Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

"Ну он же маленький, он не понимает что делает!..."

Рекомендованные сообщения

Вы считаете, что ребенок в 1,3 должен понимать, что надо ротик закрывать при кашле? Потому что он уже якобы не маленький? Дети в этом возрасте еще на горшок многие не ходят и носик очищать не умеют, а вы хотите, чтоб они ротик прикрывали? И очень интересно,как это мама должна при кашле рот ребеночку прикрывать?

Я тоже как-то не представляю как ребенок в год и три ротик прикрывает при кашле :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям хочеться прийти, взять на ручки и пожалеть.

Ну уж поверьте в чем в чем а в любви и ласке он не ограничен

он скорей эксперементирует, а не проявлять злонамерение.

Эксперементирует он первый, второй максимум третий раз, а потом уже помоему это уже проявление плохого поведения

наказание для детей любого возраста - это удаление от людей, можно сказать игнорирование.

ну удаляю я его не сразу а после двоекратного "нельзя" и недовольного взягляда а вот если не понял, и не умеет себя вести то тода удаляю, это оказывается более действенным и как правило на какое то время этого хватает чтобы он так больше не поступал. В тех случаях когда ситуация повторялась не раз но он продолжает переодически себя так вести даже прекрасно зная что так делать нельзя и какие последствия будут, потому что ему так нравится могу и сразу удалить. Ноопять же это как правило на короткий момент времени пока он не повозмущается и не успокоится потом возвращаю его обратно и ведет он себя уже хорошо. И возраст не оправдание в данном случае.

 

Мне кажется в своем методах воспитания вы перегибаете палку. Поговорите с детским психологом или воспитателем, я уверенна они будут не на вашей стороне.

Ну начнем с того что про мои методы воспитания вы совершенно ничего не знаете, а делаете выводы по единственному сообщению. И потом "перегибаете палку" понятие относительное. Вот я например могу подумать что вы сюсюкаетесь со своими детьми и тем самым тоже палку перегибаете. И потом у меня достаточно наглядных примеров положительного воспитания детей, на которыя я равняюсь (в том числе воспитателя из детского сада и моей мамы детской медсестры которая своих 5-ых вырастила) чтобы обращаться еще к кому-то.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажусь насчет "делать замечания другому ребенку": считаю, что это просто необходимо, например, если чужой ребенок некорректно себя повел с моим ребенком или со мной.

Я не буду ждать, что мама или папа этого ребенка скажут ему, что он не прав.

У нас во дворе есть мальчик, кторой постоянно отбирает у Семёна игрушки..., сгоняет с его же машинки.

Я какое-то время ждала, что его мама как-то разрешит ситуацию, но потом поняла, что проще это сделать мне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
каждая мама сама знает когда и чему учить начинать.

 

Ну не каждая допустим... некотрые вообще не считают это необходимым. Оговорюсь сразу у нас вокруг дома общаги, не все благополучные, отсюда такие выводы и делаю есть опыт не совсем приятного общения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я согласна с автором, это не оправдание, у нас случай недавно был, есть у Вадимки мотоцикл на аккамуляторах, ребенок у меня не жадный, когда выходим даем покататься всем, но по очереди, так вот один мальчик он чуть младше нас, т.е около 3 лет начинает с диким ором отбирать его у всех, мама стоит не рыба не мясо, после моего замечания она заявляет ну мол ему интересно, он тоже кататься хочет. Вообщем я в шоке от таких мамаш, нам не жалко. Но такие дети неадекватные от таких вот родителей безразличных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только если бы это закончилось плачевно, виновата бы была ALova.

Да вот и я про тоже.И я буду делать замечания, когда это касается меня и моих детей.И кто бы поступил по другому?Прямо представляю такую картину:"Тетя катает сына на качельках, чужой пробегает мимо, они его раз задели, ну ничего улыбаются, второй раз, он упал разбился.Смотрят на его маму, она стоит молча, покуривает.Они продолжают кататься и всё таки разбивают ему голову, ну тетя всё равно стоит приветливо улыбается и молчит.Ведь нельзя чужому малышу замечания делать, мы воспитываем своих."Я например на воспитание чужих детей не претендую.Хоть с горки пускай кувыркаются и дерутся между собой.Я буду молчать, пока это не касается моих детей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я часто слышу эту фразу в свой адресс от мамочек когда делаю замечание другим малышам даже тем что постарше нас. Но все равно считаю что произносить такую фразу при малыше, даже для объяснения поведения своего ребенка деткам постарше, неправильно.

