Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Болтушка по усыновительскому форуму

Рекомендованные сообщения

А ты считаешь что у вас "морды неприятные"? Оченна самокритично :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Да кто их знает, как мы им покажется))). Чем мельче царёк, тем больше хочется свою власть показать над остальными.

Обои, где ободрано, муж сегодня другого цвета приклеил (примерно квадрат полтора на полтора метра получился, немного как заплатка смотрится, ну и плевать), а разрисованное оставили так, как было, потому что всю квартиру нереально переклеить -изрисовано-то везде. :misc_crazy: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, девчат, за ответы про опеку... С понедельник тогда позвоню, узнаю как они там работают... Ну и пойдем все узнаем...

А еще вопрос, а к ним надо идти уже определившись так сказать с формой устройства в семью... Просто мы еще как-то не определились (по мне, так почему-то все равно) ... И вообще, они в этой опеке , как, настроены вообще положительно к потенциальным родителям?

Адекватность зависит от людей, которые там работают. Про вашу -не знаю, потому что именно туда не обращалась. В Кировском -очень нравится, нормально относятся, в Красноармейском тоже палки в колёса не ставили. Вот где не понравилось -так это в Волжском (мы там Милю брали), мало того, что всего только по понедельникам там опека с населением работает, так слово "работает" весьма преувеличено -помощи -ноль, заявление для суда я составляла самостоятельно, так же как и ксерокопии моталась сама в Дом Ребёнка и там делала все копии детских документов для суда. То есть в опеке не было на месте ни основного работника (недели три примерно я зазря в Волжский из-за них ездила),ни того, кто должен был этого работника замещать. Просто "целовала" закрытый кабинет и всё. Никто ничего не разъяснял, всем было пофиг. Благо, на 7я-ру посоветовали самостоятельно всеми доками заняться... Спасибо, хоть само удочерение на суде не сорвали своей неявкой.

Что касается формой устройства, то у каждого есть свои плюсы и свои минусы.

Усыновление: плюс -можно дать свою фамилию, имя, отчество и органы опеки , если всё нормально (первые три года они обязаны интересоваться ребёнком), то практически не лезут в семью. Минус -выплаты на усыновлённого точно такие же, как и на кровного. То есть, только если он совсем малыш, можно получить "послеродовые" декретные и оплаченный отпуск до полутора лет. И фсё-ё.

Опека -всё с точностью до наоборот. -На ребёнка платят, но и требуют за эти деньги отчёт. И ФИО нельзя поменять.

Возмездная опека (это так статус приёмной семьи сейчас так называется) -это кроме тех денег на ребёнка, за которые нужно отчитываться, будут ещё платить небольшую зарплату, которую можно тратить по своему усмотрению. При этом статусе опека больше всего может вмешиваться в семейные дела. Тут уж зависит от адекватности опеки -будет ли только самое необходимое проверять или с фонариком по всем шкафам))).

Так что, из расчёта, что тебе важнее, то и выбирай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, я сейчас посмотрела, Вы из Краснооктябрьского - мы общались с этой опекой. Екатерина Витальевна Селезнева там работает, очень понравилась: вначале очень серьезно проверила доки, поговорила с нами, а впоследствии принимала и в неприемные дни, всегда подсказывала, если обращались. Наш малыш родился в Кировском, там мы тоже были, тоже хорошие специалисты, а потом его перевели в Краснооктябрьский. Еще в Советском мы сдавали доки, там вообще нас очень радушно встретили, правда, заявление мы не писАли, все на словах, и хотя сказали, что мы первые на очереди, но за 1,5 мес. ни разу не позвонили. Может, конечно, деток и не было там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра день обещает быть довольно насыщенным. Программа минимум: взять хотя бы справки о доходах. Программа максимум -выписать ещё копию лицевого счёта. И ещё хорошо бы было, если были готовы справки об отсутствии судимости -тогда забрать и их, и вечером тогда можно было бы в органы опеки заявиться -там у них как раз приёмный день. А то четверг (когда в опеке следующий приёмный день) выпадает, потому что в среду мы едем в гости к родственникам в Астрахань и пробудем там аж до понедельника (у племянницы мужа -свадьба). То есть, если в понедельник эти дела не сделаем, то теряется целая неделя. Завтра отпишусь, что успела из запланированного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, удачи Вам завтра (вернее уже сегодня). Вспомнила, как мы с мужем собирали все эти бумажки - тоже очень хотелось поскорее с ними закончить и приступить к самому главному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евуся, ссылка на наш волгоградский сай, который мы наконец то в начале осени открыли. Может там найдете что то полезное:

http://deti-volgograd.ru/2010-02-14-10-18-09.html - раздел "Процесс принятия в семью"

http://deti-volgograd.ru/2010-02-14-11-15-...-v-opekuny.html - Список документов, необходимых для получения заключения о возможности быть кандидатом в опекуны

http://deti-volgograd.ru/2010-02-14-11-15-...synoviteli.html - Список документов, необходимых для получения заключения о возможности быть кандидатом в усыновители

