Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Пифия

Как поднять иммунитет малыша?

Рекомендованные сообщения

snezhinka, а вам во время беременности не прописывали йодомарин (йодид)? Мне даже ребенку прописывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, во многих развитых странах давно с успехом используют БАДы, а у нас "Пока петух не клюнет...."

 

В этом я полностью с вами согласна. И вообще врачи почему-то не бояться выписывать лек-ва от которых полно побочных эффектов, а вот про БАДы ни слова, пока сама не спросишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пифия, да мне то прописывали йодомарин и я его пила, но я то спрашиваю про те драже из морской капусты про которые здесь выше писали для ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А перед тем как йод давать не надо никакого обследования, т.е никакой передозировки и вреда не может быть и как их пить курсом или постоянно. Ещё где они продаются?

Нет, обследование не нужно. Нарушения в работе щитовидной железы у детей, когда йод противопоказан - крайняя редкость и это сразу видно внешне и нужно срочно лечить уже серьезными лекарствами. Вам бы уже давно об этом сказали врачи. В нашем регионе, который сильно удален от моря как раз другая проблема - большой недостаток йода, отсюда и плохой иммунитет и может быть задержка умственного развития. Вот поэтому йод рекомендуют и беременным, чтобы у будущего ребеночка было достаточно йода для умственного развития и еще по многим причинам. Своему ребенку даю три-четыре раза в год, в школе мы учимся на "отлично". Продаются эти драже в "Роднике здоровья"(120 рублей стоят) на складе в Волгограде. Если кому интересно - пишите в личку, все расскажу и объясню с удовольствием. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот поэтому йод рекомендуют и беременным, чтобы у будущего ребеночка было достаточно йода для умственного развития и еще по многим причинам. Своему ребенку даю три-четыре раза в год, в школе мы учимся на "отлично".

 

Лихо получается - пьёшь йод - отличник, не пьёшь... кто? ;) Прочтите внимательно - именно так у вас и получилось ;)

Про йододифицит в регионе - факт известный, но на ИВ это вообще фиолетово, поскольку всё в смеси есть, к примеру. И можно найти ещё немало подобных исключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, конечно же не исключаются такие факторы, как наследственность, качество обучения и прочее, но общеизвестно, что органы ребенка формируются во время беременности и только в этот период будущая мама может наилучшим(а кто-то не очень) образом повлиять на здоровье будущего малыша.

Понятно, что если бы все от йода становились отличниками, было бы замечательно, но не все так просто.

Я делюсь своим опытом и считаю, что моему ребенку в учебе помогает и йод и другие витамины, которые мы пьем: ребенок стал меньше утомляться (нагрузки сейчас в школе большие), более сосредоточенно делать уроки, а самое главное - меньше болеть, не пропускать занятия, плюс мой скромный вклад (наследственность и помощь в подготовке к занятиям). Учиться на отлично - это, прежде всего, огромный труд и ребенка и родителей. Вот и хочется его как-то облегчить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учиться на отлично - это, прежде всего, огромный труд и ребенка и родителей.

Согласен на все 100. У некоторых ещё и бабушек ;)

 

органы ребенка формируются во время беременности

Ну, после рождения органы тоже дозревают, причём довольно заметно иногда. Так что первые года два, я бы сказал (считая от зачатия) - крайне важны.

 

только в этот период будущая мама может наилучшим(а кто-то не очень) образом повлиять на здоровье будущего малыша.

А вот с этим не согласен. Наиболее эффективно - может быть. Но во время беременности не закалишь ребёнка, не привьёшь ему иммунитет к внешней среде. Это уже после рождения, долгим и нелёгким (прежде всего своей регулярностью) трудом.

 

нагрузки сейчас в школе большие

А вот с этим совсем не согласен. Смотрел я программу у племянника. Отличие от нашей программы - плюс информатика и куча воды, типа ОБЖ, труд по учебнику и прочего бреда. Нормальный ребёнок, с мало мальски пробуждённым интересом к занятиям, осилит эту программу легко. Проблема в заинтересованности. И учителя, к сожалению, тут нам не подмога. Опять труд родителей.