полностью согласен что это не оправдание, но некоторам мамам легче сказать ,что её ребёнок ещё маленький, чем ежеминутно ему объяснять каким должно быть его поведение, а ребёнок он как губка впитывает нормы поведения которые мы ему закладываем

+1000000000, потом этот "маленкий" садится на шею родителям и искренне не понимает, почему теперь мнение родителей изменилось и они от него что-то требуют.

 

каждая мама сама знает когда и чему учить начинать.

Просто так, потому что захотелось, я чужого учить не стану, но вот если будет что-то негативное в мой или моего ребенка адрес, молчать тоже не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы считаете, что ребенок в 1,3 должен понимать, что надо ротик закрывать при кашле? Потому что он уже якобы не маленький? Дети в этом возрасте еще на горшок многие не ходят и носик очищать не умеют, а вы хотите, чтоб они ротик прикрывали? И очень интересно,как это мама должна при кашле рот ребеночку прикрывать?

Считаю, что надо пытаться объяснять. И всё! Без рукоприкладства и ора. Просто нужно прививать правила поведения и хорошего тона. Постепенно. А что хздесь зверского?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нц разница в том, что я бы точно ВЫГОВОР не делала, а объяснила бы на крайний случай.

просто боьшая разница между УЧИТЬ и ОБЪЯСНЯТЬ.

Так я один раз объяснила, и всё равно кидается под качелю ещё больше.Поэтому пришлось ну не совсем выговор сделать, но тон повысить.А учит его пускай мама, может ей на тот момент просто цигарка мешала?На эту тему спорить бестолку каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и носик очищать не умеют, а вы хотите, чтоб они ротик прикрывали

 

Мой сын с года с моей помощью умеет сморкаться... сейчас даже самостоятельно пытается. научить можно всему если есть желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне вообще непонятно, почему все считают своих долгом сделать выговор и не понимают почему чей то малыш чего то не знает...

 

Делать выговор это не есть гуд конечно можно просто объяснить а если уж не понял, тогда смотреть по ситуции либо сделать выговор мамаше, либо уйти и т.д.

А чей-то малыш чего-то не знает зачастую именно потому что мамаша сама не объясняет оправдываясь тем что он еще маленький и ему можно себя так вести... тут прям замкнутый круг получается позволяет делать потому что считает что маленький поэтому не понимает, а он как раз и не понимает потому что позволяют и не объясняют что так делать нельзя...

о как загнула :wacko: самой бы понять... ну вобщем смысл какой-то такой...

 

отвт - они просто могут считать, что еще не время

 

тоесть для того чтобы прививать ребенку нормы культурного уважительно поведения по отношению к другим для этого может быть разное время? Тоесть если мама считает что время еще не пришло, то это нормально? Ну увольте я считаю что прививать правила хорошего поведения ребенку нужно с пеленок и возраст в данном случае не повод чтобы оправдывать его/себя а скорее себя как воспитателя. Да и вообще ну хоть тресните меня я не могу понять что начинать воспитывать может быть рано!

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно, вы сейчас скажете, что почему я должна уходить, но вот лично я бы ушла с качели с малышом со своим. предложила бы ему другую игру на время.

Я тоже могу увести ребенка и не связываться.Например когда песком или камушками кидают и даже мам своих не слушают.Что тут скажешь, только в другое место отойти.Но с качельками я считаю, что та мамашка не права.Знаете меня что радует, что в садах качели убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нц разница в том, что я бы точно ВЫГОВОР не делала, а объяснила бы на крайний случай.

просто боьшая разница между УЧИТЬ и ОБЪЯСНЯТЬ.

да и я не стану, но я обычно позитивно малышу чужому рассказываю и предлагаю вместе поиграть.

Нет, я не сторонник кидаться учить и лезть "поперек батьки в пекло". Иногда мама заявляет что он маленький, а ребенку скажешь "ты такой большой, давай вот так и так", и очень даже до ребенка доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ОН маленький, то ТЫ, его мать, должна пресекать и сглаживать все негативное воздействие на других людей) А не сидеть попой на лавочке в 10 метрах от песочницы))))

Моему ребенку почти 4 и я нахожусь рядом постоянно) и в песочнице, и на площадке, и рядом с горками-качелями) Потому что ОНИ маленькие, а МАМЫ попу отсиживают)))

 

 

Абсолютно согласна, что родитель должен находиться рядом с ребенком, ведь мы никогда не можем знать наверняка, что в сию секунду он/она вытворит и помочь справиться с ситуацией, когда чужой, оставленный без присмотра ребенок проявит агрессию по отношению к нашему. У нас есть такая проблема, нас обижают и постоянно, на мои уговоры и просьбы "воспитывать" мне отвечают, что они воспитывают и вообще скоро их дочка этот период перерастет и будет вполне адекватно общаться со всеми детками. Вот только вопрос в другом -когда это "перерастет" случится? и еще один: что нам до тех пор делать? ждать и терпеть?

