Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

Домашнее обучение, экстернат и т.п.

Рекомендованные сообщения

Francaise, :good_friend: :biggrin: я-то? даааа, я такой

на вм много впечатлительных читателей.

 

можно анекдот не в тему? хирург напомнил ))))))

 

попал человек в аварию, везут его в операционную на каталке. больному плохо, видит перед собой врача. слабым голосом:

- что-то знакомое лицо, мы знакомы?

- да, я у вас недавно в переходе диплом хирурга покупал!

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

а мне вот это вспомнилось видео ))

http://youtu.be/Dsi55vRmLXU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фантастика! что за школа, если не секрет? какой район хотя бы?

Школа № 23, Советского района

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
куда уйти то , где школы и учителя сильные.

Я поэтому увела сына на СО, потому что время, которое он затратит на школу, мы могли потратить на обучение дома, выше я написала, как мы обучаемся сейчас на дому. Я вас не агитирую! Это мой опыт. Хороших учителей единицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а у меня еще вот че вспомнилось, мож и не права, нооооо скажу, вот если преподователи видят ребенок тянется, учит, старается и помогут, не все же к примеру могут на отлично знать все без исключения предметы, а видят велеколепные результаты по другим предметам и не будут навязывать свой(тем более что он может и не пригодиться в течении жизни), но оценки будут хорошими, чтоб не потрить аттестат, а в СО наврят ли ведь не знакомы они с ребенком вашим или СО только в нач/школе, а потом все в класс???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какое сейчас значение имеет аттестат? сейчас главное, это как егэ сдал. и вообще не всем же быть медалистами и краснодипломниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поэтому увела сына на СО, потому что время, которое он затратит на школу, мы могли потратить на обучение дома, выше я написала, как мы обучаемся сейчас на дому. Я вас не агитирую! Это мой опыт. Хороших учителей единицы.

 

 

Я спросила куда можно уйти , а не выразила свою реакцию по поводу Вашего решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Просто если Ваш еще не начал обучаться в школе поэтому Вы так и судите. У меня сейчас желание оттуда сбежать, ничего не дают все дома кроме иностранного , там репетитор. В идеале, хочу хорошую частную школу с теплой дружеской атмосферой, интересными занятиями,и серьезной подготовкой, и еще что бы ребенок в эту школу бежал с радостью Идеал ..

Я училась в двух частных школах, 15 лет назад. Система очень хорошо настроена на детей младших классов. Но чем старше, тем меньше с детьми нужно играть и больше учить, с чем в этих школах было все грустно. Знания там давали нулевые, видимо считали, что раз у родителей есть деньги на частную школу, значит есть и на поступление в вуз))

Как сейчас не знаю, но не думаю, что сильно иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас ведь есть такой объективный показатель, как результаты ЕГЭ. можно поинтересоваться, как сдают егэ дети в той или иной частной школе, ведь именно балл по егэ сейчас имеет значение для поступления в вуз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас ведь есть такой объективный показатель, как результаты ЕГЭ. можно поинтересоваться, как сдают егэ дети в той или иной частной школе, ведь именно балл по егэ сейчас имеет значение для поступления в вуз.

а средний балл по аттестату, нет? ушел в бытие? не востребован ныне?

лучше всего егэ сдают в дагестане))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не востребован ныне?

а где он ныне востребован? для поступления в вуз только егэ важен, если я ничего не путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где он ныне востребован? для поступления в вуз только егэ важен, если я ничего не путаю.

раньше его учитывали. сейчас не знаю. может при равном егэ смотрят у кого балл средний выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может при равном егэ смотрят у кого балл средний выше?

я про такое не слышала. а когда учитывался средний балл по аттестату? я заканчивала школу и поступала в вуз еще по старой системе, до введения егэ, у меня никто не спрашивал средний балл по аттестату. я даже не знаю, какой он у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у моих одноклассников (в прошлом веке еще) спрашивали местами именно ср. балл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аттестат, в смысле, оценки и средний балл очень важны. В этом 2013 году официально их , как бы, не учитывали, но в ВУЗы, где конкурс значительный , при прочих равных условиях это принималось во внимание. Поступали в этом году, это прямо по телефону прозвучало от председателя приемной комиссии факультета хорошего ВУЗа. С нового учебного года средний балл планируется учитывать. Ещё один совет для тех, у кого русский не профильный предмет - особенно обратите на подготовку к нему по ЕГЭ - можно иметь 298 баллов ( из 300) по трем профильным предметам и не очень удачный результат по русскому в районе 70 и не добрать баллы именно из-за русского, что крайне досадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я поступала в этом веке, может, поэтому не сталкивалась)) имели значение только результаты вступительных экзаменов. но мне нынешняя система поступления нравится больше, на мой взгляд, она более гуманна по отношению к школьнику. ну на русском и при прежней системе абитуриенты хорошо "срезались", что было весьма обидно. Средний балл школьного аттестата при зачислении в российские вузы будет учитываться с 2015 года, сообщила в четверг на селекторном совещании в правительстве РФ вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальные вопросы. нарыла в интернете.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в 9 классе сейчас аттестаты дают?

