Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эхо Москвы

Для всех кого интересует проблема детских садов

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

Всем-всем-всем, кого интересует проблема нехватки детских садов!

Завтра на радио "Эхо Москвы" в Волгограде (101.1 fm) с 13.06 до 14.00 будем обсуждать эту проблему. Гость "Эхо Москвы" - начальник Отдела дошкольного образования и охраны прав детей комитета по образованию администрации Волгограда Светлана Анатольевна Пятаева. Вопросы можно задавать либо непосредственно в прямом эфире - 49-33-67 (звонки не отсеиваем!!!, просто иногда сложно дозвонится, т.к. линия одна), либо уже сейчас по телефону 26-26-02 (телефон работает в режиме автоответчика). Все обязательно озвучим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это только волгоградок касается? Или волжанкам тоже можно звонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это только волгоградок касается? Или волжанкам тоже можно звонить?

 

Ну, вообще-то, конечно, волгоградок. Но, думаю, в меру своей компетенции гостья (человек в этом вопросе самый в Волгограде компетентный) - ответит.

 

А это только волгоградок касается? Или волжанкам тоже можно звонить?

 

А в чем вопрос? может сразу зададите? тогда завтра одним из первых его задам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его можно здесь задать? В теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Его можно здесь задать? В теме?

 

Да, можно здесь. Сегодня вечером еще зайду и еще завтра - до эфира. Напомню, эфир завтра в 13.06. Где-то в 12.45 уже пойдем готовится. Жду вопросов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

звоню, никто трубку не берет(

вопрос следующий - у нас закладываются в бюджет такие пункты, как строительство новых дошкольных дет. учреждений?

 

- каким образом работает "общая очередь по району" в детский сад?

 

- я встала на очередь в детский сад, когда ребенку был месяц. мы 111 на 2012 год. в моем саду (115 ворошиловского р-на) набирают по 15 деток в младшую группу в год. то, что мы не попадаем, ясно. я - мать-одиночка и мне очень интересно, существуют ли какие либо программы дошкольного образования альтернативные дет. садам. так называемые сады на дому, спонсируются ли они государством и как к такому решению проблемы относится ваша гостья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
звоню, никто трубку не берет(

вопрос следующий - у нас закладываются в бюджет такие пункты, как строительство новых дошкольных дет. учреждений?

 

- каким образом работает "общая очередь по району" в детский сад?

 

- я встала на очередь в детский сад, когда ребенку был месяц. мы 111 на 2012 год. в моем саду (115 ворошиловского р-на) набирают по 15 деток в младшую группу в год. то, что мы не попадаем, ясно. я - мать-одиночка и мне очень интересно, существуют ли какие либо программы дошкольного образования альтернативные дет. садам. так называемые сады на дому, спонсируются ли они государством и как к такому решению проблемы относится ваша гостья?

 

По телефону прямого эфира нужно звонить завтра. с 13.06 до 14.00 (непосредственно во время прямого эфира!). Также можете оставлять вопросы на автоответчик - 26-26-02. Ваши вопросы я записала. СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, можно здесь. Сегодня вечером еще зайду и еще завтра - до эфира

 

Мною и моим мужем, в апреле 2008 года, в возрасте 4,5 мес. были удочерены две девочки отказничка (двойняшки). Через 2 недели мы получили решение суда и около 2 недель оформляли новые документы на наших дочек. В возрасте 6 месяцев я их поставила на очередь в детский сад.

На середину апреля этого года в дет. саду №37 "Ёлочка" списочный номер был 29 и 30. В садик в этом году мы не попали.

Я обратилась за помощью к зам. начальника управления образования г. Волжский Карсаковой Надежде Алесеевне. С её слов, мы не попадаем в детский сад из-за того, что поздно встали на очередь. Но встать раньше небыло возможности, т.к. дочки тогда нами не были усыновлены и находились в Доме ребёнка. Надежда Алексеевна посоветовала написать на имя начальника управления образования заявление, в котором описать нашу ситуацию (дети-двойняшки, усыновление в возрасте 4,5 мес. и то что я работник школы) с просьбой посодействовать в ускорении устройства детей в дет. сад.

Заявление я отнесла 20 апреля, через неделю узнала, что на нашем заявлении стоит виза "Отказать".

Что делать сейчас я просто не знаю. Очень надеюсь что мой вопрос озвучат в эфире и я найду выход из сложившейся ситуации.

 

На всякий случай мой телефон : 8 9О2 З88 26 О9. Коснырева Елена.

