Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сольвейг

Экономия или жадность?

Рекомендованные сообщения

кароче я поняла что собственное жилье без наличия стартовых средств-как мифическая звезда... но стремитья нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот, чтобы 20-40 отдавать, плюс комунальные, плюс минимум на еду и одежду, доход должен быть 60 как минимум, правильно?и

 

Это точно, с меньшим заработком в ипотеку даже суваться не стоит.

 

вот так думаю карячимся, семьи разбиваются муж на заработки уезжает, тут вообще в Индии упахиваются, а жить тот когда, когда детей воспитывать?

 

у нас тоже семья знакомая так распалась, тоже на квартиру пытались накопить. А в итоге она в одиночестве здесь тратила налево и направо деньги, чтобы как-то радостью от покупки забыть, что мужа уже 3-6 мес. дома нет. Ну, конечно, что-то и откладывала, что оставалось. А он потом тоже тратил налево и направо, потому что больше нет у него жены, на развод подала, не дождалась...

У меня, кстати, муж тоже на подработки уезжал. Мы так ни на что и не накопили. От радости потратили на отдых и развлечения. Видела его раз в месяц и , конечно, хотелось чего-то особенного. Так все и потратили. Потом отказались от таких заработков.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не-а)))))))

эээ так было в 2007 году. Давали и по справке с работы.

а в 1-м квартале 2009 из 240 банков на рынке ипотечного кредитования осталось 17. По факту 3 (СБ, ВТБ, Газпром). И никаких справок. Условия ужесточились намного.

может в 10-м году и сделали какие-то послабления, но сомневаюсь.

 

Иногда, к удивлению, и кредит на машину себя оправдывает. Мы и свекры купили по машине в 2008 аккурат перед кризисом. Переплатили мы лично тыщ 30 (%-ты), свекры чуть больше. Но с тех пор эти машины подорожали на 100-150 тыс. Понятно, это новые, наши 3-летки, если сейчас продавать, стоят дешевле. Но во-первых, мы уже 3 года ездим, во-вторых, фиг бы мы на новую при теперешних ценах накопили.

Во-во у меня муж купил машину за 640. А в этом году новая такая стоила от 810! Он свою продал за 430 (3-х летку) в четверг дал объявление, в субботу мужик уже залог дал, чтоб зарезервировать)))

 

NeTakaya, не завидуй... обычно когда выясняетсся что что-то осталось по наследству столько дерьма родственники выливают....

Ага-ага.

У нас квартира изначально - 2-шка Лешиной бабушки. Мало того, что из-за нее все пересрались, и чуть ли не судились, когда она дарственнную на него оформила, так и за бабушкой теперь ухаживает Лешина мама. А та, между прочим, ей не мама, а свекровь. Причем классическая такая свекрища, помноженная теперь еще и на старческий маразм.

 

Лапки, ой я вообще не понимаю много в этом плане....у меня другая семья что ли, ну вот Тату свекровь не прописала(про себя я и не заикалась)у моих и вопрос такой не стоял, надо было бы и мужа и свекровь бы прописали, то ли мы не обжигались, то ли люди такие....мне странно, когда детей выкидывают на съемное жилье...

Муж обещает после 18 выкинуть на собственное)) + денег на карту минимум и пусть живут самостоятельно. А мне жааалкааа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А та, между прочим, ей не мама, а свекровь. Причем классическая такая свекрища, помноженная теперь еще и на старческий маразм.
да она просто герой-геройский....не хотелось бы мне так))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да она просто герой-геройский....не хотелось бы мне так))))

Ха.. кто такое хочет.

Это к вопросу о зависти..

у моей мамы кстати такой же вариант. Ее мама умерла уже, а свекровь жива. Только она 33-го года, а Лешина бабушка 23-го. Так что моя бабулька еще бегает. И маму мою терпеть не может)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NeTakaya, не то слово не просто... еслиб все было просто-было бы скучно. кстати мы машинку тож успели в кризис взять када их распродавали со скидками . и кредит у нас рефинансируемый.... так чтоль . то есть проценты платишь тока за время пользования,чем раньше распатишься-тем меньше переплата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, мля как все не просто то....

Таня, ты ж вроде как почти моя ровесница)

А такое ощущение, что муж тебя из-под хрустального колпака достал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, аха, у нас просто в семье как-то всего этого не было, а до этого по военным городкам там пенсионеров вообще нет....да как-то и знакомых таких у меня не было....сама порой так думаю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NeTakaya, скажи место где такое скопление честных людей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, закрытые военные городки, и еще лучше подальше от центра страны чтоб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капец я живу в центре людской вражды,непонимания,всеобщей ненависть и подлости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
капец я живу в центре людской вражды,непонимания,всеобщей ненависть и подлости...

