Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ааааа, так вот о чем речь. Ну тогда придется платить, тк сами вы этот план не сделаете никак. Это типа того как в БТИ делается техпаспорт на квартиру, приходится платить.

Ну не 4 т.р. же. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что не буду часто заходить, если будет с кем поделиться опытом пишите victorya_@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не 4 т.р. же. Посмотрим.

Ну почему не 4 т.р.? У нас знакомые АОГВ в доме меняли, так так бумажек потребовался целый вагон. И чтобы исправить в тех паспорте квадратный АОГВ на круглый, тупо нарисовать кружочек вместо квадратика заплатили то ли около 1000, то ли немного больше, уже не помню. В итоге установка со всеми документами вылезла почти в стоимость самого АОГВ. При чем, что переустанавливали сами. А вот за то, что краник открыли, пришли посмотрели, бумажку -разрешение дали, вот и вылезла приличная сумма. Так что 4 тр за такую документацию - это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему не 4 т.р.? У нас знакомые АОГВ в доме меняли, так так бумажек потребовался целый вагон. И чтобы исправить в тех паспорте квадратный АОГВ на круглый, тупо нарисовать кружочек вместо квадратика заплатили то ли около 1000, то ли немного больше, уже не помню. В итоге установка со всеми документами вылезла почти в стоимость самого АОГВ. При чем, что переустанавливали сами. А вот за то, что краник открыли, пришли посмотрели, бумажку -разрешение дали, вот и вылезла приличная сумма. Так что 4 тр за такую документацию - это нормально.

Мы 300 метров газа проводили, так что про газ я сама много знаю. Но - это очень разные случаи, в случае с газовыми проектами, исполнением - их хотябы заказать можно в разных конторах. Хотя газовики самые охренелые создания из всех мною встреченных за время покупки дома, не спорю.

А вот когда за выполнение гос. услуги деньги с потолка требуют - это значит откровенно за дурачков держат.

И потом - откуда я знаю перечислит ли мне деньги Пф, чтобы я так спокойно тратила эти 4 т.р. А вообще очень неприятно, что чиновники пытаются нажиться якобы законным способом на деньгах маткапитала, шиш им а не мои мамские денежки.

Как теперь принято в интернетах говорить - внезапно

Перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению, юридическим лицам федеральными, областными и местными органами власти

http://www.volganet.ru/irj/avo.html?Naviga...BA%D0%B8%D0%B9)

Согласно которому градостроительный план ЗУ управление архитектуры должны предоставлять по запросам граждан бесплатно, надо только приложить документы о собственности и кадастровый план (а его можно на портале госуслуг заказать за 150 рублей).

Изменено пользователем Моцарелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, напомните пожалуйста, кто оформлял покупку квартиры через ипотеку с МК? хотелось бы уточнить в личке все подробно, боюсь тему засорять. Завтра должны сертификат получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, напомните пожалуйста, кто оформлял покупку квартиры через ипотеку с МК? хотелось бы уточнить в личке все подробно, боюсь тему засорять. Завтра должны сертификат получить.

 

mimika, вот в ПФ и надо спрашивать, а то законодательство меняется очень стремительно. Думаю, что так надёжнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в ПФ расскажут общие правила, а я ищу опыта того, кто уже оформил непосредственно сделку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mimika, мы сейчас оформляем ипотеку с использованием МК, спрашивай, я отвечу, там есть некоторые подводные камни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mimika, мы сейчас оформляем ипотеку с использованием МК, спрашивай, я отвечу, там есть некоторые подводные камни.

Здраствуйте! Собрались в августе заняться приобретением квартиры!! Будем оформлять ипотеку, также у нас есть сертификат МК! Расскажите порядок действия оформления ипотеки с использованием мат капитала!! Если не секрет расскажите где оформляете ипотеку под какие проценты!! Заранее спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто знает: есть ли у нас в городе банк, который дает ипотеку под выкуп доли в квартире, кроме Сбера? (ну конечно же с последующим погашением МК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mimika, мы сейчас оформляем ипотеку с использованием МК, спрашивай, я отвечу, там есть некоторые подводные камни.

