Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Chelentana

Дисциплина и сон

Рекомендованные сообщения

Про сон тем много, но мне хочется узнать мнение мам, у которых больше одного ребенка, как они организовывают засыпание: оптом или в розницу, в смысле каждого отдельно или вместе, с какими проблемами сталкивались, насколько важна дисциплина при укладывании и во сколько в вашей квартире вечером становится ТИХО???

 

Для меня эта тема актуальна очень. Дело в том, что старшая дочка всегда спала плохо. А после пяти месяцев, научившись переворачивать на живот, стала переворачиваться во сне и просыпалась и начинала вопить. И я вставала к ней 6,8,10,12 раз за ночь. Помучившись так, пошла к невропатологу, который прописал глицин, цитральку и магне В6, но ни одно из этих средств по-отдельности, ни вместе они, ситуацию не исправили. Ситауция исправилась, когда я взяла ее к себе в кровать.

Когда мне говорят, ты сама приучила ее спать с тобой, я смиренно склоняю голову. Да, слаб человек. Пик слабости приходится на 4-5 утра, когда тебе уже в 7 вставать на работу, и ты понимаешь, что еще толком не спала, а через два часа вставать и тебя накрывает тихая истерика.

С тех пор время от времени предпринимались попытки отселить ее обратно в кроватку. Когда она еще не вылезала из кровати, мы пытались пожелать ей спокойной ночи и оставить в кроватке. Но она орала так, что задыхалась, закашливалась и я получила в итоге обрыганную постель и ребенка с трясущимся подбородком, ручками и сорванным голосом. Продолжать приучение рука дрогнула. В более сознательном возрасте мы купили ей раскладушку, поставили рядом с нашим диваном. В первую ночь она перелезла часов в 5, потом в 3, затем в час ночи. Потом мы переехали в новую квартиру. Здесь у нее своя комната. С трудом приучили спать в своей кровати. Если она ночью не просыпалась, спала до утра в ней, если просыпалась, то оказывалась у нас. После появления еще одного члена семьи, дочка опять стала спать со мной.

Пока сын еще мелкий, но мне совсем не улыбается спать обложенной детьми до их совершеннолетия. И я планирую ближе к его году отселить их в детскую. Может вдвоем им будет не так скушно-страшно-одиноко и они перестанут курсировать по квартире. Мне нужен совет бывалых, как это организовать с меньшими потерями.

 

ЗЫ: Вот опять разговаривала с соседкой по даче, и та рассказала что ее невестка приучила дочку самостоятельно засыпать в своей кроватке в 21:00. Покричала, мол, два дня и все. Ну вот что я делаю не так, я уже предчувствую будущий дурдом с неспящими в Сиэтле, в смысле, в Волгограде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой,бесит меня прям фразы приучила спать с собой. вот этим поучающим бы повсавать за ночь раз по 10. я бы на них посмотрела. сын засыпает со мной потом переношу в кровать,но ночью если проснется кричит так что я подпрыгиваю с кровать. дочка также. я сама до 15 лет каюсь приходила к маме. когда кошмары снились.... поэтому деток не приучаю варварскими методами...а вспомнила смешную ситуацию. остались у мамы ночевать. утром проснулись дети в нашей кровати,муж на полу,а я в детской кроватке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
остались у мамы ночевать. утром проснулись дети в нашей кровати,муж на полу,а я в детской кроватке....

:very_funny:

Ну вот, а ты переживаешь за свой малый вес. Была б толстая, в детской кроватке бы не поместилась))

 

А укладываешь в одно время их? Психологи вроде советуют с интервалом в полчаса укладывать, начиная с самых мелкихю Но у меня ребь за полчаса ну ни фига не засыпает(((( А с итнервалом с каким засыпает дочь будет в 12 засыпать. вариант, канешна, зашибись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

укладываю так....они требуют от меня сказки до одури,а в 10 вечера язык мой уже заплетается... дочку нервируют колыбельные,а сын тащится от них. поэтому засыпаем под что нибудь монотонно нудное по телеку. лишьбы что-то бубнило.лучше всего подходят фильмы с одноголосым гнусавым переводом. засыпают за 15 минут. сынс одной стороны,доча с другой,я посередине. муж в ногах. потом сына и дочу перекладываем по местам, а сами спать. через 2 часа доча просыпается на горшок и орет как резаная пока несу к себе в кроватт. если сын не просыпается,то спим до утра....

