Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Ну не хочу я второго ребенка....совсем....

Рекомендованные сообщения

Мы тоже с мужем не планировали второго ребенка. Зато, когда узнала, что беременна, радости не было предела. В первый момент. Потом начались сомнения, тревоги, переживания. Но сейчас уже год и мы счастливы вместе. А трудности? Их и с одним ребенком немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, что есть женщины, которые материнству не рады и их это напрягает, но таких очень мало. Просто часто именно материнство не является чем-то сверхъестественным, что нужно на пьедестал поставить и молиться на него. Дети - это естественная часть жизни, моей жизни, когда-то они вырастут и будут жить своей жизнью и у них тоже появятся дети. А у меня моя жизнь продолжится, нужно будет с внуками помогать, еще много дел найдется... Тут главное не забыть, что дети остаются детьми не всегда и они свой путь должны пройти, а не мой, как я ее вижу в идеале.

 

я бы не рожала второго, зная, что у меня нет времени и на первого, а со вторым я вообще не смогу детям время уделять. и мне от этого не стыдно, и я не считаю, что я плохая мать, хуже той, у которой семеро по лавкам да все умницы и умники.

Это сейчас у меня нет времени и на одного, а что будет завтра не знает никто. Можно будучи домохозяйкой при любящем муже-кормильце нарожать пятерых, а потом лишиться мужа и остаться без поддержки. Придется на работу идти и детей доверять кому-то другому.

А можно считать, что одного ребенка не успеешь полноценно воспитать, ограничивать себя, а потом горько жалеть, что не родила еще, ведь времени-то хватило бы!

 

Вот из-за убеждения, что есть идеальная мать и что если ей не соответсвуешь, то не стоит даже браться, так много женщин боятся материнства. Нет идеала, какой-никакой таракашка у каждого найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще знаете, и все родители несамодельных детей меня поддержат, мамы всякие нужны)) И даже сама плохая био, которой вообще в сторону пеленок смотреть противно, когда дала настоящим родителям любимого сыночка или дочку... Так что рожайте девки, с двумя действительно легче чем с одним, а уж с тремя и вовсе отлично))

Я как то была в некотором шоке, когда все разъехались в выходные по рыбалкам и бабушкам оставив меня наедине с четырехлеткой... это была жесть. Вот реально, за много лет многодетного мамства я ничего сделать не успела! Вообще ничего! "Мам, пойдем пописием, посиди со мной; посиди пока я поем; поиграй со мной; почитай; вытри попу; нарисуй собачку, кошечку, папу, крокодила...; давай как будто я плачу, а ты моя мама; пойдем погуляем; копай тоннель; где мяч; полежи со мной пока я усну.." Думала не доживу до конца дня. Мамочки одного ребенка, вам памятники при жизни ставить нужно. Вот поклон вам до земли! Второй ребенок он больше для отдыха чем для семьи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как то была в некотором шоке, когда все разъехались в выходные по рыбалкам и бабушкам оставив меня наедине с четырехлеткой... это была жесть. Вот реально, за много лет многодетного мамства я ничего сделать не успела! Вообще ничего! "Мам, пойдем пописием, посиди со мной; посиди пока я поем; поиграй со мной; почитай; вытри попу; нарисуй собачку, кошечку, папу, крокодила...; давай как будто я плачу, а ты моя мама; пойдем погуляем; копай тоннель; где мяч; полежи со мной пока я усну.." Думала не доживу до конца дня. Мамочки одного ребенка, вам памятники при жизни ставить нужно. Вот поклон вам до земли! Второй ребенок он больше для отдыха чем для семьи)))

 

Да-да! Если их двое, то они найдут себе занятие сами, а вот когда один дома, а вторая в садике - занятие одному будешь искать ты ))) у нас теперь еще и собака (тоже, считай, ребенок), так их в выходной втроем на улицу утром выпускаешь, домой заходят поесть и попить, а вечером отрубается вся компания, едва до постели доползают.

