Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Есть такое слово "завещание",но прямые наследники т.е. в данном случае дети от первого брака,которые не указаны в завещании все равно должны получить 10% от завещанного имущества!И никакое волшебное "Абра-кадабра-бумс!" тут не поможет!

 

БАлин, вот ведь косяк. Тогда еще раз повторюсь, пусть муж откажется от доли в пользу вас или детей. И тогда его "бывшим" получать будет нечего. И 10 % это не 50% (слабое утешение, но все же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такое слово "завещание",но прямые наследники т.е. в данном случае дети от первого брака,которые не указаны в завещании все равно должны получить 10% от завещанного имущества!И никакое волшебное "Абра-кадабра-бумс!" тут не поможет!

 

Мамака, вы с мужем юристы, а значит гораздо лучше нас ( всех вместе взятых) знаете, как сделать так, чтобы имущество досталось тому, ( и только тому) кто вам дорог. Другое дело, если вы не хотите, чтобы муж оставил первому своему ребёнку что-то, и подстраховываетесь. ИМХО, но мне так показалось по вашим постам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамака, вы с мужем юристы, а значит гораздо лучше нас ( всех вместе взятых) знаете, как сделать так, чтобы имущество досталось тому, ( и только тому) кто вам дорог. Другое дело, если вы не хотите, чтобы муж оставил первому своему ребёнку что-то, и подстраховываетесь. ИМХО, но мне так показалось по вашим постам.

Первым детям много чего достанется!В том числе и из того,что нажито мной и мужем в совместном браке.Но мне чтой-то не хотелось бы делить еще и квартиру,которая была бы приобретена в основном на средства не заработанные мужем+мат.капитал!Не для того я пахала и заработала эти деньги:bu: ,чтоб чужим детям квартиры дарить!Боюсь,мои дети меня когда вырастут не поймут :cranky2: !Но все это риторические рассуждения об отдельно взятой ситуации. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамака, исходя из ваших ответов получается,что завещание практически не играет никакой роли?Я недавно узнавала у юриста по схожему вопросу.она ответила,что если по завещанию, в нашем случае ,дом переходит к мужу,то родной сын уже никаких прав не имеет ни на 10% ни на 1% .Если это не так,значит выход только в дарении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,значит выход только в дарении.

 

carry, Аня, права! Можно распорядиться своим имуществом при жизни, подарил свои доли и проблемы нет. Но, по каким-то причинам, это не всем подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамака, исходя из ваших ответов получается,что завещание практически не играет никакой роли?Я недавно узнавала у юриста по схожему вопросу.она ответила,что если по завещанию, в нашем случае ,дом переходит к мужу,то родной сын уже никаких прав не имеет ни на 10% ни на 1% .Если это не так,значит выход только в дарении.

Не совсем так!Я видно в спешке не совсем понятно написала...Я имела в виду конкретно свою ситуацию и так называемую "обязательную долю в наследстве"!У Вас все может быть по другому!Я по этому вопросу Вас консультировать не могу,т.к. не специализируюсь на гражданском и семейном праве!Скорее на уголовном.

Изменено пользователем Мамака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет я тут всех грузанула! :very_funny:Сорри! Не 10%,а не менее 2/3 доли которая бы причиталась если бы не было завещания!И в Вашем случае может и не быть несовершеннолетних или недееспособных... :misc_crazy:

Изменено пользователем Мамака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чет я тут всех грузанула! :very_funny:Сорри! Не 10%,а не менее 2/3 доли которая бы причиталась если бы не было завещания!

 

насколько я знаю эти 2/3 делятся на всех наследников (имею ввиду детей)? или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько я знаю эти 2/3 делятся на всех наследников (имею ввиду детей)? или я не права?

Обязательная доля устанавливается в размере не менее двух третей доли,которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону!Сорри за флуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тут получается, что постановление есть, а исполнять его не обязательно?

Получается, что постановление есть, а механизм его исполнения на практике не продумали. (Вроде как, это расходится с существующими законами. Но тут я не юрист.) Поэтому его исполняют формально. А фактически рычагов заставить вас выделить доли нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фактически рычагов заставить вас выделить доли нет.

А отобрать МК?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамака,

ты точно запуталась.Я уже писала про свою ситуацию,спешл фор ю.

