Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

Домашнее обучение, экстернат и т.п.

Рекомендованные сообщения

Много читаю сейчас на эту тему, в Москве и некоторых других городах России и ближнего зарубежья вполне нормально относятся к подобному обучению, стало интересно как обстоят дела в Волгограде.

Такое обучение предполагает, что ребенок не ходит в школу, занимаясь сам или с родителями, а затем сдает экзамены по итогам года. В итоге получается масса свободного времени у дитя, которое можно с пользой провести, занимаясь действительно интересными делами, изучая то, что нравится, приобретая и осваивая новые увлечения. Дополнительный плюс - свобода передвижения в любое время года у всей семьи - не нужно согласовывать отпуска с каникулами, можно проводить выходные как угодно и т.п.

Есть ли среди волго-мам те, кто сам занимается образованием ребенка? Кто выбрал такой "свободный" путь освоения обязательного школьного минимума? И если есть, то чье это было решение ваше или ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дольше читаю на эту тему, тем больше убеждаюсь, что наверное именно этот путь я хотела бы выбрать... Но останавливает все же сторона общественная... Человек -то существо социальное... В сад она у меня не ходит, стараюсь дать ей все лучшее, но все равно не хватает ей общения с детишками... Чтобы обучать ребенка дома надо иметь хорошие финансовые возможности, чтобы можно было дать и то, и это. И знания, и умения, и общение, и хобби и еще что-то... Кроме того мама не должна работать. А я не могу себе этого позволить, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок не ходит в школу, занимаясь сам или с родителями, а затем сдает экзамены по итогам года.

 

Честно говоря не представляю, как обычная мама может научить ребенка всем предметам. Знаю по себе, что закончила школу и в этот же день забыла всю химию и физику, например :waiting: Значит, только репетиторы в помощь. А иначе, своими силами, не справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с предстоящим платным образованием мы всерьез задумались о домашнем образовании. И, думаю, достаточно 2-3 раза в неделю отводить ребенка в развивающие кружки/ центры, чтобы с детками общался.

Фиалка, физика/химия по мнению гос-ва не важные предметы )) и они будут платными, т.е. полюбас репетиторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, физика/химия по мнению гос-ва не важные предметы )) и они будут платными, т.е. полюбас репетиторы

 

tako, согласна с государством :biggrin: :shy: Никак мне эти предметы не давались. Хоть и пятерки по ним в аттестате стоЯт.

 

А если серьезно, что все же надеюсь, что министр образования одумается...

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я любила, очень любила.

 

Надежда умирает последней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а я любила, очень любила.

 

Физику я тоже любила, директор вел. Но не понимала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря не представляю, как обычная мама может научить ребенка всем предметам. Знаю по себе, что закончила школу и в этот же день забыла всю химию и физику, например :waiting: Значит, только репетиторы в помощь. А иначе, своими силами, не справиться.

Очень даже может - примеров масса. К тому же сейчас полно и справочников, и пособий, и в Инете всякого обучающего добра.

Ну в крайнем случае можно и репетитора нанять, например по ин.язу - что персонально занимался и язык был не на школьном уровне в итоге. Более старшие детки хорошо сами занимаются в своем темпе.

А уж с новыми законами и нелюбовью дочи к обязаловке(это у нас в крови)))), думаю - это оптимальный вариант.

В связи с предстоящим платным образованием мы всерьез задумались о домашнем образовании. И, думаю, достаточно 2-3 раза в неделю отводить ребенка в развивающие кружки/ центры, чтобы с детками общался.

Согласна, к тому же детки на улице гуляют-общаются и чем старше, тем больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В связи с предстоящим платным образованием

 

Да не будет никакого платного образования! Сама слышала, Путин об этом говорил по телевизору! Всё это слухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Образование платным будет, да оно-хорошее уже давно платное, я больше десяти лет назад закончила школу (лицей), и мы платили. Мир сильно меняется и существующие системы меняются. Сейчас родители, если хотят, чтобы ребёнок углубленно знал математику или биологию для поступления в Вуз, например, платят деньги, но не официально, правительство просто легализирует это вид "предпринимательской" деятельности. Говорят, что з/п учителям повышают - это неправда, государству уже не выгодно бесплатно учить наших детей. Мир сейчас таков, что делается только то, что выгодно.

Домашнее обучение - идеал, на мой взгляд, но реально доступен не многим. Нужно ещё учитывать кроме качества знаний и социализацию ребёнка, чтобы у него было достаточно общения и кружки, занятия всё равно посещать для формирования навыков командной работы, поведения в коллективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Мой сын уже третий год обучается по форме "семейное образование".