 

мне вот интересно если поочереди укладывать-втрого связывать чтол ьи кляп в рот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
укладываю так....они требуют от меня сказки до одури,а в 10 вечера язык мой уже заплетается... дочку нервируют колыбельные,а сын тащится от них. поэтому засыпаем под что нибудь монотонно нудное по телеку. лишьбы что-то бубнило.лучше всего подходят фильмы с одноголосым гнусавым переводом. засыпают за 15 минут. сынс одной стороны,доча с другой,я посередине. муж в ногах. потом сына и дочу перекладываем по местам, а сами спать. через 2 часа доча просыпается на горшок и орет как резаная пока несу к себе в кроватт. если сын не просыпается,то спим до утра....

 

мне вот интересно если поочереди укладывать-втрого связывать чтол ьи кляп в рот?

Да фих его знает. Вроде как он/она в это время мультики смотрит...

Да уж весело у вас, эт вы еще 15 минут засыпаете, а мы вот по часу.

:hysteric: Что меня ждет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да все будет нормально. тяжело тока когда 2 маленьких и оба болеют. тогда вообще складывается впечатление,что они не спят. мама в своё время поступила со мной просто. у меня разница с сестрой 6 лет,так она меня с ней рядом положила. и я ночью к сестре бегала в кровать пока она замуж не вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
остались у мамы ночевать. утром проснулись дети в нашей кровати,муж на полу,а я в детской кроватке....

+100! :very_funny:

Chelentana, у меня конечна не двое детей)))

Но могу описать как приучала спать в отдельной комнате с 2-хлет.

А вот кода болеют, ту конечно не высыпаются все))

Изменено пользователем marrishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marrishka, а еще легче приучать спать одного ребенка который криками хочу к маме никому не мешает. вот думаю что делать если от криков одного проснется второй и тоже заорет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
остались у мамы ночевать. утром проснулись дети в нашей кровати,муж на полу,а я в детской кроватке....

+100! :very_funny:

Chelentana, у меня конечна не двое детей)))

Но могу описать как приучала спать в отдельной комнате с 2-хлет. В возрасте 1.8 начала доча устраивать: в 4 иль 5 утра перелазить к нам в кровать, после двух недель таких качелей, хочу в кроватку, хочу к маме, перевела ее в отдельную комнату.

Я также склоняюсь к тому, что делать это значительно легче, если ребь всегда с первых дней спит в своей кроватке.

К тому же в возрасте 1.8 доча понемногу стала смотреть спокойной ночи, и поэтому как вот приучила я ее смотреть спокойной ночи и после этого сразу идти спать (не купаться, кушать и т.д, а спать!) Иногда конечно она не хотела спать, тут я ток смогла додумаца сказав: Спи, а то Степашка завтра не придет (что наверно незя делать). Но у меня сработала когда ей было 2 годика))) Так вот после этого, когда было ей лет так 6, захотелось мне как та сериала сразу после спокойной ночи посмореть, так нет же, доча сказала: Мама, спокойной ночи кончились, пошли спать!

Но смею также заметить, что первые два месяца прибывания дочи в отдельной комнате, я сначала читала книжки, потом исполняла: Мама, полежи со мной! И ночью вставала кода просыпалась, спала с ней. А вот спустя 2 мес. лежала только во время засыпания)))

Если ребетенок любит бубнение, можно включать монотонные сказки на дисках, либо просто детское радио.

Вобщем, кроме как организации дисциплины, тут наверно ничего не поможет :mishka_small:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marrishka, а еще легче приучать спать одного ребенка который криками хочу к маме никому не мешает. вот думаю что делать если от криков одного проснется второй и тоже заорет....

Они у Вас уже большие, их уже можно смело приучать вместе спасть)))

Я даже кода уставала читать, говорила,все завтра вторая серия. Иногда тоже, лижбы не спать, мама хочу кушать, говорила (правда очч сложно мне эт было делать): кушать надо бло за ужином, теперь только завтра.

