Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

"Ну он же маленький, он не понимает что делает!..."

Рекомендованные сообщения

Часто сталкиваюсь с такой фразой "Но он же маленький, он еще не понимает что делает...". Считаете ли вы это оправданием поведения ребенка (не зависимо от возраста). Я нет. Считаю что так мать оправдывает свои упущения в воспитании а эта фраза произнесенная при ребенке, независимо от возраста, только усугубляет ситуацию. Но хоть убей не знаю как реагтировать когда я делаю замечание малышу в песочнице если он нехорошо ведет себя по отношению к моему сыну или другим деткам (хотя это делать должна его мать), а в ответ слышу эту фразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с Вами согласна. Ребёнка надо воспитывать, а возраст совсем не оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я с Вами согласна. Ребёнка надо воспитывать, а возраст совсем не оправдание.

Ну смотря какой возраст :rolleyes: Для годовалого ребенка (плюс минус) я считаю,что это оправдание :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для годовалого ребенка (плюс минус) я считаю,что это оправдание

 

Моему сыну год и 4 мес. Но и раньше для него это не было оправданием. если оправдывать возрастом он никогда не поймет что это плохо. а если сначал вы что-то позволяли делать и это оставалось безнаказанным то потом когда вы начнете это запрещать вызовет в нем недоумение. По мне так нормы "можно и нельзя" "хорошо и плохо" должны присваиваться с пеленок, а все опытки плохого поведения должны "присекаться" при первом же их появлении. Никогда не стану оправдывать поведение сына его возрастом. кинул в кого-то песком или игрушкой, досвидос из песочницы или с площадке, не умеешь себя вести играй один. Укусил маму, ударил папу иди в другую комнату. Да ревет, да недоволен, но он должен знать что это плохо с самого начала не взерая на его возраст. И никогда не стану вступаться за него если другие взрослые ругают его за его плохое поведение даже по отношению к деткам постарше или взрослым людям.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну год и 4 мес. Но и раньше для него это не было оправданием. если оправдывать возрастом он никогда не поймет что это плохо. а если сначал вы что-то позволяли делать и это оставалось безнаказанным то потом когда вы начнете это запрещать вызовет в нем недоумение.

Я имею ввиду, что эта фраза звучит для оправдания ляльки в глазах более старших детей. А корректировать поведение, согласна, надо с младенчества :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имею ввиду, что эта фраза звучит для оправдания ляльки в глазах более старших детей.

 

Я часто слышу эту фразу в свой адресс от мамочек когда делаю замечание другим малышам даже тем что постарше нас. Но все равно считаю что произносить такую фразу при малыше, даже для объяснения поведения своего ребенка деткам постарше, неправильно.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы меня извините за занудство, но по-моему подобных тем у нас только в этом разделе несколько (я имею в виду темы из разряда "кого воспитывать: ребенка или его мамашу"). Навскидку: раз, два, три

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну год и 4 мес. Но и раньше для него это не было оправданием. если оправдывать возрастом он никогда не поймет что это плохо. а если сначал вы что-то позволяли делать и это оставалось безнаказанным то потом когда вы начнете это запрещать вызовет в нем недоумение.

 

Полностью с вами согласна!

Ведь ребенок, которого так оправдывают все слышит и на ус наматывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ОН маленький, то ТЫ, его мать, должна пресекать и сглаживать все негативное воздействие на других людей) А не сидеть попой на лавочке в 10 метрах от песочницы))))

Моему ребенку почти 4 и я нахожусь рядом постоянно) и в песочнице, и на площадке, и рядом с горками-качелями) Потому что ОНИ маленькие, а МАМЫ попу отсиживают)))