Скажу сразу - это подходит не всем. Нам подошло, и мы очень рады, что выбрали именно эту форму обучения.

Пока планируем таким образом закончить начальную школу, а в средние классы, скорее всего, пойдем учиться очно.

У нас за плечами 1-й и 2-й класс. Читать, писать, считать учились самостоятельно, дома, с прописями и тетрадками, почти как в школе, только в свободном режиме. Мы привыкли спать до 9-10 утра, поэтому занимаемся чаще всего в середине дня или даже ближе к вечеру.

Закреплены за обычным классом. В школу ходим сдавать промежуточные аттестации. Не часто, примерно один раз в четверть. По некоторым предметам раз в полугодие.

К нам относятся дружелюбно и учителя, и директор, за что огромное им спасибо.

Вообще, об этом можно писать много, в этой форме обучения есть нюансы и свои сложности, но нам нравится. Основную схему вам описала.

Только не задавайте вопросы о социализации - уже устала на них отвечать, лучше сразу скажу. Никакая это не проблема. Ребенку общения в этой жизни хватит с головой. На это есть друзья во дворе, кружки и секции, родственники, путешествия. Мы же не в Маугли записались, а всего лишь выбрали удобную для нас форму получения образования.

В жж есть сообщество, где мы общаемся с единомышленниками из разных городов России, делимся опытом обучения, "фишками" разными, ссылками на сайты, полезной литературой. Есть даже видеоуроки, где дети сами "ведут урок" на ту или иную учебную тему. Иной раз ребятишки объясняют доступнее, чем учителя, ей богу!

Нам комфортно. Вот только из Волгограда и правда никого не знаю, кто так же учится. Если есть такие, отзовитесь - пообщаемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро профессия "Учитель" просто исчезнет! А жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ally
Да не будет никакого платного образования! Сама слышала, Путин об этом говорил по телевизору! Всё это слухи.

 

путин сказал путин сделал, мужиик)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pavir, скажите в какой школе вы числитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ally

по теме, я против домашнего образования, причин много, обсуждать их тоже можно долго, но мой ребенок будет учиться в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pavir, вы сами обучаете ребенка?

 

Мне очень нравится эта идея, за исключением того, что я работаю и работаю много, муж тоже, кому же тогда доверить обучение ребенка?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Мой сын уже третий год обучается по форме "семейное образование".

Скажу сразу - это подходит не всем. Нам подошло, и мы очень рады, что выбрали именно эту форму обучения.

Пока планируем таким образом закончить начальную школу, а в средние классы, скорее всего, пойдем учиться очно.

У нас за плечами 1-й и 2-й класс. Читать, писать, считать учились самостоятельно, дома, с прописями и тетрадками, почти как в школе, только в свободном режиме. Мы привыкли спать до 9-10 утра, поэтому занимаемся чаще всего в середине дня или даже ближе к вечеру.

Закреплены за обычным классом. В школу ходим сдавать промежуточные аттестации. Не часто, примерно один раз в четверть. По некоторым предметам раз в полугодие.

К нам относятся дружелюбно и учителя, и директор, за что огромное им спасибо.

Вообще, об этом можно писать много, в этой форме обучения есть нюансы и свои сложности, но нам нравится. Основную схему вам описала.

Только не задавайте вопросы о социализации - уже устала на них отвечать, лучше сразу скажу. Никакая это не проблема. Ребенку общения в этой жизни хватит с головой. На это есть друзья во дворе, кружки и секции, родственники, путешествия. Мы же не в Маугли записались, а всего лишь выбрали удобную для нас форму получения образования.

В жж есть сообщество, где мы общаемся с единомышленниками из разных городов России, делимся опытом обучения, "фишками" разными, ссылками на сайты, полезной литературой. Есть даже видеоуроки, где дети сами "ведут урок" на ту или иную учебную тему. Иной раз ребятишки объясняют доступнее, чем учителя, ей богу!

Нам комфортно. Вот только из Волгограда и правда никого не знаю, кто так же учится. Если есть такие, отзовитесь - пообщаемся!

у меня ребенок учился на экстернате хотелось бы перевести на семейное обучение если это возможно сообщите в какой школе учится ваш..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем!

Мой сын уже третий год обучается по форме "семейное образование".

Скажу сразу - это подходит не всем. Нам подошло, и мы очень рады, что выбрали именно эту форму обучения.

Пока планируем таким образом закончить начальную школу, а в средние классы, скорее всего, пойдем учиться очно.

