Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
daryiva

дети 4-5 лет и очередь в детсад

Рекомендованные сообщения

В саду набирают детей из очереди районо,родители которых согласны на свои деньги сделать в группе ремонт и купить всё необходимое. Это делают в садах в которых были группы не занятые детьми или сдавали помещения,школы там находились. Узнавайте в близлежащих садах,может повёзёт.

Обротитесь в садик №337 там в этом году убрали частную школу и освободилось ещё две группы будут набирать детей в возросте 4 лет!Но точно сказать не могу надо узнавать в Ворошиловской администрации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а у нас вообще ужас....По какой то спец программе(дети в возрасте 5 лет) нам дали путёвку хотя в очереди мы были 16.

Отмазались можно сказать....Мы живём в Советском районе напротив Ленты,а путёвку дали в пос.Максима Горького,так как он относится к Советскому району,нам туда только 1,5 часа добираться,да и не на одной маршрутке......Я просто в ужасе....Если отказываешься то вообще больше не светит место.....А как же добираться туда..Просто наше государство отмазалось от наших детей...ведь не все смогут возить туда деток ...вот и почистили очередь немного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а у нас вообще ужас....По какой то спец программе(дети в возрасте 5 лет) нам дали путёвку хотя в очереди мы были 16.

Отмазались можно сказать....Мы живём в Советском районе напротив Ленты,а путёвку дали в пос.Максима Горького,так как он относится к Советскому району,нам туда только 1,5 часа добираться,да и не на одной маршрутке......Я просто в ужасе....Если отказываешься то вообще больше не светит место.....А как же добираться туда..Просто наше государство отмазалось от наших детей...ведь не все смогут возить туда деток ...вот и почистили очередь немного...

Нам тоже туда предлагали,так мы вообще на Горной поляне живём,нам с 3-мя пересадками туда ехать надо.А одни родители с нашего посёлка согласились туда пойти.Ума не приложу как будут добираться,даже на машине очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам тоже туда предлагали,так мы вообще на Горной поляне живём,нам с 3-мя пересадками туда ехать надо.

 

 

*Наташ~ка*, а вы отказались? В очереди остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если отказываешься то вообще больше не светит место....

 

да нет, я отказалась, а на следующий год нам опять предложили место, уже в том саду, в который сын и стоял. Место не теряется, просто говорите, что в этом году не пойдете. Просто не факт, что через год будет место в подходящем саду.

Вот дочери 4, нам предложили место на Спартановке, в чудесном садике, но ездить неудобно, тем более сын идет в первый класс, поэтому завтра я пойду отказываться и продлевать очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а у нас вообще ужас....По какой то спец программе(дети в возрасте 5 лет) нам дали путёвку хотя в очереди мы были 16.

Отмазались можно сказать....Мы живём в Советском районе напротив Ленты,а путёвку дали в пос.Максима Горького,так как он относится к Советскому району,нам туда только 1,5 часа добираться,да и не на одной маршрутке......Я просто в ужасе....Если отказываешься то вообще больше не светит место.....А как же добираться туда..Просто наше государство отмазалось от наших детей...ведь не все смогут возить туда деток ...вот и почистили очередь немного...

это пипец конечно, просто не реально. Интересно ребёнку во сколько нужно вставать чтобы в садик идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчата, а где узнать был ли донабор по нашему возрасту (обещали, что будет в июле)? Если какие-либо списки? или все только на словах в РОНО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата, а где узнать был ли донабор по нашему возрасту (обещали, что будет в июле)? Если какие-либо списки? или все только на словах в РОНО?

вот и мне интересно мы по возрасту по району продвинулись всего на 10 человек,это что полгруппы взяли,бред(??Я просто была в районо сказали что на допнабор списки готовы и все

Изменено пользователем Буля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Наташ~ка*, а вы отказались? В очереди остались?

Нам только на словах предложили,когда я в роно пришла узнать что там нашей очередью и что нам делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата, а где узнать был ли донабор по нашему возрасту (обещали, что будет в июле)? Если какие-либо списки? или все только на словах в РОНО?

 

Доп. групп в Кировском р-не открываться не будет, но ремонтируется д/с № 10 , только когда он будет открыт- точно сказать не могу, а вообще администрация обещала до конца года открыть. И ещё. У вас какая возрастная группа? Я это к тому, что старшие и подготовительные группы будут уплотняться (не сильно! на 1-2 чел.) Поэтому, если вы относитесь к этой возр. группе, у вас есть шанс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Если отказываешься то вообще больше не светит место.....

из очереди не выкидывают.

