Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Натанке

Родительский комитет

Рекомендованные сообщения

Когда мы с младшим сыном пошли в первый класс, на первом родительском собрании состоялись выборы родительского комитета. Когда был озвучен вопрос "Кто хочет быть?..." большинство родителей смотрели в пол. Ну, если не я - то кто же! И вот я - "комитет"(уже третий год в этой ипостаси)! В принципе, класс у нас дружный, и родители адекватные, но все же я не всегда сталкиваюсь с пониманием родителей по разным вопросам. А как Вы относитесь к деятельности РК в своем классе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как положено - глаза в пол и молчим!))

 

А если серьезно - то я сама в РК, только в садике. Трудно это. Именно сбор денег напрягает. Озадачит воспитатель - надо то-то и то-то. Начинаешь обзванивать родителей (с личного мобильного за свой счет), а они не согласны, потрать на каждого минут 5-10 и убеди его, тогда он подумает...

А мне это надо? Я себе прошу? И потом еду это что-то покупать на личном авто и бензин за свой счет...

 

А если не про деньги - а , допустим, субботник. Надо организовать. Опять обзваниваю и ... уговариваю. Не поверите - всем некогда!!! У всех дела! Только у меня нет - какие дела у работающей мамы с 2 детьми?

 

Я вот читаю форум - мы все такие правильные, хорошие, а слабо по первому звонку РК прийти и помочь? Или самим напроситься - а давайте Я?

Я знаю - слабо...

 

Так вот по теме - равнодушно относятся и с некоторым недовольством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была в РК 8 лет!

Вела тетрадь отчета и на родительском собрании пускала по классу, что бы все посмотрели. Деньги собирала только под роспись (что б небыло недорозуменй).

Никогда много не собирала, делали скромные подарки!

Неудобно было спрашивать с тех, у кого по 2-ое детей,

да и были дети учителей этой школы.

Суммы должны быть в пределах разумного!

А если кто-то возмущался (это в основном 1-2 чел, говорила: сдайте сколько сможете).

И на собрание уже шла с конкретными цифрами (руб.). Сколько, куда, кому, на что пойдут деньги (все праздники, подарки, вечеринки и т.д.)

Все расписывалось в начале года на доске и все вместе вносили изменения и предложения!

И сумма не кого не шокировала и не пугала!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

:manikur:

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даа, по поводу сбора денег - точно как для себя собираешь! Напрягают ситуации типа такой: договорились вроде все вместе - будем собирать столько-то и на вот это вот. Все согласились. Все вроде довольны. Начинаешь собирать. Проходит какое-то время, и приходится подходить к тем, кто сдает в "последних рядах" и тут тебе неожиданно начинают говорить удивительные вещи типа: а я не буду сдавать по идеологическим причинам. Ну зачем мне это говорить в глазу на глаз! Ну скажите это при всех! Не возражали же, когда вопрос решался публично! Такие ситуации не часты, но пожалуй, напрягают больше всего =((

В РК третий год. Тетрадку с расходами тоже на каждое собрание ношу. Но пустить по рядам как-то не догадалась - спасибо, Bella :)

 

Вот только если говорить "сдайте сколько сможете", возмущаться начинают остальные - и их можно понять, кому сейчас легко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если вы в РК не первый год и собираетесь еще там пребывать, то должны уже смириться (быть лояльными) к действиям таких родителей. Пусть сумма для них делится на 2 или 3раза ,т. е сдают три раза в год (а не сразу), так сумма не сильно давить на сознание.

 

И все-таки советую обсуждать все по пунктам конкретно, что, сколько стоит и на что пойдут деньги. А неизвестность пугает, всегда, кажется, мы собираем больше положенного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы в РК не первый год и собираетесь еще там пребывать, то должны уже смириться (быть лояльными) к действиям таких родителей. Пусть сумма для них делится на 2 или 3раза ,т. е сдают три раза в год (а не сразу), так сумма не сильно давить на сознание.

 

И все-таки советую обсуждать все по пунктам конкретно, что, сколько стоит и на что пойдут деньги. А неизвестность пугает, всегда, кажется, мы собираем больше положенного.

Эээ.. 50 руб. на три раза?

