Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Pioner

Методика Марии Монтессори в Волгограде

Рекомендованные сообщения

Интересно Anastasiya, как дома самим попробовать?какие правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё вроде просто, но вместе с тем сложно. Правило первое: никогда не сравнивайте ребёнка с другими, и не критикуйте (в том смысле в каком мы это делаем), т.е критика должна носить определённую информацию, вы оцениваете не ребёнка, а его поступок, либо то что он сделал. Вся критика должна начинаться и заканчиваться на позитивных нотах. Правило второе: с ребёнком разговаривать как со взрослым. Правило третье: с 3 лет ребёнок считается самостоятельной личностью, дать ребёнку право выбора. Не приказывайте ребёнку что-то делать, а предлагайте. Закрепите за ним обязанности. Правило четвёртое: всю взрослую работу делать вместе (и это самое сложное). Будьте готовы ко всему. Мой сынуля например однажды мне так постирал, я еле сдерживалась, но всё равно спокойным тоном поблагодарила его за помощь (хотя моё традиционное воспитание периодически вылезает). С трёх лет ребёнок у меня уже пользуется ножом, поэтому сейчас простейший завтрак способен сделать сам. Правило пятое: Не кричите на ребёнка всегда разговаривайте ровным, спокойным тоном. Если что-то ребёнок захотел сделать, дайте ему это сделать, не запрещайте. Правило шестое: формируйте у ребёнка личную точку зрения, пусть по каждой ситуации ребёнок высказывает своё мнение, а не навязанное ему кем-то. Это основные правила. Если честно мне самой очень трудно их соблюдать, хотя я прошла подготовку по этой школе. Так что Монтессори - это в первую очередь работа над собой. Полностью я не следую этой системе, так как понимаю что ребёнку жить в нашем обществе, где люди воспитаны и воспитываются традиционно, но тем не менее многое беру у неё, хочу чтобы ребёнок был самодостаточной личностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В форуме есть ещё одна тема "Методика Марии Монтессори в Волгограде", в ней я в принципе подробно написала несколько правил, которые должны соблюдать все члены семьи где растёт ребёнок по данной системе.

Quote (Maxamama)
Я тоже в ПЕДе училась, припоминаю, что мнения об этой системе неоднозначно положительные. Поделись инфой, а то я собираюсь в Точку Роста с лялей ехать, а у них там все по Монтессори.

Мнения действительно не однозначны. Как вариант я бы посоветовала сходить туда, очень много хорошего почерпнёшь, но всё таки полностью не воспитывай дитя по этой системе, ему трудно будет в нашем обществе.

И ещё обязательно обрати внимание как разговаривают воспитатели с детьми, родителями, сколько детей в группе, это важно, многие говорят что всё как у Монтессори, но на деле остаётся желать только лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с Костей ходили в течении двух месяцев. Меня не впечатлило. А может просто моему ребенку это не понравилось. Но занятия не для подвижных детей. Я ходила с племянницей в Москве в такую группу, все было совсем не как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже сходила на 1 занятие на 13 гвардейскую.. я давно купила книги монтессори и немного осведомлена принципами системы.. короче нас сомсем не впечатлило, это совсем не похоже на то, что написано у монтессори, хотя методический материал имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (настена)
хотя методический материал имеется

Я об этом выше уже говорила, что у нас только методический материал имеется, а всё остальное далеко от системы. Чтобы работать в системе, надо быть "Монтессори" до мозга костей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик! Моя принцесса ходит в садик в Красноармейском районе Марии Монтессори уже год! Отдали ее туда потому, что у нас очень свободолюбивая девушка, боялись в обычном саду, ее будут перевоспитывать, сломят, я вообще противница воспитательного процесса (хотя сама не без греха, сдерживаю себя постоянно, что бы не влезать в ее жизнь), в саду ей очень нравиться, но...это сад, как и любой другой, со своими правилами, так сказать у нас свои взгляды у них свои. А так садик очень хороший, педсостав просто душки, такие все милые и деток любят! занятия по методике правда моей спесивице не по душе, а мне понравилось, сама бы сидела и играла:)

Добавлено (11.03.2009, 12:37)

---------------------------------------------

Anuta, согласна, не для подвижных, моя вообще играет в игрушки, когда вся группа занимается по материалу Монтессори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очень уважем этот центр, но живем не в волгограде, возможно переедем. поделитесь явками-паролями ну и отзывами, если кто-то ходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таяна, центров Монтессори тут нет, но есть детсад, работающий по этой методике... http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=214 -ссылка на соответствующую темку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема звучит как утверждение, а не вопрос.

