Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кисунья

Как часто болеют дети в детском саду

Рекомендованные сообщения

Творческ@я, а если без антибиотиков никак???

Мы вот, например, с сентября прошлого года до этого июля ходили в садик. Каждый месяц болели, последние месяцы стали болеть по 2 раза за месяц - видимо от постоянного приема антибиотиков иммунитет вобще перестал работать. А пили мы их каждый месяц. У ребенка на 2 день после начала соплей начинался жуткий сухой кашель. Народные средства, ингаляции и всякие другие более безобидные лекарства результата никакого не давали и через неделю традиционного лечения начинался трахеит или ларинготрахеит... гнойный. По ночам ужасные приступы сухого кашля - мы с ней как зомби были после такого "сна"... И так каждый месяц!!! Я уже как только видела начинающиеся сопли снимала ее с сада, но результат всегда один - гнойный трахеит и прием антибиотиков.. С августа не водим в сад - ребенок ттт... еще ни разу не болел этой болезнью...

Так что за год мой ребенок не адаптировался к саду. Сейчас на год ее сняли. Потом будем пробовать еще раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно не врач. я в принципе против использования антибиотиков без надобности. но я не думаю, что кто то обычную простуду лечит антибиотиками. и пичкает ребенка ими просто так. хотя наверное всякое бывает. но вот точно знаю, что и даже при простуде (а тем более при ОРВИ, ГРИППе) показан постельный режим, отдых, покой, питье и т.д. поэтому считаю, что лишние проблемы как раз создают себе (и другим) те, кто тащит ребенка в сад и заставляет его иммунитете бороться в более трудных условиях. всю тему не читала, но понимаю, что у наших родителей иногда просто нет другого выхода (не каждый может оформить больничный или пригласить няню, чтобы ребенок пару дней отлежался дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети часто болеют в детском саду, но с каждым годом здоровый ребенок становится все крепче. Наблюдала в нашем садике - раз в две недели, раз в месяц, раз в три месяца. Сейчас все вокруг болеют, а в нашем саду - посещаемость около 95%)

У меня Настюха болеет достаточно часто. Ну не могу сказать, что уж очень, но частенько. Вот за последний месяц почему-то мы заболели дважды. НО, огромное НО! В первый раз у нее была температура, я с замиранием сердца следила за ее ростом, она дошла почти до 39, и начала падать сама через какое-то время.Я не сбивала, и организм справился сам. Я не стала ее лечить особо. Сопли- аквалором, в горло тантум, пару дней буквально. И она пошла на поправку. Я перестала ей все это давать. Пили чай с лимоном, гуляли во дворе. И все. Через неделю она была здорова. Второй раз заболела от меня, подкашливает немножко.

Короче я ставила эксперимент (мать-ехидна) такой своеобразный. После того как в прошлом году на фоне приема всякой фигни типа анаферона, афлубина мы очень и очень сильно заболели вирусным бронхитом (и второй раз в жизни применили антибиотики - кололи цефтриаксон), я перестала стимулировать ее иммунитет чем-либо. Выкинула арбидол, анаферон, афлубин. Оставила корень солодки и иммунал (но тоже не применяли пока). И что я заметила (ну может совпадение конечно), если ребенка не лечить, он выздоравливает быстрее))) Парадокс, однако. Но доктор Комаровский очень прав. Надо гулять, много пить, кушать витаминки, вместе с родителями делать что-то интересненькое. Получать положительные эмоции. И не пичкать детей всякой фигней имуномодулирующей. Толку от нее никакого.

Я очень сочувствую мамам деток, для которых каждая простуда заканчивается антибиотиками..... К сожалению мой пост скорее всего не для вас.... Держитесь, перерастут детки это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, а вы вообще АБ не пьете? И как определяете, пройдут сопли сами или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anabel, ну подскажи, у меня у дочери сейчас ларинготрахеит. И антибиотик пропили - кашель сухой не проходит. Никакое средство хорошее вы для себя не открыли?, а то я уж не знаю что и попробовать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже категорически против АБ была.. пока мы не загремели в 21ю с пневмонией. Теперь шарахаюсь от каждого чиха, и считаю лучше перебдеть(( до этого случая 1 раз пили их за 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое обидное, что я мамочка достаточно ответственная. Ребенка кормила до 1,5 лет грудью, гуляла в любую погоду 2 раза в день... и в дождь и в мороз.. и ребенок до похода в сад ни разу не болел (не считая вирусной ангины, которую мы вылечили за 3 дня). Фрукты-овощи, свежий воздух и физические упражнения, а оказалось, что иммунитета у нас никакого нет, когда вышли в садик. Где справедливость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

