Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Strashka, почему? Ведь, в ПФ работают люди, а им свойственно ошибаться.

И компетентность не везде одинаковая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а реально кому через сколько материнский перечислили ?

Ровно через 2 мес.С момента подачи заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, почему? Ведь, в ПФ работают люди, а им свойственно ошибаться.

И компетентность не везде одинаковая)))

 

Конечно согласна с этим. Но закон то от этого не поменялся, все равно это получается незаконной сделкой. Не сможем же мы прийти в ПФ и сказать, "А вот в Котово у знакомых так то и так то..." Зачем давать людям необоснованную надежду? Если в области в ПФ настолько плохо знают законы, это не значит что везде так.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно согласна с этим. Но закон то от этого не поменялся, все равно это получается незаконной сделкой. Не сможем же мы прийти в ПФ и сказать, "А вот в Котово у знакомых так то и так то..." Зачем давать людям необоснованную надежду? Если в области в ПФ настолько плохо знают законы, это не значит что везде так.

 

Strashka, права. Абсолютно. Но, если нарушение закона со стороны ПФ, то семья ничего не потеряет ( подобная незаконность не станет поводом вернуть деньги назад государству).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос! А кто нибудь знает, можно ли взять кредит на улучшение жилищных условий (реконструкцию дома) в размере МК и погасить весь кредит МК.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё вопрос! А кто нибудь знает, можно ли взять кредит на улучшение жилищных условий (реконструкцию дома) в размере МК и погасить весь кредит МК.???

 

В принципе это не запрещено законом, пожалуйста. Но давать такой кредит или нет - решает банк. Будет ли ему это выгодно? Ну и про %%% не стоит забывать. Ни один кредит без них не обходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а реально кому через сколько материнский перечислили ?

на неделю меньше чем через 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а кто знает при покупке квартиры с использованием мат.кап.,лучше детей сразу сделать собственниками или после погашения.И если кто делает сразу,подскажите не слишком ли это проблемотично(с опекунским много заморочек?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а кто знает при покупке квартиры с использованием мат.кап.,лучше детей сразу сделать собственниками или после погашения.И если кто делает сразу,подскажите не слишком ли это проблемотично(с опекунским много заморочек?)

не совсем понятен вопрос - вы хотите ипотеку брать долгосрочную или на материнский капитал с погашением через 2 мес. или вообще без ипотеки только с капиталом (по достижении ребенка 3 лет)

Вообще опекунский отдел (это в случае,если у вас дети собственники настоящего жилья) требует св-во о праве собственности в течении 2 мес. после сделки, или по дополнительному соглашению в связи с материнским капиталом дают отсрочку еще на 1 мес. Но опять же это в случае или ипотеки под МК или просто сделки с использованием МК. Если долгосрочная ипотека, то это вам лучше девочки ответят, как требуют в опекунском отделе.

 

Кстати, я просила в ПФ - можно ли купить квартиру у родственников, мне ответили, что можно, только целую квартиру/дом. Т.е. если вашей доли в квартире нет, то можно купить целую квартиру у родственников. А вот любую долю в любой квартире купить нельзя. Поэтому и подселение купить нельзя, потому что будете владеть долей в 2/3 комнатной квартире. Понятия как подселения/коммуналки и т.п. нет сейчас у них. Есть доля в квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, я просила в ПФ - можно ли купить квартиру у родственников, мне ответили, что можно, только целую квартиру/дом. Т.е. если вашей доли в квартире нет, то можно купить целую квартиру у родственников. А вот любую долю в любой квартире купить нельзя. Поэтому и подселение купить нельзя, потому что будете владеть долей в 2/3 комнатной квартире. Понятия как подселения/коммуналки и т.п. нет сейчас у них. Есть доля в квартире.

 

Так и есть. И еще дополню. В купленной, например у мамы, квартире уже нельзя будет ее даже зарегестрировать. Это значит что у мамы должно быть другое место жительства (или возможность постоянной регистрации). Поэтому если у вас на всех (ваши родители и вы с детьми) только 1 жилплощать, которую вы и хотите "купить", то родителей придется выписать "в никуда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому если у вас на всех (ваши родители и вы с детьми) только 1 жилплощать, которую вы и хотите "купить", то родителей придется выписать "в никуда".

