Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Leonat

Детская ревность

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации!!!! Старшей дочери 4 года, родилась малышка, у неё естественно появилась ревность к ней. Стала вести себя неординарно...всё швыряет, упрямиться стала, закатывать истерики не с чего, в корне поменялась. Но с младшей она старается играть, ей с ней интересно...но тут же разворачивается и начинает проказничать. И я понимаю, что это ревность....но ничего поделать не могу, она как будто от рук отбилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке тоже 4 года, а сыночку почти 4 месяца. Ревности нет ни какой, она обожает братика :mishka_small: . Мы все дела с малышом стараемся сделать пока она в садике, а вечером все время её (играем, читаем, смотрим мультики), только кормлю его. Все время прошу дочку чем-то мне помочь с малышом, например, памперс подать, салфетку. А когда купаем мелкого, то у неё самая почетная обязанность - моет головку! Она очень гордится своим старшинстовом, взрослостью - она мамина помощница! Естественно, я постоянно говорю доче как сильно я ее люблю), чаще стараемся ходить куда-то только с ней, чтобы время принадлежало только ей, отправляю ее с папой в цирк, парк, детскую комнату.

Правда у нас, наверное, не много другая ситуация: сестра - брат это другое, нежели сестра - сестра. Может быть старшая доченька видит в малышке конкурентку? Я это предполагаю, поскольку моя девочка часто акцентирует внимание на том, что она - любимая дочка, а Илюша - любимый сыночек.

Терпения вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшей дочери 4 года, родилась малышка, у неё естественно появилась ревность к ней. Стала вести себя неординарно...всё швыряет, упрямиться стала, закатывать истерики не с чего, в корне поменялась. Но с младшей она старается играть, ей с ней интересно...но тут же разворачивается и начинает проказничать. И я понимаю, что это ревность....но ничего поделать не могу, она как будто от рук отбилась.

 

У нас тоже самое творится, только старшему 3 года...

 

Ревности нет ни какой, она обожает братика . Мы все дела с малышом стараемся сделать пока она в садике, а вечером все время её (играем, читаем, смотрим мультики), только кормлю его. Все время прошу дочку чем-то мне помочь с малышом, например, памперс подать, салфетку. А когда купаем мелкого, то у неё самая почетная обязанность - моет головку! Она очень гордится своим старшинстовом, взрослостью - она мамина помощница! Естественно, я постоянно говорю доче как сильно я ее люблю), чаще стараемся ходить куда-то только с ней, чтобы время принадлежало только ей, отправляю ее с папой в цирк, парк, детскую комнату.

А так у нас было до тех пор, пока младший не стал игрушки старшего брать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она у нас с маленькой тоже может поиграть и помочь с ней и отношение к малышке хорошее....а психует чаще не по поводу малышки.Надеюсь позже пройдет, когда начнет с ней вместе играть, младшей просто еще 5 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она у нас с маленькой тоже может поиграть и помочь с ней и отношение к малышке хорошее....а психует чаще не по поводу малышки.Надеюсь позже пройдет, когда начнет с ней вместе играть, младшей просто еще 5 месяцев

 

Может, это тогда и не ревность вовсе? Я имею ввиду, если психует не поводу малышки? Может просто реакция на поменявшуюся семейную ситуацию? Все-таки, появление нового члена семьи, тоже стресс для 4-х летнего ребенка, да еще и мамочку с кем-то делить надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть старшая доченька видит в малышке конкурентку?

У нас такого нет, да поначалу когда называла младшенькую ласковыми словами старшая спрашивала "а я что не зайка/киска/солнышка и пр" потом просто стала сразу двоим говорить одновременно и больше вопросов не возникало кого больше любят, сестренку она очень любит и я надеюсь что эти чувства не изменятся. Leonat, а вы не пробовали поговорить как со взрослой или как я говорю "между нами девочками", у меня дочка любит так разговаривать, после таких разговоров обычно ведет себя лучше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации!!!! Старшей дочери 4 года, родилась малышка, у неё естественно появилась ревность к ней. Стала вести себя неординарно...всё швыряет, упрямиться стала, закатывать истерики не с чего, в корне поменялась. Но с младшей она старается играть, ей с ней интересно...но тут же разворачивается и начинает проказничать. И я понимаю, что это ревность....но ничего поделать не могу, она как будто от рук отбилась.

