Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Igra-maga

Развиваем, играем, учим

Рекомендованные сообщения

У меня дочь сейчас просто не отходит от шнуровки. У нас на шнуре сказка Колобок. Вот она садится, начинает нанизывать персонажи на шнур, а я в это время рассказываю сказку. Иногда она просит меня помочь. В общем, ей это очень по душе пришлось. Еще на занятиях нам дали огромную красную пуговицу из дерева и иголку огромную к ней. Как девчонки были в восторге от этого первого в их жизни опыта в шитье. Они как будто пришивали пуговицу (по сути продевали эту иглу в дырочки).

Ну и сейчас пошел этап книг. Но пока ей не интересно само содержание, ей нужно, чтобы я ей рассказывала, что нарисовано на картинках. Я так понимаю, она сейчас словарный запас формирует. Копит. Потому что пока она с неохотой отвечает на вопросы: кто это? что это? Но готова часами слушать, как это рассказываю ей я.

 

Поделюсь еще одной находкой, но это уже для старших деток. Купила сыну кубики с возможностью собирать из них картины, представленные в Третьяковке, на которых изображены битвы, герои былин и т.д. Он не отходит от них, начинает интересоваться, а как это было, сейчас я дала ему книгу про Куликовскую битву, он изучает ее, чтобы потом уже на солдатиках передать все, что прочитал. Вот так одна игрушка потянула за собой огромный новый пласт знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну воть. а у меня шнуровку пока не понимает. пробывали с ней на круговые спицы макаронины нанизывать. зато, в 1 и 8 почти уже мес. ребенок ворвался в пирамидку!!! стала нравиться. раньше нехотя со мной надевала пару колечек и убегала, а теперь саа достает и собирает-разбирает.

а содержание книжек дети тоже понимают. для меня был шок: я постоянно дитю читала Телефон Чуковского, наизусть его уже знаю. как-то шел по тв мультик айболит, а там все произведения Чуковского понамешаны.мульт шел как фон, Лена не обращала внимания на него. а когда начали рассказывать Телефон - подняла голову и стала слушать! а ведь в мульте с другими интонациями этот стих читают, значит, она именно текст узнала! это ей было 1.4 где-то. а сейчас уже заранее говорит "динь-дилень", "ай-ай-ай" в Тараканище, "чис-чист-чист-чист" в Мойдодыре и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя доча (ей 1,3) обожает вместе со мной книжку читать (У неё ОДНА единственная, которую она признает - огромная сборка сказок и стихов для малышей). Берет книгу с полки и тащит мне, говорит "титать" (читать). я не успеваю страницу перевернуть, как она мне уже называет что дальше будет (н-р, стишок про Мишку косолапого - показывает как он идет и топает ногой :rolleyes: сама удивляюсь, как они так хорошо запоминают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно! этот стих моя тоже хорошо знает: шишка-мишка-лоб-топ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю немного фоток)

 

Это те самые кубики для сына

be5fe863080f.jpg

Вот эти картины можно собирать

ea817ce8edd9.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще купила Домино. Вот такое

ebd7c3ec9c74.jpg

Идет с диском, на котором показаны варианты игр с этими доминошками. Сын в восторге, да и нам с мужем полезно по вечерам не ТВ смотреть, а с дитем поиграть за круглым столом)))

 

Ну а от этого не знаю, кто в бОльшем восторге: дочь или мама))) Сажаем всех кукол и начинаем чаепитие)))

c61d1870a9b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, супер!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВОТ вариант занятия с ребенком творчеством, можно сделать подарок дедулям-бабулям на новый год. Получается легко и просто, выглядит красиво и оригинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Здесь можно найти и развивающие занятия, и поделки, и авторские сказки и статьи:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста! Бабуля нам хочет подарить детский ноутбук http://www.begemott.ru/tov_400105862.html примерно такой я представляю. Но есть ли в нем смысл? интересно ли ребенку будет и польза есть? цена вроде не маленькая, может быть лучше что-нибудь другое купить?
Нууу... Польза от всего бывает))) Но вот соотношение цены и пользы - другой вопрос. А сколько он стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yelena, Мне не нра идея с буком. Из электронных игрушек уж лучше книжки с добрыми детскими песенками купить. А сказки надо читать!