Дети все очень разные: кто-то тихо мирно сидит ковыряется в песочнице, качается на качельках и прочее, а кто-то носится, как ураган по площадке, третьим же обязательно нужно отобрать у других детей игрушки, разбросать их и побежать зловредничать дальше. На мой взгляд, поведение ребенка складывается из многих факторов - это и природный характер, и отношения в семье (т.е. то, как мама с папой друг с другом общаются), и само воспитание (включая наказания :ata-ta: ), и соцум, в котором ребенок находится - если его во дворе окружают только уравновешенные товарищи, соответственно и ему не захочется быть белой вороной, с которой никто не хочет дружить, но этот фактор обязательно должен быть подкреплен предыдущими. В общем это извечный вопрос, который навряд ли мы сможем решить (хотя говорить об этом нужно обязательно), просто каждому нужно проявлять порядочность, терпимость, уважительность к себе и окружающим!

Мир, дружба, жвачка! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоесть для того чтобы прививать ребенку нормы культурного уважительно поведения по отношению к другим для этого может быть разное время? Тоесть если мама считает что время еще не пришло, то это нормально? Ну увольте я считаю что прививать правила хорошего поведения ребенку нужно с пеленок и возраст в данном случае не повод чтобы оправдывать его/себя а скорее себя как воспитателя. Да и вообще ну хоть тресните меня я не могу понять что начинать воспитывать может быть рано!

 

Всему свое время.

Да, есть определенное время тому, чему стоит учить ребенка.

Получается, если ребенок вас не слушает, вы - плохая мама? ну уж нет!

1. Бывают периоды в развитии детей, когда они начинают поясничать, делать все наперекор, не слушаются... так называемые кризисы.

Никто лучше матери не знает, когда у ее ребенка кризис.

 

2. Воспитывать никогда не рано, вопрос в том, когда ребенок действительно поймет и осознает, что хочет от него родитель.

Такой пример: Семён не умеет просить игрушки. Я запрещаю ему брать чужие без разрешения. Говорю, что нужно сначала спросить. Прошу за него, потому что он еще не разговаривает сам и просить, соответственно, не умеет.

Что, я плохая мать, что не научила его просить, или он просто маленький и пока что не умеет просить сам?? но он все равно продолжает брать чужие игрушки, потому что ему интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын с года с моей помощью умеет сморкаться... сейчас даже самостоятельно пытается. научить можно всему если есть желание.

Я очень рада за вашего сына. Но не соглашусь насчет лично вашей заслуги или желания. Скорее,это он такой молодец. У меня один ребенок сок с трубочки пьет с 5 месяцев,а другая до 2 лет не понимала как это делается. Дочка ходила строго на горшок с 7-8 месяцев. Никаких проблем и памперсов. А годовалый сын и сейчас мимо горшка ходит. Здесь не от моих желаний зависит, а от возможностей самого малыша.

Считаю, что надо пытаться объяснять. И всё! Без рукоприкладства и ора. Просто нужно прививать правила поведения и хорошего тона. Постепенно. А что хздесь зверского?

Что объяснять надо и так понятно, но вот требовать от столь юного создания 1,3года соблюдения правил хорошего тона, извините, смешно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю, девочки... Как "он же не понимает"? Когда моей Дарье был 1 год, она в песочнице подняла ведерко высоко и стала высыпать песок. Дул ветер, и песок чуть на попал в глаза детям. Я остановила ее движение своей рукой, нежно взяла за ручку и сказала: Нельзя так песок сыпать, детишкам в глазки попадет. И она поняла! Перестала. Ну, а в том, "лежаче-сидячем" возрасте, когда еще не понимают, они особо и навредить-то не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Не строй рож,

Не бери с собой камня,

Не бери с собой палки!

 

— Что же я должен делать? — спросил Крошка Енот.

 

— Только улыбнуться! — сказала Мама Енотиха».

 

зачотно! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что объяснять надо и так понятно, но вот требовать от столь юного создания 1,3года соблюдения правил хорошего тона, извините, смешно.