А вот если орет...малыш же не просто так орет))) и уже в два годика можно же как та объяснть, что рядом спит сестренка\братик?

Кстати, Б. Спок утверждает, что в отдельную комнату спасть малыша можно приучать чуть ли не с 11 мес. Но для меня это было какта шибко рано)))

Изменено пользователем marrishka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marrishka, к сожалению не все дети одинаковы и мои 2 лунатика,ходчящие по ночам .( а как по другому,если и яя и муж лунатики.) у меня днти впечатлительные и если еребесятся,то и ночью могут и во сне орать,как будто бегут,дерутся....ой девочки,у меня просто дурдом. вот у меня свекровь с мамой тоже умные. говорят ничего ты не умеешь,мать некудышняя раз не можешь организовать спокойный сон. я так обрадовалась отдала маме однажды принудительно на 1 ноч для подтверждения теории. так она ребенка вообще не могла успокоить. свекровь поиграв днем с часок тоже отказалась. так что мы неупровляемо-любопытные и дом у нас к вечеру похож на фильм про обыск.еслии бы все дети были одинаковые,то проблем вообще никаких ни у кого не возникала. сейчас я балдею от своих ёжиков на батарейках. а спать научатся отдельно когда будут готовы. не хочу травмировать детей такими кардинальными методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marrishka, к сожалению не все дети одинаковы и мои 2 лунатика,ходчящие по ночам .( а как по другому,если и яя и муж лунатики.) у меня днти впечатлительные и если еребесятся,то и ночью могут и во сне орать,как будто бегут,дерутся....ой девочки,у меня просто дурдом. вот у меня свекровь с мамой тоже умные. говорят ничего ты не умеешь,мать некудышняя раз не можешь организовать спокойный сон. я так обрадовалась отдала маме однажды принудительно на 1 ноч для подтверждения теории. так она ребенка вообще не могла успокоить. свекровь поиграв днем с часок тоже отказалась. так что мы неупровляемо-любопытные и дом у нас к вечеру похож на фильм про обыск.еслии бы все дети были одинаковые,то проблем вообще никаких ни у кого не возникала. сейчас я балдею от своих ёжиков на батарейках. а спать научатся отдельно когда будут готовы. не хочу травмировать детей такими кардинальными методами.

Эт, точно, согласна)))

Сестра тоже лунатик...Может пробывать, в шибко активные игры не играть, хотя бы за два часа до сна, чтоб немного старсти улеглись. Хотя с лунатиками не угадаешь :rolleyes:

Но в одно и тоже время спать ложить очч удобно... а если есть еще возможность, чтоб каждое солнышко не беспокоило во время сна другого, с помощью перестановки? Либо просто навсего привыкнут, и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я уже не парюсь по этому поводу.подростут все наладится. детская унас очень темная. там они тока спят. сын уже почти совсем хорошо,а дочка очень впечатлительная. я стараюсь меньше нагружать их мозг. по тому как впитывают информацию как губки,но лишнего боюсь давать. дурь в мирное русло пустить. характеры у обоих детей железные. мой помноженный на характер мужа. ломать не хочуэтого. в жизни пригодится. если такими и вырастут ,то буду спокойна,что с такой силой воли все будет хорошо.сейчас пока упрямство у нас восновном. успакаиваемся лепкой и рисованием. очень помогает перед сном. вода их будоражит и наоборот придает сил и энергии. а так они чудесные шконые дети. только дерутся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marrishka, к сожалению не все дети одинаковы и мои 2 лунатика,ходчящие по ночам .( а как по другому,если и яя и муж лунатики.) у меня днти впечатлительные и если еребесятся,то и ночью могут и во сне орать,как будто бегут,дерутся....ой девочки,у меня просто дурдом. вот у меня свекровь с мамой тоже умные. говорят ничего ты не умеешь,мать некудышняя раз не можешь организовать спокойный сон. я так обрадовалась отдала маме однажды принудительно на 1 ноч для подтверждения теории. так она ребенка вообще не могла успокоить. свекровь поиграв днем с часок тоже отказалась. так что мы неупровляемо-любопытные и дом у нас к вечеру похож на фильм про обыск.еслии бы все дети были одинаковые,то проблем вообще никаких ни у кого не возникала. сейчас я балдею от своих ёжиков на батарейках. а спать научатся отдельно когда будут готовы. не хочу травмировать детей такими кардинальными методами.

