Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
polyanka

Интеллигентность и интеллигенты

Рекомендованные сообщения

Итак. Ваши ассоциации, определение этому понятию и отношение. Как говорил Задорнов, очень многие ругались "интеллигент", а если совсем обидно, то "вшивый интеллигент".

а для вас что это означает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень культурный и умный человек.

Знала такого,Гофман,он преподавал в Мед.университете и жил в моем доме.

Знал все,помогал всем,обращался ко всем на Вы,даже к детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня интелегент или нет совсем не показатель, мн еглавное чтоб чеовек был хороший...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дедушка и бабушка интеллигенты до мозга костей, самое страшное ругательство у дедушки было "Едят вас мухи", никогда его не видела не в костюме и шляпе, бабушка одно и тоже платье дважды одеть не могла, несла в комиссионку сразу, всегда вежливы друг с другом, он не то, что бьабулю не разу не обозвал даже дурочкой, называл ее исключительно Шурочкой)))в общем перечислять долго)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня интелегент или нет совсем не показатель, мн еглавное чтоб чеовек был хороший...

не показатель для чего?

ну а твое определение ему?

 

NeTakaya, тебе передалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня "интеллигент" - это просто воспитанный человек с хорошим образованием, приятными манерами. Не обязательно профессор)) и ко всем "на вы". Еще противоположное понятие "быдло". Но я не делю людей на первых и на вторых)) Все-таки между теми и теми существует еще прослойка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NeTakaya, тебе передалось?

вопрос не ко мне)))))я думаю от части, считаю себя человеком не умным, а думующим, могу ругнуться, но знаю этому время и место, не лезу в жизнь других людей, не могу приставать к людям на улице с советами и своим мнением, в общем отчасти да, отчасти нет....могу есть без ножа))))и без салфетки на коленях))))

Изменено пользователем NeTakaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня интелегент или нет совсем не показатель, мн еглавное чтоб чеовек был хороший...

 

а причем здесь это? вопрос был про понятие и ассоциации по-моему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак. Ваши ассоциации, определение этому понятию и отношение. Как говорил Задорнов, очень многие ругались "интеллигент", а если совсем обидно, то "вшивый интеллигент".

а для вас что это означает?

Где-то читала, что интеллигент - это человек, которому бывает совестно за других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
человеком не умным, а думующим

Танюш, супер! Вот умный человек так всегда и скажет))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машуль, для меня есть еще понятие внутренней интеллигенции, это когда человека этому не учили, и ни у кого этого не видел, например родители рабочие(не дай Бог рабочих обидеть),в общем простые люди, и у детей есть внутреннее ощущение, что можно, а что нет про это даже и говорить им не нужно и объяснять, вот это по тмоему дороже-как внутреннее ощущение стиля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а причем здесь это? вопрос был про понятие и ассоциации по-моему)

 

Это к тому что я и даже как то не задумываюсь над тем кто такой ителегент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня интеллигент это прежде всего очень воспитанный человек. Который никогда не проявит своих чувств в компании, сумеет поддержать беседу, не кричаще одевается... Знаю одного молодого человека который как здесь писали "до мозга костей", так его эмоции можно определить только потому что он слегка краснеет или бледнеет в зависимости от ситуации. У нас в семье только одно такое проявление, ко всем абсолютно родственникам с которыми живёшь не под одной крышей - обращение на Вы. У меня это настолько впиталась в кровь что когда незнакомые люди Тыкать начинают, мне это кажется фамильярностью и очень нервирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не я.

Хм и не я... :nelzya:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм и не я... :nelzya:

:very_funny: :very_funny:

Эт чёйта, мадам выпускница французской школы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: :very_funny:

Эт чёйта, мадам выпускница французской школы?)

аха.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интеллигент помимо вежливости, в моем понимании, должен быть еще и образован. Не обязательно профессор, конечно.

Восхищаюсь такими людьми - вымирающая культурная прослойка. Таким очень трудно в нашем мире...

Автору спасибо за тему. Стоит задуматься над своей речью, как минимум... Это я про себя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня "интеллигенты", "интеллигенция" ассоциируются в первую очередь с людьми с хорошим образованием, зарабатывающие, работая мозгами, а не руками,с хорошими манерами, умеющие вести себя в обществе. В первую очередь учителя и врачи на ум приходят.