Да не помню, точнее, не знаю, я точно возраст того ребёнка! Может ей было полтора или ...? Вопрос вообще в том, стоит-ли делать замечания, учить, обращать внимание и к кому обращаться! Прицепились с этим "год и три"!!! А если не объяснять, как поймёт??? Поймёт, но позже, чем те, кому объясняют. Я с дочкой разговариваю , как со взрослым человечком (не поймите неправильно). Стараюсь всё разъяснять. Надеюсь, что нам это сослужит добрую службу. Детство таким образом не отберёшь. Вот покричать в подъезде и в арке-послушать ЭХО-разрешаю. И ещё много чего. :-)

Изменено пользователем Lula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да не помню, точнее, не знаю, я точно возраст того ребёнка! Может ей было полтора или ...? Вопрос вообще в том, стоит-ли делать замечания, учить, обращать внимание и к кому обращаться! Прицепились с этим "год и три"!!! А если не объяснять, как поймёт??? Поймёт, но позже, чем те, кому объясняют. Я с дочкой разговариваю , как со взрослым человечком (не поймите неправильно). Стараюсь всё разъяснять. Надеюсь, что нам это сослужит добрую службу. Детство таким образом не отберёшь. Вот покричать в подъезде и в арке-послушать ЭХО-разрешаю. И ещё много чего. :-)

В таком возрасте,ИМХО, бесмысленно. Потому что у малыша весь мир-мама. А вы для него просто проходящая мимо ничегонезначащая тетя. Он действительно слишком мал, чтобы по-настоящему прислушаться к Вашим словам.

Я не люблю делать замечания и мне не понравится если при мне сделают замечание моему ребенку. Но спокойно объяснить ляле в чем он неправ я могу. Если чужая тетя так же спокойно и доходчиво объяснит моему малышу-тоже против не буду. Для меня огромная разница:сделать замечание (обычно оно негативно окрашено) или объяснить. Чья-то оценка моих действий или ребенка вызывает у меня тоже далеко не положительные эмоции. И уж тем более, навряд ли кому понравится слушать нотации от постороннего человека, как ему правильно воспитывать своих детей.

Если чей-то малыш ведет себя неправильно,уж поверьте, маме и так не по себе. А если мама не совсем правильная с вашей точки зрения, все равно один раз сказанные ваши слова ничего в жизни ребенка не изменят. Ведь он ориентируется на маму. Если она молчит и не реагирует-ваши слова пустой звук. Это касаемо малышей.

Насчет более старших детей-школьников, считаю можно делать им замечания, но...в исключительно доброжелательном тоне и не навешивая при этом ярлыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю что прививать правила хорошего поведения ребенку нужно с пеленок и возраст в данном случае не повод чтобы оправдывать его/себя а скорее себя как воспитателя. Да и вообще ну хоть тресните меня я не могу понять что начинать воспитывать может быть рано!

Да, воспитывать, пока лежит поперек лавки. чем раньше начнем объяснять, тем больше шансов, что раньше поймут усвоят правила поведения.

 

Приходит к педагогу мама и спрашивает:

- Когда мне начать воспитывать своего ребенка?

- А сколько вашему ребенку?

- 3 недели!

- Так вот вы опоздали ровно на 3 недели!".

 

Что объяснять надо и так понятно, но вот требовать от столь юного создания 1,3года соблюдения правил хорошего тона, извините, смешно.

Требовать не от юного создания 1,3 года, а от его родителей, которые должны быть в этом возрасте рядом и объяснять, что такое хорошо, и что такое плохо, а не отсиживаться на лавочках ПОСТОЯННО, пуская дело на самотек.

 

У нас фраза "Он же маленький!" звучит в след. случаях.

уложила младшего спать (полтора месяца) старший подошел и с брызгалки решил его освежить, тот проснулся. "Он же маленький, для него такая водичка прохладная, и он хочет спать, маленькие спят по многу часов, сейчас он играть не может, ему нужно спать!"

или берет из коляски игрушки, которые лежат внизу в корзине, при этом поднял спинку, смотрю Миша сидит. "Он маленький, ему еще нельзя так сидеть, ему нужно лежать, придет время, будет сидеть, поэтому аккуратно". В ответ: "Я нечаянно, больше не буду!", проходит время и песня повторяется.

 

Вот думаю, не будет ли эта фраза дежурной для старшего ребенка? На любое действие, которое нельзя, и которое он все же нарушает будет говорить: "Я нечаянно, больше, не буду!", т.е. типа сделал спец-но, а говорит, что нечаянно?