 

А в общем, мы договорились, что не йод причина хорошей/плохой учёбы, да? ;) Если бы было иначе, то в Волгограде были бы одни двоешники, а в ... ну скажем Сочи - одни отличники :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, спасибо, что так внимательно и вдумчиво прочитали мое сообщение. :umilenie: Еще раз повторюсь: я просто делюсь своим опытом, может быть кому-то пригодится. Во всем с вами согласна, кроме того, что вы не считаете программу современной школы сложной для детей. ВЫ посмотрели у племянника вширь, по набору предметов, а не по глубине их изучения, а глубина очень сильно увеличилась, например, с тех пор как я училась в школе. То, что проходили раньше в пятом классе, сейчас проходят в третьем. Не все родители в состоянии помочь ребенку даже уже в начальной школе и вынуждены брать репетиторов. И это не из-за того, что дети не очень умные или родители, а именно по причине сложной программы. Потом программы сейчас очень разные в разных школах и даже в разных классах одной школы. Дети получают огромные объемы информации, которую нужно усвоить и уметь применить. Хотя вы правы, что дети, у которых привит интерес к учебе и с современными программами справляются неплохо. Тут, конечно, должен быть совместный труд родителей и учителей, но не у всех это получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут, конечно, должен быть совместный труд родителей и учителей, но не у всех это получается.

 

Я бы сказал, что это редкость ;) Обычно на этой ниве пашут только в семье, а учителя только уроки "ведут" и "проходят темы". Тех, кто искренне заинтересован в "горящих глазах" учеников - единицы, и не только у нас в городе, но и в стране. К сожалению.

А программу нынешнюю я бы, к примеру, осилил довольно легко ;) Во всех программах главное - математики , физика, химия, русский. Остальное - вода. Про литературу ничего не скажу, поскольку у нас был ужасный учитель, благо мы дома много читали сами (опять семья!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, мы что-то уклонились от темы про поднятие иммунитета. Про школу можно много говорить, так как все там учились и учиться предстоит нашим детям, но, наверное, не в этом форуме.

Про иммунитет все-таки делаю вывод, что главное - закаливание (регулярное!), правильное питание, в том числе можно использовать БАДы, правильный настрой родителей в отношении здоровья ребенка, использование народных средств (девочки здесь много рецептов приводили)...Ничего не забыла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vesna, да, про школу это в другой теме :)

А из вашего списка действительно необходимы только закливание, т.е. правильный образ жизни с рождения, и питание. А всё остальное (БАДы и тп) - это для тех, кто в это верит. К сожалению, ребёнку это объяснить трудно, поэтому эффекта плацебо наблюдаться не будет (вернее будет только у родителей), а значит эффективность этих методов резко снижается (я не говорю, что эффекта вообще нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас младший ребенок закаленный с детства, от сквозняков не защищаем,в холодной воде купаем, ходит дома постоянно босиком, никогда не кутаю его. Но как только встречается с вирусом сразу же заболевает. Так что закаливание это еще не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас младший ребенок закаленный с детства, от сквозняков не защищаем,в холодной воде купаем, ходит дома постоянно босиком, никогда не кутаю его. Но как только встречается с вирусом сразу же заболевает. Так что закаливание это еще не все.

Согласна, Svetik. К сожалению, в современной экологии трудно обойтись одним закаливанием, если только где-то в глухой деревне. И народу в городах много, инфекцию постоянно рискуем подхватить. У моей подруги тоже мальчишка был здоровый, босиком бегал и дома голый всегда ходил, а потом подцепил такой вирус, так сильно болел, что она, противница прививок и уколов была вынуждена лечь в больницу с ним. Там, кстати, тоже не помогли толком, только основные симптомы сняли. Она его долечивала....БАДами. Иммунитет ребенка после этого заболевания сильно пострадал. Я не говорю, что БАДы - это панацея. Кому что больше нравится. Народны средства тоже иногда не мешает применить., но у меня, например, не хватает терпения и времени на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna, если не секрет, что же это был за вирус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vesna, если не секрет, что же это был за вирус?

Подруга говорила, что вирус называется: "Вирус Эпштейна — Барр". :klizma:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Вирус Эпштейна — Барр".

 

дааа, теперь оздоравливаться и оздоравливаться, тк герпетические инфекции в принципе не излечиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас младший ребенок закаленный с детства, от сквозняков не защищаем,в холодной воде купаем, ходит дома постоянно босиком, никогда не кутаю его. Но как только встречается с вирусом сразу же заболевает. Так что закаливание это еще не все.

