Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Решила отдельный топик завести под это дело, чтобы легко потом найти инфу было. :rolleyes:

Собственно, интересует по этому вопросу всё: ощущение от постеленного ламината (какие минусы его, какие плюсы), как готовили пол, сами укладывали или мастеров нанимали?

Какой фирмы ламинат и может пароли/явки по магазам с большим выбором ламината.

Буду очень внимательно все читать и записывать :botan:

 

Сами хотим ламинат постелить по всей квартире, кроме кухни. Полы вроде бы приличные, т.е. бетонная стяжка глобально не требуется, но все-таки хоть немного выровнять необходимо, вот и ломаем голову чем и как, может есть какие методы без ветонита и шпатлевки (или чем там полы выравнивают).

 

И еще вопрос обладательницам темного ламината: пылюку и следы сильно видно? У нас просто темный линолеум в коридоре, так сил уже нет следы вытирать даже от тапочек и босых ног. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разложена подкладка должна птлежатся т.к. в рулоне её край волной идёт

934ede534f29.jpg

 

так выложено несколько полос.

08e3d9452a08.jpg

 

инструкции по укладке ламината накапывали в и-нете.

покупали на Тулака (рынок строительный) но и по ул.Козловской есть пара магазинов.

Рядом с Метро есть "Стройбери".

в Вашей стороне магазинов не знаю.

Клали сами. у нас полы изначально ДВПшные. вот поверх положили пористую прокладку 9она и как утеплитель и как выравниватель 3мм единственное 2хсторонним скотчем приклеили эту проложку на стыке к полу. и пошли укладывать ( плинтус убрали сразу) укладываетя легко, в идеале стык досок в полосе д.б. на середине доски в соседнем ряду ,главное зарание прикинуть раскладку, чтобы на край маленьких кусочков не попадало. Наличники на дверные косяки либо укладывать новые или подрезать (вырезать в доске.) В инструкциях пишут о наличии зазора между стеной и доской, но ИХМО сильно большие эти зазоры получаются, т.к. они должны закрываться плинтусом, а плинтуса 2 см глубины у нас не найти.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол под ламинат выравнивается наливными полами - стяжкой на цементной основе. В зависимости от перепадов, берется либо "толстый", либо "тонкий" наливной пол. Разница в размере зерна смеси и той толщины, какой эту самую смесь можно будет наносить. Ну и, конечно же, разница в цене. Производители смесей разные - Ветонит, Церезит, Старатели, Волма. У всех свои особенности, но везде представлены оба типа наливных полов. После выравнивания стяжкой, по полу пожно ходить где-то через 36 часов (у разных производителей - по-разному), а укладывать последующие покрытия - где-то через неделю. Можно постелить ДВП или OSB (ориентированная стружечная плита), так как перепад у пола не должен быть более одного сантиметра на два погонных метра. То есть, нужно взять двухметровую ровную :D палку, положить на пол и посмотреть, насколько этот самый пол ровный.

Ламинат вполне реально уложить самим, веть он по принципу конструктора собирается. Под него нужна подложка -двух- или трехмиллиметровая, она доновременно служит теплоизолтором и шумопоглотителем. Толще брать не стоит - ламинат начнет "гулять". Зазоры до стены оставлять нужно - сантиметра достаточно. Иначе летом от тепла доски могут расшириться и, возможно, что замки поломаются.

Ламинат очень хороший у фирмы Omnifloor, он влагостойкий, то есть, можно стелить на кухню. И покрытие у него верхнее очень стойкое к истираемости. (32 класс, подходит даже для офисных помещений).

А вот по поводу темного цвета - это, конечно, зависит от его насыщенности. У нас, например, цвет довольно темный, примерно, как красное дерево, так вот пыли не особо видно. А так, бывает, что прям четкие следы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я очень жалею,что послушала супруга и положила ламинат особенно на кухне все хорошо красиво но эти пятна это кошмар постоянная готовка капля упала и пятно , вышел с ванны забыл тапочки добежал до спали и опять пятна от ног ,постоянно ищу швабры моющие так чтоб мыть и небыло разводов. упадет чтото тяжелое на пол и может быть скол.короче счас я бы низачто не положила ламинат очень много красивого линолиума сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, так почему пятна, темный цвет? Или вообще на ламинате пятна от босых ног? А то я только босиком хожу по дому. %)

 

Девчат, а в детской как думаете, можно ламинат (в плане сохранения его внешнего вида) или на перспективу чревато повреждениями? Мальчишка все-таки. будет там своими игрушками шкрябать по полу, да кидаться чем-нить с друзьями %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а в детской как думаете, можно ламинат (в плане сохранения его внешнего вида) или на перспективу чревато повреждениями? Мальчишка все-таки. будет там своими игрушками шкрябать по полу, да кидаться чем-нить с друзьями %

 

просто выбери более прочный (тот же офисный- расчитан на ходьбу на каблуках).

