Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эхо Москвы

Для всех кого интересует проблема детских садов

Рекомендованные сообщения

Так что по поводу обмена д/с ничего определенного не было сказано?
было сказано про обмен для тех кто еще не является воспитанником ДС, а только стоит в очереди. объяснила механизм переноса из очереди одного района в другой. Для тех кто уже ходит в ДС - ничего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы не пробовали калькуляцию примерную составить? Итак, не попадающих в сады 26000, да ещё, если компенсация будет приличная, прибавится минимум 15000, а то и больше. Пусть всего эту компенсацию будет получать 40000 семей. Пусть она будет 10000руб. Итого 400 000 000 в месяц! В год, соответственно, 4 800 000 000руб. Где брать деньги? Почти 5 млрд руб! Нереально...

На открытие даже дополнит груп, содержание детей и з\п врят ли уходит меньше. но пока нашим властям наплевать на наших детей-это был бы выход. (они ведь даже не пытаются освободить дет. садовские помещения от частню школ и т.п.) Проблема всн-равно останется-ведь детям нужен социум, а мам ждут на раб, но все же это выход!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, может и не меньше, не знаю. Но ведь эти деньги в бюджет заложены. А на выплаты -нет. И они, получается, будут изыматься из возможного строительства ДС. Если уж даже 70 млн не могут найти, о каких миллиардах может идти речь? Идея, конечно, неплохая, как и вообще поднятие пособие по уходу за ребёнком, но только вот без Федерального бюджета не каждый город может cебе это позволить, а точнее - мало какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а вы так все оспариваете. По вашему надо смириться и жать когда само сабой все изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это свинство, скоро беременные в очередь будут становиться!

 

Мне кажется скоро сразу после зачатия нужно будет бежать в очередь ребёнка записывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а вы так все оспариваете. По вашему надо смириться и жать когда само сабой все изменится?

А изменится только в худшую сторону.Детей все больше и больше рождается, а кол-во неустроенных в сад с прошлого года увеличивается.Oleg а действительно вы как папа, что предлагаете?Вот вы сидите и ждете, вашему ребенку 2г не попали, на следующий год 3г не попали, потом 4г.А таких сейчас много, а на следующий год ещё больше будет.

 

Мне кажется скоро сразу после зачатия нужно будет бежать в очередь ребёнка записывать.

Кто бы разрешал ещё беременным записываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А изменится только в худшую сторону.Детей все больше и больше рождается, а кол-во неустроенных в сад с прошлого года увеличивается

Согласна. Если сейчас администрация не примет какое либо решение ситуация будет только ухудшаться. Детей рождается всё больше и больше, а садики не строяться.

 

Вариантов решения мне видится несколько:

1. Упростить (в разумных пределах естественно, чтобы не нарушали санпин нормы и прочие нормы) организвцию частных садиков. Если их количество увеличиться, то и цена будет поменьше. Будь у меня один ребёнок скорее всего отдала бы в частный садик. Но за двоих накладно 10 тыс. платить, хотя я согласна возить на другой конец города.

2. Оплачивать декретный отпуск до 3 лет.

3. Продлить декретный отпуск лет до 4-5, с сохранением раб. места.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, я бы на твоем месте точно в прокуратуру пошла.тут по-другому ты уже не решишь.я вот,что хочу сказать,лично с Пятаевой С.А. мне не довелось пообщаться по поводу нашей очередности.а вот ее заместитель Белоусова Н.Н. заслуживает благодарности за то,что не отшивала меня ни разу и все объясняла подробно,доходчиво,не то,что на местном районном уровне: так разговаривают,как будто я прошу денег у них лично.

тема,конечно,не об этом.нам с сыном хоть и посчастливилось в этом году попасть,но когда-нибудь я и за вторым соберусь,поэтому эта тема для меня актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, самое главное - это чтобы в правительстве страны решили, что необходимо строить садики. Поверьте, если бы это произошло - то за 2-3 года проблема была бы уменьшена до разумных пределов.

А детей много - это сейчас, когда идёт демографическая волна послевоенная плюс некие отголоски естественного регулирования численности. Наложились они, оказалось, что садов не хватает. Но ведь ещё лет 15 назад от них (от садов) избавлялись как только могли, поскольку стояли они полупустые. И через лет 5-7 также будет, ибо придёт пора рожать поколению 90-х, а сколько их там было? Очень мало. Так что и без строительства лет через несколько проблема нехватки ДС уйдёт. а если строить сразу много - то опять будут избавляться от них. С нашими волнами нам нужно иметь постоянных ДС фонд, который бы не разбазаривали и поддерживали в работоспособном состоянии в бездетные времена.

