Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сольвейг

Экономия или жадность?

Рекомендованные сообщения

Евангелие: «Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 20—21).

 

о богатстве и бедности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто знает людей, которым нравится быть в долгах?

 

Моего мужа друг с ООООЧень хорошим доходом по волгоградским меркам у нас еще и деньги занимает :))) Просто трындец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Депутаты депутатами, как говорится, кто на что учился.

 

как говорится, чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я откладываю сразу деньги....есть у мня просто Кащеевская карточка ...потом отдельно на бензин на месяц,коммуналку.....

все остальное тратим....себе в шмотках пока отказываю,мужу и сыну - нет....ну,что значит,отказываю....не трачу разом по 8 тыс на одежду :very_funny: и туфли каждый месяц не покупаю......

таким макаром мы накопили на пол машины,потом продали свою,доложили,заняли чуть чуть у родителей,и купили - без кредита,но с оригинальными аксессуарами,зимними колесами и КАСКО...чего и всем желаю

вот,сейчас летим загорать - тоже с накопленных,причем львиная доля этой суммы - хороший % по банковскому вкладу....

вот один из разделом ВМ затягивает конкретно,но я пока сурьезно не поддаюсь....

считаю,что экономить на продуктах,особено для ребенка - нельзя...а вот скупать подряд для него все игрушки- уже лишнее,на мой взгляд.....хотя у нас уже 4 ящика и куча огромных драндулетов :car_play:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, на 15 тыс. в Волгограде можно нормально жить. С голода точно не умрешь.

 

Да я и не спорю, просто вот поженилась молодая пара, жить не где, снимают жилье, ребенок появился паперсы, соски и прочее. Просто знаете девочки, зарплаты как были в 2007 году так и есть, а продукты и прочее все выше и выше

Моего мужа друг с ООООЧень хорошим доходом по волгоградским меркам у нас еще и деньги занимает :))) Просто трындец.

это уже к вопросу о том, живет ли человек по средствам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не умею откладывать ,хочется поскорее их потратить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А грань между экономией и жадностью? Жадность, это когда ты своей экономией сильно достаешь других людей, когда отказываешь себе и другим в разумных покупках. И это уже болезнь. Вроде и денег достаточно - а все ужимаешься и ужимаешь других.

 

Это у меня муж в последнее время такой стал, достал уже своей экономией! Не дай бог уйти из комнаты, оставив в ней горящий свет или работающий телевизор! Будет орать как раненый бизон, раньше он таким не был, а сейчас всё страньше и страньше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Не согласна.

причем львиная доля этой суммы - хороший % по банковскому вкладу....

Очень интересно, что за вклад?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как говорится, чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

Согласна на 100%

 

вот,сейчас летим загорать - тоже с накопленных,причем львиная доля этой суммы - хороший % по банковскому вкладу....

 

Здорово! Искренне завидую, ждем загорелых фоток!

Это у меня муж в последнее время такой стал, достал уже своей экономией! Не дай бог уйти из комнаты, оставив в ней горящий свет или работающий телевизор! Будет орать как раненый бизон, раньше он таким не был, а сейчас всё страньше и страньше....

НЕ он страньше, а жизнь дороже :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, какой то юбилей ный для супер клиентов - мы поэтому на свекра открыли - он у нас "супер" по всем статьям....14% годовых было....вот и прикопилось нам на отдых за несколько лет...а основная сумма вклада так и лежит,мы летим на % :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это уже к вопросу о том, живет ли человек по средствам

 

ага. у них только квартплата 12 т.р. Да, такое бывает и в нашем городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как говорится, чтобы мало зарабатывать, надо много учиться...

 

Так это смотря чему учиться... если в высшем уч. заведении, то да, скорее мало зарабатывать получится.

 

Мне года два назад в поезде книжку почитать дали, точно не помню как называется, что-то про зарабатывание денег без стартового капитала. Обхохотались пока ехали, очень весело написано. А автор нерусский какой-то, азиат русскоговорящий, очень харизматичный дяденька.