на моём никаких пятен не остаётся. Единственное что мы не сделали это ножки стульев не набдили чемнибудь мягким, за год появилась небольшая потёртость, но её особо видно когда полы не вымыты.

сборка действительно как конструктор и накакой склейки швов не требует, однако вам могут в магазине предложить герметик для швов (актуален наверное в детскую- чтобы лужи в швы не просачивались. ещё рекламируют средства по уходу (что-то типа восков, так же существуют затирки в случае повреждения (тем же самым молотком упавшим со шкафа) - делают дефект незаметным и выравнивают поверхность.

Родственники укладывали в панельном доме на стяжку. там сам пол(основа) был как маленькими плитками выложен со швами в палец толщиной итакой-же глубиной. я не знаю почему, но у них высота стяжки оказалась сантиметров 10. тёмный ламинат смотрится солидно. но у них он и более дорогой. (возможно они ещё под ламинат "тёплый пол" укладывали.

я сейчас уже не помню названий. Но мы стелили ламинат за 300 "с копейками" а они за 500. там и доска толще. Для меня аргументом за ламинат было : что-бы полы не красить ( окна пластиковые по этой-же причине ставили. я краску не переношу).

на Кухню НЕ рекомендуют ламинат класть.

Между помещениями (комната- корридор) рекомендуют делать зазоры, так же как и у стен, и закрывать их "порожками" для того что-бы ламинат не встал "шубой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, не зависимо от цвета...... На любом ламинате остаются пятна..... По прочности - он прочный, у нас Тимур постоянно бьет об него металлические машинки и не каких следов..... И я по дому бвает на каблуках хожу тоже ни чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ламинат брала тоже не дешевый 1,5 года назад за 420р. цвет средний не свет ни тем, на полу от стульев и каблуков тоже ни чего не остается. для проверки кинули остатки осенью на открытую веранду ламинат пережил осень зиму весну лето(нету времени убрать уже просто) состояние не вру просто идеальное ни одна палка не разбухла. а пятна остаются именно от босых ног. но сдесь тоже надо иметь ввиду всетаки площадь комнаты если стандарт 14 кв то мне кажется ничего страшного в этих пятнах нет у меня просто комнаты очень большие и поэтому наверно так бросается в глаза.в детской и даже в своей спальне стилила ковролин всетаки детки тем более мальчики все время на полу да и комната сразу теплее и уютнее. мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, мы тоже планируем в люб. случае коврик хоть маленький, да стелить. так что в чистом виде площади не будут открытые. На это и надеюсь, а то на тапки жуть как не хочется переходить ))

 

А кто-нибудь делал зонирование в одной комнате ламинатом разного цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я всё правильно поняла, пятна от босых ног на ламинате останутся в любом случае? Стоимость ламината тут значения не имеет. И на паркетной доске тоже, наверное. Печально. У меня комната почти 30кв м. Ковров не хотелось бы. У меня враг ковров - пекинес дома живёт.

 

А по диагонали комнаты ламинат кто-нибудь клал самостоятельно? Это очень сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по диагонали комнаты ламинат кто-нибудь клал самостоятельно? Это очень сложно?

 

Это не сложно, просто отходов-обрезков больше.

 

 

У нас сдвижка по стыку между соседними полосами минимальная 11,5 см. Рекомендуют 1/3 доски. Потом при укладке надо просчитать сколько целых полос уйдет и что останется на последний ряд: если оч узкая полоска, от необходимо подрезать первую полосу( не меньше 1/2 ширины доски, иначе край будет "обламываться")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлик, ты меня поймешь у меня кухня 30 кв, и ковер вроде на кухню не очень стелить но терпение мое кончается скоро поеду за ковром на пол. :angry:

 

