Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сольвейг

Экономия или жадность?

Рекомендованные сообщения

Вот уже не первый раз уже задумываюсь, о том что не умею экономить. Муж к сожалению тоже. Каждый месяц начинается с того, что давай попробуем сэкономить и в конце видим, что ничегошеньки мы не сэкономили. Хотя последнее время отказались от покупки глянцевых изданий, но в тоже время вдвоем сидим за компом (электроэнергия опять же).

И где та тонкая грань которая ведет уже к жадности?

Пример: некая тетя N всегда знает, где дешевле на 10 руб. и меньше (при хорошем доходе), мне если, что то нужно я не буду обходить все магазины из-за 10 руб., больше набоеек собью. В чайник воды наливается по кол-ву чел., чтобы потом лишнюю не выливать, фильтрованная же, а кипятить второй раз вредно, у меня чайник всегда через край и т.д. Для меня это уже жадность. Ее считают экономной и практичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В чайник воды наливается по кол-ву чел., чтобы потом лишнюю не выливать, фильтрованная же, а кипятить второй раз вредно, у меня чайник всегда через край и т.д. Для меня это уже жадность. Ее считают экономной и практичной.

 

У меня муж так чайник наливает до краёв....... А мне кажется это не только не экономично,но и не удобно! Долго ждёшь когда закипит.... А вообщем мы совсем экономить не умеем. Особенно я на продуктах(а итог черезмерных запасов летит в мусор) глядя на это, всегда обещаю себе быть более экономной...... но всё повторяется вновь... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благо у меня муж экономный, знает все цены в городе. И как он всё успевает: объездить и цены запомнить, удивляюсь!? Я если честно, то даже не знаю точно сколько хлеб стоит...

Я экономлю тем, что я - не шопоголик, что- попало не беру, только самое необходимое. Считаю себя бережливой. Его знание цен + моя бережливость помогают нам с умом тратить деньги. :umilenie:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с мужем получалось экономить - переходили полностью на домашнюю еду, отказывались от пиццы, пива, закуски к пиву, короче от всякой фигни. И знаете, ощутимо было. Ну а вообще, я не склонна к спонтанным покупкам, поэтому у меня получается и экономить, и деньги копить. Можно по 100 рублей каждый день откладывать, в конце месяца - 3000 руб. Конечно, сумма не большая, но все равно - пошла и порадовала себя чем-нибудь. Косметикой например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я экономлю тем, что я - не шопоголик, что- попало не беру, только самое необходимое.

Да это в наше время очень ценное качество! Я вот если попадаю в магаз - то все крышу рвет! А теперь попадаю редко (с дочей особо не походишь), но зато метко.

 

У нас с мужем получалось экономить - переходили полностью на домашнюю еду, отказывались от пиццы, пива, закуски к пиву, короче от всякой фигни. И знаете, ощутимо было. Ну а вообще, я не склонна к спонтанным покупкам, поэтому у меня получается и экономить, и деньги копить. Можно по 100 рублей каждый день откладывать, в конце месяца - 3000 руб. Конечно, сумма не большая, но все равно - пошла и порадовала себя чем-нибудь. Косметикой например.

Вот еще хорошее качество - не делать спонтанные покупки. У меня как бывает пошла за хлебом - вернулась с мягкой мебелью :very_funny: (ну это я утрирую, но где то рядом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня экономить – это не покупать всякой фигни, которая потом лежит мертвым грузом невостребованная, а только то, что реально нужно.

А еще (утрированно) – на большие деньги покупать что-то большое, дорогостоящее, а на маленькие – по мелочи.

На газе, электроэнергии, воде – особо не наэкономить (подходит, только когда совсем дело труба). Такие услуги предоставляются для того, чтобы было комфортно. За это старые бабушки любят пилить, чтоб 3 копейки сэкономить, но для них это, наверное, актуально.