У меня тоже разница между детками 4 года. Я еще перед тем как родить, начала морально готовить дочь. Говорила, что мне без ее помощи не справиться, что она мне будет помогать менять подгузники, катать каляску и пр. Потом, когда малыш родился, мы все с ней делали вместе. Сейчас, когда сын подрос, она старается им командывать, обьясняя ему, что она старшая и он должен ее слушать.

Но если вдруг дочь залезла ко мне на кoлени, малому тоже обязательно надо к нам, вот тут чувствуется небольшая ревность к сестре.

Хотя иногда говорю сыну, что он самый любимый, дочь тут же меня передергивает и спрашивает "А я?". Я ей обьясняю, что брат самый любимый из всех мальчишек, а ты самая любимая из всех девченок. Но все равно приходиться контролировать каждое слово.

Изменено пользователем Жозетта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас разница м/у детьми 2.3 и мы тоже всей семьей тяжело переживали первые месяцы новой жизни. Дочь оч любит братика и с радостью его приняла,. но потом начались истерики (вплоть до того что реб бился головой об пол), она истошно просила бросить братика на пол и взять на ручки ее, я понимала причину ее поведения, но рыдала вместе с ней...

 

Сейчас конечно у нас все хор...Постарайтесь максимально времени уделять старшему, подключить по возможности родственников (посидеть с младшим, сходить куда-ниб со старшим реб). И не ругать, ни за что не ругать,а 287 раз обьяснять и говорить как здорово иметь братика/сестричку. Иногда просто не обращать внимания на ее шалости.

Удачи Вам.Все это вскоре пройдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в этой ситуации!!!! Старшей дочери 4 года, родилась малышка, у неё естественно появилась ревность к ней. Стала вести себя неординарно...всё швыряет, упрямиться стала, закатывать истерики не с чего, в корне поменялась. Но с младшей она старается играть, ей с ней интересно...но тут же разворачивается и начинает проказничать. И я понимаю, что это ревность....но ничего поделать не могу, она как будто от рук отбилась.

 

У меня конечно детей не двое, но я в семье была старшей среди трех девок. Так что все прелести старшего ребенка знаю лично.

 

Посмотрите на свои поступки, действия, слова со стороны.....

 

Не в обиду вам скажу, но даже в ваших словах

Старшей дочери
и

малышка
видна разница в ваших произнесенных словах....

 

Даже эти мелочи у старшей девочки могут затаить искру ревности....и потом каждое слово, и действие только все будет усугублять....

 

Посмотрите даже на посты тех кто отвечал:

 

 

Моей дочке

 

обожает братика

 

Ваше отношение к ним должно быть равным.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у Ростика были приступы ревности. Разница 2 года 10 с половиной месяцев. Началось где-то в месяца полтора-два Мишиных. По отношению к Мише нормально вел себя, а на мне отрывался, то ударит, то ущипнет. Терпение и еще раз терпение, которого так порой не хватает. Зато в садике. когда детки обступят коляску и Мишу разглядывают: "Это наш Миша, не смотрите, не трогайте его".

Я с ним разговаривала, проговаривая его чувства: "Ты расстроился, что мама больше уделяет внимания Мише, а ты хотел то-то и то-то?" рев со словами "да", сейчас он сам проговаривает: "Я расстроился, я грущу и т.д.". "Давай сначала успокоим Мишу, он еще не знает, что так делать нельзя, а ты знаешь, сможешь ему объяснить?". Подходит: "Миша, так нельзя, надо вот так-то", заняли Мишу, потом занимаюсь Ростиком. Тоже стараюсь пойти куда-то с ним и только с ним, Миша с папой или дедушкой остается.

Сейчас Миша берет его игрушки и здесь тоже весело: "Мама, убери его туда, туда я сказал, на диван, в тот угол!!!". Но здесь на помощь "Давай меняться! Ты Мише это, а он тебе это, он же тебе всегда дает, он тебя очень любит, ты его любимый брат!", в ответ: "На тебе это Мишенька-Мишутка". И до след. взятия др. игрушек.