У него образование - строительный техникум. Он учил народ как начать любой бизнес так, чтоб не занимать денег под это дело, не закладывать свое имущество, не копить на стартовый капитал годами... Примеры приводил очень интересные (от Бога предприниматель-светлая голова) и учил искать эти возможности самим, чтобы сами идеи генерировали... Пока многие в институтах учились, он учился делать деньги. Причем, так, чтобы поставил дело на рельсы и само поехало, а у тебя времени вагон, а потом еще и денег.

Причем речь шла не о классическом бизнесе, где собственник упахивается без выходных. А рассматривались именно такие варианты чтоб именно без стартового капитала, и чтоб времени это много не отнимало, а жить в своё удовольствие. Эх, где б её найти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так это смотря чему учиться... если в высшем уч. заведении, то да, скорее мало зарабатывать получится.

 

Мне года два назад в поезде книжку почитать дали, точно не помню как называется, что-то про зарабатывание денег без стартового капитала. Обхохотались пока ехали, очень весело написано. А автор нерусский какой-то, азиат русскоговорящий, очень харизматичный дяденька.

У него образование - строительный техникум. Он учил народ как начать любой бизнес так, чтоб не занимать денег под это дело, не закладывать свое имущество, не копить на стартовый капитал годами... Примеры приводил очень интересные (от Бога предприниматель-светлая голова) и учил искать эти возможности самим, чтобы сами идеи генерировали... Пока многие в институтах учились, он учился делать деньги. Причем, так, чтобы поставил дело на рельсы и само поехало, а у тебя времени вагон, а потом еще и денег.

Причем речь шла не о классическом бизнесе, где собственник упахивается без выходных. А рассматривались именно такие варианты чтоб именно без стартового капитала, и чтоб времени это много не отнимало, а жить в своё удовольствие. Эх, где б её найти....

И если можно с нами поделитесь книжечкой :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем речь шла не о классическом бизнесе, где собственник упахивается без выходных. А рассматривались именно такие варианты чтоб именно без стартового капитала, и чтоб времени это много не отнимало, а жить в своё удовольствие. Эх, где б её найти....

в книгах такого плана очень много воды, из пустого в порожнее переливается. если б все было слишком уж просто "без стартового капитала, и чтоб времени это много не отнимало, а жить в своё удовольствие", то кругом были бы одни миллионеры-лоботрясы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в книгах такого плана очень много воды, из пустого в порожнее переливается. если б все было слишком уж просто "без стартового капитала, и чтоб времени это много не отнимало, а жить в своё удовольствие", то кругом были бы одни миллионеры-лоботрясы.

 

В память врезалось, что у автора мышление было очень нестандартное. Ни в школах, ни в институтах такому ни учат. Его примеры поражали, как до таких простых вещей можно было не додуматься? И всё в рамках закона. Я не думаю, что такой бизнес породил бы кучу миллионеров. Но достаточный доход для того, чтобы не пахать по 8 часов в сутки, и при этом чувствовать себя комфортно, это да.

 

Сольвейг, если вспомню автора и название, кину в личку.

Изменено пользователем BELA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я и не спорю, просто вот поженилась молодая пара, жить не где, снимают жилье, ребенок появился паперсы, соски и прочее. Просто знаете девочки, зарплаты как были в 2007 году так и есть, а продукты и прочее все выше и выше

А как же не знаем) идешь в магазин и 500 руб. нет) а зарплата какая была, такая и осталась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ он страньше, а жизнь дороже :rolleyes:

Так у него и з/п выше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот хочу так: чтоб по 3000 в мес. откладывать, а потом какие-нибудь туфельки уже не за 3, а скажем, за 10 т.р.

А я вот по инету себе так заказываю, и не надо откладывать три месяца)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
А я вот по инету себе так заказываю, и не надо откладывать три месяца)

 

+1, как раз сто бакинских и выйдет (ну плюс\минус трамвайная остановка ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы с мужем только на телевизор ЖК собирали, машины как то покупали не собирая,

ой как интересно)))) научите меня)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1, как раз сто бакинских и выйдет (ну плюс\минус трамвайная остановка

)))) а уж про 200, так и вообще молчу))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, а не подскажите интернет-магазин, все таки вами уже проверенный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, тоже заказываю, но мне ведь еще хочется в магазине, чтоб посмотреть- померить -пошататься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А автор нерусский какой-то, азиат

у автора мышление было очень нестандартное. Ни в школах, ни в институтах такому ни учат.

