Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Ну не хочу я второго ребенка....совсем....

Рекомендованные сообщения

Счастье для каждого свое. Я не испытывала счастья в декрете и быстро вышла на работу на полдня... Счастливая мама - счастливый ребенок.

вот! опять патриотическая нотка у меня! какое счастье жить в стране, где каждому человеку можно выбрать свое счастье либо в декрете, либо без него!

я конечно не в парламенте работаю :), но специфика профессии такова, что уйти в декрет сразу и безвозвратно не могла. ну это проще говоря, означало бы непорядочно поступить по отношению к людям, которые от меня зависели. и мне пришло еще первые два года ездить иногда на некоторые мероприятия, где мое присутствие было крайне желательно, а также брать работу на дом. все вокруг в один голос говорили, что в декрете я не засижусь. что это не а мой характер. что я на работе "горю". потом все стали говорить, как круто я устроилась: и подработка есть и отпуск одновременно. потом уже явно ждали, когда же я буду оставлять малыша на весь день. тем более знали, что мне есть кому оставить. а я все не выходила на работу и активно вовлекала во все тонкости и подводные течения своего зама. следующим этапом были увещевания, что я в итоге доиграюсь и меня никто уже тут ждать не будет, что по моей специфике работы надолго пропадать нельзя. что со вторым ребенком муж явно не потянет содержать нас всех более-менее достойно и тд и тп

а я просто не могла понять зачем не все эти люди, эта обстановка, эти проблемы? ведь они отвлекают меня от самого важного в жизни - от детей. муж посмотрел на все это и сказал, что я счастлива только когда дома, и хватит душу рвать с этой работой. хотя этого никто не ожидал, но я "села" в декрет по настоящему. сложно стало с деньгами, но критично пока не прижимает. поэтому, если получится, досижу декрет до конца. а дальше что - доживем увидим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
решила добавить. банально, но все таки скажу. важно не кол-во проведенного времени с детьми, а качество.

 

а для меня было и количество очень важно. я очень скучала по маме, когда она на работу уходила. а я дома оставалась с бабушкой. хотя все время, которое мама проводила со мной было очень качественным. может быть еще и поэтому мне не хочется пока от детей никуда уходить

Изменено пользователем Кумушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elena_vitalevna, я ни слова не писала о том как правильно воспитывать детей. я в этом ничего не смыслю. я лишь про ощущения мам писала. что не понимаю, как может хотеться уходить на работу, когда дома еще совсем маленький малыш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот! опять патриотическая нотка у меня! какое счастье жить в стране, где каждому человеку можно выбрать свое счастье либо в декрете, либо без него!

Это да. Многие такие вещи не ценят только негатив видят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и я сижу , и думаю. если бы мои дети могли "сидеть" дома с бабушкой (ей я доверяю) или бабушка с ними:), я бы вышла на работу. можно няню нанять... но я не доверяю, а младший пока не говорит... тоже самое отдать его в сад. не хочу, пока рассказывать не сможет , что и как. старшая в сад в три не пошла, я решила дать ей еще год на "подрасти". хочу третьего ребенка:))) но и на работу я хочу. и в "декрете" устаю. просто есть моменты, которые перевешивают в сторону моего нахождения дома. но сказать, что прям ВСЕГДА кайф ловлю нет. у меня раньше была активная жизненная позиция:) и работник я неплохой:)) но я понимаю, что приходится чем то жертвовать ради троих детей. и я это в какой то мере воспринимаю как жертву с моей стороны. но на время:)) и что я от этого меньше люблю своих детей, чем мамочки, кайфующие от сидения дома. не думаю. и что мне нельзя рожать еще детей? не уверена:))

 

P.S. решила добавить. банально, но все таки скажу. важно не кол-во проведенного времени с детьми, а качество.

это, на мой взгляд, третья, отличная от двух предыдущих, позиция в разговоре о первых годах жизни ребенка

1. рожаю и сразу с радостью ищу возможность не менять кардинально свой образ жизни (не сижу в декрете).

2. рожаю и сразу с радостью меняю полностью всю свою жизнь (сижу в декрете)

3. рожаю и, принося в жертву свой прежний образ жизни, хоть и без радости, но сижу в декрете

 

вот наверное нужно, ни в коем случае никого не осуждая и не возвышая, понять к чему лежит твоя душа. и если пазл сходится, те 1. есть возможность и желание работать в декрете, либо 2. есть возможность не работать в декрете, либо 3. не так огромна жертва, как желание родить; вот тогда ставим "+" в вопросе идти ли за вторым.

а дальше уже никак не соберешь в группы и подруппы все остальные "+" и "-", которые решаются при планировании второго и последующих детей

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже в детстве мамы не хватало... Зато у меня была старшая сестра - самая лучшая сестра в мире!!! Так что, занятые мамы, наоборот, рожайте второго ребёнка - что б им было не скучно и не одиноко пока вы на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это, на мой взгляд, третья, отличная от двух предыдущих, позиция в разговоре о первых годах жизни ребенка

1. рожаю и сразу с радостью ищу возможность не менять кардинально свой образ жизни (не сижу в декрете).

2. рожаю и сразу с радостью меняю полностью всю свою жизнь (сижу в декрете)

3. рожаю и, принося в жертву свой прежний образ жизни, хоть и без радости, но сижу в декрете

 

вот наверное нужно, ни в коем случае никого не осуждая и не возвышая, понять к чему лежит твоя душа. и если пазл сходится, те 1. есть возможность и желание работать в декрете, либо 2. есть возможность не работать в декрете, либо 3. не так огромна жертва, как желание родить; вот тогда ставим "+" в вопросе идти ли за вторым.