Чаще говорить, что младший очень-преочень любит старшего, больше всех ЕМУ старшему улыбается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, честно говоря, одно время не хотела второго ребёнка: как это можно любить двоих, не понимала. Когда узнала, что жду второго, первая мысль-как сыну сказать, ему только 3 года исполнилось :waiting: Ввела в курс дела просто: сказала как всё есть по физиологии-клеточки папы-мамы соединились, так и ты родился и т.д, и т.п. Рассматривали в нете фото по неделям. Самое любимое занятие было у него-покупать вещички сестрёнке. Ходил со мной к гинекологу, потом в "Конфетки-бараночки" пироги кушать :nyam-nyam: Первая встреча- приехал с занятий, а мама дома-а где Лидочка? Пошёл посмотрел, первые дни рассматривал все мои действия с девчонкой. Переживал, что писюнчика у неё нет :very_funny: Особо острых конфликтных ситуаций не было. Иногда бывает-я поломаю все её игрушки, в таком стиле что-то. Я всегда стараюсь не делить и не сравнивать их, они абсолютно разные. Но спит со мной чаще всего, думаю, что это так выражается нехватка общения с мамой. Всё делаю с ними одинаково: целую, играю, кормлю, то есть по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И передо мной сейчас встала та же проблема.

Сын ревнует, только всегда по-разному. Первое время прям истерики с битьем об пол устраивал (я только с роддома вернулась). Потом засыпать без меня не мог и замахивался на меня, когда я Катю держала, и щипал, и орал. Сейчас делает все, как она: ложиться на игровой коврик, ударяет по игрушкам.... Недавно лег в ее кроватку, укрылся одеялком, а потом встал, прыгнул и сломал кроватку.

Так что мне хватает ревности... уж молюсь, когда она пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих детей разница 1 год 10 месяцев. Все это мы тоже прошли. Дочка так ко мне привязана. Спали в обнимку, да и сейчас спим. Туу главное немного потерпеть. ревность эта естественная. Ребенок привык быть центром вселенной, а тут появляется еще один центр. С самого начала я запретила говорить бабушкам, что Сережа маленький, а ПОлина уже большая. В 2 года она еще совсем малышкой была. Больше ласки, внимания и все будет хорошо. Полина привыкла к брату, любит его, но до сих пор обижается, если я дам что-нибудь сначала Сереже, а потом ей. Игрушки покупаем двоим сразу. Благо дети ранополые и можно купить разное. А у знакомой две девочки с такой разницей. Так она абсолютно одинаковые берет. Родители ко всему подстроються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всё знакома.Я всё это пережела(у старшего до сихпор приступы ревности).Разница 4года,когда я вышла из род-дома первые слова старшего были отдай его маме и не бери.И потом дома понеслось,начал часто болеть ,что-бы дома быть с нами,я пою колыбельную малышу ,а старший не пой ему это моя песня.Пришлось новый репертуар учить.Прошол год,уже меньше ревнует.Конечно полегче.Я раньше уложу спать и сижу рыдаю и мысли всякие ,что я плохая мать.Даже пришлось обратиться к психологу.

 

И передо мной сейчас встала та же проблема.

Сын ревнует, только всегда по-разному. Первое время прям истерики с битьем об пол устраивал (я только с роддома вернулась). Потом засыпать без меня не мог и замахивался на меня, когда я Катю держала, и щипал, и орал. Сейчас делает все, как она: ложиться на игровой коврик, ударяет по игрушкам.... Недавно лег в ее кроватку, укрылся одеялком, а потом встал, прыгнул и сломал кроватку.