Кстати, нынешнее количество детей блекнет перед тем, какое было в моё детство. Но даже в начале 70-х очереди в садик были довольно приличными, мама платила за меня пару лет заведующей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И через лет 5-7 также будет, ибо придёт пора рожать поколению 90-х, а сколько их там было?
Вы что-то нас быстро скинули со счетов :) Мы еще за вторыми пойдем, так что поколение 90-х только увеличит проблем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, вы не верите в статистику? ;) А она говорит, что детей 90-х было мало и у большинства отношение к институту семьи размыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, вы не верите в статистику?
Я верю, что рождаемость напрямую зависит от уровня жизни. В 90-е был кризис, какие там дети. Сейчас более стабильно и поэтому рождаемость увеличилась, плюс замануха от государства в виде материнского капитала, который реально помог единицам, а надежды неоправдал тысячи людей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, а можно личный вопрос? Вы как я понимаю в садик тоже не попадаете? Мама будет дома с дочкой сидеть? Не будет на работу выходить?

Я бы ещё годик посидела, кто б разрешил только.

Если сейчас все мои попытки устроить дочек в садик закончаться ничем, то буду рассматривать возможность устраивать дочек в садик на полдня и выходить на работу на полдня.

 

плюс замануха от государства в виде материнского капитала, который реально помог единицам, а надежды неоправдал тысячи людей.

 

Нам хоть тут повезло. МК мы за квартиру долг выплатили. Вместо 10 лет за 3 года рассчитались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы как я понимаю в садик тоже не попадаете? Мама будет дома с дочкой сидеть? Не будет на работу выходить?

Пока неясно, но в любом случае до 3,5 лет мама с Варькой дома. Только она не парится, ей это нравится. Ну, пока позволяет моя работа, почему бы и нет?

 

Я верю, что рождаемость напрямую зависит от уровня жизни

 

Это не так. Вернее - тут скорее обратная пропорция - чем выше уровень жизни, тем меньше рождаемость. Это справедливо как для нас, так и для мира в целом. Моё мнение - главное тут то, что с ростом благосостояния у женщин обязательно появляется право голоса, а значит она перестаёт безропотно рожать. Начинает жить для себя. И всё.

Вообще, вопросы демографии очень хорошо разобраны в трудах Капицы, там и графики, и статистика, и всё... Посему от ближайших лет 10 я не жду ничего хорошего в этом плане, мы продолжим вымирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть среди нас строители? Подскажите есть какие нибудь нормативы по расширению инфраструктуры в градостроении. У нас на огромный квартал, даже не берусь дома посчитать, многоквартирные многоэтажки, ещё и куча новых домов строится. А единственный садик на нашей площади, так и простоял недостроенным несколько лет, пока его не перекупили, и на этом месте теперь построился жилой дом. Почему бы не обязать компании, которые возводят новые дома как грибы, строить ещё и садик на определённое количество домов. Ведь выполняют же обязательство по благоустройству и озеленению,территории вокруг новых домов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я умываю руки.

в трудах Капицы
даже не знаю кто такой Капица, а тем более его графики и статистика :) Наверное, надо сначала ознакомится с трудами Капицы, а потом решать, рожать второго или нет :p Изменено пользователем Оля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моё мнение - главное тут то, что с ростом благосостояния у женщин обязательно появляется право голоса, а значит она перестаёт безропотно рожать. Начинает жить для себя. И всё.

А я бы с удовольствием родила ещё одного (для себя), если бы выросло моё благосостояние. И много женщин отказалось бы от абортов в пользу родов, если бы у них было достаточное благосотояние и уверенность в завтрашнем дне, в том числе и по садикам.

Так что сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, да нет, зачем, чтобы завести второго и третьего ребёнка вовсе не обязательно знакомиться с трудами великого академика. Для этого вообще, по большому счёту, ничего не нужно.

А вот чтобы развиваться интеллектуально, чтобы просто узнавать что-то новое - то неплохо бы почитать его труды. Чтобы знать хотя бы, кто он такой, что с его именем связана передача "Очевидное невероятное" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот чтобы развиваться интеллектуально, чтобы просто узнавать что-то новое - то неплохо бы почитать его труды. Чтобы знать хотя бы, кто он такой, что с его именем связана передача "Очевидное невероятное"
А у вашей жены много времени для того, чтобы знакомиться с трудами великих академиков?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему бы и нашим градоначальникам не назначить пособие для мам сидящих дома с детьми, хотя бы до 3-х лет.