а дальше уже никак не соберешь в группы и подруппы все остальные "+" и "-", которые решаются при планировании второго и последующих детей

в общем мой беременный мозг не понял ничего:))) тоже не в обиду:)) кроме одного , что действительно не так огромна жертва как желание родить:)))) но если бы кто то мне выделил два часа ЛИЧНОГО времени в день, я была бы довольна еще больше:))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в общем мой беременный мозг не понял ничего:))) тоже не в обиду:)) кроме одного , что действительно не так огромна жертва как желание родить:)))) но если бы кто то мне выделил два часа ЛИЧНОГО времени в день, я была бы довольна еще больше:))

это у Вас так. а есть многие, кто эту самую жертву принести не захочет. потому что ну никак не хочется бросать работу, а нанять няню или найти кто бесплатно сидел бы с ребенком возможностей нет. и рожают второго, при этом уже изначально зная, что идут вопреки себе. но им кажется, что все таки родить второго надо, ведь декрет это только первый год-два-три.

а я считаю, что первые годы жизни - очень важный период жизни малыша. и надо сделать их максимально комфортными. если нет такой возможности, я бы не планировала второго.

 

в идеале оно и с первым должно быть все комфортно. но не у всех есть в жизни возможность дождаться комфортных условий в детородном возрасте. но с одним ребенком трудный тяжелый период младенчества все таки легче скрасить и себе и ему.... с двумя уже сложнее, когда все изначально складывается не по твоему желанию. надеяться, что декрет быстро пройдет и не останется у детей ни следа воспоминаний от недовольства мамы, я бы не стала

Изменено пользователем Кумушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это у Вас так. а есть многие, кто эту самую жертву принести не захочет. потому что ну никак не хочется бросать работу, а нанять няню или найти кто бесплатно сидел бы с ребенком возможностей нет. и рожают второго, при этом уже изначально зная, что идут вопреки себе. но им кажется, что все таки родить второго надо, ведь декрет это только первый год-два-три.

а я считаю, что первые годы жизни - очень важный период жизни малыша. и надо сделать их максимально комфортными. если нет такой возможности, я бы не планировала второго.

 

в идеале оно и с первым должно быть все комфортно. но не у всех есть в жизни возможность дождаться комфортных условий в детородном возрасте. но с одним ребенком трудный тяжелый период младенчества все таки легче скрасить и себе и ему.... с двумя уже сложнее, когда все изначально складывается не по твоему желанию. надеяться, что декрет быстро пройдет и не останется у детей ни следа воспоминаний от недовольства мамы, я бы не стала

Я вот не беременная, а все равно не очень поняла. Я, родив старшего, воспринимала его как игрушку. Хорошенького пупса. Через два года я отправила его в садик и погрузилась в рабочие будни. Почти год жизни своего ребёнка я пропустила. Все свободное время я уделяла ребёнку, но многое упустила. Сейчас, находясь во втором декрете, я пытаюсь дать своим детям то, что не дали мне - кружки, секции, долгие прогулки. Я очень люблю своих родителей, но в моём воспитании они участвовали мало. Все детство я провела в обнимку с сестрой и бабушкой. Сейчас, занятая семейными делами по полной, я на работу не сильно спешу - мне интересно смотреть, как растут мои сыновья, радоваться их успехам, сопереживать проблемам.

С другой стороны - счастливая мама =счастливая семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шани, Ваше сообщение для меня вообще открытие. возможно я невнимательно читала тему, но я не помню, чтобы обсуждалось, что с первым ребенком хоть у кого-то все прошло как с игрушкой! Это для меня прям открытие, что так бывает. Тут писали, что так сложно как с первым уже не будет никогда.

Я согласна с мнением, что со вторым ребенком все намного проще. но первые годы жизни это все таки сложно. поэтому и пишу, для сомневающихся рожать или не рожать второго, что стОит очень внимательно все взвесить про декретные годы. а то можно изначально отравить жизнь и себе и всей семье. А наверное, когда младенчество с первым прошло играючи, то даже мысли не рожать второго не бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в моем окружении есть масса людей, которые кое-как со скрипом отсидели первый декрет, и вот решились на второй. потому что вроде бы как хочется второго ребенка, но вот только этого самого декрета совсем не хочется... не могу сказать, что прям в каждой семье произошла трагедия из-за нежелания сидеть с детьми, но все прошло намного сложнее, чем с одним ребенком. потому как с одним бабшки охотнее оставались, с одним не надо было разрываться на дет секции школу и развивашки всякие... потому как с одним все таки тише дома и раздражения меньше, да много всяких потому как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поэтому если дома сидеть ну прям совсем невмоготу, то наверное я не стала бы рожать второго... ну или нужно иметь желание и возможности совмещать работу и детей

а то эти еще пару лет еще одного декрета могут психику повредить и маме и детям. потому что не верю я, что бесследно для детей проходит мамино вечное недовольство

Изменено пользователем Кумушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Шани, Ваше сообщение для меня вообще открытие. возможно я невнимательно читала тему, но я не помню, чтобы обсуждалось, что с первым ребенком хоть у кого-то все прошло как с игрушкой! Это для меня прям открытие, что так бывает. Тут писали, что так сложно как с первым уже не будет никогда.