И секретики у них свои, какие-то общие интересы, занятия, игры придумывают со своими правилами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, Aliale, у вас то хоть частники)Мои бандой (дети+собака+кот) по квартире носятся и я ве успеваю (сейчас чуть меньше с пузом, раз в неделю помошница приходит). А остаюсь один на один с годовасом и взрыв мозга. Летом дача спасала, сейчас придется больше ушатывать на площадке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, что есть женщины, которые материнству не рады и их это напрягает, но таких очень мало. Просто часто именно материнство не является чем-то сверхъестественным, что нужно на пьедестал поставить и молиться на него. Дети - это естественная часть жизни, моей жизни, когда-то они вырастут и будут жить своей жизнью и у них тоже появятся дети. А у меня моя жизнь продолжится, нужно будет с внуками помогать, еще много дел найдется... Тут главное не забыть, что дети остаются детьми не всегда и они свой путь должны пройти, а не мой, как я ее вижу в идеале.

 

 

Это сейчас у меня нет времени и на одного, а что будет завтра не знает никто. Можно будучи домохозяйкой при любящем муже-кормильце нарожать пятерых, а потом лишиться мужа и остаться без поддержки. Придется на работу идти и детей доверять кому-то другому.

А можно считать, что одного ребенка не успеешь полноценно воспитать, ограничивать себя, а потом горько жалеть, что не родила еще, ведь времени-то хватило бы!

 

Вот из-за убеждения, что есть идеальная мать и что если ей не соответсвуешь, то не стоит даже браться, так много женщин боятся материнства. Нет идеала, какой-никакой таракашка у каждого найдется.

 

я согласна, что в жизни возможны разные обстоятельства и мы не знаем, что нас ждет

я ничего не пропагандирую. я просто выссказалась по теме. что не сужу и не осуждаю, если кто-то не хочет второго. что первого можно попробовать, даже если сомневаешься. а вот второго если не хочешь - то и не надо. от этого ты не станешь худшей матерью, а твоя семья менее полной

я рада, что сейчас есть возможность планировать детей, а не рожать сколько Бог пошлет

и я бы не рожала второго, если бы у меня не было времени заниматься детьми, те в мой образ жизни желания и возможности, они бы не вписывались. кто-то не рожает из-за маленькой жил. площади, кто-то из-за плохого папы, кто-то из-за денег... да много причин. и не факт, что эти причины будут пожизненными. но они есть сейчас. на тот момент, когда я думаю о втором. и меня бы это остановило. и я не считаю, что этого нужно стыдится

а выссказала я это просто потому, что такую тему кто-то в сое время поднял. значит интересны людям мнения других

кто сколько рожает как и когда - это личное дело каждого, не надо мне приписывать, что я к кому-то лезу конкретно

Изменено пользователем Кумушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочке 6 лет, и чем старше она становится, тем всё больше и больше я НЕ хочу второго ребенка.

Мне очень комфортно так, так как есть сейчас и я не хочу это терять.

Возможно, первый год после рождения дочери был очень сложный, а возможно я просто не созрела для второго ребенка.

А рожать потому что надо - не хочу.

Я вот тоже не хотела второго. Старшему ребю исполнилось 5лет. Я почувствовала такую свободу и спокойствие. Думаю дожила ))) сидишь себе на лавочке и любуешься как твой ребь носится без тебя. Т.е. тебе не надо его ото всюду стаскивать и подстраховывать. Ребеночек уже большенький. А потом как переклинило. Думаю, если к 33 годам за вторым не схожу, то все... закрыли тему. Я вот не понимаю ( не в обиду кому то сказано, чисто мое мнение ) когда идет мамаочка и не поймешь то ли бабушка, то ли мама. И так всю быстро получилось на удивление ))) да еще и в квадрате))) Да счастливая мама, но... все дается с большим трудом. Жизнь только для детей. Я не считаю поход в салон красоты на маникюр,стрижку и т.п празлником. Но времени сладенько поваляться утричком в субботу и воскресение совершенно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справедливости ради в США по-прежнему полно мам-домохозяек, сидящих с 3-4 детьми, особенно в глубинке. Там это не стыдно, в отличие от Европы. США - это не только страна карьеристок. В Европе - там по-другому, да. Там не работать женщине просто стыдно, не важно, сколько у тебя детей. мужу будет стыдно смотреть в глаза своим друзьям, так как у них у всех жены работают, а его нет. там неработающая женщина автоматически считается бездельницей и содержанкой на шее мужа. К счастью в России к этому не столь однозначное отношение. у меня есть полно неработающих знакомых, которые сидят с детьми намного дольше 3 лет и они чувствуют себя прекрасно. есть и знакомые карьеристки, не сидевшие с детьми почти совсем и они тоже себя чувствуют прекрасно. я бы сказала, что в нашей стране (по крайней мере в провинции, в Москве уже более похоже на Европу) эти две модели семьи более-менее равнозначны. я лично никогда ни от кого не слышала даже намеков на то, что стремно не работать пятый год подряд. в Европе бы на меня смотрели уже практически как на умалишенную из-за этого, а моему мужу все бы сочувствовали. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но в нашей стране очень велико давление общества над женщиной, не желающей рожать детей больше одного. я думаю и эта тема создана неспроста. везде и всюду рассказы о том, как хорошо, когда в доме полно детей. как это весело. как это здорово. и даже от соседей и малознакомых мы часто слышим "ну что? когда за вторым?", что действительно становится стыдно, что ты его, этого второго, не хочешь