а нельзя начать сразу с подводных камней? :sm044: Для нас пока сложность это в оформлении на всех членов семьи квартиры. что-то кажется сложно все. И еще все эти бесконечные обременения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нельзя начать сразу с подводных камней? :sm044: Для нас пока сложность это в оформлении на всех членов семьи квартиры. что-то кажется сложно все. И еще все эти бесконечные обременения.

Можно))))))))самая загвоздка в оформлении ипотеки это как раз то, что все члены семьи должны быть собствениками, для этого нужно составить грамотный предварительный и основной договор купли-продажи, мы обращались за эти к риэлтору, отдали 2 тыщи, но зато получили грамотно составленный договор, а то нас пугали, что если будет не так составлен, то пенсионный фонд откажется переводить деньги, вроде и случаи такие имеются. Квартира остается в залоге у банка до полного погашения ссудной задолжности. Мы берем в Сбере под 13,75%. Чтобы взять ипотеку-собираете все бумаги. справки о доходах (это вам подскажут в банке), потом после одобрения кредита (нам одобрили где то через 1,5 месяца), занимаетесь поиском квартиры, после подбирания оптимального варианта, отдаете документы на квартиру в банк для проверки , там ОООООчень большой пакет документов, в личку могу скинуть список, не засоряя форум)потом ждете пока банк проверит квартиру и идете на сделку, после сделки вместе с продавцом идете в банк, ему переводят остаток за квартиру(минус первонач взнос).Если непонятно написала-спрашивайте.В целом все сложно если самим все оформлять, справки, справки, справки, но в принципе возможно))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
махношка, а можно и мне список документов в личку??? А возможно, что банк не одобрит выбранную квартиру, тогда дают еще время на поиски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

там пакет документов отличается от обстоятельств,когда квартира приватиз,сколько собственников,когда приобретена,я позже всё повспоминаю.меня вообще вся эта процедура получения удивляет.по видимости банк может и отказать,но не думаю что случаи такие были.там чтобы документы,оценку делаешь,тратишь деньги на справки,т е затрачиваешь определенную сумму,и кроме того и первонач взнос должен заплатить при подписании предварит договора.т е я думаю банк может отказать,но никогда этого не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самая загвоздка в оформлении ипотеки это как раз то, что все члены семьи должны быть собствениками, для этого нужно составить грамотный предварительный и основной договор купли-продажи, мы обращались за эти к риэлтору, отдали 2 тыщи, но зато получили грамотно составленный договор

 

а мы ничего этого не делали. Взяли ипотеку, купили квартиру и оформили на двоих (на меня и мужа), а потом просто в пенсионный фонд когда подавала заявление на погашение, приложила нотариально заверенное обязательство, что после снятия обременения обязуюсь выделить детям доли - и всё. Только как они это проверять будут через 10 лет - интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы ничего этого не делали. Взяли ипотеку, купили квартиру и оформили на двоих (на меня и мужа), а потом просто в пенсионный фонд когда подавала заявление на погашение, приложила нотариально заверенное обязательство, что после снятия обременения обязуюсь выделить детям доли - и всё. Только как они это проверять будут через 10 лет - интересно.

мы также брали, квартира в собствености с мужем 1/2, в пф написали обязательство что выделим детям доли после погашения. В банке сразу сказали что мы будем использовать МК, и там все составили как надо, взяли в сбере 12,25%

обязательство стоит 400 или 500 рублей, точно не помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, Ольгунчик, а вы когда оформляли ипотеку?просто я поначитавшись тут на форуме, именно так и говорила всем, но меня , "знающие люди" так сказать уверяли в том, что весной этго года были приняты поправки, и сейчас именно так надо оформлять.Я чесно сказать эти поправки не читала, так как время поджимало, а с двумя спиногрызами не очень то много свободного времени.Простот сделали так как нам советовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, Ольгунчик, а вы когда оформляли ипотеку?просто я поначитавшись тут на форуме, именно так и говорила всем, но меня , "знающие люди" так сказать уверяли в том, что весной этго года были приняты поправки, и сейчас именно так надо оформлять.Я чесно сказать эти поправки не читала, так как время поджимало, а с двумя спиногрызами не очень то много свободного времени.Простот сделали так как нам советовали

Ипотеку оформили 14 апреля 2011 года.