 

Я работаю в школе г. Волжского, на работу выходить в сер. ноября этого года.

Изменено пользователем Елеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мною и моим мужем, в апреле 2008 года, в возрасте 4,5 мес. были удочерены две девочки отказничка (двойняшки). Через 2 недели мы получили решение суда и около 2 недель оформляли новые документы на наших дочек. В возрасте 6 месяцев я их поставила на очередь в детский сад.

На середину апреля этого года в дет. саду №37 "Ёлочка" списочный номер был 29 и 30. В садик в этом году мы не попали.

Я обратилась за помощью к зам. начальника управления образования г. Волжский Карсаковой Надежде Алесеевне. С её слов, мы не попадаем в детский сад из-за того, что поздно встали на очередь. Но встать раньше небыло возможности, т.к. дочки тогда нами не были усыновлены и находились в Доме ребёнка. Надежда Алексеевна посоветовала написать на имя начальника управления образования заявление, в котором описать нашу ситуацию (дети-двойняшки, усыновление в возрасте 4,5 мес. и то что я работник школы) с просьбой посодействовать в ускорении устройства детей в дет. сад.

Заявление я отнесла 20 апреля, через неделю узнала, что на нашем заявлении стоит виза "Отказать".

Что делать сейчас я просто не знаю. Очень надеюсь что мой вопрос озвучат в эфире и я найду выход из сложившейся ситуации.

 

На всякий случай мой телефон : 8 9О2 З88 26 О9. Коснырева Елена.

 

Я работаю в школе г. Волжского, на работу выходить в сер. ноября этого года.

 

 

СПАСИБО,ЕЛЕНА. Обязательно озвучу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эхо Москвы, Елена, спасибо! Очень буду ждать эту передачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мною и моим мужем, в апреле 2008 года, в возрасте 4,5 мес. были удочерены две девочки отказничка (двойняшки).

 

Какие вы молодцы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мною и моим мужем, в апреле 2008 года, в возрасте 4,5 мес. были удочерены две девочки отказничка (двойняшки). Через 2 недели мы получили решение суда и около 2 недель оформляли новые документы на наших дочек. В возрасте 6 месяцев я их поставила на очередь в детский сад.

На середину апреля этого года в дет. саду №37 "Ёлочка" списочный номер был 29 и 30. В садик в этом году мы не попали.

Я обратилась за помощью к зам. начальника управления образования г. Волжский Карсаковой Надежде Алесеевне. С её слов, мы не попадаем в детский сад из-за того, что поздно встали на очередь. Но встать раньше небыло возможности, т.к. дочки тогда нами не были усыновлены и находились в Доме ребёнка. Надежда Алексеевна посоветовала написать на имя начальника управления образования заявление, в котором описать нашу ситуацию (дети-двойняшки, усыновление в возрасте 4,5 мес. и то что я работник школы) с просьбой посодействовать в ускорении устройства детей в дет. сад.

Заявление я отнесла 20 апреля, через неделю узнала, что на нашем заявлении стоит виза "Отказать".

Что делать сейчас я просто не знаю. Очень надеюсь что мой вопрос озвучат в эфире и я найду выход из сложившейся ситуации.

 

На всякий случай мой телефон : 8 9О2 З88 26 О9. Коснырева Елена.

 

Я работаю в школе г. Волжского, на работу выходить в сер. ноября этого года.

 

Дополню ещё: обращались в нашу опеку, но ничем помочь они нам не смогли.

И ещё, не знаю пригодиться или нет, девочки (теперь уже мои дочки ))) ) на момент удочерения были с очень серьезными диагнозами (врожденный порок сердца). У Милы порок прошёл сам, Кате сделали серьезную операцию. На данный момент здоровые дети.

Изменено пользователем Елеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, в твоей ситуации Пятаева - не помощник, потому что она работает в волгоградской администрации. А ты - из Волжского. Она сможет только поахать и посочувствовать. И больше ничего. Тебе одна дорога - в областной комитет по образованию (там тоже есть отдел дошкол. образования). Или пробивайся на прием к председателю обл.комитета или к какому-нибудь волжскому депутату (из хорошо известных).

 

Эхо Москвы, попросите Пятаеву озвучить полный список льготников. Почему оставили льготы для матерей-одиночек, работающих в муниципальных больницах? А про одиноких мам, работающих в школах забыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, в твоей ситуации Пятаева - не помощник, потому что она работает в волгоградской администрации. А ты - из Волжского. Она сможет только поахать и посочувствовать. И больше ничего. Тебе одна дорога - в областной комитет по образованию (там тоже есть отдел дошкол. образования). Или пробивайся на прием к председателю обл.комитета или к какому-нибудь волжскому депутату (из хорошо известных).

