Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

Бесплатные лекарства детям до 3 лет

Рекомендованные сообщения

можно поподробнее

в волгограде это действует? и куда именно в соцзащиту обращаться

тоже очень итересно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в какой поликлинике есть честный врач?

 

в поликлинике№3 врач Сидоренко. мы до 3 лет вообще не покупали лекарства)))

и ещё девочки ТРЕБУЙТЕ то что по праву ваше! даже если в вашей аптеки нет лекарства рецепт вы можете отаварить в любой муниц. аптеки города. где-то выше я уже писала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для получения бесплатных лекарств, я так поняла, нужны: свидетельство о рождении, полис и пластиковая карта (из Пенс. Фонда) на ребенка. Это по тому же принципу как беременным выписывают бесплатные лекарства.

У нас в садике как раз сейчас заполняются анкеты для получения пластиковых карт. Жалко только, что нам уже почти 3 года. Но как получу эту карту, пойду в поликл. добиваться хоть чего нибудь.

Так что идите в Пенс. Фонд, узнавайте. Лекарства то в перечне нормальные недешевые, я вот себе выделила: гриппферон, зиртек, ИРС-19, лазолван, Мульти-табс Малыш №60, Орвирем.

Девченки дайте ссылку на этот перечень.Нам пока 11 но даже за это время врач даже не заикнулся про бесплатные лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже очень итересно

 

это для малоимущих, по типу разового пособия. Нужно собирать не только чеки от покупки лекарств, но даже от вызова того же сантехника и прочие услуги - это чтоб пособие побольше дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ростове практикуется другое - врач выписывает лекарство (платно), покупают и берут третий чек и подают иск на компенсацию, при чем выигрывают пациенты. Но это фигня, врачи тоже ща поумнели, они не все что нам назначают пишут в мед. карте ребенка. Я свою проверяла, там тот же пантогам не записали и микстуру т.к. они как раз входят в перечень бесплатных препаратов.

Меня вот что выбешивает, в разных поликлиниках все по-разному, у меня подруга ходит во 2-ю, а мы в 1-ю. Ей по сей день выписывают бесплатные лекарства, а нам вообще не выписывают. В департаменте еще в июле сказали, что денег не бесплатные лекарства детям до 3-х лет нет и до конца года не будет. Выходит в департаменте пиз...лы сидят, которые сами не знают что есть, а чего нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже врач с №31 пол-ке сказала что ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю даже что там есть а чего нету. Я написала по этому поводу на сайт президенту, пришел ответ что отправили письмо в администрацию области потом в администрацию города, в общем потом позвонила завед. поликлиники и сказала чтобы мы пришли и получили рецепт.

Выводы делайте сами.

Изменено пользователем Jenka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вот была какая ситуация: деть заболел понос и температура приходим к врачу рецептов на энторрфурил и нурафен нет. я пошла в аптеку купила попросила выписать чек. позвонила в департамент мол так как эти лекарства должны давать бесплатно можно ли мне вернуть деньги. мне ответили что деньги вернуть нельзя и спросили номер поликлиники. после чего ответили что от нашей зведующей заявки на эти лекарства не поступали и что бы я пошла и сказала доктору выписать мне рецепты на эти лекарства в любом случае) после они мне позвонили и сказали в каких аптеках я могу их получить. вот так) кстати наша врач даже похвалила меня за то что добиваюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат можно поподробнее насчет пластиковой карты на ребенка и списка бесплатных лекарств. где можно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат можно поподробнее насчет пластиковой карты на ребенка и списка бесплатных лекарств. где можно посмотреть

Я читала на другом форуме, ссылку на него можно увидеть на Вол-Маме справа. Попробуйте найти, там в разделе про здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки. Список лекарств каждый месяц в первых числах аптека дает поликлинике. Так как в наличии многих может не быть. Поэтому если хотите лекарства, вы должны в начале месяца подойти в педиатру,чтобы вам выписали. Если будет вредничать, идите к заведующей и требуйте показать этот список из аптеки.

Если вам все таки дали рецепт, а в аптеке этого лекарства не было, то можете за ним прийти до конца месяца.

Я так на дочь всегда получала все лекарства и витамины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш участковый педиатр нам сказала, что все-все-все положено,но денег нет :( :( :( "Купите, мама, сами лекарства вашей деточке" :(Вот и поговорили....

 

Девочки. Список лекарств каждый месяц в первых числах аптека дает поликлинике. Так как в наличии многих может не быть. Поэтому если хотите лекарства, вы должны в начале месяца подойти в педиатру,чтобы вам выписали. Если будет вредничать, идите к заведующей и требуйте показать этот список из аптеки.