Еще реально можно сэкономить, если отказаться от продуктов, которые пользы не приносят – всяких чипсов, сухариков, сосисок, газировки…..

Еще, чтобы не делать импульсивных покупок вещей, я сначала по магазинам баз денег хожу, и если уж что-то западет в душу, так что несколько дней из головы не выходит, тогда покупаю. И всегда впрок выходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот почти каждый день об этом думаю. Пока муж не работает а до моей первой зарплаты ещё полтора месяца - проедаются накопления. Один способ экономить нашли: по мере того как что-то в холодильнике заканчивается - пишем длинный список, с которым муж едет на оптовый рынок. Там всё на 5-10-15 рублей дешевле, чем в том же магните. Если брать не по одной пачке/киллограмму/лотку, а по 3-5, то экономия покрывает проезд и ещё остаётся. То что можно запихнуть в морозилку покупаем на месяц вперед. Пока было тепло, вообще ездили всей семьёй на велосипедах и на проезд не тратились.

Если мне нужно что-то из одежды - я сначала долго думаю а из чего это можно сшить/перешить?

Если не нахожу, не придумываю, тогда уж покупаю. Или вот в теме "отдайке" взяла себе ремень на джинсы.

Ребёнку вещи мне, слава Богу, покупать не приходится - у нас наследств много отдают братья-сёстры двоюродные. А если оно ещё крепкое и аккуратное, но маленькое - перешиваю, удлинняю.

Сейчас вот ещё задумываюсь, как бы научиться печь печенье, вместо того чтоб его покупать. Мы его все трое много едим. А выйдет ли дешевле самой печь? Ведь домашнее вкуснее! станем ещё больше топтать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, я экономист еще тот! В чайник наливаю столько, сколько нужно; пока посудину намыливаю - кран закрываю, споласкиваю - открываю.

Правда, моя экономия касается вещей, которые не напрягают и не требуют дополнительных усилий. Вот стирать, например, полиэтиленовые пакеты или штопать носки никогда не буду - лень просто.

Еще я шью себе сама - всё; детям - кое что. Не хожу в парикмахерские, сама делаю маникюр.

Муж - завсегдатай оптовых рынков. Правда, к экономии это не приводит: больше наберет - больше сьест! ;)

 

А грань между экономией и жадностью? Жадность, это когда ты своей экономией сильно достаешь других людей, когда отказываешь себе и другим в разумных покупках. И это уже болезнь. Вроде и денег достаточно - а все ужимаешься и ужимаешь других.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя экономия пока сводится к посещением распродаж. Главное покупать не "хит сезона", а то, что актуально всегда. Ну еще у меня дисконтки на все случаи жизни... а в принципе экономить не умею, и муж тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... а в принципе экономить не умею, и муж тоже.

Ага присоединюсь :very_funny: с экономией никак подружиться не удается... :sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, девочки, как только "припрет", вы сами быстро научитесь всему: как приготовить 4 блюда из 1 окорочка, где найти перловку или шампунь 20 руб. (да-да, они еще существуют). Сложно давать советы: кому главное - одежда, а кому-то - еда. То что неважно, на том и экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня денег "хрен да маленько" то я экономист еще тот, а когда полные карманы и счета не знаю и гуляю по полной. Вот такая вот ненормальная((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сама делаю маникюр

и педикюр, но не из-за экономии, а из-за боязни гепатит подхватить.

 

Сложно давать советы: кому главное - одежда, а кому-то - еда. То что неважно, на том и экономить.

на здоровье экономить все же не стоит.

