Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
андрей

Глутамат натрия. Е 621 и остальные Е

Рекомендованные сообщения

у меня всегда с собой список опасных Е, я и дрзьям распечатки делала. есть полезные Е, но многие, даже известные производители "грешат" конечно...)

Дело в том, что выбирая продукты в магазине и опираясь на этот список, можно уйти пустым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старшей дочка 6.5-она ни разу не пробовала чипсы,сухарики,кока-колы и иже с ними,не жует жвачки(два раза всего жевала) и прочую дрянь.и не просит!поэтому-не надо дитю сначала давать,чтобы потом отбирать! ИМХО.мне б ее еще от конфет отучить и совсем хорошо будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неправда)) нельзя.

 

согласна!у меня папа помещан на нормальных продуктах-приходит в магаз,достает лупу и начинает изучать состав. и что то ведь находит-нормального качества,без добавок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я домашним уже сказала,что доче не планирую давать сухарики,чипсы,жевачки,шоколадные батончики,майонез,кока колу и прочее до того возраста,пока не начнет понимать что это вредно,а там пусть выбор делает сама!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соединила темы про Е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соединила темы про Е

Уже поняла...а то я пялюсь...пялюсь в экран....заголовок темы мой, а там..."Андрей"... Думаю мож приснилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleander, спасибо за список! Я теперь тоже себе такой распечатаю! Думаю, если им постоянно пользоваться при выборе продуктов, то со временем запомнишь.

У меня у маленькой Насти были проблемы со здоровьем, нашли патологии развития, слава Богу с жизнью совместимые. Когда я спрашивала у знакомого гинеколога, и еще у генетика, какова причина таких патологий, ведь первый ребенок, т-т-т абсолютно здоров, они независимо друг от друга сказали, что большая вероятность того, что в момент формирования органов ребеночка на самых ранних сроках беременности, в организм попали вот такие вот вредные Е, консерванты, или ГМ продукты.

Поэтому таким списком надо пользоваться тем, кто еще только планирует беременность! :nyam-nyam:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот после долгой затишки появился , а темка полезная

надо начинать бороться за дисциплину в питании, по возможности не питаться быстрой пищей

а темка возникла в связи с тем , что моя племянница(да хвала её матери), с раннего возраста питалась котлетами из магазина, чупа-чупсами, жвачками и т.п. мама её с ребёнком не занималась(живут в деревне), в итоге задержка умственного развития на 7-мь лет(сейчас ребёнку 14), до 2-х лет ребёнок развивался нормально(девочка была в городе под присмотром бабушки), и дело может быть не в ешках, но факты говорят сами за себя, какой гадостью кормим , такое может и вырасти(как бы не жестоко это звучало), своего ребёнка просто ретиво пытаюсь огородить от этой гадости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
андрей, у меня куча знакомых с детства всем этим питается, и задержек пока нет :) возможно, рано или поздно проблемы со здоровьем появятся, но списывать все на магазинные котлеты... тут надо смотреть все, начиная с беременности мамы, родов, перенесенных заболеваний, прививок... я тоже за здоровое питание, но без фанатизма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела список и не знаю, что теперь мы будем кушать. Слишком много всего опасного. Я конечно не знала раньше, какие Е опасные и стралась покупать продукты без Е. Но таких очень мало. В магазине торчишь по пол-дня, читая все этикетки. А всякие чипсы я детям не даю, да и сама редко ем. А вот у моего папы - любителя кока-колы язва открылась. Это уж на собственном опыте известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для скептиков, которые сомневаются, что в современных условиях невозможно ничего найти без вредных Е.

Это не так B) Все дело в личной мотивации, я уже несколько лет хожу со списком в кармане, и ничего, с голоду пока не умерли.К тому же вовсе не обязательно полностью отказываться от подобных продуктов, тот же глутамат натрия содержится, например, во многих специях, и если не есть их ложками, а периодически умеренно добавлять в пищу такого уж отравления не будет, Да, мы покупаем иногда продукты с так различным ассорти Е добавок, но это бывает изредка, для вкусового баловства, то есть в принципе из без этого можно обойтись.

В общем, конечно, выбор продуктов существенно сокращается (колбасы, сосиски, газ.напитки, большинство йогуртов, чипсы, да и многое многое другое), но со временем формируется определенный набор проверенных продуктов и поход в магазин не занимает столько много времени.