 

В любом случае на оценки в аттестат влияют только оценки в старших классах. Никто не будет смотреть, что там было по тому или иному предмету в 7 классе, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в конце концов в ВУЗах можно и заочно учиться, а там явно попроще в этом смысле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в конце концов в ВУЗах можно и заочно учиться, а там явно попроще в этом смысле

В школе заочно, в Вузе заочно, работать дома? А дальше? Любовь по одноклассникам, секс виртуальный, куклы в колясках? Что-то мне кажется, это уже слишком.

ЗЫ: не ругайтесь сильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем так , все бывает кто-то выбирает работу дома ему так удобно и денег приносит , кто-то учит дома, если нанять гувернеров почему нет? У нас тут тоже не личное общение, это лишь веяние времени, вот может и имею намерение написать ответ, да под рукой лишь клавиши, а пера гусиного нет... Каждый ищет , то что ему удобнее. Я за школу, но то , что сейчас имеем это выше моего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
В школе заочно, в Вузе заочно, работать дома? А дальше? Любовь по одноклассникам, секс виртуальный, куклы в колясках? Что-то мне кажется, это уже слишком.

ЗЫ: не ругайтесь сильно...

Ну по большому счету так и есть, но плохо ли это? Мир меняется - мы меняемся.

Начнем с того, что раньше дети могли свободно бегать по улице, приобретая навыки социализации среди сверстников, как только начинал ходить. Сегодня сады, школы, кружки, секции - все это искуствено созданные сообщества, но они дают возможность детям научиться общаться, встраиваться в группу (мальчикам важно особенно), ну и т.д.

Оставляя его дома, мы лишаем его одного из этих сообществ, самого большого.

Будет значит больше времени проводить в виртульном общении.

Я не считаю, что это однозначно плохо, просто нам не привычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по среднему баллу аттестата поступают в пту и колледжи при наличии конкурса на момент зачисления. егэ и тем паче гиа в них не нужны. в вузах смотрят при наличии полупроходных баллов только на профильный предмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас ведь есть такой объективный показатель, как результаты ЕГЭ. можно поинтересоваться, как сдают егэ дети в той или иной частной школе, ведь именно балл по егэ сейчас имеет значение для поступления в вуз.

чтобы был хороший показатель у школы егэ "сдают" учителя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В школе заочно, в Вузе заочно, работать дома? А дальше? Любовь по одноклассникам, секс виртуальный, куклы в колясках? Что-то мне кажется, это уже слишком.

ЗЫ: не ругайтесь сильно...

 

По-моему, как раз заочная школа и заочный вуз высвобождают время для реальной жизни, потому как сидение за партами большую часть времени - это НЕ жизнь, имхо, а сидение за партами. Школа была оправдана в послевоенное время, например, когда на всю деревню одна книжка и один грамотный человек - учитель, вот и ходили в школу. А сейчас какой смысл? Когда море информации везде, книги доступны любые, интернет тот же.

 

Ну и про влюбленности про эти все пишут. Ну, много вы знаете людей, которые женаты (замужем) на одноклассниках? Или хотя бы на однокурсниках? Ну, ведь нашли же мы все где-то друг друга, обошлись без школы в этом вопросе.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В школе заочно, в Вузе заочно, работать дома? А дальше? Любовь по одноклассникам, секс виртуальный, куклы в колясках? Что-то мне кажется, это уже слишком.

ЗЫ: не ругайтесь сильно...

 

Да одноклассников то не будет))))))))))

Не, на самом деле этот момент меня в такой модели жизни оч.сильно смущает. Хотя СО как вариант рассматриваю, в зависимости от того, во что превратится наша система образования когда моим детям пора будет идти в школу.