faina, ингаляции лазолван с минералкой, очень обильное теплое питье (для смягчения горла ночью даю молочко с содой или с минералкой без газов), полоскание - чередовала фурацилин, ромашку или шалфей, и соду. Фурацилин лучше всего помогает. Рассасывали Гомеовокс, брызгали Мирамистином (это вместо полосканий можно). Ну и разогревающие компрессы на грудь-спину и ноги парила. Но с сожалением могу сказать, что только один раз удалось избежать антибиотиков...

Видимо такая особенность у моего ребенка... трахеит вобще тяжело лечится, потому как полосканием до трахеи не достать..

Изменено пользователем Anabel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, а вы вообще АБ не пьете? И как определяете, пройдут сопли сами или нет?

1 раз пили со старшей в её 2,5 года, и то на 95% уверена, что не было в них тогда необходимости - просто сдалась перед родственниками. Ну ладно, с 1 раза ничего не будет.

С младшей (ей скоро 5) не пили ни разу.

 

А сопли - они ведь проходят. Чесслово. Если не лечить. С лечеными сложнее.

 

Знаю-знаю, сейчас те, кто любые чихи антибиотиками лечат, в меня тапки будут кидать, что мне просто повезло, что у меня дети от природы здоровы. :biggrin: Мне не больно. Противотапочный иммунитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б с большим удовольствием не пользовалась никакими АБ... и начинаю их давать уже когда совсем плохо становится... Температуры, кстати, при нашем ларинготрахеите не бывает практически никогда, но вот приступообразный сухой кашель, который всю ночь мучает ребенка (дочка начинает плакать, что у нее грудь болит от кашля) - это что-то!!! У кого не было такой болезни, тот не поймет. После нескольких таких ночей я уже согласна на все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anabel, ну подскажи, у меня у дочери сейчас ларинготрахеит. И антибиотик пропили - кашель сухой не проходит. Никакое средство хорошее вы для себя не открыли?, а то я уж не знаю что и попробовать(((

ингаляции с лазолваном или минералкой, до 5-9 раз в день и лазолван пить по схеме (инструкция)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не думаю, что кто то обычную простуду лечит антибиотиками. и пичкает ребенка ими просто так.

Конечно не просто так. Обычно при назначении врача. Не секрет, что почти все врачи назначают их просто для подстраховки. При ОРВИ, которые антибиотиками не лечатся. И то, что пишут, что пропили - не помогло, значит, просто зря пили. Они и не должны были помочь.

 

Anabel, книгу Комаровского "ОРЗ:руководство для здравомыслящих родителей" не читали? Для меня она была настоящим открытием и решением всех проблем. Я б без этой книжки б не орала сейчас с такой уверенностью, что ОРВИ лечить не надо, а также, как и все, была бы уже экспертом по лекарствам.

У ребенка на 2 день после начала соплей начинался жуткий сухой кашель. Народные средства, ингаляции и всякие другие более безобидные лекарства результата никакого не давали и через неделю традиционного лечения начинался трахеит или ларинготрахеит... гнойный. По ночам ужасные приступы сухого кашля - мы с ней как зомби были после такого "сна"...

Прям себя вспомнила 4 года назад, когда старшая в ясли пошла. Этот жуткий ночной кашель! Да, всегда после начала соплей. У Комаровского вычитала, что это банально могут сопли по задней стенке глотки стекать в лежачем положении, раздражать глотку и вызывать кашель. И самое неправильне в данной ситуации - лечить отхаркивающими, ингаляциями и прочим арсеналом "безобидных лекарств" - они провоцируют кашель, увеличивают количество мокроты и становится только хуже.

А достаточно тепленькое питье для успокоения горла и сосудосуживающие в нос.

Как убрала все средства от кашля и стала практиковать при ночном кашле такое "лечение" - так через полчаса ребенок спокойно спал.

И еще, вам прям диагностировали, что трахеит именно гнойный? Вы анализы сдавали, и по их результатам пили АБ? Я почему спрашиваю - просто ну очень любят наши врачи без веских показаний АБ назначать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, я по поводу простуды, ОРВИ полностью согласна.я против всяких капель , брызгалок и т.д. как для взрослых, так и для детей. кстати при простуде и ОРВИ я не помню чтобы врач назначала антибиотики. так что вы наговариваете:))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вот точно знаю, что и даже при простуде (а тем более при ОРВИ, ГРИППе) показан постельный режим, отдых, покой, питье и т.д. поэтому считаю, что лишние проблемы как раз создают себе (и другим) те, кто тащит ребенка в сад и заставляет его иммунитете бороться в более трудных условиях.

