Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Болтушка по усыновительскому форуму

Рекомендованные сообщения

Мы усыновили мальчика, когда ему было 2года и 3мес. У него привыкания вообще никакого не было, практически влился в семью, как тут и был. Скорее привыкали мы к нему. Он правда в системе был всего год. Конечно были сначала периоды адаптации, ребенок привыкал к новым требованиям, было качание, истерики, битье головой об пол..., но все прошло, сгладилось, сейчас полегче (не смотря на начинающийся кризис 3х лет).

Как долго длилась ваша адаптация?

А сейчас истерики и битьё головой присутствует в вашей жизни и как научились справляться?

Подходят те же методы, что и с кровными или есть какие-то нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трехлетки они в принципе вредные и истеричные, любые =) Нашим трехлеткам надо примерно раза в два больше терпения и невозмутимости. Если нет серьезных диагнозов вроде ММД или ФАС, то методы такие же, только повторений одних и тех же воспитательных действий вдвое больше примерно нужно для того же результата. Это мой личный опыт. Хотя, у меня дети очень разного темперамента, может быть мне просто достался мелкий электровеник с более мощным моторчиком :very_funny:

Адаптация стандартно без осложнений - полгода. Зависит еще от темперамента и невозмутимости родителей, чем они спокойнее - тем быстрее легчает.

Вроде как то так мне видится =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как долго длилась ваша адаптация?

А сейчас истерики и битьё головой присутствует в вашей жизни и как научились справляться?

Подходят те же методы, что и с кровными или есть какие-то нюансы?

Адаптация была примерно 1,5 мес.

Истерик, битья головой уже нет. Так он реагировал на какие-то новые для него требования или запреты. Например требовал печенье всегда, всюду и постоянно (в ДР объяснили, что там у них строго ограниченное кол-во выдают, а хочется. А дома то вот оно, лежит и !!!никто его не ест). Объясняли, разговаривали, уговаривали.

Сейчас в рамках возраста настаивает на своем (и это нормально и хорошо), но уже более мирно.

Конечно есть некоторое отставание в физ развитии (оочень плохо ходил, ну правильно а куда в ДР походишь?), сейчас уже бегает во всю, в психическом психолог сказала, что соответствует возрастной норме (хотя если сравнивать с моей дочкой, ровесницей, то отличия есть, то что она знает с пеленок, для него новое). Но он всему учится ))) Совсем не разговаривал, сейчас пусть не совсем все понятно, но лопочет - рот не закрывается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elen, ну там и у мамочки странноватая позиция, с которой нужно работать))).

 

Если Вы о нежелании оформить инвалидность, то я ее понимаю. Нам в кардиоцентре уже дважды про инвалидность говорили. А в поликлинике и педиатр и кардиолог говорят, что не дадут. Мол, вы слишком хорошо выглядите для инвалида. Только для того, чтобы ребенок так выглядел, мы выполняем все предписания: плакать нельзя, пугаться нельзя, никаких запахов, никаких болезней, три раза в день жизненно необходимый препарат, постоянные наблюдения кардиолога, максимум свежего воздуха (мы практически живем на улице).

В кардиоцентре крутят у виска: как так, у вас такой диагноз... как это не дадут...вы свою выписку видели???

Звонила в эту комиссию, поговорила. Говорят, ну вы собирайте документы, а мы посмотрим, можем и дать... а можем не дать...

Я должна побегать по поликлинике, где куча больных детей, имея большие шансы заразить маленькую, и в итоге нам откажут. Я к этому не готова. Хрен с ними, с деньгами. Хотя, мы и не бедствуем, слава Богу.

Девчат, вы ее не осуждайте. Мне кажется ее пожалеть надо. Думаю, она не от хорошей жизни пошла денег просить. И не так это просто просить.

Я однажды собирала, не для себя, а на лечение одной девочки. Просила денег у всех своих хороших знакомых. И то было жуть как неудобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, силы и возможности свои реально оцениваю, своих трое. А вот диагнозов побаиваюсь. Не тех, которые уже установлены у ребенка, а тех, которые могут всплыть неприятным сюрпризом.