консультировалась в банке и ПФ

Изменено пользователем Ольгунчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
poetessa, Ольгунчик, а вы когда оформляли ипотеку?просто я поначитавшись тут на форуме, именно так и говорила всем, но меня , "знающие люди" так сказать уверяли в том, что весной этго года были приняты поправки, и сейчас именно так надо оформлять.Я чесно сказать эти поправки не читала, так как время поджимало, а с двумя спиногрызами не очень то много свободного времени.Простот сделали так как нам советовали

нам тоже в ПФ на прошлой неделе дали пакет доков, и там звучит нотариальное обязательство в течение 6 мес выделить доли. Собираемся пока пополам с мужем оформлять. А что сбербанк дал кредит именно на сумму материнского капитала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам тоже в ПФ на прошлой неделе дали пакет доков, и там звучит нотариальное обязательство в течение 6 мес выделить доли. Собираемся пока пополам с мужем оформлять. А что сбербанк дал кредит именно на сумму материнского капитала?

В течение 6 месяцев после полной выплаты ипотеки. можно брать на любую сумму, главное чтоб она была не меньше материнского капитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам тоже в ПФ на прошлой неделе дали пакет доков, и там звучит нотариальное обязательство в течение 6 мес выделить доли.

 

а в течении 6 мес после чего? после сделки?

Девы, я прям засомневалась, но вот мы так сделали, может вы и правы по поводу нотариального заверения.Уже если честно голова кругом от всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в течении 6 мес после чего? после сделки?

Девы, я прям засомневалась, но вот мы так сделали, может вы и правы по поводу нотариального заверения.Уже если честно голова кругом от всего этого.

ну мы собираемся брать кредит только на сумму мат. капитала, поэтому я так поняла через 6 мес после снятия обременения, а обременение снимется как только ПФ перечислит бабки, т.е, через 2 месяца после сделки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну мы собираемся брать кредит только на сумму мат. капитала, поэтому я так поняла через 6 мес после снятия обременения, а обременение снимется как только ПФ перечислит бабки, т.е, через 2 месяца после сделки

Вот и мы собираемся брать сумму материнского капитала,а вам список доков в П.Ф. какой дали.Мне просто устно сказали и всё?И если не секрет,то в каком банке будите брать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно))))))))самая загвоздка в оформлении ипотеки это как раз то, что все члены семьи должны быть собствениками, для этого нужно составить грамотный предварительный и основной договор купли-продажи, мы обращались за эти к риэлтору, отдали 2 тыщи, но зато получили грамотно составленный договор, а то нас пугали, что если будет не так составлен, то пенсионный фонд откажется переводить деньги, вроде и случаи такие имеются. Квартира остается в залоге у банка до полного погашения ссудной задолжности. Мы берем в Сбере под 13,75%. Чтобы взять ипотеку-собираете все бумаги. справки о доходах (это вам подскажут в банке), потом после одобрения кредита (нам одобрили где то через 1,5 месяца), занимаетесь поиском квартиры, после подбирания оптимального варианта, отдаете документы на квартиру в банк для проверки , там ОООООчень большой пакет документов, в личку могу скинуть список, не засоряя форум)потом ждете пока банк проверит квартиру и идете на сделку, после сделки вместе с продавцом идете в банк, ему переводят остаток за квартиру(минус первонач взнос).Если непонятно написала-спрашивайте.В целом все сложно если самим все оформлять, справки, справки, справки, но в принципе возможно))))))))))))

Что значит самим,т.е. без риелтора?И если можно списочек доков и мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и мы собираемся брать сумму материнского капитала,а вам список доков в П.Ф. какой дали.Мне просто устно сказали и всё?И если не секрет,то в каком банке будите брать?