Так что мне хватает ревности... уж молюсь, когда она пройдет

У меня 4 летний ребь ложился в кроватку и включал электромобиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих разница 3г и 9 м. И тоже была ревность, но как я считаю, в легкой форме. Не знала где почитать про это, вот зашла на эту темку, вижу не одна, конечно и раньше это знала))), я такая. И правильно здесь все девочки написали!!! Терпение и побольше времени для старшего ребенка! Мы со старшей дочкой часто одни куда нибудь ходим-ездим, игрушки одинаковые покупаю. Старшая маленькой прикидывалась, так умильно это выглядело, "агу" говорила, когда я младшую спрашивала, погремушки-так вообще любимые игрушки стали! Сейчас все полегче, почти год прошел, мелкая так вообще без сестрички жить не может-та приходит из садика, все, мамы нету, они вместе ползают друг за другом, смеются, старшая ей книжки читает (сама! Я и не просила!!!), конечно, свои игрушки не особо дает, но правильно писали-давай меняться и все, никаких психов, меняется. Но вот так что бы -отдай, отнеси обратно, щипаться и т.п. -таких крайностей не было. Тоже ходили вместе на узи, имя старшая выбирала (ну конечно это она так думает, с моей подачи конечно это произошло, но детю приятно))). В общем, правильно-говорить побольше и почаще, что любите и терпеть, терпеть, терпеть... Моя старшая балдеет, когда говорю -ты у меня самая лучшая..... (младшая вырастет, ей тоже самое буду говорить, но что б старшая не слышала, это ж легко сделать, а обеим приятно, что они самые-самые у мамы) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-о, ревность -это наше всё : :) !Старший сынок даже бутылочку в мусорку выбросил, когда в доме появилась младшая дочка. А ещё, когда он смотрел мультик про вредного дракончика, который устроил погром на шоколадной фабрике, он ткнул пальцем на экран и с чувством сказал:"Это Миля!" И слова малышковые сразу в репертуаре появились, и просит, чтоб его, как "лялю" в одеяло заворачивали перед сном... Внимания старшему приходится уделять в разы больше, и только тогда он успокаивается Сейчас уже почти не ревнует, даже строго следит, если ему дам конфетку:"А Миле?". Ей в год с небольшим я не планировала так рано давать сладости, но под зорким оком старшенького -приходится)))). Всегда подчёркиваю его статус старшего брата, сыночку это очень нравится, он всё более заботливым становится. А вод когда младший сынок родился, он уже не ревновал -наверное, смирился, что у папы с мамой периодически появляются младенчики :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У деток разница в 2 года. У старшего волнами ревность накатывает, причем, каждая волна все больше ((. Вот сейчас старший сидит почти все вр у мамы на руках, шее, спине, постоянно заглядывает в глаза и спрашивает, люблю ли его ))). Младшую бьет, из рук тащит все, на меня замахивается. В общем, старается показать, кто в доме хозяин(((. Ночью просыпается, ему грустно в кровати без мамы, засыпать с мамой в родительской постели по 2 часа. Ходим к бабушке, она на руках его, сыну почти 4 года (!), носит. Так что ему есть с чем сравнить((( Вот кроме размытого понятия "терпение", тезисно, хотя бы часть, "наработок" у мам со стажем можно попросить))?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что тут можно еще добавить к тому, что выше уже писали?!))) только побольше времени на старшего и постоянно говорить ему, что он самый лучший, самый умный и главное, что вы его любите. И всегда говорить, а не тогда, когда он спрашивает. И говорит, говорить, говорить....... Вода камень точит и рано или поздно он успокоиться и действительно убедиться и поймет еще раз, что вы его действительно любите. И не ругайте его сейчас за то, за что раньше всегда ругали, ведь своими шалостями он просто привлекает Ваше внимание к себе, пусть хоть таким способом, шаля, он просто не знает КАК еще его, это внимание, привлечь. Оставляйте младшую и идите с ним вдвоем в парк, магазин, театр, кино да куда угодно, только вдвоем и не один раз (а потом ждите улучшения поведения), а постоянно, и вот увидите со временем, может через месяц, может через два он станет спокойней. Я для этих целей выделила 3 вечера в неделю, только со старшей вдвоем, а бывает и чаще, если получается.

А еще, вот я так иной раз практикую, ругайте младшую при нем, по мере возможности, мол, вот игрушки разбросала (кашу мимо тарелки, руки забыла помыть, ну что-нибудь), что б он видел, что и ей шишки сыпятся, а не все ему!!! На мою действует, а мелкая еще слишком мелкая, что б понять, что я ее ругаю, хоть и прислушивается.

Еще есть способ-придумать такую игру, что б в ходе нее было побольше обниманий, тисканий, может подушками кидаться, дурачась, может пледом накрываться и обнимая на ощупь находить "где тут мой малышок???!!" то есть побольше его ласкать, обнимать, пусть и сопротивляется, а вы все равно его тискайте! Ну не напрягая, понятное дело, по ситуации.

Смысл вашего сообщения я поняла так-малышу (а он малыш еще, хоть уже и взросленьким себя ощущает!) не хватает маминого внимания, ласки, он боится, что все достанется только младшенькой. Еще я знаю, что нельзя подчеркивать, что он старший, а сестра младшая, дети не всегда могут осознанно перенести нагрузку такой ответственности, вот и протестуют, я тоже младший!!! Вот и на руки просится.