Ещё вопрос. Собираюсь брать ребенка от рождения до трех. Сначала склонялась к новорожденному, т.к. минимум адаптации и ребенок не будет испорчен системой. При этом с диагнозами всё мутно. Насколько помню по собственным детям, все болячки выявлялись на первом году жизни. Т.е., возьму условно здорового новорожденного, не факт, что ещё что-нибудь не обнаружится позже. Если брать 2х-3х летнего, то тут более-менее понятно со здоровьем, но боюсь, как дома будет с привыканием и насколько система повлияла на ребенка.

Хочу услышать ваших мнений и советов.

Самое страшное обычно сразу видно по ребёнку. ФАС -так даже по фото видать, так же как и серьёзные генетические заболевания. Если у ребёнка высокий риск ДЦП -видно при первой встрече. К двум-трём месяцам самые серьёзные бяки обычно выявляют. Так что у Вас полная свобода действий - кого найдёте, того и возьмёте. Я в последний раз не знала, какого возраста найдём девочку . Лишь бы была младше моих самых младших детей. Оказалось нашли пятимесячную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое страшное обычно сразу видно по ребёнку. ФАС -так даже по фото видать, так же как и серьёзные генетические заболевания. Если у ребёнка высокий риск ДЦП -видно при первой встрече. К двум-трём месяцам самые серьёзные бяки обычно выявляют. Так что у Вас полная свобода действий - кого найдёте, того и возьмёте. Я в последний раз не знала, какого возраста найдём девочку . Лишь бы была младше моих самых младших детей. Оказалось нашли пятимесячную.

Не страшно такую маленькую брать? Это же бессонные ночи, не отойти никуда, дел никаких дома. А зубы... это чудо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не страшно такую маленькую брать? Это же бессонные ночи, не отойти никуда, дел никаких дома. А зубы... это чудо)))

Можно, я отвечу?). Хотя вопрос и не мне задан).

Мне совсем не страшно, всё уже проходила не по одному разу. Хлопотно очень, это да). А так - всё проходит). Пройдет и это).

Изменено пользователем Люблю лето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не страшно такую маленькую брать? Это же бессонные ночи, не отойти никуда, дел никаких дома. А зубы... это чудо)))
Ну, не всегда это так :) У нас бессонных ночей небыло, практичеси, хотя спать стали гораздо меньше, про зубы тоже не совсем понятно, чего все ужасаются... И вообще - наша была идеальным малышом, "сделано для родителей", так сказать :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не всегда это так :) У нас бессонных ночей небыло, практичеси, хотя спать стали гораздо меньше, про зубы тоже не совсем понятно, чего все ужасаются... И вообще - наша была идеальным малышом, "сделано для родителей", так сказать :)

Все дети разные. Имея такую же спокойную дочь, как у большинства, стала думать, что все дети из системы такие. Но я ОЧЕНЬ ошибалась. Второй ребёнок оказался довольно капризным, требующим к себе внимания круглые сутки. Причём приём "оставить одного в комнате, чтобы проорался и успокоился" - не работает! Будет кричать до бесконечности, пока не подойдёшь и не возьмёшь на руки, причём исключительно столбиком (лежать на руках или коленях не хочет так же, как и в кроватке или в любом другом месте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, силы и возможности свои реально оцениваю, своих трое. А вот диагнозов побаиваюсь. Не тех, которые уже установлены у ребенка, а тех, которые могут всплыть неприятным сюрпризом.

Ещё вопрос. Собираюсь брать ребенка от рождения до трех. Сначала склонялась к новорожденному, т.к. минимум адаптации и ребенок не будет испорчен системой. При этом с диагнозами всё мутно. Насколько помню по собственным детям, все болячки выявлялись на первом году жизни. Т.е., возьму условно здорового новорожденного, не факт, что ещё что-нибудь не обнаружится позже. Если брать 2х-3х летнего, то тут более-менее понятно со здоровьем, но боюсь, как дома будет с привыканием и насколько система повлияла на ребенка.