 

А интеллигентный человек - хорошее воспитание+образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Громадное большинство той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Называют себя интеллигенцией, а прислуге говорят «ты», с мужиками обращаются как с животными, учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало. Все серьезны, у всех строгие лица, все говорят только о важном, философствуют, а между тем у всех на глазах рабочие едят отвратительно, спят без подушек, по тридцати, по сорока в одной комнате, везде клопы, смрад, сырость, нравственная нечистота... И, очевидно, все хорошие разговоры у нас для того только, чтобы отвести глаза себе и другим
Чехов "Вишневый сад"

я подписываюсь под этими словами.

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня интеллегентный человек, это человек:

1) воспитаннный

2) образованный

3) разносторонний

 

И все это должно быть до глубины костей......

Изменено пользователем Arishka_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Профессор Преображенский из "Собачьего сердца" - где-то так.

В жизни практически не встречала. Наверное не с тем кругом общалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Профессор Преображенский из "Собачьего сердца" - где-то так.

В жизни практически не встречала. Наверное не с тем кругом общалась.

Да, меня умиляет в людях, таких как профессор, умение контролировать свои эмоции. К сожалению, таких сейчас общество уже практически не производит. А как же воспитать интеллигента? Это понятно, чтобы его воспитать, надо быть таким самому, а если мы из рабоче-крестьянских семей, тогда что, этот слой уходит в небытие? Высшие слои тоже не производят интеллигентов, скорее наоборот аристократизм вперемешку с быдлячеством-гремучая смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, меня умиляет в людях, таких как профессор, умение контролировать свои эмоции. К сожалению, таких сейчас общество уже практически не производит. А как же воспитать интеллигента? Это понятно, чтобы его воспитать, надо быть таким самому, а если мы из рабоче-крестьянских семей, тогда что, этот слой уходит в небытие? Высшие слои тоже не производят интеллигентов, скорее наоборот аристократизм вперемешку с быдлячеством-гремучая смесь.

Ален вот мне кажется тоже,что мы этот слой теряем. Может его еще можно отыскать в Питере или Москве (среди коренных жителей и в возрасте), а в провинции трудно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ален вот мне кажется тоже,что мы этот слой теряем. Может его еще можно отыскать в Питере или Москве (среди коренных жителей и в возрасте), а в провинции трудно будет.

Я тоже думаю, что в Волгограде если и есть такие люди, то это- единицы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже думаю, что в Волгограде если и есть такие люди, то это- единицы.

 

Им слишком трудно выживать в нашем обществе. Это надо либо жить крайне уединённо или иметь не нервы, а стальные канаты. Представляете такого человека в нашей маршрутке или на рынке, про больницы я уж не говорю :wacko: Тут поправишь чтобы чтобы не Тыкали незнакомые люди, тебе тут же доходчиво объяснят почему ты этого не достойна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня образцом интеллигентного человека является ведущий "В мире животных" Николай Николаевич Дроздов. У меня почему-то с ним ассоциации)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПАрально, интеллигентные люди - образованы, культурны, воспитанны. Но.. интеллигентность и заработок , все таки, вещи несовместимые) Интеллигентные люди - чуть-чуть не "от мира сего", они как дети, неприспособленные в быту, в них нет жажды наживы, духовное преобладает над материальным.. как не прискорбно, это скорее вымирающий вид. Нежели существующий и здравствующий. У меня тоже высшие образования есть и пишу я правильно, без ошибок, но я не интеллигент, отнюдь ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дианка, я думаю дело не в высшем образовании, а уж в наше время подавно, когда заплатил и учишься, у меня столько знакомых, говорящих звОнит, и это люди с высшим образованием, но больше меня умиляет слово ихний, это просто мое любимое, у меня нервная почесуха начинается, это их них, это просто апогей грамотности и образованности, а вот и дедушка и бабушка у меня были с средним образованием....и им его хватало, чтобы до последней минуты жизни дедушка каждый вечер смотрел Время, все аналитические программы, что-то там себе записывал, высчитывал, да что далеко ходить у них даже книга расходов и доходов была, бабушка сейчас в 85 лет из дома без прически и губной помады не выйдет, и конечно своих любимых чулок)))))сколько себя помню она всегда в них и колготки так и не признала))))всегда в шляпке и на каблучках, сейчас конечно они маленькие совсем, но есть...и живут они в области, вот тебе и глубинка, а вот детки у них отдыхают в этом плане, потому как воспитанием некогда было заниматься они были "вся в кино, в искусстве" как говорится...а моя мама из простой семьи, где родители и матом могут и на ты, зато лучшей мамы, заботливее и самоотверженее ее нет, а там жили всегда для себя...тут тоже палка о двух концах...еще дедушка был при оч хорошей должности в свое время, заведовал финансами района, но ни копейки это его семье не дало...интеллигент елки, а я честно могу признаться поставь меня к власти, я бы себя не обидела, моя семья мне дороже...я испорченная на корню)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому как воспитанием некогда было заниматься они были "вся в кино, в искусстве" как говорится...

