Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эхо Москвы

Для всех кого интересует проблема детских садов

Рекомендованные сообщения

Эхо Москвы, спасибо за ссылку, все послушала. Некоторые моменты меня удивили. Особенно ответ на вопрос, почему сложилась такая ситуация с садами: стало легче поставить ребенка в очередь в сад. Я так поняла, что все здания садов, находящиеся в частной собственности или занятые какими-либо учерждениями, так и останутся ими занятыми. Ничего нового и успокающего для себя не услышала, жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bath:

Изменено пользователем Солнечная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Olgiza, а разве сейчас записываться надо не у заведующей ДС? Следовательно - вопрос с выбором ДС отпадает. Да и со взятками, думаю, тоже, если они захотят потребовать - потребуют, дефицит, однако. Про размер - я не в курсе, пока рановато, да и сравнить не с чем будет. Ксати, и записываться раньше тоже приходилось сразу, тут единая очередь ничего не изменила.

Но в целом, думаю, система единой очереди нормально себя показала. Лично знаю двух друзей, которые записывались в 5-8 садиков для верности. И везде числились в них.

Проблема одна - нехватка мест. Надо строить, изымать те, которые в аренде (с учётом возможного ремонта). Это может и реально. Остальное - врядли.

Я так поняла, что все здания садов, находящиеся в частной собственности или занятые какими-либо учерждениями, так и останутся ими занятыми.

 

А как вы их предлагаете изымать из собственности? Люди добросовестные приобретатели.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в третьих, ну совершенно не понятно, по какому принципу все-таки формируют группы. Получается, что в каждом районе, более того, в каждом детском саду все происходит по разному (то же соотношение "льготники-не льготники", например), отследить судьбу своего ребенка абсолютно невозможно. Нет никаких гарантий, что ребенок в сад попадет, а вот то, что маме нужно выходить на работу после декретного отпуска - это гарантировано.

У меня тоже вопрос, в списках в этом году в садах было указано только Ф.И.О., если так все честно почему не указать напротив каждой фамилии, льготник, дату рождения и дату постановки на учет.Это не конфендициальная информация, мы живем в демократическом обществе. А если все честно со списками чего бояться?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Olgiza, а разве сейчас записываться надо не у заведующей ДС? Следовательно - вопрос с выбором ДС отпадает.

Насколько я знаю, записаться можно в любом саду. Заведующие в данном случае как раз играют роль передаточного звена, они просто потом передают эту информацию в РОНО, а те уже сами распределяют кто и куда попадет и попадет ли вообще. Если вы записались в конкретный сад, совсем необязательно, что вы в этот сад и попадете. Почитайте тему "Комиссии по устройству детей в д/с" как раз после того как вывесили списки (после 4 мая), там на эту тему очень много постов.

Про взятки тоже можно там почитать, и про суммы и про районы...

Кому-то повезло - попали в сад без проблем и без взяток, а кому-то совершенно наоборот. Может система и работает, но меня лично угнетает факт, что родителей совершенно исключили из процесса устройства ребенка в детский сад, то есть, поставил на очередь и сиди, молись 1,5-3 года - возьмут или не возьмут. Или сразу начинай писать письма в вышестоящие инстанции, вплоть до президента. По моему, это не нормально.

 

 

Но в целом, думаю, система единой очереди нормально себя показала. Лично знаю двух друзей, которые записывались в 5-8 садиков для верности. И везде числились в них.

 

А вот это как раз и есть показатель того, что система единого реестра не работает, так как она должна как раз и исключить все дубли записи в садах, даже по разным районам.

Поэтому я и говорю, раз всё равно не работает, так зачем нужен весь это гемор...

Изменено пользователем Olgiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это как раз и есть показатель того, что система единого реестра не работает,

Вы не поняли, они записывались ДО введения системы единого реестра.

 

И, не знаю как у кого, нам сказали, что если мы и попадём - то именно в тот сад, в который записались. И только если не хватает мет в нём - предлагают (при наличии мест) место в другом саду. Именно с этим, насколько я понял, связано исключение из очереди в случае попытки смены желаемого сада - тебя отбрасывают в самый конец очереди. Вроде всё логично.

Про взятки - поживём увидим, но нисколько не удивлюсь, ещё ни разу небыло такого, чтобы дефицит не порождал взяток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не поняли, они записывались ДО введения системы единого реестра.

 

Я тоже своего ребенка записывала до введения системы единого реестра. В реестре мы сейчас в единственном экземпляре, но там есть информация когда и в какие сады мы записывались. При этом мы НЕ числились в этих садах (как Вы пишите в предыдущем посте про ребенка своего знакомого). Мы не попали ни в один из этих садов, но есть люди, которые попали в сад, при этом не записываясь конкретно в него. Таких примеров масса в "Комиссиях по...", и Вам, похоже, сказали нечто подобное. Это я все к вопросу выбора...

 

Про взятки - поживём увидим, но нисколько не удивлюсь, ещё ни разу небыло такого, чтобы дефицит не порождал взяток.

 

Я не хочу обсуждать эту проблему на форуме. Я хочу услышать на этот счет мнение компетентных людей, поэтому и написала свое сообщение в адрес Эхо Москвы, чтобы при возможности в следующем эфире эту тему затронули.

Изменено пользователем Olgiza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...