Случайно не Кийосаки Роберт японец, кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А другие даже при маленьком доходе умудряются все купить и быть не хуже других.

 

ну вот научите КАК?!!!

а-то я уже измаялась вся...кредитов ...ну оччень много...задушили сапсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот научите КАК?!!!

элементарно не транжирить на чипсы-сухарики-пиво.

 

 

 

Ну, и правильно расставить приоритеты.

 

Знать, уметь купить тот же товар, но со скидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, элементарно :) ни то ни другое ни третье не употребляем ....чипсы ребенку раз в месяц-псе...

кады я работала - мы купили машину в кредит и тихо радовались, но вот как работы не стало... не умею я на 11-15 тыр семью содержать...и поехало...

вроде ничего сверъестественного не едим и не покупаем... а в магазин пошла-молоко, хлеб, печенье, курица/фарш (на мясо часто денег нету :(), йогурт ребенку и еще чего-нибудь и вуаля меньше 500 р. не выходит...

есть у меня еще одна ну оччень плохая привычка - когда денег нет-я все жду когда же они появятся-и первые неск. дней потом покупаю все без счета, отрываюсь...потом считаю и в итоге инфартк и 3 воооот таких рубца....

я считала уже что при самом жесточайшем раскладе мне нужно не менее 300 р. на каждый день... это так на сосисках будем сидеть...

Хотя был в моей жизни и другой период - из 1-2 сосикок готовилась подливка на ужин и завтрак на семью из 2 человек, анаком во всех его видах и пр... больше я так не хочу...

 

вот прикинула:

-стоянка 1500 в мес.

- бензин примерно 3500

- еда (хотя бы 9000, но тогда не получится запасов на месяц)

 

кредиты не скажу сколько :(, но после их выплат у нас от мужних доходов остается от 9 до 13 тыр. у меня от 2 до 8 тыр на подработке.

Дечат, у кого 15 тыр. расскажите вы чем питаетесь?

мы мясоеды, если нет котлеты ,мяска, курицы - всЁ вся семья считай не ела.... пробовала я на ужин картошку с овощами подавать - через час - все уже есть хотят...

крупы ест только муж... меня пожалуй под страхом смертной казни можно будет заставить съесть гречку какую-нибудь...

мы с дитей молочно-йогуртные (литр йогурта по 50 р. стал капздей просто)...

вот свежий пример по тратам значит сейчас мне надо тратить не более 100 р. в день, чтоб дотянуть до получки:

зашла сегодня в ман:

дочке завтра на тренировку - рано утром позвтракать не успеет - 2 глазированных сырка + иогурт попить + 1 йогурт питьевой в школу, у меня заказ - надо работать, муж на дежурстве - чтоб с готовкой не затеваться купила ребенку котлету по киевски ,купила 10 яиц второсортных себе и ей сварила на ужин (не все 10 конечно :)), литр молока и батон, а еще она пить просила маленький сок в пакетике, - псе 180 р. нету... т.е. если б к этому набору я брала каку-нибудь курицу на завтра и картошку, подощли бы к заветным 500 р.

Может я не там покупаю?

Если все нормально с денежкой за курятиной езжу в Реал, там на свякие ноги-бедра ,как правило акции рублей по 90 за кг.

мясо беру в мясных отделах при 5ках, там такие отдлельно стоящие есть, цена как на нашем Елецком рынке, но вроде не обвесят и чисто.

Молоко, хлеб, йогурт и пр. надолго не купишь....

Чего я делаю не так?!!!

Изменено пользователем Jenni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, элементарно :) ни то ни другое ни третье не употребляем ....чипсы ребенку раз в месяц-псе...

кады я работала - мы купили машину в кредит и тихо радовались, но вот как работы не стало... не умею я на 11-15 тыр семью содержать...и поехало...

вроде ничего сверъестественного не едим и не покупаем... а в магазин пошла-молоко, хлеб, печенье, курица/фарш (на мясо часто денег нету :(), йогурт ребенку и еще чего-нибудь и вуаля меньше 500 р. не выходит...