Поскольку мне тема сна и засыпания всегда была небезразлична, читала, что пишут умные дяди и тети, которые психологи. Советовали, например, на дневной сон когда укладываешь, оставить одного на 1 минуту, под предлогом чашку там помыть. Потом увеличить до 2-х минут, 3-х и т.д. пока вдруг ребенок сам не заснет. И на самом деле заниматься, чем сказала, чтобы значит доверял. Угу. Пыталась. Либо вскакивала за мной бежала, либо подвывала все это время. Не прошел фокус.

А кардинальные меры тоже как-то не хочется применять.

 

Ежики на батарейках, вот-вот. У меня пока один ежик взрослый, оценить масштабы его батарейки можно, но второй надежд не оставляет. Кого не спроси дети просыпаются 1-2 раза ночью кушать. А мы раз 5-6, и не кушать а так на ручках полежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с переменным успехом укладывание происходит:иногда за 10 минут отрубаются, иногда 1,5 часа. Зависит от ушатанности детей, погоды, множества других факторов. К сожалению, на данный момент я - единственный человек, который может уложить обоих. Такая бЯда после болезни приключилась - режим сбился капитально :(

Днем Маришка засыпает около 11, спит пару часов (исключительно на руках :rolleyes:) , просыпается, играет. В 14 начинаю укладывать Тимку - чаще получается за полчаса управиться. Девушка при этом или на полу ползает с игрушками или у меня на руках - тупо стою рядом с Ти и зубы ему заговариваю.

Вечером парня укладываю в кровать, сама рядышком ложусь, кормлю Маришку. Если повезет - через 15-30 минут спят оба. Не повезет - начинаю укачивать малышку, потом опять ложусь. Самое трудное - уложить, ночью спят как миленькие. Тихо у нас становится обычно в 10, реже в 11 часов. Когда уложу, могу встать, своими делами заняться, пока дочка есть не захочет (около 3 обычно).

С Тимкой у нас изначально совместный сон, хотя кроватка есть, пробовали там укладывать - нам не понравилось - ни ребенку, ни маме :) Когда родилась Маришка, даже мысли не было сына отселять - не хотелось чтоб ревность появилась. Так и спим вместе - под одним боком Тимка, под вторым - Маринка. Лежишь, слушаешь это сопение, вздохи, иногда смех во сне и ощущаешь, что больше в жизни ничего не надо :waiting:

А все эти "приучила - недоучила" мне просто параллельны. Мы с братом тоже спали у мамы под бочком лет до пяти (моих, брату три было)- потом потихоньку отселились в отдельную комнату и все. На своих детей давить в этом плане не собираюсь, придет время и еще ностальгировать буду по деловитому сопению или счастливому вздоху рядом.

 

тяжело тока когда 2 маленьких и оба болеют. тогда вообще складывается впечатление,что они не спят.

Вот это вот вообще :jest_1: Только одного уложишь - носик промоешь, закапаешь, сиропчик жаропонижающий дашь, промокшую простынку сменишь, просыпается вторая - меняешь памперс, промываешь носик, кормишь, укачивая, пытаешься переложить на кровать, просыпается первый и все по кругу :cry: И так всю ночь. И муж на суточном дежурстве...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так было с первым сыном, в кроватке спать отказался с самого рождения, спали - я с сыном на одной кровати, папа на другой)) кроватка использовалась как большая корзина для игрушек и манеж)) Когда родился второй, было решено сразу, что он будет спать в своей кроватке, без вариантов, так как до его рождения, мы (мама, папа, старший сын) спали на одной большой кровати и если брать к себе спать еще одного, то папу пришлось бы выселить)) его такой вариант не устраивал.

 

Но оказалось зря переживали, младший с первого дня приезда из роддома, спал в своей кроватке и все ему было до лампочки)) Я просто укладывала его в кроватку, укрывала, целовала и уходила. Режим у них как-то сам отрегулировался, мы их вместе купаем, и сразу вместе укладываем спать, иногда бывает с интервалом в полчаса, то младший (8 мес.) первый засыпает - пока старшего еще купают, либо старший (2,8) засыпает - пока младшего еще кормят, и утром вместе просыпаются.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кого не спроси дети просыпаются 1-2 раза ночью кушать. А мы раз 5-6, и не кушать а так на ручках полежать.