В общем принцип прост, если в магазине передо мной лежат две пачки томатной пасты, я смотрю на ингредиенты и выбираю ту, что меньше содержит всего лишнего (а лучше вообще ничего лишнего).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сами конечно периодически потребляем всякие каки типа колбасы, супчиков из пакетиков, и т.д., но ребенку не давали, и давать не планируем, ей 3,7, в какой-то теме писала уже, что иногда давала чупа-чупсы и сосиски маленькие такие "детские" из царь-продукта, но когда ребенка в первый раз за 3,5 года накрыла сильнейшая аллергия, то перестали давать и это! Никогда она не просит чипсы, лимонад, сухарики, колбасу! Знает, что есть еда НЕ для детей и спокойно совершенно относится к этому! Если муж в машине возит лимонад, и пьет при ней, то ей дает сок, если кушает бутер с колбасой, то ей даем с сыром, курицу магазинную не покупаем, в курице, которая продается в ОКее, тоже есть 621, лично видела на этикетке! Фарш готовый не берем, покупаем хорошее мясо деревенское и сами делаем, и из него же пельмени, фрикадельки и котлеты. Растишку и йогурты в ярких баночках не даем тоже. Покупаем обычный кефир, или иногда биолакт или бифилин. Но могу сказать, что такое питание очень дорогое! И лично мы его можем позволить обеспечить только ребенку, сами в период кризиса кушаем что подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
андрей, у меня куча знакомых с детства всем этим питается, и задержек пока нет :) возможно, рано или поздно проблемы со здоровьем появятся, но списывать все на магазинные котлеты... тут надо смотреть все, начиная с беременности мамы, родов, перенесенных заболеваний, прививок... я тоже за здоровое питание, но без фанатизма :)

 

 

так я ж за то чтобы когда-нибудь кто-то да и начал смотреть начиная с ... и т.д.

это не должен быть фанатизм, а мы должны научиться выбирать продукты, так как по магазинам в семье я бегаю мне и приходится смотреть за тем чем питается моя семья

 

см. сообщения № 55,56- умеем же , просто с этим ритмом жизни- побыстрее , попроще сготовить.

потихоньку приучите мужиков бегать по магазинам за продуктами, пусть почуствуют себя добытчиками(я по магазину со списком не бегаю)

 

Изменено пользователем андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрела список и не знаю, что теперь мы будем кушать. Слишком много всего опасного. Я конечно не знала раньше, какие Е опасные и стралась покупать продукты без Е. Но таких очень мало. В магазине торчишь по пол-дня, читая все этикетки. А всякие чипсы я детям не даю, да и сама редко ем. А вот у моего папы - любителя кока-колы язва открылась. Это уж на собственном опыте известно.

 

 

а вы попробуйте в кока-колу добавить 2 штуки ментоса, цирк гарантирую(опыт проводить на открытом воздухе)

да и если у вас есть машина, то ваш муж знает что такое преобразователь ржавчины, так вот ортофосфорная кислота(сильнейший окислитель), входит в состав этого напитка

 

да и язва это бактерицидное заболевания- а "неправильное "питание, это способствующий фактор

 

если язва сильная, пишите в личку постараюсь помочь

Изменено пользователем андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВОТ ЕСЛИ КОМУ НАДО - МОЙ СПИСОК

 

 

Номер Описание

Красители

Е 100 Куркумин – пищевой желтый краситель №7

Е 101 Рибофлавин

Е 140 Хлорофилл

Е 160 - ОПАСЕН Бетакаротин и каратиноид

Е 162 Свекольный краситель

Консерванты

Е 200, Е 202, Е 203 Сорбиновые кислоты

Е 260, Е 263, Е 601, Е 602 Уксусные кислоты и их соли

Е 270 Молочная кислота

Е 290 Углекислота

Е 296 Яблочная кислота

Подкислители

Е 306, Е 307, Е 308, Е 309 Токоферол, витамин Е

Эмульгаторы

Е 440 Пектин

Желирующие вещества

Е 422 Глицерин

Е 415 Ксантин

Подслащивающие вещества

Е 950 Ацесульфат

Е 959 Глюкозоид апельсина

Еще раз спасибо за список.Я тоже почти ничего с Е не покупаю.Вот только я не пойму какие из них не вредные.Может кто-нибдь подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь по мере сил читать состав, но не всегда получается избежать Е... Многие производители еще и "забывают" указать реальный состав продуктов.

Еще со времени беременности перестала пить лимонады, есть чипсы, сухарики и прочее. И не тянет! Съела один сухарик как то, аж противно, до того не вкусным, "синтетически" показался))) Все это дело нашей привычки и разумного подхода к питанию и образу жизни. Чем покупать готовые продукты и полуфабрикаты, лучше потртить немного времени на приготовление простой и здоровой пищи, но не все на это готовы пойти и не у всех есть возможность. Иногда и колбаски хочется и крабовых палочек))) Даже в мороженом волгоградском есть эти проклятые Е!

Кстати обычная сода идет под номером Е500))) И насколько она вредна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я в мороженом не спец,не люблю его, так что в морозилке нет посмотреть состав...но, полагаю, перечень там приличный этих вредных "Е"))

 

В волгоградском меньше всего подобных добавок, а вот в Бодрой корове, Ля Фам и прочих сплошные Е...