я тоже писала здесь о том, что дети - это супер! что так сложно, как с первым уже не будет со вторым. но дети это в любом случае счастье! после таких высказываний мне не написали, что пора бы язычок прижать, потому как дети - это промысел Божий, и оставьте в покое мысль сколько кому рожать. что все в жизни переменчиво и потом можете пожалеть, что родили второго и тд.

сложно наше общество принимает нежелание рожать детей.

уже писала здесь, но в другой теме о том, что три года назад, не знаю может и сейчас тоже, при центральной ЖК был психолог. ее работой было проведение курса бесед с беременными по разным специфичным вопросам и вторая группа слушательниц - планирующие прерывание беременности, с ними разговаривали по одной с целью переубедить на аборт идти. и она нам на курсах беременных всегда хвалилась, сколько женщин передумали прерывать беременность, благодаря ее работе

а я все не понимала, чему все радуются? может эта женщина теперь вынуждена искать другую клинику, где ей без выноса мозга сделают аборт, а может вообще пойдет кустарным способом избавляться от ребенка... или родят и бросят... или так и будут тащить и ненавидеть всю жизнь этого ребенка... да мало ли всяких "или", которые неизбежны в массе случаев, когда такая, вовремя остановленная от аборта, мама будет счаслива вместе с ребенком.

что надо думать как наладить пропаганду получения "желательных" беременностей, чтобы женщины рожали не только потому, чтобы было и все вокруг радовались. а именно потому, что она сама хочет.

тогда и абортов меньше будет, если с головой к этому делу подходить изначально. и меньше вопросов "когда за вторым?" и удивления с осуждением "как не хочешь? у нас в семье было пятеро. а ты чего не рожаешь?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сложно наше общество принимает нежелание рожать детей.

если честно, мне это как раз в нашем обществе нравится. мне не нравится общепринятая сейчас в Европе точка зрения, что семья и дети для современной женщины абсолютно необязательны и к этому совершенно лояльное отношение. Как итог огромное количество европейских женщин не рожают вообще ни одного ребенка или ограничиваются одним. Это не есть гуд. Ни для семьи, ни для общества в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если честно, мне это как раз в нашем обществе нравится. мне не нравится общепринятая сейчас в Европе точка зрения, что семья и дети для современной женщины абсолютно необязательны и к этому совершенно лояльное отношение. Как итог огромное количество европейских женщин не рожают вообще ни одного ребенка или ограничиваются одним. Это не есть гуд. Ни для семьи, ни для общества в целом.

это тоже верно абсолютно! как бы две стороны одной медали: когда тебе стыдно, что не хочешь второго, и когда тебе объясняют, что, дети - вообще ни к чему и без них проще...

как и у любой пропаганды эти две стороны есть. потому что нет в личной жизни чего-то правильного и неправильного. есть только лично твое, удобное для тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже писала здесь, но в другой теме о том, что три года назад, не знаю может и сейчас тоже, при центральной ЖК был психолог. ее работой было проведение курса бесед с беременными по разным специфичным вопросам и вторая группа слушательниц - планирующие прерывание беременности, с ними разговаривали по одной с целью переубедить на аборт идти. и она нам на курсах беременных всегда хвалилась, сколько женщин передумали прерывать беременность, благодаря ее работе

а я все не понимала, чему все радуются? может эта женщина теперь вынуждена искать другую клинику, где ей без выноса мозга сделают аборт, а может вообще пойдет кустарным способом избавляться от ребенка... или родят и бросят... или так и будут тащить и ненавидеть всю жизнь этого ребенка... да мало ли всяких "или", которые неизбежны в массе случаев, когда такая, вовремя остановленная от аборта, мама будет счаслива вместе с ребенком.