из положения о комплектовании по Волгограду от 18.03.2011 № 174:

5.6. В случае отказа родителей (законных представителей) от места в другом МОУ, ребенок остается на учете до появления свободного места в выбранном МОУ, место ему предоставляется в порядке очередности.

вот и мне интересно мы по возрасту по району продвинулись всего на 10 человек,это что полгруппы взяли,бред(?

а про льготников забыли? их по тому же положению млгут набирать до 50% от списочного состава группы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доп. групп в Кировском р-не открываться не будет, но ремонтируется д/с № 10 , только когда он будет открыт- точно сказать не могу, а вообще администрация обещала до конца года открыть. И ещё. У вас какая возрастная группа? Я это к тому, что старшие и подготовительные группы будут уплотняться (не сильно! на 1-2 чел.) Поэтому, если вы относитесь к этой возр. группе, у вас есть шанс!

мы идем как 4-5. пойду сегодня узнавать((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lazarevka, 4-5 уплотняться не будут (((

Будут уплотнять группы 5-6 и 6-7 лет, в этих возрастных категориях планируют за счет уплотнения вообще ликвидировать очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будут уплотнять группы 5-6 и 6-7 лет, в этих возрастных категориях планируют за счет уплотнения вообще ликвидировать очередь.

 

Всё верно, так и говорили в ГОРОНО. Но совсем недавно Пятаева С.А. сказала, что возможно детей 4-5 тоже МОЖЕТ БЫТЬ немного уплотнят т.к. на ремонт доп. групп и реконструкцию садов выделена опред. сумма денег, а после проведения конкурсов на ремонтные работы деньги остаются (например в 337 саду начальная сумма конкурса была заявлена 1088т.р., а выиграла фирма, предложившая 788т.р. Получилось 300т.р. экономии). Так вот, такая экономия будет направлена на создание доп. мест. На ящички, кроватки, столы и т.п. Короче, Светлана Анатольевна сказала, что МОЖЕТ БЫТЬ и в средней группе тогда НЕМНОГО уплотнят детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будут уплотнять группы 5-6 и 6-7 лет, в этих возрастных категориях планируют за счет уплотнения вообще ликвидировать очередь.

 

Всё верно, так и говорили в ГОРОНО. Но совсем недавно Пятаева С.А. сказала, что возможно детей 4-5 тоже МОЖЕТ БЫТЬ немного уплотнят т.к. на ремонт доп. групп и реконструкцию садов выделена опред. сумма денег, а после проведения конкурсов на ремонтные работы деньги остаются (например в 337 саду начальная сумма конкурса была заявлена 1088т.р., а выиграла фирма, предложившая 788т.р. Получилось 300т.р. экономии). Так вот, такая экономия будет направлена на создание доп. мест. На ящички, кроватки, столы и т.п. Короче, Светлана Анатольевна сказала, что МОЖЕТ БЫТЬ и в средней группе тогда НЕМНОГО уплотнят детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин,до слёз обидно,во всех садах уплотняют,а у нас в саду наоборот сократили места,увольняют няничку и одного воспитателя.Вот как понять наше долбанное государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин,до слёз обидно,во всех садах уплотняют,а у нас в саду наоборот сократили места,увольняют няничку и одного воспитателя.Вот как понять наше долбанное государство.

 

Фигня какая- то.... чёт мне тоже непонятно. Почему уволили-то? Лишние они что ли??? Сейчас наоборот проблема с воспитателями- хрен найдёшь! 32 доп. группы открывают, 64 педагога найти надо (а с этим ОЧЕНЬ тяжело!!!!!!!!) А они воспитателями разбрасываютя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фигня какая- то.... чёт мне тоже непонятно. Почему уволили-то? Лишние они что ли??? Сейчас наоборот проблема с воспитателями- хрен найдёшь! 32 доп. группы открывают, 64 педагога найти надо (а с этим ОЧЕНЬ тяжело!!!!!!!!) А они воспитателями разбрасываютя!

Наш сад был расчитан на 40 чел,а ходило 50 чел.После прокурорской проверки сад оштрафовали на 20 тыс и сократили на 10 человек.

А так как в старшей группе было 2 воспитателя на 30 чел,то одну соответственно сокращают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После прокурорской проверки сад оштрафовали на 20 тыс и сократили на 10 человек.

 

за это надо кому-то из родителей спасибо сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за это надо кому-то из родителей спасибо сказать.