да сами по себе "Е" это не страшно! Есть просто категория опасных ля здоровья, а в основном это просто концентраты, красители, загустители

 

опять же они не до конца изучены, кто гарантирует, что через пару лет разрешенные сейчас Е не отнесут в группу опасных для здоровья? Поэтому мое правило: чем меньше Е, тем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Сейчас вообще есть что-нибудь натуральное???? Заходишь в магазин незнаешь что купить? Везде глютамат натрия или бензоат. Ну зачем, спрашивается, его добавлять в салат "Венигрет"? Я купила батон в Реале и там в составе тоже какую то гадость вычитала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, кто сегодня дотянет посмотреть фильм на втором в котором вроде обещались по эти самые добавки обсуждать, кто сможет запишите передачу, нтересно потом будет подескутировать

 

должна начаться вроде после фильма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

передача началась - смотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ща съем крабовые,палочки с майонезом и запью тархуном и помру молодая. как страшно жить. даже боюсь представить чем мы дышем.... думаю чтобы человечество выжило наши внуки будут уже мутантами приспособленными к синтетической пище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С 2008 года Агентство стандартов пищи Великобритании объявило о своем решении запретить шесть красителей в пище и напитках ЕС.Ими стали:

- желтый закат(Е110)

-хинолин желтый (Е10)

-камуазин (Е122)

-очаровательный красны (129)

-тартазин(Е102)

-пунцовый(Е124).

Журнал "Счастливая мама" № не помню за 2008г.или на сайте health-ua.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
старшей дочка 6.5-она ни разу не пробовала чипсы,сухарики,кока-колы и иже с ними,не жует жвачки(два раза всего жевала) и прочую дрянь.и не просит!поэтому-не надо дитю сначала давать,чтобы потом отбирать! ИМХО.мне б ее еще от конфет отучить и совсем хорошо будет :)

И у нас так же.Хотя наши бабушка и дедушка (мои родители).Пытаются накормить детей всей этой гадостью с 8 мес :jest_1: .По этому поводу мы очень сильно ругаемся. :hysteric: Постоянно твердят что:надо каждый день давать Иммунеле или Активия для поднятия иммуните, покупать конфеты (а то совсем детей детства лишаем) и прочую гадость.Мы тоже перешли только на здоровую пищу.Вот только осталось отказаться от жареного и купить пароварку.Никакие полуфабрикаты не покупаем-мясо, птицу, яйца и молочные продукты покупаем у настоящего фермера, у которого все документы в порядке.Муж жил по соседству с этим фермером.Т ак что в качестве не сомневаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прочитала в журнале( Тайны Звезд №36) :

Кушайте только крупные маслины. Если в банке мелкие -- это вовсе не настоящие маслины, а крашеные зеленые оливки. В черный цвет плоды окрашиваются за счет опасного красителя -- глюконата железа. Он сильно бьет по почкам, печени и сердцу. Решили полакомиться маслинами? Перед покупкой проверьте состав на баночке: нет ли в нем добавки Е579 -- именно так обозначается этот вредный краситель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю своих пять копеек. Во-первых, скажу сразу, сама всегда проверяю составы и стараюсь брать продукты с самым простым составом, с минимумом Е, или вовсе без них. Не потому, что все Е вредные, а потому, что не помню, какие цифры что обозначают, а список носить с собой и искать там каждый раз нужный код - лениво.

А теперь о приведенных списках. Полагаю, что вы закидаете меня тапками и помидорами, НО!!!! Девочки (и Андрей))) - "Е 160 - ОПАСЕН Бетакаротин и каратиноид" - бетакаротин - натуральное вещество (как и другие каротины и ксантофилы) - содержится в желтых, оранжевых и красных частях растений (морковка, свекла, помидор, абрикос и т.д.). И на упаковках нам не пишут, какого происхождения это вещество, оно вполне может быть натуральным. Кстати, Андрей, "стевиозид – натуральный подсластитель, который выделяют из стевии (медовой травы Stevia rebaudiana Bertoni), и который в 300 раз слаще сахара. Стевиозид практически не расщепляется в человеческом организме, нетоксичен, не вызывает кариеса. Благодаря высокой степени сладости при отсутствии калорийности, стевия незаменима для диетического питания при сахарном диабете, для детских продуктов, при повышенной массе тела и ожирении." Хлорофилл - зеленое вещество, содержащееся в зеленых частях растений, участвует в процессе фотосинтеза. Е 440 - Пектин - полезное для здоровья вещество, помогает бороться с "плохим" холестерином, содержится, например, в кожуре яблок, давая ощущение восковой поверхности. Е 959 Глюкозоид апельсина - Вы апельсины тоже не едите???

 

Так что подобные списки малопригодны. Одна и та же добавка может быть и полезной или безвредной (тот же глутамат натрия бывает натуральный, выделяется из дальневосточной водоросли и он не действует на организм так разрушающе, как синтетика, но натуральная добавка в десятки раз дороже синтетического аналога) и вредной. Есть конечно, безусловно вредные добавки.

Изменено пользователем Ola-la81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наше время без консервантов и "ешек" очень и очень мало еды, к сожалению .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все знают про вред ... но некоторым проще не думать об этом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...