а еще девчат ламинат любой сам положит 100% ,даже мой муж положил, а это я вам скажу.... :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальные наборы для укладки ламината. Там ограничители пластмассовые чтобы зазор от стены делать и еще такой кирпичик (тоже пластик) с вырезом под замок ламината, чтоб его не сломать когда подбивать доски будете. И еще какой-то крючок для укладки последней доски. Очень полезная вещь. У меня во всей квартире ламинат Таркет. Муж все сам положил. Следы остаются и разводы от тряпки. Но я приспособилась Мистер пропер использовать и нормально. Говорят вместо подложки используют монтажную пену. Как именно не знаю, тк сами на подложку клали. А на пене ламинат совсем не гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а я сама ламинат укладывала, там ничего сложного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а на деревянный пол можно ламинат положить ,ну если пол сначала саморезами прикрутить??? Никто так не клал??? Просто не хочется полы срывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а на деревянный пол можно ламинат положить ,ну если пол сначала саморезами прикрутить??? Никто так не клал??? Просто не хочется полы срывать!

смотря на сколько ровные доски. если не ровные то ламинат будет гулять. и если доски ссами гуляют и скрипят ламинат это не уберёт. тут подкладку по толще надо будет делать (можно ДВП положить а сверху уже проложку и ламинат.

Ещё ведь не известно что там под досками находится.

Если дом стапый то там ещё есть "чёрный пол" (второй ряд досок) а потом только лаги (к которым доски собственно и прибиты) а там уже перекрытия, о ровности которых я промолчу. Если снимать пол до перекрытия это надо будет ещё заливать смесью "ровный пол" и в идеале, если зимой холодно в квартире, то класть тёплый пол. А это уже столько возни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, детская у меня пока будет крошечная - 10-12 м2. Буду экспериментировать с ламинатом на ней. Хочу попробовать сама положить. Но ещё 1-1,5 мес буду плотно занята дипломом. Так что вы тут пишИте, пишИте полезные советы. Я буду почитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ложили на старый пол, ничего нормально, но там где стены убрали, перепад пола и ламинат лопнул, я еще мужу говорила, что так нельзя, а он рукой махнул! Это у кого возможности нет особо заморачиваться можно и так, а со скрипом можно бороться, у меня папа сверлил дырку в месте скрипа и туда заливал пену монтажную, а рядом саморезами крепил для дополнительной крепости! Скажу вам очень помогает! Жаль мы не знали об этом и теперь все скрипит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата(gosser @ 7.5.2009, 0:56)

Девочки,а на деревянный пол можно ламинат положить ,ну если пол сначала саморезами прикрутить??? Никто так не клал??? Просто не хочется полы срывать!

(не умею выделять)

 

мы тоже клали на деревянные полы сверху ДВП, потом толстую подложку сверху ламинат, пока ни чего не скрипит. но хочу заметить мы сознательно выбрали такой вариант, чтоб полы теплее были. я даже подк овролин подложку запихала, чтоб наверняка не замерзнуть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линолеум практичней, да и выбор есть хороший кому что надо. Если сравнивать с ламинатом смотрится иной раз круче, и дешевле кстати. А главное с линолеумом не так шумно ни у себя в квартире, ни у соседей. На нем как на барабане, он получается как единая плита размером с комнату, и все разговоры будут слышны у соседей, не говоря про остальные шумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, у нас тут ламинат во всей квартире, кроме кухни и санузла. четвертый год лежит - никаких претензий. износостойкий, в уходе проще не придумаешь, выглядит хорошо. когда холодно - стелю дорожки, летом убираю. Петя на нем и в ящике на роликах катается, и всякие штуки об него лупит. гости на каблуках, бывает, ходят.

 