Мой ребенок воспитан замечательно) Она совершенно дружелюбна, очень аккуратна с младшими и уважительна к старшим, и беспрекословно слушается) Всегда стараюсь разговаривать и объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но что ответить мамаше которая так говорит. У моего ребенка может вызвать это недоумение почему ему можно а мне нет? И вроде хамить не хочеться и воспитание ее ребенка - сугубо ее личное дело... Но и чувство такое чтотеряешь авторитет в глазах своего ребенка, когда делашь замечание другому а реакция со стороны другой мамочки такая и ребенку все сходит с рук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже согласна, что запрещать то или ионе нужно с пеленок. У меня свекровь постоянно мне говорит, что он еще маленький и ругать-наказывать-одергивать и т.д. его еще рано. И в пример ставит себя - вообще никогда не ругала и не наказывала сына (мужа моего). В итоге в школе учился на одни двойки, инстик бросил и многое чего в быту не приспособлен был... По- этому ругать и одергивать ребя нужно и правильно, но без фанатизма... В песочнице и я тоже др. деток одергиваю и мне слово никто не говорит, а когда замечают сами за своими детками, то сразу тоже начинают одергивать. В нашей песочнице я еще не слышала этих слов ни от одной мамочки... Вот... Высказалась)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да про свекоров и родственников это тоже история... постоянно слышу пускай он же маленький еще... а когда станет "взрослый" как я буду ему объяснять что теперь нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полностью согласен что это не оправдание, но некоторам мамам легче сказать ,что её ребёнок ещё маленький, чем ежеминутно ему объяснять каким должно быть его поведение, а ребёнок он как губка впитывает нормы поведения которые мы ему закладываем

 

, я бы в начале темы установил бы опрос по данной теме

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы в начале темы установил бы опрос по данной теме

 

Я не знаю как это делается :shy:

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто сталкиваюсь с такой фразой "Но он же маленький, он еще не понимает что делает...".

Допустим ребенок взял (первый раз) банку с вареньем, не удержал и уронил. Варенье разлилось, испачкался пол.

 

Считаете ли вы что ребенок баловался и поэтому разлил варенье? Или он действительно маленький еще и не понимает, что делает? Просто ему было интересно посмотреть, что там в банке. Это мы уже варенье сто раз видели. А он - первый раз.

 

Не имею ввиду ситуации, когда ребенку 5 лет и он продолжает размазывать варенье по всему дому, не обращая внимания на тысячные объяснения о том, что варенью на диване не место :p

 

Все же возраст тоже важен. И маленький ребенок действительно не все еще понимает. А мама должно постоянно следить и объяснять, что такое хорошо, что такое плохо.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все же возраст тоже важен. И маленький ребенок действительно не все еще понимает. А мама должно постоянно следить и объяснять, что такое хорошо, что такое плохо.

 

ну наверно мы тут все к этому выводу пришли :happy_family:

 

 

 

 

Я не знаю как это делается :shy:

это к модераторам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, бывают различные ситуации.

Но когда эта фраза главный козырь мамы во всем - ужас!

Я знаю одну такую маму, ее сыночку сейчас за 20 лет.

Так вот он у нее всю жисть под этим девизом живет, она до сих пор ему "памперсы меняет"...

Так что нужно аккуратнее с этим.

 

Главная опасность, от которой необходимо оберегать детей, их родители. /Джордж Шоу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, в данном случае важен не возраст а понятие чего действительно нельзя делать а что можно.

И потом, если он один раз это сделал, вы ему тут же объяснили что так нельзя, и при повторных попытках объясняете что нельзя и не оставляете это безнаказанным это одно дело. а другое дело если он у вас переодически мажет вареньем стены и диван а вы разводите и говорите о том что он маленький и еще не понимает что делает. ждете пока он насладится этим процессом и потом убираете (думаю вы врятли так поступаете).

 

Но еще раз спрошу. Как реагировать на такую мамашу? я не первый раз сталкиваюсь и кроме как разворачиваться и уходить от них подальше не нашла варианта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, в данном случае важен не возраст а понятие чего действительно нельзя делать а что можно.

И потом, если он один раз это сделал, вы ему тут же объяснили что так нельзя, и при повторных попытках объясняете что нельзя и не оставляете это безнаказанным это одно дело. а другое дело если он у вас переодически мажет вареньем стены и диван а вы разводите и говорите о том что он маленький и еще не понимает что делает. ждете пока он насладится этим процессом и потом убираете (думаю вы врятли так поступаете).