при развивающем центре "радуга" есть монтессори занятия. это рядом с домом офицеров в центре. (13 гвардейская, 10 кажется) поищите по поискавикам школу радуга

а вообще все развивающие центры монтессори систему используют, но не в чистом виде, а в своей переработке (к слову сказать, в чистом виде это в наше время почти невозможно, век другой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LENyra, это находится в 31 м-не в "бывшем" детском саду,занятия идут по 1,5 часа и стоит это 120 рублей(занятия есть с утра ,вечером и по субботам).Количество детей всегда разное(кто приболел или погода плохая), группы небольшие 3-8 человек,но если придет один ребенок с ним тоже будут заниматься artist.gif . Мы очень многому там научились,если захотите попробовать или пообщаться с педагогом,который с нами занимается, пишите дам номер телефона. bye.gif

 

Мне тоже очень интересно телефончик узнать, скинь плиз на volga2511@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик! А мы с дочуркой в этом году опять собираемся в группу Монтессори при центре развития "Радуга"!

Старший ребенок Никита ходит в "Радугу" на Спартановке по субботам, а вот малышку (2,5 года) возим в Центральный район 2 раза в неделю! Очень довольны!Занятия очень интересные! Дочура стала хорошо говорить, с удовольствием лепит поделки из теста и пластилина, любит рисовать пальчиками! У нее появилось много друзей, общения!Малышей в группе немного: максимум 5 чел. Педагог работает с каждым отдельно и с группой ! Много нового открыла и для себя, там обучают и родителей!По-моему, самая интересная система! Присоединяйтесь!Жалко только, что нет таких групп у нас в районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, В Радуге в Монтессори группах используются и другие методики. Мантессори была категорически против рисования, а там и краски и лепка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не ошибаюсь, В Радуге в Монтессори группах используются и другие методики. Мантессори была категорически против рисования, а там и краски и лепка...

Это действительно так: Монтессори не считала рисование чем-то необходимым для малышей (я -очень дотошная мамашка, сама читала про ее методики), но в ИЗО,поверьте, ничего плохого нет. Наш педагог, Олеся Андреевна,рассказывала, что Изо в Монтессори-группах было введено, главным образом, для развития мелкой моторики руки: пластилин, тесто, песок-очень приятны на ощупь и развивают пальчики, а это,как известно, стимулирует центр речи, мне кажется сама Монтессори не была бы против ИЗО, преследуя такие цели. Тем более дети в восторге от рисования, лепки,аппликации и т. д. Правда, перемажутся как трубочисты, особенно моя принцесска, ну и пусть, главное же развитие малявочки, а платье и постирать можно.

Системе Монтессори около 100 лет, логично, что она пополнялась, усовершенствовалась со временем, главное в ней-все же концепция, принципы и правила взаимодействия с малышом: ничего не навязывая, увлекать обучением, создавать среду для его роста духовного и физического!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в красноармейском районе есть детский сад занимающийся по программе марии монтесори.Он находится при школе 134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в красноармейском районе есть детский сад занимающийся по программе марии монтесори.Он находится при школе 134

А телефончик у Вас есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->настена<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->хотя методический материал имеется <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

Я об этом выше уже говорила, что у нас только методический материал имеется, а всё остальное далеко от системы. Чтобы работать в системе, надо быть "Монтессори" до мозга костей.

верно сказано :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь на красном 7 марта открывается школа развития по этой системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А телефончик у Вас есть

 

У меня как раз дочка ходит в этот садик №1. Я очень довольна!!!! :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Еремёнко 44 открылся развмвающий центр по методике Монтессори с одноимённым названием.

Кроме этого там есть занятия йоги для детей и фитнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Еремёнко 44 открылся развмвающий центр по методике Монтессори с одноимённым названием.

 

Открыла кстати центр моя двоюродная сестра.Звала меня на его открытие,но мы не смогли поехать.Кто был там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Еремёнко 44 открылся развмвающий центр по методике Монтессори с одноимённым названием.

Кроме этого там есть занятия йоги для детей и фитнес

каждый день проезжаю мимо. хотела бы узнать поподробней об этом центре.

 

Открыла кстати центр моя двоюродная сестра.Звала меня на его открытие,но мы не смогли поехать.Кто был там?