на интернете можно сэкономить, безлимитка 450 руб., но это больше экономия времени, если он для болтовни в основном. :very_funny:

Я иногда ставлю перед собой вопрос экономии, но не столь экономии, сколько рационализации как денег, так и времени. Даже не иногда, а все чаще и чаще, но пока только учусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я принципиально не покупаю дорогую одежду, просто не понимаю зачем тратить бешенные деньги за то что носишь 1, максимум 2 сезона. Благо сейчас у всех есть возможность за маленькие деньги выглядеть не хуже чем остальные. И я не про рынки, сэконды и стоки, упаси Боже, я про распродажи и недорогие отделы. Ну и ещё один из разделов ВМ мне в помощь))) Ребёнку перестала в магазинах одежду покупать вообще! Вот только на муже не получается сэкономить. Он не понимает, зачем покупать вещи в распродажу, свитера летом, шорты осенью)))

Раньше тоже ездили на оптовку, но сейчас среди недели нет возможность вырваться. Мясо на месяц покупаем на рынке. Курица достаточно недорогой продукт из которого можно приготовить много блюд, но к сожалению нам его есть теперь нельзя.

Вообще на еде экономить у нас не получается, я не могу жить без хорошего чая, муж без кофе и пива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще для эффективности надо обоим отказаться от сухариков, чипсов, пива и т.д. А-то мой муж в пиве и сопутствующем не откажется, почему я должна отказываться от того же мороженого?!

 

И я не про рынки, сэконды и стоки, упаси Боже, я про распродажи и недорогие отделы.

ну а чего так категорично? В тех же секондах есть брендовые вещи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

экономия для меня наступает,когда я из одной курицы делаю и первое и второе)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, когда меня приперло, я продала зол. браслетик :))) и купила туфельки. Короче, я херовый экономист. Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в семье на одежде большая экономия, муж в форме ходит на работу, такую одежду повседневную практически некогда одевать, лишь по выходным. Меня мой гардероб устраивает, нет потребности каждый день в обновке, деткам много одежды перешло от родственников.

у нас не экономиться на детских театрах, развлечениях. Ну не то, чтобы не экономиться, а эта статья в приоритетных расходах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой муж в пиве и сопутствующем не откажется, почему я должна отказываться от того же

Вот-вот! И у нас также. Поэтому вся экономия, часто, в тартарары. Извини,

Marina_smilelife, что выдернула из контекста без слова "мороженое" ;)

 

А если серьезно, самая большая экономия - не болеть. А если болеешь чем-то несерьезным типа ОРВИ - не покупать все подряд недешевые лекарства, которые врачи назначают. Без них можно обойтись в 99,9% случаев. Я опять за свое, но когда я прочитала книгу Комаровского про ОРВИ, болеть стало значительно экономнее! Вода с солью в нос - это бесплатно! Ну и жаропонижающее в доме есть на всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще реально можно сэкономить, если отказаться от продуктов, которые пользы не приносят – всяких чипсов, сухариков, сосисок, газировки….

это у нас ради здоровья а не в плане экономии

отказывались от пиццы, пива, закуски к пиву, короче от всякой фигни. И знаете, ощутимо было.

и это ради здоровья))

пока посудину намыливаю - кран закрываю, споласкиваю - открываю.

этому научил счетчик и приучил))

как только "припрет", вы сами быстро научитесь всему

 

вот это точно!

 

а еще экономия бросить курить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извини,

Marina_smilelife, что выдернула из контекста без слова "мороженое"

:very_funny: Пиво и чипсы меня и за деньги не заставишь съесть, выпить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, вот и я такая же, муж получает для нашего города очень хорошую зарплату, вообще он у меня может экономить, а я нет :((( Бесит меня мое транжирство!!! Каждый раз обещаю себе быть экономнее, не получается :( На ребенке не экономим. Бывает на продуктах, но не считаю, что мы что-то лишнее покупает, мы не курим, пиво не пьем с чипсами и сухариками, это бывает раз в пол года. Вообщем не знаю на чем можно экономить. Косметику подешевле себе покупать или вещи не смогу. Замкнутый круг у меня :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще экономия бросить курить))

опять же не из-за денег, а для здоровья.