Если вам все таки дали рецепт, а в аптеке этого лекарства не было, то можете за ним прийти до конца месяца.

Я так на дочь всегда получала все лекарства и витамины.

 

Arishka_2007, какая вы молодец! Может быть всем надо быть понастойчивей и в случае чего идти к заведующей,а не домой с повисшим клювом.

Изменено пользователем Strela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже 1 раз получала.сначала врач выписала на 300 р лекарства,я пошла в ближнюю аптеку,хорошо мне женщина скала,что сейчас это все есть бесплатно.вот были мои глаза.я тут же пошла к педиатру-говорю-оказывается так и так.можно?а она "Да ,можно,давайте выпишу"

Вот врачи блин.знает ,что мы по1500-3000 на лекарства тратим и молчит. я узнала уже к 3м годам. а еще,девочки.если вам выписали лекарство,но его нет по вашему району,вы и можете в любой аптеке(социальной) взять.они правда не хотят "чужим " давать.но стоило мне позвонить к главному,через 15 мин позвонили и сказали в какой аптеке для меня отложили.вот так.НАДО ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 2 и 5. Бесплатно получали витами Д, линекс (но это перед выборами депутат денег дал, а не бюджет) и один раз невролог на пантогам рецепт выписала. Сначала просто на листочке написала. А когда мы ей в конце приема шоколадку подарили в честь праздника- "Подождите, я вам бесплатный рецепт выпишу". А обычно спрашивают "Что у вас есть?". Бесплатно должны все врачи выписывать, а не только педиатр. Просто им лень рецепт заполнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже узнавала по поводу этому. Наша врач на мой вопрос сказала- я выпишу, но вы ничего нигде не найдете. Узнайте какая аптека нас обслуживает, звоните. В принципе нам ничего не надо было, но витамины комплексные и Д не помешал бы. Я наверное номеров 20 обзвонила, пока узнала к какой аптеке мы привязаны, затем в этой аптеке мне очень всё подробно рассказали- большой завоз последний был весной, на данный момент есть совсем немного. В поликлинику каждую неделю скидывают списки остатков(которые, кстати, наша врач(по её словам), в глаза не видела ))).

Фармацевт по тлф спросила что конкретно нам надо- я сказала. Она посмотрела из витаминов только какой-то железосодержащий сироп и всё. Вообщем говорит звоните хоть каждый день и спрашивайте есть ли привоз. Да, и если нет, есть какой-то номер тлф, по которому могут сказать, в какой аптеке имеется и можно получить в другой. Номер этот найти не могу сейчас.

 

ЗЫ: Я почему всё это начала узнавать- у нас соседка раздавала аквамарис- оказалось её родственница работает в детской поликл и выписала им всё, что можно и не можно, витамины и тд, да столько, что та раздавала. Вот так-то. Выписала летом, когда ещё всё было в наличии.

У меня просто нет слов, почему же врачи молчат и не только не предлагают, но и делают всё, чтобы мы не получили своё законное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всем деткам положено или какой то определенной группе, например, льготники или малоимущие? Извините но я первый раз об этом слышу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gelja, положено ВСЕМ. В нашей 5-й поликлинике я получала рецепт на бифиформ. Ты просто, когда педиатр делает назначение ,говори - выпишете рецепты. С карточкой, в которой назначения, надо идти к старшей медсестре в 10 каб., а у нее уже какие-то списки с наличием и она распечатывает сами рецепты.

Девочки, а список лекарств и не нужно знать, т.к. по закону, ВСЕ, что выписывает вам врач и так входит в этот список. Другое дело, что у них на все найдутся отмазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже на детях экономят, сволочи!!!!!

Я только не поняла по поводу пластикойво карточки из пенсионного фонда. Разве у ребенка она должна быть? Я получала уже по месту работы.

Изменено пользователем evka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evka, да, ее должны давать с рождения. В Волгограде как-то на этом внимания не заостряют, а здесь мне сразу сказали получить, когда полис давали. Надо позвонить в пенсионный и узнать. С меня там потребовали свидетельство о рождении и ксерокопию его. Делали две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже на детях экономят, сволочи!!!!!

Я только не поняла по поводу пластикойво карточки из пенсионного фонда. Разве у ребенка она должна быть? Я получала уже по месту работы.