Хочу услышать ваших мнений и советов.

Мы усыновили малыша 2 г 2мес(живет у нас с апреля),привыкание очень быстро,у нас ощущение что он наш и что всегда был.

А капризы конечно бывают и еще какие!Ребеныш показывает свой характер. Думаю что адаптация еще у нас не закончилась, но ничего страшного в этом нет. Капризничают все детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, я тут человек новый, в наст. момент в процессе сбора документов. Читаю темы, изучаю. Дельфинка как-то давала ссылку http://www.volgograd-trv.ru/progr1.aspx?page=47, перешла, весь архив передач посмотрела. Неужели действительно настолько просто найти ребенка без серьезных диагнозов? Такие там детки хорошие. Всех хочется забрать...Я как-то приготовилась к долгим поискам и ожиданиям, а тут - вот они, и умные и красивые...

Мы с первого раза взяли, увидели и сразу поняли что наш. С другими детками и не знакомились, чему очень рада. Психологически тяжело было бы отказываться от ребенка после знакомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с первого раза взяли, увидели и сразу поняли что наш. С другими детками и не знакомились, чему очень рада. Психологически тяжело было бы отказываться от ребенка после знакомства.

Сомнений не было? Что точно ваш?

 

И ещё вопрос. Я документы оформляю на себя одну, брак официально не оформлен. Знакомиться с ребенком смогу я приехать

с гражданским супругом? или его могут не пустить? Возили какие подарки на знакомство с малышом и что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не страшно такую маленькую брать? Это же бессонные ночи, не отойти никуда, дел никаких дома. А зубы... это чудо)))

Даже этот чудный "зубной период" проходит так быстро...Прелести малышкового периода значительно перевешивают его трудности)). Так что я предвкушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеют полное право не пустить. И вероятнее всего, им воспользуются.

 

Подарки я бы не рекомендовала брать. Родители не равно дарители, не стоит начинать строить отношения в такой роли.

Мне очень помог на условно первой встрече айфон (не в качестве рекламы), а на нем говорящий повторючий хомяк. Настороженный напряженный ребенок почти сразу развеселился, глазенки загорелись, ну и опять же, интерактив - то чего сильно не хватает в системе. Когда откликаются на ребенка лично. На второй раз парнишка разбирал мою сумку, выкладывал и складывал обратно всякие бахилы, бумажечки, ключи и все прочее. Так что можно как вариант заготовить сумочку с разными некрупными настоящими вещами (не игрушками). Тоже большой дефицит, помацать нечто настоящее, из реальной жизни. Я считаю важным забрать это все обратно с собой, по крайней мере в первый раз или два. На третий раз я принесла шарик, и уж его то я конечно оставила, но мгновенно получила реакцию на себя как на "сумку" - забрал и ушел в группу. И не вернулся. "Сумка" принесла, отдала, свободна.

 

Ну это все сугубо мое личное мнение =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все дети разные. Имея такую же спокойную дочь, как у большинства, стала думать, что все дети из системы такие.
Это да, но, справедливости ради, у нас в систему просто попасть не успела, из больнички при РД сразу домой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Имеют полное право не пустить. И вероятнее всего, им воспользуются.

 

Подарки я бы не рекомендовала брать. Родители не равно дарители, не стоит начинать строить отношения в такой роли.

Мне очень помог на условно первой встрече айфон (не в качестве рекламы), а на нем говорящий повторючий хомяк. Настороженный напряженный ребенок почти сразу развеселился, глазенки загорелись, ну и опять же, интерактив - то чего сильно не хватает в системе. Когда откликаются на ребенка лично. На второй раз парнишка разбирал мою сумку, выкладывал и складывал обратно всякие бахилы, бумажечки, ключи и все прочее. Так что можно как вариант заготовить сумочку с разными некрупными настоящими вещами (не игрушками). Тоже большой дефицит, помацать нечто настоящее, из реальной жизни. Я считаю важным забрать это все обратно с собой, по крайней мере в первый раз или два. На третий раз я принесла шарик, и уж его то я конечно оставила, но мгновенно получила реакцию на себя как на "сумку" - забрал и ушел в группу. И не вернулся. "Сумка" принесла, отдала, свободна.