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД!!

 

эт надо на въезде в Москву написать :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД!!

 

эт надо на въезде в Москву написать :very_funny:

вот поэтому когда я выезжаю за МКАД легче дышется...... а еще тут намногог больше вежливых водителей чем в волгограде.... вот замечала в воло машина чтоб ты не пошел через дорогу нападдает газу а тут давольно часто останавливают поток чтоб 1 с детьми перешла все таки дорогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кароче я поняла что собственное жилье без наличия стартовых средств-как мифическая звезда... но стремитья нужно...

Стремиться не нужно, а можно) и стартовый капитал может быть минимальным. Мои друзья купили квартиру в ипотеку в самый разгар кризиса.. имея на руках 300 тысяч и общую з/п в 50 тыс (около того, но не больше!). Обошли кучу банков и нашли то тсамый приемлимый вариант. Платят 11500 в месяц! На 12 лет. По-моему, оч прилично, в плане дешевизны ипотеки по сравнению с предложениями других банков. Да страшно, да тяжеловато.. Но квартира есть. Своя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще про Москву история.

У меня у подруги сестра вышла замуж за москвича. То есть сначала она забеременела, пока он мялся-жался уже 4-5-ый месяц был, она отказалась свадьбу с пузом играть. Хотела и платье красивое и потанцевать и выпить, чтоб по-человечески вопщем.

Ну пожили они, послеродовая депрессия у нее была ужасная. Платные роды в супердорогой клнике, где к ней НИКТО не подошел. Практически как панилора родила, сама то есть. Разрывы, застои, кароч молока не стало. Что делать с ребенком не понятно, мама в Волгограде, подруги тоже. Муж на работе, помогать не собирается. Она потом прям колесами лечилась. Но это уже после того, как муж ее перестал считать все блажью и все-таки обратил внимание, что жена с катушек слетает.

Ладно, ребь подрос, они пожанились, девочка эта пошла на курсы какие-то при Останкино. Сейчас на рен-тв работает, док. передачи снимает: сценарии пишет, потом отснятое монтирует-редактирует и озвучивает. У него бизнес в Питере. 2 недели тут две недели там. 5-ти комнатная в не самом захудалом районе.

ШОКОЛАД.

только запашок характерный...

у него в Питере есть.. может девушка, а может и семья. он ей как-то СМС прислал будучи в командировке, буду поздно, ложись спать без меня

она утром забрасывает ребенка в сад и едет на работу. Из сада его забирает няня. Ведет его в бассейн. Или еще куда. Потом приводит домой. Укладывает спать. Мама приходит с работы до 22, чаще в 23.

Пацан в этой 5 комнатной в своей комнате не спит. к ней приходит. ну понятно почему.

И зачем им 5-ть комнат (175 квадратов), если детей она не собирается рожать, не понятно.

 

И живут ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И живут ведь.

А мне кажется, и у нас так многие живут... не в пятикомнатных, конечно, но смысл тот же.. Каждый выбирает для себя - с чем ему мириться, а с чем нет!

Хотя это уже не по теме...

Изменено пользователем Лара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, да капец. на кого не глянь-прям сантабарбара какая-то... все с кем-то спят вроде тайно,но об этом все вокруг знают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, и у нас так многие живут... не в пятикомнатных, конечно, но смысл тот же.. Каждый выбирает для себя - с чем ему мириться, а с чем нет!

Хотя это уже не по теме...

Да это понятно.. просто

1. Москва засасывает. Где она в Влг будет работать, на местном телевидении? Она вопрос возвращения не рассматривает.

2. Москва - как Европа. В случае развода папаша будет судиться, чтоб сына ему оставили.

А с его бабосами и отсудит, не вопрос.

3. Ее не терзают муки совести, что сына редко видит, т.к. ВСЕ ТАК ЖИВУТ. (поэтому и няни хорошо получают- востребованы)

Да можно продолжать..

Наташ, прости за офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, думаю простишь у меня подруга элитная няня так сказать, в общем стаж работы около 20 лет, медицинский работник, всю жизнь по "новым русским" ищет работу, от нынешней семьи она просто в шоке, так что если кто заинтересован могу дать координаты, реально знающая женщина, детей берет от 2 недель(я как это услышала офигела,оказывается и таких с нянями оставляют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, начиталась тут вас. Тоже поофтоплю. Можно?