У нас за плечами 1-й и 2-й класс. Читать, писать, считать учились самостоятельно, дома, с прописями и тетрадками, почти как в школе, только в свободном режиме. Мы привыкли спать до 9-10 утра, поэтому занимаемся чаще всего в середине дня или даже ближе к вечеру.

Закреплены за обычным классом. В школу ходим сдавать промежуточные аттестации. Не часто, примерно один раз в четверть. По некоторым предметам раз в полугодие.

К нам относятся дружелюбно и учителя, и директор, за что огромное им спасибо.

Вообще, об этом можно писать много, в этой форме обучения есть нюансы и свои сложности, но нам нравится. Основную схему вам описала.

Только не задавайте вопросы о социализации - уже устала на них отвечать, лучше сразу скажу. Никакая это не проблема. Ребенку общения в этой жизни хватит с головой. На это есть друзья во дворе, кружки и секции, родственники, путешествия. Мы же не в Маугли записались, а всего лишь выбрали удобную для нас форму получения образования.

В жж есть сообщество, где мы общаемся с единомышленниками из разных городов России, делимся опытом обучения, "фишками" разными, ссылками на сайты, полезной литературой. Есть даже видеоуроки, где дети сами "ведут урок" на ту или иную учебную тему. Иной раз ребятишки объясняют доступнее, чем учителя, ей богу!

Нам комфортно. Вот только из Волгограда и правда никого не знаю, кто так же учится. Если есть такие, отзовитесь - пообщаемся!

если возможно сообщите школу где это есть ..не все школы относятся к этому положительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, извините, не видела ваших вопросов. У нас Школа №58, Советский район.

Нас в школе 2 человека таких, второй - сын моей приятельницы, перешел на семейную форму в сентябре 2012 года, будучи уже в 3 классе и пройдя все школьные "радости". Посмотрели-посмотрели они на нас, да и перешли на семейную форму. Легко и просто.

Теоретически в Уставе любой школы предусмотрена семейная форма образования, так что отказать вам не могут. Всё, что могут - делать вашу жизнь невыносимой всеми путями, чтобы вы сами от них отвязались. В своё время я сунулась было в хорошую школу, так мне открытым текстом (директор дала мои координаты даме из отдела образования, она мне и звонила) говорили, что будут нас "вытравливать", если мы пойдем в их школу. Так мы и оказались в нашей родной и самой лучшей 58 школе! Это не школа, а просто сказка по отношению к "семейникам". Нас поддерживают, уважают, на линейке грамоты вручают, директор и учитель - просто золото!

Девчат, если что, пишите все вопросы в личку, я в эту тему редко захожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на этой неделе подали документы в школу №277 Санкт-Петербурга на экстернат, идём в 1 класс. Аттестации там раз в полгода через Интернет, лично приезжать нужно будет на экзамены после 9 и 11 класса. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, вы молодцы! Отличный выбор. Пишите иногда в теме, как продвигаются ваши дела по ходу обучения и после первой аттестации, конечно. Мы за вас очень рады, уже хочется узнать подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, хочется эту темку немного оживить. Я так поняла, что нынешний закон об образовании внес какие-то коррективы в такую форму получения образования как семейное обучение. Это на самом деле так? насколько сложно теперь перевестись на семейное образование или все вполне реально? в любой ли школе это возможно сделать? поделитесь, пожалуйста, кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, хочется эту темку немного оживить. Я так поняла, что нынешний закон об образовании внес какие-то коррективы в такую форму получения образования как семейное обучение. Это на самом деле так? насколько сложно теперь перевестись на семейное образование или все вполне реально? в любой ли школе это возможно сделать? поделитесь, пожалуйста, кто знает.

На практике всё совершенно реально, в законе семейное образование осталось. Насчёт коррективов, честно говоря, не знаю.

Нас готовы были принять на семейное обучение в обычной школе, хоть и не очень охотно, потому что подобного опыта у школы нет. Мы предпочли дистанционный вариант в Питере, просто потому что это показалось удобней и спокойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошачий глаз, вы живете в Волгограде, а обучаетесь в Питере, правильно я поняла? такое тоже возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошачий глаз, вы живете в Волгограде, а обучаетесь в Питере, правильно я поняла? такое тоже возможно?

Да. :) Учиться будем сами, а аттестовываться по Интернету раз в полгода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошачий глаз, если не секрет, почему выбрали такую форму обучения, да и в др. городе?

Сами - это полностью сами родительскими силами или все же с привлечением репетиторов? как день при этом будет распланирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошачий глаз, если не секрет, почему выбрали такую форму обучения, да и в др. городе?

