Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Пиканто

Возраст ребенка и группа в детском саду

Рекомендованные сообщения

Моей подруге предложили место в детском саду в ясельной группе. Ее сыну 2 года и 1 месяц, мальчик разговаривает, все понимает, развит соответственно своему возрасту, но они с мамой мало занимаются - т. е. не лепят, не рисуют, краски он еще не видел не разу, развивалок не используют. Подруга столкнулась с двумя видами мнений: кто-то говорит что ее ребенок будет отставать с развитием, может перестать разговаривать,начать сосать соску и т.п. ужасы описывают. Другие утверждают что ничего страшного в этом нет, и тем более когда сейчас с садиками такая проблема, нужно идти обязательно. Стороны, высказывающие мнения, достаточно компетентные люди - это и заведующая сада, и директор школы, а заодно и мамочка у которой ребенок был несколько лет в такой же ситуации (ребенка никак не назовешь отстающим). Подруга приняла, конечно, решение - идти в сад, в любом случае забрать не поздно, но тем не менее она постоянно гоняет эту тему в голове, я уж не знаю, как ей помочь, что посоветовать. Как вы считаете? может у кого то есть примеры перед глазами? Настолько ли все может оказаться серьезно - впасть в раннее детство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сыну на днях 4 года будет, а мы ещё в яслях... А что делать, мы не одни такие в группе, почти 10 человек таких. Мест просто нет, переводить некуда. В группе 30 человек. Ждём перевода в младшую после мая. А забрать никогда не поздно. Насчёт "впасть в детство" - большинство детей сложно адаптируются к садику, поэтому и это не исключено, на мой взгляд, это нормально. Мой в сад пошёл со стойким умением есть и проситься на горшок. Пока адаптировался, 3 месяца в садике были и мокрые и обкаканные штанишки. И есть сам перестал даже дома. Потом вошло в норму. Просто дома надо в этот период больше внимания уделять, и развивать, конечно, по мере возможности.

 

просто я изначально восприняла садик как место, где за сыном просто приглядывают и периодически развлекают, кормят, укладывают спать, а не как группу развития. А воспитателя - как бабушку, которая одновременно справляется с младшими и старшими внуками))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, у них там наверное, своя банда :) А самым маленьким сколько в вашей группе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаешь, я давно не интересовалась. Но не младше 2-х, по-моему сейчас. Был вроде один 1,9, но болеет часто, мало показывается... У нас садик вобще пролетарский - круглосуточный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас садик вобще пролетарский - круглосуточный...

О, у меня в детстве такой был.

До сих пор, когда рассказываю, многие не понимают, спрашивают, детдом что ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто я изначально восприняла садик как место, где за сыном просто приглядывают и периодически развлекают, кормят, укладывают спать, а не как группу развития. А воспитателя - как бабушку, которая одновременно справляется с младшими и старшими внуками))).

 

это самое верное понимание того, что такое садик...регресс возможен, но небольшой по длительности и по навыкам

 

да, девочки, сколько уже похожих темок...положение в садиках не завидное, вот бы наше правительство туда носом окунуть и показать разновозрастных деток в группах по 30 человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А там будут малыши с полутора до 1,9. Получается Роман будет самый старший, а он еще и самый толстый, наверное :)

Я про круглосуточный сад тоже не знаю - расскажите : :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, у меня в детстве такой был.

До сих пор, когда рассказываю, многие не понимают, спрашивают, детдом что ли? :)

 

 

ага, и я в такой ходила, с нами сидела нянечка..правда меня никогда не оставляли, хотя я и просилась ради интереса (интересно же допоздна играть в игрухи да еще и темноте спать в своей группе))

 

а сейчас из этого садика и вправду детдом сделали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анчи, мне кажется тут много зависит от воспитателя. Замечательно если бы она давала более старшему ребенку какие-то задания по его возрасту, как-то выделяла его, чтобы он понимал, что он старше других деток и спрос с него другой. Насколько это реально я не знаю конечно. А вообще понятно что лучше когда ребенок ходит в одну группу с ровесниками, но ничего сильно ужасного мне кажется не произойдет. Может наоборот что-то хорошее из этого выйдет! (предположу что у старшего ребенка в коллективе младших могут начать развиваться лидерские качества, правда не знаю насколько это применимо к таким маленьким деткам)

 

Офф: ты куда дела кота?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у нас садик на Нижнем посёлке ВГТЗ. Видимо, он первоначально был в чьем-то ведомстве (возможно, того же Тракторного завода). Есть варианты, когда родители работают сутки через двое, дежурства, ночные смены или еще как-то так. А папы нет, бабушки работают и т.д. Куда дитя девать? Только на круглосутку в садик. У нас пятидневка, то есть ребёнок может просто жить в саду неделю. Ну у нас там регулярно из всего садика ночуют 5-7 человек. Со всех групп вечером собираются, ужинают и спать. Остается с ними дежурный воспитатель. Но все 5 дней, конечно, никто не живёт там. В основном пару раз в неделю ночуют, или на ночь остаются (вечером приводят, а утром забирают) - есть и такой вариант.

