Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Psyholog

"Школа для родителей"

Рекомендованные сообщения

Лаура, ну, вот видишь! Вот и ответ на твой вопрос! Детишки сами все знают и гораздо лучше нас, взрослых! Ты прислушайся к ребю! А по поводу: "своего родишь - поймешь". Да, несомненно, свой кроха - это свой кроха, но не всегда фактическая мать относится к своему ребенку так, как ты "не к своему". Еще раз повторюсь. Раз ты пришла такие важные вопросы, как общение с ребенком, решать, когда у тебя появился не кровный деть (ну, не поворачивается у меня язык назвать Дашу не твоей - живете вместе, ищите точки соприкосновения, на мамкину школу, вон, пошла - ведь из-за Даши же!), то, думаю, с рождением своего будет все-таки проще, в отношении того, что ты уже знаешь КАК можно и нужно (для тебя) выстраивать отношения с ребенком.

Говори чаще "моя"! Дай ребенку дополнительную защиту. Ведь "твоя", это не значит - "не мамина" - и мамина тоже! Пусть падчерица - но ведь ТВОЯ.

Как гласит рекламма: "Приемный ребенок может стать родным!"

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лаура, читаю Вас и сердце замирает, и думаю: "Как же Даше повезло!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е-катерина, да, ответы иногда приходят не в Школах или книгах. А в глазах детей.

Francaise, спасибо. Но на самом деле повезло мне. Своими словами я не могу сказать ,потому что лучше всего уже сказал Дольский в своей песне "Три сына": "Мне кажется - я их чему-то учу, а это они меня учат."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется - я их чему-то учу, а это они меня учат

Я в этом уверена на 100%! И сколько мне еще преподаст уроков, мой маленький учитель - даже не представляю! Вот тебе и "век живи - век учись"! ))))))

 

Лаура, удачи тебе и совместных успехов в "учебе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эмм.. откровение. сори. я на первом занятии подумала, как мне повезло, что в нашей группе есть лариса. не буду рассказывать почему. подумала и все :p

 

я всегда думала, что духовное родство ближе кровного. и замечательно, если и кровное и духовное совпадают. но так бывает не всегда. у меня есть одна знакомая, ее родители развелись, когда ей было 9 лет. они решили спросить мнение дочери, с кем она хочет остаться. и она решила с отцом, мать уехала в петербург. нам было по 15 лет, когда мы с ней общались, она ни сколько не жалела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, спасибо вам большое. Я даже прослезилась. Когда часто слышишь "да зачем тебе это надо", "чужой кусок к сердцу не пришьешь", так тяжело бывает. А тут - даже слов нет. Спасибо за поддержку и такие приятные слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, обещала дать ссылку с интересными рассказами. вот притча "щедрое дерево" http://realisti.ru/main/rodit?id=412

там, если полазить, много интересных текстов найти можнои найти и вообще сайты, рекомендуемые интересные. у меня когда время найдется, накидаю еще ссылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда часто слышишь "да зачем тебе это надо", "чужой кусок к сердцу не пришьешь", так тяжело бывает.

Я тебя умоляю! Говорят те, кто духом слаб. И как мне кажется - не родной ребенок - испытание посильнее родного ребенка. Тут надо уметь лавировать, при чем иногда крайне быстро и аккуратно (пишу и вспоминаю какие я номера выкидывала с отчимом, стыдно, прям слов нет никаких!!!!!). Не слушай никого из них. Ты умная, а главное мудрая и сильная девочка. Тебе ж Даша прямо сказала - не успела ты совсем немного, то есть ты для неё все-таки своя (пусть может быть пока и не мама, но своя). Человек когда говорит моё - он включает это "моё" в свою так сказать территорию, чем обязуется охранять от внешних посягательств, защищать, оберегать, холить и лелеять, даже где-то брать на себя ответственность за судьбу этого "моё". Так что стой горой - "моё" и все тут!

А что думают по этому поводу другие - разве это сможет отменить тот трепет в сердце, когда Даша тебе это сказала?

Людмила Борисовна. Ни на минуту не переставала думать над тем страхом, который маячит у меня на горизонте. И вдруг подумалось, что не страх это, а трусость. А трусость - это для меня что-то подлое и малодушное. Смотрела на своего зайца-выбегайца - и такая простая мысль пришла: ну, не могу я с ним поступить настолько подло и малодушно, отдав привелегию открывать мир моему сыну "чужому дяде", пусть даже умному и мудрому.