Да,просто из садика ребёнок сбежал,вот и нагрянула проверка...все втык получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё верно, так и говорили в ГОРОНО. Но совсем недавно Пятаева С.А. сказала, что возможно детей 4-5 тоже МОЖЕТ БЫТЬ немного уплотнят т.к. на ремонт доп. групп и реконструкцию садов выделена опред. сумма денег, а после проведения конкурсов на ремонтные работы деньги остаются (например в 337 саду начальная сумма конкурса была заявлена 1088т.р., а выиграла фирма, предложившая 788т.р. Получилось 300т.р. экономии). Так вот, такая экономия будет направлена на создание доп. мест. На ящички, кроватки, столы и т.п. Короче, Светлана Анатольевна сказала, что МОЖЕТ БЫТЬ и в средней группе тогда НЕМНОГО уплотнят детей.
Natali, очень прошу, скажите, а где и когда это говорила Пятаева? На какой-то горячей линии? Или при личной беседе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю за Наташу, на официальной встрече, представитель департамента по образованию Пятаева С.А. сказала, что: детей в возрастных группах 4-6 лет при условии уплотнят соблюдения законов РФ.

За более точной информацией, или при желании участия в официальных встречах с представителями администрации загляните в мою подпись. С уважением к заинтересованным родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natali, очень прошу, скажите, а где и когда это говорила Пятаева? На какой-то горячей линии? Или при личной беседе?

 

Маш, Светлана Анатольевна (Пятаева) об этом нам говорила при личной встрече. Мы в силу своей деятельности (общественного движения) довольно часто с ней общаемся, очень компетентный человек, хочу сказать- лучше чем она о садах и всё, что с ними связано не знает никто- при чём это касается любого вопроса.

Вот она нам об этом и рассказала. Но группы 4-5 уплотнят при условии соблюдения норм СанПиНа и при наличии средств- сейчас идёт ремонт 32-х групп в действующих садах и средства сэкономленные в конкурсах (на проведение ремонтных работ) по договорённости с Соколовым С.Н. пустят на увеличение доп. мест, в том числе и в группах 4-5. А сначала речь шла об уплотнении только в старших и подготовительных группах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Natali, Наташа, спасибо огромное. Про общественное движение я в курсе, конечно. Сама больше года назад подписи под письмом президенту собирала и печатала потом несколько экземпляров нашего многостраничного письма.

Дело в том, что в саду, в который мы проходили целый год и теперь не получили в нем места, группы с советских и постсоветских времен предусмотрены под 30 детишек. Да-да, в том саду именно такие большие группы всегда были, и детки мало болели, посещаемость всегда была высокая. Так что в группах есть и по 30 шкафчиков, и по 30 спальных мест (раздвижные кровати). Поэтому я очень интересуюсь, насколько официальным было такое заявление на счет возможности уплотнения 4-5-леток. Может, и у нас есть призрачный шанс на дальнейшее посещение сада...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Georgia, сейчас упор делается именно на деток вашего возраста, у меня на площадке все детки 3-5 лет пошли в садик, путевки получили не более недели назад. Причём родители даже не надеялись в этом году.

А вообще на следующей неделе планируем попасть к Светлане Анатольевне, спросим и про твою ситуацию.

Изменено пользователем Мишуткина мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natali, Наташа, спасибо огромное. Про общественное движение я в курсе, конечно. Сама больше года назад подписи под письмом президенту собирала и печатала потом несколько экземпляров нашего многостраничного письма.

Дело в том, что в саду, в который мы проходили целый год и теперь не получили в нем места, группы с советских и постсоветских времен предусмотрены под 30 детишек. Да-да, в том саду именно такие большие группы всегда были, и детки мало болели, посещаемость всегда была высокая. Так что в группах есть и по 30 шкафчиков, и по 30 спальных мест (раздвижные кровати). Поэтому я очень интересуюсь, насколько официальным было такое заявление на счет возможности уплотнения 4-5-леток. Может, и у нас есть призрачный шанс на дальнейшее посещение сада...

 

Маш, я в соседней темке писала, что в основной набор в этом году взяли 1015 детей всех возрастов в Дзерж. р-не и ещё сейчас открывают 17 групп на 395 детей. А Какие вы по очереди?

Ещё хочу сказать, что отношение к уплотнению среди населения двоякое- одни за, другие категорически против. Даже в ген. прокуратуру собирали подписи против уплотнения.

Лично я считаю, что уплотнение в старших и подготовит. группах на 1-2 чел.(не более, так планирует ГОРОНО) абсолютно не страшно (про малышей речи здесь не идет, ГОРОНО категорически против и гарантирует, что уплотнения в этих группах не будет), дети уже совсем самостоятельные, полностью себя обслуживают. Что тут какастрофического? Зато сколько детей смогут полноценно подготовиться к школе и сколько родителей сможет выйти на работу! Это же здорово! В средних группах, хотя бы на одного человечка добавить (при условии, что позволяют нормы и площадь) и было бы тоже не страшно, я так считаю. Т.к. многие родители, имеющие детей вашего возраста совсем потеряли надежду попасть в сады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё хочу сказать, что отношение к уплотнению среди населения двоякое- одни за, другие категорически против. Даже в ген. прокуратуру собирали подписи против уплотнения.