Почему "купить"? Мы хотели вполне официально купить мамину однушку , а она бы купила бы на эти деньги двушку. А жили бы там мы. (на всякий случай повторюсь, кто раньше тему не читал - мы стоим в программе Молодая семья и нам больше 33 метров нельзя покупать, иначе выкинут с программы) Но у нас так уже не получается сделать, т.к. цены выросли и на эти деньги мы уже двушку не можем купить, теперь хоть бы на однушку хватило. А двухэтажку я посмотрела и решила не брать в таких домах квартиру, уж слишком они потрепанные, хоть и двухкомнатная, но того и гляди потолок на голову упадет. По крайней мере мы в такой были.

 

Еще ни один продавец не изъявил желание продать под МК, я даже больше скажу, мы вообще про него уже боимся заикаться. Я сразу так тараторю - мыберемМКчерезкооператив, деньги будут в день сделки. И то скажу я, что одни даже с таким условием не стали нам продавать, хотя у них чистая продажа была. Отнекались и положили трубку. Некоторые даже спрашивают: "а у вас, случайно, не с использованием Материнского капитала сделка.....?" Как будто я не деньгами буду расплачиваться, а колбасой...

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему "купить"? Мы хотели вполне официально купить мамину однушку ,

 

Юля, я ни в коем случае не про вас. Это я для "новеньких" в программе.

 

А по поводу отказов продавать с МК это мне понятно, но не приятно. Народная молва и беспросветная тундра в головах наших сограждан ничего хорошего не приносят. Помнишь в начале года пошли слухи что МК вообще прикрывают, замораживают и тыды и тыпы... Народ "повелся" и теперь панически боится что им ничего не заплатят. Не верят в то что им через 2 мес придут деньги. Даже риелторы отказывались тогда работать с такими клиентами (они по моему и распустили эти слухи).

В общем пока наш народ не начнет головой думать и узнавать новую информацию, все так и останется. "Уж лучше я полгода квартиру продавать буду без МК, чем я 2 мес буду ждать 350 тыс. А вдруг не придут????" :hysteric: Идиоты, по другому сказать не могу!

Юля, а вам я желаю удачи и скорейшего приобретения квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А двухэтажку я посмотрела и решила не брать в таких домах квартиру, уж слишком они потрепанные, хоть и двухкомнатная, но того и гляди потолок на голову упадет. По крайней мере мы в такой были.

 

Юля! Мы купили 3-х ком. кв.в 2-х этажке.Ремнот конечно требуется, но не критично.С потолками-согласна, у нас они в детской и кухне волнами, на следующий год будем выравнивать потолки и стены.Ну это у наш бзик.Да вот и мы с таким столкнулись при покупке квартиры-не все продавцы шли на сделку с МК, многие сразу спрашивали и отказывались нам продавать.Вот нам и досталась эта квартира.Хорошо продавцы (молодая семья с 2 детьми) согласились подождать.Сейчас в конце октября должны перевести им МК и мы поедем в ВОРУ снимать обременение с квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С потолками-согласна, у нас они в детской и кухне волнами, на следующий год будем выравнивать потолки и стены.

 

Могу порекомендовать на потолок сделать натяжные. Мы дома сделали везде, очень красиво и практично. И не надо мучаться с выравниванием, побелкой, или плиткой. И цена сейчас на это дело очень доступная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите пожалуйста! а то что то я совсем запуталась :misc_crazy: Если ипотека будет оформлена на мужа, сможем ли мы ее часть погасить МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена17, если в ней будут выделены доли детям, то ПФ одобрит сделку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена17, если в ней будут выделены доли детям, то ПФ одобрит сделку.

а если эта квартира покупается как 2е жилье...т.е. у нас есть квартира в собственности, где и прописаны дети, а 2ю квартиру хотим купить, что б была))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если эта квартира покупается как 2е жилье...т.е. у нас есть квартира в собственности, где и прописаны дети, а 2ю квартиру хотим купить, что б была))))

 

Ну и что? Дети должны быть не просто прописаны, а должны стать собственниками части квартиры! И без разницы есть ли у вас еще жилье или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажи кто знает. У нас в пятницу должна быть сделка. Взяли ипотеку и планируем погасить ее часть средствами МК. Как и когда мы должны будем выделить детям доли в собственность? Ведь насколько я знаю, пока квартира находится в залоге у банка - это сделать невозможно. Или я ошибаюсь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажи кто знает. У нас в пятницу должна быть сделка. Взяли ипотеку и планируем погасить ее часть средствами МК. Как и когда мы должны будем выделить детям доли в собственность? Ведь насколько я знаю, пока квартира находится в залоге у банка - это сделать невозможно. Или я ошибаюсь?