Купили квартиру в прошлом году с использованием МК и ипотеки(по чистому договору купоипродажи продавцов не нашлось)Естественно,я сначала продала свою квартиру,которая в порядке приватизации была оформлена на меня,мою дочь от первого брака и дочь от настоящего брака.Муж имеет уже свою долю в квартире своих родителей тоже на правах приватизации,и у него есть сын от первого брака.Вот там пусть потом ему и будет какаято часть,наравне с другими наследниками первой очереди.Вобщем мы сделали так.Ипотека оформлялась на мужа,я на тот момент не была трудоустроена,гарантийное обязательство давал муж,что после снятия обременения должен выделить мне и моим детям доли.Как только перечислили деньги с ПФ,пошли снимать обременение и распределять доли.В ВОРУ ,при всем том,что это обязательство о выделении долей пишется и заверяется нотариально,доли могут быть распределены только между мужем и женой!а детям уже потом из своих распределенных долей с помощью договора дарения.Вот так то.Мы распределили мне 2/3 и ему 1/3.Я потом из своих 2/3 выделила старшей дочке1/3,а он полностью свою 1/3 подарил младшей.Все,проблем никаких абсолютно.Теперь он может претендовать на права собственности в этой квартире только в порядке наследования моей или дочкиной доли,ну это ты как юрист сама понимаешь.Все довольны,никто не обижен,законы соблюдены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во!То что я и хотела весь вечер от кого-нибудь услышать!!!Спасибо,спасибо,спасибо!Грамотный доступный ответ! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как только перечислили деньги с ПФ,пошли снимать обременение и распределять доли.

в смысле весь кредит полностью МК погасили?

 

при всем том,что это обязательство о выделении долей пишется и заверяется нотариально,доли могут быть распределены только между мужем и женой!а детям уже потом из своих распределенных долей с помощью договора дарения.Вот так то.

ну вот, а заставить вас подарить рычагов нет. Так же как и вернуть назад потраченный МК. По-хорошему, ВОРУ глубоко фиолетово, с использованием МК была сделка или без.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в смысле весь кредит полностью МК погасили?

 

ну вот, а заставить вас подарить рычагов нет. Так же как и вернуть назад потраченный МК. По-хорошему, ВОРУ глубоко фиолетово, с использованием МК была сделка или без.

Ипотека дается в коммерческих банках не менее (щас не точно,потому как год прошел)40% от стоимости покупаемого жилья.Унас получилось минимальный размер кредита 500 тыров.Основная часть денег за покупаемую квартиру была у нас от продажи имеющейся,в ипотечной сделке оформляется как первоначальный взнос за квартиру.А кредитный договор уже на сумму кредита.В По условиям кредитования в нашем банке не было моратория на досрочное погашение,поэтому мы взяли 500,а нам надо было 320.Поэтому через неделю после получения кредита лишок вернули назад в банк,как обычный платеж по кредиту.

 

Я так понимаю смысл этого гарантийного обязательства.Ипотека-это долгосрочное кредитование,и поэтому в собственность квартира может быть оформлена не скоро.И заемщиками могут быть только муж и жена,или только один из родителей,дети естественно не могут.Поэтому,чтоб сохранить права тех,кто по закону должен после снятия обременения получить право собственности в приобретенном жилье ,и дается такое обязательство,нотариально заверенное.В случае отказа обязателедателем(если неправильно обозвала,не смейтесь) от выделения доли в приобретаемом жилье, те лица,в пользу которых дано данное обязательство,или их законные представители могут обратиться в суд для его законного исполнения,и их иск будет удовлетворен,без вариантов.Все это разъясняет нотариус при оформлении данного документа.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, Soloha, я смотрю вы с разными нотариусами общались. :hi-hi: Кардинально противоположная у вас информация.

По-хорошему, ВОРУ глубоко фиолетово, с использованием МК была сделка или без.

 

А ВОРУ то здесь причем? Им то без разницы эти моменты, зарегестрировали и все. Проверкой выделения долей должен заниматься ПФ, как орган выдающий МК и контролирующий его использование.

А с другой стороны сами родители, разве не заинтересованы в обеспечении своих же детей жильем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, Soloha, я смотрю вы с разными нотариусами общались. :hi-hi: Кардинально противоположная у вас информация.

Меня мой нотариус устроил вполне))))

Девочки,ну вобщет все просто же,как белый день.Без гарантийного обязательства ПФ не одобрит заявку на использование МК и денег никаких не даст.А в случае чего,просто по закону уже все отношения регулировать будут через суд,и обязуют выделить эти самые доли.

Ну и насчет самого сертификата,почему женщинам выдается,хотя он выдается и мужчинам в случае ,если с женщиной что случается.Материнский,потому как не обязательно же женщина например в зарегестрированном браке рожает,и вообще может быть матерью-одиночкой.Чтоб не началась лишняя юридическая путница с трактовкой в законе , и не появились прецеденты разные,если вдруг отец ребенка,который не является законным мужем,пусть он даже отцовство и признал,вот чтоб тогда и не мог претендовать на этот МК.А то отцовство например признает на бумаге,а потом будет свою долю МК требовать,эт я к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без гарантийного обязательства ПФ не одобрит заявку на использование МК и денег никаких не даст

Вот-вот, а уж как ПФ дал - после уже не контролирует. Это у Soloha кредит сразу МК погасился и обременение сразу сняли. У нас это будет через 8 лет после использования МК. А чаще бывает ипотека на 20-30 лет. Так далеко ПФ не смотрит.