 

Это новая фишка такая выдавать детям карточки пенсионного фонда (к чему они не понятно). Но к выдаче бесплатных лекарств они никакого отношения не имеют, и без них обязаны выдавать все назначаемые лекарства детям до 3х лет бесплатно. Всем детям вне зависимости от дохода и статуса семьи.

Но вот моим сейчас 8 месяцев и ни разу ничего бесплатно не выписывали. "Сейчас нет финансирования, поэтому рецепты выписывать не будем, все равно бесполезно" Ну и не буду же я ждать пока появятся лекарства в аптеке, если у меня дети болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,девочки,щас сестру попрошу,она вам напишет,как Медведеву пожаловалась,что лекарства не дают ,козлы!Ей даже заведующая звонила!!!!Там им всем по шапке настучали :ura:

Теперь ей лекарства на 3 года вперед дадут :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшему сыну сейчас 4 года,болеет,ттт,редко. Педиатор нам один раз за все время выписала бесплатные лекарства (линнекс,ибуфен,лазолван и что-то еще одно,не помню). Вообщем-то,не так плохо. Но. выписывала она это,когда была такая возможность, те

1. Мы приболели и вызвали врача

2. Было наличие в специальной аптеке

3. Было финансирование этого дела.

То,что на бумаге все это предусмотрено, знают и врачи,и многие пациенты.Но. То наличия нет,то финансирования((( Или оно только д2я избранных и настойчивых

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшему сыну сейчас 4 года,болеет,ттт,редко. Педиатор нам один раз за все время выписала бесплатные лекарства (линнекс,ибуфен,лазолван и что-то еще одно,не помню). Вообщем-то,не так плохо. Но. выписывала она это,когда была такая возможность, те

1. Мы приболели и вызвали врача

2. Было наличие в специальной аптеке

3. Было финансирование этого дела.

То,что на бумаге все это предусмотрено, знают и врачи,и многие пациенты.Но. То наличия нет,то финансирования((( Или оно только д2я избранных и настойчивых

Да вот именно Насть,заведующая сказала,Ну что вы жалуетесь?Вы бы подошли ко мне ,это решается в индивидуальном порядке......Это что?Надо на поклон к заведующей сбегать?Я не буду утверждать,но по моему мнению это все оседает в карманах начальников.Не просто же так им по шее дали?Значит финансирование идет?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже потребовала показать мне список бесплатных лекарств.сначала сказали приходите в другой день,потом подождите.когда принесли,я посмотрела и поняла,что в списке одно простите дерьмо.фигня,а не лекарства.самые допотопные и дешевые.ни витаминов,ни от темпы и насморка с кашлем.ничего.все старого советского производства.на кой черт мне это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.самые допотопные и дешевые.ни витаминов,ни от темпы и насморка с кашлем.ничего.все старого советского производства.на кой черт мне это?

 

Ну нам,как я писалавыше,выписали хоть 1 раз,но нормальные-линнекс,лазолван, ибуфен-они ими,в основном, и лечат. Мы.например,при кашле лазолван всегда пьем, а линнекс дороже аналога (забыла,там коров нарисована еще,на "а",кажется).Так нам и говорят: линнекс дороже,можете "с коровой" купить...

Так что,думаю, от многих факторов завиисит. Может,вам такой показали,чтоб вы элементарно отвязались?

Все ж врачи разные. Наша,например,рада всегда помочь,когда естьвозможность-убеждалась не раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже потребовала показать мне список бесплатных лекарств.сначала сказали приходите в другой день,потом подождите.когда принесли,я посмотрела и поняла,что в списке одно простите дерьмо.фигня,а не лекарства.самые допотопные и дешевые.ни витаминов,ни от темпы и насморка с кашлем.ничего.все старого советского производства.на кой черт мне это?
Вам не тот список показали.Линекс-ого сколько стоит,аквадетрин тоже.Да антибиотики там не очень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да.....у нас так всегда....на лекарства детям денег нет в бюджете,на молочку нет...