есть у меня еще одна ну оччень плохая привычка - когда денег нет-я все жду когда же они появятся-и первые неск. дней потом покупаю все без счета, отрываюсь...потом считаю и в итоге инфартк и 3 воооот таких рубца....

я считала уже что при самом жесточайшем раскладе мне нужно не менее 300 р. на каждый день... это так на сосисках будем сидеть...

Хотя был в моей жизни и другой период - из 1-2 сосикок готовилась подливка на ужин и завтрак на семью из 2 человек, анаком во всех его видах и пр... больше я так не хочу...

 

вот прикинула:

-стоянка 1500 в мес.

- бензин примерно 3500

- еда (хотя бы 9000, но тогда не получится запасов на месяц)

 

кредиты не скажу сколько :(, но после их выплат у нас от мужних доходов остается от 9 до 13 тыр. у меня от 2 до 8 тыр на подработке.

Дечат, у кого 15 тыр. расскажите вы чем питаетесь?

мы мясоеды, если нет котлеты ,мяска, курицы - всЁ вся семья считай не ела.... пробовала я на ужин картошку с овощами подавать - через час - все уже есть хотят...

крупы ест только муж... меня пожалуй под страхом смертной казни можно будет заставить съесть гречку какую-нибудь...

мы с дитей молочно-йогуртные (литр йогурта по 50 р. стал капздей просто)...

вот свежий пример по тратам значит сейчас мне надо тратить не более 100 р. в день, чтоб дотянуть до получки:

зашла сегодня в ман:

дочке завтра на тренировку - рано утром позвтракать не успеет - 2 глазированных сырка + иогурт попить + 1 йогурт питьевой в школу, у меня заказ - надо работать, муж на дежурстве - чтоб с готовкой не затеваться купила ребенку котлету по киевски ,купила 10 яиц второсортных себе и ей сварила на ужин (не все 10 конечно :)), литр молока и батон, а еще она пить просила маленький сок в пакетике, - псе 180 р. нету... т.е. если б к этому набору я брала каку-нибудь курицу на завтра и картошку, подощли бы к заветным 500 р.

Может я не там покупаю?

Если все нормально с денежкой за курятиной езжу в Реал, там на свякие ноги-бедра ,как правило акции рублей по 90 за кг.

мясо беру в мясных отделах при 5ках, там такие отдлельно стоящие есть, цена как на нашем Елецком рынке, но вроде не обвесят и чисто.

Молоко, хлеб, йогурт и пр. надолго не купишь....

Чего я делаю не так?!!!

 

Про рациональное использование денежных средств по продуктам питания примерно аналогично, правда еще на зиму не стесняемся летом обирать все сады которые доступны, и жена делает на зимы закрутки из овощей и фруктов (компоты, варенья и прочее). По мясу берем кусок на колхозном рынке а потом сами делаем чо захотим с него, толи котлету, толи отбивную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, элементарно :) ни то ни другое ни третье не употребляем ....чипсы ребенку раз в месяц-псе...

кады я работала - мы купили машину в кредит и тихо радовались, но вот как работы не стало... не умею я на 11-15 тыр семью содержать...и поехало...

вроде ничего сверъестественного не едим и не покупаем... а в магазин пошла-молоко, хлеб, печенье, курица/фарш (на мясо часто денег нету :(), йогурт ребенку и еще чего-нибудь и вуаля меньше 500 р. не выходит...

есть у меня еще одна ну оччень плохая привычка - когда денег нет-я все жду когда же они появятся-и первые неск. дней потом покупаю все без счета, отрываюсь...потом считаю и в итоге инфартк и 3 воооот таких рубца....

я считала уже что при самом жесточайшем раскладе мне нужно не менее 300 р. на каждый день... это так на сосисках будем сидеть...

Хотя был в моей жизни и другой период - из 1-2 сосикок готовилась подливка на ужин и завтрак на семью из 2 человек, анаком во всех его видах и пр... больше я так не хочу...

 

вот прикинула:

-стоянка 1500 в мес.

- бензин примерно 3500

- еда (хотя бы 9000, но тогда не получится запасов на месяц)

 

кредиты не скажу сколько :(, но после их выплат у нас от мужних доходов остается от 9 до 13 тыр. у меня от 2 до 8 тыр на подработке.