Я согласна с мнением, что со вторым ребенком все намного проще. но первые годы жизни это все таки сложно. поэтому и пишу, для сомневающихся рожать или не рожать второго, что стОит очень внимательно все взвесить про декретные годы. а то можно изначально отравить жизнь и себе и всей семье. А наверное, когда младенчество с первым прошло играючи, то даже мысли не рожать второго не бывает :)

Первый ребёнок у меня появился в 22 года. Он был гипер спокойный, не тревожил меня коликами, зубками. Я постоянно его тискала, наряжала и т.д. Но, когда ему 2 исполнилось, он пошёл в ясли. Мне было оч. тяжело его туда отдавать, но аргументы ЗА перевесили. Хотя выдержала чуть меньше года и опять засобиралась в декрет))) Хотя со вторым у меня было все - колики, зубы с температурой, повышенная любознательность и т.д. А на фоне гиперспокойного старшего брата, он выглядит маленьким разбойником. Все равно я ни о чем не жалею. Мечтаю, что когда-нибудь появиться у нас ещё один малыш. Даже если родить не смогу, все равно, хочу ещё одного.

Тут ведь говорят, что мама в малышковом возрасте нужна, а она нужна любому ребёнку. И в 1, и в 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю одну семью, где есть и квартира, и деньги, нет только времени на детей. Днём - работа, вечером - посиделки с друзьями.

Вот это действительно страшно, когда внешне благополучные родители выпивают с друзьями пиво, а в это время их сын (5 лет) в мусорку залез, а дочь(3 года) ушла гулять в другой двор. Для родителей главное - в фирменные шмотки детей нарядить.

Извините, за резкость, но я б таким вообще рожать запретила. Что из этих детей вырастет? Наболело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым мне было тяжело в одном - его надо было постоянно развлекать. Игры, погремушки, книжки и т.д. При всей своей спокойности, он требовал моего постоянного внимания (или я это придумала и сама нет могла от него отлипнуть?). Младший совсем другой - он либо играет с братом, либо сам находит себе развлечение. Мне достаётся функция наблюдателя. Кроме того, хотя разница у детей не очень большая (3.8), но старший мелкого и на горшок посадить, и штаны мокрые снимет, и с ложки покормит, воды нальет, печенько даст и кучу других мелочей, на которые мне не надо отвлекаться. Я могу пойти в душ, оставив "главного", сидеть на лавочке, во время прогулки, т.к. младший "хвостиком" бегает за своим братом, даже в магазин могу сходить, если мелкий спит род контролем старшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... поэтому и пишу, для сомневающихся рожать или не рожать второго, что стОит очень внимательно все взвесить про декретные годы. а то можно изначально отравить жизнь и себе и всей семье. А наверное, когда младенчество с первым прошло играючи, то даже мысли не рожать второго не бывает :)

 

Я вообще не понимаю суть проблемы, которую весь день обсуждают. Кумушка написала столько букв, и эти все терзания из-за несчастных пары лет декрета ? Прям как будто десятилетия обсуждают... Как по мне, то есть более важные моменты, о которых стоит задуматься при планировании второго ребенка.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю одну семью, где есть и квартира, и деньги, нет только времени на детей. Днём - работа, вечером - посиделки с друзьями.

Вот это действительно страшно, когда внешне благополучные родители выпивают с друзьями пиво, а в это время их сын (5 лет) в мусорку залез, а дочь(3 года) ушла гулять в другой двор. Для родителей главное - в фирменные шмотки детей нарядить.

Извините, за резкость, но я б таким вообще рожать запретила. Что из этих детей вырастет? Наболело.

а я много таких семей знаю. и тоже больно от этого. я согласна с Вами, что мама ребенку нужна и в год и в десять. Но десять лет не работать, посвящая себя детям могут действительно немногие. А вот первый год (минимум хотя бы) пробыть с ребенком - доступная опция для подавляющего большинства мамочек в нашей стране. Однако последнее время все чаще и чаще мамы выходят на работу, когда малышу еще только несколько месяцев. И гонит на работу этих мам в подавляющем большинстве не безденежье, а усталость от ребенка, неинтересность сидения дома, потребность в активности, желание улучшить быт, питание, одежду и тд Поводов и причин находится масса, и все они очень важные и нужные. А начинается ведь все одинаково - ребенок тяготит, изначально потребности в нем на постоянной основе просто нет. А ведь грудничку кроме мамы никто не нужен. Она для него и царь и бог,а никак не заменяющие маму, добрая бабушка, заботливый папа или профессиональная няня. Каждому младенцу нужна мама и все. Это вообще звездное время для мамочки. Проходит время и такие мамы рожают и второго...и третьего... а ведь если задуматься, то они ведь ни одного из них не воспитывают. Их детей воспитывают бабушки, няни, садики, школы, интернет, улица и тд сразу же, чуть ли не с первых дней.. А внешне благополучные многодетные мамы и папы фактически приходящие родители какие-то получаются. При чем не по воле превратностей судьбы, а по собственному велению. Вот эту тенденцию я не понимаю в современных мамах. Когда они радуются своей успешности, благополучности, мобильности, только вот не пребыванию рядом со своей такой беззащитной еще крошечкой, которой спокойно только возле маминого сердечка, ведь она только-только начинает жить и все вокруг еще чужое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кумушка, ну вот и опять вы претендуете на истинность в последней инстанции <_<

 

А ведь грудничку кроме мамы никто не нужен. Она для него и царь и бог,а никак не заменяющие маму, добрая бабушка, заботливый папа или профессиональная няня. Каждому младенцу нужна мама и все.