 

Хотя, конечно, ему сложно сразу уяснить, что маленькому малышу нельзя поворачивать резко голову на 180 градусов (самому-то 3 года), (здесь у меня должен быть глаз да глаз за обоими), но это не значит, что не надо объяснять. Как говорится, курочка по зернышку клюет, не все сразу, а со временем усвоит.

 

Здесь важно еще не впасть в другую крайность: "Ты уже большой!".

 

Стараюсь всё разъяснять. Надеюсь, что нам это сослужит добрую службу. Детство таким образом не отберёшь. Вот покричать в подъезде и в арке-послушать ЭХО-разрешаю. И ещё много чего. :-)

Да, детство таким образом не отберешь, объясняя, что кричать в трамвае нельзя, так как это мешает другим людям, а вот на улице можно" или "в лужу в босоножках нельзя, а в сапожках резиновых можно".

 

Как-то ехала и что-то не разрешила сыну, а бабулька одна (вообще не очень-то люблю советы бабулек, а тут прям призадумалась) сказала: "В садике баловаться нельзя, на улице нельзя, в трамвае нельзя, в маршрутке нельзя, дома нельзя, и еще много где нельзя! Он ребенок, где-то же ему НУЖНО баловаться".

 

Почитаешь посты, и прям все на подбор золотые благовоспитанные мамы и детки, а как выйдешь во двор...

 

 

в исключительно доброжелательном тоне и не навешивая при этом ярлыки.

Да. да, да, оцениваем действие ребенка, а не его самого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитаешь посты, и прям все на подбор золотые благовоспитанные мамы и детки, а как выйдешь во двор...

+1

 

мой сын, конечно не образец подражания, но я никогда его не оправдываю, я просто контролирую ситуцию(если это общение с другими детьми).Ну а дома идут долгие разъяснительные беседы...

 

Изменено пользователем rio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Требовать не от юного создания 1,3 года, а от его родителей, которые должны быть в этом возрасте рядом и объяснять, что такое хорошо, и что такое плохо, а не отсиживаться на лавочках ПОСТОЯННО, пуская дело на самотек.

В таком возрасте не видела ни одного безнадзорно гуляющего ребенка. Все мамы рядом. А ребенка, котрый страдает кашлем (не чихает) и при этом культурно всегда прикрывает рот ладошкой в 1,3 года,честное слово, стараюсь-стараюсь,а представить не могу. Хотя не исключаю, что такие дети есть.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если чей-то малыш ведет себя неправильно,уж поверьте, маме и так не по себе. А если мама не совсем правильная с вашей точки зрения, все равно один раз сказанные ваши слова ничего в жизни ребенка не изменят. Ведь он ориентируется на маму. Если она молчит и не реагирует-ваши слова пустой звук.

Пустой звук для мамы того малыша и самого малыша (другого), а если это на глазах своего малыша, то пустым звуком для своего малыша, если таковые действия комментируются вами, не будет. Я всегда комментирую поведение других для сына, так как он видит и оценивает со своей колокольни, а я ему объясняю что к чему: "Вот так как мальчик делать нельзя (кричать и кусать маму), так как его маме больно" или "Мальчик схлопотал от мамы потому что не слушал ее, не захотел ждать, надо было попросить, а не кричать!" и т.п. А-то объясняю, что кидать бумажки только в мусорку, заходим в лифт, а тут: "Тетя не знала, что надо кидать в мусорку, если б знала, не кидала!". Надеюсь, понятно объяснила.

 

 

В таком возрасте не видела ни одного безнадзорно гуляющего ребенка

безнадзорно гуляющего может да, а играющие в песочнице одни, а мамы на лавочках болтают, часто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пустой звук для мамы того малыша и самого малыша (другого), а если это на глазах своего малыша, то пустым звуком для своего малыша, если таковые действия комментируются вами, не будет. Я всегда комментирую поведение других для сына, так как он видит и оценивает со своей колокольни, а я ему объясняю что к чему: "Вот так как мальчик делать нельзя (кричать и кусать маму), так как его маме больно" или "Мальчик схлопотал от мамы потому что не слушал ее, не захотел ждать, надо было попросить, а не кричать!" и т.п. А-то объясняю, что кидать бумажки только в мусорку, заходим в лифт, а тут: "Тетя не знала, что надо кидать в мусорку, если б знала, не кидала!". Надеюсь, понятно объяснила.

Конечно,понятно. Но ведь речь шла о замечаниях чужим детям. Есть ли смысл для них? И правильно ли это? Насчет комментариев, смотря как вы все это делаете. Если тихо (не слышно для ушей тех,кого комментируете) и деликатно, то сама так иногда делаю.