 

У меня тетя родная купила кв-ру в строящемся доме под Питером, двушка в миллион обошлась на стадии котлована, сдачу на 2 года задержали, но сдали, слава Богу.

А ее знакомая решила пойти др. путем и очень вляпались, как именно и хочу рассказать.

 

Были у них средства, они побоялись в строящееся жилье вкладывать, решили подселенку купить. Купили комнату в квартире с расчетом, что будут ее сдавать, коммуналку оправдывать, остальное откладывать на доплату, чтоб продать и доплата со сдачи комнаты плюс со своей з-п откладывать. Короче, как их кинула хозяйка квартиры, которая продавала комнату.

 

В общем, держала она собак в этой квартире (это выяснилось после покупки, собаки крупной породы), когда приходили смотреть комнату, их, естественно, не было. Они ей сообщили, что хотят сдавать комнату, та не согласна, типа сами живите, а сдавать я вам не дам. Привели они первого клиента, та собак выпустила, понятное дело, что так они никому и не сдавали комнату. Потом та хозяйка предложила сама снимать у них комнату. чтоб собак там держать, и эта сумма едва покрывала кварплату.

 

Прошло года два вроде, они решили продать эту самую комнату хоть за те же деньги, что вложили изначально в эту комнату, а инфляция, сами понимаете, ускакала далеко-далеко. также обманным путем, попросив убрать собак, они продали первому покупателю за едва те же деньги. взяли ипотеку на много лет, плюс скопленные деньги с з-п и купили однушку. :jest_1:

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки офтопьте на здоровье!

 

NeTakaya, не завидуй... обычно когда выясняетсся что что-то осталось по наследству столько дерьма родственники выливают....

У нас такого не было. Хотя квартира мужу досталась, а наследников 3. Я удивлялась, а он говорит ну я не знаю бабушка так решила, другие приняли решение. Со всеми общаемся, хорошие отношения.

 

ну девочки, это я так из-за своей нелюбви к кредитам так сужу. Ни разу в жизни ни на что не брали, с квартирой получилось так, что бабушка умерла, продали в др городе, купили в строящемся доме здесь, это часть денег, остальное отдавали с з/п. В рассрочку, но это на 3 года всего, так вот эти 3 года я как на иголках была, все боялась, а не дай Бог заболеем, уволят или еще что-то, но это конечно все стоит того, чтобы своя квартира была. И на ништяки нам не хватало :((

Во у нас тоже был 2 раза кредит на 100 тыс., так я мужа все время настраивала, чтобы быстрее платить, тоже всяких форс-мажоров боюсь очень.

 

Лапки, ой я вообще не понимаю много в этом плане....у меня другая семья что ли, ну вот Тату свекровь не прописала(про себя я и не заикалась)у моих и вопрос такой не стоял, надо было бы и мужа и свекровь бы прописали, то ли мы не обжигались, то ли люди такие....мне странно, когда детей выкидывают на съемное жилье...

 

Люди такие! Вроде бы и родные, сноха и внучка, а не пропишу. С собой,что ли они эти квартиры туда забирать собираются. Там у нас у всех маленькая будет из дерева и ничего не надо будет.

Chelentana, да капец. на кого не глянь-прям сантабарбара какая-то... все с кем-то спят вроде тайно,но об этом все вокруг знают...

Точно, вот везде и всюду. Блуд сплошной.

 

Кстати по теме. Сегодня перетрясла свой шкаф, кучу шмоток собрала отдать нуждающимся знакомым. Меня осенило наконец-то, если бы у меня размер все время вверх не полз, то у меня уже был не только базовый гардероб, но и приличные шмоточки. А то только я куплю блузку, юбочку-карандаш,брючки,костюмчики....размер ушел.Мочало начинается сначала. Теперь даже если похудею одеть нечего, все со зла запаковала. Теперь гляжу на полупустые полочки и руки чешутся начать их заполнять.

Вот есть же счастливые люди которые в 2-3 вещах умудряются выглядеть на миллион. Мама моя говорит у нее в молодости было 2 кофточки и 2 юбки и все завидовали.

А муж преспокойненько в вещах по три года ходит и красота.Экономищща.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А грань между экономией и жадностью? Жадность, это когда ты своей экономией сильно достаешь других людей, когда отказываешь себе и другим в разумных покупках. И это уже болезнь. Вроде и денег достаточно - а все ужимаешься и ужимаешь других.