 

Катерлизхен, Кать, ссылочку дай на эти замечательные развивающие игрушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя в защиту говорят, что там и алфавит, и цифры, и много всего...

 

все это можно найти отдельно например у фирмы "деревянные игрушки", "мякиши". И получится общение ребенка с теплым натуральным материалом, а не с компьютером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где такие игрушки у нас в Волгограде продают? мы пойдем накупим вместо ноутбука:-)))

они очень распространенные, во многих магзинах, есть в СП, у нас в центре тоже есть немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, ссылочку дай на эти замечательные развивающие игрушки

 

http://www.czar-toy.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, Катюш, я в них уже влюблена. Богатыри нам очень нужны, елочные... я еще и на карусель заглядываюсь... у тебя же такая тоже есть?

 

и эти доминошки... энергетика у них ))

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у тебя же такая тоже есть?

 

Да))) :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все это можно найти отдельно например у фирмы "деревянные игрушки", "мякиши". И получится общение ребенка с теплым натуральным материалом, а не с компьютером

я тебе могу ответить. мамы оч. много времени проводят с детьми. лично я устаю порой от Лены. хочется, чтобы ребенок играл иногда и отдельно от тебя. хочется, чтобы это было развивающее и полезное дело. поэтому пользуются популярностью говорящие азбуки и просто буки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yelena, у нас были другой фирмы почти такие же, но все разобрали, ближе к НГ будет завоз

 

Люб, да понимаю я... только лучше 10 разных деревянных, и ребенку будет чем заняться без мамы. или кастрюли )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, хочу вертеп. поеду покупать, как время будет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelena,

лучше 10 разных деревянных, и ребенку будет чем заняться без мамы. или кастрюли )))))

Да кастрюльки рулят, уж очень часто вижу детишек увлеченно строят пирамиды из кастрюль и крышек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Осьминожка, Да, Люба права, все у вас нормально! Мы тоже сейчас много гуляем, как и остальные. А холода начнутся, начнутся и наши развивалки. не обязательно что-то сочинять а-ля центр развития, пусть на первое время коробка карандашей на столе войдет в привычку. Только надо принять, что ребенок будет рисовать везде, либо... ватманы на стены или карандаши заменяем на мелки )))))

Я вот просто для себя решила сделать ремонт, когда малыш станет смышленее.

Это не обязательно. Зависит от ребенка. Мы обошлись парой штрихов на обоях. Поругала, объяснила. В привычку не вошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поругала, объяснила. В привычку не вошло...

 

совсем не обязательно, я просто писала о том, что, выложив в свободный доступ карандаши, нужно быть быть готовым к наскальной живописи. Вы меня поняли не так, вот и все. ИМХО в этом случае ругать- не лучший метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железновы Сергей и Екатерина - Аэробика для малышей. Комплексы песенок-игр для сенсорно-моторного развития детей 1,5 - 4 лет

 

на сайте много других интересных песенок, которые часто используют на различных развивающих занятиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga,спасибо за интересную и такую подробную тему. Я столько интересного для своего малыша узнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga,спасибо за интересную и такую подробную тему. Я столько интересного для своего малыша узнала

Присоединяюсь. Теперь каждый день у нас новая игра))) И не надоедает и интересно то как. Она уже знает что сегодня будет что-то новенькое. Спасибо Вам еще раз уже от меня и Василисы!!!!!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы лепим, лепим, лепим...

 

06d25f579ba1t.jpg

 

Лепить дети любят. Правда, есть такие, которым не всякий материл приятен на ощупь. Но! Лепить детям полезно для развития мелкой моторики, познания свойств предмета и общего художественно - эстетического восприятия.

 

Ребенок с года может овладеть простейшими приемами: катать в руках, растягивать, рвать, прилеплять, размазывать, разрезать, раскатывать. Хорошо, если у вас есть под рукой стек и "ножечек", пластиковая салфетка - вот минимальный набор юного ваятеля. И конечно сам материал

- пластилин. Малышам не рекомендуют, он содержит вредные примеси и опасен, если его "попробовали". Но если ваш малыш таких видов на пластилин не имеет, то попросите в магазине специальный мягкий для детских садов.