Вот-вот! Я бы с удовольствием еще с дочкой год дома посидела, если б после 1,5 лет зарплата не закончилась. И было-то всего 5 тыс, но и это не давало умереть с голода. А теперь как? Вот вышел бы закон, вроде того: Выплачивать декретные до поступления в сад! Это ж не моя вина, что в городе проблема с садами! Не моя!

 

Где брать деньги? Почти 5 млрд руб! Нереально...

А вот меня это мало колышет! Равно, как и властей не колышет, что я в магазин чуть ли не с калькулятором хожу - суммирую покупки, чтобы понять: укладываюсь в свой бюджет на сегодня? Что важнее дочке - подгузники или молоко?!!!! Не желаю вам побывать в моем положении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, на каких сайтах еще можно разместить объявление по обмену места в д/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что сомнительно.

 

Вы берёте только отдельных личностей. А в целом - с ростом благосостояния рождаемость падает. Это хорошо видно на примере всех европейских стран, где вопросы вымирания несколько маскируются продолжительностью жизни. А уж их уровень благосостояния нам, наверное, не достичь никогда. А за детей дают реальные деньги. а не наши жалкие 300р за второго. И все равно, весь прирост идёт за счёт иммигрантов из третьих стран, которые уже во втором поколении, если они вписались в систему, резко снижают рождаемость.

 

А у вашей жены много времени для того, чтобы знакомиться с трудами великих академиков?

Сейчас - не очень. но иногда кое что почитывает. Но она знает Капицу, как и многое ещё кого, мне есть о чём с ней поговорить кроме досуга и быта ;)

Не желаю вам побывать в моем положении.

Не понял - а я то при чём тут? Вы правы - власти мало озабочены нашими проблемами, особенно после того. как вопрос с выборами для них решён.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg,вот честно мне побарабану что там вобщем... просто из-за всей этой ситуации чтобы выжить пришлось лично мне вообще уехать из города . чтоб хоть муж получал зарплату... а сколько денег чиновникам нужно будет найти мне побарабану. все больше склоняюсь к мысли послать все и уехать хоть в индию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, ваша подпись под аватаром прям в точку :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понял - а я то при чём тут?

 

Да просто

Ну, пока позволяет моя работа, почему бы и нет?

вы и можете рассуждать о том, что "таких денег у города нет" и "сумма нереальная". Окажись вы на моем месте, по другому говорили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы и можете рассуждать о том, что "таких денег у города нет" и "сумма нереальная". Окажись вы на моем месте, по другому говорили бы.

 

Девчат, да что вы на Олега то накинулись. Если бы он мало получал ситуация в Волгграде с садами изменилась чтоли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, да что вы на Олега то накинулись. Если бы он мало получал ситуация в Волгграде с садами изменилась чтоли?

 

Я это говорила? Или что-то похожее сказала?

Просто не согласна с его рассуждениями по поводу нехватки средств бюджета и его отношения к этому!!

 

Олег, вы тут такой правильный, рассудительный, думаете, наверное, вот прочитают сейчас люди из РОНО или откуда-то там еще, какой я хороший, защищаю администрацию города...и возьмут моего ребенка в сад )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СчастливаяМама, я так думаю, что областной бюджет действительно не в силах тянуть это сам. Тут нужно федеральный бюджет привлекать.

 

Эхо Москвы Елена, спасибо большое, что начали эту тему с садиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я это говорила? Или что-то похожее сказала?

Просто не согласна с его рассуждениями по поводу нехватки средств бюджета и его отношения к этому!!

 

Олег, вы тут такой правильный, рассудительный, думаете, наверное, вот прочитают сейчас люди из РОНО или откуда-то там еще, какой я хороший, защищаю администрацию города...и возьмут моего ребенка в сад )))))))

А вы так и не попали в сад?Сегодня говорили, что на Тракторном еще будут добирать много детей.Там же 2 сада открывают, может ещё попадете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, ...

Кстати, нынешнее количество детей блекнет перед тем, какое было в моё детство. Но даже в начале 70-х очереди в садик были довольно приличными, мама платила за меня пару лет заведующей...