 

У нас и Тимка после 3 ночи сосал без отрыва, и Маришка как заправская пиявка себя ведет. Если грудь не отнимать - спим до 8-9, если попробовать отобрать (чур меня, чур!), придется встать часов в 6...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, а у меня прием с сыном прокатывает что типа сейчас прийду. только я говорю что пошла в туалет... на что если он возражает я говорю тогда я буду писать в его кровать если он меня не отпускает. потом пауза я я бегом в ванную. иногда отрубается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я знаю только одно,что детей не в коем случае нельзя ничем запугивать перед сном ни бабайками ни тетками соседками ничем. иначе уснув быстро однажды ребенок будет долго бояться. а дети которые все время боятся плохо растут ,и развиваются. меня сестра котом баюном пугала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я знаю только одно,что детей не в коем случае нельзя ничем запугивать перед сном ни бабайками ни тетками соседками ничем. иначе уснув быстро однажды ребенок будет долго бояться. а дети которые все время боятся плохо растут ,и развиваются. меня сестра котом баюном пугала.

:very_funny:

Нет-нет, ваши 46 кг не от кота-баюна, а от возни с двумя ежиками на батарейках)))

 

У нас и Тимка после 3 ночи сосал без отрыва, и Маришка как заправская пиявка себя ведет. Если грудь не отнимать - спим до 8-9, если попробовать отобрать (чур меня, чур!), придется встать часов в 6...

:wacko: с 3-х ночи до 8 утра с сиськой во рту???

И ты еще жива, бедняга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что ? у меня оба малыша сиську вместо соски всю ночь сосали до года и трех. младшая до сих пор титю рукой ищет и без нее не спит. сына в год при таком усиленном сисечном питании 15 кг весил,доча 11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:wacko: с 3-х ночи до 8 утра с сиськой во рту???

И ты еще жива, бедняга?

Ну да :) Жива и даже вообщем-то бодра и весела ))))) Хрудь в зубы - и спаааать :mishka_small: Марианна насосется, отвалится. Опять присосется, опять отвалится и так до утра. А у меня мантра:"Это все не навсегда, это когда-то кончится, еще буду скучать по этому, она подрастет, еще буду просить, чтоб обняла, это быстро пройдет..." и по кругу )))

Даже как-то и не напрягает особо: ребенок молчит, ребенок спит - вот оно, счастье ))))

 

Тимка тоже сосал так до 1.2, потом в одночасье пришлось отлучить и спать стал всю ночь без просыпаний. Лелею надежду, что Маришка тоже так будет себя вести. :waiting:

Все, проснулась моя прЫнцесса, пошла я сынку кормить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну да :) Жива и даже вообщем-то бодра и весела ))))) Хрудь в зубы - и спаааать :mishka_small: Марианна насосется, отвалится. Опять присосется, опять отвалится и так до утра.

Вот я под таким углом и не смотрела на проблему...

Мой может тоже до утра спать будет на сиське, да кто ж ему даст. Не-е-ет... Я не потяну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих троих укладываю в одно и тоже время (20:30).30 мин. и они все спят-но сначала я им читаю сказку, а потом выхожу из комнаты.Бывает что младшая капризничает, на помощь приходят старшие и укладывают спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, напрягаю мозги, вспоминаю.... :umilenie:

Дочку, она у меня первая, качали на руках почти до года. Потом стали ложить в кроватку, она засыпала сама, я рядом сначала сидела, песенку пела и по попке похлопывала и по спинке, так где-то читала, ребеночку уютно, он вспоминает биение сердца матери, кода ребеночек был в утробе. Не было проблем, да вставала я ночами, но чтоб ее покормить, т.к. на сиське висела до 1,5 лет. иногда напрягало меня, спать то охота, но покормлю..потом обратно в кроватку!

Родился сынок, примерно таже песня была. Хорошо что мне муж очень помогал и пеленки менял и биолакт грел сыну ночью и т.д.