 

Откуда такой категоризм? Это груднички рассказали? Что если мама отойдет от ребенка, то мир рухнет?

 

Даже в теории привязанности, которая в общем-то культивирует МАМУ, есть четкое понятие "равноценный близкий человек", это тот, кто замещает маму на время ее отлучек, тот, кто обеспечивает ребенку равноценную привязанность. И этот как раз тот взрослый, который проводит с ребенком время в моменты отлучек мамы, кто проявляет равноценную заботу и любовь, к которому ребенок привязан. И такого человека можно найти и создать. И это, конечно, не воспитатель в детском саду, но в возрасте детсадовском, на самом деле, ребенок уже может перекинуть мостик привязанности и на воспитателя.

 

А вот грудничку нужен кто-то более близкий. У моих родственников в семье сейчас уже 5ро детей, и мама работает (частично) и много путешествуют то с детьми, то с мужем вдвоем. Есть 2 бабушки, активно помогающие, и есть постоянная няня, которая с ними с первого ребенка. Достаток у семьи гораздо выше среднего. И любовь внутри семьи присутствует.

 

Вы очень однобоко воспринимаете родительство, такое у меня впечатление складывается.

 

В чем для вас смысл жизни? Что значит посвятить себя ребенку?

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с чего Вы взяли, что мама не должна отходить от ребенка? мама просто может побыть мамой. дома с ребенком, с мужем, с племянниками и тд там собаками-кошками. не знаю кто еще живет у в семье :)

я писала не об однобокости смыла жизни, а о том, что сейчас заботы чисто мамские, семейные... ну как сказать.. домовитые чтоли :) стали чем-то тяжелым и нехорошим, от которого надо срочно избавится

все эти системы хранения молока, слинги и прочее - это здорово. путешествия и тд и тп. но вовсе необязательно в жизни на каждый день. можно найти время просто оглядеться по сторонам. остановиться хоть на минуту и подумать что вообще ты хочешь в жизни: детей, семью, карьеру, свободу отношений и передвижений? это все можно совмещать, но что-то все равно должно быть в приоритете. а "фигаро тут - фигаро там" до добра не доводит

я писала уже о себе. меня никто не понял ни на работе, ни в окружении: как так? зачем мне ставить под удар работу и карьеру, когда все так хорошо складывается и уходить в декрет? ведь есть же бабушки, няньки в конце концов. зачем мне постоянно быть дома? (я не имею ввиду что я вообще не отхожу от детей и никому их не доверяю, я имею ввиду быть дома - т.е. не работать)...

а я не понимаю, почему надо стараться везде успевать, находить для этого кучу возможностей, способов-изворотов и тд, вместо того, чтобы просто побыть мамой хоть чуточку (а у кого получается материально, так и не чуточку))??? неужели хочется сбежать от ребенка, когда он еще такой кроха? я не имею ввиду уйти на час, два, поить чаю в одиночестве, прогуляться с мужем без детей. я имею ввиду именно перепоручить свои мамские заботы кому-то, лишь бы не себе. а тут вроде пришла, посюсюкала, дала вкусняшку - и все хватит

далеко ведь не каждая из нас бизнес-леди или финансовая воротила, которая одним росчерком пера миллионы ворочает и ее отсутствие на работе действительно критично

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а смысл жизни для меня - это моя семья... без нее мне не нужно ничего в этой жизни. семья - это не только дети. это определенный круг родных и очень близких людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, ты мне объясни, такое ощущение, что описала ты меня, и вроде и не меня. Странное двоякое чувство. А вообще я не бизнесвумен, мне даже предлагали повышение, я отказалась, и от некоторых дополнительных подработок отказалась, потому что все это у нас обсуждается с мужем, и вот решили мы, что меня просто не хватит на все. Хотя бывало раньше я брала на себя слишком много. Видимо, жизнь уже научила приоритеты расставлять.

А вот еще про отпуск. С семьей я не скучаю, нам вместе и 10 дней мало было. Я без инета почти все дни была, так отдохнула чудесно без корпоративной почты! :hi-hi:

Я про книжку написала, про главную героиню. А ты все берешь на себя. :hi-hi: Там это все есть, честно-честно. Прям "копеечка в копеечку" то, что ты пишешь про жилье и кое-что еще. Прям рекомендую. Я на отдыхе прочитала, не обременительно и довольно увлекательно.

 

вот и я сижу , и думаю. если бы мои дети могли "сидеть" дома с бабушкой (ей я доверяю) или бабушка с ними:), я бы вышла на работу. можно няню нанять... но я не доверяю, а младший пока не говорит... тоже самое отдать его в сад. не хочу, пока рассказывать не сможет , что и как. старшая в сад в три не пошла, я решила дать ей еще год на "подрасти". хочу третьего ребенка:))) но и на работу я хочу. и в "декрете" устаю. просто есть моменты, которые перевешивают в сторону моего нахождения дома. но сказать, что прям ВСЕГДА кайф ловлю нет. у меня раньше была активная жизненная позиция:) и работник я неплохой:)) но я понимаю, что приходится чем то жертвовать ради троих детей. и я это в какой то мере воспринимаю как жертву с моей стороны. но на время:)) и что я от этого меньше люблю своих детей, чем мамочки, кайфующие от сидения дома. не думаю. и что мне нельзя рожать еще детей? не уверена:))

То же самое говорю всегда про нашу бабушку, что если бы она... то я бы...))) и ходила бы на работу и не дергалась из-за ребенкиных соплей, из-за угрызений совести перед работодателем или перед ребенком или перед воспетками, запихивая сопливого ребенка в группу и срочно убегая))).