 

 

Косметику подешевле себе покупать

дорогая косметика себя оправдывает, как и обувь. я сейчас про нормальное качество, а не бренд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сольвейг, вот и я такая же, муж получает для нашего города очень хорошую зарплату, вообще он у меня может экономить, а я нет :((( Бесит меня мое транжирство!!! Каждый раз обещаю себе быть экономнее, не получается :( На ребенке не экономим. Бывает на продуктах, но не считаю, что мы что-то лишнее покупает, мы не курим, пиво не пьем с чипсами и сухариками, это бывает раз в пол года. Вообщем не знаю на чем можно экономить. Косметику подешевле себе покупать или вещи не смогу. Замкнутый круг у меня :((

Вот такая же ерунда, только еще и муж экономить не умеет :sm040: , и сын похоже тоже в папу пошел :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый раз обещаю себе быть экономнее, не получается

задавай перед каждой покупкой вопрос: "зачем, для чего?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дорогая косметика себя оправдывает, как и обувь. я сейчас про нормальное качество, а не бренд.

Так вот и я о том же! Я не скажу что я покупаю супер дорогое, просто качественное. И обувь согласна с тобой на все 100%.

Марин, у меня как разум отключается,не могу ответить на этот вопрос, тысячу доводов за найду, а прихожу домой, обвеет, понимаю, что без этого смогла бы, я наверное шопоголик-голожопик. Лечиться надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, девочки, как только "припрет", вы сами быстро научитесь всему: как приготовить 4 блюда из 1 окорочка, где найти перловку или шампунь 20 руб. (да-да, они еще существуют). Сложно давать советы: кому главное - одежда, а кому-то - еда. То что неважно, на том и экономить.

плюс мильён!

основа экономии - в расстановке приоритетов. покупаешь одежду за 100 р., зато летом - на море. покупаешь за 10000 - сидишь дома. и т.д. и тут посоветовать нечего. реши, что самое главное, на что копишь-то, и действуй.

 

Когда у меня денег "хрен да маленько" то я экономист еще тот, а когда полные карманы и счета не знаю и гуляю по полной. Вот такая вот ненормальная((((

аналогично(((

только по-моему, это нормально!

 

И я не про рынки, сэконды и стоки, упаси Боже,

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

сейчас мы носим б/у вещи, все трое. у мужа, единственное, побольше новых вещей, но с Тракторного. едим одну курицу неделю. свекрови подарили дачу, т.ч. прикорм - с дачи и с молочки. сока наделали, аджики там всякой, не пропадем. мое глубокое убеждение, что ребенку материального - не надо. одевать и дарить игрушки ребенку надо взрослым, т.ч. по размеру у нас бывает только один выходной комплект одежды, игрушки - тоже ерунда, их хватает на полчаса. вот венчик для взбивания - да! гитара - рулит!

печеньки готовила, но действительно оч. быстро начало меня распирать, перестала. к чаю - сухари, их много не съешь)))

досуг - банка саниты и 2 мотка пряжи мне на месяц хватает :very_funny: Ну и инет, конечно.

звучит, наверно, ужасно, но меня это совершенно не парит, такая жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже и список пыталась составлять "что нужно", а все равно что-нибудь еще зацеплю :very_funny: А еще последнее время не люблю в Ленту ездить, наберешь на астрономическую сумму, приехал, разобрал пакеты и ужаснулся :sm044: ничего путнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, хорошо все расписала, тока я не въеду никак, зачем тебе для досуга банка саниты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
основа экономии - в расстановке приоритетов. покупаешь одежду за 100 р., зато летом - на море. покупаешь за 10000 - сидишь дома. и т.д. и тут посоветовать нечего. реши, что самое главное, на что копишь-то, и действуй.

Про приоритеты согласна.

В какой-то темке девочки писали, ехали с женщиной в поезде и за разговорами узнали, у этой женщины дочь с зятем экономили на всем, вплоть до того, что питались в столовой для малоимущих, и накопили на квартиру.