 

За совет, канэшн, спасибо, но я не знаю прецедентов, когда бы говорилось что-то типа: сдаем по тыще, на что - не скажу. Всегда суммы оговариваются, и они не глобальны. Вопрос в том, что если весь класс решает скинуться на определенную цель, и вроде бы все всё решили вместе, то отдельные родители потом один на один говорят "а я не согласен (-сна)". А чего бы не сказать это при всех, а не выбирать РК в качестве виноватых? Мы, в принципе, не решаем сами, а только "проводим в жизнь" решения собрания родителей.

 

А так - я вполне лояльна =)

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эээ.. 50 руб. на три раза?

 

За совет, канэшн, спасибо, но я не знаю прецедентов, когда бы говорилось что-то типа: сдаем по тыще, на что - не скажу. Всегда суммы оговариваются, и они не глобальны. Вопрос в том, что если весь класс решает скинуться на определенную цель, и вроде бы все всё решили вместе, то отдельные родители потом один на один говорят "а я не согласен (-сна)". А чего бы не сказать это при всех, а не выбирать РК в качестве виноватых? Мы, в принципе, не решаем сами, а только "проводим в жизнь" решения собрания родителей.

 

А так - я вполне лояльна =)

 

 

Вы очень эмоциональны!

С каждым годом будут расти проблемы, и увеличиваться суммы!

У нас было 25чел. это разные родители (социально) и мнения (характеры) и приходилось прогибаться.

Т.е РК для класса, а не наоборот.

 

А вы в конце собрания спросите, вслух обращаясь к родителю, который все время против чего-то "какие у него пожелания, предложения, чем он недоволен, устраивает ли его эта сумма).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы очень эмоциональны!

С каждым годом будут расти проблемы, и увеличиваться суммы!

У нас было 25чел. это разные родители (социально) и мнения (характеры) и приходилось прогибаться.

Т.е РК для класса, а не наоборот.

 

А вы в конце собрания спросите, вслух обращаясь к родителю, который все время против чего-то "какие у него пожелания, предложения, чем он недоволен, устраивает ли его эта сумма).

 

Не совсем понимаю, на каком основании вделан вывод о моей эмоциональности. В принципе, я вполне спокойна. Вообще, выжать из меня эмоции не очень просто. Но спасибо за совет, воспользуюсь им в случае необходимости. =))

 

ИМХО, оч.эмоциональные люди в РК не выживают! =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем понимаю, на каком основании вделан вывод о моей эмоциональности. В принципе, я вполне спокойна. Вообще, выжать из меня эмоции не очень просто. Но спасибо за совет, воспользуюсь им в случае необходимости. =))

 

ИМХО, оч.эмоциональные люди в РК не выживают! =))))

 

Имела ввиду только в хорошем!

И 99% родителей понимают, что это неблагодарная работа!

А вот дети вам скажут спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я тоже начинаю деятельность в РК. Мы вот первоклашки собираемся ремонт делать...Кто что посоветует, поделитесь опытом....Чем лучше покрасить стены,красить ли вообще? Пол? Освещение? Жалюзи? Мебель? Где купить парты? Кто какие совершал ошибки и наоборот в этом процессе. А может посоветуете подрядчиков. Мы на 7 ветрах Лицей №9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OlgaA, Оль а что в классе то есть?? что можно не ремонтировать??

работников могу предложить, жализюшошника...остались тел-ны от наших "плаваний"

стены положенно красить водоимульсионной краской. Мебель вам что не выделяют???

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас классы ещё не сформированы, поэтому РК ещё нет, но планирую туда попасть. и уже знаю с кем будут проблемы: первое собрание по поводу формы и учебников уже было было. смешно до слёз от некоторых принципиальных родителей.

кстати на ремонт с будущих первоклашек не берут в нашей школе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К РК отношусь с уважением и благодарностью-у нас он хороший, в последний год моего мужа туда попросили как единственного мужчину, он и на собрания регулярно ходит. Хочу сказать, что всегда найдутся родители, которые не хотят сдавать даже минимальные суммы. Хотя мне их "идеологические соображения" совсем не понятны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я была в РК 8 лет!