не в банке, в ипотечном кооперативе. Документы: 1)сертификат 2)паспорт 3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зел. карточка) 4)копию кредитного договора (договора займа) 5)справку кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и остатках задолженности по выплате процентов за пользование кредитлм или займом 6)копию договора об ипотеке 7) свидетельство о гос регистрации права собственности 8) нотариальное обязательство выделения долей 9)паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи 9) копию свидетельства о браке 10) договор купли-продажи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mimika спасибо за инфу!А что за ипотечный коператив?И что там за условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит самим,т.е. без риелтора?И если можно списочек доков и мне в личку.

 

Это значит что мы сами нашли квартиру, которую хотим купить, сами собираем документы и в банк и для сделки. В банк после того как вариант покупки найден предоставляется: Копии паспортов супругов (т к второй автоматически становится созаемщиком), копии свид о рожденияя, справка о составе семьи, справка из ВОРу, справка из рег палаты о неналожении на помещение ареста, справка с ГОРОНО (для нее нужна выписка из лицевого счета , справка о составе семьи и письмо банка), Оценка квартиры, согласие остальных собственников (если квартира приобреталась после 1998 года), предварительный договор купли-продажи, расписка о передаче перв взноса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это значит что мы сами нашли квартиру, которую хотим купить, сами собираем документы и в банк и для сделки. В банк после того как вариант покупки найден предоставляется: Копии паспортов супругов (т к второй автоматически становится созаемщиком), копии свид о рожденияя, справка о составе семьи, справка из ВОРу, справка из рег палаты о неналожении на помещение ареста, справка с ГОРОНО (для нее нужна выписка из лицевого счета , справка о составе семьи и письмо банка), Оценка квартиры, согласие остальных собственников (если квартира приобреталась после 1998 года), предварительный договор купли-продажи, расписка о передаче перв взноса.

Я так понимаю,этим же занимаются риэлторы?Если конечно их нанимают.Хотим попробывать тоже самим с помощью юриста,но пока мне это кажется очень сложным занятием,столько документов нужно :jest_1:

И ещё вопросик,в П.Ф. нужно идти только когда вступим в собственность?Начинать нужно с банка?Короче пока одни вопросы,вопросы,вопросы...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки 13 мая подала заявление на распоряжение МК. сегодня уже 15 июня, а мне с ПФ до сих пор не позвонили, а говорили что позвонят ровно через месяц, когда придет решение из Москвы. Это нормально?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки 13 мая подала заявление на распоряжение МК. сегодня уже 15 июня, а мне с ПФ до сих пор не позвонили, а говорили что позвонят ровно через месяц, когда придет решение из Москвы. Это нормально?

 

Можно и самой позвонить им, не укусят )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю,этим же занимаются риэлторы?Если конечно их нанимают.Хотим попробывать тоже самим с помощью юриста,но пока мне это кажется очень сложным занятием,столько документов нужно :jest_1:

И ещё вопросик,в П.Ф. нужно идти только когда вступим в собственность?Начинать нужно с банка?Короче пока одни вопросы,вопросы,вопросы...........

а в собственность ты вступишь уже через 5 дней после сделки, когда тебе выдадут свидетельство о праве собственности, где в графе "обременение" будет указано - ипотека. При ипотеке упрощенная схема выдачи этой бумажки - всего 5 дней, при обычной сделке - 1 месяц. Вот и все, собираешь доки из банка о сумме долга и вперед в ПФ. Деньги перечислят банку в течении 3 месяцем максимум, и если долг полностью погашен, идешь с представителем банка в ВОРУ и снимаешь обременение. Нам рассказали вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки 13 мая подала заявление на распоряжение МК. сегодня уже 15 июня, а мне с ПФ до сих пор не позвонили, а говорили что позвонят ровно через месяц, когда придет решение из Москвы. Это нормально?