безнадзорно гуляющего может да, а играющие в песочнице одни, а мамы на лавочках болтают, часто.

Тут палка о двух концах. Если постоянно ходить следом за ребенком, то тоже ничего хорошего в этом не вижу. Гиперконтроль, отсутствие самостоятельности, стремления самому принимать решения в трудных ситуациях. Все решит и разрулит всевидящая мама. Хочу спросить,а мама должна тоже в песочнице сидеть?

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В таком возрасте не видела ни одного безнадзорно гуляющего ребенка.

 

А вот у нас такой во дворе с годика бегает. Обоссаный порой, одетый не по погоде. Грязный. А его мама в это время дома в общаге , или в другом конце двора бухает на лавочке, а он в это время может уйти в другой двор или за дом зайти где дорога оживленная... Присматривают же за ним во сновном детки постарше с той же общаги.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если постоянно ходить следом за ребенком, то тоже ничего хорошего в этом не вижу. Гиперконтроль, отсутствие самостоятельности, стремления самому принимать решения в трудных ситуациях. Все решит и разрулит всевидящая мама. Хочу спросить,а мама должна тоже в песочнице сидеть?

У меня ребенок достаточно самостоятельный для своего возраста. Гиперконтроля с моей стороны нет. Я стараюсь предоставлять ему несколько вариантов, а он выбирает. Со своими сверстниками или детками постарше, что в садике, что в песочнице, что на горке и др. дворовых аттракционах играют сами, мы (мамы) вмешиваемся в крайних случаях.

 

Другое дело, если он хочет играть в песочнице, в которой детки, как правило, год и три мес., четыре, плюс-минус три месяца, т.е. "они же маленькие". В этих случаях, я да, сижу на краю песочницы, поскольку мамы тех деток, которые "маленькие", сказать сами не могут (так как в силу возраста еще не научились просить, говорить), а их мамы этому не учат, в смысле просить игрушки. А Ростик этого терпеть не может. отстаивая свою игрушку. которую вырывают, может двинуть. собственность собственностью, но ни одна игрушка не стоит того, чтобы из-за нее двинули в глаз или нос. Вот сижу и объясняю ему, что не хочешь делиться - не делись, просто держи крепче, а бить не надо.

 

И ребенку маленькому приходиться объяснять, что не отбирай, а попроси или предложи поменяться. мамы в ответ: "ему год и три, он еще не научился говорить и просить!". Ясное дело, но если его этому не учить, то он может и не научиться этому. Спрашивается, а вы для чего рядом с ним сидите? Мило улыбаться, как он исследует игрушки, видя при этом, что хозяину игрушек это не нравится. Берите свои, предлагайте меняться. Начинаешь объяснять эти простые истины, а для мамочек словно Америка заново открыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот у нас такой во дворе с годика бегает. Обоссаный порой, одетый не по погоде. Грязный. А его мама в это время дома в общаге , или в другом конце двора бухает на лавочке, а он в это время может уйти в другой двор или за дом зайти где дорога оживленная... Присматривают же за ним во сновном детки постарше с той же общаги.

Ужас, и где органы опеки? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитаешь посты, и прям все на подбор золотые благовоспитанные мамы и детки, а как выйдешь во двор...

+1000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а все опытки плохого поведения должны "присекаться" при первом же их появлении. Никогда не стану оправдывать поведение сына его возрастом.

ох, как-то деспотично прям....

Укусил маму, ударил папу иди в другую комнату. Да ревет, да недоволен, но он должен знать что это плохо с самого начала не взерая на его возраст.

укусил маму... ну, конечно... проще выгнать в другую комнату и сидеть в тырнете пока кроха несчастная плачет... может малыш внимания просит? стоит обнять, сказать что любишь очень-очень... не надо маму обижать.. это больно...

И никогда не стану вступаться за него если другие взрослые ругают его за его плохое поведение даже по отношению к деткам постарше или взрослым людям.

а это может в дальнейшем перерасти в чувство "покинутости" родителями... вы, вообще психологию возрастную читали.... можно и не заступаться, но прокомментировать и объяснить свою точку зрения обязательно нужно.. что делает первым делом, когда его ругает чужая тетя? правильно, на маму смотрит... а маме пофиг? не ждите доверия в подростковом периоде....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это у вас жесткачь. Мне вашего ребенка жалко. Прям хочеться прийти, взять на ручки и пожалеть.