 

Ну это все сугубо мое личное мнение =)

Говоря про подарки я немного не то имела ввиду. Правильнее сказать гостинцы. Может, яблок пару кг, молочко в инд коробках , печенья или памперсов. И отдать не ребенку а воспитателю, чтоб на группу хватило. Не знаю, сколько там человек. 10? больше?

А фотографировать ребенка можно при встрече? И что сначала - знакомство с ребенком, а потом изучение его медкарты или наоборот?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже этот чудный "зубной период" проходит так быстро...Прелести малышкового периода значительно перевешивают его трудности)). Так что я предвкушаю.

Согласна в Вами полностью. От детей такая отдача, столько эмоций, что режущиеся зубы - сущая фихня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже этот чудный "зубной период" проходит так быстро...Прелести малышкового периода значительно перевешивают его трудности)). Так что я предвкушаю.

Не, вы не подумайте, что я тут типа жалуюсь. Я сейчас такой кайф получаю от малыша, аж до мурашек. С первой так не было. Было больше нервов. Опасалась всего: не так чихнула, не так поела, не так покакала, не так.....

Читала до умопомрачения кучу информации, как правильно все делать. Сомневалась во всем. Жутко переживала. И от всего этого сам кайф от этого маленького вкусно пахнущего комочка недополучила.

А сейчас....... Я даже не передам, какое мне это все доставляет удовольствие. И общение со старшей дочей наполнилось другими красками. А маленькая... она такая... мне ее хочется всегда целовать... и нюхать))) она пахнет печенькой)))

Ой, я вся тут сюси-пуси...

Люблю своих девчонок очень)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не всегда это так :) У нас бессонных ночей небыло, практичеси, хотя спать стали гораздо меньше, про зубы тоже не совсем понятно, чего все ужасаются... И вообще - наша была идеальным малышом, "сделано для родителей", так сказать :)

А у нас зубной период со старшей был "во всей красе". Все возможные и невозможные ужасы, сопровождающие зубы, мы прочувствовали. И сейчас в свои 6 лет у нее уже 8 леченых зубов. И минус 1 зуб.

Все дети разные.

Сейчас у нас все иначе)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говоря про подарки я немного не то имела ввиду. Правильнее сказать гостинцы. Может, яблок пару кг, молочко в инд коробках , печенья или памперсов. И отдать не ребенку а воспитателю, чтоб на группу хватило. Не знаю, сколько там человек. 10? больше?

А фотографировать ребенка можно при встрече? И что сначала - знакомство с ребенком, а потом изучение его медкарты или наоборот?

В группах до 12 детей. Яблок на группу можно, если очень хочется. Памперсы воспитатели и так вымогать будут, нести придется по любому. Там насчет памперсов чОрная дыра размером с Дом ребенка. Сколько ни везти - будет мало.

 

Фотографировать теоретически нельзя, но никто за этим не следит =)

 

Сначала, разумеется, изучение медкарты.

 

Вот правда, не стоит так заранее об этом всем беспокоиться. После ШПР эти вопросы сами собой отпадут. Другие появятся. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В группах до 12 детей. Яблок на группу можно, если очень хочется. Памперсы воспитатели и так вымогать будут, нести придется по любому. Там насчет памперсов чОрная дыра размером с Дом ребенка. Сколько ни везти - будет мало.

 

Фотографировать теоретически нельзя, но никто за этим не следит =)

 

Сначала, разумеется, изучение медкарты.

 

Вот правда, не стоит так заранее об этом всем беспокоиться. После ШПР эти вопросы сами собой отпадут. Другие появятся. :misc_crazy:

Прямо интрига). Какие вопросы ещё могут быть настолько важны? Юридические? Отношения с биородителями?

Изменено пользователем Люблю лето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сомнений не было? Что точно ваш?