что надо думать как наладить пропаганду получения "желательных" беременностей, чтобы женщины рожали не только потому, чтобы было и все вокруг радовались. а именно потому, что она сама хочет.

Ну прямо психолог под дулом пистолета заставлял от аборта отказаться )))

Именно работа психолога и есть часть той самой пропаганды по получения "желанных" беременностей. Часто на аборт-то идут по недомыслию, навыдумывают сложностей, считают, что не готова, что второго не протянет полноценно, что дети - только гемор и ничего больше. А внутри только и ищет причину оставить ребенка, родить и растить его, нужна только беседа с человеком, который расставит по полочкам наносное и желаемое, приведет аргументы в пользу рождения.

 

Как-то сильно вы безмозглыми считаете беременных, прямо бедолаг заставляют рожать и аборты им не делают, приходится кустарным способом ))) не стоит преувеличивать, прям уж будет тащить и ненавидеть. Аборты у нас еще как делаются, если уж решит женщина больше не рожать, то в клинике и сделает, особо мозг парить никто не будет.

 

А по поводу вопросов: да, есть такое, причем забавно слышать вопрос о втором ребенке от бездетных или родивших одного ) ну страна советов, у нас так принято, рекомендации раздавать, причем не только по поводу деторождения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже не хотела второго. Старшему ребю исполнилось 5лет. Я почувствовала такую свободу и спокойствие. Думаю дожила ))) сидишь себе на лавочке и любуешься как твой ребь носится без тебя. Т.е. тебе не надо его ото всюду стаскивать и подстраховывать. Ребеночек уже большенький. А потом как переклинило. Думаю, если к 33 годам за вторым не схожу, то все... закрыли тему. Я вот не понимаю ( не в обиду кому то сказано, чисто мое мнение ) когда идет мамаочка и не поймешь то ли бабушка, то ли мама. И так всю быстро получилось на удивление ))) да еще и в квадрате))) Да счастливая мама, но... все дается с большим трудом. Жизнь только для детей. Я не считаю поход в салон красоты на маникюр,стрижку и т.п празлником. Но времени сладенько поваляться утричком в субботу и воскресение совершенно нет.

мне возраст ещё позволяет подождать) поэтому ПОКА подожду)

я хочу именно захотеть родить САМА, а не потому что кто-то считает, что нам давно пора или я морально готова, но почему-то выделываюсь и не рожаю)

не хочу, чтобы ребенок был незапланированный...не хочу рожать только потому, что аборт сделать не смогу

прям крик души какой-то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне возраст ещё позволяет подождать) поэтому ПОКА подожду)

я хочу именно захотеть родить САМА, а не потому что кто-то считает, что нам давно пора или я морально готова, но почему-то выделываюсь и не рожаю)

не хочу, чтобы ребенок был незапланированный...не хочу рожать только потому, что аборт сделать не смогу

прям крик души какой-то)

Ну и не рожай! Ну как можно заставить ребенка рожать?

Дозреешь - будет ребенок. А не дозреешь, значит, такая судьба.

 

Тут на первых страницах темы есть сообщения тех, кто сейчас уж дважды мама, они дозрели, хотя тогда категорично были настроены иметь только одного ребенка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

но в нашей стране очень велико давление общества над женщиной, не желающей рожать детей больше одного.

Да неужели?)))))

 

 

уже писала здесь, но в другой теме о том, что три года назад, не знаю может и сейчас тоже, при центральной ЖК был психолог. ее работой было проведение курса бесед с беременными по разным специфичным вопросам и вторая группа слушательниц - планирующие прерывание беременности, с ними разговаривали по одной с целью переубедить на аборт идти. и она нам на курсах беременных всегда хвалилась, сколько женщин передумали прерывать беременность, благодаря ее работе

а я все не понимала, чему все радуются?