- тесто для лепки самодельное. Все просто: покупаете муку и соль, смешиваете в пропорции 2:1 (2-муки, 1-соли), замешиваете с теплой водой. Для деток постарше пропорции 1:1 - оно тверже и лучше результат. Можно добавить обычную гуашь, и тесто приобретет цвет, а можно раскрасить готовую фигурку. Плюсы очевидны: съедобно, неопасно, дешево. Минусы: тусклый цвет, соль на руках - не всем детям нравится. Можно хранить в холодильнике долго.

- тесто для лепки покупное. Отличный вариант: яркое, хорошо застывает, держит форму, нетоксично и приятное на ощупь. Минусы- стоит денег, но мы его используем часто многоразово, т.е. убираем в баночку, где оно хранится, как пластилин

 

Что из всего этого "сокровища" лепить? Что угодно! Очень помогают формочки, которые часто идут в комплекте с готовой массой, можно использовать и формочки для песочницы или мамины - для печенья. Стек заменить скалкой - тоже вариант.

 

Можно лепить фигурки - ежиков, вставляя зубочистки, арбуз - втыкая семечки в красное тесто или в белое - подсолнух.

 

сделали игрушку

 

970f3828f4cbt.jpg

 

, проткнули дырочку - можно вешать на елку.

 

3579348e219ft.jpg

 

Или сделать аппликацию на бумаге

 

71f1382ee2b9t.jpg

 

Или нарисовать дождь

 

680f30e12345t.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где такие игрушки у нас в Волгограде продают? мы пойдем накупим вместо ноутбука:-)))
мНЕ НРАВИТСЯ ОТДЕЛ ДЕРЕВЯННЫХ ИГРУШЕК В ГАЛЛЕРЕЕ " все для тебя" Торгушка, мы там берем, Из удачных покупок: груша с червяком ( шнуровка), матрешки, каталки, лабиринт. от матрешки мы вообще в восторге - разбирает,

собирает, только надо выбрать, чтоб легко открывались, а то мы купили сначала, ее даже муж с трудом открыл, съездили на другую заменили. Если кому интересно, могу вечером фоты наших деревяшек любимых выложить. Нам 1г 5мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SDC12547JP_4370225_3296446.jpg

это мозаика, большая, чтоб не проглотила))))

А где купила такую большую? Уже месяц объезжаю все магазины нашего города, не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аматэрасу, буквально на днях сама была в Бегемоте (Советский раонй-здание Зеленое кольцо)-там такая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и вопрос от меня.

У нас много пазлов, сортеров, пирамид. Но в силу отсутсвия у меня фантазии (напрочь), мы как-то не умеем играть с мягкими игрушками, и еще подаренные бабушкой мякиши - колобок ож не востребованы. Может поделитесь, как вы с ними играете?

И еще. Не хотелось бы, чтоб доча пошла по поим стопам, поэтому может можно как-то развивать у нее фантазию при отсутсвии у меня оной?))))))))))

С мягкими игрухами я придумаваю разные игры: В один конец комнаты сажаю зайца в другой зайку-девочку. Зайка мальчик едет в гости к зайке-девочке и везет ей морковку. Сначала едет на самосвале, потом пересаживается на лошадь-качалку, потом на мяч-попрыгун, потом на машинку-каталку( за рулем которой плюшевый медведь) и так доезжаем до зайки-девочки. Соответственно, все это с комментариями веселым голосом ( например, самосвал говорит"все, зайка, дальше мне не по пути" Зайка: "что же мне делать?" И тут скачет лошадка и говорит"садись, зайка, я тебя подвезу" и т.д). От этой игры мы в восторге. Еще, когда кегли сбиваем, мягкие игрушки - это зрители, которые поддерживают и радуются.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в 1год и 2 мес. уже ребенок понимает если занимаемся, то необходимо сесть на стульчик в зоне учебы. Только карточки покажешь уже бежит за стульчик садится. Показываю животных не более 1 секунды, ей нравится. если едем "МАШУ и медведи" смотреть она бежит садится на диван подальше и сидит ждет пока включат. удивительно как реб. меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...