на Красном тоже собираюсь класть ламинат, в Петиной комнате, наверное, этим летом (там стены уже выровнены). другого ничего не могу придумать - у нас там ДСП на лагах лежит, уродство то еще, крась не крась. линолеум в жилых комнатах стремно, к паркету и приценяться бессмысленно. но я однозначно буду дяденьку нанимать, поэтому восхищаюсь рукодельницами и рукодельниками :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже ламинат в зале и прихожке. Ложил мастер, потом запил и пришлось доделывать самим. Ничего сложного, даже при диагонали, у нас даже аккуратнее получилось. У соседки сверху тоже ламинат, так если она что роняет или двигает ребенок с такими болтами выскакивает из комнаты. Не знаю может на подложке съэкономила! А по поводу износостоикости, брали для офисных помещений. Я сначала парилась по этому поводу, смотрела что бы никто нигде жидкостей не разлил, кресел не двигал. Цвет светлый и на нем мелкие царапки особо не заметны, пыль тожу не выдна. Моется очень легко и босыми ногами оч приятно ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая темка, мы сейчас в задумчивости класть ламинат везде, снова ленолеум или разориться на паркет. Конечно, очень хочется паркет. Он и долговечнее, и теплее, и красивее, но ламинат дешевле и по цене, и по укладке прост, да и как я поняла, в быту не прихотлив. У нас на балконе лежит ламинат, светлый дуб. Очень красиво смотрится, мыть и не приходится. Клали на доски старого пола, муж просто подстругал их. Отлично лежит, нигде не трещит и не расходится. Но для квартиры еще не решила класть ламинат или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая темка, мы сейчас в задумчивости класть ламинат везде, снова ленолеум или разориться на паркет. Конечно, очень хочется паркет. Он и долговечнее, и теплее, и красивее, но ламинат дешевле и по цене, и по укладке прост, да и как я поняла, в быту не прихотлив. У нас на балконе лежит ламинат, светлый дуб. Очень красиво смотрится, мыть и не приходится. Клали на доски старого пола, муж просто подстругал их. Отлично лежит, нигде не трещит и не расходится. Но для квартиры еще не решила класть ламинат или нет.

Ламинат вполне хорошее покрытие для пола, минусы в том если затопило или большое количество воды не убрано в течение суток это крах, так зависит много от полов и укладки так как со временем он может образовать щели т.е разойтись, но так страшно можно всегда докупить пару досок разобрать и собрать обратно, большой плюс в том что ламинат экологический чистый материал.

Паркет безумно красиво и тоже экологически чистый, но его цена превосходит все напольные покрытия!

Линолеум это вредно...он выцветает на свету, но плюс его в том что он более водостойкий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какие цены на ламинат и если с линолиумом? Мы хотим ремонт делать, вопрос в том либо линолиум, либо ламинат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Luchik, ламинат от 400 и выше за м2. зависит от производителя и степени прочности (в основном 32 - офисный вариант- в смысле и каблуки ему не страшны и толпы каблуков, а соответственно и в квартире хорошо и долго будет в норме.)

если комбинировать с линолеумом, то ленолиум в не жилые зоны класть, а ламинат в комнаты.

Сразу присматривай "порожки"они в основном из дюральки крашены в различные цвета "под дерево" и "мрамор", окраска не очень прочная, т.е. лет через 5 может облезть и стать "облезло люминевым", но есть и из различных сплавов определяющих цвет: бронза, золото и т.д. - такие не облезут, но подобрать в тон к ламинату сложнее.

Я вот сейчас бегаю ищу эти "железяки" и плинтус.

о плинтусе: самый удобный это ПВХ с кабельканалом - места крепления к стене не видно, под стены и полы любой "ровности"(мягко прилегает и ровно смотрится), провода можно спрятать не только в сам кабельканал, но и сверху и низу заправить. минус: маленькая "глубина" что надо учитывать при установки зазоров между покрытием на пол и стеной (в рекомендациях по ламинату до 2 см должен быть зазор, но у плинтуса допустимо около 0,5 !!!).

т.к. у всех этих покрытий и сопутствующих материалов различные производители, то ориентироваться по "названию цвета" НЕЛЬЗЯ!!! так "Акация" у ламината имеет совсем другой цвет нежели "акация" у плинтуса, поэтому будбте внимательны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, спасибо за подробную инфу!

Сразу присматривай "порожки"

А что за "порожки", которые между комнатами или как?

Изменено пользователем Luchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за "порожки", которые между комнатами или как?

 

они самые.

метал полосы кладутся на порог(закрывают край ламината и прижимают его к полу в дверном проеме), если есть зонирование то на шов тож кладется, если где переход на различные покрытия (кафель-ламинат-линолеум) есть "уголки" при наличии "ступенек", если площадь помещения большая то рекомендуют укладывать ламинат на опрерделённую площадь (в инструкции в коробке всё написано) и делать "технологические" швы, которые тож закрываются такими полосами.

они имеют различную форму в зависимости от предназначения. (на них тож есть рисунок изображающий область применения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ламинат это хорошо конечно - и не дорого и без химии..... но паркет конечно рулит!

