Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Ohra

Лазерная коррекция зрения

Рекомендованные сообщения

Я делала операцию 6,5 лет назад, в МНТК Лэйсик, был астигматизм и близорукость, операция прошла нормально, не больно, встаешь и идешь со стола своими глазами. Сутки у них, потом домой. У меня был шок какой оказывается мир яркий!!!!!!!!!!! Все паутины дома рассмотрела, которые сроду не видела:) Через год забеременнела и родила - никаких противопоказаний никаких проблем! Проблемы были конечно сразу после операции через недельку помутнело в глазах, это было вирусное заболевание на фоне низкого имунитета, но ничего подлечили - уколы капли и все стало ок! Не нужно этого бояться. Читала что кто то писал извините забыла кто, что зрение как бы плавающее, я тоже это заметила, и еще я терпеть теперь не могу сумерки, как куриная слепота все равно, врач сказал это нормально. Кстати хочу сказать что там нет ни одного врача в очках, которые занимаются именно коррекцией зрения!!! Но вот хочу поделиться, что спустя 5 лет на одном глазу зрение немного упало, но кстати неплохо помогают витамины для глаз, я не виню операцию, а виню что работа постоянно за компьютером, как ни говори, какой монитор не ставь, а напряжение на глаза постоянное. Врач объяснял что проблема в том что мы неправильно сидим за компом и не моргаем! Надо как можно чаще моргать, иначе сохнет слизистая. Об операции не пожалела ни разу! Хотя мой муж был против нее - очень боялся. Спасибо персоналу и врачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж тоже был против, да и я так же боялась, но мне уже так осточертели эти очки, линзы, после которых глаза красные все время, что я все-таки решилась. Тогда я не знала ни одного человека, кто бы сделал, и интернета не было у меня, совета вообще не у кого было спросить. Положилась на врачей. Через 8 мес после рождения 1-го ребенка сделала Lasik. У меня было -6,5. Перед этой операцией мне еще сделали укрепление сетчатки, не совсем приятная процедура, но терпимо. Где-то день-два было ощущение, что песок в глазах, потом все прошло. Это было 3,5 года назад. До сих пор пребываю в эйфории от счастья, что прекрасно все вижу, зрение 100%. Так что если врачи не находят противопоказаний, то и не надо бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе мальчик (21 год) есть, зрение у него с детсада плохое было. Дошло до -12! Соответственно в армию служить не взяли. А он у меня на оч отв-ном месте, где и нюх и зрение нужны. В прошлом году решился на операцию. Очень переживал за последствия. Сделали ему в два этапа, с интервалом в два месяца. После операции 10 дней дома лежал с закрытыми глазами. Ммузыку слушал, мама книги читала ему. Потом вышел на работу и мы реально перед собой видели СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА. Такие эмоции в нем бушевали, словами не передать. А мы над ним подшучивали, говорили: " Тим, надо было в 27 лет делать, а то теперь в армию заберут...", " Ну что уже новую девушку нашел, а прежнюю разглядел?". НО он на нас не обижался... Все за него радовались, зрение 100%!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, какие витамины для глаз вы бы посоветовали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня -2. Хожу в очках уже лет14. Но, конечно очень хочется иметь хорошее зрение. На операцию пока не решаюсь, может и зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня со второго класса плохое зрение. Постепенно уменьшалось и сейчас дошло до -7. Пока стоит, ттт. Но на операцию я вряд ли решусь. Во всяком случае, не здесь, если только сделать в Москве... А сейчас пока неплохо живу с линзами. Поначалу напряжно было, неудобно и т.п., но потом попривыкла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я все собираюсь, собираюсь сделать, да как -то все не доходят руки, да и деньги уходят то на одно то на другое)

 

у меня операцию делал мой близкий друг, я его и привезла в клинику и пока ему делали операцию с ним была, ну и домой отвезла (самому сразу заруль нельзя конечно же), на все ушло часа 2,5, проверка до, сама операция очень быстро, ну там потом надо было часик еще посидеть что то вроде того.

у него было -3, так же как и у меня, операция была у него в 2006 году, зрение 100%, причем говорит что никогда в жизни ТАК четко не видел, тем более даже в линзах все равно рано или поздно какой нибуль дискомфорт начинаешь испытывать, то сушит, то проморгаться надо и т.д.

 

Во всяком случае, не здесь, если только сделать в Москве...

здесь кто-то озвучил цену на коррекцию в Волгограде 18 тысяч один глаз, я здесь не узнавала, поверим на слово, в Москве один глаз стоит чуть больше 40 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я уже 14 лет живу с плохим зрением. Родила двоих детей. Больше не собираюсь. Поэтому все чаще стала посещать меня мысль о лазерной коррекции зрения. Признаться, напрягают постоянные заботы о линзах, очках. Кто делал такую операцию, поделитесь впечатлениями. Давайте обсудим.