 

И ещё вопрос. Я документы оформляю на себя одну, брак официально не оформлен. Знакомиться с ребенком смогу я приехать

с гражданским супругом? или его могут не пустить? Возили какие подарки на знакомство с малышом и что именно?

Сомнений не было

Мы с мужем на двоих оформляли,поэтому посоветовать не могу, пустят или нет

ребенок сначала мужа боялся, не подходил и скрипел зубами, мужчин в ДР мало и те которые есть, в белых халатах. Но после 3-4 визита уже играл с ним.

Мы привозили с собой игрушки и потом оставляли их в группе, при встрече с ребенком еду и соки запрещают.Это тоже понятно, бояться что ребенок может отравиться. А в группу приносить можно, пока ждали документы и ходили к малышу в гости у него был День Рождения, мы принесли на всю группу печенье и сок.

В нашей группе было 12 человек. Подгузники просто так приносили, еще и до знакомства с малышом, просто привозили и отдавали. Их дейстительно постоянно не хватает.

Ваши волнения понятны, мы тоже очень переживали и когда искали и когда шли на первую встречу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас муж сначала оформлял на себя, оператор БД меня не пустила просматривать базу, а в ДР пошли нам на встречу - меня тоже пускали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки, за ответы. Переживаю очень, мысли все только об одном...И сны тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня хоть что-то положительное - наконец вышли с мужем на финишную прямую -ездили в Центральную опеку и у нас окончательно приняли заявление. Теперь точно самое многое -через пятнадцать дней сможем забрать Дашу домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня хоть что-то положительное - наконец вышли с мужем на финишную прямую -ездили в Центральную опеку и у нас окончательно приняли заявление. Теперь точно самое многое -через пятнадцать дней сможем забрать Дашу домой.

Очень хорошие новости. Хоть бы уже быстрее. Эти дни сборов последних доков самые тягостные.

Дом наполнится детским запахом :umilenie: . Блин, я фетишистка :hi-hi:

Как же я люблю детский запах в доме)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, я фетишистка :hi-hi:

Как же я люблю детский запах в доме)))

Фетишистка -это когда спишь, зажав в руке малюсенький детский носочек... В ожидании ,когда, наконец, в кроватке будет лежать малышка. (это я так страдала). :v_umate:

А, вообще, фетиш - обычно - предмет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тож сегодня к врачу ходили, да ни к какому-нибудь, а психиатру. Записывалась я во вторник, она говорит есть время на час в четверг, говорю:"не сможем, у нас утром в своей пол-ке к врачу записаны, не успеем", она:" ну на два часа". Я говорю, что может уж на след.неделю и с утра? "Нет"-говорит, "давайте в 2 в четверг" (чего ее припер это четверг???) ну ладно, записалась.

Приехали к двум, там женщина перед нами (а психиатр детский), и одна женщина на приеме. Тема писить захотел, мы в туалет, а там закрыто - замок висит. Я к врачу, дверь открыла, а она мне:"закройте дверь! Ожидайте, я вас позову!" Говорю, нам бы в туалет. она:"не видите я занята". Б..ть!!! На улицу со второго этажа тож не добежим. Я в другой кабинет (слышу оттуда разговор). Ну там женщина приятная, бросилась нам открывать, но уже было поздно... Не сильно, но джинсы мокроватые были (((

 

Зашли мы наконец-то в кабинет. Говорю по какому поводу пришли. КАК она накинулась на меня. "Вы о чем думаете? Вы знаете какая у него наследственность? (и это врач говорит, при том что уже все подобные специалисты утверждают, что гены тут ни при чем). Зачем вам это надо? Зачем усыновление? Потом замучаетесь возврат оформлять (как в магазине...). Вы чо с ним делать будете, когда он подрастет и покажет вам все прелести наследственности? Почему ваш муж не пришел, когда усыновлял его? Кто ему вообще разрешал, кто ребенка вообще смотрел (из врачей)?".