Вот проблемка началась, когда старшая уже 1 раз в день стала спать ложится, а младший 2 раза. У меня получается, что я в 11 укладывала одного спать, спит до 13.00, в это же время идет спать старшая, спит до 15.00 где-то, потом туда-сюда и младшему пора ложиться...и я как выжитый лимон, толком ни чего не сделаешь, не отдохнешь. Это при всем при том, что и ночью встаешь по нескольку раз. Ну вы все меня понимате)))) Караул!!!! Жили и живем отдельно, жила бы мама с нами вот была-бы красота. Тогда в некоторой степени завидовала другим...

 

А что касается отбоя, то у нас когда были малявки спать ложились в 22.00. Сейчас в 21.00 (не считая лето), т.к. школа и садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпает доченька в 22-00 со мной на кровате под сказку, а потом переношу ее на свой диванчик.

Изменено пользователем Katyusya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила, что сынок хорошо засыпает под музыку. под которую я засыпала будучи :puz_s: Сначала я с ним рядышком лежала. а теперь он со своим зайчиком, но под музычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами сваливаются от усталости...... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сплю вместе с детьми. Ложусь, с одной стороны дочка, с другой сын. Дочка ко мне прижимается, а сын наооборот отдельно ложиться. Иногда сказки рассказываю, иногда песни пою. Когда кто-нибудь уснет, другому рельсы-рельсы по спине делаю. Давно заметила, что когда эти рельсы делаю и говорю тихо и монотонно, то ребенок вырубается быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы спим вместе ,дочка отворачивается от меня, прижимается попой и вот по ней, родной, я потихоньку похлопываю...молча без песен, сказок и т.д.

 

Днем укладывать бесполезно, хотя......если наорать и пригрозить коровой или тигром может и уснуть)))

Почему-то в садике первая спать идет, сама!!! А дома ни в какую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне уложить детей помогает муж.Старшего укладывает он ,а младшего я он ещё на ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы спим вместе ,дочка отворачивается от меня, прижимается попой и вот по ней, родной, я потихоньку похлопываю...молча без песен, сказок и т.д.

 

Днем укладывать бесполезно, хотя......если наорать и пригрозить коровой или тигром может и уснуть)))

Почему-то в садике первая спать идет, сама!!! А дома ни в какую.

Может не спит .потому-что боится коровы или тигра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Засыпает доченька в 22-00 со мной на кровате под сказку, а потом переношу ее на свой диванчик.

Тоже хочу приучить сынишку засыпать под сказку.Как вы приучали с какого возраста????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[

Изменено пользователем zhelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот опять разговаривала с соседкой по даче, и та рассказала что ее невестка приучила дочку самостоятельно засыпать в своей кроватке в 21:00. Покричала, мол, два дня и все.

 

Я приучила сына засыпать самого месяцам к 7-8 уже точно не помню. Приучала месяц. Но не просто бросая его. Сначал выработала ритуал отхода ко сну (все действия в одно и тоже время). Искупались-спать. Потом стала его качать в кровати и песть при этом песенку (укачивание занимало от 30 мин и до часа порой), так недели две продолжалось. потом "пряталась чтобы он меня не видел, т.е. ложилаьс на кровать свою (она рядом с его стоит) за бортиками он меня не видел, но я попрежнему качала кровать и пела одну и ту же песенку, потом стала качать не до тех пор пока он не заснет а чуть-чуть покачаю перестану и так мы приучились засыпатсь сами совсем, никаких качаний. просто купаемся, немного общения с сыном (подержать его на ручках, поцеловать, рожи ему покорчить и т.д.), ложимся в кровать я пою ему песенку и выхожу из комнаты а он уже сам засыпает.

 

 

ой,бесит меня прям фразы приучила спать с собой. вот этим поучающим бы повсавать за ночь раз по 10. я бы на них посмотрела.

 

Никогда сына не брала к себе в кровать, боялась что задавлю во сне. вставала и по 15 и по 20 раз за ночь и вообше ночей бывало ни секунды не спала, ходил его на руках качала... пыталась с собой ложить на грудь вешать но малока у меня не хватало и как только заканчивалось он начинал дико орать, было вобщем еще хуже, под утро вообще перестал одно время спать... вобщем с рождения мы спим только в своей кровати...