 

ew, это в каком районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, позиция заведующей этого сада как раз таки в отрицательном влиянии нахождения в младшей по возрасту группе, поэтому возможно и воспитатель как-то будет поддерживать заведующую. Ну это я уже придумываю. Насчет лидерских качеств- тоже подумала про это, нужно же находить положительные моменты.

Кота замечательного скоро верну )).

 

AlbinaArt, я думала , что эти сады канули в лету вместе с пролетариями :mellow: А они еще оказываются живут и процветают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь отдала передНГ в ясельную группу- в младшей места небыло...

Заведующая посмотрев на неё в группе пообещала перевести летом в младшую- ребёнок очень хор. развит для своего возраста и нечего ей делать в яслях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анчи, ну вот мы пошли в садик в 2,4 причём хотела-то я в младшую отдать, т.к. сын к старшим деткам всегда тянулся... Но мне было отказано категорически - только после трёх лет!

А у вас другая ситуевина: в 2,1 заведующая хочет в более старшую группу перевести. Тут и плюсы и минусы, естественно, надо исходить из характера ребёнка, наверно... Если у него сформировались навыки самообслуживания, то почему нет? А если ему будет реально тяжело со старшими детками, то могут и перевести в группу к ровесникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, это в каком районе?

в красноармейском, на судоверфи верхней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году младшая идет в ясли, ей 1,6 г., таких всего две девочки, группа до трех лет. У нас обратная ситуация, не затопчат ли нас старшенькие? Группа предназначена с 1,6 до 2 лет, с ясельными кроватками, но в связи с нехваткой мест, переделали неофициально с 2-3 лет. Воспитатели опытные, надеюсь, справятся с малышами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не затопчат ли нас старшенькие?

ilona, вы же сами пишете, что воспитатели опытные справятся! А вашим малышкам будет за кем тянутся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочь тоже самая мелкая в группе. Обижают, конечно, но я думаю это не от возраста зависит, а просто дети такие.. Зато у старших есть чему поучится, пример всегда перед глазами. Я за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки моя дочурка в яслях с июля, ей было год и пять и притом она у меня кнопка, очень маленькая вернее сказать коротконожка в папу, и она отлично адаптировалась в садуи стала разговаривать рот не заткнешь говорит почти все, только отдельными предложениями или словами, конечно это еще не совсем понятно чужому человеку, но я то ее понимаю и каждый день приходя в садик я смеюсь, ее не заберешь от туда она плачет и говорит включить, танцует она под музыку.и По возрасту и по росту мы самые мелкие.

Поэтому однозначно я ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей подруге предложили место в детском саду в ясельной группе. Ее сыну 2 года и 1 месяц, мальчик разговаривает, все понимает, развит соответственно своему возрасту, но они с мамой мало занимаются - т. е. не лепят, не рисуют, краски он еще не видел не разу, развивалок не используют. Подруга столкнулась с двумя видами мнений: кто-то говорит что ее ребенок будет отставать с развитием, может перестать разговаривать,начать сосать соску и т.п. ужасы описывают. Другие утверждают что ничего страшного в этом нет, и тем более когда сейчас с садиками такая проблема, нужно идти обязательно. Стороны, высказывающие мнения, достаточно компетентные люди - это и заведующая сада, и директор школы, а заодно и мамочка у которой ребенок был несколько лет в такой же ситуации (ребенка никак не назовешь отстающим). Подруга приняла, конечно, решение - идти в сад, в любом случае забрать не поздно, но тем не менее она постоянно гоняет эту тему в голове, я уж не знаю, как ей помочь, что посоветовать. Как вы считаете? может у кого то есть примеры перед глазами? Настолько ли все может оказаться серьезно - впасть в раннее детство?