Мне вот прям интересно, вы когда ребя с соплями из сада снимаете, его дома реально из постели не выпускаете? Постельный режим же!

 

Вот дома с лекарствами вы, как раз, и заставляете иммунитет бороться в более трудных условиях. Он, бедный, еще и с лишними лекарствами бороться должен.

 

Никто ж не говорит тащить ребенка в сад с нарушенным общим состоянием (когда слабость, температура, или там непрерывный кашель). А если ребенок скачет, но при этом с соплями - поверьте, ему ничего не угрожает.

 

И еще: вас не удивляет тот факт, что за этой загнивающей заграницей, где разгул ювенальной юстиции, и детей от родителей забирают только за то, что ребенку что-то запретили или шлепнули, почему там разрешается водить с соплями и кашлем (по нашим меркам, читай, больных)? Это ж угроза здоровью!!! Двойные стандарты? А нет, они и правда, это болезнью не считают - обычное формирование иммунитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, с чего вы взяли, что если постельный режим , то с лекарствами обязательно:))) я написала про свое отношение к лекарствам:))) а также что сопли соплям рознь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при простуде и ОРВИ я не помню чтобы врач назначала антибиотики. так что вы наговариваете:))))

К сожалению, нет! Я сталкивалась. Например, был у нас бронхит - нам сразу, в первый день АБ назначили (правда, наш врач была в отпуске, другая приходила). Зная, что острые бронхиты более чем в 90% вирусные, АБ давать не стала. Темпа на следующий день спала сама, ребенок активно пошел на поправку. Хотя кашляла долго, бронхит же.

 

Да и по коллегам своим смотрю - ну нельзя каждый месяц ловить бактериальную инфекцию, если вирусные встречаются в 100 раз чаще, её просто негде найти. Это либо зря назначают, либо осложнения от ОРВИ наступают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и по коллегам своим смотрю - ну нельзя каждый месяц ловить бактериальную инфекцию, если вирусные встречаются в 100 раз чаще, её просто негде найти. Это либо зря назначают, либо осложнения от ОРВИ наступают.

я не в спор. просто размышления. а может быть осложнения наступают как результат "нелечения" ОРВИ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, читала я Комаровского..

Скажу, что сопли-то проходят через несколько дней, а жуткий ночной трахеитный кашель, если уж он начался, длится еще долго после соплей и вылечивался только антибиотиком... Кашель и днем есть, но то что ночью в сравнение не идет. Еще раз повторюсь, что я мамаша очень ответственная - и увлажнитель у ребенка в комнате, и мойка воздуха, и форточки открытые...

И самое неправильне в данной ситуации - лечить отхаркивающими, ингаляциями и прочим арсеналом "безобидных лекарств" - они провоцируют кашель, увеличивают количество мокроты и становится только хуже.

Дело в том, что мокроты нет! кашель сухой, лающий, как при коклюше... самое главное, чтобы начала отходить мокрота... Так вот эту мокроту мы вызвать никак не можем...

Гнойный трахеит нам диагностировал врач - говорит это видно невооруженным глазом, что гной стекает по стенке. Обращались не к одному врачу - лечение у всех приблизительно одинаковое (разница только в отхаркивающих препаратах). И ларинготрахеит все лечат только АБ...

Если вы знаете волшебное средство для лечения этой болезни без применения АБ я буду просто счастлива...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, с чего вы взяли, что если постельный режим , то с лекарствами обязательно:))) я написала про свое отношение к лекарствам:))) а также что сопли соплям рознь:)

Так и я о том же. :mir:

Просто смутило про постельный режим. Потому как сопли соплям рознь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может быть осложнения наступают как результат "нелечения" ОРВИ?

А почему тогда у нас их ни разу не было?

Ответ, что мои дети здоровы от природы и я их не смогла угробить, не принимается.

 

По опыту других, чаще всего осложнения наступают НЕСМОТРЯ на проводимое лечение.