 

я сама до 15 лет каюсь приходила к маме. когда кошмары снились....

 

У меня племяннице 13 лет и она только вот пару месяцев как стала отдельно спать (думали уж никогда этого не случится). а до этого с бабушкой в двухспальной кровати и так практически с самого рождения, причем она не засыпала пока бабушка спать не ляжет. Вроде девка уже большая а все туда же... так что это дело такое... всетаки лучше приучать потихоньку к отдельному сну.

 

Родится второй буду сразу приучать спать отдельно в кровати своей. будет конечно тяжело так как старший все еще есть пару-тройку раз за ночь... но понимаю что лучше помучатся сразу несколько месяцев чем потом ребь будет с тобой до 5-ти лет в кровати и чем страше будет тем сложнее его будет переселить.. да и не хочется вызывать ревность у старшего, всетаки ему обидно будет...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати есть обратная сторона медали у отдельного спанья в кровати - мы кроме как в своей кроватке больше нигде не засыпаем... и на руках качать не даемся... так что не съездить с ним никуда ни в гости на весь день не сходить... вот уже пришлось к бабушке кроватку покупать чтоб хотябы к ней можно было ездить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[

Изменено пользователем zhelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас скоро появится очередное чудо. Старшему на тот момент будет 1.г и 4 мес. Отдельной комнаты для детей нет, спим все в одной. Вопрос: младший ребенок не мешал старшему спать по ночам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как убедилась на собственном опыте,самое главное,приучить деток засыпать в одно время.И им спокойно спится, и у мамы время свободное появляется:)Я ,когда сынок родился,поступала так:ровно в 21 час лялю на титю(он отрубается во время еды),доче в это время читаю книжку(или во время чтения засыпает,или потом еще посидишь с ней рядом по спинке погладишь,пошепчешь на ушко какие-нибудь ласковости:))В общем,полчаса и оба спят:)В доме за мной закрепилось прозвище-многостаночница:)Доче младшенький спать по ночам не мешал.Потом ночью проснется кушать,так я его к себе брала в кровать.Уже месяца три не кормимся.Теперь укладываемся по другому:искупались,молочка тепленького попили,Спок ночи посмотрели и в кроватку пошли,легли по кроваткам,я им песенки мурлычу.Примерно через полчаса в доме тишина:)Старшая ходит в сад,поэтому и дома дневной сон у нас примерно в 12-12:30.Младший еще спит два раза:первый сон в 9:30 где-то мин 40-1 час,а в обед вместе спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 20-45 по России идут "спакушки" - старшая смотрит, потом слушает сказку от ппапы

я в это время в несколько подходов убаюкиваю (на сисе) младшего, как засыпает- старшая ложится.

или старшая ложится и как заснёт- младшего укладываю(это если у него бодрячки).

 

старшая у меня с 3х месяцев в отдельной комнате. были и крики и истерики - она у меня упёртая, но засыпала только в кроватке.

даже так : клали в кровать и она через некоторое время сама засыпала.

 

с младшим совсем по другому. засыпает ТОЛЬКО на сисе. ночью может каждый час просыпаться, и как проснётся - сразу на ноги вскакивает...т.е. сам уже не заснёт, встаю беру на руки , сажусь на диванчик сисю в зубы - заснул- кладу в кроватку и иду спать. последние ночи муж просыпается от первого мяфка, вскакивает и приносит мне под бок... понятно что до утра ре остаётся у меня под боком))))), иногда я его отношу обратно. т.к. спина сильно устает и затекает.

а просыпается младшенький (утро наступает у него) и в 6 и в 5 часов((((( если под боком то до 7может проворочаться.

 

Да, и крики младшего по ночам абсолютно не мешают дрыхнуть старшей;)

 

единственное что плохо, так это когда старшая болеет - не знаешь что делать, т.к. кровать у неё на верхнем ярусе (внизу стол и шкаф) - очень не удобная конструкция. Ребёнка не видно и в случае высокой температуры приходится временно размещать на своей половине дивана, т.к. ни слезть ни залезть ребь не может, и контролировать состояние ребёнка прыгая на табуретку не очень удобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...