У нас вот такая же фигня. Простудами не болеем, а вирусами - пожалста! И переносит тяжело - с температурами всегда высокими. Я вот теперь размышляю - если температура высокая поднимается - значит, организм сильный и борется или слабый и тяжело ему? Переживаю по этому поводу, т.к. очень стараемся закалять ребенка, и все равно болеем.... Но врач говорит - от этого никто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простудами не болеем, а вирусами - пожалста!

 

Хм, а что есть простуда тогда? ;)

При вирусных инфекциях ("простудах") температура в течении 3 дней обязана быть повышенной, ибо организм борется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, а что есть простуда тогда? ;)

При вирусных инфекциях ("простудах") температура в течении 3 дней обязана быть повышенной, ибо организм борется.

Все-таки вирусная инфекция (ОРВИ) и обычная простуда (ОРЗ) - это разные вещи. Или я неправа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все-таки вирусная инфекция (ОРВИ) и обычная простуда (ОРЗ) - это разные вещи. Или я неправа?

 

права. потому как механизм возникновения различен. а от вирусов никто не убежит. поэтому радуйтесь что ребенок во время орви температурит. хуже когда темпы нет или субфебрильная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, а что есть простуда тогда? ;)

Простуда - от слова "простыть" - намочить ноги, подул сквознячок... В общем, все то, от чего по идее защищает закаливание (нас пока защищает, ттт!). Если температура - это хорошо, то нам хорошо :hi-hi: ! Температурим по полной, до 41 градуса доходило :sad_2: Вот так - и грустно, и смешно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простуда - от слова "простыть" - намочить ноги, подул сквознячок..

И что? Это только снижает защитные силы организма и даёт путь бактериям или вирусам развить свою бурную деятельность. В медицине нет такого заболевания - простуда, есть ОРЗ и ОРВИ. ;)

права. потому как механизм возникновения различен.

Ничего подобного ;) Может быть различен, а может быть и одинаков...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего подобного wink.gif Может быть различен, а может быть и одинаков...

 

ну куда нам до вам! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В этом я полностью с вами согласна. И вообще врачи почему-то не бояться выписывать лек-ва от которых полно побочных эффектов, а вот про БАДы ни слова, пока сама не спросишь.

Есть знакомая-врач, которая своему ребёнку при аналогичном заболевании, что и у пациентов, не давала то, что рекомендовала другим, а искала БАДы и тп., вообще, альтернативные методы.

Знаете, анекдот такой есть, который заканчивается словами: «Ой, эти хирурги, всё бы им резать! Сейчас мы вам таблеточку дадим, ваши ушки сами отвалятся.» Это не в тему, просто навеяло... :-) Прошу прощения за офф. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть знакомая-врач, которая своему ребёнку при аналогичном заболевании, что и у пациентов, не давала то, что рекомендовала другим, а искала БАДы и тп., вообще, альтернативные методы.

 

Странная врач. Я бы такой, с таким раздвоением личности, не доверился ни с какой стороны - ни поклонников таблеток, ни их противников. Уж ты давай, типа, чего нибудь одного придерживайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а как же договоренность с аптеками и производителями лекарств?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, а как же договоренность с аптеками и производителями лекарств?:)

 

Скажу вам по секрету- платят там копейки. Смысла нет.

БАДы хороши для профилактики. ИЛи в совокупности с адекватно назначенным лечением. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
БАДы хороши для профилактики. ИЛи в совокупности с адекватно назначенным лечением. <_<

Вот об этом я и говорю. Грамотно подобранные БАДы помогают избежать многих неприятностей: если ребенок и заболеет, то болезнь протекает намного легче, если ребенок уже заболел или болеет, то с их помощью можно ускорить выздоровление. Антибиотик дать ребенку не трудно, но потом попадаешь в замкнутый круг, когда без них уже не обойтись, плюс куча побочных эффектов. Зачем же так мучать малышей, если есть способ помочь. Моя дочь тоже раньше по несколько дней температурила, а сейчас, если и заболевает, то максимум два дня.