Ну может радуются тому, что спасли жизнь еще одного ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне возраст ещё позволяет подождать) поэтому ПОКА подожду)

я хочу именно захотеть родить САМА, а не потому что кто-то считает, что нам давно пора или я морально готова, но почему-то выделываюсь и не рожаю)

не хочу, чтобы ребенок был незапланированный...не хочу рожать только потому, что аборт сделать не смогу

прям крик души какой-то)

Вот я тоже так думала, подожду, когда зов сердца будет ко второму и т.д. А когда прошли годы, и пришёл зов моего сердца, ой как непросто было забеременеть второй раз.. Конечно это не у всех бывает так. Может только у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, нет, смысл жизни - это смысл жизни, это то, ради чего живешь, а черпать радость и вдохновение - это совсем иное, это то, что нравится, доставляет удовольствие. Абсолютно разные вещи.

Если смысл жизни в работе, то значит, что человек без работы уже и не имеет смысла жить, значит, потеряет стержень.

 

За себя могу сказать, что я человек самодостаточный, что ни семья, ни муж, ни дети не являются смыслом моей жизни, но благодаря им я ощущаю полноту жизни, такое направление для меня правильное.

просто я гедонист. Это даже не шутка. Поэтому у меня так получилось по умолчанию, что смысл жизни=получение удовольствия))))

А эти все стержни - это так уныло по-моему. да никто толком не знает, где у него стержень, простигосподи.

Семья - это, кстати, уже несколько серьезнее. Вот когда человек лишается всей своей семьи, то тут нередко бывает, что трогается умом. Статистикой не владею, сразу скажу)

 

К слову о книге, приведенной в пример Любой, героиня все таки нашла способ совместить работу и семью, но работу пришлось сменить. Это я к тому, что работы, все-таки, разные бывают. Поэтому, я все-таки подозреваю, что Кумушка не может представить как совместить свою работу и заботу о младенце, т.к. ее работа вряд ли бы позволила гармонично осуществить это.

Да ладно? Там такое многоточие по-моему))) Так и не дается правильного решения этой задачи) Только то, что от себя не уйдешь и если уж есть шило (ну или там стержень), то оно будет свербить по-прежнему)))

 

я лично никогда ни от кого не слышала даже намеков на то, что стремно не работать пятый год подряд. в Европе бы на меня смотрели уже практически как на умалишенную из-за этого, а моему мужу все бы сочувствовали. :misc_crazy:

даже на Волго-маме?)

Когда в мой круг общения попадают карьеристки, то ко мне вконтактике начинают сыпаться рассказы из всяких пабликов о несчастных домохозяйках, которые открыли бизнес по выпечке пирожков, разбогатели и стали невероятно счастливыми и т.п. Ну не то чтобы давление, конечно, но как бы намеки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

многие сталкиваются с проблемой родить именно второго ребенка, тогда как первый "получается" на ура. организм не становится здоровее и моложе ни у кого. поэтому не очень понимаю логику "родить второго, когда первый пойдет в школу". если первого родила лет в восемнадцать, может, это и нормальная логика. а если как я в 26, то не слишком разумно так долго ждать. Если есть настойчивое желание родить второго, лучше не откладывать в долгий ящик. потом вообще неизвестно, как и что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проблема в том, что если ты сидишь дома, воспитываешь деток, то должен быть кто-то, кто будет и тебя, и деток содержать. Если ты имеешь вклад в банке, если у тебя есть обеспеченные родственники, готовые тебя поддерживать не 3 года, а всю жизнь, если тебя содержит офигенный чудо-муж, с которым любовь-морковь. То всегда может найтись прямо противоположный вариант, когда вклад сгорит, родственники обанкротятся (у них тоже вклад был))), муж уйдет, а ты останешься. Без денег, без опыта, без профессии. С детьми.

 

Рассчитывать надо на себя. В любой ситуации. Надо в случае необходимости взять на себя ответственностью за свою семью. И ее вытянуть. Если ты сидишь дома всю жизнь, варишь борщи, и вышитые тобой картины радуют твой взор, и вдруг наступает она, ОПА, то это все отойдет на второй план. Кинулась туда-сюда, а знаний нет. Знакомых нет. Ты сидела дома, делала великое дело, но тебя никто не воспринимает всерьез. Нужно иметь профессию. И совершенствоваться всю жизнь.

ну и что дальше-то? Ну пойдешь на кассу в Ман или уж кто на что учился. Прямо денег невозможно заработать человеку без опыта? Решать проблемы нужно по мере их поступления. Жить и работать, потому что "а вдруг война", "а вдруг муж уйдет", "а вдруг банк лопнет" - это вообще ужасно уныло.