лучше всего диагностика и хирурги а микрохирургии глаза - дороговато,но зато качественно :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, видеть - это такое счастье!!! Я ни капельки не пожелела об операции (а делал Lasik), и всем советую!!! Никаких осложнений после операций у меня не было, я тоже слышала всякие страшные истории, и мне тоже было страшно, но я рискнула. Я считаю, что результат во многом зависит от врача. Сначала я хотела сделать операцию в 2005 году, но как то врач мне не внушил доверия, да и сомневалась я, а потом на следующий год (2006), пошла опять обследоваться и меня принимал заведующий отделением. Как то он мне сразу понравился. До операции у меня было -6,5, после 1,0. Крч, операция длилась (как мне показалось) около 20 минут, почему то мне запомнилось, что в операционной было очень холодно...или я просто так боялась. Было немного неприятно, но это стоит того!!! Выше уже описывали процедуру самой операции, поэтому не буду повторяться! Самое для меня тяжелое было - это первые 12 часов после операции, неприятные ощущения: песок в глазах, слезотечение, а потом все это прошло. Зрение постепенно восстанавливается. Операцию мне сделали где то в 14.00, а сама я начала видеть "получетко" часов в 12 ночи. И еще писали многие, что после операции они немного посидят в холле и можно домой ехать, у нас тоже так можно было, но я осталась в стационаре на ночь, и даже хорошо, потому что мне закапывала капли медсестра через определенный промежуток времени, а так как глаза реагировали на свет, я их еле открывала, тут то медсестра и находила свой подход ко мне, сама бы я не смогла....Зрение полность восставливается (у меня по крайней мере) в течении 2 недель. Сейчас я периодически пропиваю витаминки, я пью Стрикс обыкновенный. Не знаю, но мне кажется после них лучше. Сейчас вечером у меня также как будто бы "пленка", немного мутновато вижу, а днем отлично. Хотя мне кажется зрение немного упало, да еще я работаю постоянно с компьютером. Так что девченки, всем советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И хочется-и колется...

У меня -4,5. Линзы ношу с 1993 года-16 лет! Жуть. Глазюки вечно красные... Очки ненавижу... с детства комплекс-в очках себя жуко неуверенно чувствую...

Очень хочу сделать опрацию. И наверное сделаю. Спасибо всем, кто не поленился написать отзывы! Потом тоже обязательно напишу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое счастье видеть все своими глазами, а не через стекло!!!!! Я делала коррекцию (Lasik) 1 ноября 2004 года. У меня один глаз был -4, другой - 3,5. После операции 1. Зрение восстановили полностью. После родов ничего не изменилось. А вот после того как вышла после декрета на работу, стала много времени проводить за компьютером. Чувствуется, что зрение чуть-чуть упало, примерно на 0,5. Но все равно я ни капельки не жалею о том, что делала коррекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Зрение у меня испортилось со школьной скамьи. Каждый год ухудшалось на одну диоптрию. В 7 классе провели операцию в МНТК им.С.Н.Фёдорова в Москве по остановке прогрессирующей близорукости ( склеропластика ). Сказали,что восстанавливать зрение можно будет лет эдак после 20-ти. С тех пор прошло бешенное кол-во лет.........., наконец-то решилась :botan: , а спросить про операцию не у кого ( ну,кроме врачей,естественно). Интересует мнение тех,кто уже сделал себе такую операцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужу делали, когда в школе учился (лет 15-20 назад). Врач этот вроде сейчас в микрохирургии глаза работает, а тогда был малоизвестным. После операции зрение перестало падать, а недавно проверял зрение и сказали, что на полдиоптрии улучшилось.

Муж рано начал читать, а участковый врач- зараза, выписывала каждый год очки сильнее, чем положено.

Сегодня спрошу его фио врача.

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мужу делали, когда в школе учился (лет 15-20 назад). Врач этот вроде сейчас в микрохирургии глаза работает, а тогда был малоизвестным. После операции зрение перестало падать, а недавно проверял зрение и сказали, что на полдиоптрии улучшилось.

Муж рано начал читать, а участковый врач- зараза, выписывала каждый год очки сильнее, чем положено.

Сегодня спрошу его фио врача.