Oleg, очень хочется спросить, может где-то в форуме вы писали, извините, если пропустила: вы по образованию кто? Работа ваша связана с медициной? И еще такой вопрос: сами вы как оздоравливаетесь? Или вы только теоретик закаливания? Ребеночка как своего закаляете? Поделитесь с нами опытом, хотелось бы услышать от вас конкретный пример. :girl_wink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, попытаюсь объяснить свою точку зрения еще раз. Простуда - промокли ноги, посидели на сквозняке, значит, ослабили иммунитет, дали волю хроническим болячкам или открыли путь новым вирусам и бактериям. А подцепить вирус - гуляем на дет. площадке, солнышко светит и никаких "экстремальных" условий нет, но заболели. Я вот эту разницу пыталась сказать, имея в виду то, что мы болеем на пустом месте, неожиданно цепляя вирус, а вот сквозняки и прочие вещи закаленному ребенку не страшны (значит, иммунитет ослабевает реже - реже болеет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грамотно подобранные БАДы

 

Антибиотик дать ребенку не трудно, но потом попадаешь в замкнутый круг, когда без них уже не обойтись, плюс куча побочных эффектов.

 

Эти утверждения априори подразумевают, что антибиотики назначаются неграмотно. Почему назначение БАДов должно быть обязательно грамотным, а антибиотиков обязательно "от балды"? Если антибиотик назначен грамотно, то ни в какой замкнутй круг не попадёшь и побочки никакой не будет. И вообще, противопоставление антибиотиков и БАДов просто смешно - одни лекарства, которые должны продаваться по рецепту, а другие... ну не тянут они на лекарства, а большая часть так и просто фикция и имеет только эффект плацебо.

очень хочется спросить, может где-то в форуме вы писали, извините, если пропустила: вы по образованию кто? Работа ваша связана с медициной?

 

Не работа, а жизнь :) К сожалению, все мы болеем, состояние нашей медицины таково, что лучше самому разобраться кое в чём, чтобы не выглядеть лопухом в разговорах с врачом. Плюс - довольно много знакомых врачей. По образованию (и по работе) я инженер по информационным системам (прям с диплома пишу ;) ).

И еще такой вопрос: сами вы как оздоравливаетесь? Или вы только теоретик закаливания? Ребеночка как своего закаляете?

 

Сам не слишком, я из настоящих русских людей - пока гром не грянет... Сожалею, но это так. А вот дочку решили сразу приучать к нормальной жизни - т.е. купаем в прохладной воде (сейчас 29-30), не кутаем в любую погоду, не забываем, что жизнь не стерильная штука, делаем прививки. В общем - жизнь по мотивам книги "Здоровье ребёнка..." Комаровского.

Пока, конечно, рано говорить, но за полгода ещё ни разу не заболела. Хотя жизни без болячек не бывает, рано или поздно эта гадость придёт, но сейчас мы делаем всё, чтобы это наступило попозже и полегче.

ЗЫ. БАДами не пользуемсяни сами, ни на ребёнке не экспериментируем. Хотя некоторую их пользу я не отрицаю (и только у некоторых БАДов), и эффекта плацебо никто не отменял. Но есть среди них и такие, после которых здоровье уходит навсегда.

 

Sakura, я приблизительно понял, что вы хотели сказать :) Просто пытался по своей врождённой занудности убрать ненаучные термины и толкования ;) Кстати, закалённый ребёнок способен дольше сопротивляться вирусу в нормальных условиях. Организм у него крепче, здоровее. А вирус в первую очередь (ну кроме 100% вирулентных, типа кори) поражает ослабленные хоть немного организмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по большей части все что орви вызывается обычным аденовирусом, от которого как и от гриппа нет лекарства. антибиотики только врач-перестраховщик сразу назначает. обычно противовирусные идут. и тут уж кто как может или хочет делает. даже несмотря на точто вирусам практически во время уже заселения в нас все это по барабану, так как он отжил 7 дней и подыхает, но организму просто надо помочь справиться приемом противовирусных препаратов дабы не было осложнений в виде бактериальной инфекции от которой потом и назначают АБ. а бады во время например орви бесполезны. они работают через какое-то время, те служат для профилактики как гомео. и те и другие все равно надо подбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по большей части все что орви вызывается обычным аденовирусом, от которого как и от гриппа нет лекарства. антибиотики только врач-перестраховщик сразу назначает. обычно противовирусные идут. и тут уж кто как может или хочет делает. даже несмотря на точто вирусам практически во время уже заселения в нас все это по барабану, так как он отжил 7 дней и подыхает, но организму просто надо помочь справиться приемом противовирусных препаратов дабы не было осложнений в виде бактериальной инфекции от которой потом и назначают АБ. а бады во время например орви бесполезны. они работают через какое-то время, те служат для профилактики как гомео. и те и другие все равно надо подбирать

Согласна на 100%

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу видны распространители БАДов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пифия, :D Может, всё же, это и не так... Просто искренняя вера... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пифия, вы о ком? обо мне? не пью, не ем, верю в то, что пишу. если уж и пью, то травки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу видны распространители БАДов :)

Пифия, вы просили поделиться опытом - я это и делаю, а принимать к сведению или нет - воля каждой мамочки.