И всё же я попробую.

Изменено пользователем Елеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхо Москвы, с Вашего позволения задам свой вопрос здесь, буду очень благодарна за ответ!!

В марте 2010г мы встали на учет в дет.сад №359 Советского р-на (хотя заведующая наотрез сначала отказалась нас записывать, ссылаясь на то что мест нет, но впоследствии все-таки дала уведомление без регистрационного номера)... первый вопрос действительно ли на уже старших деток не дают регистрационные номера? Второй вопрос: дочери через несколько дней исполнится 5 лет (переехали из другого города и записаться раньше соответственно не имели возможности) как зачисление в детские сады происходит с такими детьми и вообще есть ли надежда у родителей таких детей, что их ребенок сможет попасть в детский сад или нам сразу готовиться к школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эхо Москвы, с Вашего позволения задам свой вопрос здесь, буду очень благодарна за ответ!!

В марте 2010г мы встали на учет в дет.сад №359 Советского р-на (хотя заведующая наотрез сначала отказалась нас записывать, ссылаясь на то что мест нет, но впоследствии все-таки дала уведомление без регистрационного номера)... первый вопрос действительно ли на уже старших деток не дают регистрационные номера? Второй вопрос: дочери через несколько дней исполнится 5 лет (переехали из другого города и записаться раньше соответственно не имели возможности) как зачисление в детские сады происходит с такими детьми и вообще есть ли надежда у родителей таких детей, что их ребенок сможет попасть в детский сад или нам сразу готовиться к школе?

 

Спасибо за вопрос. Это действительно проблема.

 

Елеста, в твоей ситуации Пятаева - не помощник, потому что она работает в волгоградской администрации. А ты - из Волжского. Она сможет только поахать и посочувствовать. И больше ничего. Тебе одна дорога - в областной комитет по образованию (там тоже есть отдел дошкол. образования). Или пробивайся на прием к председателю обл.комитета или к какому-нибудь волжскому депутату (из хорошо известных).

 

Эхо Москвы, попросите Пятаеву озвучить полный список льготников. Почему оставили льготы для матерей-одиночек, работающих в муниципальных больницах? А про одиноких мам, работающих в школах забыли?

 

Спасибо, про льготников уже подготовила вопрос. Действительно, на сегодня не совсем понятно - кто входит в категорию льготников, а кто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про одиноких мам, работающих в школах забыли?

 

в принципе про одиноких мам забыли. Про льготы очень ждём ответа!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, мне кажется что чем больше будешь публично говорить о твоей ситуации-больше шансов попасть,может еще и газеты подключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему оставили льготы для матерей-одиночек, работающих в муниципальных больницах?
Даже и не знала,что у медиков есть какие-то льготы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эхо Москвы, времяэфира,когда у многих дети спят)))) поэтому просьба выложить потом на этом форуме письменно ваш диалог.спасибо Изменено пользователем tiarell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эхо Москвы, времяэфира,когда у многих дети спят)))) поэтому просьба выложить потом на этом форуме письменно ваш диалог.спасибо

Присоединяюсь к просьбе выложить диалог) Очень интересно) Спасибо)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пятаева - не помощник

не в какой ситуации.......У моей подруги возникли проблемы с д/с, факты кор-ции, подлога документов на лицо, помощи нет... более того сказали молчать и не высовываться!!! Так что показуха это все!!!

Изменено пользователем Tatoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой вопрос: какова в настоящее время процедура перевода ребенка из одного сада в другой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхо Москвы, про льготы медикам-одиночкам упомянуто здесь

Для укрепления престижа вашей профессии администрация Волгограда совместно с департаментом здравоохранения разработали и будут контролировать предоставление льгот молодым специалистам:

оплата за обучение в интернатуре и клинической ординатуре;

предоставление семьям молодых врачей служебных квартир или мест в муниципальных общежития;

25% надбавка к окладу для всех специалистов не входящих в систему оплаты по нацпроекту «Здоровье»

предоставление мест в детских садах – для матерей-одиночек;

гарантированное повышение квалификации для работников сферы здравоохранения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Записала ребенка в детский сад. Номер сада мне был не принципиален, главное - не далеко от дома. В комиссии посоветовали 199 сад (Ворошиловский район), сказали, что туда проще попасть, очередь небольшая.