Изменено пользователем Phili

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птица, у нас оформлена возмездная опека на двоих с мужем. Договор о зарплате и прочем заключен только со мной. Но заключение об опеке на двоих. И я, и муж, являемся опекунами. Изначально так просили в опеке, потому что и детей много, и в больницу нам ложиться с ребенком надо, на лечение выезжать тоже. И неизвестно кому будет удобнее. Например, муж недавно с ребенком в больнице лежал и больничный ему на работе оплатили.

Советую оформить вам на двоих ПС. Соответсвенно документы собирать в полном объеме. Конечно если для Вас это удобнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, ссылка на наш волгоградский сай, который мы наконец то в начале осени открыли. Может там найдете что то полезное:

http://deti-volgograd.ru/2010-02-14-10-18-09.html - раздел "Процесс принятия в семью"

http://deti-volgograd.ru/2010-02-14-11-15-...-v-opekuny.html - Список документов, необходимых для получения заключения о возможности быть кандидатом в опекуны

http://deti-volgograd.ru/2010-02-14-11-15-...synoviteli.html - Список документов, необходимых для получения заключения о возможности быть кандидатом в усыновители

Не совсем поняла про 4 пункт ...

 

Для кандидата в опекуны: 4. Копия документа, подтверждающего наличие собственности на квартиру (домовладение).

 

Для кандидата в усыновители: 4. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение если жильё приватизировано или приобретено и находится в частной собственности:

Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности.

И копии этих документов.

Примечание: Для усыновления не обязательно иметь жильё в собственности. Достаточно подтвердить своё право проживания там, где вы обитаете.

 

То есть опекуном я не могу стать без жилья именно в собственности?

Изменено пользователем Евуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евуся, можете по договору найма. Или если собственники Ваши родители, то при опеке необходимо согласие собственников.

Спасибо, что заметили, исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евуся, в волгоградские опеки - да, с доками. Но мы в нашей районной сначала их собрали, получили справку, что являемся кандидатами в усыновители и заключение, и потом с полным комплектом в Волгоград приехали. Нам наша районная опека посоветовала в Волгоград ехать, т.к. у нас в районе детей от 0 до 1 года нет. Мы доки сдали и оказалось, что справка об отсутствии судимости не по той форме, но нас везде приняли, а справки мы, пока ждали нашего сыночка, успели переделать.

 

 

мы сегодня были в дет.консультации. там ломают голову: мы уменьшили возраст на месяц, и врач не знает когда теперь нам делать прививки, и как считать наши показатели роста-веса. И еще они очень хотят видеть нашу историю болезни, а я очень не хочу ее показывать. Там диагнозы, которые вроде ушли (скоро поедем в город на обследование), а в нашей деревне только дай повод языком почесать. Конечно, если что-то останется я не буду упираться скрывать, но пока еще нет твердых диагнозов - не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, у нас оформлена возмездная опека на двоих с мужем. Договор о зарплате и прочем заключен только со мной. Но заключение об опеке на двоих. И я, и муж, являемся опекунами. Изначально так просили в опеке, потому что и детей много, и в больницу нам ложиться с ребенком надо, на лечение выезжать тоже. И неизвестно кому будет удобнее. Например, муж недавно с ребенком в больнице лежал и больничный ему на работе оплатили.

Советую оформить вам на двоих ПС. Соответсвенно документы собирать в полном объеме. Конечно если для Вас это удобнее будет.

Да я так и хотела, а в опеке:"Нет, мы только на Вас оформим!". Но в понедельник мы ещё раз с мужем сходим, уточним этот вопрос. Потому что для нас тоже очень важно, чтоб опекунами были именно оба родителя.