 

По-моему, как раз заочная школа и заочный вуз высвобождают время для реальной жизни,

 

Выскажу ИМХУ)))) Не ругайтесь)))) Во первых, учиться заочно тоже нужно.И время проводить при этом за партой дома тоже нужно будет, только парта эта дома. Да, в младшей школе наверно можно большую часть знаний облекать в какую то менее напряжную для ребенка игровую форму. А в старшей все равно шевелить извилинами придется. И какому то ребенку будет легче усваивать все индивидуально, а какому то наоборот, труднее. Это надо иметь ввиду.

По поводу заочного вуза и реальной жизни. Опять же ИМХО заочное образование в том виде, в котором оно есть сейчас - это метод получения корочки, а не профессии. Ну и не все профессии можно получить заочно.

Ну, много вы знаете людей, которые женаты (замужем) на одноклассниках? Или хотя бы на однокурсниках?

Ксюш, не поверишь, очень много)))))))) За одноклассников промолчу конечно, все таки возраст не тот. А вот в университете почти все женились/выходили замуж за университетских. По крайней мере в первый раз)))))))))))))))))))))

 

Пы.сы. Я не против СО, но подводных камней везде хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опять же ИМХО заочное образование в том виде, в котором оно есть сейчас - это метод получения корочки, а не профессии. Ну и не все профессии можно получить заочно.

 

Оно сейчас и очное ничего не дает и работать не позволяет. На заочном можно хотя бы работать и получать профессию на работе.

 

Ксюш, не поверишь, очень много)))))))) За одноклассников промолчу конечно, все таки возраст не тот. А вот в университете почти все женились/выходили замуж за университетских. По крайней мере в первый раз)))))))))))))))))))))

 

Блин, правда? )) Просто у меня вот реально нет ни одной такой знакомой пары. Ток мама с папой одноклассники ))). И все ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то темка оживилась)))

 

Я в детстве была ребенком с нестандартным мышлением. Очень начитанная, с кучей идей. Все 10 лет в школе меня "ломали", вписывали в стандарт. Моя мама, очень консервативный человек, услышав про домашнее обучение, сказала: "Жаль, в мое время об этом не слышали".

 

В своей дочке вижу сейчас себя. Тоже не желает вписываться в чьи-то представления. Во всем изобретает свои пути, начиная от раскрашивания и заканчивая играми. В чем-то сильно опережает сверстников, в чем-то - отстает (в плане аккуратности, усидчивости). Мне кажется, она - типичный кандидат на домашнее обучение. Еще 3 годика есть впереди, пока думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы был хороший показатель у школы егэ "сдают" учителя

в каком смысле? насколько я знаю, егэ сдается вне школьных стен. или я чего-то недопонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на всю деревню одна книжка и один грамотный человек - учитель, вот и ходили в школу

а раньше этим единственным грамотным человеком был священник, а единственная книжка была Библия, ее и учились читать. Родители сами были в основном неграмотны, поэтому не могли обучить грамоте детей. А дети дворян в школе не учились, они получали домашнее образование, прибегая к помощи тьюторов и гувернеров, зачастую иностранцев. Ну это просто в вопросу о том, откуда вообще пошла массовая школа. Это только сейчас нам кажется, что так было всегда и по-другому быть не может. И кстати многие крестьянские дети в школе не учились, тем не менее женились и вообще благополучно жили в социуме. Так что незаменимость школы именно с точки зрения социализации ребенка на мой взгляд сильно преувеличена. А людей, работающих дистанционно, а не отсиживающих в офисе каждый день с 9 до 18 не так уж и мало. И со временем по мере развития интернет-технологий их будет становится все больше. Такова тенденция нашего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в детстве была ребенком с нестандартным мышлением. Очень начитанная, с кучей идей. Все 10 лет в школе меня "ломали", вписывали в стандарт