можете телефончик узнать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждый день проезжаю мимо. хотела бы узнать поподробней об этом центре.

 

 

можете телефончик узнать?

 

Тел. 73-37-61

 

 

Открыла кстати центр моя двоюродная сестра.Звала меня на его открытие,но мы не смогли поехать.Кто был там?

 

И моя школьная подруга...))) Мы с семьёй были на открытии. Праздник, веселье, раздолье для деток. Мы рано уехали, деть заболевать начинал, быстро устал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто был там?

 

Я! Мы ходили на открытие, я общалась с девушками- администраторами и тренером по йоге, преподавателем детских развивашек. И, благодаря моей общительности и альтруизму, на нашем форуме скоро появится их коммерческая тема B) .

Мы записались на занятия, в субботу иду на первый "мамский" семинар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я! Мы ходили на открытие, я общалась с девушками- администраторами и тренером по йоге, преподавателем детских развивашек. И, благодаря моей общительности и альтруизму, на нашем форуме скоро появится их коммерческая тема .

Мы записались на занятия, в субботу иду на первый "мамский" семинар.

 

а с какого возраста берут деток? и что там интересного, чем детки занимаются. расскажите плиззззззз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Notka, мы еще не были ни на одном занятии, поэтому чем детки на занятиях занимаются, пока не скажу. Деток берут с 8 месяцев на занятия по методу Монессори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отлично. завтра же позвоню. очень хочется походить но рядом для нашего возраста ничего особенного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Notka, встретимся, значит, на занятиях ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Notka, встретимся, значит, на занятиях

 

возможно.... если в разные группы не попадем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И моя школьная подруга...))) Мы с семьёй были на открытии. Праздник, веселье, раздолье для деток. Мы рано уехали, деть заболевать начинал, быстро устал.

 

как тесен мир, ну вообще обещали что будут занятия круче чем в Семе, в смылсе уровень будут стараться сделать выше

 

Сначала планировали этот центр в центральном районе,я так радовалась,что могу попасть туда,но теперь мне далековато и транспорт кроме машины и маршрутке неть.Обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы ходили на открытие, я общалась с девушками- администраторами и тренером по йоге, преподавателем детских развивашек. И, благодаря моей общительности и альтруизму, на нашем форуме скоро появится их коммерческая тема .

 

ну скажем, не только благодаря вашим. Лично я была ещё в феврале на выставке во Дворце Сорта, посетила семинар, общалась с Монтессори-педагогом и руководителем центра.

Единственное, что меня смущает, педагог-монтессори пока не имеет опыта, только отучилась (окончила первую ступень), больше обладает теоретическими знаниями, чем практичискими. И цена занятий, для педагога такого уровня, высоковато. ИХМО. Могли б сначала опыту поднабраться и не делать дорогими занятиями, а потом уж гнуть линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

была сегодня в 11 на семинаре с педагогом. в общем благоприятные впечатления о самом педагоге. но в центр пока еще не обустроен, материалы есть, но не раставлено, не разложено. нет места для активных игр и материала для них тоже нет. а они планируют начать уже на след неделе. походим посмотрим, если будут докупать материал , обустраивать, посмотрим на сами занятия. и решим потом стоит ли дальше ходить. меня месторасположение устраивать. все остальное двлеко от нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы ходили 3 месяца в Лесенку нам нравилось и видны продвижения в развитии,но проблемно добираться к ним.Мы сами записались на следующую субботу в Монтессори,посмотрим.Если не понравится,обратно в Лесенку вернемся.Единственное,что мало времени проходят занятия.Для 3 летнего ребенка 1 часа мало,но нам вроде пообещали, что они будут длится 1,5-2часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Система то,нет слов, хорошая, но боюсь в школе учителям будет всё-равно до Вашей методики, и ребенку придется перестраиваться на их методику...А это не легко!

 

+ мульён! Вот это меня больше всего беспокоит. Вообще М.Монтессори разработала программу для детей до 14 лет, вот хотя бы начальная школа была по этой методике. Я по работе была на экскурсии в саду Монтессори, конечно всем центрам далеко до них. Вот там настоящее погружение, больше всего меня поразили тишина и то, как 6ти летние дети перемножают 4х-значные числа.

Но, я бы не сказала ,что они гнут цену 100-250р занятие

Мне сказали 250р., про 100 не говорили, а за такую цену можно и другие центры найти.