Ну вот как-то так....)))))

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще я знаю, что нельзя подчеркивать, что он старший, а сестра младшая, дети не всегда могут осознанно перенести нагрузку такой ответственности, вот и протестуют, я тоже младший!!! Вот и на руки просится.

Ну вот как-то так....)))))

 

Вот это пытаюсь донести до мужа,я понимаю что нельзя постояно говарить старшему ,не обижай он же маленький надо как-то подругому,так вызываем больше агресии по отнашению к маленькому со стороны старшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте мужу почитать эту страничку, тут не много и очень информативно, думаю он осилит, и может быть задумается..... У мужиков же , блин, нету полутонов!!!! У них раз старший, значит старший! И хоть убейся, а не объяснишь, что слово "старший" для маленького слишком сильно сказано! Что он, еще вчера был малюсенький, маленький котенок, а сегодня вдруг стал взрослым и все потому, что в доме появился еще одн человечек? Дык малыш-то не виноват, он остается маленьким, а к нему вдруг предъявляются повышенные требования. Вот он и протестует, как умеет, начинает шалить, пакостить, грубить, капризничать, лишь бы дать нам, родителям непонятливым, понять, что он тоже МАЛЕНЬКИЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще я знаю, что нельзя подчеркивать, что он старший, а сестра младшая, дети не всегда могут осознанно перенести нагрузку такой ответственности, вот и протестуют, я тоже младший!!! Вот и на руки просится.

Ну вот как-то так....)))))

 

Вот это пытаюсь донести до мужа,я понимаю что нельзя постояно говарить старшему ,не обижай он же маленький надо как-то подругому,так вызываем больше агресии по отнашению к маленькому со стороны старшего.

Из слова "старший" стоит сделать преимущество: "Она маленькая ещё, не умеет сама ложкой есть. А сынок -большой, какой умница! САМ ест!"Она маленькая ещё не умеет маме помогать, а сынок -вот что значит старший! Маме картошку с пола поднял!" "Сестричке нельзя есть сухарики, она ещё маленькая, а сыночку уже можно". По опыту -это ОЧЕНЬ помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за совет попробую.Мне кажется ,что старший меня постоянно проверяет на прочность.Если спать ,то поцеловать его первым,кушать ложку сначало ему патом брату,и не дай Бог ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. У нас тоже проверка прочности нон-стоп. Он же еще и "в детство впадает")): раньше сам одевался, ел, а теперь "не могу". Причем театральное представление с большим размахом дается исключительно в мое присутствие.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие похожие ситуации))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо,за совет попробую.Мне кажется ,что старший меня постоянно проверяет на прочность.Если спать ,то поцеловать его первым,кушать ложку сначало ему патом брату,и не дай Бог ошибиться.

Как это знакомо! Старший сынок тоже всегда кричит "Я первый!" и тоже я всегда подчёркиваю его первенство. Он тогда даже в состоянии не истерить, если я дочку после него на ночь поцелую. Только требует, чтоб я его ещё раз поцеловала))) Получается, что его больше целую, чем её. Но дочка ещё слишком мала, чтоб понять все эти мелочи, так что она не против.

Вообще, подчёркивание "главности" старшего ребёнка очень верная политика , она даёт очень хорошие плоды. Недавно даю Платоше банан на ночь (Миля свой пару часов назад смолотила)дочке говорю:"Нет, ты уже съела! Это платошин банан!", так наблюдаю такую картину: сын совершенно как само собой разумеющееся, чистит банан и разламывает его пополам, одну половинку ест сам, другую суёт сестре:"На, ешь!" Я сильно сомневаюсь, что он не стал бы орать, если бы я стала ломать его банан, чтоб уделить кусочек и Миле :) . А так -и истерики не было и я его лишний раз похвалила за то, что с сестрой поделился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как это знакомо! Старший сынок тоже всегда кричит "Я первый!" и тоже я всегда подчёркиваю его первенство. Он тогда даже в состоянии не истерить, если я дочку после него на ночь поцелую. Только требует, чтоб я его ещё раз поцеловала))) Получается, что его больше целую, чем её. Но дочка ещё слишком мала, чтоб понять все эти мелочи, так что она не против.

