Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Детский травматизм

Рекомендованные сообщения

Девчат, хэлп! <p> Сегодня мась по ходу потянул связки на голеностопе. Может и не потянул даже, черт его знает, вроде бы не падал сильно. Но мне кажется, что у него проблема с щиколоткой сейчас. Травмы сильной нет, к врачу пока идти не собираюсь. Щиколотка не опухла, цвет/форму не потеряла. Ножка его, по-видимому, не беспокоит. Ползает спокойно. но встать на эту ножку не может, начинает хныкать. Соответственно, ходить тоже не может, хромает и норовить её поджать. <p> Мой огромный личный опыт в подворачивании ног говорит, что ничего страшного в нашей ситуации нет. Но не знаю, как это лечится имено у малышей! Может мази какие можно от растяжения? <p> Думаю, бинтом эластичным подмотать, да компрессики из лука поделать. <p> Может кто ещё подскажет? <p> Зы: горячее молоко не предлагать, у нег даже от контакта с кожей высыпает на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, а ты мазь от растяжений и ушибов какую-нибудь не хочешь попробовать? У меня тоже большой опыт в растяжении собственных суставов, но я обычно делала себя сама тугую повязку, иногда + эластичный бинт. Мне кажется если уж завтра у него ничего подозрительного не будет типа опухоли или кровоподтека, то все само придет в норму. Она наверно побаливает у него, вот он и не хочет вставать на нее.

Quote (Caswyn)
Думаю, бинтом эластичным подмотать, да компрессики из лука поделать.

Эт правильно.

Не совсем про травму, но:

сегодня дочь пошла с папой гулять, приходит с улицы с шишкой в пол-лба и ссадиной на этой шишке. Я в шоке, а отец спокойненько так говорит:"За голубями погналась и упала". Ничего себе погналась, так и мозги можно вышибить! sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, я реально начинаю иногда жалеть о временах, когда мась бревнышком поперек кроватки лежал. как себя вспоминаю, аж дурняк накрывает...Все овраги и гаражи были облазаны вдоль и поперек. Сейчас от некоторых бездумных поступков аж пот прошибает... wacko.gif

Бинтом замотала, у меня их целый арсенал дома. С луком решила не замарачиваться, а пока сделала водочные разогревающие компресики. Я просто не знаю, какую мазь можно такому малышу? Они же все в основном от 3 лет. confused.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Я просто не знаю, какую мазь можно такому малышу? Они же все в основном от 3 лет.

М-да, но может че-то и реально подобрать. Может пойдете завтра гулять - аптека попадется, поинтересуйся че у них есть на эту тему, подходящее для ляльки. Хотя я тоже не уверена, что бывают прям для годовалого возраста мази. Но ты там уж сама определись, если че. Я, например, некоторые мази (типа "Доктор МОМ" от кашля и соплей) употребляла задолго до года, хотя они с 2 (по-моему) лет, помогали хорошо. Я, конечно, не призываю рисковать и ставить опыты на ребенке, но некоторые вещи мне кажется можно попробовать.

Недавно была какая-то передача на тему лекарств. Типа "почему на всех них написано "детям не применять", а потому что тем, кто это пишет, так проще, т.к. испытывать лекарства на детях у нас не разрешено, значит от греха подальше запретить их и все. Между тем "запрещенные" лекарства, которые врачи (профессора) прописывали, зная, что они реально помогут ребенку, действовали вроде бы также, как на взрослых. Короче, риск должен быть оправдан, я думаю. В общем, информация к размышлению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже покупали силиконывые нашлепки на углы. Полная фигня. До сих пор штук пять новых валяется где то.

Об углы мы бились сильно и больно. Правда редко (слава богу).

Quote (Caswyn)
мась по ходу потянул связки на голеностопе

Есть тоже рецептик :)))) Правда сама не пользовалась но в ЗОЖ читала, тряпочку писюшками сыночка намочи и оберни ножку (компрессик)... Вроде хорошо помагает. Думаю если у нас не приведи бог ченить растянется, обязательно попробую :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, представляла, что сложно удержать на месте годовалого ребенка, но не знала, что настолько сложно! мы же эти дни стараемся не давать ему ходить, чтобы нагрузка на ногу меньше была. Первые два дня вообще на руках/сидя/на коленках. Жуть. Это практически бесполезно! Так и скакали вокруг да около, чтобы хотя бы не вставал на эту ножку. Допрыгалась до такой степени, что у самой спину заклинило так, что теперь не встать ни сесть. :((( Эх, не было заботы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, как я тебя понимаю..... Хорошо у меня свекровь массажик умеет делать. Уже два раза меня спасала :))))))))))))))))))))))))) Причем последний раз Юрка вместе с ней меня лечил :))) Умора))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, проверенное средство при ушибах, растяжениях и вообще всяческих травмах - это гомеопатический препарат Арника.