Но я ничем не жертвую.

Я как бы понимаю и вспоминаю, как было на работе. Вот недавно обсуждали с одной неработающей форумчанкой, что она пришла домой после утра, наполненного детскими и бюрократическими делами, практически без сил. А муж ей говорит: а раньше ты после этого еще и на работу ехала.

Ага, я тоже ехала на работу после ЖК, например. или после нескольких пар в институте, или даже после зачета или экзамена. Только если позволяли обстоятельства, то я часок пила кофе на работе, болтала с коллегами и сидела в тырнете. Отдыхала все-таки. :hi-hi:

Мне нравилось работать. Но я не воспринимаю ни работу как жертву во имя материальных благ, ни декрет как жертву во имя ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

часто, когда допустим, в кафе или в гости идем с детьми, я слышу "Что, не нашли с кем оставить?" или вот про декрет" ой, а ты че в декрет пошла? не с кем оставить, да?"

вот только родила - и сразу вопрос номер раз - а с кем мне оставить ребенка??? не понимаю я этого

а когда при таких исходниках рожают второго вообще мрак,"ой, вообще свекровь не хочет сидеть с двумя, а мне куда их девать?" "ой, на двоих теперь пахать еще больше надо, няню же вторую наняли" "ой, ну у нас же теперь двое, я вообще дома с ума схожу, это просто невыносимо, кошмар, они у меня психованные, неуправляемые, дурные и тд и тп"... зачем тогда второй и третий я не понимаю???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я писала не об однобокости смыла жизни, а о том, что сейчас заботы чисто мамские, семейные... ну как сказать.. домовитые чтоли :) стали чем-то тяжелым и нехорошим, от которого надо срочно избавится

тебе понравится)))

из лекции рава Кушнира. они в основном на аудио-носителях, напечатано мало, поэтому и искать не буду, просто перескажу. Хотя уже и рассказывала в какой-то теме)))

В город приехал новый раввин и вот он собрал свою паству и начал рассказывать о себе, о своей жизни. ну и о жизни замечательных людей.

Есть, говорит, у меня одна знакомая женщина. Это просто святой человек. Она воспитывает 6 детей. А ведь эти дети могли бы стать беспризорниками шпаной, воришками и наркоманами, могли бы целыми днями бесцельно болтаться на улице. но она ими занимается, кормит, играет, учит. Эта женщина - моя жена. (зал аплодирует героической женщине) А дети - наши общие дети. (зал замолк)))

Этот рассказ был примером к тому, что роль матери в обществе обесценилась, но от этого не стала менее важной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про книжку написала, про главную героиню. А ты все берешь на себя.

 

Да на себя, потому что я же писала про возможность работать имея и двух детей. А тут ты с примером, ну и как не догадаться, что ты вроде параллель с моими словами проводишь?

 

а с чего Вы взяли, что мама не должна отходить от ребенка? мама просто может побыть мамой. дома с ребенком, с мужем, с племянниками и тд там собаками-кошками. не знаю кто еще живет у в семье :)

 

мама может побыть мамой - это пять! :hi-hi: Т.е. единожды родив, другой роли у женщины уже не может быть? Печальная участь, если честно ))) В этом-то и однобокость восприятия.

 

А взяла я из процитированных выше же слов: ребенку нужна только мама, ни бабушка, ни папа, только мама.

 

а я не понимаю, почему надо стараться везде успевать, находить для этого кучу возможностей, способов-изворотов и тд, вместо того, чтобы просто побыть мамой хоть чуточку (а у кого получается материально, так и не чуточку))???

 

Кажется, тут об этом писано не единожды. Да потому что кто-то живет иначе, вот почему. Потому что другой женщине нравится успевать быть не только мамой. Потому что женщины, откладывающие рождение ребенка или вовсе отказывающиеся от этого из-за мысли, что после - все изменится и я стану только мамой, могут понять, пусть и на примере других женщин, что мама - это лишь одна из ипостасей, она также может остаться просто человеком, работником или бизнесвумен, спортсменкой, кулинаром, пианистом, подругой, ЖЕНОЙ в конце концов.

 

а смысл жизни для меня - это моя семья... без нее мне не нужно ничего в этой жизни. семья - это не только дети. это определенный круг родных и очень близких людей

 

Т.е. вы не видите себя самодостаточным человеком? Если семьи не станет, то...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
часто, когда допустим, в кафе или в гости идем с детьми, я слышу "Что, не нашли с кем оставить?" или вот про декрет" ой, а ты че в декрет пошла? не с кем оставить, да?"

вот только родила - и сразу вопрос номер раз - а с кем мне оставить ребенка??? не понимаю я этого

а когда при таких исходниках рожают второго вообще мрак,"ой, вообще свекровь не хочет сидеть с двумя, а мне куда их девать?" "ой, на двоих теперь пахать еще больше надо, няню же вторую наняли" "ой, ну у нас же теперь двое, я вообще дома с ума схожу, это просто невыносимо, кошмар, они у меня психованные, неуправляемые, дурные и тд и тп"... зачем тогда второй и третий я не понимаю???