 

Ира, вот честно говоря уже сто раз в темке это звучало с подробностями и без. Почитай пожалуйста в обратном порядке пару-тройку страниц и обязательно наткнешься на нужную инфу. А если очень коротко, то оформляется у нотариуса документ в котором прописано обязательство выделить доли детям после погашения ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Спасибо! Я почитала последние 4-5 стр и не нашла такую информацию :shy: А всю темку не осилила пока. Жаль,что раньше ее не видела.

И если можно еще вопросик))) Могут ли возникнуть какие-либо препятствия для перечисления пенсионным фондом денег банку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, скажите пожалуйста, можно ли деньги МК использовать на то чтоб провести газ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika, нет, нельзя, к сожалению.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika, нет, нельзя, к сожалению.....

 

Жалко-прижалко, опять этот уголь с дровами((( Ну вроде бы обещали газифицировать всю РФ к 2014 году, а до этого к 2012. Странно значит ремонт можно, а газ нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а в любом банке можно брать ипотеку под МК?

и еще вопросик, обязательно ипотеку или можно кредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно значит ремонт можно, а газ нельзя?

 

Ремонт тоже нельзя! С чего вы это взяли? Можно только если вы к дому будете еще дополнительные метры пристраивать, и никак иначе. Это и называется реконструкция. Не путайте с ремонтом.

 

Могут ли возникнуть какие-либо препятствия для перечисления пенсионным фондом денег банку?

Какие например? Если у вас "чистая" реальная сделка, правильно оформлен договор купли-продажи, есть договор ипоетчного кредитования, обязательство от нотариуса (про которое я говорила), то никаких препятствий быть не должно.

 

Девочки, а в любом банке можно брать ипотеку под МК?

и еще вопросик, обязательно ипотеку или можно кредит?

 

Да, в любом банке имеющем все официальные документы (что там у них положены, аккредитации всякие... ну типа чтобы банк был не левый, не однодневка). Поэтому бери в известном банке, чтобы был с репутацией хорошей, ну чтобы наверняка не пролететь. Можно ипотеку или жилищный кредит. Потебительский кредит не прокатит, даже если в нем написать что на покупку жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,здравствуйте!Такой сумбур в голове с этит мат.капиталом!Начала читать темку с начала и уже глаза в кучу на 4-й странице!подскажите,если покупать квартиру с использованием мат.капитала,то владельцами квартиры будут мои оба ребенка и я с мужем в равных долях?И если да,и не дай Боже развод,то чтоже получается?Мат.капитал мой,а делить квартиру будут между мной и мужем поровну (не считая детей)?!Короче,в каких долях получается купленная квартира между членами семьи?

Изменено пользователем Мамака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ремонт тоже нельзя! С чего вы это взяли? Можно только если вы к дому будете еще дополнительные метры пристраивать, и никак иначе. Это и называется реконструкция. Не путайте с ремонтом.

 

Так я звонила, спрашивала и в ПФ сказали что можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамака, квартира купленная с использованием МК делится по соглашению сторон. Это значит так как вы с мужем договоритесь.

Мат.капитал мой,а делить квартиру будут между мной и мужем поровну (не считая детей)?!

 

Почему это ВАШ, он вообще то семье дается. И поровну делить не придется в любом случае, тк там будут доли детей, которые вы разделить не сможете никак.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я звонила, спрашивала и в ПФ сказали что можно

 

Можно только если вы к дому будете еще дополнительные метры пристраивать, и никак иначе. Это и называется реконструкция. Не путайте с ремонтом.

 

Если вы клеить обои будете в пристроенной новой комнате, то ДА. А просто ремонт в уже имеющемся жилье - Нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,здравствуйте!Такой сумбур в голове с этит мат.капиталом!Начала читать темку с начала и уже глаза в кучу на 4-й странице!подскажите,если покупать квартиру с использованием мат.капитала,то владельцами квартиры будут мои оба ребенка и я с мужем в равных долях?И если да,и не дай Боже развод,то чтоже получается?Мат.капитал мой,а делить квартиру будут между мной и мужем поровну (не считая детей)?!Короче,в каких долях получается купленная квартира между членами семьи?