Вообще, подчёркивание "главности" старшего ребёнка очень верная политика , она даёт очень хорошие плоды. Недавно даю Платоше банан на ночь (Миля свой пару часов назад смолотила)дочке говорю:"Нет, ты уже съела! Это платошин банан!", так наблюдаю такую картину: сын совершенно как само собой разумеющееся, чистит банан и разламывает его пополам, одну половинку ест сам, другую суёт сестре:"На, ешь!" Я сильно сомневаюсь, что он не стал бы орать, если бы я стала ломать его банан, чтоб уделить кусочек и Миле :) . А так -и истерики не было и я его лишний раз похвалила за то, что с сестрой поделился.

Молодцы!Так приятно когда они ладят,просто бальзам на сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за советы. У нас тоже проверка прочности нон-стоп. Он же еще и "в детство впадает")): раньше сам одевался, ел, а теперь "не могу". Причем театральное представление с большим размахом дается исключительно в мое присутствие.((

Да, приходилось и одевать, и кормить и на ночь в одеяло "лялей" закутывать))). Тут понимать надо -почему такая роскошь младшему позволена, а старший чем хуже :icon_biggrin: ? Я в таких случаях, когда кормлю, с шуткой приговариваю:"Ну надо же, сынок маленький совсем! А я думала он большой! А маленьким конфеты не могут есть. Ну что ж,раз ты маленький, значит я покормлю тебя!" Иногда срабатывало, он ел сам. Если нет -спокойно докармливала, но конфету в ближайшее время не давала)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наш пищит от удовольствия, когда начинаю его кормить, даже с приговорами, что он у нас малявочка-козявочка. Согласен на все "лишения" младенчества, кроме памперса)))) Даже пересел снова на горшок)) Шпыняет постоянно младшую. Правда, защищает сестру, когда ее обижают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читала когда-то что ревности не избежать при появлении братика-сестрички. Другое дело в какой форме это проявляется и насколько мама с папой справляются с ситуацией. Когда старшие играют " в малыша" - по- моему это очень естественно, ведь всем известно что игровая деятельность является ведущей в дошкольном возрасте. Сын так играл, ему было три, когда появилась сестренка. Я игру поддерживала, было весело. Чтобы не переросло это в крайности не забывала подчеркивать, что у "большого" нашего сына есть больше преимуществ, чем у дочки: можно съесть конфету, а маленьким нельзя, можно покататься на карусели и попрыгать на батуте, а маленьким нельзя и тд. Спустя некоторое время, когда сестренка стала подрастать и превратилась из пассивного созерцателя в активного отбирателя игрушек :), у сына сразу появились вопросы, типа: мам, вот я у вас еще был, зачем вы Лизу родили или мам, вот скажи , кого ты больше любишь. Кстати, на последний вопрос я ответила, что Борю люблю уже целых 4 года а Лизу - всего гооодик. Сыну это очень понравилось.. Он потом еще не раз высчитывал, что его люблю уже почти 6 лет , а Лизу всего два...

А еще часто ставлю сына в пример дочери. Смотри Боря сам кушает - Боря большой, смотри Боря не писает в штанишки ну тд.

Ну, а вообще все очень индивидуально, и если у вы чувствуете что нет сил самой решить проблему, обратитесь к психологу. Не обязательно искать далеко и дорого. В каждом садике есть, не откажут в консультации и помощи, я думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас разница почти 5 лет.Вроде много разговаривали о ляле , она ждала , но когда они встретились дочь на три месяца накрыл кризис ревности.Это был ураган эмоций, пока мы не обговорили ее страх,я спросила-ты думаешь мама любит Федю больше, она сказала что ДА! Я ей предложила каждый раз когда ее будет обуревать подобные чувства, подходить ко мне и выражать их любым способом ,главное говорить о них. отому как невысказанный страх или обида прямой путь к детскому неврозу , а проявлятся он может в любом виде .Мы много говорили о преимуществах старшего и младшего , но в противовес ставили и ответственность . Поцелуи , признания в любви и обнимашки на завтрак обед и ужин и между ними, и главное не посягательство на ее территорию(комнату), вещи , игрушки , только если захочет дать сама. Мы не заставляем ее любить, и когда возникает спорно-конфликтная ситуация и она громко вопит, Я ЕГО НЕ ЛЮБЛЮ, не поверите я этому рада,она не держит в себе и не замыкается.Мы ей объясняем , что не любишь и не надо , главное ты знай что он Любит тебя очень. потом сама же у него и прощения попросит,да порой я себя ловлю что мы несоизмеримо начинает требовать ,от них они сразу стали вдруг большие, а они еще маленькие. Вот и сегодня куила старшему футболку с шортами, не думала что у нее будет реакция ей недавно покуался гардероб к выпускному в саду , да и к школе прибарахляемся, она а мне одела его футболку 92 размера и ходит , и это тоже проявления этой пресловутой ревности, а что делать мотаю себе на ус и даю ей привелегии в мелочах например первой выбрать яблоко, конфетку.И так балансируя каждый день строим мост настоящей дружбы и любви между ними. И еще я каждому говорю- Я тебя люблю Всегда!