аналогично. именно по этой причине я ненавидела школу как систему. До сих пор колбасит от воспоминаний. В российской системе школьного образования есть один удивительный парадокс. В 1 классе 90% детей - это умненькие, живые, любознательные личности с большим потенциалом развития, с интересом к жизни вообще и к наукам в частности. Большинство детей в первом классе учится как правило с энтузиазмом, даже если что-то у них не слишком получается. А какая картина в 11 классе? большинство детей (не все разумеется, но очень многие) - это обленившиеся, отупевшие балбесы, которые интересуются главным образом тем, чтобы им выпить, покурить и как бы девок за одно место пощупать, какие там знания, какая наука. И зачастую эти балбесы - те самые умницы и отличники из начальной школы, только десять лет спустя. Особенно эта деградация заметна по мальчикам. В моем классе такая удивительная метаморфоза произошла с большинством из них. Росли вроде умными, выросли дурнями. В чем причина? можно конечно много рассуждать о том, что во всем виновата семья, дворовое окружение, тлетворное влияние средств массовой информации и т.д. и т.п. но лично я усматриваю очень сильное негативное влияния именной нашей совковой школьной системы, которая способна из умного и талантливого ребенка на входе сделать отупевшее и ничем не интересующееся быдло на выходе. Сразу оговорюсь, что я подразумеваю обычные школы, в которых учится 90% детей, а не элитарные гимназии/лицеи. В них, возможно, что-то по-другому. Поэтому когда люди на полном серьезе говорят, что школа якобы является залогом и необходимым условием для успешной социализации, я мягко говоря недоумеваю. Хотя если понимать под социализацией превращение в серое и безликое стадо, утрату способности мыслить самостоятельно и чем-либо в жизни интересоваться помимо того, что у тебя непосредственно под носом - тогда да, для такой "социализации" школа незаменима. Но лично меня это совсем не радует. Стандартная российская школа - это мясорубка, как в клипе Пинк Флойд. На входе дети, на выходе фарш. Далеко не всем удается в этой системе выжить и остаться нормальным человеком.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а раньше этим единственным грамотным человеком был священник, а единственная книжка была Библия, ее и учились читать. Родители сами были в основном неграмотны, поэтому не могли обучить грамоте детей. А дети дворян в школе не учились, они получали домашнее образование, прибегая к помощи тьюторов и гувернеров, зачастую иностранцев. Ну это просто в вопросу о том, откуда вообще пошла массовая школа.

Ну, конечно.))) Особенно это относится к институтам благородных девиц и к училищам, лицеям и гимназиям. И там дети жили как в институтской общаге, вдали от родителей. ПРиезжая на каникулы или выходные домой.

 

ЗЫ про найденые записанные на бересте купчие договоры или деловые записки из деревню в деревню - это вообще ерунда. Ведь до библии у славян не было письменности, соответственно - никто никого ничему не учил, не торговали и промыслами не занимались, прибыль и убытки не подсчитывали, т.к. их просто не было у дикарей-славян. А то, что ДО библии были грамотные почти все поголовно, за редким исключением - так это сказки вообще, верить этому нельзя.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в каком смысле? насколько я знаю, егэ сдается вне школьных стен. или я чего-то недопонимаю?

ты просто не в теме))) что в дагестане все знают русский лучше русских в россии? :very_funny: ты думаешь почему егэ с упертостью имбицилов при постоянных из года в год казусах в нете и тыды там продвигают? у них стат цифры другие. школам сверху дается наставление - будет показатель такой-то денег или чего-то еще типа грантов не будет. вот и сидят в подполе бедные учителя. а еще в бытность мою организатором егэ я смеялась в доску когда говорили - секретно, человек не может никак ничего и не касается бланков. ха-ха-ха. еще как касаются и еще при вскрытие комментируют ответы. что можно дальше додумать? что при желании можно сделать нужные результаты и никакой штрих-код этому не помеха. далее. несколько лет уже результат егэ можно предъявлять в виде ксерокопии без заверения нотариусом - запрещено это. что никто не додумался как в фотошопе результат изменить? и даже единая база не помеха. тот результат который она выдает свободно изменяется на нужный в фотошопе. кто проверять будет? в конце приемной компании база мне уже как члену приемной комиссии недоступна. и тд и тп.

а средний балл по аттестату просто смех вызывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты просто не в теме))) что в дагестане все знают русский лучше русских в россии? :very_funny: ты думаешь почему егэ с упертостью имбицилов при постоянных из года в год казусах в нете и тыды там продвигают? у них стат цифры другие. школам сверху дается наставление - будет показатель такой-то денег или чего-то еще типа грантов не будет. вот и сидят в подполе бедные учителя. а еще в бытность мою организатором егэ я смеялась в доску когда говорили - секретно, человек не может никак ничего и не касается бланков. ха-ха-ха. еще как касаются и еще при вскрытие комментируют ответы. что можно дальше додумать? что при желании можно сделать нужные результаты и никакой штрих-код этому не помеха. далее. несколько лет уже результат егэ можно предъявлять в виде ксерокопии без заверения нотариусом - запрещено это. что никто не додумался как в фотошопе результат изменить? и даже единая база не помеха. тот результат который она выдает свободно изменяется на нужный в фотошопе. кто проверять будет? в конце приемной компании база мне уже как члену приемной комиссии недоступна. и тд и тп.