Я за то, чтобы рассчитывать на себя, соизмеряя желания с возможностями, но ой как была бы не лишней помощь бабушек-дедушек, элементарно чтоб не сойти с ума дома, а это реально на раз-два. С удовольствием бы уходила на работу часа на 2-3, но к счастью нет такой острой необходимости и к сожалению нет сидящих бабушек. Стабильное время на себя ещё ни одной маме и ребёнку не навредило. Отдохнувшая мама, не психованная разве это плохо? Я пытаюсь как могу разнообразить будни декрета, сейчас старшего к этому привлекаю активно и как здорово, что есть с кем оставить мелких, а не тащить всю компанию по взрослым делам.

По поводу зачем рожали второго, третьего. Ну, бывает так, что ребёнок незапланированный. Обратно не засунешь:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да на себя, потому что я же писала про возможность работать имея и двух детей. А тут ты с примером, ну и как не догадаться, что ты вроде параллель с моими словами проводишь?

Я была очень обрадована, когда прочитала эту книжку. Оказывается, все у всех одинаково)))

Оказывается, когда МАТЬ :) работает, то она испытывает на себе именно то, о чем я думала, но на себе не рискнула попробовать)))) Меня звали на работу с полгода до года ребенка. Я подумала. Представила себе: я неск. раз встаю за ночь, чтоб сделать смесь, еще пару раз просыпаюсь и сонно мажу десны ребенку калгелем, потом подъем в 6 утра, потом я возвращаюсь в 17.30 домой, а у меня тут дом вверх дном. А я не выспамшись, жрать нечего. Оно мне надо?! Да при любом раскладе? Даже если не считать, что моя ЗП-ЗП няни=-1 доллар. даже если считать, что я буду в абсолютном плюсе. +15+20 тысяч. Ну на кой вот они мне, мне что - жить негде, есть нечего? или год биться в конвульсиях, чтоб потом 2 недели в Турции отдохнуть и мягкую мебель купить? Костьми лечь из-за этого?

Оказывается, что все ровно так и есть.)))

Только там женщина горит своей работой, а я?.. Я ради чего буду такие испытания проводить на себе? ради того, чтоб мне было не стыдно в садике сказать, что я работаю и на субботник не приду, вот вам ваши 500 рублей на охрану и нужды группы и отвалите?))) или когда там мне еще бывает неудобно сказать, что я безработная уже 5 лет?..

Вот когда ребенку уже года 3, то работать абсолютно реально и даже приятно, я думаю) Особенно, как Валяева рекомендует - на полдня.

 

Так что параллель не только с твоими словами, просто у всех все похоже в жизни. Но не все говорят о своих терзаниях внутренних откровенно. Многие делают "хорошую мину при плохой игре". как и героиня книги, кстати))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да с чего Вы взяли, что другой роли у женщины быть не может? почему? я пишу, что нельзя быть всем и везде. все равно ты будешь где-то больше, а где-то меньше. и можно пробовать взять на себя роль мамы, это не страшно. это не крест на любой другой жизни. но прежде всего ты будешь - мама, а весь остальной мир подождет.

а не прежде всего мысль как бы куда бы пристроить ребенка, чтобы сделать что-то (поработать, побухать, поехать на курорт)

про желательно длительное пребывание именно младенца возле матери, а не бабушек-дедушек, говорят врачи, а не только я. конечно же ребенок выживет и будет нормально развиваться и совсем без мамы, при должном уходе и заботы, но мама для такого крохи вне конкурса лучший компаньон.

при этом мама может и должна отвлекаться от забот о малыше, но не самоустраняться от них

 

я не хочу думать о том, что будет со мной без семьи... если бы ее не было у меня вообще никогда, то я скорее всего продолжала развиваться в профессии, и даже карьера у меня есть большая вероятность, что сложилась бы уже сейчас... не знаю что было бы, на Волго-Маме в теме про детей бы вот не сидела уж точно :)

но это все мне сейчас как -будто в ретро-показе крутят. сейчас у меня совершенно другая жизнь, другие приоритеты, другие радости. и работа - просто работа. успех на ней дает моральное удовлетворение, гордость за себя. но по - настоящему счастливой меня делает именно семья. о ней мои мысли и чаяния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребёнку от 3 до школы, он в саду, то реально работать, быть нормальной мамой, дома ещё что-то делать. А вот школьник младший, тут уж точно прям увольняйся хоть, если работа так себе, ну как в Любином примере. Потому как приведи, через час забери, кружок один, кружок др. По-любому, или самой, или провожатых нанимать, один вряд ли будет ходить ребёнок.

Вот и получается, что нормально работать можно до первого декрета, и-то если беременность нормально протекает, и с 3 до 7. А дальше, либо подработка на час-два, либо няня или вообще не работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... зачем тогда второй и третий я не понимаю???

У меня пятеро и по вашим меркам я настолько отвратительная мать, что остановиться мне нужно было абортом при первой беременности. Много работаю, путешествую, имею кучу гаджетов облегчающих бытовую составляющую жизни, последний декрет закончился через три часа после родов: набирала гарантийное письмо поставщику, с папой можем уложить детей спать и свалить на ночной сеанс в киношку и после шарахаться по городу пугая редких прохожих.

PS: лежу перед ноутом, работаю с соцсетями... старшая дочь кормит брата, средняя варит мне кофе. сейчас малышню уложим, папу накормим и поедем со старшей в фитнес зал, а потом выбирать мне и ей осеннюю обувку.