Вела тетрадь отчета и на родительском собрании пускала по классу, что бы все посмотрели. Деньги собирала только под роспись (что б небыло недорозуменй).

Никогда много не собирала, делали скромные подарки!

Неудобно было спрашивать с тех, у кого по 2-ое детей,

да и были дети учителей этой школы.

Суммы должны быть в пределах разумного!

А если кто-то возмущался (это в основном 1-2 чел, говорила: сдайте сколько сможете).

И на собрание уже шла с конкретными цифрами (руб.). Сколько, куда, кому, на что пойдут деньги (все праздники, подарки, вечеринки и т.д.)

Все расписывалось в начале года на доске и все вместе вносили изменения и предложения!

И сумма не кого не шокировала и не пугала!

Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь! Я пока в саду в РК, а там можно такую тетрадь заводить, вроде сборы финансовые не официально собираются, а под роспись собирать -порядок будет, это можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была в РК 1 год, так к тому же еще, этот РК состоял из одного члена т.е. меня, правда класс был 12 человек (частная школа), и родители все адекватные!!!!! Но все равно, не для меня енто!!!!!!! ну не могу деньги выпрашивать, а были такие экземпляры, которые постоянно денюшку в машине забывали! Сейчас учимся в обычной школе, и так как пришли не в первый, а во второй класс, РК уже был..........но на собраниях обратила внимание, как некоторые мамочки переживают по поводу сбора денег!!!!! И весь этот негатив выливается на РК!!!!!! Я в шоке от таких..........Всегда очень благодарна РК, т.к. не благодарный это труд!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я была в РК уже дважды, предстоит побывать ещё до конца обучения.Порядок у нас в гимназии такой-в первом классе на первом род.собрании классная дама называет фамилии первых пятерых по списку родителей -они и будут в РК.Следующий год идут те, кто за ними.В этом случае все родители задействованы в школьной жизни детей и обид или возмущений поэтому мало.Если кто-то не может, то автоматически переносится на след.учебный год.А деньги сдаём раза по три- как- то всё дружно проходит .РК организует закупку учебников, участвует в школьных мероприятиях, готовит классные выезды.Если не мы. то кто же? Дети то- наши... :rolleyes:

Изменено пользователем Рица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эээ.. 50 руб. на три раза?

 

За совет, канэшн, спасибо, но я не знаю прецедентов, когда бы говорилось что-то типа: сдаем по тыще, на что - не скажу. Всегда суммы оговариваются, и они не глобальны. Вопрос в том, что если весь класс решает скинуться на определенную цель, и вроде бы все всё решили вместе, то отдельные родители потом один на один говорят "а я не согласен (-сна)". А чего бы не сказать это при всех, а не выбирать РК в качестве виноватых? Мы, в принципе, не решаем сами, а только "проводим в жизнь" решения собрания родителей.

 

А так - я вполне лояльна =)

 

 

И сдаём мы не по 150 руб, как я понимаю.А как раз по той самой тыще... и не раз.Не в 80-х годах живём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас большинство родителей в класе "смотрят в пол". В РК- одна девочка бесменно протрубила всю начальную школу.

По поводу себя- все это время чем могла - помогала ей и учительнице. В пятом классе хочу официально зачислиться в РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас большинство родителей в класе "смотрят в пол". В РК- одна девочка бесменно протрубила всю начальную школу.

По поводу себя- все это время чем могла - помогала ей и учительнице. В пятом классе хочу официально зачислиться в РК.

 

Мне кажется одному человеку там справиться совсем невозможно.Если например новогодние подарки на весь класс покупать и везти-нести в школу? Как одной то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, так нас было двое.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, так нас было двое.

:biggrin:

 

И двое тоже не густо... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что делать?