 

= 1000000000000000000

согласна с вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитаешь посты, и прям все на подбор золотые благовоспитанные мамы и детки, а как выйдешь во двор...

 

:))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatyana, вы делаете скоропалительные выводы хватаясь за фразы и домысливая свое. Ну чтож отвечу следуя зародившейся на основе вашей богатой фантазии в вашем сознании картины.

проще выгнать в другую комнату и сидеть в тырнете пока кроха несчастная плачет...

 

А ун ас квартира онокомнатная и комп стоит там где и он играет, приходиться в туалете его зхапирать. Да и вообще он у меня обосраный обоссаный голодный а мне начхать, я в интернете сижу безвылазно.

 

стоит обнять, сказать что любишь очень-очень...

 

Да я его вообще никогда не обнимаю и не целую, нефиг делать!

 

 

вы, вообще психологию возрастную читали....

 

А что есть такая? :blink:

а маме пофиг?

 

Да маме вообще на него глубоко на...

 

Но это так в развитие вашей теории, а если серьезно. не судите о том о чем не знаете. Мой ребенок отнюдь не обделен любовью и лаской, даже порой ловлю себя на том что начинаю его баловать. к вопросам воспитания ребенка подхожу очень серьезно, поэтому изучала этот вопрос еще до беременности, а сейчас в любых сомнительных вопросах консультируюсь со специалистами. Не стоит домысливать того чего нет и о чем не писалось. Представляя меня в своем багатом воображении червствой бесчувственной мамашей. да и вообще как говорится "не учите джить, лучше помогите материально"

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А конкретно описаных вами ситуаций, то выведу вас из заблуждения глубокогою

укусил маму... ну, конечно... проще выгнать в другую комнату и сидеть в тырнете пока кроха несчастная плачет...

Ну не знаю для кого -то может и проще (пробовали? знаете?). Если мой сын поступает плохо (при этом знает уже что так делать нельзя) я сначала объясняю ему что так делать нельзя (причем это объяснение он порой слышал не одну сотню раз), если он пролдолжает строго говорю что нельзя так поступать, и вот если он все равно продолжает себя так вести вывожу из комнаты (например удаляю от штор которые он сторательно пытается на себя сдернуть с карниза) но чаще удаляюсь сама от него. естественно он начинает негодовать и плакать. Жду минутку захожу повторяю что так нельзя себя вести, объясняю все еще раз, успокаиваю и переключаю его внимание на что-нибудь.

 

сказать что любишь очень-очень... не надо маму обижать.. это больно...

 

Ребенок еще не знает в этом возрасте что такое больно или что другим тоже бывает от чего-то больно. До него это донести надо сначала.

а это может в дальнейшем перерасти в чувство "покинутости" родителями... вы, вообще психологию возрастную читали.... можно и не заступаться, но прокомментировать и объяснить свою точку зрения обязательно нужно.. что делает первым делом, когда его ругает чужая тетя? правильно, на маму смотрит... а маме пофиг? не ждите доверия в подростковом периоде....

 

Простите но я писала что не заступаюсь, а то что остаюсь в стороне вы уже сами дофантазировали. И не хочется вас огорчать в вашем убеждении что своими назидательными фразами вы наставите "на путь истиный нерадивую мамашку", но все то что вы описали, для меня не ново, и не только давно известно, но и активно применятеся в воспитании моего сына. так что америку вы не открыли.

Изменено пользователем no_problem(a)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вступаюсь за Aloha!!

Нормальная благовоспитанная мамаша, которая не хочет вырастить из сына эдакого пентюха или парнягу, который всю жизнь у родителей на шее просидит. Она права: политика кнута и пряника!! Надо начинать же ведь когда думать прежде чем сделать :)

Это я конечно уж дюже брутально всё объяснила, но в целом, надеюсь, смысл понятен.

Я веду такую же политику по отношению к своему сыну. И оооооочень, заметьте, очень!!его люблю))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знает какая самая строгая нация в отношении воспитания (и кстати самая передовая в экономическом росте) - Япония. Так вот японцы говорят "до 7 лет с ребенком надо обращаться как с господином, а с 7 лет как со слугой".

Я не приверженец каких-то теорий и услышала я это когда мой сын уже стал достаточно осмысленным существом и я имела свой опыт воспитания не только своего необычайно упрямого сына. Так вот я считаю это правильно.