С документами -пока малость притормозим. Даже программу минимум выполнили не в полной мере -у мужа справка о доходах будет готова лишь завтра. Справки об отсутствии судимости тоже не готовы (но если честно -и рановато пока, не то что месяц, три недели даже не прошло с момента заявки). Правда, копию лицевого счёта уже взяли. Но это на сегодняшний день вся наша добыча. Ещё на моей бывшей работе по доброте душевной обещали характеристику сделать -это значит и мне завтра ещё раз туда мотаться. Обидно, что сегодня сразу отказались сделать, а то так бы зараз всё забрала бы -и справку о моих доходах и характеристику, ан нет, так не получается. Характеристика -бумажка, не относящаяся к обязательным документам, её опека попросила по собственной инициативе. Но других лишних бумажек вроде пока не требует, поэтому я пока и молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сегодня были в дет.консультации. там ломают голову: мы уменьшили возраст на месяц, и врач не знает когда теперь нам делать прививки, и как считать наши показатели роста-веса. И еще они очень хотят видеть нашу историю болезни, а я очень не хочу ее показывать. Там диагнозы, которые вроде ушли (скоро поедем в город на обследование), а в нашей деревне только дай повод языком почесать. Конечно, если что-то останется я не буду упираться скрывать, но пока еще нет твердых диагнозов - не хочу.

У нас с Милей тоже голову детской п-ке ломали, когда прививки делать, мы ведь дочку "омолодили" аж на три месяца и в Доме Ребёнка многие прививки уже успели сделать, а по новому возрасту их вроде как рано))). Ну, ничего, как-то выкрутились. Очень приятно, когда невролог в детской, в отличии от невролога из ДР написала :"Здорова" после осмотра. А ведь дочку мы забирали именно из специализированного на неврологии Дома Ребёнка. Приятно, когда готовишься к проблемам морально, а после проверки проблемы оказываются гипердиагностикой. Старшего сыночка мы, конечно, именно из-за неврологии много по массажам таскали. Благо, помогло.

Так что, если не считаете нужным, чтоб в вашей детской поликлинике знали первичные диагнозы, то и не говорите. "Не знаю, часть документов потерялась!" -и всё, невинные круглые глаза :) . Ничего страшного от этого не произойдёт))).

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас так получилось (даже и сама не знаю, почему), что в эпикризе (так кажется это называется), который мы привезли, указан вес на 3 недели, а объемы головы и груди - на момент рождения. И на сегодняшний день получился слишком большой прирост головы - 8 см. Я-то знаю, что на самом деле прирост 3 см, а документально это не подтверждено. Поэтому у врача подозрение на гипертензию. Собирается нас послать на медосмотр в район, а там... ужас. Половины врачей то в отпуске, то на учебе, очереди огромные в больницах - у деток кашель-сопли, да мы еще ж на бутылочке. Да я по себе помню, как поедешь туда на медосмотр, так с 8 до 17, к концу дня уже еле доползаешь до терапевта, а он: ой, что-то у вас давление пониженное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас так получилось (даже и сама не знаю, почему), что в эпикризе (так кажется это называется), который мы привезли, указан вес на 3 недели, а объемы головы и груди - на момент рождения. И на сегодняшний день получился слишком большой прирост головы - 8 см. Я-то знаю, что на самом деле прирост 3 см, а документально это не подтверждено. Поэтому у врача подозрение на гипертензию. Собирается нас послать на медосмотр в район, а там... ужас. Половины врачей то в отпуске, то на учебе, очереди огромные в больницах - у деток кашель-сопли, да мы еще ж на бутылочке. Да я по себе помню, как поедешь туда на медосмотр, так с 8 до 17, к концу дня уже еле доползаешь до терапевта, а он: ой, что-то у вас давление пониженное.

Мы с Милей уже особо не скрывали приёмность, а Платоша -якобы от суррогатной матери получился :hi-hi: , забирали его из больничики (не успели в Дом Ребёнка ещё перевести), так там врач уж постаралась легенду документально подтвердить :biggrin: , подгоняла параметры ребёнка под обновлённые, "омоложенные" документы. Рост не помню, какой нарисовала, а вес... якобы Платоша родился шесть кило в самостоятельных родах :very_funny: . А он ещё, как только домой попал стал ну очень быстро расти. И вот сидим потом в очереди отмечаться у педиатра ежемесячно, у меня на руках конкретный такой крупнючий пацанчик, а любопытные мамочки спрашивают: "Нам три месяца! А сколько Вашему?" А я возьми и брякни обновлённый возраст:"И нам три месяца". "Ой! А сколько же в нём было, когда родился?" "Шесть кило!" -гордо отвечаю я, как будто и вправду сама родила такого крупного мальчика. :biggrin: И ведь главное, документально всё врачом подтверждено))))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день программу минимум по сбору документов наконец-то выполнили -и муж справку о доходах взял, и я -характеристику привезла. Остальные мероприятия отложим до понедельника.