Дечат, у кого 15 тыр. расскажите вы чем питаетесь?

мы мясоеды, если нет котлеты ,мяска, курицы - всЁ вся семья считай не ела.... пробовала я на ужин картошку с овощами подавать - через час - все уже есть хотят...

крупы ест только муж... меня пожалуй под страхом смертной казни можно будет заставить съесть гречку какую-нибудь...

мы с дитей молочно-йогуртные (литр йогурта по 50 р. стал капздей просто)...

вот свежий пример по тратам значит сейчас мне надо тратить не более 100 р. в день, чтоб дотянуть до получки:

зашла сегодня в ман:

дочке завтра на тренировку - рано утром позвтракать не успеет - 2 глазированных сырка + иогурт попить + 1 йогурт питьевой в школу, у меня заказ - надо работать, муж на дежурстве - чтоб с готовкой не затеваться купила ребенку котлету по киевски ,купила 10 яиц второсортных себе и ей сварила на ужин (не все 10 конечно :)), литр молока и батон, а еще она пить просила маленький сок в пакетике, - псе 180 р. нету... т.е. если б к этому набору я брала каку-нибудь курицу на завтра и картошку, подощли бы к заветным 500 р.

Может я не там покупаю?

Если все нормально с денежкой за курятиной езжу в Реал, там на свякие ноги-бедра ,как правило акции рублей по 90 за кг.

мясо беру в мясных отделах при 5ках, там такие отдлельно стоящие есть, цена как на нашем Елецком рынке, но вроде не обвесят и чисто.

Молоко, хлеб, йогурт и пр. надолго не купишь....

Чего я делаю не так?!!!

 

 

Ооооо, прям мы один в один. Тоже считала по самым средним подсчетам выходит минимум 10000 в месяц только на еду. При этом мы покупаем 1 литр молока на 2-3 дня, и творог 1 раз в неделю (не есться он чаще) Остальное МЯСО((( вот что делать незнаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой как интересно)))) научите меня)

научить на тв собирать :very_funny: или без собираний покупать, да как-то Господь давал, то муж заработает сразу побольше, то родители помогали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jenni,DECADANSA, ну что тут скажешь? Просто 15000 это очень мало по нашим ценам, впритык на продукты. У нас доход побольше, но все равно основная часть уходит на продукты, 6000 - на коммуналку, инет и проч. платежи. Бензин я не считала, муж этим занимается. Очень рада, что до рождения ребенка уговорила мужа досрочно погасить кредиты (моими декретными), теперь хоть это не тянет. Приданное малышу подарили родители. Сейчас сами покупаем. Экономить тоже не получается совсем. Единственное, что на оставшиеся средства я могла бы шмотки себе не покупать, ну от этого мне тока лечиться.

Пиво, чипсы, сухарики тоже не покупаем, кислое молочко ребенку сама делаю. Без мяса тоже не можем, если это не мясо значит птица или рыба.

А ведь еще 3-4 года назад мы с мужем и ремонт пусть не евро умудрились сделать и мебель и технику в квартиру купили (кредит брали).

А конце года я мысленно вспоминаю, что удалось в этом году и приобрести в том числе. Пришла в ужас за этот год мы не купили ни одной крупной вещи! И накопления наши не увеличились. Отсюда делаю вывод, что все-таки жизнь подорожала, или все ж ребь на наш бюджет так повлиял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, а не подскажите интернет-магазин, все таки вами уже проверенный?

В каком смысле проверенный?)) От брака на 100% никто не застрахован. А так заказываю в больших популярных американских магазинах.

 

 

Emma, тоже заказываю, но мне ведь еще хочется в магазине, чтоб посмотреть- померить -пошататься

Конечно пошататься очень важно))) можно например, пошататься, выбрать что надо, а потом заказать))) очень экономно получается)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж без мяса жить нельзя, и вегетарианство это чушь собачья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком смысле проверенный?)) От брака на 100% никто не застрахован. А так заказываю в больших популярных американских магазинах.