позвоните сами, нам тоже срочно нужен был сертификат, мы сами позвонили, они оказывается его выписали уже. на следующий день мы его забрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю,этим же занимаются риэлторы?Если конечно их нанимают.Хотим попробывать тоже самим с помощью юриста,но пока мне это кажется очень сложным занятием,столько документов нужно

И ещё вопросик,в П.Ф. нужно идти только когда вступим в собственность?Начинать нужно с банка?Короче пока одни вопросы,вопросы,вопросы...........

Да, если нанимаешь риэлтора, то он сам везде справки берет, мы когда сидели в очередях за справками, с нами в очереди сплошные риэлторы были.Но мы зажали денег , консультировались у знакомых, оплатили только предварит договор, подстраховались, вдруг не так составили бы.Начинать с банка конечно надо, сначала на ипотеку подаешь документы, вот когда одобрят-тогда и квартиру искать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позвонила, оказывается уже есть положительное решение, но нужно чтоб какой-нибудь из начальников подписал, а они в отпусках. Ждем подписи. А Я ТАК РАДА!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позвонила, оказывается уже есть положительное решение, но нужно чтоб какой-нибудь из начальников подписал, а они в отпусках. Ждем подписи. А Я ТАК РАДА!!!!!!

 

Поздравляю!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позвонила, оказывается уже есть положительное решение, но нужно чтоб какой-нибудь из начальников подписал, а они в отпусках. Ждем подписи. А Я ТАК РАДА!!!!!!

А что за заявление?Это после покупки квартиры,на погашение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за заявление?Это после покупки квартиры,на погашение?

Да после получения права собственности, на погашение ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,опишу с каким дурдомом мы столкнулись.

Для использования МК дали обязательство оформить дом на всех членов семьи.Теперь пришло время оформлять,а не тут то было.Пришли в нотариус,а нам там говорят.Ну как вам муж может выделить половину,если она по закону и так ваша.Выход предложили брачный контракт.

А самое интересное,что нам было рекомендованно вообще ничего не переоформлять,оставить всё как есть,т к законы у нас не доработаны.Органов которые будут всё проверять и контролировать у нас нет,короче полнейшая ерунда.Вот теперь я и не знаю что делать.Может кто то сталкивался с такой же проблемой,поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,опишу с каким дурдомом мы столкнулись.

Для использования МК дали обязательство оформить дом на всех членов семьи.Теперь пришло время оформлять,а не тут то было.Пришли в нотариус,а нам там говорят.Ну как вам муж может выделить половину,если она по закону и так ваша.Выход предложили брачный контракт.

А самое интересное,что нам было рекомендованно вообще ничего не переоформлять,оставить всё как есть,т к законы у нас не доработаны.Органов которые будут всё проверять и контролировать у нас нет,короче полнейшая ерунда.Вот теперь я и не знаю что делать.Может кто то сталкивался с такой же проблемой,поделитесь опытом.

 

А почему половину? Собственность делится на всех членов семьи, в вашем случае вы с мужем и 2 дочери, значит на 4 части. Вы на себя долю можете и не оформлять и даже отказаться от своей доли в пользу одного из членов семьи. Но вот на детей оформить нужно обязательно. Это сейчас никто не проверяет оформили вы доли или нет, а через годик другой, кому нибудь стукнет в голову это проверить, и не известно чем это все может обернуться. Может потребуют обратно деньги вернуть, и штраф какой нибудь придумают. Я бы не рисковала. А по поводу высказывания вашего нотариуса, я как то сомневаюсь в его компетентности. Дело в том что формально ваша доля в собственности есть, тк это совместно нажитое имущество, а вот документа о праве собственности у вас нет, значит ваш муж должен выделить вам соответствующую долю и вы ее оформляете в регистрационной палате на свое имя. Это может быть оформлено как дарение. Могут быть и другие варианты оформления, проконсультируйтесь у другого нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу купить квартиру у сестры. Она проживает в другой квартире, а эта квартира формально в ее собственности. Ипотека мне не нужна. С чего начать? С заявления в ПФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...