Если не мы, то кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы перешли в 3 классе в другую школу, так там вообще р.д. нет!!!!!!!!! В бывшей школе я сама председателем р.к. была, знаю как это тяжело!!!!!!!! Но всетаки нас трое было, а здесь вообще никого!!!!!!!!! Я счетаю это не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была три года в родительском комитете, и больше не хочу. Мало того, что тянешь на себе всю работу, мучаешься с этими деньгами, свои еще вкладываешь в школьные расходы (нам должны до сих пор полторы тысячи родители, и даже не думают отдавать), так еще никакой благодарности. Сплошное нытье - не то купили, не так сделали, не так организовали. В 4 классе мы отказались этим заниматься, так еще, опять же, в виде "благодарности" о нашем существовании демонстративно забыли - на выпускном самым активным родителям вручали грамоты, а мы скромно стояли в сторонке. Тьфу на них, в общем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати -

Деньги собирала только под роспись (что б небыло недорозуменй).
- это затруднительно, т.к. в большинстве случаев родители передают деньги через детей. А те и вовсе могут передать учителю, или моему ребенку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я была три года в родительском комитете, и больше не хочу. Мало того, что тянешь на себе всю работу, мучаешься с этими деньгами, свои еще вкладываешь в школьные расходы (нам должны до сих пор полторы тысячи родители, и даже не думают отдавать), так еще никакой благодарности. Сплошное нытье - не то купили, не так сделали, не так организовали. В 4 классе мы отказались этим заниматься, так еще, опять же, в виде "благодарности" о нашем существовании демонстративно забыли - на выпускном самым активным родителям вручали грамоты, а мы скромно стояли в сторонке. Тьфу на них, в общем...

 

Первое правило:никогда не вкладывать свои деньги,справляться теми которые собрали.

Никогда никто и не говорил что это благодарное дело!Ну кому-то надо это делать!

На нытье не обращать внимание,сколько людей столько и мнений.

Som,вы молодец же помогли классу и детям три года занимались РК.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже 6 год будет как в РК. Мне кажется, первое, о чем надо всегда помнить, что всё делается для своих же детей, а поэтому всё и воспринимается ни как из под палки, а с большим желанием.

Я не могу сказать допустим, что РК как то тяготит или отвлекает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже 6 год будет как в РК. Мне кажется, первое, о чем надо всегда помнить, что всё делается для своих же детей, а поэтому всё и воспринимается ни как из под палки, а с большим желанием.

 

+10000000

Я была в РК в детском садике с девушкой, теперь практически подругой, так вот именно РК нас и подружило. Вот сегодня меня и мою знакомую выбрали в РК в школе, наши сыновья пошли в 1 класс вместе. А выборы прошли так, две мамы, детки которых ходили с нами в садик, когда речь зашла об РК сразу повернулись к нам и сказали, что у них уже есть 2 отличные кандидатуры, при этом показав на нас. Вот так нас и выбрали. Знаете было очень приятно когда они так сделали. Значит наши усилия были видны не только нам.

Отдельная благодарность Bella, которая подсказала очень хорошую идею, принимать деньги только под роспись. возьму на заметку.

 

Мы решили на собрании что сдаём по 1000 руб. на нужды класса, кто не может всю сумму сразу тот приносит её частями но до 1 декабря сдать полностью. А род. комитет в течении года производит затраты из этой суммы при этом каждый раз отчитывается перед родителями что, куда и в каком размере тратит.

Родительский комитет и не только предлагаю в этой теме так же делиться полезными советами, где что подешевле достать, какие лучше подарки деткам покупать на день рождения (подарки не дорогие).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где что подешевле достать, какие лучше подарки деткам покупать на день рождения (подарки не дорогие).

Подарки на ДР покупала в Бегемоте по оптовым ценам. Мальчикам брали плетение из лозы, а девочкам из серии "Доча и мама". Т.к. брала на класс, то отдали по оптовым ценам, т.е со скидкой 25%. Таким образом на подарках съэкономили почти 1 тыс.р.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нас вчера с мужем обоих отправили в рк практически не спрашивая.мы-то и не сопротивлялись совсем,но думаю проблемы нас еще ждут впереди-вот посмотрим как будем собирать 500 рублей на охрану и 300 на костюмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас ситуация с РК просто замечательная. Мы в третьем классе, пришли в эту школу со второго, РК уже был в количестве 2х человек. Собрание родительское проводили в течение года 3 раза, первое в начале сентября, потом в декабре и в мае. На первом собрании договорились о сумме и тратах (подарки ученикам, учителям, чехлы на стулья, чтобы вещи не рвать, экскурсии и т.п.) Кто-то сразу сдал всю сумму (2 тысячи рублей), кто-то частями. Мне понравилось, что из этой суммы оплачивались ежемесячные взносы за охрану, билеты на представления, фото. Очень удобно, один раз заплатил и все, а то в первом классе каждую неделю по 10-20-50 рублей собирали на всякую мелочь. В конце года РК выступил с тетрадкой и рассказал о всех тратах, сдали еще по 500 рублей на летний частичный ремонт (жалюзи новые повесили) и все. А еще мы продали свои учебники по чтению и еще какому-то предмету по символической цене классу, который во второй переходил и эти деньги тоже отдали РК. Девочки, состоящие в родительских комитетах - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ТРУД!

