Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Фелтинг, фильц, нуно-войлок

Рекомендованные сообщения

на ЯМ вообще можно много интересного найти, особенно в мастер-классах.

а чтобы валять ткань и из нее шить одежду - мне кажется нужно долго тренироваться.

А бусинки я валяю сразу несколько штук в каждой руке, по 6 бусин в каждую руку и об пупырку на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А бусинки я валяю сразу несколько штук в каждой руке, по 6 бусин в каждую руку и об пупырку на столе.

Скорпиошка, а насколько сильно ты их уваливаешь? Для меня это самый спорный вопрос...с плоскостями или с сухим валянием попроще - там недовал сразу понятен, а вот с бусками...их же можно практически до бесконечности "сжимать", мне как раз бывает трудно остановиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, уваливаю не до каменного состояния конечно, а до упругого, чтобы при нажатии возвращались в изначальную форму, то есть их можно сдавить двумя пальцами, у меня они продавливаются прям чуть-чуть, где-то на 5 мм, и потом опять кругленькие. ну и смотрю конечно по внешним ворсинкам, если сильно отходят, то это еще недовал. Хотя вот брала набор из разных цветов, не знаю семеновская или троицкая шерсть, так вот там из четырех цветов именно черный не хотел уваливаться, все ворсинки торчали и уваливала я их подольше, чем другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, уваливаю не до каменного состояния конечно, а до упругого, чтобы при нажатии возвращались в изначальную форму, то есть их можно сдавить двумя пальцами, у меня они продавливаются прям чуть-чуть, где-то на 5 мм, и потом опять кругленькие.

А мне одна знакомая говорила уваливать до "звона", то есть пока от падения бусины на стол где-то с 10-15см не будет слышен звонкий удар, теперь так и валяю...а когда увлекаюсь, то приходится потом мучится...первые бусинки для продажи, вообще, уваляла на совесть - часть из них пришлось "прокалывать" методом в вбивания цыганской иголки молотком :very_funny: Теперь стараюсь останавливаться вовремя, но сей вопрос меня все равно беспокоит ;)

Изменено пользователем Арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, может оно так и хорошо, и надо, но мне как-то не хочется носить на шее камни :)

кстати, почему-то у меня конкретно, чем больше уваляны бусинки, тем больше у меня на них идет раздражение на коже. вот даже не знаю почему. но это у меня только так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, почему-то у меня конкретно, чем больше уваляны бусинки, тем больше у меня на них идет раздражение на коже. вот даже не знаю почему. но это у меня только так.

У меня раздражение на свалянные всухую, почему-то. Но я шерсть вообще не ношу ни в каком виде. А для таких "чувствительных" натур как мы советуют валять исключительно из мериноса не более 20 микрон, но его очень жалко на такие нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, а почему не носишь?

Да чешусь я от нее - ни трикотаж шерстяной, ни носки, ни бусы на голое тело не могу. Только на бадлон или блузку.

Обиднее всего с валяными сережками - если касаются шеи, не подойдут, а нравятся :angry:

Изменено пользователем Арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

серьги я нормально ношу. и шерсть в принципе нормально всегда переносила. а вот с бусами почему-то такая беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
серьги я нормально ношу. и шерсть в принципе нормально всегда переносила. а вот с бусами почему-то такая беда

Может их после уваливания дополнительно в Леноре купать...где-то слышала про это. Ну или только из супертонкого мериноса валять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага, про ленор недавно в жж писали. надо будет попробовать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,я совсем недавно узнала об этом виде рукоделия, по телевизору увидела, захотелось попробывать. Скажите, у нас в городе есть какие-нибудь курсы или мастер-классы по валянию, если есть , то где и сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто сегодня видел в волгоградских новостях местную умелицу Шайтанову? :) Вроде как она в каком-то ДК кружки ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто сегодня видел в волгоградских новостях местную умелицу Шайтанову? :) Вроде как она в каком-то ДК кружки ведет.

Я не видела, а что о ней рассказывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нее вроде интервью брали, но ведущего не видно было, получилось что она сама рассказывает. Рассказывала что детишки довольные уходят, сделают заколочку и вроде обновка. Показали ее студию, которая видимо в ДК находится, там много всякого шерстяного вокруг. Потом девочки и женщины примеряли шляпки и одежду из шерсти. показали чуточку процесса валяния чего-то с раскладкой шерсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, мне вот тут мысль такая в голову пришла, завалять бусины или маленькие бусины в шерсть, то есть слегка чтобы сверху была шерстяная сеточка, чтобы бусину видно было. Как думаешь, реально так сделать? как бы у бусины центр тяжести не сместился, а то все "бусинки"будут внизу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нее вроде интервью брали, но ведущего не видно было, получилось что она сама рассказывает. Рассказывала что детишки довольные уходят, сделают заколочку и вроде обновка. Показали ее студию, которая видимо в ДК находится, там много всякого шерстяного вокруг. Потом девочки и женщины примеряли шляпки и одежду из шерсти. показали чуточку процесса валяния чего-то с раскладкой шерсти.

Скорпиошка, я кажется поняла о ком речь - недавно в Мире рукоделия видела женщину с тремя девочками(наверно ученицами, так как звали ее по имени-отчеству, ну и по разговору так поняла) она шерстью закупалась капитально и на цены сетовала, но ей были нужны конкретные цвета, потому и брала здесь.