Вне зависимости от того, как мы относимся к гомеопатии - его просто необходимо иметь в доме, где растет ребенок.

купить его можно в гом.аптеке на Пархоменко, напротив Ибисы, стоит окло 30 рублей. ну и мазь Арники, тоже не помешает, именно в вашем случае.

вообще, все никак с силами не собирусь новую темку про гомеопатию открыть.

Добавлено (31.10.2007, 14:56)

---------------------------------------------

Арника в разведении 30С, забыла уточнить.

конечно, самый хороший эффект достигается, когда его сразу после травмы принимают. но и сейчас поможет, 100%, а главное - не навредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле и таблетки есть, и мазь?

Quote (Chudo)
Арника в разведении 30С
- температура что ли? Её ещё разводить как-то надао? Что-то я не врубасла. sad.gif А было бы клево!

Мы вчера вечером опять её подвернули (((( Боюсь, своими силами нереально бысто справиться.

Переживаю теперь, чтобы она у него всегда не подворачивалась. А то у меня в свое время спортивная травма была с выворачиванием голеностопа - во время прыжка на мяч волейбольный ногой приземлилась - теперь чуть что, она у меня сразу вбок. Хотя, вроде бы пролечила хорошо и не болит совсем. А уж сколько воды с тех пор утекло.

А к гомеопатии в целом отношусь положительно. Просто считаю, что серьезные проблемы надо решать только у хорошего специалиста. Пока не приходилось обращаться, т.к знакомых профи вроде бы нет, да и недешевое это удовольствие.

Quote (askako)
Хорошо у меня свекровь массажик умеет делать

Массажик - это хорошо ))))))))))) Только не всегда его можно, к сожалению. Если какое защемление или застуда, лучше вообще не трогать. У меня и со спиной травма была на волейболе, ещё в школе. Так что теперь регулярные обострения весной/осенью. Я уже привыкла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, разведение, это типа концентрация. скажешь в аптеке, что нужна тридцатка, они поймут. это не таблетки, а маленькие горошинки сладкие.

а на ножку мазь.

в общем, если что поподробнее объяснить -звони)

Хронические и серьезные заболевания действительно нужно лечить только у хорошего гомеопата-классика, а то сейчас развелось их как собак, а толку нет. я узнавала, у нас в городе вообще нет толковых врачей-гомеопатов.

я накупила книг, изучаю сама (на случаи разных ЧП и острых состояний), а также всегда можно проконсультироваться на сайте в форуме классических гомеопатов у д-ра Котока, они всегда помогают назначить препарат. а если видят, что дело серьезное или хроническое заболевание - отказываются, посылают к аллопатом, т.е. обычным врачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, ты ему перевязку все время покрепче делай, а то совсем труба будет.

Я тож как в 8-ом классе у подружки дома с лестницы подвернула, так теперь всю жизнь ее и подворачиваю. А пару лет назад на работе в коридоре подвернула так, что аж искры из глаз салютом. Я минут 10 даже разговаривать не могла от боли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, а у кого ты узнавала что хороших гомеопатов нет ??? Интересно просто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, имелось ввиду официально практикующие. Частных специалистов все равно много, поди про них узнай, хорошие или нет, без рекомендаций и наводки знакомых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, да.... про это я не подумала :)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, только что увидела вопрос, обращенный ко мне.

я писала именно о гомеопатах-классиках, о которых есть достаточно много положительных рекомендаций и которые рано или поздно просявляют себя в гомеопатическом сообществе, хотя, конечно, это не факт, может быть и сидит неизвестный гений где-нибудь в Волгограде и принимает, и лечит замечательно, но о нем мало кто знает.

так что буду очень благодарна за информацию о хорошем гомеопате. а классик он или нет, я выясню сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром ни с того ни с сего, Алька стала жаловаться на ножку - типа "наступить не могу", ходила "по стеночке" руками перебирала всё прихрамывала, просилась на руки иногда. Мы уже и так и этак ногу всю осматривали, нажимали и чего только не делали, а она смеялась. На корточки садится и сидит сколько угодно, т.е. так нога сгибается, а при ходьбе она ее почему-то не сгибает, а тянет за собой прямую. Так первую половину дня она в основном сидела на диване-кресле и т.д. После дневного сна по стеночке уже не ходит, только по прежнему прихрамывает и тянет ногу. Но ходит уже гораздо больше, на руки не просится, даже спускается с балконного порожка сама. Судя по ее объяснениям - что-то вроде в коленке ее беспокоит, но до конца так и не выяснили. В поликлинику сегодня съездить не успели, так как промотались по другим срочным делам, завтра тоже не получается, будем ждать послезавтра и наблюдать за ножкой. Рентген, наверно, надо будет проходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, а вы недавно не переносили вирусную инфекцию, сопли и т.п.?