 

m111703.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы хоть и не в родительском комитете (живём от школы далековато, поэтому не всегда по свистку доступны), но стараемся всегда помочь :vyazanie_young: ! Как здесь уже кто то сказал....а как по другому! У меня муж один из пап всё время мебель таскает, вешалки вешает... :) и т.д. и т.п. Я как то возмутилась для порядка :) чего он один там что ли???? а с другой стороны :) ну ребёнок же учится, ну как по другому???? кто же тогда????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из тех, кто на собрании при выборе РК смотрит вниз в пол. Ну нет времени: работа весь день а ночью и в выходные подработка /только плохое не подумайте, приличным занимаюсь )))/. Просто хроническая усталость и недосып. А так если что нужно всегда по возможности стараюсь помочь. С большим уважением отношусь к тем, кто находится в РК. У меня по первому зову муж сразу же "идёт на помощь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подарки на ДР покупала в Бегемоте

 

Не подскажите где находится этот магазин?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не подскажите где находится этот магазин?

Есть в Зеленом Кольце "Бегемот" большой. в Советском районе. ул. Электролесовская 4.(4 вроде.) и сейчас есть на 7 ветрах на ул. Воздушной армии в новом "Диаманте" (на аллее где фонтан,напротив "Магнита") "Бегемотик" их же магазин с теми же условиями. Со скидкой действительно выгодно к дню рождения. А так цены не низкие.Мы на новый год детям покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я никогда не была в родительском комитете, ни в садике ни в школе у старшего, но когда сейчас моя доча стала первоклашкой, сама вызвалась в родительский комитет. Обидно стало, сдаешь все время деньги, а поздравляет и дарит кто-то другой, а ты как банальный кошелек, все время в стороне... Ну отчитались они передо мной, и что с того? Они же не отчитываются, что подарили, а подарили отдельно, нас никого не собрали. Я все понимаю, что подарок от всех, но учитель же видит, кто его поздравляет, осадочек остается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я никогда не была в родительском комитете, ни в садике ни в школе у старшего, но когда сейчас моя доча стала первоклашкой, сама вызвалась в родительский комитет. Обидно стало, сдаешь все время деньги, а поздравляет и дарит кто-то другой, а ты как банальный кошелек, все время в стороне... Ну отчитались они передо мной, и что с того? Они же не отчитываются, что подарили, а подарили отдельно, нас никого не собрали. Я все понимаю, что подарок от всех, но учитель же видит, кто его поздравляет, осадочек остается...

+1000000000000 :botan: точно точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я никогда не была в родительском комитете, ни в садике ни в школе у старшего, но когда сейчас моя доча стала первоклашкой, сама вызвалась в родительский комитет. Обидно стало, сдаешь все время деньги, а поздравляет и дарит кто-то другой, а ты как банальный кошелек, все время в стороне... Ну отчитались они передо мной, и что с того? Они же не отчитываются, что подарили, а подарили отдельно, нас никого не собрали. Я все понимаю, что подарок от всех, но учитель же видит, кто его поздравляет, осадочек остается...

Не правильно это.Я приносила подарки в класс и дети сами дарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не правильно это.Я приносила подарки в класс и дети сами дарили.

Да кто же спорит, что не правильно... Но так было, причем старший учился у меня в 2-х разных школах и ситуация была аналогичная!!! Поэтому - я теперь в родительском комитете и постараюсь такого не допускать!!!

Изменено пользователем Мурена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...