а средний балл по аттестату просто смех вызывает

 

Ну, вот и ч.т.д. Нафига, спрашивается, тратить на эту систему лучшие годы? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, вот и ч.т.д. Нафига, спрашивается, тратить на эту систему лучшие годы? )))

везде есть свои плюсы и минусы. я, разбираясь не понаслышке и не опираясь на свои комплексы по школьному прошлому, понимаю, что не могу организовать процесс ОБУЧЕНИЯ своих детей на дому, поэтому вариант хождения в школу стоит на первом месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
везде есть свои плюсы и минусы. я, разбираясь не понаслышке и не опираясь на свои комплексы по школьному прошлому, понимаю, что не могу организовать процесс ОБУЧЕНИЯ своих детей на дому, поэтому вариант хождения в школу стоит на первом месте

Я тоже склоняюсь к этому варианту. Я лучше дополнительно сама позанимаюсь с ребёнком в тех направлениях, которые знаю и найму репетитора в тех, которые мне не сильно даются.

Просто моя детвора на столько привыкли видеть во мне ТОЛЬКО маму, что мне иногда приходится уже сейчас быть авторитарной, что бы мы позанимались нормально. С чужими людьми они занимаются более лояльно. И то, к девушке-логопеду уже привыкли и тоже начинают кобениться периодически.) Тем более, что она к нам приходит домой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большинство детей в первом классе учится как правило с энтузиазмом, даже если что-то у них не слишком получается. А какая картина в 11 классе? большинство детей (не все разумеется, но очень многие) - это обленившиеся, отупевшие балбесы, которые интересуются главным образом тем, чтобы им выпить, покурить и как бы девок за одно место пощупать, какие там знания, какая наука. И зачастую эти балбесы - те самые умницы и отличники из начальной школы, только десять лет спустя

))) Лелеска, прям почти про меня. Единственное- это то, что у меня не должно было быть троек в аттестате, т.к. тройки -это стрёмно. Ну я такую планку себе поставила) А вообще ни разу не жалела, что закончилась школа. Ну ооочень меня напрягало, что каждый день ты кому-то что-то должен, причем по разным предметам, а стрессы перед контрольными и самостоятельными. Я когда в ГАИ сдавала на права, то сразу сказала, что буду платить, трястись как школьница не собираюсь, хотя внутренний экзамен в автошколе сдала без единой ошибки по двум билетам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, ) а я даже экзамен в ГАИ весь вызубрила и сдавала все сама, представляешь, как меня в школе выдрессировали))) как собачку Павлова практически)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто моя детвора на столько привыкли видеть во мне ТОЛЬКО маму

как нам объясняли в институте - это самая гл проблема при любом обучении детей. дети не могут переключаться на разные соц роли родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как нам объясняли в институте - это самая гл проблема при любом обучении детей. дети не могут переключаться на разные соц роли родителей

 

Дык может и не надо строить из себя учительницу, типа, так "сейчас я тебя обучать буду, быстро садись и слушай", ясное дело деть не согласится, у него мотивации нет, значит надо хитро вплетать обучение в обычную жизнь, ну а потом, когда постарше будет и поймет, что свобода круче, чем "турьма=школа", то будет сам стремиться поучиться и сдать аттестацию, чем не поучиться и загреметь обратно в школу.

Ну а если самой вот реально неохота, то можно нанять репетитора уже с начальных классов, практика хоумскулеров показывает,что для освоения программы в началке нужно 2-3 часа 1 раз в неделю индивидуально. Есть разница со школой? Сколько времени высвобождается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но маме ведь порой приходится многие вещи именно заставлять ребенка делать, это далеко не только учеба. иногда приходится заставлять чистить зубы, умываться, голову мыть, одеваться, обуваться, просто вставать по утрам. так что всегда белой и пушистой все равно не будешь, временами приходится проявлять строгость. в том числе и когда будешь уроки с ребенком делать или вообще разбирать полностью по новой тот материал, который ребенок не понял в школе. побыть в роли учительницы все равно придется, лично я этого не боюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
побыть в роли учительницы все равно придется, лично я этого не боюсь

 

кстати, да, все равно уроки все с детьми делают, так что школа не спасет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...