просто у Насти такое было несколько месяцев назад, тоже ни с того, ни с сего, проснулась и не смогла наступить на ножку.

Поехали в 7 больницу, хирург осмотрел, сказал, что похоже на артрит (бывает такой, реактивный, на фоне вирусной инфекции, которая переходит в бактериальную и обосновывается в суставах), сделал назначение, я компрессы делала на суставы, на след.день все прошло.

может быть все и так прошло бы, но очень уж нас напугали. причем, сказали, что на тот момент уже несколько деток с такими же симптомами уже поступали.

Короче - как осложнение после вирусной инфекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, неа. Ттт, давно не болели.

Вчера вечером Аля уже гонялась за папой, правда ногу все равно немножко подволакивала при этом. Я на ночь попробовала йодом сеточку рисовать, но эффекта, видимо, особого не добилась. Сегодня утром, сделав первых несколько шагов, сказал, что ножка все-таки болит. Ходит практически столько же, как обычно (а вчера вообще предпочитала отсиживаться), только чуть медленней, чем обычно, потому что ножку все-таки тянет немножко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас чп сегодня произошло cry.gif Папка Даху нес на ручках и споткнулся. Слава богу не упал, только вот своей головой ей по головке заехал... Приличненько так... Она та-а-ак орала, и я рядом с ней чуть не рыдала... А папка перепугался-то как... Боюсь, как бы сотрясения не было... Потом поспали, сходили на массаж, опять поспали. Потом собрались гулять и начали рыдать не понятно от чего...Потом броколли кушали, а где-то через час она срыгнула всю эту капусту... Сейчас ведет себя вроде нормально, капризничает не больше обычного... Что-то боязно мне... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, не переживай, судя по твоим описаниям, не должно быть у вас сотрясения..мы с лялькой в три недели упали (я ногу подвернула), примерно так же она себя вела, и нам невролог сказала, что все нормально.. Но если сильно беспокоишься, покажитесь ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Боюсь, как бы сотрясения не было...

У меня как-то мась головой о пол ударился (упал плашмя назад). Я думала с ума сойду, когда он мне свой ужин обратно вернул, тоже боялась сотрясения. муж заочно проконсультировался у своей матери (она взрослый невролог), та сказала, что у всякого сотрясения есть свои признаки. Из явных - синяки под глазами, слабость, тошнота, головокружение и сильные головные боли. Слава богу, ничего этого у нас не было.

Так что если у тебя в целом доча ведет себя как обычно - ничего страшного, ИМХО нет. Понаблюдай просто за ней и усе. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки... Сейчас на другом форуме прочитала... Девочка несла дочку десятимесячную в рюкзачке, споткнулась и упала,в итоге перелом черепа у малышки, три дня в реанимации... Сейчас вроде поправляются... Я в шоке.. cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Девочка несла дочку десятимесячную в рюкзачке, споткнулась и упала,в итоге перелом черепа у малышки, три дня в реанимации...
Это как же так упасть надо было!!!А руки подставить???Вот ужас!!!

А мы сегодня опять 4 часа гуляли,и под дождь умудрились попасть...А ещё я сегодня двух ляль в одноместной коляске покатала05d99299d39b6889b9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сижу-пишу на форуме, а у меня ребь перевернулся 3 раза и с дивана хлопнулся!!!! cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif На бок упал.Успокоила-а головешка так мотыляеися странно.Может, какие рафлексы проверить.Горе-мамаша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! angry.gif cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Maryselka)
а головешка так мотыляеися странно.

Как понять "странно мотыляется"??? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! На мягкое упал? Мож скорую вызвать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, Ну как тока успокоился, как будто сонный был.Не держал голову.

Nata, на ковер упал.Высота-то небольшая.

Вроде смеется ща, прыгает на мне.

Не, ну диван разложен.Сын у стенки был.Как он успел?!?!? cry.gif там 3 раза через себя перевернуться надо ему, не меньше!

Фух, вот эт я пере..пугалась!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А насколько высокий диван? У нас тож летал-но ничего...Может с перепугу головой крутит?Я всегда с краю подушкой подпирала,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь есть опыт - делай бортики! и маленькая высота может быть опасной если на шею или голову упасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, ну какие бортики вообще, о чем вы. если ребенок уже настолько подвижный, что колбасой крутится, место ему на полу (на коврике, подстилке и т.д), а не на диване. и ему места больше, и маме спокойнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то неожиданно! В 4,5 месяца и уже так подвижен. Я расчитывала что до пол года и больше спокойно оставить на месте можно будет sad.gif

В любом случае у нас диван оч. широкий и подушек просто валом. На пол сто-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Я расчитывала что до пол года и больше спокойно оставить на месте можно будет

надежды юношей питают biggrin.gif в полгода вы его сможете оставлять на диване только при условии, что кто-то будет непрерывно сидеть рядом и держать чадо за ногу. я после четырех месяцев "переселила" сына на пол, где он спокойно учился ползать на просторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
и маленькая высота может быть опасной если на шею или голову упасть.

c8e62a4065df336a10b625c90ce1871c.gifаж мурашки по коже!!!