И тут же всплыл в памяти рисунок где изображена цапля, которая глотает лягушку, а лягушка успела своими маленькими лапками ухватить за горло цаплю.

Буду душить свою трусость (хотя как мне казалось - она мне не свойственна), что б не оставить ей шанса меня сожрать!))) :prepare_fish: .

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Людмила Борисовна. Ни на минуту не переставала думать над тем страхом, который маячит у меня на горизонте. И вдруг подумалось, что не страх это, а трусость. А трусость - это для меня что-то подлое и малодушное. Смотрела на своего зайца-выбегайца - и такая простая мысль пришла: ну, не могу я с ним поступить настолько подло и малодушно, отдав привелегию открывать мир моему сыну "чужому дяде" - это и есть момент истины - твое решение.

Теперь об умных и мудрых. Думаю, найдутся многие, которые скажут: "Мне повезло на людей". И станут вспоминать всех, кто хоть как-то значимо прошел через твою жизнь, оставив добрую заметку о себе. И точно также в жизни человека, которому везло на людей, будут непременно родные, которые и передали ему секрет - как притягивать в свою жизнь людей, "на которых везло". Вот такая алхимия. С уважением и благодарностью, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И точно также в жизни человека, которому везло на людей, будут непременно родные, которые и передали ему секрет - как притягивать в свою жизнь людей, "на которых везло".

Точно! Мне вот постоянно везет на людей, прям не переставая, с самого раннего детства! Спасибо моей маме, передавшей мне этот секрет везения! Вот и на Вас, Людмила Борисовна и Сергей Валерьевич, мне просто крупно повезло (СПАСИБО!)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно! Мне вот постоянно везет на людей, прям не переставая, с самого раннего детства! Спасибо моей маме, передавшей мне этот секрет везения! Вот и на Вас, Людмила Борисовна и Сергей Валерьевич, мне просто крупно повезло (СПАСИБО!)!

 

"Время разбрасывать камни. Время их собирать" Экклезиаст. Еще год назад консультирование на форуме было досадной помехой в жизни, даже на одном профессиональном тренинге озвучивала эту проблему. Ну а сейчас пришло время собирать камни. И ведь какие самоцветы! Так что неизвестно, кому повезло больше. С уважением и благодарностью, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В продолжение вчерашнего разговора после Школы.

Пришла я домой, прилегла отдохнуть, а Дашенция рядом примостилась. И так ведь "втерлась" незаметно, что в момент оказалось, что она уже сама подлезла ко мне под плед, и мы уже лежим в обнимочку. И так я ее прижала к себе, а она мне по щеке ладошкой водит. И у меня прям само собой вырвалось (шопотом, правда) "Дашунька, ну почему не я тебя родила!". А эта малявка крепко так прижалась ко мне, вздохнула и выдала с этим вздохом - "Не успела".

 

Надеюсь, слово "мачеха" в твоем лексиконе исчезнет навсегда. Вернее, уверена в этом. Вот теперь ты знаешь, что это такое - "Счастливое материнство". Я рада за тебя, дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться открытием, которое у меня случилось недавно. Последние 2-3 месяца мы очень дружно живем с дочкой, но не совсем без слез, конечно. Так вот, раньше когда она начинала истерить, я ей говорила: "Прекрати истерику! Хватит плакать. Ты хочешь кричать? Иди в угол и там кричи!" Но потом она стала сама себя ставить в угол, и это как-то кольнуло меня. Я увидела, что я слишком сурова к своему ребенку. И в какой-то момент я, в момент истерики, обняла ее и спросила: "Ты хочешь поплакать? Ну плачь, сколько хочешь" И так оказалось намного легче. И у меня нет чувства вины, и ребенок так легче переносит свои всплески-выплески.

Мне кажется, Людмила Борисовна, Вы к этому нас тоже подводили. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу поделиться открытием, которое у меня случилось недавно. Последние 2-3 месяца мы очень дружно живем с дочкой, но не совсем без слез, конечно. Так вот, раньше когда она начинала истерить, я ей говорила: "Прекрати истерику! Хватит плакать. Ты хочешь кричать? Иди в угол и там кричи!" Но потом она стала сама себя ставить в угол, и это как-то кольнуло меня. Я увидела, что я слишком сурова к своему ребенку. И в какой-то момент я, в момент истерики, обняла ее и спросила: "Ты хочешь поплакать? Ну плачь, сколько хочешь" И так оказалось намного легче. И у меня нет чувства вины, и ребенок так легче переносит свои всплески-выплески.