А "совершенствоваться всю жизнь", исходя из того, что тебя из вне подгоняет мысль "а вдруг что случись" - это вообще... мрак. Мне приятнее мотивировка "мне нравится этим заниматься", "я хочу быть уверенным, что делаю работу хорошо". или как у Литвака - я Король), т.е просто лучший в профессии.

 

ОПА и у профи наступает порой. Вот все оборонщики и кто на благо космической отрасли работал в СССР, где они остались в 90-е? Сколько народу тогда срочно переучилось на бухгалтеров и кому нужны их знания квантовой механики, которые добывались потом и кровью? Владение профессией тоже не гарант счастливого будущего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и что дальше-то? Ну пойдешь на кассу в Ман или уж кто на что учился. Прямо денег невозможно заработать человеку без опыта? Решать проблемы нужно по мере их поступления. Жить и работать, потому что "а вдруг война", "а вдруг муж уйдет", "а вдруг банк лопнет" - это вообще ужасно уныло.

абсолютно согласна. я считаю, если женщина хочет быть домохозяйкой и объективно может себе это позволить (муж содержит, квартиру сдает, вклад в банке и пр.) - да флаг ей в руки. едва ли стоит пахать как вол исключительно из соображения "а вдруг завтра что-то в моей жизни пойдет не так? надо подстраховаться!" этот момент может так и не наступить, а ты так и проживешь всю жизнь "подстраховываясь". в конце концов, если сильно прижмет, работу всегда найти реально. если не мнить себя королевой Шантеклера, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну прямо психолог под дулом пистолета заставлял от аборта отказаться )))

Именно работа психолога и есть часть той самой пропаганды по получения "желанных" беременностей. Часто на аборт-то идут по недомыслию, навыдумывают сложностей, считают, что не готова, что второго не протянет полноценно, что дети - только гемор и ничего больше. А внутри только и ищет причину оставить ребенка, родить и растить его, нужна только беседа с человеком, который расставит по полочкам наносное и желаемое, приведет аргументы в пользу рождения.

 

Как-то сильно вы безмозглыми считаете беременных, прямо бедолаг заставляют рожать и аборты им не делают, приходится кустарным способом ))) не стоит преувеличивать, прям уж будет тащить и ненавидеть. Аборты у нас еще как делаются, если уж решит женщина больше не рожать, то в клинике и сделает, особо мозг парить никто не будет.

 

А по поводу вопросов: да, есть такое, причем забавно слышать вопрос о втором ребенке от бездетных или родивших одного ) ну страна советов, у нас так принято, рекомендации раздавать, причем не только по поводу деторождения.

да фик его знает, какое оно дуло у психолога :) я еще не пробовала. мой сбежал после первой же встречи со мной :)

а если бы работа психолога была по пропаганде желанных беременностей, то он был бы только звеном одной большой цепи. где эту беременую не бросали бы на произвол, поставив "галочку", что в этой ЖК она аборт не сделала. а так только одна задача - снизить статистику абортирования в конкретном мед. учреждении. и до лампочки потом и психологу и всем остальным что там стало с этой женщиной, на которую надавили психологически и уговорили

и про женщин, которые решили не рожать и аборт все равно в клинике делают, эта психолог тоже говорила. что это самая трудная для нее категория, тк это женщины с достатком выше прожиточного минимума как правило, с высшим образование и достаточно уверенные в себе. а вот "уговаривает" или "под дуло пистолета" эта врач ставит в основном девушек со сложными мат условиями, приезжих или молоденьких.

и не потому, что психолог эта такая борец за рождаемость, а потому что слабых и напуганных сломать легче

 

я тут не вижу корнем зла психолога, она просто винтик в системе. а системе этой все равно как кто что и почему, главное чтобы демография повышалась.

а по мне чем от аборта отговаривать, лучше бы создавали условия, видя и живя в которых, женщина хотела рожать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и не потому, что психолог эта такая борец за рождаемость, а потому что слабых и напуганных сломать легче

просто "слабые и напуганные" чаще совершают опрометчивые поступки о которых потом сожалеют все жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то сильно вы безмозглыми считаете беременных, прямо бедолаг заставляют рожать и аборты им не делают, приходится кустарным способом ))) не стоит преувеличивать, прям уж будет тащить и ненавидеть. Аборты у нас еще как делаются, если уж решит женщина больше не рожать, то в клинике и сделает, особо мозг парить никто не будет.