 

Вот и я сталкнулась с такой ситуацией,нам 2.9 на днях дали путёвку,ждали мы её очень долго,а тут раз и повезло.Прихожу с путёвкой в сад,а зав сада и говорит,по возрасту вас положено уже в младшую группу,но мест нет придётся вам идти в ясельную с полуторолетними детьми,и мы будим выпускаться раньше всех и значит останемся без подготовительных занятий.Я канечно ужаснулась ну а что делать,садик нужен.Зав забрала путёвку дала направление в поликлинику на прохождение врачей.прихожу в РОНО зав сада туда уже позвонила мол мест нет а вы присылаете с путёвками,на что в РОНО ей сказали,что мы вам направили значит берите,весной будит переформирование групп,будит место переведёте ребёнка куда положено.Но вродебы согласилась нас взять в переполненную младшую группу,а если даже и нет,то думаю что ничего страшного,до весны с малышами побудит,а там полубому переведут.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот читаю и думаю как нам с садом повезло.потому как у нас две ясельные группы.которые строго разделялись по возрасту при поступлении ,1- от 1.6 до 2 и вторая наша от 2 лет.Т.е в нашей группе малышей нет,все примерно нашего возраста,мы стали говорить со сверстниками,быстро научился все делать,кушать,раздеваться,частично одеваться,горшок и все такое,так и воспитателям проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам вот 1год10месяцев

С нами в групе есть детишки постарше 2года1месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты знаешь, я давно не интересовалась. Но не младше 2-х, по-моему сейчас. Был вроде один 1,9, но болеет часто, мало показывается... У нас садик вобще пролетарский - круглосуточный...

прикольно. это как круглосуточно? Где такой сад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда детки есть постарше это лучше.Ребенок старается все повторять и если есть детки младше ребенок слышит как они разговаривают начинает также неправильно говорить.Когда приходим в д.сад ребенок слышит плач другого и слова я не хочу начинает делать тоже самое.Мы с этим сталкивались.Унас в группе почти вседетки младше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
enni, только что увидела вопрос: этот садик находится на Нижнем посёлке ВГТЗ. Приходится со Спартановки ездить на машине или общ. транспорте с кучей пересадок. Нас в июне сразу в среднюю группу перевели - по возрасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам не очень повезло изначально. В саду тоже 2 ясельные группы. В первую группу набирают постоянно одинаковых по возрасту детишек. А в наше йкак завелось, так до сих пор разновозрастные. Доча пошла в 1,7, а были детишки почти 3-х летние. Потом 3-х летки ушли, пришли малыши. Хотя вроде основная масса нпаших ровесников, но занятия воспитатели проводят с учетом маленьких. В сентябре на собрании мне говорят учите потешки. А какие потешки в 2,7г. Мы уже сказки взрослые любим. Потешки нам не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам не очень повезло изначально. В саду тоже 2 ясельные группы. В первую группу набирают постоянно одинаковых по возрасту детишек. А в наше йкак завелось, так до сих пор разновозрастные. Доча пошла в 1,7, а были детишки почти 3-х летние. Потом 3-х летки ушли, пришли малыши. Хотя вроде основная масса нпаших ровесников, но занятия воспитатели проводят с учетом маленьких. В сентябре на собрании мне говорят учите потешки. А какие потешки в 2,7г. Мы уже сказки взрослые любим. Потешки нам не интересны.

прошу прощения, я не совсем по теме...Ну не на столько Вы уж и большие для потешеК! :rolleyes: всегда можно что-нибудь к ним добавить, разнообразить. Даша постоянно к ним возвращается, но мы теперь то пальчиковую гимнастику под них делаем (сами придумаваем движения), то по ролям их рассказываем, а иногда еще сигрушками, куклами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике детей из ясельной группы в старшую переводили постепенно в течении конца весны-лета. Т.к. у нас ДР в конце июля, то нас переводили одним из последних. Параллельно в таком же количестве добавляли в группу малышей. Мой ребенок стал говорить странные слова, пищать, на мой вопрос, что это значит, следовал перевод непонятного мне слова, то есть общаясь с малышами, он стал перенимать их слова и поведение.. В итоге мы ходили просили, что бы нас перевели пораньше в младшую группу. А так у нас обратный процесс пошел))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки моя дочурка в яслях с июля, ей было год и пять и притом она у меня кнопка, очень маленькая вернее сказать коротконожка в папу, и она отлично адаптировалась в садуи стала разговаривать рот не заткнешь говорит почти все, только отдельными предложениями или словами, конечно это еще не совсем понятно чужому человеку, но я то ее понимаю и каждый день приходя в садик я смеюсь, ее не заберешь от туда она плачет и говорит включить, танцует она под музыку.и По возрасту и по росту мы самые мелкие.

Поэтому однозначно я ЗА.