Конечно, я так не делаю)))

Я про первый раз говорила. И про то, что скидку на возраст все же надо делать.)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

no_problem(a), ну как реагировать? если мамаша привыкла к этому, то ваши слова и советы ей не помогут, наоборот можете вызвать агрессивную реакцию.

остается только отвернуться и уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто сталкиваюсь с такой фразой "Но он же маленький, он еще не понимает что делает...". Считаете ли вы это оправданием поведения ребенка (не зависимо от возраста). Я нет. Считаю что так мать оправдывает свои упущения в воспитании а эта фраза произнесенная при ребенке, независимо от возраста, только усугубляет ситуацию

 

Сама по себе фраза вполне безобидна, и я могу так же сказать о своем или чужом ребенке. Далеко не сразу до детей можно "достучаться". Мне иной раз приходится по 100 раз повторять сыну, что нельзя делать те или иные вещи.

И действительно, часто дети совершают поступки просто из любопытства и не понимают, почему взрослые не разрешают им так поступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребенок очень любит визжать в подъезде.Я каждый раз его прошу тихо,прикладываю палец к губам итд.Как говориться пытаюсь донести до него,что это не хорошо.Но на окрик соседки я поворачиваюсь и отвечаю "Он еще маленький и скоро поймет,что так нельзя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я всем всё разрешаю, но только если это не угрожает здоровью.

 

Хотят драться-пусть дерутся, отбирают лопату-да пожалуйста, побежали в траву к саранче-да милости просим! Это же просто общение, они как котята, которые в играх учатся жить.

 

Неужели, если сейчас не запрещать бить лопатой по башке, то ребь и в 20 лет будет это делать)) А понять что это плохо, очень просто, наступит момент, когда по башке настучат ему самому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели, если сейчас не запрещать бить лопатой по башке

 

Ой,ну я представила как твоя Софья кому то по башке :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой,ну я представила как твоя Софья кому то по башке

 

не, мы не конфликтные и вообще глаза округляем, когда кто-то агрессию проявляет. Лучшее воспитание-это собственный пример ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, мы не конфликтные и вообще глаза округляем, когда кто-то агрессию проявляет. Лучшее воспитание-это собственный пример ))

как говорится: яблоко от яблони недалеко укатывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не, мы не конфликтные и вообще глаза округляем, когда кто-то агрессию проявляет. Лучшее воспитание-это собственный пример ))

Я, конечно, согласна, что собственным примером мы воспитываем детей. Но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто сталкиваюсь с такой фразой "Но он же маленький, он еще не понимает что делает...". Считаете ли вы это оправданием

 

Не считаю! Если мама не говорит как НАДО делать, а как НЕТ, он никогда и не поймет.

 

Понимание приходит не с возрастом, а с воспитанием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как говорится: яблоко от яблони недалеко укатывается!

С этим не соглашусь на 100%.

У меня два сына. И такое впечатление, что они в разных семьях воспитываются и родители у них тоже разные. Старший сын - ангел во плоти. Любимец всех знакомых и воспитателей. Он с малышкового возраста не конфликтовал. Всегда готов уступить, отдать свои игрушки и т.п. Я, наоборот, стараюсь воспитать в нем настойчивость и хоть какую-то жесткость.

А за младшего постоянно приходится краснеть. Он и лопаткой ударить может, и игрушку отобрать, и песком кидаться.... Я безусловно стараюсь эти проделки пресекать. Говорю, что так делать нельзя и увожу его от деток.

Но, поверьте, что дело не только в воспитании... Хотя уверена, скидок на возраст делать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю неправильным делать замечания чужим детям...

 

Ну когда твоему ребенку в лицо летит песок или камень, а мама обитчика который зачастую старше в это время балтает по телефону и не обращает на это никакое внимание, согласись трудно не сделать замечание... считаю это предательством по отношению к собственному ребенку.