 

Нелечение же не подразумевает наплевательское отношение к дитю. Подразумевает наблюдение за состоянием дабы облегчить, когда нужно симптомы, и дабы не пропустить ухудшение ситуации, когда уже пора принимать меры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет девчонки! Поделюсь своим опытом. У меня старший пошел в сад в 1г.и 11 мес. До этого не разу не болел вообще. Кормились мы грудью еще долго на ночь будучи и в садике. Но ничего не помогло ни грудь, ни противовирусные. Отходили 2 недели по моему и начались болезни: то сопли, то глаза, то уши, то кашель или вообще всё вместе. И так мы мучались больше 2 лет, а потом само как то резко все изменилось. Ему где-то около 5 было и почти перестал болеть.

А поповоду трахеитов скажу, реально кроме ингаляций ничего не помогает. Только начинать надо как можно раньше и просто минералкой тогда можно обойтись или физраствором. Прошли на собственной шкуре, вернее горле и носе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что мокроты нет! кашель сухой, лающий, как при коклюше...

А вот у нас так и было - да, один в один. Этот ночной кашель именно сухой.

 

самое главное, чтобы начала отходить мокрота... Так вот эту мокроту мы вызвать никак не можем...

Так может, и не должно было мокроты быть! Если дело изначально в носу, откуда мокрота в горле или трахее? Повторяю, когда мы также эту мокроту всеми силами искусственно вызывали - получали только усиление сухого ночного кашля.

 

 

Гнойный трахеит нам диагностировал врач - говорит это видно невооруженным глазом, что гной стекает по стенке. Обращались не к одному врачу - лечение у всех приблизительно одинаковое (разница только в отхаркивающих препаратах). И ларинготрахеит все лечат только АБ...

Я правда совсем тупой и далеко не врач. Но мне не понять: как это, есть гной, но нет мокроты. Гной - это и есть гнойная мокрота.

Вот не удивлюсь, если это и стекали сопли (мож и гнойные) по глотке, а она была раздражена постоянным кашлем. Врачи ж тоже не боги, не всегда возможно визуально диагноз поставить.

 

 

Еще раз повторюсь, что я мамаша очень ответственная - и увлажнитель у ребенка в комнате, и мойка воздуха, и форточки открытые...

Ну вот нонсенс, чтоб при таком походе у вас был ребенок без иммунитета и с бесконечными осложнениями. Не может быть!

 

Если вы знаете волшебное средство для лечения этой болезни без применения АБ я буду просто счастлива...

крамольная мысль - попробуйте не лечить кашель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, нелечение я не имела ввиду наплевательское отношение к детям. просто неиспользование лекарственных препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня племянница пошла в сад в июле,от силы они ходили общей сложности месяц..все остальное время больничные. Не помогают ничего,не закаливания,ни ингаляторы,ни противовирусные...

 

 

Я вот сама задаю этот вопрос,ну почему мы не болели так в детстве как сейчас болеют наши дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну почему мы не болели так в детстве как сейчас болеют наши дети?

Может, раньше к болезням проще относились?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, раньше к болезням проще относились?

Навряд ли проще относились. Вирусов просто меньше было, да и лекарств тоже. И вообще всё это началось как границы открылись. И вирусы новые появились и лекарства. Одни создают яд другие противоядие, а наши детки страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, раньше к болезням проще относились?
да навряд ли..ну вот взять тот же ротовирус..я что-то не помню чтобы мы в детстве поголовно этой бякой болели,да еще и всей семьей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не врач и не специалист. Но поскольку ребенка зря кормить АБ я не хочу, то обычно кроме участкового педиатра вожу еще к знакомому Лору или к врачу, кот. я доверяю - это друг семьи, кот. не будет просто так назначать препараты.

И Лор и 2 врача диагностируют ларинготрахеит.

И уж если 3 врача независимо друг от друга прописывают отхаркивающие препараты, значит так надо... Ведь вы же не врач Творческ@я ?

Не лечить ребенка никак? Уверяю вас, после нескольких бессонных ночей и ребенка, который плача, жалуется на боль в грудной клетке от бесконечного кашля, вы бы сами побежали в аптеку за АБ. Я ж объясняю - лечение изначально проводится народными средствами, полосканиями и промываниями носа...

 

Ну вот нонсенс, чтоб при таком походе у вас был ребенок без иммунитета и с бесконечными осложнениями. Не может быть!