не утрируйте. если Вы это домыслили, то я тут при чем? я никогда не считала беременных безмозглыми или бедолагами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по мне чем от аборта отговаривать, лучше бы создавали условия, видя и живя в которых, женщина хотела рожать

По особняку с прислугой всем дарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто "слабые и напуганные" чаще совершают опрометчивые поступки о которых потом сожалеют все жизнь...

так не спорю. но почему их тогда бросают после того, как уговорили не идти на аборт конкретно сегодня? чему тут радоваться? ведь это только начало огромного сложного пути, который этой женщине нужно будет пройти.

доведите ее беременность до конца хотя бы под особым вниманием... может в центр предложите какой-нибудь походить, где можно общаться с женщинами в похожей ситуации... или еще как-то направьте ее, но не просто за дверь с радостью, что работа выполнена. не выполнена она, даже на половину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По особняку с прислугой всем дарить?

а Вы думаете, что на аборт идет только те, кто без особняка?

для них, я думаю и смысла нет никакую пропаганду проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По особняку с прислугой всем дарить?

Ну социалку можно было бы поднять, тогда и рожать бы больше стали. Я вот в глубине души хочу ещё родить, но как представлю опять декрет и сидение у мужа на шее, так сразу желание и отпадает. Это тогда на карьере сразу можно крест поставить, это лично для меня, потому что уже возраст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

садики, школы, больницы, поликлиники, парки, развивающие секции, оздоровительные комплексы, да просто хорошо оборудованные дет площадки - это не стимул рожать? только не напоказуху и лишь бы "галочку" поставить, а на постоянной основе. чтобы буквально по жизни просто в обыденные моменты каждый слышал детский смех рядом от того, что им (детям) созданы хорошие условия вокруг и везде. а не только стараниями мамы

чтобы мы просто привыкли к тому, что дети - это само собой без них никуда.

а ведь далеко не все из перечисленного доступно сейчас даже в обычных дворах и районах нашего города. не говоря уж о всей стране

Изменено пользователем Кумушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а Вы думаете, что на аборт идет только те, кто без особняка?

для них, я думаю и смысла нет никакую пропаганду проводить.

Это вы написали

а по мне чем от аборта отговаривать, лучше бы создавали условия, видя и живя в которых, женщина хотела рожать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
садики, школы, больницы, поликлиники, парки, развивающие секции, оздоровительные комплексы, да просто хорошо оборудованные дет площадки - это не стимул рожать? только не напоказуху и лишь бы "галочку" поставить, а на постоянной основе. чтобы буквально по жизни просто в обыденные моменты каждый слышал детский смех рядом от того, что им (детям) созданы хорошие условия вокруг и везде. а не только стараниями мамы

чтобы мы просто привыкли к тому, что дети - это само собой без них никуда.

а ведь далеко не все из перечисленного доступно сейчас даже в обычных дворах и районах нашего города. не говоря уж о всей стране

В городе нет садов, школ, больниц, развивающих секций, оздоровительных комплексов, хорошо оборудованных детских площадок? может я не в Волгограде живу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В городе нет садов, школ, больниц, развивающих секций, оздоровительных комплексов, хорошо оборудованных детских площадок? может я не в Волгограде живу?

а Вы считаете есть? когда в садах по 40 чел в группе, когда больницы детские даже больницами не назовешь, в школах по две смены учатся, поскольку мест на всех в одну уже давно не хватает и т.д по списку?

 

только только вот парки стали "разгребать от хлама", да и то не все далеко. а то даже просто погулять негде было с коляской или на роликах покататься, на велике: все дворы в автомашинах и свалках. разве нет?

где уж тут детский смех слушать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В городе нет садов, школ, больниц, развивающих секций, оздоровительных комплексов, хорошо оборудованных детских площадок? может я не в Волгограде живу?

 

Ну и я тоже в другом, видимо...

Мы разрываемся, куда детей водить, банально не хватает времени. Сейчас шесть дней в неделю у нас занято, танцами и бассейном, еще есть возможность в нашем не самом развитом в этом плане районе пойти на художественную гимнастику, акробатику, карате, рисование, причем все не заоблачно стоит. Хотя на форме, обуви и прочих принадлежностях разоришься, да )))

Детские площадки тоже вроде есть.