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водолейчик, аж слезы на глазах))))))))

Беременные неадекватны))))))

Молодец какая ты!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водолейчик, какая умница вы!!! Замечательно, что вы так стараетесь, и мало того - находите в себе возможность поделиться этим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, прочитала почти все сообщения в теме. Такое ощущение, что разница примерно в 4 года кризисная... Между моими двумя дочками 6 лет и вот явной ревности нет. Правда я ВСЕГДА говорю, что у меня 2 любимые-желанные-долгожданные дочки. Конечно, это в основном для старшей, чтоб она там чего не придумывала. И когда сюсюкаюсь с младшей, тут же обнимаю-целую старшую. А еще побольще стала хвалить достижения старшей. Иногда, правда, возникают вопросы-утверждения типа "Ты же меня любишь... Да?" или "Ты нас любишь одинаково сильно... Да?", но тут уж я начинаю рассказывать о том, что они для меня обе самые-самые.

А вообще, в этом деле только терпение, добрые слова и ласковое отношение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темка меня начала тревожить еще когда беременна была. У меня между детками разница в 6,5 года. Дочка очень добрая, ласковая и ранимая (даже комариков не убивает, говорит у них же детки есть!).

В моей семье нас двое росло (я и сестра) и постоянно были ревности, ссоры и т.д. Вот очень не хотелось, чтобы подобные отношения были между моими детками. Поэтому я готовилась серьезно: читала книжки психологические, советовалась со "знающими" людьми и т.д. Всю беременность старалась дочку приобщать к покупкам для малыша, советовалась с ней при выборе имени, давала погладить животик типа "поиграться с братиком", просила ее почитать стишки малышу - вообщем готовила к появлению нового члена семьи как могла. Она конечно делала все с радостью и заинтересованностью. Ждала появления братика больше всех.

И вот после моего возвращения домой с роддома "началось"!. Ребенок замкнулся. Со мной она перестала общаться (только на расстоянии), на малыша говорила "твой ребенок", "ваш ребенок", даже в комнату к нему не заходила %), если кто-то со стороны спрашивал про братика - тупо уходила от темы. Перестала выполнять домашние задания, стала обманывать.... Это мой то добрый и веселый ребенок! Даже воспитатели в садике обратили мое внимание, что ребенок очень сильно РЕВНУЕТ.

Тогда мы стали больше с ней проводить времени, привлекать по любому случаю учавствовать в заботе о малыше - купать, пеленать, играться, покатать колясочку, спеть колыбельную...., главное чтобы делали это все вместе. Если что-то покупаем братику (даже мелочь типа присыпки или памперса) обязательно и ей тоже что-то. И вот со временем ревность стала уходить, она сейчас за него переживает побольше нашего. даже нас воспитывает!

психолог же мне сказала, что в семье где двое и больше детей всегда присутствует ревность (особенно со стороны старшего ребенка). Это нормальное состояние. Главное ребенка любить. А любовь проявляется в общении, внимание.

Ой, что-то я разошлась.... Короче просто надо уделять ребенку время, любить его, говорить что он самый-самый и ревность постепенно уйдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ревность порождает чувство неуверенности, поэтому старшему ребенку надо внушать, что он старший, значит сильный, умелый, умный, главный помощник, без него, ну просто никак маме и папе не справиться. Это и будет воспитание самодостаточности. И конечно ласка всем поровну и вниманием не обделять. У детей возникает чувство соревнования, кто лучше, это тоже родителям нужно заметить и не поощрять фанатизма, - для мамы и папы все равноценны и дороги. :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...