и самое удивительное - и про лекарства врачи молчат как рыбы, и про пособия тоже- не все знают,что положено получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте участники форума,я живу в Камышине.Обращаюсь к вам с такой просьбой:давайте бороться за права наших детей.Я знаю,что большинство мамочек даже не знает о том,что дети первых трёх лет жизни имеют право на бесплатные лекарства при амбулаторном лечении.Это право прописано в Постановлении Правительства № 890!Однако власти Волгоградской области бессовестно нарушают данное Постановление,мотивируя это отсутствием денег.Но мы то с вами знаем,что для себя любимых ,у них деньги всегда находятся.А для детей вечный кризис.У меня ребёнок-инвалид.Мой сын тоже имеет право на бесплатные лекарства в соответствии с данным постановлением Правительства.Пока в нашем городе я и моя подружка только вдвоём воюем.Силы,как вы понимаете неравны,поэтому прошу поддержки у вас.Если у меня дело дойдёт до суда с Администрацией области,то это коснётся всех.Но всё равно мне нужна поддержка,ведь ,если письма и жалобы пойдут отовсюду властям будет труднее задурить нам голову,им придётся соблюдать права наших детей! У меня есть несколько официальных ответов из области.Мамочки,хватит безмолвно взирать,как нас обманывают!Я жду откликов! :viannen_04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вера-вера, такая темка уже давно есть и активно обсуждается здесь. Вам, наверное, в другом разделе следует создать именно темку БОРЬБЫ ЗА ИСПОЛНЕНИЕ данного права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знала,что уже есть эта тема,и тоже написала про бесплатные лекарства.У нас в Камышине вообще никому не дают!Блин,я буду ,наверное судиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересненько.......... перерыла весь интернет. Хм ((( Как -то Московским законодательством сие более урегулировано и закреплено. Вот чего нашла: Получение бесплатных лекарств беременными женщинами

В 2007 году во всех регионах Российской Федерации было введено бесплатное лекарственное обеспечение беременных женщин в женских консультациях за счет средств родовых сертификатов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

 

В целях сохранения и укрепления здоровья беременных женщин, пренатальной охраны здоровья новорожденных, Департамент здравоохранения города Москвы с 2007 года включил беременных женщин, проходящих амбулаторное лечение, в льготную группу на получение бесплатных лекарств.

 

Для получения такого права беременной необходимо встать на учет в женскую консультацию. Выписка лекарственных средств беременным должна производиться после заведения медицинской карты лечащим врачом в рамках утвержденного перечня. После выписки рецепта лекарственные средства получают бесплатно в аптечных пунктах по месту жительства в порядке, установленном для категорий граждан, имеющих право социальной поддержки в виде обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно или с 50% скидкой (Приказ от 6.10.2008 г. N 748 «О лекарственном обеспечении беременных женщин»)

 

Выписка беременным дорогостоящих лекарственных препаратов: фраксипарин, гипер-Роу СД, иных препаратов осуществляется по представлению главного акушера-гинеколога Департамента здравоохранения, в женских консультациях административных округов бесплатно.

 

Согласно приложению к письму Департамента здравоохранения г. Москвы от 22.08.2007 N 42-18-2932:

 

Расходы на выдачу бесплатных лекарств осуществляются из средств бюджета субъекта РФ, в Москве – из средств бюджета столицы.

Ассортимент лекарственных средств для бесплатного отпуска беременным женщинам

 

Фолиевая кислота, таблетки

Фолацин таб. 5 мг N 30

Фолиевой кислоты таб. 1 мг N 50

 

Витамин Е, капсулы, раствор для приема внутрь в масле

Альфа-токоферола ацетат кап.

Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь в масле 5%, 10%, 30%, 50%

Витамин E капс. 200 МЕ по 30 и 100 шт.

Витамин E Зентива капс. 100 мг, 200 мг, 400 мг N 30

Витрум витамин E 400 МЕ капс. N 24

Зитрум витамин E 400 МЕ капс. N 60

Цопельгерц витамин E форте 200 МЕ N 60

Токоферокапс капс. 0,1 N 10

Токоферола ацетат 10% 20 мл

Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь масл. 5%, 10%, 30%

Альфа-Токоферол-УБФ р-р д/приема вн. масляный 100 мг/мл

 

Железа (III) гидроксид полимальтозат, таблетки жевательные, раствор для приема внутрь

Мальтофер р-р оральн. 50 мг/мл фл. 30 мл N 1 x 1

Мальтофер р-р внутр. 20 мг/мл фл. 5 мл N 10 x 1

Мальтофер таб. жеват. 100 мг бл. N 10 x 3

Фенюльс Комплекс капли д/приема внутрь 50 мг/мл фл. 30 мл

 

Железа фумарат + фолиевая кислотата, капсулы пролонгированного действия

Ферретаб комплекс N 30

 

Калия йодид, таблетки

Калия йодид таб. 100 мкг, 125 мкг, 200 мкг

Йодбаланс таб. 100 мкг, 200 мкг

Йодомарин 100 мкг, 200 мкг

Микройодид таб. 0,1 мг N 50

 