Мне кажется, Людмила Борисовна, Вы к этому нас тоже подводили. :)

 

Ну разве же не бриллиант?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила Борисовна! :) Мне очень приятно! Может быть кому-то мой опыт будет полезен. Иногда дочь отвечает "нет" (т.е. не хочу плакать) и тут же забывает про слезы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сгодня весь день места себе не нахожу!Дочка говорит,что не хочет идти в садик т.к. ей не хочется обижать новую девочку другой национальности ,но ее заставляет Ариша ,которую дочка боиться и боиться попасть к ней в немилость и потерять с ней дружбу .Я попросила рассказать как на обижает эту девочку,и она рассказала,что Ариша говорит как ,а моя исполняет ,причем не хочет этого делать и эта бедная девочка ей нравится и когда Ариши нет,она с ней играет! Я понимаю,что дочка проявляет слабость .Подскажите как научить ее быть сильной и уметь противостоять чужому мнению т.к. такие Ариши будут и в школе и в универе и в жизни!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в какой-то момент я, в момент истерики, обняла ее и спросила: "Ты хочешь поплакать? Ну плачь, сколько хочешь" И так оказалось намного легче. И у меня нет чувства вины, и ребенок так легче переносит свои всплески-выплески.

Francaise, про такой момент я читала у Гиппенрейтер. Она говорила о том, что ребенку нужно дать право на выражение эмоции и согласиться с ним. А соглашаясь, задавая вопросы, вывести на разговор. Примерно так: -Да, тебе сейчас плохо/больно... -Тебе хочется поплакать... -Тебе хочется плакать потому, что тебе не дали игрушку/не купили угощение... Кстати, Андрюшке тогда было 3 года, хоть книга и написана про немного старших детей, но мне она помогла, из нее я вынесла, например, еще и тот момент, что с ребенком лучше разговаривать на одном уровне глаз. С тех пор практически всегда присаживаюсь на корточки, разговаривая с сынами.

Мне кажется, Людмила Борисовна, Вы к этому нас тоже подводили.

Мне кажется, что тебе не кажется :)

 

Мне тоже хочется один случай описать... Можно?

Пришли с младшим сыном в сад за старшим. А у них кружок - рисование. Мы с Артемкой ждем, играем в раздевалке.

А девочку Женю из группы забрал брат (лет 16). На кружок не оставил. Она плачет, не хочет одеваться. На уговоры (дома порисуешь) не идет. Я послушала, решила вмешаться. Наш диалог с Женей:

- Женя, Жень! А ты знаешь, кого они сейчас рисуют?

- Да, гномика (всхлипывая).

- Женечка, а у твоего брата есть компьютер?

- Да (занитересованно смотрит на меня), есть.

- Давай, когда вы придет домой, ты попросишь брата найти тебе на компьютере рисунок гномика, ты будешь смотреть на него и срисовывать. (Вопросительно поглядывала на брата, он кивал и поддакивал.) Уверена, что у тебя отлично получится!

- Хорошо (с двойным блеском в глазах - от слез и заинтересованности)...

- Помнишь сказку про белоснежку и семерых гномов? Вот таких можно найти, только смотри на тех гномиков, которые с бородой (я услышала, как ребята в группе обсуждают гнома, говорят про бороду).

- Хорошо (кивает).

- Договорились (вопрос адресую обоим - и Жене, и брату)?

- Да.

Женя одевается, брат ей помогает.

 

Вот такая история. Хочу оговориться, что обычно я стараюсь не "трогать" чужих детей, но тут решила помочь им обоим. И мне повезло - девочка относительно легко пошла на контакт. Судя по первому результату (перестала плакать, оделась, настроение изменилось) получилось. Мальчишка, уходя, благодарно сказал: "Да-а, у меня бы так не получилось."

Единственное - не знаю, нарисовали они-таки гнома или нет... Но судя по брату - должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Psyholog, Искоренить слово "мачеха" из своего лексикона не обещаю, но попробовать улучшить ассоциации с ним - это уж как минимум. Слово-то начинается также, как и "мама" - а значит есть что-то общее ;) Вот с этого общего и начнем.