И я не понимаю как можно с рождением детей стать домашней клушей? Это не вам в обиду, или в укор, даже в мыслях нет. Я про гипотетических клуш помешанных на борще и детях, от которых мужья бегут налево или просто куда глаза глядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за то, чтобы рассчитывать на себя, соизмеряя желания с возможностями, но ой как была бы не лишней помощь бабушек-дедушек, элементарно чтоб не сойти с ума дома, а это реально на раз-два. С удовольствием бы уходила на работу часа на 2-3, но к счастью нет такой острой необходимости и к сожалению нет сидящих бабушек. Стабильное время на себя ещё ни одной маме и ребёнку не навредило. Отдохнувшая мама, не психованная разве это плохо? Я пытаюсь как могу разнообразить будни декрета, сейчас старшего к этому привлекаю активно и как здорово, что есть с кем оставить мелких, а не тащить всю компанию по взрослым делам.

По поводу зачем рожали второго, третьего. Ну, бывает так, что ребёнок незапланированный. Обратно не засунешь:-)

я не говорю, что ни от кого помощи не приемлю. я тоже рада, когда мне помогают! ОЧЧЕЕНННЬ рада :) я говорю, что получать помощь в мамских заботах - это не тождественно самоустраняться от них по возможности полностью. когда бабушка пришла посидеть с ребенком на 2-3 часа это один вопрос, а когда эта бабушка сидит с утра до ночи, а ты с утра поцеловала спящую малышку, и вечером поцеловала уже уснувшую. то это не есть норма. только потому, что ты же

, ну допустим, на прошлой неделе в среду весь вечер с ней погуляла, а на след выходных тоже планируешь дома быть.

и повторюсь: я речь веду именно о малышах

 

а когда ребенок незапланированный - это другая тема. тут вроде как для тех, кто планирует :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня пятеро и по вашим меркам я настолько отвратительная мать, что остановиться мне нужно было абортом при первой беременности. Много работаю, путешествую, имею кучу гаджетов облегчающих бытовую составляющую жизни, последний декрет закончился через три часа после родов: набирала гарантийное письмо поставщику, с папой можем уложить детей спать и свалить на ночной сеанс в киношку и после шарахаться по городу пугая редких прохожих.

PS: лежу перед ноутом, работаю с соцсетями... старшая дочь кормит брата, средняя варит мне кофе. сейчас малышню уложим, папу накормим и поедем со старшей в фитнес зал, а потом выбирать мне и ей осеннюю обувку.

И я не понимаю как можно с рождением детей стать домашней клушей? Это не вам в обиду, или в укор, даже в мыслях нет. Я про гипотетических клуш помешанных на борще и детях, от которых мужья бегут налево или просто куда глаза глядят.

первый позитивный пост от Вас ко мне :)

улыбнуло очень :)

а откуда у вас стойкое ощущение, что когда домашние - они клуши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а откуда у вас стойкое ощущение, что когда домашние - они клуши?

Оно у меня появилось буквально вчера... когда почитала эту тему. Раньше никогда об этом не думала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что параллель не только с твоими словами, просто у всех все похоже в жизни. Но не все говорят о своих терзаниях внутренних откровенно. Многие делают "хорошую мину при плохой игре". как и героиня книги, кстати))))

 

Не бывает у людей одного и того же настроения постоянно и одних и тех же мыслей. У меня тоже бывают периоды, когда я думаю, что хочу побыть с детьми дома и не думать о работе, хочу готовить вкусняшки, возить их на развивашки и заниматься хобби. Но потом я вспоминаю, что я так сидела с Марьяной, и что в итоге? Я начала шить слинги и пошла второе высшее получать, потому что мне нужна движуха.

 

Было мне тяжко до лета примерно, т.е. до 8-9 месяцев ребенка, потому что не получалось везде успеть. А потом в какой-то момент я поняла, что я и не успею везде, и простила себя за это. Это как в той шутке:

Меня все спрашивают, как ты все успеваешь? Мой секрет прост - я нихрена не успеваю.

 

Но на самом деле, в итоге же дома все в порядке, и на работе вроде тоже неплохо.

 

А про нивелирование роли матери, то это делают недалекие люди. Я лично с такими не дружу, и в моем окружении таких нет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, какой каждая из вас рисует портрет клуши? Весьма интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да с чего Вы взяли, что другой роли у женщины быть не может? почему? я пишу, что нельзя быть всем и везде. все равно ты будешь где-то больше, а где-то меньше. и можно пробовать взять на себя роль мамы, это не страшно. это не крест на любой другой жизни. но прежде всего ты будешь - мама, а весь остальной мир подождет.

 

 

Да вот с чего взяла, я цитату и вставляла же эту уже, ваши слова:

 

мама просто может побыть мамой. дома с ребенком, с мужем, с племянниками и тд там собаками-кошками. не знаю кто еще живет у в семье :)

 

Как ни крути, а сказанного не воротишь, т.е. если ты мама, то ты мама и с мужем, и племянником, и с собакой, вот, что у вас написано! Но это же лейтмотивом и в других ваших сообщениях. Поэтому же вы и не понимаете, как может женщина захотеть работать, развлекаться с друзьями и т.п. Потому что для вас мама - единственная роль.

Фраза "нельзя быть всем и везде" вообще лишена смысла. Что это означает? Что человек на работе вдруг мать и дочь? Или что дома, когда кормит ребенка, - работник? И кто вообще говорит про все и везде? Человек меняет роли, обычно. Просто у кого-то этих ролей больше, у кого-то меньше. И решаем, кем нам быть мы сами, добровольно.