Чтобы не заставлять ребятёнка ходить в школу. )

Питерская больше всех понравилась, т.к. у них серьёзный опыт работы, много экстернов. Аттестации через Интернет - имхо, очень прогрессивно и удобно, как нам, так и школе. Посмотрим, как это всё будет выглядеть на деле.

 

Сами - это полностью сами родительскими силами или все же с привлечением репетиторов? как день при этом будет распланирован?

Мы первоклашки, так что без репетиторов. А потом видно будет. ) Надеюсь, в основном своими силами. Насчёт распорядка дня - жесткого расписания, как в школе, вряд ли будет, но для себя, конечно, буду планировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто на СО, скажите, принят какой-либо закон на местном уровне о выплате компенсаций для обучающихся на экстернате? Как я поняла, в Москве с этим вопрос решен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто на СО, скажите, принят какой-либо закон на местном уровне о выплате компенсаций для обучающихся на экстернате? Как я поняла, в Москве с этим вопрос решен....

Насколько я знаю, тем, кто на экстернате, никакие пособия не выплачиваются. По старому закону компенсировалось именно СО (где-то платили, где-то нет), как теперь будет - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю, тем, кто на экстернате, никакие пособия не выплачиваются. По старому закону компенсировалось именно СО (где-то платили, где-то нет), как теперь будет - не знаю.

я почему-то думала, что СО (семейное образование) и экстернат - это по сути синонимы... если что, я спрашивала именно о семейном образовании (хоумскулинге).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю, тем, кто на экстернате, никакие пособия не выплачиваются. По старому закону компенсировалось именно СО (где-то платили, где-то нет), как теперь будет - не знаю.

Мы тож в первый класс в этом году, все никак не определюсь то ли в школу ходить, то ли на со, у меня дети практически как у Вас( 2006, 2009, 2012) и то же старший не горит желаниемидти в школу, а так читает считает, пишет.

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, темка то оживилась )) Ура!! Я тоже склоняюсь к №277, чтоб не связываться с местными ничегонезнающими. Но нам пока еще и 5 лет нету, так что будем следить за вашими успехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто на СО, скажите, принят какой-либо закон на местном уровне о выплате компенсаций для обучающихся на экстернате? Как я поняла, в Москве с этим вопрос решен....

 

 

Не приняли, им не надо это, надо идти в Комитет или как там он называется большой дружной толпой желающих, ну и просить. Ну это в том случае, если по новому закону вообще останутся эти компенсации. За экстернат не положено, положено только за СО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, какая тема классная! У меня дочь идет в третий сейчас. И постоянно просится учиться дома. Не знала про питерскую школу,нужно рассмотреть этот вариант, Спасибо вам, девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, какая тема классная! У меня дочь идет в третий сейчас. И постоянно просится учиться дома. Не знала про питерскую школу,нужно рассмотреть этот вариант, Спасибо вам, девочки!

Яночка, привет. А почему Ева хочет учиться дома? Как аргументирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик Ксюшик! Ей не очень нравятся различные выходки одноклассников, она многого не понимает в их поведении. Она не понимает как можно подойти, толкнуть, оскорбить, попинать рюкзак и т.д. Говорит, что они ей учится мешают:) Хотя она не изгой и друзья есть, но наш класс ее не мотивирует. Может оттого, что не садовская. Но, честно говоря, дети действительно оставляют желать лучшего. Такое впечатление, что они не из семей, а из зоопарка >( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветик Ксюшик! Ей не очень нравятся различные выходки одноклассников, она многого не понимает в их поведении. Она не понимает как можно подойти, толкнуть, оскорбить, попинать рюкзак и т.д. Говорит, что они ей учится мешают:) Хотя она не изгой и друзья есть, но наш класс ее не мотивирует. Может оттого, что не садовская. Но, честно говоря, дети действительно оставляют желать лучшего. Такое впечатление, что они не из семей, а из зоопарка >( .

ужас какой.... ((( а сменить школу не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это проблема не школы, а общества. Тем более, что у нас не самый плохой вариант вроде. Хочу услышать твое мнение о школе после того,как приобщитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что это проблема не школы, а общества. Тем более, что у нас не самый плохой вариант вроде. Хочу услышать твое мнение о школе после того,как приобщитесь :)

ну....мы пока на позитиве и верим в хорошее, доброе и светлое...

месяц остался нам погулять... и будем писать о новых впечатлениях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Держу за вас кулаки. Надеюсь, что вам повезет больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...