Вот и я говорю, как такое возможно?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню уже, в этой темке писала или нет.. Расскажу еще раз:

Я два года назад ранней осенью тоже решила поставить эксперимент( как и Кулема:)), а вернее психанула немного.. Вроде только лето закончилось, витамины, речка и солнце.. А тут осень, дочь начала ходить в сад и понеслоооось.... И Вроде врач у нас свой человек по духу, но как человек системы не может не назначить... Так вот, дочь закашляла, я плюнула на список с анафероном и иже с ним и давай поить чабрец с медом, мята с медом, ромашка с медом.. Так вот через два дня кашель превратился из сухого в мокрый и смачный такой.. Муж ругаааался, что не лечу ребенка.. Только ровно через неделю у нас все прошло. Абсолютно все! Еще мы тот год первый садиковский делали выходной по средам с дочкой.. Где-то читала что мы часто заболеваем потому что устали и физически и морально.. В общем в совокупности я уже два года не обращаюсь к нашему педиатру, только за справкой для секции спортивной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При трахеите и бронхите лечение АБ строго обязательно, причем, как у детей, так и у взрослых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anabel, просто одни дети более склонны к простудным заболеваниям, другие менее, и ничего тут не попишешь. Панацеи не существует, ни ГВ до 5 лет (утрирую), ни хождение по снегу босиком не дадут стопроцентной защиты от простуд, это все очень индивидуально и зависит от особенностей организма конкретного ребенка. В любом случае дите перерастет рано или поздно. Я в детстве тоже была чрезвычайно болезненным ребенком (раньше кстати тоже было немало часто болеющих детей), ничего, переросла, что и с вами неибзежно произойдет, надо запастись терпением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек.

Детей двое. Семь лет и два с половиной года.

Выводы, которые я сделала за это время:

 

1. В школу мы не пойдем если: температура, кашель с обструкцией или ларингоспазмом, общая вялость.

2. Самые действенные лекарства - самые дешевые.

3. Иммуномодуляторы выкинула. Все. Они провоцируют течение болезни с более выской температурой (выше температура - больше вырабатывается интерферона, но меня такая температура пугает, поэтому я воздерживаюсь от них))))

4. АБ даю если: температура высокая - 39,5, при приеме парацетамола падает на градус и все, полностью не снижается - на 2-3 день болезни; падает полностью, при применении жаропонижающих, но повышается регулярно 5 и более дней. (Значит уже бактерии проснулись-зашевелились)

5. При ларингоспазме делаю ингаляции сильносоленой минералкой. Лазолван выкинула (он разжижает мокроту, а отойти из-за спазма, узости путей она не может, инфекция опускается ниже, на бронхи и т.д.) Нам реально было несколько раз много хуже после ингаляций с лазолваном с самого начала заболевания.

 

Я не медик) Просто делала выводы из собственного опыта. А болели мы оч часто. В саду так и не адаптировались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже недавно отказалась от всяких ...феронов и др. Всё это без толку. В садик выходили на 1-4дня, и опять больничный. Решила попробовать подавать(и сама пью) лимонад для повышения иммунитета.

лимон 1шт, чеснок 1шт, 2ст.ложки меда, холодная кипяченая вода 1литр. Лимон и чеснок нарезаем, добавляем мед, воду. Хорошо размешиваем. Принимать натощак 2ст.ложки.

С начала приема этого напитка мы уже 3недели ходим в сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бронхите лечение АБ строго обязательно, причем, как у детей, так и у взрослых

 

Не согласна....только переболели обструктивным бронхитом,лечились без АБ ингаляциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конце февраля пошли в частный дет.сад. И понеслось... 1 неделю отходили.Заболели с высокой температурой попали в больницу. Поставили бронхит. Бронхит дал осложнение на ухо и гнойный отит уха.Операция. В итоге проболели 2-3 недели.Вышли в сад и через некоторое время опять заболели. В сентябре попали в муниц.сдик. Ситуация не изменилась.Болеет постоянно.Вот только вышли с больничного( 2,5 недели провалялись с ангиной), и что в итоге 4 дня отходили и сейчас слегли с ларингитом.Ужасный лающий кашель , сопли.Дочушу жалко,она аж бедная вся дрожит когда кашляет.Сил нет,как все надоело, с работы думаю скоро уволят.....шкаф и холодильник все забиты лекарствами.Вот только сегодня накупила на 800руб.Выписывают самое дорогое. Это ужасно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я б с большим удовольствием не пользовалась никакими АБ... и начинаю их давать уже когда совсем плохо становится... Температуры, кстати, при нашем ларинготрахеите не бывает практически никогда, но вот приступообразный сухой кашель, который всю ночь мучает ребенка (дочка начинает плакать, что у нее грудь болит от кашля) - это что-то!!! У кого не было такой болезни, тот не поймет. После нескольких таких ночей я уже согласна на все...

