обезболивание, да? наверное, чтото еще капали, чтобы картнка мутной казалась (эт я так себя успокаиваю..я линзы то одеть не могу, страшнаааа..)) выше вы сумму указали за один глаз, вам на одном глазу делали?

 

 

а что страшного в одевании линз? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что страшного в одевании линз? :)

 

меня можно держать втроем, и всё равно буду ресницами хлопать при надевании линз..врач сказала, чувствительность высокая..так я думаю, может стоить раз потерпеть полчаса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какая вы молодец! я так понимаю, местное обезболивание, да? наверное, чтото еще капали, чтобы картнка мутной казалась (эт я так себя успокаиваю..я линзы то одеть не могу, страшнаааа..)) выше вы сумму указали за один глаз, вам на одном глазу делали?

нет,я делала на 2 глаза,просто так написала,вдруг кому-то на один глаз надо :blink:

капали много капель в ходе операции...

перед операцией проводится обследование и осмотр.На осмотре врач мне в глаз какую-то свою штучку вставил и сказал -примерно такое ощущение будет и на операции,так оно и было...Так что если боишься,то на осмотре можно определиться выдержишь или нет...

 

 

меня можно держать втроем, и всё равно буду ресницами хлопать при надевании линз..врач сказала, чувствительность высокая..так я думаю, может стоить раз потерпеть полчаса..

там не похлопаешь глазами,веки специальным приборчикам держат...

я думаю если есть желание и возможность,то стоит раз на консультацию съездить и всё на месте узнать и попробовать(на чуствительность).

Я перед операцией тоже много по инету лазила, читала.Но на консультации всё предельно ясно стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rio, значит два раза по 17300, да?

 

получается, все видишь пока операция идет? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rio, значит два раза по 17300, да?

 

получается, все видишь пока операция идет? :blink:

Да,17300*2=34600-операция на 2 глаза

нет не видишь,потому что когда оперируют один глаз -другой закрыт салфеткой. А у оперируемого глаза срезают тонкий слой роговицы(это прозрачная пленка на нашем глазу)и изображение не видно,видно блики.потом проходят лазером, обратно ставят роговицу и всё.Потом уже видишь но мутновато,зрение устанавливается в течении дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Ромашка @ 13.7.2009, 0:31) *

Мой муж сделал в МНТК почти месяц назад, делали в два этапа. Было -4, теперь 100%

 

А почему в два этапа, поделитесь, пожалуйста, и цена вопроса интересует

 

У него пошел какой-то процесс, который надо было остановить, не знаю точно, что-то с сетчаткой, причем один глаз намного хуже. За эту операцию заплатили 8000 руб один и 7200руб другой глаз, а через 2 недели второй этап - тут где-то по 20000 руб каждый глаз. В общей сложности у нас вышло около 60000руб - включая само обследование и капли. Капли 3-х видов - антибиотик, антисептик (Витабакс, Торбекс) и еще какие-то - уже флакончика нет, сама не помню. По ощущениям у него было также как писала Rio, но единственно он сказал что было немного больно, операция без наркоза и пахло паленым (видно когда лазером что-то срезали). Смотреть надо в одну точку, моргать не дает специальное приспособление, которое держит веки. Нужно беречь глаза после операции, ходить в темных очках. Воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У него пошел какой-то процесс, который надо было остановить, не знаю точно, что-то с сетчаткой, причем один глаз намного хуже. За эту операцию заплатили 8000 руб один и 7200руб другой глаз, а через 2 недели второй этап - тут где-то по 20000 руб каждый глаз. В общей сложности у нас вышло около 60000руб - включая само обследование и капли. Капли 3-х видов - антибиотик, антисептик (Витабакс, Торбекс) и еще какие-то - уже флакончика нет, сама не помню. По ощущениям у него было также как писала Rio, но единственно он сказал что было немного больно, операция без наркоза и пахло паленым (видно когда лазером что-то срезали). Смотреть надо в одну точку, моргать не дает специальное приспособление, которое держит веки. Нужно беречь глаза после операции, ходить в темных очках. Воть.

 

 

 

Да!Когда запахло паленым я тоже заволновалась,не очень то приятно! :oh_mama: :oh_mama:

Изменено пользователем rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...