 

про желательно длительное пребывание именно младенца возле матери, а не бабушек-дедушек, говорят врачи, а не только я. конечно же ребенок выживет и будет нормально развиваться и совсем без мамы, при должном уходе и заботы, но мама для такого крохи вне конкурса лучший компаньон.

при этом мама может и должна отвлекаться от забот о малыше, но не самоустраняться от них

 

Да почему вы решили, что работающие мамы забили на ребенка? Потому что у вас не получилось совместить? Или мы опять говорим о вымышленных матерях?

 

 

я не хочу думать о том, что будет со мной без семьи... если бы ее не было у меня вообще никогда, то я скорее всего продолжала развиваться в профессии, и даже карьера у меня есть большая вероятность, что сложилась бы уже сейчас... не знаю что было бы, на Волго-Маме в теме про детей бы вот не сидела уж точно :)

но это все мне сейчас как -будто в ретро-показе крутят. сейчас у меня совершенно другая жизнь, другие приоритеты, другие радости. и работа - просто работа. успех на ней дает моральное удовлетворение, гордость за себя. но по - настоящему счастливой меня делает именно семья. о ней мои мысли и чаяния

Не, я не спрашивала о том, что было бы, не появись муж. Я спрашивала, что будет, если однажды семьи не станет? Ну переживете всех, например.

 

Смысл жизни "семья и дети" - это означает, что человек живет чужой жизнью. Мать растворяется в детях, жена в муже. И не стань семьи, где же сам человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кассандра, свекрам оставляла, мужу на работу завозила иногда. Но я бросила, неудачный вуз выбрала, и вообще поняла, что не мое это, на 2 сессии меня хватило только ))) Там же заочное обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я только на своем примере говорю, ни к кому конкретно не обращаясь. что никогда не видела себя домохозяйкой, никогда ею и не была и не буду

вот сейчас во втором подряд декрете. и дом мой далеко не блещет чистотой и порядком, я не научилась печь плюшки и готовить первое-второе-третье и компот по-бабушкински :)

я готовлю здоровую еду только для детей, для себя и мужа чудную яичницу пожарила бы :) так что питаемся мы теперь правильно совсем не потому, что я не работаю, а потом что детям стыдно полуфабрикаты совать

у меня далеко не все (мягко говоря), вещи разложены по местам. короче образцовой хозяйкой я не стала

мне ОЧЕНЬ сильно помогает моя мама. тут уж без шуток. действительно низкий поклон

и я кайфую, что мне не надо на работу!!!!!!! что я могу видеть своих крох ежесекундно! не так страшны эти кашки-какашки. а вот моменты (чуть ли не каждый в таком возрасте) многие не повторимы! это чудо, смотреть как растут твои малыши!

я знаю прекрасно, что это скоро закончится. но хочу, чтобы меня обстоятельства не вынудили выходить на работу раньше 3-х лет ребенкиных

потом я конечно пойду работать. потому как врятли меня потянет заниматься домашними заботами круглосуточно, а вот просто сидеть и ждать детей из сада, школы, института, а мужа с работы мне не улыбается.

но не исключаю, что при сильно много очень достаточном количестве денег, я бы с удовольствием не работала бы вообще никада в жизни :)

и никуда не денется от меня эта работа. ни эта, так вон та, или еще другая. и не страшно это "уйти в декрет" это не делает тебя клушей, которая кроме борща ничего не видит. и заботится о детях это не каторга, а маленькая плата за позитив, который хапаешь от них с утра до ночи

не надо сразу стараться куда-нить пристроить своего малыша, чтобы выйти на работу и быть успешной и современной,а иначе ты станешь однобокой неудачницей

если есть возможность быть рядом с ребенком - будьте, много мамы не бывает, когда твой кроха еще совсем малыш

даже если Вам придется жить эти годы чуть скромнее, чем Вы привыкли, то все же попробуйте.

я не пишу здесь о мамочках, со сложным мат. положением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, я не спрашивала о том, что было бы, не появись муж. Я спрашивала, что будет, если однажды семьи не станет? Ну переживете всех, например.

 

я не хочу пережить своих детей. не хочу об этом думать. мне неприятно очень. давайте закроем эту тему в нашем диалоге, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как ни крути, а сказанного не воротишь, т.е. если ты мама, то ты мама и с мужем, и племянником, и с собакой, вот, что у вас написано! Но это же лейтмотивом и в других ваших сообщениях. Поэтому же вы и не понимаете, как может женщина захотеть работать, развлекаться с друзьями и т.п. Потому что для вас мама - единственная роль.

Фраза "нельзя быть всем и везде" вообще лишена смысла. Что это означает? Что человек на работе вдруг мать и дочь? Или что дома, когда кормит ребенка, - работник? И кто вообще говорит про все и везде? Человек меняет роли, обычно. Просто у кого-то этих ролей больше, у кого-то меньше. И решаем, кем нам быть мы сами, добровольно.

Да почему вы решили, что работающие мамы забили на ребенка? Потому что у вас не получилось совместить? Или мы опять говорим о вымышленных матерях?

а потому что нельзя "совместить" идеально. все равно где-то больше будет внимания времени сил твоих, где-то меньше. вот что я имела ввиду по "нельзя быть всем и везде одновременно". что это утопия, когда ты и хорошую карьеру делаешь и успеваешь с малышом полноценно время проводить. я говорю о малышах от рождения до трех лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...