А еще хочу сказать, что моя цель пребывания в школе, да и вообще общения с Дашей, изменилась. К четвергу я точно сформулирую в чем. Но сейчас могу сказать, что исчезли некоторые страхи. Например, страх занять слишком много места в ее мире (то, с чем я пришла в Школу). Ну разве может быть слишком много любви? Страх ,что не смогу оградить от всего, не смогу направить по наилучшему пути. Ну а какой путь наилучший? Кому это решать ,как не ей самой? Зато я могу быть рядом, могу любить, помогать и принимать ее в любой ситуации. Воистину "изменить то, что я могу именить" - себя. Говоря современным языком, во многом я просто перестала "париться". Что у нас с Дашей есть? Есть мы, есть наше время, есть наше СЕЙЧАС! Вот им и будем наслаждаться.

 

Francaise, замечательное открытие.

Я на эту тему как-то читала, что ребенку нужно давать поплакать. И даже рекомендации сколько - формула очень простая. Ребенку нужно дать столько минут, сколько ему лет, умноженных на два.

То есть годоваса оставлять наедине с его эмоциями нужно не больше 2х минут, а 15 летний подросток может побыть один и порыдать над своим горем уже около получаса. Ну а потом можно подойти и попробовать поговорить. Раньше - ребенок просто не пустит в свой мир. Ему тоже ведь нужно прожить это время с самим собой.

Честно скажу, я сомневалась раньше, когда это прочитала. Но сейчас вижу очень много подтверждений тому. Для Дашки моей как раз 6-8 минут - это время, когда скакать вокруг нее бесполезно - она просто не услышит. Поэтому максимум, что мы делаем, это все эти 6 минут сидим в обнимку (если она позволяет) или занимаемся своими делами (если она отпихивается и уходит). Зато потом мы разговариваем! И она выдает такие взвешенные рассуждения, что складывается впечатление, что она эти 6-8 минут обащлась с высшим разумом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nika, Вы же вмешались не советом (обычно советы, которых не просили, вызывают негативную реакцию). Вы просто поговорили с ребенком. Разве это запрещено - общаться? ;)

А помогли брату Жени Вы не только увести сестру из садика и прекратить слезы, но и занять как минимум полчаса времени дома. В 16 лет можно и не придумать, чем занять младшего. А тут - готовое решение - пусть рисует. И брату свободное время. И Жене - удовольствие. И главное - она может и не вспомнит тетю, которая разговаривала с ней в садике. А вот то ,что они с братом здорово провели время - она запомнит надолго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про такой момент я читала у Гиппенрейтер.

 

Да, Кать, точно, я тоже читала. Ты мне сейчас напомнила. Просто у меня как-то стерлось из памяти. :)

 

А в ситуации с рисунком, мне кажется, девочка могла и не услышать брата, все же ты взрослая, ты как мама, потому твои слова были услышаны. Ну и еще то, что они были правильными для нее в тот момент :) Я вот тоже не лезу обычно в чужие диалоги, но иногда это очень даже полезно.

 

Лаура, интересное наблюдение про время. Не знаю, насколько оно универсально, ведь причины крика и плача очень разные бывают. Сложности у меня были с тем, как себя вести именно в моменты таких манипулятивных истерик, когда дочь может заодно расшвырять все вокруг, упасть на пол и кричать. Для меня вот показательным оказалось это ее "нет", т.е. в свои 2 года она уже понимает, когда она не хочет плакать, и если я рядом и не ругаю ее, то слезы и не нагнетаются. Но иногда она говорит "да" и плачет. Но обычно очень недолго и сама переключается на что-то другое. Но то, что время отклика матери на крик ребенка постепенно, с годами увеличивается - это точно. Время отклика на двухлетку не сравнить с новорожденным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, естественно, Вы абсолютно парвильно поняли, :) там в той статье не было призыва сидеть под дверями детской с секундомером :) И если ребенок сам пришел "поплакать на плече" - не нужно его отправлять - "вернешься через 10 минут" :-D. Ну и конечно речь не идет о плаче от боли, когда ребенок ударился. Просто это формула дает примерное представление о том - КОГДА уже можно пробовать. Мне - помогает очень. И моей маме в моем студенчестве это помогло - после очередного допроса "что случилось" я ей подсунула эту статью. С тех пор я могла прийти, посидеть в комнате и минут через 30-40 уже спокойно общаться с мамой - на те тему, которые я хочу обсудить. Изменено пользователем Лаура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после очередного допроса "что случилось" я ей подсунула эту статью.