Да, что-то вы в какой-то садик "не тот" ходили :nelzya: ... В 70-х годах при большой рождаемости, у наших мам проблем с устройством нас в сад совсем не было..... 1 годик отсидели-в садик-на работу. И проблем НЕ БЫЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, что-то вы в какой-то садик "не тот" ходили :nelzya: ... В 70-х годах при большой рождаемости, у наших мам проблем с устройством нас в сад совсем не было..... 1 годик отсидели-в садик-на работу. И проблем НЕ БЫЛО.

Я родилась в 1979 году. Если бы не дед, к тому времени уже заслуженный тренер СССР, в садик меня фиг бы устроили. Факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, как тут интересно!!! Я то как раз из сада пришла.

На следующий год в нашем саду вместо двух групп по 15 человек двухлеток будут набирать 1 группу трехлеток. И плевать все хотели на пролетающих заранее детей. Заведующая так и сказала - ну вам же государство дает отпуск по уходу за ребенком до трех лет, вот и сидите до трех. Только вот моему сыну три года будет в апреле, а в сад начинают ходить с лета.

Хочу коммерческую группу!! Кто нибудь будет собирать на красном??? Стучите мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы так и не попали в сад?Сегодня говорили, что на Тракторном еще будут добирать много детей.Там же 2 сада открывают, может ещё попадете.

 

Вот только эта надежда и позволяет не впасть в депрессию! Может, по общему списку районному и попадем, не знаю, наша дата постановки это поздно или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я родилась в 1979 году. Если бы не дед, к тому времени уже заслуженный тренер СССР, в садик меня фиг бы устроили. Факт.

Кстати да. Отец мой сегодня сказал, что были сложности с моим устройством в садик. Пришлось им тогда подсуетиться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, что-то вы в какой-то садик "не тот" ходили ... В 70-х годах при большой рождаемости, у наших мам проблем с устройством нас в сад совсем не было..... 1 годик отсидели-в садик-на работу. И проблем НЕ БЫЛО.

 

Да и у моих родителей тоже проблема была с устройством меня в сад. Я родилась в 1975, папа работал на заводе, от этого завода рядом с домом 2 садика и оба были переполнены и маме пришлось водить в тот садик, в котором место нашлось( а это оказалось далекова-то от дома и совсем не по пути на работу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
K_Nata, вы просто не в курсе, спросите у родителей, легко ли было в садик или ясли устроить ребёнка. Помню даже няню пытались мне нанять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег, вы тут такой правильный, рассудительный, думаете, наверное, вот прочитают сейчас люди из РОНО или откуда-то там еще, какой я хороший, защищаю администрацию города...и возьмут моего ребенка в сад )))))))

 

:) Вот не первый раз замечаю, что попытка подойти к какому либо вопросу объективно и непредвзято однозначно воспринимается как защита одной из сторон. ;)

все больше склоняюсь к мысли послать все и уехать хоть в индию...

 

Поверьте, там с этим ещё хуже. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню даже няню пытались мне нанять.

А у нас на весь подъезд была одна волшебная соседка, бабулька, которая приглядывала за всеми детьми, поживающим в этом подъезде.

Извините за офф.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Мама двух принцесс @ 12.5.2010, 14:24) *

Почему бы и нашим градоначальникам не назначить пособие для мам сидящих дома с детьми, хотя бы до 3-х лет.

 

А вы не пробовали калькуляцию примерную составить? Итак, не попадающих в сады 26000, да ещё, если компенсация будет приличная, прибавится минимум 15000, а то и больше. Пусть всего эту компенсацию будет получать 40000 семей. Пусть она будет 10000руб. Итого 400 000 000 в месяц! В год, соответственно, 4 800 000 000руб. Где брать деньги? Почти 5 млрд руб! Нереально...

А не подскажите, где брать деньги конкретно мне? Если я одна воспитываю ребенка. Каким образом мне выходить на работу.

Я могу войти в положение администрации. Только кто в мое положение войдет? И не только мое, а многих мам, которые не могут выйти на работу, т.к. не с кем оставить ребенка, а отдать в сад не получается...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не подскажите, где брать деньги конкретно мне? Если я одна воспитываю ребенка. Каким образом мне выходить на работу.

Я могу войти в положение администрации. Только кто в мое положение войдет? И не только мое, а многих мам, которые не могут выйти на работу, т.к. не с кем оставить ребенка, а отдать в сад не получается...

 

Поддержу.

Я не мать одиночка, муж есть. Но садик нам тоже нужен, потому что нужно на работу выходить. И бабушки-дедушки нам не помощники в сидении с внучками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...