мат капитал называется СЕМЕЙНЫЙ, на сертификате написано, читайте :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы клеить обои будете в пристроенной новой комнате, то ДА. А просто ремонт в уже имеющемся жилье - Нельзя.

Получается что без обоев жить нельзя, а без газа можно?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается что без обоев жить нельзя, а без газа можно?)))

 

Вопрос риторический?

Сами же знаете, как у нас все через Ж ... делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамака, квартира купленная с использованием МК делится по соглашению сторон. Это значит так как вы с мужем договоритесь.

 

 

Почему это ВАШ, он вообще то семье дается. И поровну делить не придется в любом случае, тк там будут доли детей, которые вы разделить не сможете никак.

Так я и написала,"не считая детей!!!Само собой их доли делить никто не собирается и они им и останутся!А "МОИМ" я его обозвала потому-что не мужу вообще-то он выдается!Если я решу потратить мат.капитал на пенсию,вы хотите сказать что половину его надо тратить на мужнюю пенсию,потому-что мат.капитал дается "на семью"?! :nelzya: У мужа дом есть уже,и я на нее не претендую,хотя строили его вместе будучи в еще в гражданском браке,теперь хотелось бы иметь ту недвижимость которую делить в случае чего не придется!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я и написала,"не считая детей!!!Само собой их доли делить никто не собирается и они им и останутся!А "МОИМ" я его обозвала потому-что не мужу вообще-то он выдается!Если я решу потратить мат.капитал на пенсию,вы хотите сказать что половину его надо тратить на мужнюю пенсию,потому-что мат.капитал дается "на семью"?! У мужа дом есть уже,и я на нее не претендую,хотя строили его вместе будучи в еще в гражданском браке,теперь хотелось бы иметь ту недвижимость которую делить в случае чего не придется!!!

 

Так в чем проблема? Пусть муж откажется от своей доли в пользу детей или в вашу пользу и тогда квартира будет только ваша и детей.

Но как бы вы не считали, по закону материнский (семейный) капитал является общим для семьи, а не только вашим личным.

Сейчас рассматривается закон по которому этот капитал можно будет использовать на обучение Мамы или Папы, а не только детей.

Вообще закон о МК очень "сырой" не доработанный, поэтому и возможности его использования не всегда удобные и нужные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мат капитал называется СЕМЕЙНЫЙ, на сертификате написано, читайте :biggrin:

Тогда бы не называли его "материнским"!А вообще головная боль одна с ним!И почему-то когда обсуждалось давать ли мат.капитал на приобретение машины или нет одним из аргументов "против" у депутатов было то,что в случае развода машина может достаться мужу...Так что пока у нашего государства еврейского что-нибудь выбьешь,десять раз самим заработать можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А "МОИМ" я его обозвала потому-что не мужу вообще-то он выдается

 

Тогда почему по закону ему нужно выделять долю в квартире??? Покупали бы мамочки квартирки для себя и деток, а тут еще и папу зачем то заставляют включать.... Он то наверное в появлении и воспитании детей участия не принимает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в чем проблема? Пусть муж откажется от своей доли в пользу детей или в вашу пользу и тогда квартира будет только ваша и детей.

Вообще закон о МК очень "сырой" не доработанный, поэтому и возможности его использования не всегда удобные и нужные.

Да,наверное,так и придется если что...Благо,супруг не против...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда почему по закону ему нужно выделять долю в квартире??? Покупали бы мамочки квартирки для себя и деток, а тут еще и папу зачем то заставляют включать.... Он то наверное в появлении и воспитании детей участия не принимает...

А вот язвить не надо!Я не обсуждаю с вами семейную ситуацию,ни свою,ни чужую!Спросила скорее юридического совета,а вы про воспитание и появление детей!Не очень-то вежливо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машину не разрешают покупать, потому что это будет 99 % обналичивание МК. Машину будут покупать, продавать, а деньги в карман. Это сделать элементарно просто, а не то что квартиру, в которой есть доли детей. А все разговоры про то, кто на ней будет ездить, одни отмазки.

У государства главная цель, чтобы наличные деньги не попали в руки, а как можно дольше "крутились" в гос структурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...