 

хорошо бы тоже так адаптироваться, нам 1г 6 м а я переживаю , да еще сисю сосем , буду отнимать. и готовить в ряды в ясли

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас группа разновозрастная- от 3 до 7 лет ( как пришел, так никуда и не переводишься). Задания детям дают ,конечно, разные- соответствующие возрасту . Процесса развития в обр. сторону не наблюдается , на каждый возраст приходится по неск. детей, общаясь между собой, конечно же выискивают ровесников ( интуитивно , наверное), но все равно каждый реб. имеет свои " +" - учится взаимодействовать с ровесниками, теми кто старше и младше.

Старшие детки ухаживают за младшими, помогают им, те, в свою очередь, чему то у старших учатся. В общем, я довольна :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну почти 4. Ходит в младшую группу, а в ней некоторым детям только 3 исполнилось.

Вот минусы рожденных зимой - группы комплектуют , ориентируясь вплоть до рожденных в сентябре-октябре.

Развивается нормально, не отстает, только вот занятия проводятся, ориентируясь на малышей. Сейчас переводить к детям постарше не спешим,

но позже - возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я вот просто смотрю как учат детей в той же "Семье". Каждую неделю стихи новые, какие-то занатия выполняют дети. А у нас в саду раз в неделю колбаски из пластилина налепят, стихи вообще почти не учат. Мы конечно сами стараемся учить, но дочка больше времени проводит в саду чем со мной. И воспитатели все-таки стараются подстраиваться под всех детей сразу и дают задания , чтобы и маленькие справились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прошу прощения, я не совсем по теме...Ну не на столько Вы уж и большие для потешеК! :rolleyes: всегда можно что-нибудь к ним добавить, разнообразить. Даша постоянно к ним возвращается, но мы теперь то пальчиковую гимнастику под них делаем (сами придумаваем движения), то по ролям их рассказываем, а иногда еще сигрушками, куклами.

Эт я по поводу твоего сообщения, Валя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос: В какой месяц года детки попадают в сад? Мы рожденные в сентябре. Заведующая сказала, что в апреле будет известно попадаем ли мы в этом году в сад. Далее, как я понимаю, нужно пройти мед комиссию. Так реально ребенок начнет ходить в сад с какого месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irinwka обычно детей начинают набирать в сад с июня, но не всех сразу,а постепено. Как правило к концу лета группа формируется полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже группа разновозрастная (от 2,5 до 4,5). Я плохого в этом ничего не вижу. Младшие тянутся за старшими, это большой +. Но и старшие не тормозят в развитии. Им дают больше стихов и прочего. И задания по той же лепке сложнее. Труднее всего в этом процессе воспитателю, т.к. ей в первую очередь надо голову ломать, чем занять детей, чтобы ВСЕМ было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обычно детей начинают набирать в сад с июня, но не всех сразу,а постепено. Как правило к концу лета группа формируется полностью.

 

Это так, но списки детей в апреле уже сформированы!!!!!!!!

Не ленитесь напоминать о себе заведующей,irinwka, а то пролетите.... Они заранее, задолго до апреля уже для себя решили, кто в этом году к ним попадет.... А остальным обещают: "завтра, послезавтра будет известно..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки посоветуйте. Сейчас моему сыну 2 года и 8 месяцев. В садик собираемся 1 июля, т.е ему будет 2 года 9 месяцев. Стоит дилемма отдавать его в ясли или в младшую группу. В яслях детки от полутора до трех лет, т.е мы будем почти самые старшие. В младшей группе в основном детки трех с половиной и четырех лет. Где ребенку этого возраста будет лучше? Заведующая предлагает все таки младшую группу, я побаиваюсь. Он у меня может еще и описаться когда заиграется, не будут ли над ним смеяться. Может у кого была похожая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки посоветуйте. Сейчас моему сыну 2 года и 8 месяцев. В садик собираемся 1 июля, т.е ему будет 2 года 9 месяцев. Стоит дилемма отдавать его в ясли или в младшую группу. В яслях детки от полутора до трех лет, т.е мы будем почти самые старшие. В младшей группе в основном детки трех с половиной и четырех лет. Где ребенку этого возраста будет лучше? Заведующая предлагает все таки младшую группу, я побаиваюсь. Он у меня может еще и описаться когда заиграется, не будут ли над ним смеяться. Может у кого была похожая ситуация.

Я бы отдала сначала в ясли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на Вашем месте выбрала младшую.....а то что может описаться ни чего страшного......в младшей дети все сухими не бывают, все равно кто нить да напрудит.....нам сейчас три года и нас перевели в младшую......

 

Просто если пойдете в ясли, детке может быть скучно......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы по ребенку посмотрите, если активный, то лучше в младшую, если немного зажатый (в общении имею ввиду) то лучше пока в ясли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...