 

Арина, мне вот тут мысль такая в голову пришла, завалять бусины или маленькие бусины в шерсть, то есть слегка чтобы сверху была шерстяная сеточка, чтобы бусину видно было. Как думаешь, реально так сделать? как бы у бусины центр тяжести не сместился, а то все "бусинки"будут внизу ))

Интересная идея. Мне кажется вполне реально, только прядки нужно брать ооочень тонкие и воздушные и раскладывать равномерно, тогда все будет ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, она в ЖЖ часто показывает что-нибудь, и на ЯМе есть, из Волгограда :) в ЖЖ она на аватарке в шапке войлочной синей кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
85709d43fddat.jpg попробовала свалять бусики . Вроде получились . ece94e5f48e3t.jpg А это моя подруга сделала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

muraya, ух ты, красивые! поздравляю!

У меня на радугу терпения не хватает, каждую бусинку валять долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бусинки валял муж (во время зимней олимпиады - смотрел и чтоб я не отвлекала решил попробовать - получилось ) Свалял целый пакет . А уж бусы собрать это легко. Разноцветные бусы уже кто-то купил (они в Цуме висели) .СПАСИБО ТОМУ КТО КУПИЛ -это лучшая оценка.60617f66f0f6t.jpg А это еще бусы более спокойные.

Изменено пользователем muraya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчонки, в моем запыленном мозгу родилась идея по конкурсу, жду ваших дополнений, рац.предложений:смотреть тут! Изменено пользователем Багряна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сваляла сегодня цветок.

Первый блин получился комом. Цветок получился очень толстый (слишком много шерсти взяла), теперича даже не знаю куда прилепить, чтоб без дела невалялся.

aa27ae772064t.jpg

 

6b45fae563c4t.jpg

Изменено пользователем Елеста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, если для украшения верхней одежды, например пальто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Asha, да у меня и пальто подходящего нет. Думаю может что то типа украшения на пояс замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, пальто надо купить. :hi-hi: шучу.

Ты про пояс сказала, у меня в голове нарисовался пояс вязаный, с широкий, сантиметров 15 шириной, завязывается как кушак, на краях(завязки) свисают декоративные завязочки и пояс весь украшенный цветами и бусинами и цветочек этот как украшение. Вообще наверное непонятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне навеяло... :very_funny:

93486023d298t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, ну а чего смеешься? Очень идея ж хорошая! И сам поясок крючком мне видится, ажурненький! мммм...красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елеста, я в свой первый цветок иголки втыкаю для вышивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, я шерсть покупала в "Гамме" (на нашем форуме ХХ).

 

Вот что я ещё сегодня сваляла.

c574343bd9edt.jpg 4dcf64c55750t.jpg

На самом деле цветок один, просто серединки разные вставляла.

 

Мак:

5cc6ffcea622t.jpg 06c16d8eb309t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елеста, красивые цветочки. :umilenie:

 

Лена, ну а чего смеешься? Очень идея ж хорошая! И сам поясок крючком мне видится, ажурненький! мммм...красота!
мне наверное работать неохота было, решила порисовать :) вот и радуюсь. Я как-то собирала фотки поясов в разных техниках. надо отдельную тему открывать для них.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, меринос сочных оттенков есть в мире рукоделия на центральном рынке на вес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как давно не поднимали тему, а я между тем ей увлеклась, то есть им, валянием, ну и вот вам для вдохновения кину ссылочку на работы (вдохновиться и не встать!)

 

а вот мои недавние работы

ATC%20cuff.jpg

cuff.jpg

ну и еще в блоге моем тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КАКАЯ КРАСОТИЩААА!!!

Неужели такое возможно изваять? Я в этом деле полный профан, но чисто визуально очень понравилось. Миленькие, как игрушечные вещички. :v_ladoshi: :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, месяц назад я тоже увлеклась валянием и вот мои первые валяшки

http://s40.radikal.ru/i089/1012/26/952014fef66c.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1012/5a/4560b03b74ab.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1012/35/a8df39e5ae79.jpg

Подскажите проводятся ли у нас в Волгограде мастер классы по валянию и пластику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tat80ka, ого, вот это начало! Представляю что будет если ты не остановишься! Курсы есть, но те о которых я слышала - довольно начальные, тебе наверно надо продвинутые. А валеночки делала по какому нибудь МК?На практике уже применяли? Носить их удобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tat80ka, у нас в Волгограде есть по войлоку Шайтанова Мария. В прошлом году в Кировском р-не даже бесплатные курсы вела, эх, этот ДК закрыли. Кажется, и сейчас она преподает. Она на Осинке обитает, там так и зарегистрирована, по имени-фамилии.

 

По пластике тут на Волгомаме регулярно МК проходят, в Мастерской необыкновенных вещей (в доме офицеров).

 

А работы супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tat80ka, ого, вот это начало! Представляю что будет если ты не остановишься! Курсы есть, но те о которых я слышала - довольно начальные, тебе наверно надо продвинутые. А валеночки делала по какому нибудь МК?На практике уже применяли? Носить их удобно?

 

Спасибо! :shy: Да валенки валяла по МК, но это сувенирные, на настоящие пока духу не хватает.

 

tat80ka, у нас в Волгограде есть по войлоку Шайтанова Мария. В прошлом году в Кировском р-не даже бесплатные курсы вела, эх, этот ДК закрыли. Кажется, и сейчас она преподает. Она на Осинке обитает, там так и зарегистрирована, по имени-фамилии.

 

По пластике тут на Волгомаме регулярно МК проходят, в Мастерской необыкновенных вещей (в доме офицеров).

 

А работы супер!

 

Спасибо за оценку, очень важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...