 

:D Мудрый ребенок! Я тоже проводила с мамой воспитательные беседы, и до сих пор провожу :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаура, спасибо. А то я уже хотела идти с проблемой "не знаю, что делать с ребенком!!!!")))))))))))))). То, что мой поцык - манипулятор еще тот - в курсе давно. И вот уже дстаточно продолжительное время борюсь с собой (жалко малышыка, сил нет,и сразу все отобраное отдать назад хочется, лишь бы так горько не плакал). Пытаешься отобрать, заменить опасную штуковину (нож н-р, не подумайте, что у меня по дому ножи разбросаны - ну, вот достает он их периодически откуда-то) - не срабатывает ни отвлечение игрой или яркой штучкой. Мгновенно истерика, царапанье,слезы крокодиловые, разбрасывание всего, что под руку попадет - прям эпицентр ядерного взрыва какой-то)))). Отхожу и наблюдаю. Обычно 1-2 минуты хватает, для угасания вулкана, когда уже можно "пообщаться и на другие темы". Просто даю ему возможность выпустить пар. Ну не всегда же деть должен находиться в благодушном состоянии. Нужно и от отрицательных эмоций как-то освобождаться. Пробуем перейти на газеты (не чтение! сминание и бросание друг в друга - пока слабо выходит, но деть почему-то в восторге :crazy: . В недоумении, но... играем же!).

Спасибо за разъяснение о времени на слезы. Оч полезно!

Francaise, спасибо за ценное наблюдение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е-катерина, газеты это здорово. Мы когда проходили практику в садике ,с детишками играли в игру с мятыми газетами. Только бросали не друг в друга. Задание было - две команды в течение минуты должны кидать все смятые газеты на половину противника. Потом игра останавилвается и смотрят - на чьей половине меньше газет (кто больше перекидал к противнику), то получает выигрышный балл. Опять минуту кидаем и так пока не надоест. Визг и хохот потом до вечера в ушах звенел. И даже самые бузявые буки играли. И вроде как не друг в друга, а против команды - все-таки менее агрессивно.

А еще дедушка купил Даше две трубочки и бумажные шарики - можно плеваться друг в друга. Надо же ребенку позволять похулиганить! И себе, кстати, тоже! В субботу хулиганили всей семьей - очень было здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только бросали не друг в друга.

Пока писала, тоже пришла к этой мысли. Спасибо!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробуем перейти на газеты (не чтение! сминание и бросание друг в друга - пока слабо выходит, но деть почему-то в восторге В недоумении, но... играем же!).

 

А мы играем с воздушными шариками. У нас есть парочку надутых гелием, дочь обожает их бить. У нас такая игра - надо ударить по шарику так, чтобы он коснулся другого человека, тоже играем всей семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сгодня весь день места себе не нахожу!Дочка говорит,что не хочет идти в садик т.к. ей не хочется обижать новую девочку другой национальности ,но ее заставляет Ариша ,которую дочка боиться и боиться попасть к ней в немилость и потерять с ней дружбу .Я попросила рассказать как на обижает эту девочку,и она рассказала,что Ариша говорит как ,а моя исполняет ,причем не хочет этого делать и эта бедная девочка ей нравится и когда Ариши нет,она с ней играет! Я понимаю,что дочка проявляет слабость .Подскажите как научить ее быть сильной и уметь противостоять чужому мнению т.к. такие Ариши будут и в школе и в универе и в жизни!!

vika1980, я считаю, что здесь Вам необходимо в первую очередь поговорить на эту тему с воспитателями. Если такие случаи имеют место быть, то только с попустительства персонала. А с дочкой нужно попробовать поговорить, немного утрируя ситуацию. Например, предположить, что Ариша заставит Вашу дочь поранить самостоятельно себе пальчик/порвать кофту/сломать любимую куклу (придумать что-то дорогое дочке). Спросить, неужели она будет это делать? Подтолкнуть к ответу "Нет", если сама затруднится ответить однозначно. Потом спросить, почему же тогда они делают больно другой девочке... Придумать вместе ответ для Ариши в таком случае. Например: если ты хочешь ее обидеть, сделай это сама, я не могу.

Новсе-таки, думаю, нужно сначала поговорить с воспитателями, возможно, и они подскажут какую-то схему поведения, так сообща вы обязательно справитесь!