кстати всегда спокойно отношусь когда делают замечания по отношению поведения моего сына. Считаю что это социализирует ребенка, позволяетя ему понять что "плохо" не только потому что так мама захотела, но и потому что это считается плохим всеми людьми. Тоесть прививает понятие о общепринятых правилах поведения.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А понять что это плохо, очень просто, наступит момент, когда по башке настучат ему самому

 

Не факт. Маленьким деткам сложно повести аналогию с собой, детки после 3-х возможно, но отнюдь не малыши. На нашем опыте - нам не раз заезжали и лапаткой и грабельками, доходило до слез и обидок, но это отнюдь не останавливает моего товарища в попытках звездануть кого-нибудь другого. И даже объяснения что ему же тоже больно для него не аргумент.

а чтобы это стало аргументом ребенок должен сначала научиться состраданию и начать понимать что окружающие чувствуют тоже что и он.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.

кстати всегда спокойно отношусь когда делают замечания по отношению поведения моего сына. Считаю что это социализирует ребенка, позволяетя ему понять что "плохо" не только потому что так мама захотела, но и потому что это считается плохим всеми людьми. Тоесть прививает понятие о общепринятых правилах поведения.

Тлько почему-то представление о "хорошем поведени ребенка" у разных людей значительно отличается. Для некоторых "хороший" это "овощ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю неправильным делать замечания чужим детям
Но бавают такие ситуации, когда без этого никуда.Вчера гуляем с детьми в чужом дворе.Приходит девушка с сыном 3-х лет.Я катаю дочку на качелях.Мальчик пробегает прямо перед качелями и дочка немного его задевает ножками.Я ему говорю ты поосторожней и смотрю многозначительно на маму.Она спокойненько курит и молчит.Он покатался, слез с качель и со всех ног пробегает мимо нас.Я не успеваю остановить качели и она его сбивает .Он падает, хорошо, что не сильно ударяется.Я уже не выдерживаю и строгим голосом делаю ему выговор.Ответ мамы: не надо моему сыночку замечания делать, своих воспитываете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но бавают такие ситуации, когда без этого никуда.Вчера гуляем с детьми в чужом дворе.Приходит девушка с сыном 3-х лет.Я катаю дочку на качелях.Мальчик пробегает прямо перед качелями и дочка немного его задевает ножками.Я ему говорю ты поосторожней и смотрю многозначительно на маму.Она спокойненько курит и молчит.Он покатался, слез с качель и со всех ног пробегает мимо нас.Я не успеваю остановить качели и она его сбивает .Он падает, хорошо, что не сильно ударяется.Я уже не выдерживаю и строгим голосом делаю ему выговор.Ответ мамы: не надо моему сыночку замечания делать, своих воспитываете!

 

я б тоже сказала : "своих воспитываете"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас во дворе 14-летняя девочка сбила на велосипеде женщину-дворничиху. Милейшая женщина, которую знает весь дом и очень все её ценят. Сбила сильно, она упала и ударилась со всего размаху головой об асфальт. Женщина в возрасте уже. Подошли к её папе - на что он сказал : "НУ И ЧТО?? ОНА ЖЕ РЕБЕНОК" ясное дело, что она ребенок, но просто извиниться или хотя бы предложить вызвать скорую. на следующий день эта девочка вновь гоняет по двору на велике с такой же скоростью. Девочка - ребенок здесь и не виновата, родители видно не объяснили, что кататься надо аккуратней, и она даже не почувствует вины за свой поступок. не мне судить " свою буду воспитывать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас во дворе 14-летняя девочка сбила на велосипеде женщину-дворничиху. Милейшая женщина, которую знает весь дом и очень все её ценят. Сбила сильно, она упала и ударилась со всего размаху головой об асфальт. Женщина в возрасте уже. Подошли к её папе - на что он сказал : "НУ И ЧТО?? ОНА ЖЕ РЕБЕНОК" ясное дело, что она ребенок, но просто извиниться или хотя бы предложить вызвать скорую. на следующий день эта девочка вновь гоняет по двору на велике с такой же скоростью. Девочка - ребенок здесь и не виновата, родители видно не объяснили, что кататься надо аккуратней, и она даже не почувствует вины за свой поступок. не мне судить " свою буду воспитывать"

Какой она ребенок?!!!!! Подросток! И по любому с ней надо разъяснительную работу провести :ata-ta: А если бы она не на взрослого наехала, а на ребенка? :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я б тоже сказала : "своих воспитываете"

 

Только если бы это закончилось плачевно, виновата бы была ALova.