моя мечта - нормально доделать ремонт ( а то мы в нем как то забуксовали) и перестелить ( если деньги появятся) все полы на паркет! Эхххх :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот полностью со всеми согластна.Красиво, практично, уютно,правда без следов тоже не обходится...моем пол почаще, преобрели спец. губку для мытья ламината.По тону советую среднее что-то под дерево.Сама когда выбирала, заказала темный "Венге",но прийдя домой поменяла мнение и поскакала в магаз менять цвет т.к. плинтус к нему чёрный прям был,вот я и подумала про пыль и всё такое,плюс двери в квартире светло-коричневые...а ещё хорошо тем что если поцарапаешь,то коричневым фломтиком замазать и ничего не видать :p .Брали в "Управдоме" на "Зелёном кольце" 34 класс (офисный) довольны очень!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге мы остановили свой выбор на ламинате. Брали в магазине "Управдом" в Волжском, цвет Дуб шервуд темный (светлый оттенок). Цена получилась со скидкой 608р за кв.м., потому что у них от 10т.р. скидка 10%, а мы взяли на всю квартиру сразу. Очень красивый! Чуть попозже выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, жалко скидок с больших сумм нет, нам больше 60 метро надо (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, мы брали недавно 70 метров, скидку сделали 16%. Но получилось так, что изначально хотели обсчитывать бОльшую площадь, а потом когда уже оплачивать пришли, просто уболтали их скидку оставить. (на Тулака опять же затаривались)

 

Купили Classen, Дуб Пиренейский. Вот такой цвет

89458_1.jpg

Смотрится супер! На полу гораздо круче цвет, чем я его себе представляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, на тулака которыйнам нужен на 20 р метр дороже, так что то на то, да и нет желния по складам лазить, хотя смоделью мы определились, цены тоже, единственное наши строители может сами нам дешевле найдут, у нас они сами покупают после того, как мы им круг цен очертим, у них свои скики строительне, так что может найдут что дешевле. мы онозначно остановились на спирите морском, о текстуре типа камыша, сегодня в стройбери его тоже видали, но уже по 700 р

 

98fa40981e9625ef50e7756838a3b26c.jpg

мы вот че хотим., правда фотка мелкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаешь, мы тоже на строительные скидки понадеялись, но потом оказалось, что у них только карта стройберри есть :(

Кстати, поймала себя на мысли, что трясусь теперь за сохранность пола. % Лишний раз боюсь шаркнуть по полу или уронить что-нибудь. Надеюсь, пройдет :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх, жалко скидок с больших сумм нет, нам больше 60 метро надо (((

luceros, почему нет, есть у них скидки с сумм и больше 10т.р. Я просто точно не могу назвать цифры, но следующая скидка кажется уже со 100т.р. 15%.

Мы тоже брали 76 квадратов, но двумя частями, и с каждой покупки сделали 10%!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, поймала себя на мысли, что трясусь теперь за сохранность пола. % Лишний раз боюсь шаркнуть по полу или уронить что-нибудь. Надеюсь, пройдет :wacko:
не переживайте, лиминат я видела в офисе: а там и шпильки и кресла/стулья туда-сюда шаркают,... и ничего! ламинат в полном порядке!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, не, у наших строителей есть все карты на базе на любом складе, просто у них довольно крупная строительная компания, а не одна бригада, пока нам все со скидками берут

Vlada, ну у нас может под 70 метров будет, потому как в кухню, коридор и кабинет, уже взяли керамогранит. но на 100 тысяч там явно не будет, в общем нам пообещал, что по 560 сами возьмут

 

miss, это скорее всего 33 класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ламинат это хорошо конечно - и не дорого и без химии..... но паркет конечно рулит!

моя мечта - нормально доделать ремонт ( а то мы в нем как то забуксовали) и перестелить ( если деньги появятся) все полы на паркет! Эхххх :umilenie:

AllaCCC, разоритесь на паркете, сейчас такие цены на него :oh_mama:, мы не потянули! Хотя если пару комнат всего, то почему бы и нет, можно и паркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ламинат вполне хорошее покрытие для пола, минусы в том если затопило или большое количество воды не убрано в течение суток это крах, так зависит много от полов и укладки так как со временем он может образовать щели т.е разойтись, но так страшно можно всегда докупить пару досок разобрать и собрать обратно, большой плюс в том что ламинат экологический чистый материал.

Для частника и кухни, где уровень влажности повышен, нужно брать ламинат водостойкий. Он зелёного цвета. А вот собирать- разбирать особо не советую- от этого появляются сколы. Подложка конечно самая лучшая- это пробковая. Но цена у неё...... :o

У родителей дома ламинат везде. В кухне, когда готовят или убираются, тряпочка из микрофибры лежит на полу- вытирает быстро и без разводов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...