Единственный момент - Вы не сказали, сколько лет дочке. Это немного затрудняет, но исходя из Вашего рассказа о разговоре с дочкой я предположила возраст ~4,5 года и примерно на него ориентировалась, отвечая.

 

Лаура, Е-катерина, Francaise, девочки, спасибо! Обязательно возьму на заметку шарики-газеты-трубочки!

Лаура, и про время для эмоции тоже запомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
манипулятор еще тот - в курсе давно. И вот уже дстаточно продолжительное время борюсь с собой (жалко малышыка, сил нет,и сразу все отобраное отдать назад хочется, лишь бы так горько не плакал). Пытаешься отобрать, заменить опасную штуковину (нож н-р, не подумайте, что у меня по дому ножи разбросаны - ну, вот достает он их периодически откуда-то) - не срабатывает ни отвлечение игрой или яркой штучкой. Мгновенно истерика, царапанье,слезы крокодиловые, разбрасывание всего, что под руку попадет - прям эпицентр ядерного взрыва какой-то)))). Отхожу и наблюдаю. Обычно 1-2 минуты хватает, для угасания вулкана, когда уже можно "пообщаться и на другие темы". Просто даю ему возможность выпустить пар. Ну не всегда же деть должен находиться в благодушном состоянии. Нужно и от отрицательных эмоций как-то освобождаться.

и наша также себя ведет.но может еще в силу возраста,успокаивается быстро.а если отвернуться и просто спокойно продолжать разговаривать- прекращает безобразничать моментально.и уже только слушает.и переключается пока быстро.у нас есть спасение- это песни и стихи.запоешь-сразу и слезы высыхают.а стихи когда слышит,кивает.

 

Обязательно возьму на заметку шарики-газеты-трубочки!

как здорово!

про время для эмоции тоже запомню.

вроде все это знаешь,но на деле...надо работать над собой.Всем огромное СПАСИБО!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравстуйте! Сегодня на занятие я, к сожалению, не смогу прийти((( мой малышик капризулит 2й день и маму надолго не отпускает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, про такой момент я читала у Гиппенрейтер. Она говорила о том, что ребенку нужно дать право на выражение эмоции и согласиться с ним. А соглашаясь, задавая вопросы, вывести на разговор. Примерно так: -Да, тебе сейчас плохо/больно... -Тебе хочется поплакать... -Тебе хочется плакать потому, что тебе не дали игрушку/не купили угощение... Кстати, Андрюшке тогда было 3 года, хоть книга и написана про немного старших детей, но мне она помогла, из нее я вынесла, например, еще и тот момент, что с ребенком лучше разговаривать на одном уровне глаз. С тех пор практически всегда присаживаюсь на корточки, разговаривая с сынами.

 

Мне кажется, что тебе не кажется :)

 

Мне тоже хочется один случай описать... Можно?

Пришли с младшим сыном в сад за старшим. А у них кружок - рисование. Мы с Артемкой ждем, играем в раздевалке.

А девочку Женю из группы забрал брат (лет 16). На кружок не оставил. Она плачет, не хочет одеваться. На уговоры (дома порисуешь) не идет. Я послушала, решила вмешаться. Наш диалог с Женей:

- Женя, Жень! А ты знаешь, кого они сейчас рисуют?

- Да, гномика (всхлипывая).

- Женечка, а у твоего брата есть компьютер?

- Да (занитересованно смотрит на меня), есть.

- Давай, когда вы придет домой, ты попросишь брата найти тебе на компьютере рисунок гномика, ты будешь смотреть на него и срисовывать. (Вопросительно поглядывала на брата, он кивал и поддакивал.) Уверена, что у тебя отлично получится!

- Хорошо (с двойным блеском в глазах - от слез и заинтересованности)...

- Помнишь сказку про белоснежку и семерых гномов? Вот таких можно найти, только смотри на тех гномиков, которые с бородой (я услышала, как ребята в группе обсуждают гнома, говорят про бороду).

- Хорошо (кивает).

- Договорились (вопрос адресую обоим - и Жене, и брату)?

- Да.

Женя одевается, брат ей помогает.

 

Вот такая история. Хочу оговориться, что обычно я стараюсь не "трогать" чужих детей, но тут решила помочь им обоим. И мне повезло - девочка относительно легко пошла на контакт. Судя по первому результату (перестала плакать, оделась, настроение изменилось) получилось. Мальчишка, уходя, благодарно сказал: "Да-а, у меня бы так не получилось."