Quote (coolinaria)
я после четырех месяцев "переселила" сына на пол, где он спокойно учился ползать на просторе.

Хосёсё вам.А у нас пес.2b891f899b2f1efe74887aa6e8d7dc06.gifЯ чет пока побаиваюсь.Даже если собаку закрыть в комнате.Стока шерсти!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, у меня сегодня Егор с пеленального стола в ванну улетел. Обычно я его одной рукой держу, если другой приходится что-то делать, а тут муж в ванную зашел, я на него отвлеклась буквально на секунду - посмотрела на дверь и слышу бух, а потом рев. Смотрю - лежит в ванне. У нас столик рядом с ванной стоит - впритык. Орал как резаный. Вызывали скорую врач посмотрела, вроде пока нормально все. Даже писать боюсь. Но не могу не выговориться. Спит вроде бы сейчас. Просыпается иногда - хнычет, видать снятся полеты во сне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, ужас какой!! surprised.gif а ванна - акрил или что другое? обязательной сходите к неврологу, пусть УЗИ мозга делают.. мы тоже в вашем возрасте с кровати на пол упали.. . небольшие последствия были, мы их заметили и вылечили.. так что не затягивайте с визитом к врачу.. . удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
девчат, у меня сегодня Егор с пеленального стола в ванну улетел

Люська, ужас то какой! Ты наверное вообще в себя пришла еле-еле? Я даже не представляю... sad.gif

Вы держитесь, пожалейте мася побольше, думаю все пройдет, раз приснул, значит не болит.

У меня Катюха тоже падала в 2 мес. с дивана на пол, а в год примерно нас дед подкидывал к потолку а поймать забыл, так мы с высоты больше двух метров на пол рухнули позвоночником, я думала руки на себя наложу, (после того как деда убью), пошли сделали рентген, вроде ничего не нашли. А там не знаю, может где-то остались последствия, но мы не видим.

Лен, держись и мася к столику привязывай теперь smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, сочувствую! с другой стороны, все когда-то первый раз летают. я заказала шлем bebe confort, должен прийти на той неделе, а то с этими ползаниями-переворачиваниями-вставаниями голова становится зоной риска. с кровати летал два раза, во второй раз фингал нашиб wacko.gif

вообще мне педиатр наш говорил, что, пока родничок не закрылся, он служит своеобразным амортизатором и удары головой для малыша проходят более-менее безболезненно. типа природа предусмотрела. понятно, что это не дает падениям зеленого света, но вообще утешительная информация. ну и еще говорил, что обязательно к врачу надо, если у ребенка после удара резко в течение нескольких дней меняется настроение и (или) режим - к примеру, начинает резко меньше или больше спать, отказывается от еды и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, жесть! Тут за большеньких-то трясешься, когда сильно падают, а за малявочку вообще в 10 раз страшнее! wacko.gif

Пусть полет у вас без последствий будет. flowers.gif

coolinaria, а что за шлем? Ссылку кинешь каку-нибудь? Хотя, нам уже не к чему такие вещи, навернгое. Вообще, я, честно сказать, всегда больше за глаза боюсь почему-то. У нас углы постоянно то на уровне пола (т.е. если споткнулся и упал, то в глаз запросто) или вообще на уровне головы. Это у нас стенка такая распрекрасная с кучей открытых полок. Конечо, самые опасные углы заклеены силиконовыми накладками, но все-равно подушками постоянно всё прикрывали, пока мась ходить не начал уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как жалко маську... Пусть это падение будет первым и последним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, жжжжуть, представляю в каком шоке ты была!

Чаще всего для детки такие полеты остаются без последствий, зато мамки вспоминаю с ужасом.

У нас дочка с кровати несколько раз летала, и головой вниз в том числе, соскальзывала как-то, и через голову кувырок делала, тоже буквально за несколько секунд, пока отвлекусь - она уже летит. и папака наш тоже пару раз не доглядел - прям рядом с ним лежала и улетать умудрялась.

аннушка, атас, как он забыл поймать-то? в умате что ли был?

у меня знакомый в реанимации детской работал, как-то пришел в гости и увидел, как муж Настю подкидывает, крутит в разные стороны, просил прекратить так развлекать ребенка, говорит, столько детей видел и спасал, которых вот так же забыли поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...