Поливитамин, драже

Гексавит драже N 50

Ревит драже N 100

Ревит-УВИ драже N 100

Ундевит драже N 50

Ундевит-УВИ драже N 50

Гендевит драже N 50

Бевиплекс драже N 30

Био-Макс таб., покр. обол., N 30, N 60

Витаспектрум таб., покр. обол., N 30

Витатресс таб., покр. обол., N 30

Витрум таб., покр. обол., N 30, N 60, N 100, N 130

Витрум Пренатал таб., покр. обол., N 30, N 100

Витрум Пренатал форте таб., покр. обол, N 30, N 100

Витрум Суперстресс таб., покр. обол., N 30, N 60

Зитрум Центури таб., покр. обол., N 30, N 100

Глутамевит таб., покр. обол., N 30

Компливит таб., покр. обол., N 60

Компливит Мама д/берем. и кормящих женщин таб., покр. обол., N 30

Компливит-Актив таб., покр. обол., N 30

Иаксамин форте таб., покр. обол., N 10

Мегадин таб., покр. обол., N 30

Мегадин Пронатал таб., покр. обол., N 30

Мультимакс таб., покр. обол., N 30, N 60

Мульти-табс Актив таб., покр. обол, N 30

Мульти-табс Интенсив таб., покр. обол., N 30, N 60

Мульти-табс Классик таб., покр. обол., N 30, N 90

Мульти-табс Перинатал таб., покр. обол., N 60

Поливит Гериатрик таб., покр. обол., N 30

Селмевит таб., покр. обол., N 30

Супрадин таб., покр. обол., N 30

Теравит таб., покр. обол., N 30

Теравит Антистресс таб., покр. обол., N 30, N 60

Теравит Прегна таб., покр. обол., N 30, N 60

Три-Ви Плюс таб., покр. обол., N 30

Ферровит таб., покр. обол., N 60

Ферровит форте таб., покр. обол., N 30, N 60

Элевит Пренаталь таб., покр. обол., N 30, N 100

 

девочки, нет у меня этого списка. Узнавайте в органах здравоохранения.

 

Правильно-правильно. Нужно просто написать письмо в Департамент здравоохранения, что на ул. Советской,19. Кстати, когда я им пожаловалась на необеспеченность ЖК КрОкт района бахилами, то они мне ооооооочень быстренько ответили, и даже где-то нашли мой домашний номер телефона и позвонили. Просто у нас ещё у района очень хорошая куратор оказалась - МИРОВАЯ Женщина!!!

 

Кстати, и ещё когда-то читала, что беременюшкам с показаниями полагается бесплатно санаторий. У нас, кацца, направляют в Волгоград и Ессентуки. Точно помню, что положено беременюшкам с первыми родами, которых по показаниям отправляют на сохранение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки.скажите.а лекарства бесплатно деткам до 3-х лет всем положены или только малоимущим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки.скажите.а лекарства бесплатно деткам до 3-х лет всем положены или только малоимущим?

 

Сандра, всем до 3-х лет,независимо от дохода семьи! И выписывать рецепты на бесплатные лекарства обязаны все специалисты:педиатр,невролог,лор и прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сандра, всем до 3-х лет,независимо от дохода семьи! И выписывать рецепты на бесплатные лекарства обязаны все специалисты:педиатр,невролог,лор и прочие.

 

Хоть бы раз предложили бесплатный рецепт.пользуются тем.что мы ничего незнаем. Пойду во вторник и спрошу у педиатра.посмотрим что скажет......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объединила 3 темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки представляете только сегодня звонила в Горздрав по данному вопросу и мне сказали что действительно финансирования НЕТ и уже не будет( я так поняла что госдума что-то там не приняла и денег не выделила!) Так обидно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже наш педиатр сказала, что в этом году ничего не будет, даже не составляли списки. :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки представляете только сегодня звонила в Горздрав по данному вопросу и мне сказали что действительно финансирования НЕТ и уже не будет( я так поняла что госдума что-то там не приняла и денег не выделила!) Так обидно

 

конечно про детей забыли. лучше бы они в свой карман забыли что-нибудь положить. мало того что детские смехотворные так ещё и на лекарствах решили сэкономить. бесит прям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно про детей забыли. лучше бы они в свой карман забыли что-нибудь положить. мало того что детские смехотворные так ещё и на лекарствах решили сэкономить. бесит прям

Или на всю катушку устроят олимпиаду в Сочи. Они ж так тщательно к этому событию готовятся.

А что тут наши дети.....ОЛИМПИАДА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...