Самое неприятное, что у мужа отпуск стремительно движется к концу, осталось совсем мало свободных деньков. А одной тяжеловато кругом будет вместе с Филёнком по инстанциям мотаться. Ну ничего, прорвёмся...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, молодцы! Всё-таки приятно, когда бумажечки потихоньку в стопочку складываются. А у нас тоже событие: наконец все малыши, которых мы смотрели до своей дочки, обрели семью! Значит наверняка у двоих из них диагнозы на ВИЧ и гепатиты не подтвердились! Это здорово! На душе полегчало как-то. А то я каждый месяц в базу данных ныряла смотреть на них. Переживала... Изменено пользователем Олёнушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, можете по договору найма. Или если собственники Ваши родители, то при опеке необходимо согласие собственников.

Спасибо, что заметили, исправлю.

Не дадут((( Вот блин! :bu:

 

Столько у нас проблем, не с одним, так с другим... Что это? Детей, наверно , даже не рожденных самолично, выходить-выстрадать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Столько у нас проблем, не с одним, так с другим... Что это? Детей, наверно , даже не рожденных самолично, выходить-выстрадать надо?

 

Это так. Мы искали детку почти 7 месяцев, когда нашли дочку, 2 месяца длилось оформление. 7+2=9 месяцев:) практически беременность :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, не дадут согласие родители? Может попробовать поискать съемное жилье через агенство и оформить договор найма? Если есть такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евуся, не дадут согласие родители? Может попробовать поискать съемное жилье через агенство и оформить договор найма? Если есть такая возможность.

Да вот мы как раз со съемного и пытаемся съехать в родительское... хоть какая-то возможность откладывать на свое появится... а если жить на съемном, то и отложить-то нечего((( но дело не только в родителях... в той квартире еще один родственник живет и тоже является собственником, и вот он-то как раз не рад нашему веселому семейству...

 

грустно все как-то... получается , пока мы не выкупим оставшуюся часть квартиры и не уговорим родителей, нам ничего не светит... а еще , все-таки странно выходит - если решаешь родить, никто не запретит, а если решаешь взять уже кем-то рожденного, то нельзя... понимаю что это в интересах ребенка... просто устала я что-то, то одно не срастается, то другое ((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
грустно все как-то... получается , пока мы не выкупим оставшуюся часть квартиры и не уговорим родителей, нам ничего не светит..

Не переживай,значит еще не ваше время.Я тоже батюшке жаловалась,почему ничего не получается.....Он молись и проси,чтоб все по воле Божьей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справки об отсутствии судимости до сих пор не готовы, так что пока ждём. Потому что без них в опеку идти бессмысленно. А так хочется поскорее приступить к основному процессу)))... Я на одного пацанёнка заглядывалась ещё когда только Филя родился -уж больно тот малыш на моего сыночка похож. Всё надеялась, что кто-нибудь его усыновит, но фотография в базе до сих пор висит. Так что, когда все документы будут готовы, в первую очередь буду узнавать именно про этого мальчика. Я никогда не выбирала детей по фотографиям, но в этот раз заглядывать в базу данных и видеть там до боли знакомые черты особенно тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один понедельник коту под хвост, потому что справки о несудимости до сих пор не готовы, хотя месяц уж точно прошёл :cry: . Никогда прежде с таким не сталкивалась, чтоб процесс тормозился именно на этом. У кого какие идеи, как законными способами сдвинуть дело с мёртвой точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, прокуратура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, прокуратура

Это понятно, на крайний случай я так и сделаю. А не в курсе, сколько точно максимум дней может делаться эта справка? Только ровно месяц? Или нет определённого срока? Если последний вариант, то мне тогда и прокуратура не поможет. Если первый, то, обращаясь, я должна грамотно сослаться на нужный закон, регламентирующий время выдачи этой справки.

Я ещё на 7-я.ру поспрашиваю, может там тоже кто знает подобные тонкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только ровно месяц?