Проверенный вами. Понятно что риск всегда присутствует. Просто в американских ни разу не пробовала. Если не хотите здесь можете написать в личку. Заранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж без мяса жить нельзя, и вегетарианство это чушь собачья.

Ну давайте не будем так выражаться, чтобы не обидеть вегетарианцев. Мы говорим не о видах питания, а об экономии на них. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну давайте не будем так выражаться, чтобы не обидеть вегетарианцев. Мы говорим не о видах питания, а об экономии на них. :rolleyes:

 

 

На мясе экономить нельзя, оно незаменимо для организма и никакой растительной пищей или грибами его не компенсировать, при его отсутствии в рационе питания, я это имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, а не подскажите интернет-магазин, все таки вами уже проверенный?

Я несколько лет с OZON.RU дела имею. Просто балдею от их сервиса. Но я там заказываю или спец. литературу или диски, которых в Волгограде в продаже не находила. Поэтому по ценам (дороже/дешевле) сориентировать не могу. А по надёжности, чистоплотности - этот магазин очень рекомендую, если что-то там приглянется. Разные виды платежей есть. У них есть пункты выдачи заказов и в Волгограде и в Волжском. Заказ получаешь в пункте выдачи за наличные. Если заказ уже пришел, а приходится по каким-то причинам отказаться от заказа - пожалуйста. Всегда звонят, предупреждают, когда заказ можно забрать. По срокам всегда четко. И еще мне очень понравилось - если нужно связаться с магазином по телефону, а за свой счет не хочется, можно подать заявку, чтоб они перезвонили. Перезванивают в течение дня. Никогда с ними проблем не было в плане сервиса.

Случайно не Кийосаки Роберт японец, кажется?

Не-нет, Кийосаки о классическом бизнесе пишет, и без юмора там. И не Норбеков тоже. Автор русскоговорящий был. Я ее до конца-то и не дочитала. Но по-моему автор еще тренинги ведет.

Да уж без мяса жить нельзя, и вегетарианство это чушь собачья.

Вы это самим вегетарианцам объясните)))) которые вполне счастливы и испытывают легкость от такого питания))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jenn, у нас тоже похожая ситуация, только машины нет, соответственно и расходов на нее нет. Но муж такой мясоед - без мяса только чай пьет :very_funny: Колбасы и прочее почти не покупаем - а то так еще дороже обходится. И заработок вроде не 15 тыс. Видимо все-таки экономить не умею. Но даже если 10 тыс. уходит на питание - где остальные???

Подумав, решила, что где-то в школе, где-то за квартиру, где-то на одежду. Хотя покупаю редко, да и то в основном на детей, где-то в стоматологии. Короче, ничего не остается совсем.

У нас один скажем знакомый складывал всю мелочь с магазинов, а потом ложил в банк. Но я так не могу. Представляю как в банк с банкой мелочью пойду... :very_funny:

А на 15 тыс.руб не верю, что можно жить. Вернее жить то можно, но это больше на выживание похоже. Вот пошла детишек лечить к стоматологу. 2 т.р. как и не было. Скоро опять со старшей на профилактику идти еще около 1500. Это в месяц 3500. Я уж идти к стоматологу со своими зубами боюсь. Если я пойду то не меньше 20 тыс. оставлю.

У меня знакомая тоже с невысокой з/п одна с ребенком живет. Экономит на всем. Хоть на одежде, хоть на обуви. В стоматологию водит обычную: пусть орет, зато дешево. Вот так я не могу...

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну давайте не будем так выражаться, чтобы не обидеть вегетарианцев.

Что ж тут так все боятся кого-то обидеть? :p На обиженных воду возят. Обычно если человек уверен в себе, своих взглядах и тп, фиг его обидишь ;)

 

Я смотрела результаты исследования, как вегетарианцев переводили на мясной рацион. Показатели в спорте (бег, прыжки и еще чего-то) улучшились в среднем % на 20ть. А еще был случай, когда ребенок без мяса чуть не умер. Его забрали у родителей органы опеки и кормили уже нормально. Ребенок набрал вес, стал нормально развиваться. Я это даже не с целью пнуть вегеторианцев, а с тем, что экономить на мясе при кормление ребенка нельзя. Вот вам и огромный + к статье расходов. И никуда от него не деться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...