После первой операции у меня на одну диоптрию хуже стало, но это за двадцать лет!!! А теперь восстановить зрение охота,пусть не на 100 % :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

У меня подружка делала в прошлом году...в нашей микрохирургии, стоило тогда около 40 рублей, быстро, не больно, потом немножко неуобно было глазам. Сейчас все ок-видит как зоркий глаз!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочеться еще узнать - по максимуму какие плохие последствия или осложнения могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - специалист по глазным операциям со стажем, близорукость -7 плюс жуткий астигматизм. С 10 лет - три операции склеропластики, первая еще в Москве, две у нас в Микрохирургии, Неудачная кератопластика (мне улучшили зрение, но оно опять упало), приезжали врачи из Москвы учить наших новой операции, и набрали группу желающих, но через несколько лет оказалось, что эта операция неудачная, во многих случаях зрение опять ухудшается. В 2005 году ездила в Москву. хотела сделать лазерную коррекцию, но мне там отказали. сказали. что роговца после всех операций очень тонкая. результат непредсказуем. У нас в Микрохирургии работает замечательный доктор Ремесников Игорь Александрович. Он - заведующий отделом лазерной коррекции. Он долго меня обследовал и в 2006 г взялся меня оперировать (тогда у них появилось новое оборудование) - обхожусь без очков уже 4 года. Единственное, в 2009 родила вторую дочку, и за время беременности и грудного вскармливания зрение немного упало. хотя было и кесарево. Но это объясняется гармональными изменениями. Так что, если решитесь, то только к Игорю Александровичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всех забодала,"КТО делал? КТО делал?" ,теперь вижу-многие делали. Вот с долгами за садик расчитаюсь и деньги буду копить на операцию :botan:

Спасибки ещё раз :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объединила 2 темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, я делала в нашей МНТК, все хорошо, делала в 2007 году, быстро не больно, дискомфорт есть конечно, но это стоит того!!!! Вроде и после родо все ок))) ттт. Рожала сама, так что кто настроился на это, удачи!!!! Это счастье -видеть хорошо!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, тут кто-то писал, а что будет через 15-20 лет... Так вот.... моей маме сделали такую операцию еще АЖ в 1991 году в нашей МНТК. Она была практически первой.У нее зрение было помоему -3 или -4. Сначала все было хорошо.Она соблюдала инструкции, тяжести не поднимала и прочее. Но вот теперь зрение у нее начало сдвигаться в сторону +. Причем происходит следующее.Утром, например, вставить нитку в иголку невозможно даже в очках. Она говорит, что по утрам не видит ни в очках ни без очков.Все мутно. Красится тоже в очках. Читает в очках, и отодвигает от себя текст по-дальше. Может это конечно и возрастное, но как ей кажется, что этот момент должен был наступить по-позже. И еще ее настораживает то, что по утрам такая фигня происходит. Я ей советую обследоваться, но пока времени нет. Вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, тут кто-то писал, а что будет через 15-20 лет... Так вот.... моей маме сделали такую операцию еще АЖ в 1991 году в нашей МНТК. Она была практически первой.......

А сколько маме лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, моей маме на момент операции было 31, а сейчас 49.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, моей маме на момент операции было 31, а сейчас 49.

[/quote

 

Это уже возрастное. Дальнозоркость начинается. Операция, скорее всего вообще не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала операцию в марте 2009 года в Москве в Эксимере. Да, дорого, но мне было там спокойнее. Операция прошла отлично. Меня совсем недолго мучила светобоязнь и текущие слезы - спустя 4 часа я уже спокойно ходила без солнцезащитных очков. На следующий день уже была за рулем. Зрение было -4,5 и -6. Сейчас почти 100% зоркость.

 

Моей тете делали в Федоровской в Новосибирске 4 года назад. Зрение у нее было -4,5 и -4. Сейчас тоже идеальное.

 

Моей маме делали коррекцию зрения аж в далеком 1988 году (тоже Федорова, г. Кемерово). Зрение было -11 и -7. Практически сразу после операции она узнала о том, что беременна мною (в те времена, беременность после операции была противопоказана в теч. 2 лет)... Плюс, тяжести пришлось поднимать. В итоге сегодня один глаз у нее видит отлично, второй -4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, моя мама сделала операцию в нашем МНТК в 1989 году. Зрение было -7,5, а стало 100 %. Прошёл 21 год, а зрение не упало. И она говорит что безумно рада, что решилась на эту операцию - ведь жизнь круто изменилась, она стала чувствовать себя намного увереннее в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делала коррекцию зрения 2 года назад, а через 2 месяца мне рожать, если кто был или есть в подобной ситуации, скажите, проверяли ли вы глазное дно или можно не беспокоиться и во время родов тужиться "от души" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже проходила обследование для проведения операции, но когда мне дали почитать возможные отрицательные последствия на двух листах, за которые врачи не несут ответственности, - я передумала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже хочу....( но денег нет( боюсь, что линзами совсем глаза испорчу(((

 

Я уже проходила обследование для проведения операции, но когда мне дали почитать возможные отрицательные последствия на двух листах, за которые врачи не несут ответственности, - я передумала.