 

Всё забылось, но точно помню, что нам сделали за 2 недели. И всех приходящих за подобной справкой приглашали именно через 2 недели. Поэтому мне странно слышать, что месяц и больше. Может выборы как то влияют - не до справок им?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё забылось, но точно помню, что нам сделали за 2 недели. И всех приходящих за подобной справкой приглашали именно через 2 недели. Поэтому мне странно слышать, что месяц и больше. Может выборы как то влияют - не до справок им?

Вот и для меня странно. Ведь прошлые разы не то что месяц -три недели-и всё было готово. Уже звоню туда каждый день, а результата нет. Без этой справки опека не имеет права оформлять нас опекунами, то есть и квартиру она пока не пойдёт смотреть. А медицину-то мы уже сделали... Сколько ещё времени таким образом сгорит -неизвестно. А в прокуратуру обращаться -это долгая песня,обращусь туда, когда окончательно будет понятно, что медицина "сгорела" по срокам, но завтра при очередном звонке узнавания о готовности справки невзначай поинтересуюсь, на кого мне жаловаться, может -зашевелятся и хотя бы к понедельнику справки готовы будут...

Сейчас искала в интернете информацию на эту тему и вот что нашла:

 

" Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ГИАЦ МВД или региональных ИЦ. Однако при необходимости срок может быть продлен еще на 30 дней. Кроме того, "при необходимости ФГБУ „ГИАЦ МВД России“ или ИЦ в 7-дневный срок могут запросить у заявителя или иных органов необходимую информацию"."

Так что ещё ещё почти месяц у них на всякий случай есть, потому что "необходимость" можно трактовать как угодно. :(

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фу-ух, взяли наконец-то эти справки об отсутствии судимости! Думала, что ещё долго бодаться придётся, но они (о, чудо!) готовы. Завтра поеду в роспотребнадзор -завезу запрос с органов опеки(так быстрее, чем почтой), чтоб они посмотрели нашу квартиру на предмет пригодности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,

Изменено пользователем juliatty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите мне пожалуйста кто знает, а опеку нужно ставить в извесность что наша семья поменяла место жительства причем территориально остались в этом же районе, один раз к нам уже приходили с опеки , но еще по старому месту жительства......и вообще сколько лет они обязаны ходить смотреть как мы живем поживаем

Зависит от статуса, под которым оформлен был ребёнок в семью. Если усыновление, то три года контролируют, если опека, то- до совершеннолетия... Если у вас опека, то, конечно, стоит проинформировать о смене места жительства, а при усыновлении -зависит, кончилось ли время контроля или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если усыновление, то три года контролируют,
Теперь могут продлевать и дольше, на усмотрение опеки. Только им это, если они видят, что в целом всё в норме, нафиг не надо. К нам один раз всего пришли, второй позвонили. И вот уже 1,5 года ни слуху ни духу.
а опеку нужно ставить в извесность что наша семья поменяла место жительства
Зависит от формы. Если усыновление - то нет, скорее всего. Иначе - обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра придут из роспотребнадзора смотреть квартиру. Как всё пройдёт, потом отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, описываюсь:

Тётенька из роспотребнадзора оказалась вполне адекватной дамой -переписала данные с документов на квартиру, спросила, есть ли балкон , раздельный или совместный санузел, есть ли горячая вода и сколько человек проживает и всё. Завтра съезжу к ним, распишусь, где надо и после этого они отошлют отчёт нашей опеке по почте. Жаль, что мнесамой нельзя этот отчёт отвезти, наверняка получилось бы ещё быстрее. Остался визит самой опеки и всё, документы тогда будут готовы. Очень хотелось бы всё успеть в декабре. А то в январе затяжные праздники, а медицине-то и так больше месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тётенька из роспотребнадзора оказалась вполне адекватной дамой

Ура!!! Поздравляем. Еще один этап пройден))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, поздравляю!!! :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За поздравления, конечно, приятно, спасибо! Но как спросила, когда этот отчёт о пригодности квартиры из роспотребнадзора до органов опеки дойдёт, так я сразу немного сникла(( -не меньше недели(на руки документы не дали, к сожалению). Сегодня седьмое уже. Прибавим ещё неделю . Получается ориентировочно середина декабря. Органы опеки заключительный этап по закону 15 имеют право готовить. И в результате полный пакет документов имеем как раз перед праздниками :(. И под большим вопросом, успеем мы до этих праздников ребёнка взять. Завтра поинтересуюсь в опеке, может, они пораньше на заключительный осмотр к нам придут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И под большим вопросом, успеем мы до этих праздников ребёнка взять

Вы уже нашли малыша?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...