фраза прямо в точку, у меня есть знакомая, которая одну спичку использует по нескольку раз (ну, например, зажгла газ в колонке, спичку потушила, положила, чтобы зажечь газ на плите, берет эту же спичку, подносит к огню в колонке , зажигает газ на плите , ну и так по кругу, пока от спички ничегошеньки не останется), стирает пакеты, когда разбивает яйца, пальцем до последней капли белок со скорлупы выбирает. Но это ладно, но когда не может даже испорченную еду выкинуть, съест протухшую рыбу только, чтоб не выкидывать.... Мне, кажется, это все-таки перебор. Но... деньги экономить умеет, копит, потом что-нибудь дорогое покупает.

Я лучше выкину эту еду, чем потом потрачу деньги на лекарства и валянье на больничном. Пакеты не стираю, носки зашиваю, пока можно зашить. На еде стараюсь не экономить в плане том, что если хочется что-то поесть, куплю и поедим. Вот одежду да, стараюсь покупать в распродажу, но если уж очень что-то понравиться за разумную цену куплю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня, девочки (а я, напомню, та еще экономистка), просто вызывает гнев трата на всякие салюты-фейерверки, которые принято на новый год грохать! Убедительно просила мужа в этом году не тратиться на эту фигню (буквальный случай - деньги на ветер), - а он спросил, а как же праздник? :sm044: Что, мол, тупо собраться за столом и нажраться?

 

Ага, если вылезти из-за стола, выйти померзнуть во двор, чтобы бахнуть эту ерунду, а потом вернуться и уже тогда нажраться - вот это праздник!

Ну не понимаю, на кой собственные не так уж легко заработанные деньги на это спускать, когда вокруг и так все этими салютам бахают - и поярче, и покрасивше! Ан нет, надо плохонький - но свой! :hysteric: :hysteric: :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фраза прямо в точку, у меня есть знакомая, которая одну спичку использует по нескольку раз (ну, например, зажгла газ в колонке, спичку потушила, положила, чтобы зажечь газ на плите, берет эту же спичку, подносит к огню в колонке , зажигает газ на плите , ну и так по кругу, пока от спички ничегошеньки не останется), стирает пакеты, когда разбивает яйца, пальцем до последней капли белок со скорлупы выбирает. Но это ладно, но когда не может даже испорченную еду выкинуть, съест протухшую рыбу только, чтоб не выкидывать.... Мне, кажется, это все-таки перебор. Но... деньги экономить умеет, копит, потом что-нибудь дорогое покупает.

Я лучше выкину эту еду, чем потом потрачу деньги на лекарства и валянье на больничном. Пакеты не стираю, носки зашиваю, пока можно зашить. На еде стараюсь не экономить в плане том, что если хочется что-то поесть, куплю и поедим. Вот одежду да, стараюсь покупать в распродажу, но если уж очень что-то понравиться за разумную цену куплю.

Это уже по-моему жадность!

Насчет еды абсолютно с тобой согласна, у нас никто ничего пропавшего есть не будет , тем более у меня мама технолог пищевого производства она все время говорит - лучше кушать хлеб и воду, чем пропавшие продукты.

 

А у меня, девочки (а я, напомню, та еще экономистка), просто вызывает гнев трата на всякие салюты-фейерверки, которые принято на новый год грохать! Убедительно просила мужа в этом году не тратиться на эту фигню (буквальный случай - деньги на ветер), - а он спросил, а как же праздник? :sm044: Что, мол, тупо собраться за столом и нажраться?

 

Ага, если вылезти из-за стола, выйти померзнуть во двор, чтобы бахнуть эту ерунду, а потом вернуться и уже тогда нажраться - вот это праздник!

Ну не понимаю, на кой собственные не так уж легко заработанные деньги на это спускать, когда вокруг и так все этими салютам бахают - и поярче, и покрасивше! Ан нет, надо плохонький - но свой! :hysteric: :hysteric: :hysteric:

Ой а я тоже фейерверки лю! У мужа спрашиваю - ты уже купил или нет :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не...салюты - это бесполезная тарта,только сына напугаем......может,потом,когда подрастет

папа собрался покупать мини-пивоварню...мама хочет застрелиться - надо еще и в холодильнике ЭТО держать, и солод с хмелем выписывать по почте....но если ему вожжа попала под хвост - все,пипец........

но пиво реально вкусное - в этом хоть какой то плюс ситуации......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не жадная, но экономная. В магаз со списком хожу, а муж - всё подряд с полок сметает ина цены не смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...