какие последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я решилась на операцию, в эти последствия, напечатанные мелким шрифтом, вчитывалась до опупения, пока медсестра не отобрала у меня договор, сказав "у Вас такая толстая роговица, что ничего страшного не будет!".

И на самом деле - операция была сделана 6 лет назад (с -11,5 до почти полной коррекции), с тех пор тьфу-тьфу-тьфу!!! А ведь носила линзы больше 10 лет...

 

Такое воспоминание: после операции меня вывели и посадили в коридорчике дожидаться медсестры. Сижу, как слепой плачущий кролик (глаза слезились неимоверно), и вдруг... начинаю видеть плинтус в 2,5 метрах от себя!!! Для меня, до сих пор не видевшей дальше своего носа в буквальном смысле, это было самое настоящее чудо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делала коррекцию зрения 2 года назад, а через 2 месяца мне рожать, если кто был или есть в подобной ситуации, скажите, проверяли ли вы глазное дно или можно не беспокоиться и во время родов тужиться "от души" ?

 

Состояние сетчатки нужно проверить однозначно. И желательно в каком-то платном центре микрохирургии глаза, а не в обычной поликлинике. Даже, если скажут, что сетчатка плохая - еще есть время сделать лазерную коагуляцию сетчатки, и тогда можно будет с чистой совестью тужиться-перетужиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие последствия?
Я уже и не воиспроизведу весь букет этих последствий. Но было очень впечатляющее и не мелко. Там, кажется, даже слепота была, если я не ошибаюсь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Состояние сетчатки нужно проверить однозначно. И желательно в каком-то платном центре микрохирургии глаза, а не в обычной поликлинике. Даже, если скажут, что сетчатка плохая - еще есть время сделать лазерную коагуляцию сетчатки, и тогда можно будет с чистой совестью тужиться-перетужиться)))

что есть лазерная коагуляция и сколько она стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делала коррекцию зрения 2 года назад, а через 2 месяца мне рожать, если кто был или есть в подобной ситуации, скажите, проверяли ли вы глазное дно или можно не беспокоиться и во время родов тужиться "от души" ?

Я делала операцию по коррекции зрения 3,5 года назад, при постановке на учет по беременности своему Г я об этом сказала,и она ответила,чтобы я обязательно проконсультировалась там,где делала операцию по поводу родоразрешения. Ну, к слову, пережитая операция по коррекции зрения не влияет на метод ведения родов (КС или естественным способом), но Г то этого не обязан знать, так что я поехала, не по поводу операции узнавать, а по поводу состояния сетчатки,т.к. когда делала операцию, мне говорили,что есть небольшие участки дистрофии сетчатки,которые можно прижечь, но они небольшие и можно повременить.После осмотра сказали,что участки есть, но опять же, как и 3,5 года назад,такие,что можно и самой рожать, если захочу,то можно после родов и окончания лактации сделать прижигание (лазерная коагуляция). Сколько это стоило это 3,5 года назад точно не помню, но что-то около 5 тыс. руб., может меньше...Врать не буду, но точно дешевле гораздо,чем операция по коррекции зрения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что есть лазерная коагуляция и сколько она стоит?

 

Укрепление сетчатки лазером (технически это выглядит как микроожог - звучит страшно, но на самом деле это даже за операцию не считают, так мелкое вмешательство). В Московских клиниках стоит около 7-8 тыс. руб на глаз, в Волгограде думаю тоже около того должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что есть лазерная коагуляция и сколько она стоит?

Делала в микрохирургии месяц назад,Перед операцией обследование и диагностика-!800р.,сама операция-8400р.Дают больничный на неделю и через месяц контрольная проверка,ну естественно,ограничения первые5дней строгие,потом 2-3недели поменьше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Делала в микрохирургии месяц назад,Перед операцией обследование и диагностика-!800р.,сама операция-8400р.Дают больничный на неделю и через месяц контрольная проверка,ну естественно,ограничения первые5дней строгие,потом 2-3недели поменьше...

а если нет возможности делать такие дорогостоящие осмотры сетчатки и глазного дна, можно ли это сделать в обычной пол-ке?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А очередь на операцию существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если нет возможности делать такие дорогостоящие осмотры сетчатки и глазного дна, можно ли это сделать в обычной пол-ке?

возможно такое обследование делают в глазной больнице в Кировском р-не,какая оплата не знаю.может быть там по записи и бесплатно.Надо узнать номер тел. и всё разузнать.ещё вариант-областная больница на Ангарском.Просто у нас на работе дают полис ДМС,по нему я делала за счёт страховой компании,а лазерную коррекцию в любом случае делают платно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...