 

Я сначала пыталась по хорошему объяснять. потом плюнула, ну смотрю какая т неадекватная. Говорю:"вы вообще чего мне тут нравоучения читаете. Ваше дело посмотреть ребенка и написать бумажку".

начала она его тестировать. нужно было фигуры вкладыши сложить, по цветам его спросила (почти все показал правильно). Потом про больше-меньше. Имя спросила.

В конце пожелала удачи и терпения.

 

Вот такие врачи. Ладно б от нее чего зависело, но ребенок уже дома, ребенок развивается, пусть медленно, но все ж...

 

П.С. Вот еще забыла: Спрашивает - зачем вам усыновление, вам же ничего за него не заплатят?

Изменено пользователем Zaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я о том же. У нас адекватного и ВОСПИТАННОГО врача найти, как иголку в стоге сена. Такое ощущение ,что в вузах отменили "Этику" и "Эстетику" для того ,чтобы ввести предметы "хамство" и "доведение пациента до белого каления".

Изменено пользователем Дельфинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Алле, это Ливия? Езжайте все в Боливию!" (с)

извините, навеяло =)

 

Переезжайте к нам в Ворошиловский, у нас все милые и воспитанные, приятные люди. Невролог один раз не в настроении была, нарычала на меня что я без записи. Ну я и правда была без записи, и поэтому мимо ушей пропустила =) В остальном - все просто прекрасно, вопреки ожиданиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Алле, это Ливия? Езжайте все в Боливию!" (с)

извините, навеяло =)

 

Переезжайте к нам в Ворошиловский, у нас все милые и воспитанные, приятные люди. Невролог один раз не в настроении была, нарычала на меня что я без записи. Ну я и правда была без записи, и поэтому мимо ушей пропустила =) В остальном - все просто прекрасно, вопреки ожиданиям.

Это не в районной пол-ке. Психиатр принимает на Козловской, рядом с Конфилом. А в пол-ке у нас тоже не плохие врачи ))) как только слышат по какой причине проходим комиссию, так прям такие ласковые становятся, начинают что-то подсказывать (как побыстрее пройти всех).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Хотела поделиться походом в сад относительно бесплатного пребывания. Наш комитет и заведующая дет. садом считают, что мы не правильно понимаем закон. Там написано, ст. 65 п. 3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. А они говорят, что мы платим за еду, а присмотр и уход едой не считается. Поэтому будьте добры оплатите. Вот так.

А моя заведующая когда услышала про закон, искренне поздравила меня и сказала, что это хорошо. Бывают же такие заведующие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не в районной пол-ке. Психиатр принимает на Козловской, рядом с Конфилом. А в пол-ке у нас тоже не плохие врачи ))) как только слышат по какой причине проходим комиссию, так прям такие ласковые становятся, начинают что-то подсказывать (как побыстрее пройти всех).

Так они ж там тоже по районам принимают. =) Наша ворошиловская тетенька - просто прелесть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Хотела поделиться походом в сад относительно бесплатного пребывания. Наш комитет и заведующая дет. садом считают, что мы не правильно понимаем закон. Там написано, ст. 65 п. 3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается. А они говорят, что мы платим за еду, а присмотр и уход едой не считается. Поэтому будьте добры оплатите. Вот так.

Придётся идти выше -в районо. И там уже выяснять, почему заведующая из садика так вольно трактует закон. Потому что речь идёт именно об питании. А дошкольное образование и присмотр за детьми у нас и так бесплатные -по закону дети имеют право на это. Так что речь именно о питании. В нашем садике с этим полный порядок -указала место в статье заведующей о этом пункте, потом через какое-то время мне дали подписать бумажку, где было сказано о бесплатности и вот уже за сентябрь за Юрочку я за питание в садик не платила.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так они ж там тоже по районам принимают. =) Наша ворошиловская тетенька - просто прелесть!

А наша Центро-Дзержинская фууу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда детей шутливо отчитываю, и называю их с отчеством. Сегодня поймала себя на твердом намерении Вовке "прикрутить" отчество по своему мужу :very_funny: Даже рот открыла соответствующим образом. Потом сообразила, что не совсем права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...