"НУ И ЧТО?? ОНА ЖЕ РЕБЕНОК"

Вот это то меня и возмущает. считаю что это не оправдание поведения ребенка, так находят оправдание себе родители, пускающие воспитание ребенка на самотек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы были в прошлом году в поликлинике, стояли в очереди к доктору. Одна маленькая девочка таааак сильно кашляла, не прикрывая ротик и свободно передвигаясь по коридору. Ей на тот момент было ну...где-то год и три-четыре. Я тактично сделала маме замечание, точнее, попросила, что б она прикрывала ротик своему ребёнку или научила детку делать это самостоятельно. На что она мне рявкнула: Вот своей и закрывайте! Моя ещё маленькая!

Лично я своей всё всегда рассказываю, объясняю. И она в таком возрасте (1,3) уже не кашляла на весь коридор. Я понимаю, это пол-ка, но кто-то сильно болеет, а кто-то уже выписываться пришёл. Да, возраст имеет значение. Но не всё так критично. И , счита, что замечания нужно делать взрослым, а не деткам (совсем малышам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну год и 4 мес. Но и раньше для него это не было оправданием. если оправдывать возрастом он никогда не поймет что это плохо. а если сначал вы что-то позволяли делать и это оставалось безнаказанным то потом когда вы начнете это запрещать вызовет в нем недоумение. По мне так нормы "можно и нельзя" "хорошо и плохо" должны присваиваться с пеленок, а все опытки плохого поведения должны "присекаться" при первом же их появлении. Никогда не стану оправдывать поведение сына его возрастом. кинул в кого-то песком или игрушкой, досвидос из песочницы или с площадке, не умеешь себя вести играй один. Укусил маму, ударил папу иди в другую комнату. Да ревет, да недоволен, но он должен знать что это плохо с самого начала не взерая на его возраст. И никогда не стану вступаться за него если другие взрослые ругают его за его плохое поведение даже по отношению к деткам постарше или взрослым людям.

 

no_problem(a), вот это у вас жесткачь. Мне вашего ребенка жалко. Прям хочеться прийти, взять на ручки и пожалеть. В год и 4 как раз такую фразу можно сказать и то что ребенок кинул песком и игршкой он скорей эксперементирует, а не проявлять злонамерение. Вы для такого маленького ребенку используете самое страшное наказание для детей любого возраста - это удаление от людей, можно сказать игнорирование. Мне кажется в своем методах воспитания вы перегибаете палку. Поговорите с детским психологом или воспитателем, я уверенна они будут не на вашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы были в прошлом году в поликлинике, стояли в очереди к доктору. Одна маленькая девочка таааак сильно кашляла, не прикрывая ротик и свободно передвигаясь по коридору. Ей на тот момент было ну...где-то год и три-четыре. Я тактично сделала маме замечание, точнее, попросила, что б она прикрывала ротик своему ребёнку или научила детку делать это самостоятельно. На что она мне рявкнула: Вот своей и закрывайте! Моя ещё маленькая!

Лично я своей всё всегда рассказываю, объясняю. И она в таком возрасте (1,3) уже не кашляла на весь коридор. Я понимаю, это пол-ка, но кто-то сильно болеет, а кто-то уже выписываться пришёл.

Вы считаете, что ребенок в 1,3 должен понимать, что надо ротик закрывать при кашле? Потому что он уже якобы не маленький? Дети в этом возрасте еще на горшок многие не ходят и носик очищать не умеют, а вы хотите, чтоб они ротик прикрывали? И очень интересно,как это мама должна при кашле рот ребеночку прикрывать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...