Но чтобы я точно не посоветовала - это типа затяия по Монтессори в Сёме. Такой БРЕЕЕЕЕД, если хоть чуть-чуть знаешь методику - приходишь в ужас от происходящего!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё вроде просто, но вместе с тем сложно. Правило первое: никогда не сравнивайте ребёнка с другими, и не критикуйте (в том смысле в каком мы это делаем), т.е критика должна носить определённую информацию, вы оцениваете не ребёнка, а его поступок, либо то что он сделал. Вся критика должна начинаться и заканчиваться на позитивных нотах. Правило второе: с ребёнком разговаривать как со взрослым. Правило третье: с 3 лет ребёнок считается самостоятельной личностью, дать ребёнку право выбора. Не приказывайте ребёнку что-то делать, а предлагайте. Закрепите за ним обязанности. Правило четвёртое: всю взрослую работу делать вместе (и это самое сложное). Будьте готовы ко всему. Мой сынуля например однажды мне так постирал, я еле сдерживалась, но всё равно спокойным тоном поблагодарила его за помощь (хотя моё традиционное воспитание периодически вылезает). С трёх лет ребёнок у меня уже пользуется ножом, поэтому сейчас простейший завтрак способен сделать сам. Правило пятое: Не кричите на ребёнка всегда разговаривайте ровным, спокойным тоном. Если что-то ребёнок захотел сделать, дайте ему это сделать, не запрещайте. Правило шестое: формируйте у ребёнка личную точку зрения, пусть по каждой ситуации ребёнок высказывает своё мнение, а не навязанное ему кем-то. Это основные правила. Если честно мне самой очень трудно их соблюдать, хотя я прошла подготовку по этой школе. Так что Монтессори - это в первую очередь работа над собой. Полностью я не следую этой системе, так как понимаю что ребёнку жить в нашем обществе, где люди воспитаны и воспитываются традиционно, но тем не менее многое беру у неё, хочу чтобы ребёнок был самодостаточной личностью.

С ума сойти!! Оказывается я, сама того не зная, вот уже 9 лет воспитываю младшего сына по методике Монтессори (бесплатно)! )))))))))

Еще лет пять назад удивлялась про себя, когда мы пытались ходить в садик (здоровье не позволило, к сожалению), где, когда ему было не интересно, он вставал и уходил заниматься своими делами ((((

Изменено пользователем RapunZelle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

danser, советовать не буду (не дай Бог за рекламу примут), да и может вам не подойдёт то, что мне нравиться, я ж с точки зрения педагога-психолога занятия рассматриваю.

Просто, например, когда мне в Сёме заявили, что они работают по методике Монтессори, мне прям смешно стало, а когда микроволновку прям на уровне голов включили и из неё вонять стало на всю комнату, тогда уже не смешно было, а грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну скажем, не только благодаря вашим

 

Ну, я свела нашу администрацию и представителя этого центра. Если бы они через меня не связались, вряд ли сами бы нашлись. Это к слову. Не претендую ни на какие комментарии. Ну в смысле не хвастаюсь.

 

Были мы сегодня на занятии тоже с сыном. На счет опыта - согласна, преподаватель этой методики одна на всех деток и она сейчас в процессе получения психологического образования, и с маленькими детками вообще еще не работала. Да и комната еще не готова для занятий - материал не повешен, не прибит. И берут они за 1 разовое занятие 300 рублей. Это если брать абонемент получится одно занятие 250, а родительский семинар стоит 150 (вот этот семинар- по-моему не нужен, просто из разряда отнеси деньги). Мое мнение - если аренда вышла дорого, это не повод делать такие цены, пока там не оборудованы помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RapunZelle, занятия по этой системе концентрируются на специально разработанном Монтессори-пространстве, где каждое методическое пособие разработано с математической точностью, учётом психологии и неврологии ребёнка. Нужно немного знать биографию Марии М., чтобы понять, что каждая вещь в этом пространстве - "не просто так". Воссоздать такое пространство дома, да ещё и обеспечить совместную деятельность с др.детьми - оч.сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
danser, когда мы были сегодня, наш ребенок был один, через полчаса подошел второй. преподаватель сказала, что по этой системе дети работают по одиночке, с мамами, в начале приветствие к кругу, а потом - каждый по своим делам. Только о каком круге речь, если в наей группе будет не больше 3-4 малышей?? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...