Когда ребенок 2-3-4 лет сидит на лавочке положив ручки на коленочки и прикрывает ладошкой ротик когда кашляет - это клиника ИМХО. Ребенок должен бегать прыгать беситься орать пачкаться и бегать по лужам. Воспитание в этом возрасте это формирование идеалов "что такое хорошо и что такое плохо". Это оценка родителем действий ребенка и окружающих. Как доводить эти идеалы до ребенка разговорами, пряниками или ремнем это зависит от ребенка и от ситуации.

А вот уже закрыть ротик, сидеть тихо в трамвае театре, обращаться ко взрослому на вы, держать правильно приборы и сидеть за столом это после 7.

И девочки не ругайтесь, пожалуйста....у всех разные подход поэтому и люди вырастают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да детки очень умные, только не всегда хотят понимать! Поэтому терпением запастись и объяснять, объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо. Хотя если разгуляется моя мадам, то ей пофиг на все, воображуля еще та!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда ребенок 2-3-4 лет сидит на лавочке положив ручки на коленочки и прикрывает ладошкой ротик когда кашляет - это клиника ИМХО. Ребенок должен бегать прыгать беситься орать пачкаться и бегать по лужам.

Вот и я так думаю. и своих так же стараюсь воспитывать. но только это не всегда понятно окружающим... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему сыну год и 4 мес. Но и раньше для него это не было оправданием. если оправдывать возрастом он никогда не поймет что это плохо. а если сначал вы что-то позволяли делать и это оставалось безнаказанным то потом когда вы начнете это запрещать вызовет в нем недоумение. По мне так нормы "можно и нельзя" "хорошо и плохо" должны присваиваться с пеленок, а все опытки плохого поведения должны "присекаться" при первом же их появлении. Никогда не стану оправдывать поведение сына его возрастом. кинул в кого-то песком или игрушкой, досвидос из песочницы или с площадке, не умеешь себя вести играй один. Укусил маму, ударил папу иди в другую комнату. Да ревет, да недоволен, но он должен знать что это плохо с самого начала не взерая на его возраст. И никогда не стану вступаться за него если другие взрослые ругают его за его плохое поведение даже по отношению к деткам постарше или взрослым людям.

 

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! И сама придерживаюсь такой же модели воспитания своей дочери.

Как-то здесь на форуме мы разошлись во взглядах на воспитание малышей с одной мамочкой. Она мне говорила, что не стоит ребенка ругать в год с небольшим, когда он хулиганит, выбегает на дорогу с площадки, истерит на улице и т.д....... и оправдание было примерно таким же: он еще маленький и не понимает, что делает... Меня, вот честно, тогда повергло это в шок. я не считаю, что все мамины наставления и объяснения для малыша (будь ему хоть полгода) брошены в пустоту. Если постоянно объяснять, и пытаться донести нормы поведения то все равно это на "подкорке" отложиться и в дальнейшем принесет свои положительные плоды. пусть не сразу.... но со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы знает какая самая строгая нация в отношении воспитания (и кстати самая передовая в экономическом росте) - Япония. Так вот японцы говорят "до 7 лет с ребенком надо обращаться как с господином, а с 7 лет как со слугой".

Я не приверженец каких-то теорий и услышала я это когда мой сын уже стал достаточно осмысленным существом и я имела свой опыт воспитания не только своего необычайно упрямого сына. Так вот я считаю это правильно.

Когда ребенок 2-3-4 лет сидит на лавочке положив ручки на коленочки и прикрывает ладошкой ротик когда кашляет - это клиника ИМХО. Ребенок должен бегать прыгать беситься орать пачкаться и бегать по лужам. Воспитание в этом возрасте это формирование идеалов "что такое хорошо и что такое плохо". Это оценка родителем действий ребенка и окружающих. Как доводить эти идеалы до ребенка разговорами, пряниками или ремнем это зависит от ребенка и от ситуации.

А вот уже закрыть ротик, сидеть тихо в трамвае театре, обращаться ко взрослому на вы, держать правильно приборы и сидеть за столом это после 7.

И девочки не ругайтесь, пожалуйста....у всех разные подход поэтому и люди вырастают разные.

японцы может так и говорят но только дети уних с 3х лет уже посещают школу и учаться почти весь день. и японские мамы и папы вообще им ничего не позволяют из детства только музыка и учеба иногда спорт -причем везде самые высокие планки на развлечения и поиск своего хобби и друзей и японских детей совсем нет времени-поэтому во взролсой жизни у японцев самый высокий процент самоубииств(еще у белоруссии вроде такой же высокии)...весь мир знает обратное что у японцев нет детства и только россия говрит что до 7 лет там можно все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...