мы трахеит и бронхит стали лечить без АБ. На ночь согревающий компресс (или барсучьим жиром растираю,или лепешку согревающую. мед+горчица+раст.масло+мука),ингаляции с лазолваном или даже лучше с минералкой. Были у пульмонолога,он сказал,что если нет темпы после нескольких дней болезни,но есть сильный кашель,то аб. не нужны даже при бронхите. Я раньше часто ловила бронхит, ни разу не пила при этом аб. На 8 месяце беременности поймала такой бронхит, думала скончаюсь. Делала ингаляции с содой, Все прошло за неск. дней.

Заграницей от гриппа не делают прививок. и вообще, кто вам сказал, что сделав прививку от гриппа, ребенок не будет болеть.)) Штаммы меняются каждый год, после такой прививки чаще всего гриппом и заболевают люди. Проверено на муже.

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я где-то читала,что в сад лучше идти с 3 лет. Иммунитет уже покрепче, и встреча с вирусами переносится легче. Можно вставлять свечки противовирусные на ночь для профилактики. Но если иммунитет не очень- ни одна таблетка не поможет. Таблетки только помогают организму выздороветь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после нескольких бессонных ночей и ребенка, который плача, жалуется на боль в грудной клетке от бесконечного кашля, вы бы сами побежали в аптеку за АБ.

Я бы побежала с ребенком сдавать кровь. И только если анализ покажет, что имеет место выраженное бактериальное воспаление - тогда АБ.

 

АБ даю если: температура высокая - 39,5, при приеме парацетамола падает на градус и все, полностью не снижается - на 2-3 день болезни; падает полностью, при применении жаропонижающих, но повышается регулярно 5 и более дней. (Значит уже бактерии проснулись-зашевелились)

При таком подходе мы бы регулярно раза 2-3 за год пили бы АБ. А так практически не пили вообще. Вирусы, они ж, гады, имеют совершенно разную картину. Может и при вирусе темпа повышаться 5-6 дней; бывало, что жаропонижающие не действовали, потому что не могла заставить ребенка пить. Как только стала поить насильно - темпа пошла на спад. Все настолько каждый раз индивидуально!

Основные косвенные признаки того, что надо если уж и не пить АБ, то срочно показаться врачу:

Ухудшение после улучшения;

Неулучшение состояния за 3 дня болезни (ну т.е. темпа может быть и 5 дней и полностью не сбиваться, но если первые 2 дня 39, то потом должен быть какой-то прогресс: на 3-й 38,5, потом 38 и т.п. - это нормально, волноваться не стоит)

 

И уж если 3 врача независимо друг от друга прописывают отхаркивающие препараты, значит так надо... Ведь вы же не врач Творческ@я ?

Не лечить ребенка никак?

Я не врач, но если б такой случай был единичным, то всё выглядит логично, однако систематическое повторение этих случаев однозначно не есть норма. Поэтому заставляет сомневаться в адекватности врачей. По крайней мере, я как мама, не смогла бы даже подумать на своего ребенка, что он слабенький и безиммунитетный. Тем более, если закаленный и до сада не болел. Вот как хотите, ваши врачи наступают на одни и те же грабли. Плюс не каждый сможет признать, что выбрал неверную тактику лечения.

 

Лучше бы проконсультироваться еще с кем-то, но в самом начале болезни, описать всю картину, как у вас это обычно проходит и назначения предыдущих врачей (что на фоне лазолвана и того-то того-то бывает то-то и то-то). Свежий взгляд на проблему, желательно независимый и не зашоренный директивами сверху, возможно, поможет выйти из тупика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи!!!!Да когда же это всё кончится???Вчера выписались,взяли справку в садик,а ночью опять температура сопли.Неужели так бывает???

У меня со старшей таких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется любой человек, когда видит, что его постоянные действия не приносят результата, попробует эти действия поменять, изменить поведение, реакцию или что-то еще. Но у нас мамочки болеющих детей жалуются, но продолжают есть кактус.

может попроббовать что-то поменять?

Температура может держаться и 5 и 6 дней, все зависит от заболевания, и это еще не значит, что надо пить аб.

вообще есть хорошая книжка "физкультурный заслон орз". она правда старовата, но полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...