 

 

А я не могу экономить cry.gif научите!!!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Советуют иногда, что "нужно не экономить, а больше зарабатывать!". А я все же за рационализацию как денег, так и времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
задавай перед каждой покупкой вопрос: "зачем, для чего?"

 

вот на этом то и экономим :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

досуг - банка саниты и 2 мотка пряжи мне на месяц хватает Ну и инет, конечно

 

ага .. дорогой оплачиваешь месячник безлимитного времени и Я.. больше нечего не попрошу кроме банки саниты 2х мотков пряжи ..и стул))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну а чего так категорично? В тех же секондах есть брендовые вещи.

да не категорично, просто занесло нас на рынок недавно, там цены... короче дороже чем в магазинах. Свитер мужу искали... в китайских рядах 800-1200, короче поехали в Кастро, 800-1500, купили за 1500, но я буду знать, что он через неделю катушками не пойдёт.

Еще для эффективности надо обоим отказаться от сухариков, чипсов, пива и т.д. А-то мой муж в пиве и сопутствующем не откажется, почему я должна отказываться от того же мороженого?!

во-во! Согласна полностью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага .. дорогой оплачиваешь месячник безлимитного времени и Я.. больше нечего не попрошу кроме банки саниты 2х мотков пряжи ..и стул))))))))))))))))))))

а я бы лучше на интернете съэкономила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я бы лучше на интернете съэкономила

 

ну я что в склепе себя закрыть должна)) не я без инета не могу...))

хотя скоро буду работать пересмотрю свои взгляды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да не категорично, просто занесло нас на рынок недавно, там цены... короче дороже чем в магазинах. Свитер мужу искали... в китайских рядах 800-1200, короче поехали в Кастро, 800-1500, купили за 1500, но я буду знать, что он через неделю катушками не пойдёт.

согласна полностью!!!! Недавно решила съэкономить, пошла на рынок брюки 1,5 тыс, качество прямо скажем не айс. Пошаталась, поехала в Торгушку, там в Беннетоне скидки, взяла за 900 руб. зато и глаз радуют и кошелек, ну хоть 600 ре съэкономила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дорогая косметика себя оправдывает, как и обувь. я сейчас про нормальное качество, а не бренд.

 

про косметику согласна на 100%, просто мне кожу хочетьсся снять с себя, если на ней дешёвая косметика. А вот про обувь... всё на одной фабрике делается, хотя откровенное Г. никогда не покупаю. Вот камелот)))... весь шкаф забит им))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя скоро буду работать пересмотрю свои взгляды)

Вот полностью согласна, надо идти работать и в семье денег больше станет, и времени на необдуманные покупки меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не могу экономить :cry: научите!!!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ

Ну если тебе наш пример поможет-я буду рада.Мы в день зарплаты мужа состовляем спиок продуктов и платежей(за квартиру, за свет, за садик и т.п)-это оплачиваем в первую очередь.Затем по списку едем покупать сначала в Ленту, а потом остальные продукты по мелочи-на рынке.Крупные покупки всегда обсуждаются.Одежду детям беру на ДО-это очень удобно и экономично пока ребёнок быстро из всего вырастает, обувь детям конечно берём в магазине.Себе одежду и обувь покупаем с акциями-которые я могу ездить и узнавать.После всех платежей и покупок остаётся неплохая сумма, чтобы прожить до следующей зарплаты.Общий доход у нас с мужем-17 тыс в мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и про сэконды тоже сказать могу, что там можно покупать только с 90% скидкой, в начале завоза - дешевле пойти новое купить.

 

 

Ну если тебе наш пример поможет-я буду рада.Мы в день зарплаты мужа состовляем спиок продуктов и платежей(за квартиру, за свет, за садик и т.п)-это оплачиваем в первую очередь.Затем по списку едем покупать сначала в Ленту, а потом остальные продукты по мелочи-на рынке

+1

 

 

Себе одежду и обувь покупаем с акциями-которые я могу ездить и узнавать.

+1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...