Вот с медициной засада, это да. Но в прошлом году при подозрении на цистит моего ребенка в больницу положили и обстучали со всех сторон, протащили по спецам бесплатно и даже не прописали ничего лишнего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот за моим домом, в частности, вместо стадиона, где мы в футбол-баскетбол летом гоняли, а зимой на коньках катались абсолютно бесплатно, уже лет 5 как сделана платная автостоянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и я тоже в другом, видимо...

Мы разрываемся, куда детей водить, банально не хватает времени. Сейчас шесть дней в неделю у нас занято, танцами и бассейном, еще есть возможность в нашем не самом развитом в этом плане районе пойти на художественную гимнастику, акробатику, карате, рисование, причем все не заоблачно стоит. Хотя на форме, обуви и прочих принадлежностях разоришься, да )))

Детские площадки тоже вроде есть.

Вот с медициной засада, это да. Но в прошлом году при подозрении на цистит моего ребенка в больницу положили и обстучали со всех сторон, протащили по спецам бесплатно и даже не прописали ничего лишнего.

а "не заоблачно" это для Вас лично?

примерно 2 тыс руб/мес минимум каждая секция, ведь так? ну у нас так... простая арифметика на двоих детей по 2 секции это минимум 8 тыс, так ведь? иВы серьезно полагаете, что это не заоблачно для большей части волгоградцев?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да фик его знает, какое оно дуло у психолога :) я еще не пробовала. мой сбежал после первой же встречи со мной :)

Я смутно догадываюсь почему )))))))

 

не утрируйте. если Вы это домыслили, то я тут при чем? я никогда не считала беременных безмозглыми или бедолагами

:blink:

а вот "уговаривает" или "под дуло пистолета" эта врач ставит в основном девушек со сложными мат условиями, приезжих или молоденьких.

и не потому, что психолог эта такая борец за рождаемость, а потому что слабых и напуганных сломать легче

Вот они, те самые бедолажки...

 

Надо же, переубедить аборт сделать - это сломать... И ведь правильно боятся, аборт - это не анализ взять и не зуб удалить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и я тоже в другом, видимо...

Мы разрываемся, куда детей водить, банально не хватает времени. Сейчас шесть дней в неделю у нас занято, танцами и бассейном, еще есть возможность в нашем не самом развитом в этом плане районе пойти на художественную гимнастику, акробатику, карате, рисование, причем все не заоблачно стоит. Хотя на форме, обуви и прочих принадлежностях разоришься, да )))

Детские площадки тоже вроде есть.

Вот с медициной засада, это да. Но в прошлом году при подозрении на цистит моего ребенка в больницу положили и обстучали со всех сторон, протащили по спецам бесплатно и даже не прописали ничего лишнего.

Аналогично.. дней в неделе не хватает)))

И со школами все в порядке , всю жизнь учились в две смены.. кстати, когда я училась, даже третью вводили....

И вторая мне нравится - развивалок больше втискивается))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а "не заоблачно" это для Вас лично?

примерно 2 тыс руб/мес минимум каждая секция, ведь так? ну у нас так... простая арифметика на двоих детей по 2 секции это минимум 8 тыс, так ведь? иВы серьезно полагаете, что это не заоблачно для большей части волгоградцев?

Танцы - 1000 на двоих, бассейн бесплатно для сына первоклассника, 900 - для дочери.

Почти 2000 в месяц - разориться и не жить )))

 

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - отговорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а "не заоблачно" это для Вас лично?

примерно 2 тыс руб/мес минимум каждая секция, ведь так? ну у нас так... простая арифметика на двоих детей по 2 секции это минимум 8 тыс, так ведь? иВы серьезно полагаете, что это не заоблачно для большей части волгоградцев?

Откуда вы берете такие расценки? :blink:

Если это доступно нам, учитывая, что у нас семья многодетная и я в данный момент практически не зарабатываю, то думаю, это массово доступно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танцы - 1000 на двоих, бассейн бесплатно для сына первоклассника, 900 - для дочери.

Почти 2000 в месяц - разориться и не жить )))

 

Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - отговорки.

я не ищу отговорки как раз. просто действительно не знаю почем секции для деток постарше. посчитала Вам свой ценник как пример

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...