Единственное - не знаю, нарисовали они-таки гнома или нет... Но судя по брату - должны.

Как здорово, что все мы здесь... Думаю, и Наталья с Маняшей где-то поблизости...

Теперь по существу - как кстати, Катя, ты рассказала о своем опыте - на прошлой встрече мы и говорили о роли разных людей в жизни детей, кроме родителей. Думаю, ваши родители - первое поколение в новой стране: послевоенной, где было много счастья, ожиданий и не было чужих детей. Любой прохожий мог спросить у малыша: "Ты чей?", любой взрослый мог разнять дерущихся мальчишек, и уж ни один взрослый не прошел бы мимо плачущего ребенка. Ваше поколение - одно из последних в умирающей стране, и от вас очень много зависит. Вы знаете, что это значит - помогать другому, незнакомому, и знаете также, как можно пройти мимо чужой беды. Поэтому так сложен этот выбор - у ваших родителей этой ситуации не было. Однако - "не бойтесь делать добрые дела"... И удачи вам в этом! С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, ваши родители - первое поколение в новой стране: послевоенной, где было много счастья, ожиданий и не было чужих детей. Любой прохожий мог спросить у малыша: "Ты чей?", любой взрослый мог разнять дерущихся мальчишек, и уж ни один взрослый не прошел бы мимо плачущего ребенка.

Да. Да. И еще раз - да. Не было ТАКОГО количества равнодушных, черствых. Каждая мама или просто знакомая спешила сообщить другой маме, что ее ребенок "курил за углом", "выражался непристойно"... Ох и раговорчик же ждал этого ребенка при встрече с мамой...

А сейчас... Когда говоришь родителям, что их ребенок делает что-то не так, это воспринимается ими как личное оскорбление и клевета на их белого (или даже розового) и пушистого дитятку. Каждый незнакомец, заговоривший с ребенком, рассматривается в первую очередь как потенциально возможный киднеппер или педофил... Да. К сожалению, это проза жизни, как говорится.

Но тем не менее, все-таки есть люди, которые искренне и по-доброму относятся к окружающим. Не проходят мимо, помогают, пропускают в очередях (да, это банально), придерживают дверь подъезда или магазина (и это тоже банально). И на мой взгляд, таких становится все больше и больше.

Вы знаете, что это значит - помогать другому, незнакомому, и знаете также, как можно пройти мимо чужой беды. Поэтому так сложен этот выбор

И поэтому наш нынешний мир полярный, причем резко. Думаю, что такое положение и останется, но верю, что "положительно заряженных" будет гораздо больше!

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна

Бессмертный Пушкин хоть и писал про другое, но именно эти строки пришли мне на ум.

Однако - "не бойтесь делать добрые дела"... И удачи вам в этом!

Не боимся. Делаем. Даже, порой, расплачиваемся всеобщим непониманием окружающими. :)

P.S. Людмила Борисовна, Сергей Валерьевич, надеюсь, вы не против того, что мы (ваш пилотный выпуск Школы) присутствуем в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. Людмила Борисовна, Сергей Валерьевич, надеюсь, вы не против того, что мы (ваш пилотный выпуск Школы) присутствуем в этой теме?

Катерина, мать, ты серьезно?! Да я рада!!! Тем более, право на первый ответ у вас есть. И ответы толковые, все в точку и к месту. Настасья меня даже защищает периодически - я за ней, как за каменной стеной. Спасибо, дорогие! ЛБ

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерина, мать, ты серьезно?! Да я рада!!! Тем более, право на первый ответ у вас есть. И ответы толковые, все в точку и к месту. Настасья меня даже защищает периодически - я за ней, как за каменной стеной. Спасибо, дорогие! ЛБ

Вам спасибо за профессионализм!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин. ну нишмагла.

готова постоять коленками на горохе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
готова постоять коленками на горохе

 

Тезка, ты чего? Тут каждый сам себя контролирует и принимает решение идти или нет. Никакой муштры или контроля посещаемости :)

 

Каждая мама или просто знакомая спешила сообщить другой маме, что ее ребенок "курил за углом", "выражался непристойно"... Ох и раговорчик же ждал этого ребенка при встрече с мамой...