Oleg, вы немного неправильно понимаете сообщения, с чего вы взяли, что антибиотики назначаются "от балды", если вы еще не в курсе, то после любых антибиотиков страдают не только болезнетворные бактерии, но и убивается вся кишечная флора - дисбактериоза избежать невозможно, а это нарушение пищеварения и все вытекающие последствия. После антибиотиков обязателен курс восстанавливающих мероприятий для кишечника. И вы меня не слышите, что БАДы я использую не для лечения, а для профилактики! И как следствие - укрепление иммунитета в комплексе (писала в предыдущих сообщениях) с закаливающими мероприятиями.

Oleg, вы говорите:"БАДами не пользуемся ни сами, ни на ребёнке не экспериментируем." Соль и сахар тоже БАДы. ВЫ ими не пользуетесь ежедневно? Я, прежде, чем давать своему ребенку все опробовала на себе, убедилась в безопасности и эффективности. Что ж все так боятся этого страшного слова "БАД"? Когда в магазине вы покупаете продукты различных фирм, напичканные химическими добавками, которые впоследствии вызывают массу заболеваний - вы не боитесь. НЕ буду говорить за все БАДы, но в моей фирме там содержатся только овощи, фрукты, ягоды, травы и никакой химии. Они призваны скорректировать наше далеко не всегда правильное питание, смягчить действие неблагоприятной экологии.

Очень жаль, что вы не можете показать нам на личном примере, как надо оздоравливаться. НА врача учатся 6-7 лет (потом и всю жизнь доучиваются) , только тогда можно с уверенностью рассуждать на медицинские темы. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вы меня не слышите, что БАДы я использую не для лечения, а для профилактики! И как следствие - укрепление иммунитета в комплексе (писала в предыдущих сообщениях) с закаливающими мероприятиями.

 

слышат, кто ХОЧЕТ услышать. на счет соли и сахара это конечно загнули куда-то ;) , а вот линекс, бифиформы - это бады. это у нас обязат штучки. а ещё в конце песочного периода надо проглистогониться и вот думаю ЧЕМ? пирантел как-то не сильно хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ещё в конце песочного периода надо проглистогониться и вот думаю ЧЕМ? пирантел как-то не сильно хочется

О это очень интересно! Постою, послушаю, в этом я полный профан....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sakura, ничего особенного. просто все мы забываем о том что малые детки как кошечки и собачки в одном песочке играют. о том что деток до 5 лет надо 2 раза в год глистогонить, кстати и взрослым можно хучь раз в годик хучь народными средствам хучь какими, мне ещё в училище говорили на инф болезнях. потом об этом говорили в передаче наше всё когда ещё по нтв шла и об этом же говорит и пишет комаровский.

можно тыкву и отвар семечек есть и пить, но семечки детям нельзя, а тыкву надо есть не менее 3 месяцев. это очень долго для меня. поэтому я пока в поиске детского бада глистогонного эффекта. или все-таки попьём пирантел в середине-конце сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слышат, кто ХОЧЕТ услышать. на счет соли и сахара это конечно загнули куда-то ;) , а вот линекс, бифиформы - это бады. это у нас обязат штучки. а ещё в конце ппесочного периода надо проглистогониться и вот думаю ЧЕМ? пирантел как-то не сильно хочется

pselena, :rolleyes: про соль и сахар я в какой-то книге вычитала, сейчас уже не вспомню. Во всем остальном абсолютно согласна. Кстати, есть у нас в фирме глистогонный препарат. Содержит полынь однолетнюю, цветки гвоздичного дерева, пижму и эвкалипт. Попробую поискать на сайте фирмы, тогда если захотите ссылочку вам дам. :botan: :e-mail:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...