Тут уж правда, если только потом сами участники сделки через суд смогут что-то оспорить. Но без ПФ; и МК уже не отберут через 20-30 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот, а уж как ПФ дал - после уже не контролирует. Это у Soloha кредит сразу МК погасился и обременение сразу сняли. У нас это будет через 8 лет после использования МК. А чаще бывает ипотека на 20-30 лет. Так далеко ПФ не смотрит.

Тут уж правда, если только потом сами участники сделки через суд смогут что-то оспорить. Но без ПФ; и МК уже не отберут через 20-30 лет.

Вот для этого и гарантийное обязательство.А оно юридическую силу имеет,чтоб никто потом не пострадал и не остался без жилья.Все грамотно сделано и без лишних заморочек,да и банки заодно поддержали,им проценты то все равно капают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот-вот, а уж как ПФ дал - после уже не контролирует. Это у Soloha кредит сразу МК погасился и обременение сразу сняли. У нас это будет через 8 лет после использования МК. А чаще бывает ипотека на 20-30 лет. Так далеко ПФ не смотрит.

Тут уж правда, если только потом сами участники сделки через суд смогут что-то оспорить. Но без ПФ; и МК уже не отберут через 20-30 лет.

 

Как в кино "факты представленные в фильме являются вымыслом, все совпадения случайны"... Представим.....

Дети выросли, им уже по 20-30 лет, родители "забыли" выделить им доли в имуществе. И если дети не совсем "тундра", пойдут в суд и получат положенные им по закону метры.

Это как вариант решения проблемы даже без ПФ и других гос структур. А через 20 лет придумают что нибудь типа "Полиция по отслеживанию использования МК". А почему бы и нет.... Кто его знает что будет дальше.

А вообще я считаю, что детям обязательно нужно оставить крышу над головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот мне тоже интересно....Мы оформили ипотеку год назад, через месяц погасим мат.капом, останется еще чуть меньше половины, после того как покроем полностью кредит можно будет продать эту квартиру, не исполняя обязательство об передаче доли детям, т.к. тогда продать квартиру будет более проблематично из-за заморочек с отделом попечительства??? А долю, например, передать уже в новой квартире???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вот мне тоже интересно....Мы оформили ипотеку год назад, через месяц погасим мат.капом, останется еще чуть меньше половины, после того как покроем полностью кредит можно будет продать эту квартиру, не исполняя обязательство об передаче доли детям, т.к. тогда продать квартиру будет более проблематично из-за заморочек с отделом попечительства??? А долю, например, передать уже в новой квартире???

 

Сижу голову ломаю, что же можно, а чего нельзя делать?

Вроде как никто проверять не будет (как многие думают), но муж подсказал одну мысль. Когда мы регистрируемся по новому месту жительства, мы в ПФ и Налоговую предоставляем эти данные. А когда в ПФ данные по вашей новой квартире не совпадут с данными по купленной, то ...??? Ведь они заносят данные о приобретаемом жилье в свою базу данных. Мы же обязаны предоставить договор купли-продажи для того, чтобы они перевели МК. Вот вам и проверочка...

Так что все не так просто как кажется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть слух, что хотят чтобы МК оформлять только через определенные банки, типа Сбера. Это мне сказали в кооперативе, когда я обратилась. Сказали - постарайтесь оформить все в этом году, т.к. в следующем могут ограничить кол-во банков, через которые могут оформить ипотеку с МК. Не знаю насколько достоверная информация, но у нас можно ожидать все. И тогда смогут оформить сделку только обеспеченные родители. (для примера-мы не подаем справки о доходах, потому что залогом будет являться квартира. и мы берем только сумму капитала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv, в прошлом году вообще говорили, что МК прекратят выплачивать и многие риелторы вообще перестали работать с МК! И что? Оказалась просто "утка".... Это я к тому что постоянные "страшилки" уже достали....

Это мне уже напоминает историю про "конец света". Его уже обещают чуть ли не каждые полгода, причем на полном серьезе, и если каждый раз ложиться и ждать..... В общем, пока реально не появится новый закон, я "париться" по этому поводу не буду.

Сейчас я ориентируюсь на то что реально прописано в законе, а все остальное - это просто слухи и домыслы, которые ничего кроме паники, нервотрепки и плохого самочувствия не приносят. Так чего я из-за всякой фигни себе буду нервы трепать? Тем более что изменить я релально ничего не могу, как и многие из нас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы даже не обратила бы внимание, если бы не знала, что в жилищной программе "Молодая семья" уже давно ограничили списки банков, через которые можно оформить ипотеку.