Лично я считаю, что уплотнение в старших и подготовит. группах на 1-2 чел.(не более, так планирует ГОРОНО) абсолютно не страшно (про малышей речи здесь не идет, ГОРОНО категорически против и гарантирует, что уплотнения в этих группах не будет), дети уже совсем самостоятельные, полностью себя обслуживают. Что тут какастрофического? Зато сколько детей смогут полноценно подготовиться к школе и сколько родителей сможет выйти на работу! Это же здорово! В средних группах, хотя бы на одного человечка добавить (при условии, что позволяют нормы и площадь) и было бы тоже не страшно, я так считаю. Т.к. многие родители, имеющие детей вашего возраста совсем потеряли надежду попасть в сады.

Natali, Наташ, про то, что подписи собирали, я знаю. И у меня, если честно, тоже двоякое отношение к этому вопросу. Но с тобой абсолютно согласна: когда дети уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно себя обслуживать, проблемы в уплотнении я не вижу.

Специально с мужем посмотрели свои детские альбомы, фотографии из садика. У мужа в ясельной группе 25 человек, а с младшей до подготовительной - 27. Обычный советский садик в Красноармейском районе. У меня сады разные на Спартановке были (переезжали, 3 садика сменила) - нигде нет в группе меньше 22 человек, даже в ясельной 23. Даже если считать, что на фото все дети группы, никто не заболел или не пришел, то все равно - группы были явно больше, чем при современных нормативах. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Специально с мужем посмотрели свои детские альбомы, фотографии из садика. У мужа в ясельной группе 25 человек, а с младшей до подготовительной - 27. Обычный советский садик в Красноармейском районе. У меня сады разные на Спартановке были (переезжали, 3 садика сменила) - нигде нет в группе меньше 22 человек, даже в ясельной 23. Даже если считать, что на фото все дети группы, никто не заболел или не пришел, то все равно - группы были явно больше, чем при современных нормативах. (((

 

Так и я об этом! И у нас было столько же (Краснооктябрьский р-н) и ничего- выросли. А Ольга рассказывала, что у них в группе было больше 30 чел. И никакой трагедии в этом не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в темке писала о том, что постараюсь узнать о том, сколько детей будут набирать в основной набор 2012г. по каждому р-ну в разрезе по возрастам. Так вот, я вчера разговаривала об этом с Пятаевой Светланой Анатольевной. Она сказала, что эта информация будет достоверно известна после Нового Года, к сожалению. Это связано с текущим доукомплектованием и ещё нет ясной картины по детям, которые идут в школу с 6- 6,5 лет. Пока это всё утрясётся, наведут порядок в списках, потом будут прикидывать комплектование 2012г. Вот так.... Хотелось, конечно, по-раньше всех известить, но увы.... Всё равно, инфа у нас будет. Как только получим- отпишемся.

Зато есть информация для детишек 5-7 лет на 2012г.- планируется открыть 48 групп при школах для детей данного возраста по всему городу. В Ворошил. р-не это 48 и 77 школы (я сама с Ворош. поэтому спросила про свой р-н). Если кого-то интересуют номера школ по р-нам, пишите, я узнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато есть информация для детишек 5-7 лет на 2012г.- планируется открыть 48 групп при школах для детей данного возраста по всему городу. В Ворошил. р-не это 48 и 77 школы (я сама с Ворош. поэтому спросила про свой р-н). Если кого-то интересуют номера школ по р-нам, пишите, я узнаю.

 

Natali, спасибо большое за информацию.

В эти группы нужно как-то записываться? И дети такого возраста будут ТОЛЬКО при школах или группы в садах тоже останутся? В школах как будут такие группы работать? Дети будут кушать в общей столовой со школьниками? А режим такой же как и в саду? Тоже днем спят, гуляют? Что-то много у меня вопросов получилось, но хочется узнать поподробнее. Спасибо!

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natali, спасибо большое за информацию.

В эти группы нужно как-то записываться? И дети такого возраста будут ТОЛЬКО при школах или группы в садах тоже останутся? В школах как будут такие группы работать? Дети будут кушать в общей столовой со школьниками? А режим такой же как и в саду? Тоже днем спят, гуляют? Что-то много у меня вопросов получилось, но хочется узнать поподробнее. Спасибо!