 

Вот в плане того какими родителями становятся интеллигенты это наверное мрак. Особенно если они заставляют детей выполнять эти условности. Не могу представить себе подростка контролирующего свои эмоции, вообщем я была бы не рада такому отношению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интелегенты-это наверное такие люди которые любят поставить себя выше других своим поведением, манерами разговорами.Но чаще такие люди хуже обычных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня за мой пьяный заскок мыслей...

Но вот интеллигенция сейчас - некий атавизм - да-да. Хотя интеллигент - это красиво и очаровательно. Этими людьми восхищаются, но (вот незадача) - не хотят такими быть.

 

Взять того же Преображенского (блестящий пример!): рос-то он среди себе подобных, а потом строй раз - и поменялся! Но он к тому времени стоял крепко на ногах, чтобы сохранить свое лицо и строю противостоять, выгонять всяких швондеров. А вои был бы он юн и ничего не имел бы за душой - фиг бы чего достиг!

 

У меня тоже был дедушка на о-о-очень высоком посту, который ничего не оставил семье. И тем не менее, меня очень сильно бесят обывательские осуждающие разговоры типа: "такие хорошие уважаемые врачи были, а не могли своих детей нормально устроить" (буквально позавчера об одной приятной семье такой отзыв от дальних родственников слышала). А сами эти дальние родственники, что называется, из грязи в князи, но все плюсы своего повысившегося положения выжали по-полной! Это ж хорошо, с одной стороны, о детях позаботились, но они этим ГОРДЯТСЯ - а вот это, ИМХО, антипод интеллигенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дианка, я думаю дело не в высшем образовании, а уж в наше время подавно, когда заплатил и учишься, у меня столько знакомых, говорящих звОнит, и это люди с высшим образованием, но больше меня умиляет слово ихний, это просто мое любимое, у меня нервная почесуха начинается, это их них, это просто апогей грамотности и образованности, а вот и дедушка и бабушка у меня были с средним образованием....и им его хватало, чтобы до последней минуты жизни дедушка каждый вечер смотрел Время, все аналитические программы, что-то там себе записывал, высчитывал, да что далеко ходить у них даже книга расходов и доходов была, бабушка сейчас в 85 лет из дома без прически и губной помады не выйдет, и конечно своих любимых чулок)))))сколько себя помню она всегда в них и колготки так и не признала))))всегда в шляпке и на каблучках, сейчас конечно они маленькие совсем, но есть...и живут они в области, вот тебе и глубинка, а вот детки у них отдыхают в этом плане, потому как воспитанием некогда было заниматься они были "вся в кино, в искусстве" как говорится...а моя мама из простой семьи, где родители и матом могут и на ты, зато лучшей мамы, заботливее и самоотверженее ее нет, а там жили всегда для себя...тут тоже палка о двух концах...еще дедушка был при оч хорошей должности в свое время, заведовал финансами района, но ни копейки это его семье не дало...интеллигент елки, а я честно могу признаться поставь меня к власти, я бы себя не обидела, моя семья мне дороже...я испорченная на корню)))))

не говори мне про ихние и кофе - оно моё.. я озверею сейчас :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня столько знакомых, говорящих звОнит,

 

А у меня есть знакомые, которые еще говорят сАдют, средствА, сУвать... Короче, кто на что горазд. Да и что говорить об интеллигенции, когда первое лицо государства "мочит в сортире"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Да и что говорить об интеллигенции, когда первое лицо государства "мочит в сортире"

 

Amfiona, этим всё сказано!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и что говорить об интеллигенции, когда первое лицо государства "мочит в сортире"

 

Не дай Бог чтобы у власти интеллигент оказался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не дай Бог чтобы у власти интеллигент оказался...

 

Ну не знаю, я не считаю, что власть должна общаться со своими гражданами на каком-то полублатном уголовном жаргоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не знаю, я не считаю, что власть должна общаться со своими гражданами на каком-то полублатном уголовном жаргоне.

 

Проблема в том что только после такого жаргона 60% страны поняли что он хотел сказать :very_funny: Правительство это всего лишь зеркало общества, а как известно на зеркало пенять дело не благодарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема в том что только после такого жаргона 60% страны поняли что он хотел сказать :very_funny:

 

Это-то и пугает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...