Хотя, конечно, вы правы слухов много, и далеко не все они соответствуют правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv, Юля, извини, мне кажется я вчера немного грубовато отреагировала на твое сообщение :misc_flowers: Просто девочка в одной темке так "накрутила" меня, что я стала очень нервно реагировать на новые слухи.

А если по теме, то ограничение по банкам это конечно не удобно будет, если вообще это случится.... :p Но не думаю что они будут %% % накручивать, потому что будут брать свое за счет количества народа. Если например сейчас все заемщики разбросаны по разным банкам, то в предполагаемом случае все потоком ринуться в конкретные. Там такой вал денег попрет и без повышения %%%..... Думаю, что ничего сильно для нас не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, ну тогда хорошие новости, может, конечно, уже писали,значит, повторюсь : Материнский капитал на 2012 год составит 387 тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, ну тогда хорошие новости, может, конечно, уже писали,значит, повторюсь : Материнский капитал на 2012 год составит 387 тысяч рублей.
добавили пункт-

можно использовать в качестве оплаты детского сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добавили пункт-

можно использовать в качестве оплаты детского сада.

вообще, супер! У меня есть много знакомых, которые не знают куда его "приткнуть". У одних жилищные проблемы решены, а другим МК и не поможет особо. А вот за садик платить они уже не раз рассказывали желание, но было нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, а меня такие вопросы интересуют. Могу ли я воспользоваться им в другом городе? Ясно, что ни чего сделать с недвижимостью, приобретенной на сертификат не могу, но могу ли я уехать из страны вообще, когда оформлю сделку. Как я поняла, я вечно буду прописана в данном объекте. Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему не можете ничего сделать? Обменять, обменять с доплатой на лучшие условия, словом все, что вы и могли бы сделать, если бы дети были собственниками жилья. Вот просто продать, конечно, не сможете, но и здесь есть обходные пути - выделить детям собственность не меньшую, чем была в другой квартире, например, у родителей. И продавайте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я поняла, я вечно буду прописана в данном объекте. Это так?

 

Вы можете спокойненько выписаться из квартиры, но вы останетесь ее владельцами, так же как и ваши дети. Даже если вы уедете из страны.

yuliyadv, правильно ответила, если вы предоставите детям другое жилье в собственность, то сможете продать квартиру купленную с использованием МК.

В другом городе вы тоже можете приобрести жилье, разумеется это должна быть территория РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему не можете ничего сделать? Обменять, обменять с доплатой на лучшие условия, словом все, что вы и могли бы сделать, если бы дети были собственниками жилья. Вот просто продать, конечно, не сможете, но и здесь есть обходные пути - выделить детям собственность не меньшую, чем была в другой квартире, например, у родителей. И продавайте на здоровье.

 

Вы можете спокойненько выписаться из квартиры, но вы останетесь ее владельцами, так же как и ваши дети. Даже если вы уедете из страны.

yuliyadv, правильно ответила, если вы предоставите детям другое жилье в собственность, то сможете продать квартиру купленную с использованием МК.

В другом городе вы тоже можете приобрести жилье, разумеется это должна быть территория РФ.

 

 

Спасибо, оказывается все очень гибко... а то я уж думала засада с МК

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать ипотеку на сумму МК...справок о доходе нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добавили пункт-

можно использовать в качестве оплаты детского сада.

Интересно, а за частный д/с можно им расплачиваться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а за частный д/с можно им расплачиваться?

а какая разница!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если брать ипотеку на сумму МК...справок о доходе нужны?

 

Конечно нужны, как при любой ипотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно нужны, как при любой ипотеке.

даже если сама квартира по залог получаеться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если брать ипотеку на сумму МК...справок о доходе нужны?

некоторые кооперативы не берут справки о доходах, если вы берете сумму МК. Они накладывают обременение на вашу квартиру до полного погашения кредита. Я таких кооператива только 2 нашла. С одним из них будем заключать договор. Отзывы могу написать только после опыта работы с ними, т.е. как сниму обременение. О другом кооперативе написала форумчанка несколько страниц назад.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос.у нас две комнаты в комуналке,площадь огромная..больше 40 квадратов..как я понимаю,если что то брать то нужно брать квартиру не мение...сколько сейчас норма?11-12 квадратов на человека..тоесть получаеться нужно покупать достаточно большую квартиру?а если сначала продать это подселение,а уже после брать однокомнотную с ипатекой под МК?получаеться семья без собственности.или ПФ не пропустит,если мы напимер без жилья вообще и берем однокомнотную для 4 человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...