А сейчас... Когда говоришь родителям, что их ребенок делает что-то не так, это воспринимается ими как личное оскорбление и клевета на их белого (или даже розового) и пушистого дитятку. Каждый незнакомец, заговоривший с ребенком, рассматривается в первую очередь как потенциально возможный киднеппер или педофил... Да. К сожалению, это проза жизни, как говорится.

 

Вот тут у меня немного другой взгляд. Да, по сравнению с советскими временами у нас, россиян, увеличилось персональная зона, межличностное расстояние. Думаю, что тут сказалась наша общая европеизация. Но меня это радует. Я не люблю то, что ты описала Для меня это вторжение в мою жизнь. Все эти сплетни, подглядывания за жизнью соседей и т.п. Как-то, когда мне уже было около 23-24 лет, мне соседка в лифте сказала: "А мне мама сказала, что видела как ты куришь!" и сделала ужасные глаза. А какое дело ее маме до меня?! Надо сказать, что я не курю и никогда не курила, и не смотря на это, меня все равно покоробило.

Но все относительно. Как ты правильно сказала, в своем стремлении не вмешиваться в чужую жизнь, мы стали черствыми и отчужденными. По всему городу развешена социальная реклама "Научите ребенка не разговаривать с незнакомцами". А, простите, как тогда ребенок научится спрашивать дорогу или время? Как путешествовать, если не умеешь разговаривать с незнакомцами? Я вот в свое время прошла сильную ломку, попутешествовав по Франции, с начальным уровнем французского и НЕ УМЕЯ разговаривать с незнакомыми людьми.

 

Настасья меня даже защищает периодически - я за ней, как за каменной стеной.

 

:very_funny: Ну насмешили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не могу промолчать! Девочки, кого не было на занятии! Можете поздравить Лауру с рождением Даши! Вот понимайте как хотите! Так что, я думаю, она "Ма" и уже не "чеха"!

Настасья, а мы тебя ждали... Даже дверь не стали закрывать!

Вы знаете, что это значит - помогать другому, незнакомому, и знаете также, как можно пройти мимо чужой беды.

"Легче погасить в себе свет, чем рассеять тьму вокруг..."

Так давайте же не пойдем по той тропинке, где легко, а пойдем туда, куда нужно. Давайте рассеивать тьму... Остальные подтянуться! Да?

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Е-катерина, спасибо за поддержку.

Вчера я вся такая окрыленная пришла домой, а Дашка от меня шарахается. Весь вечер. Спрашиваю - что ее беспокоит, выяснили - устала, хочет чтобы ее полечили. Беру детский набор доктора, лечу - вроде играем, нормально. Потом прервались на ужин - и все! Как отрезало ее! Если подхожу- рычит и отпихивает. На вопрос папы - почему, она ответила, что "Лалиса меня била по голове".

Вот честно скажу- куда делся оседланный ветер. Я просто разрыдалась. И долго еще не могла успокоиться - плакала просто от боли и недоумения - почему она так сказала.

 

Так что Ма из меня пока не очень. Пока я вот кто -

41855737eae8.jpg

 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что Ма из меня пока не очень. Пока я вот кто -

Глупости выбрось из головы и все! Глянь на себя в зеркало и скажи, ты сама-то круглые сутки "белая и пушистая"? Даша имеет полное право на такое поведение. А уж если вспомнить, что я в детстве фантазировала и привирала (да, да и такое было!) - не хватит чернил и бумаги описать. Рыдать, тож штука важная. Полегчало же чуть-чуть? Все. Вперед за вторым слогом, с новыми силами! Я, если чесно, с некоторым страхом жду, когда Тихон заговорит - как скажет ч-нить неудобоваримое! А ведь придеться проглотить!))))))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да успокоилась, конечно, - и подышала, и постучала. И просто подумала над ситуацией, осмыслила, что мою усталость окружающим тоже нелегко переносить. И у Дашки бывают "критические дни". И любимому моему спасибо за поддержку, обнимал и утешал меня. Потом и Даша пришла извиняться, мы с ней обнялись и поговорили, я ей показывала где сердечко и рассказывала, как там бывает больно. И книжку пошли читать уже вместе.

Но больно было... Да никакая неразделенная любовь к мужчине не сравнится с этой болью - когда в самое сердце бьет собственный ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да никакая неразделенная любовь к мужчине не сравнится с этой болью - когда в самое сердце бьет собственный ребенок.

 

Маладесь! Давай в том же духе!

Изменено пользователем Е-катерина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...