 

На сайте Администрации Волгограда, где можно посмотреть свой номер, у дочки 5 номер в ее возрастной группе.

 

Но, оказывается, именно в наш сад 3-хлеток не набирают. Странно, что об этом не знали в комиссии. В РАЙОНО Ворошиловского района сказали, что нас поставили в общую очередь и там мы 300 какие-то.

 

Т.е. ясно, что ни в этом, ни в следующем году мы в сад не попадем.

 

И соответственно вопрос - куда мне пристроить ребенка в то время, когда я на работе? Не работать я не могу, т.к. являюсь матерью-одиночкой. Брать с собой на работу тоже не могу (работаю в школе и вести уроки просто не смогу). Няня стоит столько же, сколько моя зарплата, поэтому этот вариант мне не подходит.

 

Спасибо.

 

Гришина Ирина.

Дочка - Гришина Алёна, 29.04.2007 г.р.

 

Эхо Москвы, времяэфира,когда у многих дети спят)))) поэтому просьба выложить потом на этом форуме письменно ваш диалог.спасибо

Присоединяюсь.

Девочки, кто будет завтра слушать передачу, напишите, пожалуйста, если на мой вопрос ответят. А то у меня уроки в это время((((

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эхо Москвы, времяэфира,когда у многих дети спят)))) поэтому просьба выложить потом на этом форуме письменно ваш диалог.спасибо

 

) Ну, обещать не буду... ибо все-таки час эфира - это довольно много перепечатывать... но попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присоединяюсь.

Девочки, кто будет завтра слушать передачу, напишите, пожалуйста, если на мой вопрос ответят. А то у меня уроки в это время((((

А тут разве нельзя будет запись прослушать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оплата за обучение в интернатуре и клинической ординатуре;

предоставление семьям молодых врачей служебных квартир или мест в муниципальных общежития;

25% надбавка к окладу для всех специалистов не входящих в систему оплаты по нацпроекту «Здоровье»

предоставление мест в детских садах – для матерей-одиночек;

гарантированное повышение квалификации для работников сферы здравоохранения[/i]

О, так нам жилье, оказывается, должны предоставить? Ничего этого нет, все только на словах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тут разве нельзя будет запись прослушать?

 

Нет. Это федеральный сайт. У нас пока своего нет. когда появится - не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же ситуация как и у всех! В садик 122 по очереди, льгот никаках, хоть и гос.служ., буду рада если попадем в 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня такой вопрос: какова в настоящее время процедура перевода ребенка из одного сада в другой?

Присоединяюсь к вопросу.

очень бы хотелось, чтобы ответ был выложен здесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такой интересный факт: в садике № 90 должно работать 12 групп, а работает всего половина, т.е. 6. Зато эти 6 переполнены, воспитателям несладко с 26-27 детьми. Почему заведующая не открывает остальные группы и они пустуют?

Хотелось бы получить комментарий уважаемой Светланы Анатольевны.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Это федеральный сайт. У нас пока своего нет. когда появится - не известно.
как жаль, очень хотелось послушать, а радио дома нет(( :cry:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эхо можно слушать онлайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эхо можно слушать онлайн
А где? Я нашла только Эхо Москвы, а Эхо Москвы в Волгограде нет

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь что эта тема в час эфирного времени не уложится, очень уж она актуальна ныне!!! Просто катострофическая нехватка мест в детских садах!!! Занимая очередь сразу после рождения ребенка, в детский сад, он не попадает, что говорить о тех, кто записался в полгода, или переехал в наш город... Написано коллективное обращение Президенту РФ относительно ситуации с детскими садами в Волгограде, желающие прочитать его и подписать, смотрите тут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как жаль, очень хотелось послушать, а радио дома нет((
ура, вспомнила что у меня на мобильном есть радио, настроила, жду!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, Светлана Анатольевна Пятаева, так талантливо уходить от ответа. Ни один вопрос не смутил, на все находчиво напускала туман.

Лично я ничего конкретно для себя не услышала. Пятаева не смогла зажечь светлый луч в темном царстве дет.садовского беспредела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхо Москвы спасибо за передачу!

Дозвонилась легко, самая первая. Но ответы Пятаевой меня не удволетворили, часто вопрос был один, а ответ другой. Сложилось впечатление что она что знала то и говорила!

Нам в ответ на то что садик не тот куда записывались и очень далеко за 4 остановки (хотя мы льготники) предложила отказаться в этом году вообще и ждать вдруг в следующем попадем куда то поближе! А вдруг не попадем поближе??? И жить на что жить целый год!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...