Группы обычные подготовительные, часть групп, я думаю просто с детских садов переедут в ближайшую школу, освободив группы в садах для малышей. Питание как и в саду будет организованно в группах, готовить будут в столовой, питаться скорее всего в группе. Рижим такой же как и в детском саду, спать-гулять. На сколько мне видится перспектива таких групп, это обычные садиковские группы, только на базе школы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Группы обычные подготовительные, часть групп, я думаю просто с детских садов переедут в ближайшую школу, освободив группы в садах для малышей. Питание как и в саду будет организованно в группах, готовить будут в столовой, питаться скорее всего в группе. Рижим такой же как и в детском саду, спать-гулять. На сколько мне видится перспектива таких групп, это обычные садиковские группы, только на базе школы.

Если честно мне кажется это бредовая идея((Дети будут гулять во дворе школы((школа есть школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети будут гулять во дворе школы((

 

Поэтому и уточняю. Не очень понимаю вопросы прогулок, еды и сна.

 

Но все равно я всеми руками за. Хотим в любой сад. И при школе тоже. Может. там даже и лучше будет. Детки все-таки уже не маленькие. ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому и уточняю. Не очень понимаю вопросы прогулок, еды и сна.

 

Но все равно я всеми руками за. Хотим в любой сад. И при школе тоже. Может. там даже и лучше будет. Детки все-таки уже не маленькие. ))

нет ну мы хотим в сад уже,но при школе к сожалению мне затея не нравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале 90-х годов, когда начался спад рождаемости и в садиках не было необходимости, а в школу в это время пошли детки пика рождаемости 81-85 годов и школы были вынуждены учиться чуть ли не в три смены, вот именно тогда было принято решение на базе некоторых детских садов разместить классы начальной школы. Я думаю тогда тоже это казалось бредовой идеей, и родителями не воспринималось как что то очень правильное, но эксперимент удался. Давайте будем настраиваться на положительный лад. Какие я здесь вижу плюсы: 1. ребенок в 5-7 лет начинает знакомство со школой, ее бытом, укладом, уже более серьезно воспринимает занятия, так как он уже большой и не садиковский, а почти школьник. 2. Классы будут оборудованны как садиковские группы, сохранен режим сна и питания, в будующем возможно когда острая необходимость в садиках будет снята, эти группы могут быть использованны в начальной школе как группы продленного дня. И потом 48 групп - это 4 огромных 12 групповых сада, стоить конечно надо и строить будут, но когда это все будет? А группы на базе школ реальная перспектива уже на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, в каждой школе по одной группе будет открыто или по сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В начале 90-х годов, когда начался спад рождаемости и в садиках не было необходимости, а в школу в это время пошли детки пика рождаемости 81-85 годов и школы были вынуждены учиться чуть ли не в три смены, вот именно тогда было принято решение на базе некоторых детских садов разместить классы начальной школы. Я думаю тогда тоже это казалось бредовой идеей, и родителями не воспринималось как что то очень правильное, но эксперимент удался. Давайте будем настраиваться на положительный лад. Какие я здесь вижу плюсы: 1. ребенок в 5-7 лет начинает знакомство со школой, ее бытом, укладом, уже более серьезно воспринимает занятия, так как он уже большой и не садиковский, а почти школьник. 2. Классы будут оборудованны как садиковские группы, сохранен режим сна и питания, в будующем возможно когда острая необходимость в садиках будет снята, эти группы могут быть использованны в начальной школе как группы продленного дня. И потом 48 групп - это 4 огромных 12 групповых сада, стоить конечно надо и строить будут, но когда это все будет? А группы на базе школ реальная перспектива уже на следующий год.

нет но в саду еще можно школьникам,но вот деткам маленьким не особо будет гулять с 16 летними.и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, в каждой школе по одной группе будет открыто или по сколько?
Нет. Где то будет ни одна, в каких то школах вообще ни одной, пока конкретно по школам нам информацию не дали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет но в саду еще можно школьникам,но вот деткам маленьким не особо будет гулять с 16 летними.и т.д
Но ведь в первый класс они идут в одно здание с одинадцатым. Или это так принципиально, в 6 лет ребенок начал ходить в подготовительную группу при школе или в 7 пошел в первый класс в ту же самую школу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь в первый класс они идут в одно здание с одинадцатым. Или это так принципиально, в 6 лет ребенок начал ходить в подготовительную группу при школе или в 7 пошел в первый класс в ту же самую школу?

ну не знаю нам только 5 будет,как то страшно отдавать его в атмосферу школы)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...